Сделать стартовой Добавить в Избранное Постучать в аську Перейти на страницу в Twitter Перейти на страницу ВКонтакте За Победу в Великой Отечественной войне 1941-1945гг. мы "заплатили" очень дорого... Из Пензенской области было призвано более 300 000 человек, не вернулось более 200 000 человек... Точных цифр до сих пор мы не знаем.

"Никто не забыт, ничто не забыто". Всенародная Книга памяти Пензенской области.

Объявление

Всенародная книга памяти Пензенской области





Сайт посвящается воинам Великой Отечественной войны, вернувшимся и невернувшимся с войны, которые родились, были призваны, захоронены либо в настоящее время проживают на территории Пензенской области, а также труженикам Пензенской области, ковавшим Победу в тылу.
Основой наполнения сайта являются военные архивные документы с сайтов Обобщенного Банка Данных «Мемориал», Общедоступного электронного банка документов «Подвиг Народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» (проекты Министерства обороны РФ), информация книги памяти Пензенской области , других справочных источников.
Сайт создан в надежде на то, что каждый из нас не только внесет данные архивных документов, но и дополнит сухую справочную информацию своими бережно сохраненными воспоминаниями о тех, кого уже нет с нами рядом, рассказами о ныне живых ветеранах, о всех тех, кто защищал в лихие годы наше Отечество, прославлял ратными подвигами Пензенскую землю.
Сайт задуман, как народная энциклопедия, в которую каждый желающий может внести известную ему информацию об участниках Великой Отечественной войны, добавить свои комментарии к имеющейся на сайте информации, дополнить имеющуюся информацию фотографиями, видеоматериалами и другими данными.
На каждого воина заводится отдельная страница, посвященная конкретному участнику войны. Прежде чем начать обрабатывать информацию, прочитайте, пожалуйста, тему - Как размещать информацию. Любая Ваша дополнительная информация очень важна для увековечивания памяти защитников Отечества.
Информацию о появлении новых сообщений на сайте можно узнавать, подписавшись на страничке книги памяти в Твиттер или в ВКонтакте.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "Никто не забыт, ничто не забыто". Всенародная Книга памяти Пензенской области. » Информация о военнопленных » >Лагерь в/пл. Украина. Хмельницкая обл. г.Славута. Военнопленные.


>Лагерь в/пл. Украина. Хмельницкая обл. г.Славута. Военнопленные.

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Тема посвящена воинам из Пензенской области, умершим в шталаге 357 г.Славута Хмельницкой области, Украина
Донесение о безвозвратных потерях https://obd-memorial.ru/html/info.htm?i … mp;page=1, http://www.obd-memorial.ru/Image2/filte … c9e921f8e6
http://uploads.ru/t/5/q/m/5qmAe.jpg
В деле 367 страниц с фамилиями умерших красноармейцев в период с декабря 1942г. по январь 1943г.
Привожу дополненные списки пензенцев, погибших в немецком плену в г. Славута Хмельницкой обл., Украина.

В первоначальных документах ОБД указаны данные красноармейцев, умерших в лагере г. Славута, где чаще всего не указаны районы областей, приведенные данные часто искажены. К Пензенской области относились уроженцы теперь Ульяновской области, бывших Барановского и Николаевского районов.  В размещаемом ниже списке сделана попытка разобраться в некоторых деталях.

Ф.И.О.

Год  рождения

Дата гибели

Место рождения

Примечание

Абляев Ангалупил

1901

11.05.1943

Никольский р-н, с. Усть-Инза

Абросевич (Абросимов) Василий Николаевич

1903

12.02.1943

Бессоновский р-н, с. Александровка (д. Петровка)

Абросимов Василий Николаевич

1905

01.12.1942

Бессоновский р-н, с. Александровка (д. 2-я Александровка)

Авдеев Пётр Алексеевич

1924

07.10.1942

Башмаковский р-н,  с. Подгорное

Алдаронов Иван

1910

05.11.1942

Каменский р-н

Антонов Константин Иванович

1905

08.08.1942

Иссинский р-н,  с. Трехсвятское

Артамонов Анатолий Иванович

1924

22.05.1943

Городищенский р-н, г. Сура

Асташин Прокофий Максимович

1899

30.12.1942

г. Сердобск,  ул. Красная, 21

Батяев Степан

1906

21.05.1943

Вадинский р-н, с. Тенево

Безруков Иван Герасимович

1897

24.09.1942

Спасский р-н

Белов Антон

1911

12.03.1943

г. Пенза

Белоусов Макар Андреевич

1910

03.03.1943

Лунинский р-н, с. Марьевка

Болдин Дмитрий Никитович

1914

22.05.1943

Земетчинский р-н, с. Лебедянка

Булкаев Емельян Тимофеевич

1910

24.01.1943

Сосновоборский р-н, с. Вязовка

Благов (Благин) Иван

1905

28.10.1942

Шемышейский р-н, с. Синодское

Блинков Кузьма Герасимович

1901

27.07.1943

Тамалинский р-н, с. Наровчат (Н. Пятина)

Богословский Финоген Федорович

1905

25.12.1942

Нижнеломовский р-н. с. Майоровка

Борисов Павел Никитович

1919

11.04.1943

Сердобский р-н, с. Песчанка

Ботов Георгий Петрович

1903

10.03.1942

Саратовская обл., с.Былково

призван Пензенским РВК

Бражников Иван Николаевич

1901

25.11.1942

Белинский р-н, с. Кевдо-Вершина

Будилин Григорий Игнатьевич

1919

14.05.1943

Кондольский р-н, с. Улановка

Буравлев Михаил Павлович

1911

15.08.1943

Бековский р-н, с. Сосновка

Вайдутов Аким Алексеевич

21.03.1943

с. Макушино

Волов (Валов) Семен Васильевич

1918

12.10.1942

Земетчинский р-н,  с. Б.-Ижмора

Варламов Иван Васильевич

1898

01.08.1943

Каменский р-н, с.Гавриловка

Васильев Касим

1903

05.09.1942

Каменский р-н,  с. Телятино

Вашуркин Василий Иванович

1909

28.12.1942

Башмаковский р-н с.Милашка

Вдовин Иван

1916

16.03.1943

Лунинский р-н, с.Родники

захоронен в Ламбиновице, Польша

Веселов Иван

1918

18.12.1942

с. Гаи

Каменский или Нижнеломовский р-н

Ветласемин (Ветлоселин) Петр Андреевич

1903

28.12.1942

Камешкирский р-н, с. Ст.Шаткино

Винокуров Семен Иванович

1899

03.08.1943

д.Студеновка

Волков Андрей Павлович

1901

30.03.1943

Шемышейский р-н, с.Виляевка

Волков Николай Трофимович

1904

15.10.1942

г. Пенза, ул. Плехановская, 21

Воробьев Павел Васильевич

1909

16.02.1943

Белинский р-н, с. Ольшанка

Востоков Павел Николаевич

1923

02.03.1943

Ульян.обл., Николаев. р-н, с. Ст.Чирково

Вьюгин Дмитрий

1917

09.12.1942

Никольский р-н, с. Красное

Гаврилов Дмитрий Михайлович

1897

05.08.1942

Шемышейский р-н, с.Ст.Яксарка

Гарин Николай Иванович

1897

03.12.1942

Пачелмский р-н, с. Черкасское

Гатов Иван

1902

03.12.1942

с. Васильевка

Гераськин Дмитрий Степанович

1909

17.01.1942

Каменский р-н, д. Н.- Есеньевка

Глухов Александр

1917

15.07.1942

Каменский р-н, д. Троицкое

Глухов Иван Степанович

1914

02.01.1943

Каменский р-н, с. Адикаевка

Горбач Лукьян Тимофеевич

1906

21.10.1942

? Ивановский р-н

Горин Василий Семенович

1923

04.04.1943

Мокшанский р-н, с. Засечное

Гречишкин Михаил

1923

03.03.1943

Пачелмский р-н с.Русско-Никольское

Гурьянов Евдоким Маркелович

1901

17.03.1943

Шемышейский р-н, с.Ст.Захаркино

Гуськов Сергей Осипович

1918

17.12.1942

Шемышейский р-н, с. Колдаис

Деев Леонид Васильевич.

1922

20.10.1942

Пачелмский р-н,, с. Ворона

Денисов Петр Данилович

1900

14.10.1942

Бековский р-н, с. Мошки

Дерябин Серафим Ермолаевич

1903

14.12.1942

Лунинский р-н, с. Ягодное

Егришин Константин Васильевич

1914

13.04.1943

Лунинский р-н, с. Танеевка

Ежков (Етков) Илья Семенович

1902

23.03.1943

Камешкирский р-н, с. Дубровка

Ефимов Тимофей

1914

18.11.1942

Бессоновский р-н,  с. Вазерки

Жамков Иван Никитович

1909

05.05.1943

Иссинский р-н, д. Долгоруково

Жариков Петр Михайлович

1923

01.01.1943

? Никольский р-н,  д.Крутец

Задоркин (Задорин) Петр Васильевич

1897

20.02.1943

Наровчатский р-н, с. Масловка

Зайнудинов (Зайнетдинов) В.С.

1913

23.09.1942

Лопатинский р-н, с. Суляевка

Зайцев Павел Иванович

1903

06.07.1943

г. Никольск

Залукин (Залурин) Василий

1909

02.12.1942

Пачелмский р-н, с. Ворона

Захаров Карп

1911

01.12.1942

Земляков Фатей Андриянович

1902

22.08.1942

Нижнеломовский р-н, с.Усть-Каремша

Зиняков Пётр Иванович

1904

08.01.1943

Нижнеломовский р-н, п. Средний

Иванов Василий (Елизарович)

1904

20.12.1942

? Земетчинский р-н, с. Салтыково

Ивашкин Ефим (Васильевич)

1907

15.11.1942

? Каменский р-н, с. Безруково

Ивлев Иван Кузьмич

1908

17.10.1942

Никольский р-н, д. Чепурлейка

Инин Михаил Григорьевич

1899

31.10.1942

Башмаковский р-н, с. Сосновка

Ипполитов Егор Афанасьевич

1905

30.06.1943

Сердобский р-н, с. Хованщина

Кадашов Григорий Васильевич

1900

22.01.1943

Башмаковский р-н, д. Пятницкое

Калинин Иван Григорьевич

1910

03.10.1942

Кондольский р-н, с. Загоскино

Канцеров Александр Николаевич

1922

01.12.1942

Лопатинский р-н, д. Ивановка

Кердяшов (Каракшев-Куракшев) Михаил Петрович

1923

21.05.1943

Белинский р-н, с.  Н. Каштановка

Кашин Василий Иванович

1922

12.08.1943

Земетчинский р-н, д. Софьино

Кишкин Александр Герасимович

1902

24.12.1942

Сердобский р-н, с. Салтыково

Кирюхин Иван Архипович

1911

23.05.1943

Городищенский р-н, д. Николо-Райское

Кирюхин Иван Евдокимович

1902

08.04.1943

Городищенский р-н, с. Канаевка

Кичатов (Кичамов) Александр Яковлевич

1900

29.11.1942

Пачелмский р-н, с. Мокрый Мичкасс

Клейменов С. С.

1897

28.09.1942

г. Пенза, с. Веселовка

Кломин Михаил Петрович

1910

05.01.1943

Ковалин Алексей Тимофеевич

1923

27.05.1943

Городищенский р-н, с. Саловка

Козлов Александр Федорович

1914

17.12.1942

Лопатинский р-н, с. Трегубовка

Козлов Петр Алексеевич

1891

22.12.1942

Нижнеломовский р-н, с. Верхний Ломов

Кондрашов Григорий Михайлович

1908

09.03.1943

Земетчинский р-н, с.Александровка (д. Вторая Михайловка)

Коптелов Иван Иванович

1901

25.05.1943

Пачелмский р-н, с. Шейно

Коротков Алексей Степанович

1903

05.02.1943

Пачелмский р-н, с. Черкасское

Корюков Николай

1923

05.10.1942

г. Пенза, ул. Масловская, 54

Костин Парамон Андреевич

1898

19.07.1943

Белинский р-н, д. Камынино

Колузаев Степан

1893

12.10.1942

Нижнеломовский р-н Усть-Каремша

Кошельков Петр

1903

15.05.1943

Сердобский р-н, с. Зеленовка

Крашенинников Гавриил Данилович

1909

24.10.1942

Шемышейский р-н, с. Азрапино

Кремасов Степан Иванович

1896

07.09.1942

Ульяновская обл., Николаевский р-н, д. Голодяевка

Кудашкин Михаил Григорьевич

1910

15.01.1943

Малосердобинский р-н,  с. Ст.Славкино

Кудашов Григорий Романович

1898

04.09.1942

Сосновоборский р-н,  с. Кардафлей

Кудреянов Михаил

1902

18.11.1942

с. Чирково

Кудряшов Александр Федорович

1914

02.01.1943

Городищенский р-н, с. Трескино

Кудряшов Андрей Федорович

1914

29.12.1942

Городищенский р-н, с. Трескино

Кузин Иван Алексеевич

1923

06.04.1943

Куликов (Кулинов) Яков

1909

03.12.1942

Нижнеломовский р-н

Кургузов Давид Артемович

1902

20.09.1942

Тамалинский р-н, с Ульяновка

Курташов Фрол Васильевич

1908

07.08.1943

Неверкинский р-н, с. Неверкино (Илюшкино)

Курышев Василий Григорьевич

1898

29.12.1942

Иссинский р-н, с. Знаменская Пестровка

Курышев Геннадий Максимович

1929

17.07.1942

г. Кузнецк,  ул. Крестьянская, 263

Кутузов Антон Яковлевич

1901

02.05.1943

Колышлейский р-н, д. Немчиновка

Ланков (Лапшов) Григорий

1896

06.10.1942

Спасский р-н,  ?с. Чиуш-Каменка

Лапин Алексей Васильевич

1909

09.04.1943

г. Пенза,  Покровская, 66

Лимонов Петр Петрович

1901

05.04.1943

Наровчатский р-н, с. Большой Колояр

Логачев Илья Антонович

1898

26.11.1942

Земетчинский р-н, с. Крутец

Лосев Матвей Андреевич

1895

20.12.1942

с. Долгоруково

Иссинский или Мокшанский р-н

Продолжение следует.

Отредактировано Виктор Колесников (2018-02-09 06:42:51)

0

2

http://dmitrovsk1943.mybb.ru/viewtopic.php?id=22576

Ф.И.О.

Год  рождения

Дата гибели

Место рождения

Примечание

Мазанов Алексей Васильевич

1921

29.06.1943

д. Владимировка

Белинский, Лунинский или Никольский р-ны

Макаров Петр Михайлович

1903

22.09.1942

г. Пенза

Максутов Исхак Рахимович

1916

10.02.1943

Сосновоборский р-н, с. Индерка

Марков Егор Федорович

1899

26.07.1943

Пачелмский р-н, с. Алексеевка

Менжеев Хасян Сулейманович

1913

10.12.1942

Неверкинский р-н, с. Могилки

Мещериков Александр

1923

17.10.1942

Лунинский р-н, с. Напольный Вьяс

Миняев Григорий Михайлович

1902

06.07.1943

Вадинский р-н, с. Серго-Поливаново

Миняфов Хамза

1919

02.06.1943

Лопатинский р-н, с. Суляевка

Маров (Моров) Даниил Леонтьевич

1925

16.09.1943

Спасский р-н, д. Козловка

Муштанов Павел

1908

09.12.1942

? д. Солигаличевская

Назаров Егор Иванович

1910

15.07.1942

Вадинский р-н, д. Скуратово

Немов Иван Петрович

1902

21.10.1942

Нижнеломовский р-н, с. Кувак-Никольское

Нефедов Федор Трофимович

1902

03.01.1943

Бековский р-н, с. Нарышкино

Николаев Андрей Яковлевич

1913

11.08.1943

Колышлейский р-н, д. Раевка

Николаев Василий Федорович

1910

03.01.1943

Колышлейский р-н, с. Липяги

Николаев Иван Егорович

1902

09.07.1943

Кузнецкий р-н, д. Часы

Никулин Иван Г.

1917

12.05.1943

п. Башмаково

Новиков Семен

1901

09.12.1942

с. Старое

Новиков Степан

1901

02.11.1942

?Никольский р-н, с. Тюнярь

Орлов Василий Степанович

1913

22.01.1943

Земетчинский р-н, с. Ушинка

умер в плену 06.02.1944, г. Губен, Германия

Пальгин Михаил Никитич

1906

29.10.1942

Земетчинский р-н, с. Ушинка

Панин Сидор Сидорович

1903

02.04.1943

Башмаковский р-н, с. Подгорное

Плотников Николай

1917

18.06.1943

Пожилов Михаил

1904

23.05.1943

Каменский р-н, д. Кочетовка

Попков Михаил

1921

05.04.1943

Каменский р-н, с. Александровка

Прибылов Николай Иванович

1914

28.12.1942

Нижнеломовский р-н, с. Атмис

Проничев Яков

1916

12.12.1942

с. Пазелки Бессоновского р-на

Пронькин Серафим Фролович (Федорович)

1904

16.09.1942

Спасский р-н, с. Русский Пимбур

Прошенков Николай Иванович

1896

03.10.1942

Камешкирский р-н, с. Бегуч

Прошкин Степан Федорович

1912

04.04.1943

Земетчинский р-н с.Ушинка

Родионов Иван Кузьмич

1895

06.08.1943

Пензенский р-н, с. Волхонщино

Разуваев Василий Григорьевич

1923

12.02.1943

Мокшанский р-н, с. Белогорка

Рева Иван Федорович

1906

03.03.1943

Шемышейский р-н, с. Синодское

Ревунов Николай Афанасьевич

1924

11.02.1943

Пензенский р-н, с. Кучки

Рогачёв Сергей Степанович

1897

19.10.1942

г. Пенза, Терновка

Розысков Емельян

1898

19.12.1942

?Мокшанский р-н, с. Городок

Рамазанов Тагир Арифович

1894

19.01.1943

Кузнецкий р-н, д. Бестянка

Рамзайкин Сергей Дмитриевич

1904

29.04.1943

Никольский р-н, с. Сабаново

Рязаев Семён

1907

13.10.1942

Пензенский р-н, с. Соловцовка

Савин Иван

1898

20.11.1942

Сайфуллин Лятиф Якубович

1894

18.08.1942

Сосновоборский р-н, д. Альмяшевка

Сакин Василий

1919

04.12.1942

г. Пенза

Самарин Николай Платонович

1914

08.03.1943

Кузнецкий р-н, д. Часы

Седов Андрей Петрович

1910

09.04.1943

Спасский р-н, с. Дубровки

Семаев (Самаев) Иван Прокофьевич

1922

29.09.1942

Никольский р-н, с. Старая Селя

Семёнов Иван П.

1915

27.10.1942

г. Пенза,  ул. Саминевка

Семёнов Прокофий

1892

10.08.1943

Кузнецкий р-н, с. Чибирлей

Серебряков Андрей Павлович

1901

05.01.1943

г. Кузнецк , ул. Рабочая, 21

Серегин Иван

1895

20.12.1942

Белинский р-н д.Шелалейка

Серегин Иван Алексеевич

1895

04.10.1942

Белинский р-н д.Шелалейка

Сидоров Иван Иванович

1901

07.04.1943

Тамалинский р-н, д. Кочетовка (бывш.)

Сизов Василий Леонтьевич

1907

05.08.1943

Бековский р-н, с. Мошки

Силантьев Сергей Васильевич

1922

20.10.1942

Колышлейский  р-н, с. Новая Потловка

Синюков Василий Алексеевич

1903

30.03.1943

Никольский р-н, с. Коржевка

Синякин Георгий Иванович

1915

16.08.1943

Рязанская обл., Сасовский р-н, д. Николаевка

Сластунов Матвей Сергеевич

1913

13.12.1942

Колышлейский  р-н, д. Островцы

умер 30.07.1943 г. в шталаге VIII F (318) г. Ламбовице, Польша

Сонин Николай Платонович

1914

08.03.1943

Пензенская обл.

Сорокин Петр

1921

14.12.1942

Городищенский р-н, с. Чаадаевка

Спорин (Спирин) Николай

1923

07.04.1943

с. Ермолаевка

Стрельцов Владимир

1903

06.12.1942

с. Холстовка

Наровчатский или Барановский (Павловский р-н Ульяновской обл.) р-н

Суков  Петр

1918

07.12.1942

Пензенская обл.

Сулейманов Илья

1903

22.08.1943

Бековский р-н, с. Нарышкино

Сухарев Димитрий Иванович

1903

09.12.1942

Никольский р-н, с. Красное

Суходолов Александр Иванович

1923(02)

01.03.1943

Башмаковский р-н, с. Алексеевка

Сысоев Василий Иванович

1907

09.05.1943

Земетчинский р-н с.Малая Ижмора

Тарасов Василий

1903

18.12.1942

с. Гаи

Каменский или Нижнеломовский р-ны

Тарасов Василий Иванович

1903

17.01.1943

Каменский р-н, с. Гаи (Безымяновка)

Тарасов Иван Семенович

1902

08.03.1943

с. Хазиновка

Тащаев (Тащев) Пётр Иванович

1922

08.08.1942

Лунинский р-н, ? с. Старая Кутля

Тимофеев Григорий Николаевич

1921

04.01.1943

Тамалинский р-н,  д. Садовая (Дворяни)

Тихонов Иван Емельянович

1900

02.06.1943

Бековский р-н, с. Хованщина

Трофимов Пётр

1908

22.11.1942

Наровчатский р-н,  д. Азарапино

Тюмин Михаил Григорьевич

1903

02.05.1943

Мокшанский р-н, д. Долгоруково

Тюскин Петр Иванович

1908

11.02.1943

Мокшанский р-н, с. Подгорное

Удалов Иван Тимофеевич

1907

27.04.1943

Белинский р-н, с. Невежкино

Усанов Порфирий Михайлович

1910

26.01.1943

Пензенский р-н, с. Ахлебиновка

Ушаков Максим Романович

1915

11.07.1943

Каменский р-н, д. Новая Есинеевка

Фадеев Яков Исаакович

1923

21.02.1943

Никольский р-н, пгт. Сура

Фарафонов Тимофей Васильевич

1898

10.05.1943

Бессоновский р-н, с. Степановка

Фаюстов Андриан Павлович

1904

29.07.1943

п. Пачелма

Федотов Иван Сергеевич

1896

28.11.1942

г. Кузнецк

Фирсов Николай Семенович

1899

01.05.1943

Лопатинский р-н, д. Колбинка

Формозов Федор Иванович

1919

02.08.1943

Лопатинский р-н,  д. Соймино

Хоботов Григорий Михайлович

1909

10.11.1942

Белинский р-н, с. Кевдо-Вершина

Конаков (Хонаков) Василий Ефимович

1903

09.04.1943

Наровчатский р-н, с. Р.-Тезиково

умер в плену 21.03.1944, шталаг 1Б

Храмцов (Храмов) Кондратий Андреевич.

1904

15.11.1942

Земетчинский р-н, д. Вяземка

Худяков (Хряков) Сергей

1911

01.10.1942

Иссинский р-н

Царев Григорий Алексеевич

1898

01.11.1942

г. Пенза

Цирюльников Антон

1911

12.03.1943

г. Пенза

Цыганов Павел

1894

28.04.1943

Каменский р-н, с. Мочалейка

Чегоданов (Чегадашев) Федор Васильевич

1906

26.12.1942

Пензенский р-н, д. Поляковка

Чернецов Михаил Петрович

1922

18.08.1943

Мокшанский р-н, д. Лидино

Черноусов Борис (Барезняк) Артемович

1923

05.12.1942

Пензенская обл.

Чекуров Кузьма Степанович

1911

28.12.1942

Спасский р-н, д. Баранчеевка

Чуксин Павел

1899

03.12.1942

Кузнецкий р-н, д. Траханиотово

Шайхадимов Саид Саидович

1905

14.02.1943

? д. Таркпанино

Шалымагин Василий Михайлович

1898

17.09.1943

Сердобский р-н, с. Софьино

Шамаев Дмитрий Алексеевич

1896

31.03.1943

Лопатинский р-н, д. Кожинка

Швецов Виктор

1896

23.05.1943

г. Кузнецк

Шеварев Серафим Семенович

1921

29.04.1943

Колышлейский р-н, п. Хопер

Шейкин Владимир Трофимович

1919

18.05.1943

Нижнеломовский р-н, с. Лещиново

Шестаков Иван Демьянович

1894

29.04.1943

?  с. Могин

Шилов Иван Федорович, 1900г.р.

1900

12.01.1943

Никольский р-н,  с.Ильмино

Шиндин Григорий Емельянович

1916

20.09.1942

Никольский р-н с.Карамалы

Шипигин Павел Александрович (Алексеевич)

1902

23.01.1943

Каменский р-н, с. Андреевка

Шишкин Петр Семенович

1906

01.03.1943

Сердобский р-н, д. Репьевка

Шосткин Сидор

1911

14.12.1942

Городищенский р-н,  с. Елюзань

Штаев Григорий Сергеевич

1910

16.01.1943

Ульяновская обл., Павловский р-н, д. Найман

Шувалов Димитрий Иванович

1912

03.12.1942

г. Пенза

Шибаршин Михаил Сидорович

1911

08.02.1943

г. Пенза/Колышлейский р-н

Щенников Григорий Михайлович

1922

08.12.1942

Городищенский р-н,  с. Чаадаевка

Юдин Иван (? Кузьмич)

1905

17.12.1942

Земетчинский р-н, с. Салтыково

Яшин Иван Дмитриевич

1900

26.03.1943

Пензенский р-н, с. Александровка

Отредактировано Виктор Колесников (2018-03-09 12:24:36)

0

3

Виктор, здравствуйте!
А где посмотреть, что у Калинина Ивана (лист 280) отчество "Григорьевич"? На листе 280 этого нет. Дело в том, что село скорее всего Загоскино, а это рядом! Мне нужно будет задавать вопросы, а для этого я должен быть уверен в правильности информации.

0

4

Здравствуйте,Владимир!

Wladimir написал(а):

Виктор, здравствуйте!
А где посмотреть, что у Калинина Ивана (лист 280) отчество "Григорьевич"? На листе 280 этого нет. Дело в том, что село скорее всего Загоскино, а это рядом! Мне нужно будет задавать вопросы, а для этого я должен быть уверен в правильности информации.

Сделал личную страницу Калинину Ивану Григорьевичу.  Уверенности, что здесь не смешаны данные двоих Калининых, из Загоскино и Кондоля нет. Загоскино относилось к Урлейскому с/с.

0

5

Здравствуйте, Виктор!
Спасибо за информацию.
Немного информации о лагере в Славуте  - http://forum.vgd.ru/181/34020 .

0

6

Здравствуйте, Виктор!

Дополняю список пензенцев, погибших в Славуте, из электрон.книги памяти Пензенской обл.:
Абляев Ангалупил    1901    Никольский р-н с.Усть-Инза Никольский РВК красноармеец 11.05.1943 погиб в плену Украина Хмельницкая обл. г.Славута
Абросевич Василий Николаевич 1902    Пензенская обл.    с.Петровка    красноармеец 10.02.1943 погиб в плену Украина Хмельницкая обл. г.Славута
Антонов Константин    1905    Иссинский р-н    Иссинский РВК красноармеец 08.08.1942 погиб в бою Украина Хмельницкая обл. г.Славута
Белоусов Макар Андреевич 1910    Лунинский р-н с.Марьевка Лунинский РВК красноармеец 03.03.1943 умер в плену Украина Хмельницкая обл. г.Славута
Блинков Кузьма Герасимович 1901    Тамалинский р-н д.Куликовка Тамалинский РВК красноармеец 27.07.1943 умер в плену Украина Хмельницкая обл. г.Славута
Богословский Финоген Федорович 1925    Нижнеломовский р-н с.Лещиново Нижнеломовский РВК красноармеец 25.12.1942 умер в плену Украина Хмельницкая обл. г.Славута
Борисов Павел Никитович 1919    Мокшанский р-н с.Песчанка Мокшанский РВК красноармеец 11.04.1943 умер в плену Украина Хмельницкая обл. г.Славута
Бражников Иван Николаевич 1901    Белинский р-н с.Кевдо-Вершина Белинский РВК красноармеец 25.11.1942 умер в плену Украина Хмельницкая обл. г.Славута
Будилин Григорий Игнатьевич 1919    Кондольский р-н с.Улановка Кондольский РВК красноармеец 14.05.1943 погиб в плену Украина Хмельницкая обл. г.Славута
Булкаев Емельян Тимофеевич 1910    Сосновоборский р-н с.Вязовка Сосновоборский РВК красноармеец 24.01.1943 умер в плену Украина Хмельницкая обл. г.Славута
Буравлев Михаил Павлович 1911    Бековский р-н с.Сосновка Бековский РВК красноармеец 15.08.1943 погиб в бою Украина Хмельницкая обл. г.Славута
Вайдутов Аким Алексеевич    Пензенская обл.        красноармеец 21.03.1944 погиб в плену Украина Хмельницкая обл. г.Славута
Варламов Иван Васильевич 1898    Каменский р-н с.Гавриловка Каменский РВК красноармеец 01.08.1943 погиб в бою Украина Хмельницкая обл. г.Славута
Вашуркин Василий Иванович 1909    Башмаковский р-н с.Милашка Башмаковский РВК красноармеец 28.12.1942 погиб в плену Украина Хмельницкая обл. г.Славута
Вдовин Иван    1916    Лунинский р-н с.Родники Лунинский РВК красноармеец 16.03.1943 погиб в плену Украина Хмельницкая обл. г.Славута
Веселов Иван    1918    Каменский р-н с.Гай Каменский РВК красноармеец 18.12.1942 погиб в плену Украина Хмельницкая обл. г.Славута
Ветласемин Петр Андреевич 1903    Камешкирский р-н с.Ст.Шаткино Камешкирский РВК красноармеец 28.12.1942 погиб в плену Украина Хмельницкая обл. г.Славута
Винокуров Семен Иванович 1899    Белинский р-н д.Студенка Белинский РВК красноармеец 03.08.1943 погиб в плену Украина Хмельницкая обл. г.Славута
Волков Андрей Павлович 1901    Шемышейский р-н с.Виляевка Пензенский РВК красноармеец 03.03.1943 погиб в плену Украина Хмельницкая обл. г.Славута
Воробьев Павел Васильевич 1909    Белинский р-н с.Ольшанка Белинский РВК красноармеец 16.02.1943 погиб в плену Украина Хмельницкая обл. г.Славута
Востоков Павел Николаевич 1923 Беднодемьяновский р-н Беднодемьяновский РВК красноармеец 02.03.1943 погиб в плену Украина Хмельницкая обл. г.Славута

0

7

Продолжение.
Гаврилов Дмитрий Михайлович 1897    Шемышейский р-н с.Ст.Яксарка Шемышейский РВК красноармеец 05.08.1942 погиб в бою Украина Хмельницкая обл. г.Славута
Глухов Александр    1917    Каменский р-н    Каменский РВК красноармеец 15.07.1942 погиб в бою Украина Хмельницкая обл. г.Славута
Глухов Иван Степанович 1914    Каменский р-н с.Адикаевка Каменский РВК красноармеец 02.01.1943 погиб в плену Украина Хмельницкая обл. г.Славута
Гречишкин Михаил    1923    Пачелмский р-н с.Русско-Никольское Пачелмский РВК красноармеец 03.03.1943 погиб в бою Украина Хмельницкая обл. г.Славута
Гуськов Сергей Осипович 1918    Пензенская обл.        красноармеец 17.12.1942 погиб в плену Украина Хмельницкая обл. г.Славута
Жамков Иван Никитович 1909    Иссинский р-н д.Долгоруково Иссинский РВК красноармеец 05.05.1943 погиб в плену Украина Хмельницкая обл. г.Славута
Жариков Петр Михайлович 1923    Колышлейский р-н с.Крутец Колышлейский РВК красноармеец 01.01.1943 погиб в плену Украина Хмельницкая обл. г.Славута
Задорин Петр Васильевич 1897    Бессоновский р-н с.Мастиновка Бессоновский РВК красноармеец 20.02.1943 погиб в плену Украина Хмельницкая обл. г.Славута
Земляков Фатей Андриянович 1902    Нижнеломовский р-н Усть-Каремша Нижнеломовский РВК красноармеец 22.08.1942 погиб в плену Украина Хмельницкая обл. г.Славута
Кадашов Григорий Васильевич 1902    Башмаковский р-н д.Пятницкое Башмаковский РВК красноармеец 22.01.1943 погиб в плену Украина Хмельницкая обл. г.Славута
Кашин Василий Иванович 1922 Земетчинский р-н д.Софьино Земетчинский РВК красноармеец 12.08.1943 погиб в плену Украина Хмельницкая обл. г.Славута
Кизирев Василий Федорович 1900 Никольский р-н д.Кочетовка Никольский РВК красноармеец 09.03.1943 погиб в плену Украина Хмельницкая обл. г.Славута
Кирюхин Иван Евдокимович 1902 Городищенский р-н с.Канаевка красноармеец 08.04.1943 погиб в плену Украина Хмельницкая обл. г.Славута   
Кичатов Александр Яковлевич 1900 Пачелмский р-н с.Мокрый Мичкасс Нижнеломовский РВК красноармеец 29.11.1942 погиб в плену Украина Хмельницкая обл. г.Славута
Козлов Александр Федорович 1914 Лопатинский р-н д.Трегубовка Лопатинский РВК красноармеец 17.12.1942 погиб в плену Украина Хмельницкая обл. г.Славута
Козлов Петр Алексеевич 1891 Нижнеломовский р-н с.Верхний Ломов Нижнеломовский РВК красноармеец 22.12.1942 погиб в плену Украина Хмельницкая обл. г.Славута
Кондрашов Григорий Михайлович 1902 Лунинский р-н с.Михайловка Лунинский РВК красноармеец 09.03.1943 погиб в плену Украина Хмельницкая обл. г.Славута
Коротков Алексей Степанович 1907 Пачелмский р-н с.Черкасское Пачелмский РВК красноармеец 1942-03-00 погиб в плену Украина Хмельницкая обл. г.Славута
Костин Парамон Андреевич 1900 Белинский р-н д.Камынино Белинский РВК красноармеец 19.07.1943 погиб в плену Украина Хмельницкая обл. г.Славута
Кудряшов Андрей Федорович 1914 Городищенский р-н с.Трескино Городищенский РВК красноармеец 29.12.1942 погиб в плену Украина Хмельницкая обл. г.Славута
Курташов Фрол Васильевич 1908 Неверкинский р-н д.Илюшкино Неверкинский РВК красноармеец 07.08.1943 погиб в плену Украина Хмельницкая обл. г.Славута
Курышев Василий Григорьевич 1898 Иссинский р-н с.Знаменская Пестровка Иссинский РВК красноармеец 29.12.1942 погиб в плену Украина Хмельницкая обл. г.Славута
Курышев Геннадий Максимович 1923 г.Кузнецк Кузнецкий РВК красноармеец 17.07.1942 погиб в плену Украина Хмельницкая обл. г.Славута
Кутузов Антон Яковлевич 1901 Колышлейский р-н д.Немчиновка Колышлейский РВК красноармеец 02.05.1943 погиб в плену Украина Хмельницкая обл. г.Славута
Лапин Алексей Васильевич 1909 г.Пенза Пензенский ГВК красноармеец 09.04.1943 погиб в плену Украина Хмельницкая обл. г.Славута
Логачев Илья Антонович 1898 Земетчинский р-н д.Крутец Земетчинский РВК красноармеец 26.11.1942 погиб в плену Украина Хмельницкая обл. г.Славута
Лосев Матвей Андреевич 1895 Мокшанский р-н д.Долгоруково Мокшанский РВК красноармеец 20.12.1942 погиб в плену Украина Хмельницкая обл. г.Славута
Максутов Исхак Рахимович 1916 Сосновоборский р-н с.Индерка Сосновоборский РВК красноармеец 10.02.1943 погиб в плену Украина Хмельницкая обл. г.Славута
Марков Егор Федорович 1899 Пачелмский р-н с.Алексеевка Пачелмский РВК красноармеец 26.07.1943 погиб в плену Украина Хмельницкая обл. г.Славута
Маров Даниил Леонтьевич 1915 Беднодемьяновский р-н Беднодемьяновский РВК красноармеец 15.09.1943 погиб в плену Украина Хмельницкая обл. г.Славута
Назаров Егор Иванович 1910 Вадинский р-н с.Скуратово Севастопольский ГВК,Крым,Украина красноармеец 15.07.1942 погиб в плену Украина Хмельницкая обл. г.Славута
Нефедов Федор Трофимович Бековский р-н с.Нарышкино Бековский РВК красноармеец 03.01.1943 погиб в плену Украина Хмельницкая обл. г.Славута
Николаев Андрей Яковлевич 1913 г.Пенза Пензенский ГВК красноармеец 11.08.1943 погиб в бою Украина Хмельницкая обл. г.Славута
Николаев Василий Федорович 1910 Колышлейский р-н д.Липяги Пензенский ГВК мл.сержант 03.01.1943 погиб в плену Украина Хмельницкая обл. г.Славута
Никулин Иван Г. 1917 Башмаковский р-н р.п.Башмаково Башмаковский РВК красноармеец 12.05.1943 погиб в плену Украина Хмельницкая обл. г.Славута
Орлов Василий Степанович 1913 Земетчинский р-н Земетчинский РВК красноармеец 22.01.1943 погиб в бою Украина Хмельницкая обл. г.Славута
Попков Михаил 1921 Пензенская обл.с.Александровка Пензенский РВК красноармеец 05.04.1943 погиб в бою Украина Хмельницкая обл. г.Славута
Прибылов Николай Иванович 1914 Нижнеломовский р-н с.Атмис Нижнеломовский РВК красноармеец 28.12.1942 погиб в бою Украина Хмельницкая обл. г.Славута
Разуваев Василий 1923 Мокшанский р-н д.Белогорка Мокшанский РВК красноармеец 11.02.1943 погиб в плену Украина Хмельницкая обл. г.Славута   
Рамзайкин Сергей Дмитриевич 1904 Никольский р-н д.Сабаново Никольский РВК красноармеец 29.04.1943 погиб в плену Украина Хмельницкая обл. г.Славута
Рева Иван Федорович 1906 Пензенская обл. красноармеец 03.03.1943 погиб в плену Украина Хмельницкая обл. г.Славута   
Ревунов Николай Афанасьевич 1924 Колышлейский р-н с.Крутец Колышлейский РВК красноармеец 10.02.1943 погиб в плену Украина Хмельницкая обл. г.Славута
Родионов Иван Андреевич 1919    Кондольский р-н с.Волхонщино Кондольский РВК красноармеец 06.08.1943 погиб в бою Украина Хмельницкая обл.    г.Славута
Розысков Емельян    1898    Мокшанский р-н д.Городок Пензенский РВК красноармеец 19.12.1942 умер от ран Украина Хмельницкая обл.    г.Славута
Русинов Александр    1912    Пензенская обл.        красноармеец 20.12.1942 погиб в бою Украина Хмельницкая обл.    г.Славута
Сакин Василий    1919        г.Пенза Пензенский ГВК красноармеец 04.12.1942 погиб в плену Украина Харьковская обл.    г.Славута
Семенов Прокофий    1892    Кузнецкий р-н с.Чибирлей Кузнецкий РВК красноармеец 10.08.1943 погиб в бою Украина Хмельницкая обл.    г.Славута   
Сидоров Иван Иванович 1901    Каменский р-н д.Кочетовка Белинский РВК красноармеец 07.06.1943 погиб в плену Украина Хмельницкая обл.    г.Славута   
Сизов Василий Леонтьевич 1907    Бековский р-н с.Мошки Бековский РВК красноармеец 05.08.1943 погиб в плену Украина Хмельницкая обл.    г.Славута   
Синюков Василий Алексеевич 1905    Никольский р-н д.Коржевка Никольский РВК красноармеец 03.03.1943 погиб в плену Украина Хмельницкая обл.    г.Славута   
Синякин Георгий Иванович 1915    Пензенский р-н д.Николаевка Пензенский РВК красноармеец 15.08.1943 погиб в бою Украина Хмельницкая обл.    г.Славута   
Сонин Николай Платонович 1914    Пензенская обл.        красноармеец 08.03.1943 погиб в плену Украина Хмельницкая обл.    г.Славута   
Стрельцов Владимир    1903    Пензенская обл.        красноармеец 06.12.1942 погиб в плену Украина Хмельницкая обл.    г.Славута   
Суков Петр Григорьевич 1918    Белгородская обл. Большетроицкий р-н с.Буланово Малосердобинский РВК военфельдшер 20.08.1942 погиб в плену Украина Хмельницкая обл.    г.Славута   
Сулейманов Илья    1903    Бековский р-н с.Нарышкино Бековский РВК красноармеец 22.08.1943 погиб в плену Украина Хмельницкая обл.    г.Славута   
Суходолов Александр Иванович 1923    Башмаковский р-н с.Алексеевка Башмаковский РВК красноармеец 01.03.1943 погиб в бою Украина Хмельницкая обл.    г.Славута   
Сысоев Василий Г. 1907    Городищенский р-н с.Мордовский Ишим Городищенский РВК красноармеец 09.05.1943 погиб в плену Украина Хмельницкая обл.    г.Славута   
Тарасов Иван Семенович 1902    Пензенский р-н    Пензенский РВК красноармеец 08.03.1943 погиб в плену Украина Хмельницкая обл.    г.Славута   
Тащаев Петр Иванович 1922    Лунинский р-н с.Михайловка Лунинский РВК красноармеец 08.08.1942 погиб в плену Украина Хмельницкая обл.    г.Славута   
Тюскин Петр Иванович 1908    Мокшанский р-н с.Подгорное Мокшанский РВК красноармеец 11.02.1943 погиб в плену Украина Хмельницкая обл. Славутский р-н г.Славута   
Удалов Иван Тимофеевич 1907    Белинский р-н с.Невежкино Белинский РВК красноармеец 27.04.1943 погиб в плену Украина Хмельницкая обл.    г.Славута   
Усанов Порфирий Михайлович 1910 Пензенский р-н д.Ханеневка Пензенский РВК красноармеец 26.01.1943 погиб в плену Украина Хмельницкая обл. г.Славута
Фадеев Яков Исаакович 1923    Никольский р-н р.п.Сура Никольский РВК красноармеец 21.02.1943 погиб в плену Украина Хмельницкая обл.    г.Славута   
Фарафонов Тимофей Васильевич 1898    Бессоновский р-н с.Степановка Бессоновский РВК красноармеец 10.05.1943 погиб в бою Украина Хмельницкая обл.    г.Славута   
Фаюстов Андриан Павлович 1904    Пачелмский р-н р.п.Пачелма Пачелмский РВК красноармеец 29.07.1943 погиб в плену Украина Хмельницкая обл.    г.Славута   
Фирсов Николай Семенович 1899    Лопатинский р-н д.Колбинка Лопатинский РВК красноармеец 01.05.1943 погиб в плену Украина Хмельницкая обл.    г.Славута   
Фролов Николай Александрович 1909        г.Пенза Пензенский ГВК красноармеец 19.08.1945 умер от ран Украина Хмельницкая обл.    г.Славута   
Хонаков Василий Ефимович 1903        г.Пенза Пензенский ГВК красноармеец 09.04.1943 умер от ран Украина Хмельницкая обл.    г.Славута   
Цирюльников Антон    1911        г.Пенза Пензенский ГВК красноармеец 12.03.1943 погиб в плену Украина Хмельницкая обл.    г.Славута   
Чегоданов Федор Васильевич 1901    Пензенский р-н п.Полевой Пензенский ГВК красноармеец 26.12.1942 погиб в плену Украина Хмельницкая обл.    г.Славута   
Черноусов Борис Артемович 1923    Пензенский р-н    Пензенский ГВК красноармеец 05.12.1942 погиб в плену Украина Хмельницкая обл.    г.Славута   
Чуксин Павел    1899    Кузнецкий р-н д.Траханиотово Кузнецкий РВК красноармеец 03.12.1942 погиб в плену Украина Хмельницкая обл.    г.Славута   
Шайхадимов Саид Саидович 1905    Пензенская обл.        красноармеец 14.02.1943 погиб в плену Украина Хмельницкая обл.    г.Славута   
Шалымагин Василий Михайлович 1898    Сердобский р-н д.Софьино Сердобский РВК красноармеец 16.09.1943 погиб в плену Украина Хмельницкая обл.    г.Славута   
Шамаев Дмитрий Алексеевич 1896    Лопатинский р-н д.Кожинка Лопатинский РВК красноармеец 31.03.1943 погиб в плену Украина Хмельницкая обл.    г.Славута   
Шварев Серафим Семенович 1908    Пачелмский р-н д.Старая Толковка Пачелмский РВК красноармеец 1943-03-00 погиб в плену Украина Хмельницкая обл.    г.Славута   
Шестаков Иван Демьянович 1894        г.Кузнецк    красноармеец 29.04.1943 погиб в плену Украина Хмельницкая обл.    г.Славута   
Шибаршин Михаил Александрович 1911        г.Пенза Пензенский ГВК красноармеец 08.02.1943 погиб в плену Украина Хмельницкая обл.    г.Славута   
Шипигин Павел Александрович 1902    Каменский р-н с.Андреевка Каменский РВК мл.сержант 23.01.1943 погиб в плену Украина Хмельницкая обл.    г.Славута   
Шишкин Петр Семенович 1906    Сердобский р-н д.Репьевка Сердобский РВК красноармеец 01.03.1943 погиб в плену Украина Хмельницкая обл.    г.Славута   
Штаев Григорий Сергеевич 1910    Нижнеломовский р-н    Нижнеломовский РВК красноармеец 16.01.1943 погиб в плену Украина Хмельницкая обл.    г.Славута   
Юдин Иван    1905    Земетчинский р-н с.Салтыково Земетчинский РВК красноармеец 17.12.1942 умер в плену Украина Хмельницкая обл.    г.Славута

+1

8

Больше данных в электрон.книге памяти Пензенской области не найдено.

0

9

Здравствуйте!

>65-й отдельный восстановительный железнодорожный батальон :

Самарин Николай Платонович последние дни своей жизни провел в концлагере г. Славута ( Украина ) и умер 8 марта 1943 года

0

10

Ивашкин Ефим

0

11

Информация с форума Генеалогический форум ВГД http://forum.vgd.ru/post/101/16927/p170 … #pp1703618

ГРОСС-ЛАЗАРЕТ СЛАВУТА, Хмельницкая обл, Украина

В МУЗЕЕ ВОВ в Киеве " Iсторiя великих страждань" нацистськi табори для радянських вiйськовополоненых у м. Славута на Хмельниччинi. Дослiдження, документи, свиiдчення.
Прилагается диск с именами узников.


Из книги:

В конце 1941 г. <в Камемец-Подольской области> начала активно действовать межрайонная подпольная организация, важной соствной которой стало
подполье в так называемом "Гросслазарете" Славута, одному из грустно известных нацистских лагерей в/п на территории Украины.

В июне 1942 г. славутские подпольщики инициировали организацию партизанского отряда ( его ядро составляли военнопленные из
лазарета), который перерос в объединение партизанских отрядов Каменец-Подольской обл им. (Ф.М. по украински) Михайлова.
( Примечание мое. Ф.М.Михайлов был врачем в "Гросслазарете". Трагически погиб 5 авг. 1942 г.).

Данные про партизан Каменец-Подольского объединения им. Ф.М.Михайлова, бывших пленных "Гросслазарета"
Из фондов Центрального государственного архива общественных объединений Украины.

№ п/п

ФИО

Год рожд.

Нац-сть

Парт.

Место рождения

Воинское звание

Вступление в партизанский отряд

Занимаемая должность в отряде

Откуда прибыл в отряд

Пребывание вплену, окружении и сколько времени

Архив

111

Ликучев Харлампий Трифонович

1907

русский

канд. ВКП(б)

Пензинская область Таполинский район с. Голяська

капитан

06.01.1944, Пивнева Гора, лес

боец

лагерь в/п г. Славута

06.12.1943- 05.01.1944

фонд №96 Опись №1 Дело №30/2722, 42/73

177

Федоров Павел Федорович

1917

русский

чл. ВЛКСМ с 1931 г.

Пензенская область Кондольский район д. Дурасовка

мл.сержант

02.06.1943, с. Теремное, Острожского района

боец

Ковель-Славута

20.10.1941- 01.06.1943

фонд №96 Опись №1 Дело №53/38

178

Федосеев Андрей Дмитриевич

1923

русский

канд. в чл. ВКП(б)

Пензинская область Свещевский район с. Вражеское

лейтенант

07.01.1944, Славута

боец

из лагеря в/п

13.02.1943- 06.01.1944

фонд №96 Опись №1 Дело №53/49

Отредактировано Виктор Колесников (2018-03-11 13:18:28)

+3


Вы здесь » "Никто не забыт, ничто не забыто". Всенародная Книга памяти Пензенской области. » Информация о военнопленных » >Лагерь в/пл. Украина. Хмельницкая обл. г.Славута. Военнопленные.