Сделать стартовой Добавить в Избранное Перейти на страницу в Twitter Перейти на страницу ВКонтакте Из Пензенской области на фронты Великой Отечественной войны было призвано более 300 000 человек, не вернулось около 200 000 человек... Точных цифр мы до сих пор не знаем.

"Никто не забыт, ничто не забыто". Всенародная Книга памяти Пензенской области.

Объявление

Всенародная книга памяти Пензенской области





Сайт посвящается воинам Великой Отечественной войны, вернувшимся и невернувшимся с войны, которые родились, были призваны, захоронены либо в настоящее время проживают на территории Пензенской области, а также труженикам Пензенской области, ковавшим Победу в тылу.
Основой наполнения сайта являются военные архивные документы с сайтов Обобщенного Банка Данных «Мемориал», Общедоступного электронного банка документов «Подвиг Народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» (проекты Министерства обороны РФ), информация книги памяти Пензенской области , других справочных источников.
Сайт создан в надежде на то, что каждый из нас не только внесёт данные архивных документов, но и дополнит сухую справочную информацию своими бережно сохраненными воспоминаниями о тех, кого уже нет с нами рядом, рассказами о ныне живых ветеранах, о всех тех, кто защищал в лихие годы наше Отечество, ковал Победу в тылу, прославлял ратными и трудовыми подвигами Пензенскую землю.
Сайт задуман, как народная энциклопедия, в которую каждый желающий может внести известную ему информацию об участниках Великой Отечественной войны, добавить свои комментарии к имеющейся на сайте информации, дополнить имеющуюся информацию фотографиями, видеоматериалами и другими данными.
На каждого воина заводится отдельная страница, посвященная конкретному участнику войны. Прежде чем начать обрабатывать информацию, прочитайте, пожалуйста, тему - Как размещать информацию. Любая Ваша дополнительная информация очень важна для увековечивания памяти защитников Отечества.
Информацию о появлении новых сообщений на сайте можно узнавать, подписавшись на страничке книги памяти в Твиттер или в ВКонтакте.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



,Разыскиваются родственники (общий список).

Сообщений 1 страница 30 из 30

1

Разыскиваются родственники воинов.

В данном разделе, в основном, размещены данные на защитников Отечества, числящихся пропавшими без вести, либо место захоронения которых по книге памяти Пензенской области неизвестно, либо родственники разыскиваются поисковыми отрядами в связи с найденными останками воина.

Информация разнесена по районам Пензенской области.

Нажав на ссылку, перейдёте к теме конкретного воина, родственники которого разыскиваются.

Воины, родственники которых проживали в период ВОВ не на территории Пензенской области.
Абрашин Иван Владимирович
Агишев Муся Исхакович
Агуреев Михаил Семенович
Алексеев Василий Евгеньевич
Балабас Гаврил Степанович
Бузовский Дмитрий Иванович
Воронов Иван Афанасьевич
Горшенин Антон Федотович
Давыдов Александр Тихонович
Денисов Михаил Андреевич
Крутаков Александр Григорьевич
Курков Василий Маркович
Лакейхин Николай Михайлович
Ларин Дмитрий Петрович
Масенбаев Усман
Молотов Василий Степанович
Новиков Василий Евдокимович найдены родственники
Новожилов Григорий Игнатьевич ( Иванович )
Овчинников Данил Петрович
Паршин Ефим Тимофеевич найдены родственники
Разиков Мадгит
Савосин ( Савохин ) Николай Герасимович
Семенов ( Семнов ) Анатолий Васильевич
Сонягин Яков Иванович
Сперенков Василий Георгиевич ( Григорьевич )
Тельнов Иван Андреевич
Фролов Егор Петрович
Школьников Василий Федорович

0

2

3

Башмаковский район
Астафьев А.Л.
Сафронкин Сергей Иванович
Бояровский сельсовет
Антонов Василий Иванович
Голенков Никита ( Никифор ) Андреевич
Липовский сельсовет
Гвоздев Иван Владимирович
Подгорнский сельсовет
Танцев Леонид Васильевич
Сосновский сельсовет
Молодкин ( Молоткин ) Иван Васильевич
Нагдасев ( Ногдасев ) Павел Андреевич найдена сестра

0

4

Бековский район
Волынщинский сельсовет
Балаболин Пантелей Никифорович
Ивановский сельсовет
Калачев Иван Максимович

0

5

Белинский район
Абрашин Николай Артемович
Кевдо-Вершинский сельсовет
Климов Василий Иванович найдена племянница
Козловский сельсовет
Андрюшин Дмитрий ?Васильевич
Чучуваткин Федор Никитич
Кутеевский сельсовет
Дубин Исмаил Хасянович
Пушанинский сельсовет
Абрашин Николай Никифорович
Спирин Василий Павлович
Юдин Николай Прокофьевич
Студенский сельсовет
Селеманов ( Селиманов ) Алексей Николаевич найдена племянница

0

6

Бессоновский район

Полеологовский сельсовет

Белов Андрей Михайлович
Проказнинский сельсовет
Строганов Егор Васильевич

0

7

Вадинский район
Рахмановский сельсовет
Анненков Фрол
Татаро-Лакинский сельсовет
Васинов А.В.
Игошин Владимир Михайлович

0

8

Городищенский район
Архангельский сельсовет
Овсянников Кузьма Селиверстович
Верхнеелюзанский сельсовет
Нужин Усман Джамалетдинович найдены родственники
Верхнешкафтинский сельсовет
Романов Тимофей Алексеевич
Сульдин Матвей Ефимович
Павло-Куракинский сельсовет
Савельев Петр Николаевич
Степанов Николай Ефимович
Чаадаевский сельсовет
Клянин Михаил Никифорович
Сергунин Иван Данилович
Юловский сельсовет
Жмуркин Степан Ефимович

0

9

Земетчинский район
Администрация р.п.Земетчино
Оничко Федор Филиппович найден сын
Шинаев Александр Николаевич
Кирилловский сельсовет
Костиков Федор Ионович
Митин Федор Иванович
Краснодубравский сельсовет
Куликов Алексей Васильевич
Пролетарский сельсовет
Птицын Афанасий Семенович
Раевский сельсовет
Копейкин Николай Васильевич
Салтыковский сельсовет
Силкин Владимир Алексеевич
Ушинский сельсовет
Кочмарев ( Кочмаров ) Василий Иванович
Лагутов Филипп Никитович

0

10

Иссинский район
Петраков Иван Николаевич
Булычевский сельсовет
Кузнеченков Василий Егорович
Каменно-Бродский сельсовет
Родичев Иван Иванович
Уваровский сельсовет
Филимонов Николай Семенович

0

11

Каменский район
Бубнов Ф.А.
Кузнецов Егор
Головинщинский сельсовет
Вострухин Михаил Захарович
Корнилов ( Карнилов ) Иван
Кобылкинский сельсовет
Тинчурин Шайдуин ( Шайдула ) найдены внуки
Федоровский сельсовет
Корнеев Петр Иларионович

0

12

Камешкирский район
Тимохин. Плен Кременчуг.
Больше-Умысский сельсовет
Аллин Александр Николаевич
Лапшовский сельсовет
Кривошеев Василий Маркелович
Новошаткинский сельсовет
Вавилов Николай Федорович
Петряев Алексей Ильич
Русско-Камешкирский сельсовет
Усяев Петр Михайлович

0

13

Колышлейский район
Никитин Яков Зиновьевич
Названовский сельсовет
Быстров Ксенофонт Захарович
Пограничный сельсовет
Руднев Павел Степанович
Стальков Федор Степанович
Телегинский сельсовет
Кадкин Иван Федорович найдена племянница
Трескинский сельсовет
Бурлаков Григорий Федорович
Бурмистров Иван Липатович

0

14

Кузнецкий район
г.Кузнецк
Петров Иннокентий Дмитриевич
Черняев Василий Павлович
Администрация р.п.Верхозим
Ломакин Георгий
Администрация р.п.Евлашево
Ганин Степан Павлович
Сюзюмский сельсовет
Аксенов Александр Григорьевич
Тарлаковский сельсовет
Рамазанов Тагир Арифович

0

15

Лопатинский район
Старокарлыганский сельсовет
Халиков Фазих ( Фасих ) Измаилович
Чардымский сельсовет
Шмырков Федор Антонович

0

16

Лунинский район
Корнеев Владимир Васильевич
Болотниковский сельсовет
Мамонов ( Маманов ) Василий Семенович, 1909г.р. найдена дочь
Большевьясский сельсовет
Мещериков ( Мещеряков ) Александр ?Васильевич
Сорвин Василий Иванович

0

17

Малосердобинский район

с.Малая Сердоба
Рыбаков Иван Семенович

0

18

Мокшанский район
Зидин Мокшанский р-н, п/о Симанщина
Елизаветинский сельсовет
Гусев Михаил Иванович
Засечный сельсовет
Бакаев Василий Фокеевич (Фокиевич)
Мясников Иван
Нечаевский сельсовет
Агарев Федор Васильевич
Сергеев Александр Михайлович
Плесский сельсовет
Питеров Петр Иванович
Подгорненский сельсовет
Семочкин (Семичкин-Семечкин) Михаил Михайлович
Рамзайский сельсовет
Гладилин Дмитрий Михайлович
Ротанин ( Аратанин ) Василий
Царевщинский сельсовет
Мамонов Василий Семенович
Чернозерский район
Гераськин Дмитрий Петрович

0

19

Наровчатский район

Буков Иван Петрович

0

20

Неверкинский район
Штурмин Александр Михайлович
Исикеевский сельсовет
Кочетков Василий Николаевич
Неверкинский сельсовет
Вашкин Иван Михайлович

0

21

Нижнеломовский район
Колемасов Федор Федорович
Теплов Василий Герасимович
Трофимов Иван Трофимович найдена племянница
Тюрина Анастасия Фед.

Верхнеломовский сельсовет
Кашурин ( Каширин ) Иван Дмитриевич
Кривошеевский сельсовет
Белоусов Павел Ильич, 1923 г.р.
Каблуков Дмитрий Александрович
Шакурский Петр Яковлевич
Новопятинский сельсовет
Панферов Матвей Яковлевич
Усть-Каремшинский сельсовет
Копылов Сергей Алексеевич

0

22

Никольский район
Ильминский сельсовет
Ратницин Александр Михайлович
Щеголев Василий Кузьмич
Усовский сельсовет
Данилин Иван Леонтьевич

0

23

Пачелмский район
Абашкин Степан Дмитриевич
Аниськин Василий Семенович
Шварев Федор Михайлович
пгт Пачелма
Долгушев Петр Романович
Белынский сельсовет
Котельников Василий Тимофеевич
Титовский сельсовет
Кулев Антон Карлович ( Карпович )

0

24

Пензенский район
Алферьевский сельсовет
Ермолов Сергей Александрович
Куприянов Александр Алексеевич
Марьевский сельсовет
Гордеев Иван Николаевич
Саловский сельсовет
Крицков Александр Иванович
Шмелев Василий Павлович

0

25

Сердобский район

Блохин Андрей Васильевич
Гадальцев Петр Андреевич
Колобанов Григорий Иванович
Кошелев Никифор Прокофьевич (Прохорович)
Фирстов Константин Дмитриевич найдены родственники
г.Сердобск
Беспалов Александр Григорьевич
Воеводин Николай Ермолаевич
Долгоруковский сельсовет
Шишкин Иван Алексеевич
Кировский сельсовет
Бутусов ( Бутузов ) Петр Иванович
Новостуденовский сельсовет
Вилков Михаил Степанович

Сокольский сельсовет
Баскаков Василий Иванович
Гадальцев Николай Леонтьевич
Павлов  Алексей  Иванович

0

26

Сосновоборский район
Агеев Николай Архипович
Артемьев Осип Алексеевич
Вишняков Андрей Фомич
Прошкин Андрей Матвеевич

Вачелайский сельсовет
Кошелев Сергей
Нижнелиповский сельсовет
Агарев ( Огарев ) Николай Ермолаевич

0

27

Спасский район

Беднодемьяновский сельсовет
Городнов ( Гроднов ) Иван Васильевич

Кошелевский сельсовет
Чикаров Иван Григорьевич

Рузановский сельсовет
Усанов Николай Николаевич

0

28

Тамалинский район
Малосергиевский сельсовет
Дёмин Иван Лаврентьевич  найдены внучки
Егорушкин Сергей Миронович
Зябликов Павел Матвеевич
Левкин Григорий Емельянович
Ульяновский сельсовет
Шибаев Николай Егорович

0

29

Шемышейский район

Колдаисский сельсовет
Бояров Яков Васильевич

Старозахаркинский сельсовет
Данькин Иван Тимофеевич

0

30

Неустановленный район.
Быличкин Степан Терентьевич
Врагов Виктор
Вулканов Георгий Николаевич
Денисов А.И.
Шмырков Федор Антонович

0