Сделать стартовой Добавить в Избранное Перейти на страницу в Twitter Перейти на страницу ВКонтакте Из Пензенской области на фронты Великой Отечественной войны было призвано более 300 000 человек, не вернулось около 200 000 человек... Точных цифр мы до сих пор не знаем.

"Никто не забыт, ничто не забыто". Всенародная Книга памяти Пензенской области.

Объявление

Всенародная книга памяти Пензенской области





Сайт посвящается воинам Великой Отечественной войны, вернувшимся и не вернувшимся с войны, которые родились, были призваны, захоронены либо в настоящее время проживают на территории Пензенской области, а также труженикам Пензенской области, ковавшим Победу в тылу.
Основой наполнения сайта являются военные архивные документы с сайтов Обобщенного Банка Данных «Мемориал», Общедоступного электронного банка документов «Подвиг Народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», государственной информационной системы «Память народа» (проекты Министерства обороны РФ), информация книги "Память. Пензенская область.", других справочных источников.
Сайт создан в надежде на то, что каждый из нас не только внесёт данные архивных документов, но и дополнит сухую справочную информацию своими бережно сохраненными воспоминаниями о тех, кого уже нет с нами рядом, рассказами о ныне живых ветеранах, о всех тех, кто защищал в лихие годы наше Отечество, ковал Победу в тылу, прославлял ратными и трудовыми подвигами Пензенскую землю.
Сайт задуман, как народная энциклопедия, в которую каждый желающий может внести известную ему информацию об участниках Великой Отечественной войны, добавить свои комментарии к имеющейся на сайте информации, дополнить имеющуюся информацию фотографиями, видеоматериалами и другими данными.
На каждого воина заводится отдельная страница, посвященная конкретному участнику войны. Прежде чем начать обрабатывать информацию, прочитайте, пожалуйста, тему - Как размещать информацию. Любая Ваша дополнительная информация очень важна для увековечивания памяти защитников Отечества.
Информацию о появлении новых сообщений на сайте можно узнавать, подписавшись на страничках книги памяти в ВКонтакте, Телеграмм или Твиттер.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Белов Андрей Михайлович

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

В разделе Лагерь военноплденных Берген-Бельзен (Германия). Ищем родных. директор СОШ №7 г.Мичуринска Тамбовской обл. Рыбальченко Елена Ивановна обратилась с просьбой о помощи в розыске родных бойца:
Белов (Below) Андрей Михайлович
1908-11.11.1941. Захоронен на кладбище Хёрстен (Херстен) в Берген-Бельзен (Германия)."

Электрон.книга памяти Пензенской области http://alice.pnzgu.ru/pm/fullinfo.php?id=15065 :
Белов Андрей Михайлович
Год рождения 1908
Место рождения Бессоновский р-н с.Кроптово
Место призыва Бессоновский РВК
Воинское звание красноармеец
Дата выбытия 00.12.1941
Причина выбытия пропал б/в
Место захоронения нет данных.

Донесение послевоенного периода Бессоновский РВК Пензенской обл. от 05.04.1947 http://www.obd-memorial.ru/Image2/filte … aebadac8f0 :
Номер записи 66282069
Фамилия Белов
Имя Андрей
Отчество Михайлович
Дата рождения __.__.1908
Дата и место призыва __.07.1941 Бессоновский РВК, Пензенская обл., Бессоновский р-н
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.11.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520.
Данные из документа: письменная связь прекратилась в сентябре 1941г., родственники - жена Белова Мария Сергеевна, с.Кроптово.

Информация о военнопленном http://www.obd-memorial.ru/Image2/filte … 002526c768 , http://www.obd-memorial.ru/Image2/filte … 98b6301744 :
Номер записи 301061662
Фамилия Белов
Имя Андрей
Отчество Михайлович
Дата рождения __.__.1908
Место рождения Пензенская обл., Подлесное
Воинское звание солдат (рядовой)
Лагерный номер 18998
Лагерь шталаг XI C (311)
Судьба Погиб в плену
Дата смерти 11.11.1941
Место захоронения Берген-Бельзен
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника.
Данные из документа: 449 сп, родственники - мать Наталья, жена Белова Мария, Пензенская обл. Бессоновский р-н с.Подлесное.

Ищем родственников.

0

2

согласно "Справочнику по адм.-тер. делению Пензенского края 1663-1991гг.", с.370 15.07.1981г. с.Кроптово включено в состав Полеологовского с/с Бессоновского р-на.

Администрация Полеологовского сельсовета 442772 Пензенская область, С.Полеологово,ул.Дружбы,4 Ивашов Владимир Александрович
(8-841-40)28-210    -

0

3

Андрей Михайлович Белов родной брат моей прабабушки Евдокии Михайловны Матвеевой(Беловой). У нее было три родных брата. Анрей и Петр погибли на войне. Судьбу Андрея я более или менее выяснил,а вот судьба Петра неизвестна. В свою очередь моя бабушка очень хорошо знала жену Андрея Марию.От нее же знаю, что у Андрея было две дочери, одна уже умерла, а другая как и все их остальные семьи живут в Пензе, где сейчас именно, бабушка не помнит. Очень интересна судьба Андрея,если что-нибудь знаете, пожалуйста, напишите мне, и я хотел поподробнее узнать о глиняных табличках на месте захоронения в Германии.

0

4

Здравствуйте, Дмитрий!

дмитрий удалов написал(а):

я хотел поподробнее узнать о глиняных табличках на месте захоронения в Германии.

>Лагерь в/пл. Германия. г.Берген-Бельзен. Ищем родных. :

Дворянкин С.А. написал(а):

Информация о лагере Берген-Бельзен и кладбище военнопленныхХёрстен http://www.ag-bergen-belsen.de/pdf/krie … hof-ru.pdf , подготовленная добровольным обществом "Рабочая Группа "Берген-Белзен" (AG Bergen Belsen)

Создавайте Петру Михайловичу персональную страницу, посмотрим, чем можно Вам помочь.

0

5

См. Белов Петр Михайлович

0

6

Здравствуйте!

Поименный список захоронения. https://pamyat-naroda.ru/heroes/memoria … 164040130/
Белов Андрей Михайлович
Дата рождения: __.__.1908
Воинское звание: рядовой
Дата выбытия: 11.11.1941
Страна захоронения: ФРГ
Регион захоронения: Нижняя Саксония земля
Место захоронения: 29303, н/п Херстен, Лохайде р-н, кладбище
____________________________________________________________________________________________________
Информация: Мемориальный архивный центр Берген-Бельзен/Gedenkstaette Bergen-Belsen.
Тип-постройка. Место-Берген-Бельзен, Германия. Функциональный тип - Мемориальный, Мемориальный комплекс. Проектирование - 2005, реализация - 2007. Мастерская KSP ЮРГЕН ЭНГЕЛЬ.

Главная идея в новом комплексе - идея "скульптуры архитектуры" из необработанного бетона, с минимальной деталировкой. Такой подход ставит на первый план смысловую нагрузку здания. Планировка ансамбля будет соответствовать историческому расположению построек концлагеря. " Каменный путь " начинается на первой площади мемориала, ведёт через архивный центр и далее, непосредственно, по территории лагеря. Он связывает ландшафтное оформление и постройки комплекса. Архив расположен в нескольких метрах от границы лагеря. Внутри посетитель проходит по анфиладе увеличивающихся в объёме помещений, откуда открываются продуманные виды вовне. Всё это должно дистанцировать его от повседневной жизни и настроить на переживание исторической трагедии. wwwarchi.ru На этом военном кладбище похоронено, примерно, 104 тысячи человек.
Музей сооружён на территории бывшего концентрационного лагеря Bergen-Belsen. В 14 братских могилах, примерно,  50 тысяч человек по оценкам историков. Официально, районное Правительство Люнебурга охватывает 23.215 погибших. В земельном Центре Политического образования Нижней Саксонии ведутся научные исследования. В этом проекте предусмотрены работы по истории музея и близлежащих военных мест захоронения. С 1940-1943г.г. здесь находился лагерь военнопленных, который был занят до 1947 года русскими военнопленными. В 1943 году лагерь передан SS, где были созданы лагеря для евреев, которых должны были обменивать на интернированных немцев. С 1944 года размещались нетрудоспособные военнопленные различных концлагерей. В 1944 году произошло расширение лагеря и преобразование в концлагерь. С января 1945 года переводились в лагерь бесчисленные военнопленные из близкого к фронту концлагеря. Для размещения были невыносимые условия: переполненность лагеря, голод, эпидемии.  Последствием была высокая смертность. В освобождении военнопленных участвовали британские войска 15.04.1945 года. Они пытались спасти ещё живых. В мае 1945 года из-за опасности эпидемии лагерь был сожжён. В 1946 году британское военное правительство в память о погибших воздвигло стену с надписями и обелиски. Карточки, к сожалению, оформлены на 30 похороненных.
http://www.weltkriegsopfer.de/Informati … _6091.html Кладбище жертвам войны,где похоронено около 50 тысяч советских граждан, Лохайде-Хёрстен (Lohheide - Horsten Friedhof, Kreis-Celle, Stadt -Lohheide - Horsten, Sowjetische Kriegsgraberstatte. Согласно документам Министерства Иностранных Дел СССР на кладбище для военнопленных в Берген-Бельзен (Bergen-Belsen)- Horsten захоронено 29 тысяч солдат Красной Армии. Советский мемориал создан в июне 1946 года. Надпись: " Здесь лежат 50000 советских военнопленных, замученных в фашистском плену. " Кладбище с могилами жертв " Шталаг-Берген-Бельзен" связаны дорожками к мемориалу.

Источник: http://www.pobeda1945.su/burial/811
____________________________________________________________________________________________________

Projekt „Namensziegel” Bergen-Belsen/Hцrsten
bisher an Schulen vergebene Namen
(alphabetisch sortiert nach Nachnamen)
2007 – 2010

Список с фамилиями солдат, которым уже заложены таблички в Берген-Бельзен на кладбище Хёрстен.. Это проект, который проводит народный союз по воинским захоронениям Германии и центр документалистики Берген-Бельзен для немецких школ. Заложено уже 731 табличка, в т.ч. 52, которые мы заложили вместе с партнерской школой г. Мунстер, поэтому мы стали искать этих солдат. Вдруг среди этих имен есть ваши земляки, которых кто-то ищет? Алтайцы нашли в этом списке трех своих земляков, кроме того, что подсказали им мы.
Елена Рыбальченко (МОУ СОШ №7 г. Мичуринска)

Источник: https://poisk32.ru/index.php?showtopic=1761

Записи из военкоматов. https://pamyat-naroda.ru/heroes/sm-pers … 078587285/
Белов Андрей Михайлович
Дата рождения: __.__.1908
Место рождения: Пензенская обл., Бессоновский рн, с. Кроптово
Наименование военкомата: Бессоновский РВК
Воинское звание: красноармеец
Дата выбытия: 11.11.1941

Записи из военкоматов. https://pamyat-naroda.ru/heroes/sm-pers … 095838365/
Белов Андрей Михайлович
Дата рождения: __.__.1908
Место рождения: Пензенская обл., Бессоновский рн, с.Кроптово
Наименование военкомата: Бессоновский РВК
Воинское звание: красноармеец
Дата выбытия: 11.11.1941
____________________________________________________________________________________________________
Администрация Бессоновского района Пензенской области.

Воронков Александр Геннадьевич, Глава администрации Бессоновского района

Источник: https://bessonovka.pnzreg.ru/
____________________________________________________________________________________________________
Судя по сведениям из карточки в/пленного, Белов Андрей Михайлович является уроженцем д. Подлесное, место проживания жены: д. Подлесное. В списке населённых пунктов Бессоновского района Пензенской области такого нет.

18. Кроптово, село, население: 122 человека, Полеологовский сельсовет
26. Подлесный, посёлок, население: 66 человек, Бессоновский сельсовет

Источник: Википедия. https://ru.wikipedia.org/wiki/Бессоновский_район

История села Кроптово. Источник: https://ru.wikipedia.org/wiki/Кроптово

История пос. Подлесный.

<...Поэтому в 1920-е годы там был небольшой посёлочек, который именовался Коммуной, хотя и не официально, но другого названия у него не было. Немца естественно раскулачили и отобрали у него мельницу. К 1930-му году посёлок немножко разросся и получил название Подлесный, затем там был организован колхоз им. Ленина. Часть местных жителей из числа первых не особо охотно приняла переименование Коммуны в Подлесный и продолжала называть своё место жительства деревней Коммуна..>. Источник: Пензовед. РФ. --
Но, ссылка почему-то не работает.
____________________________________________________________________________________________________
Почему Белов Андрей Михайлович в Записях из военкоматов и КП числится уроженцем с. Кроптово ?

См., например, здесь: https://bessonovka.pnzreg.ru/   .pdf

563. Белов Андрей Михайлович, 1908, Бессоновский р-н, с. Кроптово, Бессоновский РВК, красноармеец, 00.12.1941 пропал без вести.

Отредактировано Александр Кривченков (2023-04-04 12:01:01)

0