Сделать стартовой Добавить в Избранное Перейти на страницу в Twitter Перейти на страницу ВКонтакте Из Пензенской области на фронты Великой Отечественной войны было призвано более 300 000 человек, не вернулось около 200 000 человек... Точных цифр мы до сих пор не знаем.

"Никто не забыт, ничто не забыто". Всенародная Книга памяти Пензенской области.

Объявление

Всенародная книга памяти Пензенской области





Сайт посвящается воинам Великой Отечественной войны, вернувшимся и не вернувшимся с войны, которые родились, были призваны, захоронены либо в настоящее время проживают на территории Пензенской области, а также труженикам Пензенской области, ковавшим Победу в тылу.
Основой наполнения сайта являются военные архивные документы с сайтов Обобщенного Банка Данных «Мемориал», Общедоступного электронного банка документов «Подвиг Народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», государственной информационной системы «Память народа» (проекты Министерства обороны РФ), информация книги "Память. Пензенская область.", других справочных источников.
Сайт создан в надежде на то, что каждый из нас не только внесёт данные архивных документов, но и дополнит сухую справочную информацию своими бережно сохраненными воспоминаниями о тех, кого уже нет с нами рядом, рассказами о ныне живых ветеранах, о всех тех, кто защищал в лихие годы наше Отечество, ковал Победу в тылу, прославлял ратными и трудовыми подвигами Пензенскую землю.
Сайт задуман, как народная энциклопедия, в которую каждый желающий может внести известную ему информацию об участниках Великой Отечественной войны, добавить свои комментарии к имеющейся на сайте информации, дополнить имеющуюся информацию фотографиями, видеоматериалами и другими данными.
На каждого воина заводится отдельная страница, посвященная конкретному участнику войны. Прежде чем начать обрабатывать информацию, прочитайте, пожалуйста, тему - Как размещать информацию. Любая Ваша дополнительная информация очень важна для увековечивания памяти защитников Отечества.
Информацию о появлении новых сообщений на сайте можно узнавать, подписавшись на страничках книги памяти в ВКонтакте, Телеграмм или Твиттер.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Вилков Михаил Степанович

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Информация из темы Военнопленные из Пензенской обл. (Рославльский л/в - РГВА) :
"(54.) Вилков Михаил Степанович 1907 Пензенской обл., Сердобский р-н, село Новая Студеновка Вилковой Валентине Як…. Поступил 6.11.(41г.) 1509к-1-1л33".

Электрон.книга памяти Пензенской области http://alice.pnzgu.ru/pm/fullinfo.php?id=27049
Вилков Михаил Степанович
Дата рождения __.__.1907
Место рождения Россия, Пензенская обл., Сердобский р-н, с. Новая Студеновка
Место призыва Сердобский РВК
Звание красноармеец
Дата смерти __.09.1941
Причина пропал б/в
Место захоронения

Донесения послевоенного периода № 14520 22.03.1948 Сердобский РВК Пензенской обл. http://www.obd-memorial.ru/Image2/filte … f62feedc2d
Номер записи 63823008
Фамилия Вилков
Имя Михаил
Отчество Степанович
Дата рождения __.__.1907
Дата и место призыва 07.07.1941 Сердобский РВК, Пензенская обл., Сердобский р-н
Воинское звание рядовой
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.09.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977521
Номер дела источника информации 175
В документе написано: Было письмо с дороги. По письмам товарищей не вернулся после боя в сентябре месс. 1941г.  Жена Вилкова Валентина Яковлевна.  Новая Студеновка.

Ищем родных

Отредактировано Дворянкин С.А. (2011-06-05 10:18:07)

0

2

Согласно данным Справочника по адм.-тер. делению Пензенского края 1663-1991гг.. на апрель 1939г. с.Новая Студеновка в составе Ново-Студеновского с/с.

По состоянию на 1.01.2012г. с.Новая Студеновка также в составе Новостуденовского с/с Сердобского р-на - http://penza.ru/files/penza.ru/about/reestr.pdf .

0

3

В селе Новая Студеновка Сердобского района Пензенской области у него осталась жена Валентина Яковлевна, дочь Анна и сын Алексей. На данный момент в городе Сердобске проживают сыновья Анны Михайловны (Кочетков Константин Николаевич и Кочетков Николай Николаевич), 5 внуков и 4 правнука. Я являюсь правнучкой Вилкова Михаила Степановича. Большое спасибо за сайт и предоставленную на нем информацию

0

4

Здравствуйте, Ирина!
Вам что-нибудь известно о судьбе Михаила Степановича? Имеется его фото?

0

5

Здравствуйте, Сергей Анатольевич. К сожалению, о судьбе Михаила Степановича мы ничего не знаем. Его жена получила похоронку с фронта и мы считали его погибшим. О том, что он попал в плен узнала случайно на этом сайте. Стариков в селе почти не осталось информации очень мало. Какие-то фото есть, но кто на них определить сложно, т.к. Валентина Яковлевна после войны жила со вдовцом с детьми. Кто есть кто на фото попробуем узнать.

0

6

Документы РГВА теперь размещены в ОБД Мемориал:

Информация о военнопленном http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=84305688 , http://obd-memorial.ru/memorial/fullima … 000065.jpg :
84305688
Фамилия Вилков 
Имя Михаил 
Отчество Степанович 
Дата рождения/Возраст __.__.1907 
Дата пленения Не позднее 06.09.1941 
Лагерь лагерь Рославль 
Судьба попал в плен 
Название источника информации РГВА 
Номер фонда источника информации 1509 
Номер описи источника информации 1 
Номер дела источника информации 1.
Доп.данные: Пензнская обл. Сердовского р-она с. Новой ?Ситюдяновск Вилковой Валантине Яковл...

0

7

Вилков Михаил Степанович (до 1941 г.)
http://sg.uploads.ru/t/Yp4Gx.jpg

Отредактировано Дворянкин С.А. (2015-05-07 19:48:43)

0