Сделать стартовой Добавить в Избранное Постучать в аську Перейти на страницу в Twitter Перейти на страницу ВКонтакте Из Пензенской области на фронты Великой Отечественной войны было призвано более 300 000 человек, не вернулось около 200 000 человек... Точных цифр мы до сих пор не знаем.

"Никто не забыт, ничто не забыто". Всенародная Книга памяти Пензенской области.

Объявление

Всенародная книга памяти Пензенской области





Сайт посвящается воинам Великой Отечественной войны, вернувшимся и невернувшимся с войны, которые родились, были призваны, захоронены либо в настоящее время проживают на территории Пензенской области, а также труженикам Пензенской области, ковавшим Победу в тылу.
Основой наполнения сайта являются военные архивные документы с сайтов Обобщенного Банка Данных «Мемориал», Общедоступного электронного банка документов «Подвиг Народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» (проекты Министерства обороны РФ), информация книги памяти Пензенской области , других справочных источников.
Сайт создан в надежде на то, что каждый из нас не только внесёт данные архивных документов, но и дополнит сухую справочную информацию своими бережно сохраненными воспоминаниями о тех, кого уже нет с нами рядом, рассказами о ныне живых ветеранах, о всех тех, кто защищал в лихие годы наше Отечество, ковал Победу в тылу, прославлял ратными и трудовыми подвигами Пензенскую землю.
Сайт задуман, как народная энциклопедия, в которую каждый желающий может внести известную ему информацию об участниках Великой Отечественной войны, добавить свои комментарии к имеющейся на сайте информации, дополнить имеющуюся информацию фотографиями, видеоматериалами и другими данными.
На каждого воина заводится отдельная страница, посвященная конкретному участнику войны. Прежде чем начать обрабатывать информацию, прочитайте, пожалуйста, тему - Как размещать информацию. Любая Ваша дополнительная информация очень важна для увековечивания памяти защитников Отечества.
Информацию о появлении новых сообщений на сайте можно узнавать, подписавшись на страничке книги памяти в Твиттер или в ВКонтакте.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "Никто не забыт, ничто не забыто". Всенародная Книга памяти Пензенской области. » Неверкинский район » ,Книга памяти Демино-Кунчерово Неверкинского района


,Книга памяти Демино-Кунчерово Неверкинского района

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Книга памяти Демино – Кунчерово :
Великая Отечественная война 1941-1945
Книга памяти
Демино – Кунчерово

http://s6.uploads.ru/t/G5njW.jpg

В СПИСКЕ СЛАВЫ ЗОЛОТОЙ..."
Книга с коротким, скорбным и гордым названием   «Книга Памяти» содержит сведения  о жителях сел Кунчерово и Демино, участниках Великой Отечественной войны. На ее страницы занесены славные, героические имена тех, кто в тяжкую, страшную годину Великой Отечественной войны не дрогнул в боях с фашизмом, ценой своей жизни остановил врага на доверенном ему страной солдатском рубеже. У каждого из них были своя неповторимая судьба, свои последние окоп и траншея, но роднила и сближала одна высокая, великая и святая цель: спасти Отечество, приблизить час долгожданной Победы.
***
По неполным данным из сел  Кунчерово  и  Демино на фронт ушли более 650 человек,  более 320  из них не вернулись с полей сражений                                                       
Из многих  семей на фронт отправились по несколько сыновей,  многие из которых сложили головы на бескрайних полях и дорогах войны.  Потери были горькие и невозвратные.  В июле 1941 года, в самом начале войны  погиб   штурман, капитан 1-ой  авиационной эскадрильи 227 авиаполка,  уроженец села  Демино,   И.С.Бикбаев,  2 июля 1941 года  был сбит  вражеским самолетом в воздушном бою в районе города Луцка.
В самом начале войны,  в 1941 году, погибли Абсалямов Махмуд Хасянович, Абушахманов Хамидулла Хайруллович, Абрамов Иван Федорович, Абушахманов Ханяфи  Арифуллович, Акмеев Ибрагим Закирович,  Акчурин  Ибрагим Хайруллович, Акчурин Аббяс Каюмович, Егоров Иван Данилович, Коновалов Михаил Иванович, Кулахметов Юсуп Сулейманович, Лачинов Исмаил Мухамеджанович, Лачинов Исмаил Шарифжанович, Лачинов Хасян Ахметович, Лукьянов Петр Павлович, Мамкеев Халил Юсупович, Мустафин Исхак Умярович. Никифоров Андрей Илларионович, Никифоров Николай Илларионович, Синякаев Григорий Васильевич, Суляев Хамзя Абдульмянович, Фролов Дмитрий Михайлович. Черняев Хамидулла Шарафутдинович.  Всего в 1941 году погибло   .  За годы войны пропало без вести 147 человек.
В 1941-1943 годах на военную службу  из Демино и Кунчерово было призвано  26  женщин, которые стали служить в госпиталях, частях связи, войсках ПВО, деля с солдатами все трудности и тяготы военных будней. 
Были и горькие невозвратные потери.  Многие  не вернулись с полей сражений.
Летом 1942, решающего для судеб страны, года уроженцы сел Демино и Кунчерово  находились в рядах защитников разбитого и сожженного врагом Сталинграда. Они, как и другие бойцы, наводили переправы через Волгу, участвовали в уличных боях, до конца стояли на тех рубежах, что были отведены им приказом. Среди них Акмеев Х.З., Якунин Д.В., Апаева С.Ш., Байметова Р.А.
Апаева Саря Шамиловна,   Байметова Рашида Аминована  были участниками битвы на Курском выступе ("Огненной дуге"), жестокого кровопролитного сражения в районе Белгорода, Орла и Курска, когда на огромной территории (свыше 600 километров по фронту и 150-ти в глубину) чадными кострами горели вражеские "тигры", "пантеры", "фердинанды". Преодолевая трудности и лишения, советские солдаты стойко отражали ожесточенные атаки врага и оказались победителями. Они перешли в решительное контрнаступление, выйдя к Днепру, завершили коренной перелом в ходе войны.
После "Огненной дуги" наши земляки участвовали в форсировании Днепра, где сражение, по словам печати тех лет, "приняло поистине эпические размеры". Многие из них не добрались до правого берега, занятого врагом, погибли под разрывами бомб, снарядов и мин, скошенные пулеметными и автоматными очередями..
Уроженцы  сел Кунчерово и Демино  находились в составе частей Красной Армии, которые в июле-августе 1944 года освобождали обширные польские земли восточнее Вислы; в январе сорок пятого проявляли героизм и мужество при штурме Варшавы, Кракова, Бреслау (Вроцлава), Быдгоща, Катовице, принеся многострадальному народу этой страны долгожданную свободу . Среди них Акмеев  Хайрулла Закирович., уроженец села Демино.
Наши земляки участвовали в Берлинской, завершающей стратегической операции, проведенной нашими войсками 16 апреля - 8 мая 1945 года. Ими был прорван одерско-нейсенский рубеж обороны, окружены и уничтожены вражеские группировки, стоявшие на пути к столице фашистского рейха. На поверженном рейхстаге среди других надписей победителей появилась и такая: "А мы из Пензы..." Оставил ее Якунин, уроженец села Кунчерово.      На русском, татарском и немецком языках Апаева С.Ш  своей рукой написала   « Я из Пензы. Апаева!».
Многие солдаты, и погибшие, и те, что вернулись в родные пензенские края, были за мужество и храбрость отмечены орденами и медалями страны. Есть среди них кавалеры ордена Славы.
9 мая 2010 года  в Демино был торжественно открыт памятник-мемориал погибшим воинам: на 26 гранитных плитах высечены имена 650  человек, участников  Великой Отечественной войны.
* * *
Не забудутся, перейдут к благодарным потомкам, навсегда останутся  «в списке славы золотой" легенды и сказы о тех, кто во время Великой войны пал на полях сражений, защищая Отчизну, свой дом, свои семьи, до конца пройдя крестный солдатский путь. Памятник им - Книга памяти, Книга высокой трагедии и скорби, нашей, возможно, в чем-то запоздалой благодарности за беспримерный человеческий подвиг, совершенный во имя жизни, во имя будущего. Да будут вечно, во все времена незабвенны их светлые прекрасные лица, их добрая вера в людское счастье, любовь к родной земле, которую они называли - Россия.
http://s6.uploads.ru/t/vpYZe.jpg

      Участники Великой Отечественной войны
1. Аббясов Ишмурат Мусеевич 1921 1944
2. Аббясов Харис Мусеевич 1919 1941 б/в
3. Аббясов Аббяс Мусеевич         1917 1943
4. Абдрахманов Батырхан Яхиевич 1922 1942 б/в
5. Абдрахманов Нурали Абдуллович 1923 1981
6. Абдрахманов Закярья Абдуллович 1912 1944
7. Абдрахманов Искяндяр Абдулкадирович 1923 1943
8. Абдрахманов Хамидулла Хайруллович 1912 1945 б/в
9. Абдуллаев Баки                 1912 1943
10. Абрамов Иван Федорович 1894 1941
11. Абсатдаров Адельша Иматьевич 1922 1945 б/в
12. Абсатдаров Мубарякша Иматьевич 1910 1943
13. Абсалямов Махмуд Хасянович 1917 1941
14. Абсалямов Хайретдин Хасянович 1910 1942
15. Абсалямов Шахмярдян Хусяинович1924        1948
16. Абузяров Абдулла Ряхимович 1901 1995
17. Абузяров Амин Ряхимович 1894 1991
18. Абузяров Искяндяр Хасянович1921 1941 б/в
19. Абузяров Махмут Хасянович 1915 1941 б/в
20. Абузяров Хамидулла Хасянович 1917 1990
21. Абушахманов Батырхан Яхиевич 1922 1942
22. Абушахманов Ибрагим Измайлович 1918 1985
23. Абушахманов Махмуть Измайлович 1920 1996
24. Абушахманова Магруй Хасяновна 1924 2009
25. Абушахманов Сулейман Арифуллович 1899         1957
26. Абушахманов Умяр Халилович 1903 1965
27. Абушахманов Хамидулла Хайруллович 1912 1941 б/в
28. Абушахманов Ханяфи Арифуллович 1911 1941
29. Авзанов Василий Семенович 1909 1942 б/в
30. Агеев Николай Степанович 1924 1951
31. Агеев Степан Василивич 1896 1971
32. Азекаев Али Хасянович          1925        1983
33. Азекаев Хасян Зарифович 1897 1944
34. Азизов Абдулхак Алимович 1913 2004
35. Азизов Сяит Алимович         1920 1941  б/в
36. Азовский Леонид Константинович 1921 1943
37. Аитов Михаил Федорович 1921 1943
38. Аитов Ризван Айнуллович 1912 1941 б/в
39. Аитов Хусяин Хасянович         1924        1943 б/в
40. Акманов Умяр Сулейманович 1907 1977
41. Акмеев Ибрагим Закирович 1912 1941
42. Акмеев Хайрулла Зякирович  1921 1999 
43. Акмеев Хасян Салахович 1902 1943 б/в
44. Акмеев Нурали Юнусович 1920 1979
45. Акмеев Хайрулла Юнусович 1907 1983
46. Акмеев Халим Юсупович         1922 1942  Акмеев Халим (Хелим) Юсупович погиб 29.10.1941
47. Акмеев Имам Юсупович         1900 1980
48. Акмеев Хасян Юсупович         1912 1944
49. Акмеев Ханяфи Юсупович 1916 1942
50. Акмеев Сулейман Юсупович 1916 1987
51. Акмеев Хасян Садретдинович 1898 1944
52. Актряков Исмаил Мустафович 1906 1941 б/в
53. Акчурин  Муся  Хайруллович 1916 1943
54. Акчурин Аббяс Исмаилович 1922 1942 б/в
55. Акчурин Абдулла Исмаилович 1920  1942 б/в
56. Акчурин Абдулхак Исмаилович 1926 1985
57. Акчурин Аббяс Умярович 1913 1971
58. Акчурин Абдулазиз Хайруллович 1923 1944
59. Акчурин Адельша Мубинович 1909 1992
60. Акчурин Али Ахмеджанович 1905 1980
61. Акчурин Али Ибрагимович 1909 1996
62. Акчурина Сафия Ибрагимовна 1923 1989
63. Акчурин Али Мухамеджанович 1905 1970
64. Акчурин Али Сайфуллович 1898 1947
65. Акчурин Али Усманович         1910 1941 б/в
66. Акчурин Арифулла Салихович 1903 1990
67. Акчурин Зякярья Садрединович 1910 1944 б/в
68. Акчурин Усман Садретдинович 1906 1988
69. Акчурин Ибрагим Усманович 1904 1942 б/в
70. Акчурин Искяндяр Усманович 1924 1943
71. Акчурин Ибрагим Хайруллович 1921 1941
72. Акчурин Ибрагим Шарафутдинович 1901 1943 б/в
73. Акчурин Имам Алиевич         1900 1988
74. Акчурин Исмаил Алиевич 1907 1942 б/в
75. Акчурин Исхак Хайруллович 1912 1979
76. Акчурин Искяндяр Халилович 1924 1943
77. Акчурин Зякярья Халилович 1908 1941 б/в
78. Акчурин Ишмухамед Халилович 1917 1941  б/в
79. Акчурин Каюм  Халилович 1903 1946
80. Акчурин Аббяс Каюмович 1923 1941
81. Акчурин Хасян Каюмович 1926 1994
82. Акчурин Константин Алимович 1909 1942  см. Акчурин Константин (Кантм.) Алимович
83. Акчурин Кяшаф Хабибуллович 1901 1944
84. Акчурин Мигдят Сулейманович      1918        1943 б/в
85. Акчурин Мударис Кяшафович 1926 2003
86. Акчурин Равиль Ибрагимович 1926 1943
87. Акчурин Хусяин Алиевич 1924 1988
88. Акчурин Рауф Алиевич         1919 1941 б/в
89. Акчурин Исхак Ахмеджанович       1911         2002
90. Акчурин Сулейман Ахмеджанович 1907        1948
91. Акчурин Тагир Шарифович 1910 1942 б/в
92. Акчурин Умяр Сафиуллович 1908 1943
93. Акчурин Усман Ибрагимович 1905 1943 б/в
94. Акчурин Усман Ибрагимович 1905 1974
95. Акчурин Усман Хабибуллович1908 1989
96. Акчурин Сяит Хайбуллович 1904 1943
97. Акчурин Хайрулла  Хайбуллович 1908 1942
98. Акчурин Хамзя Исмаилович 1916 1979
99. Акчурин Хамзя Шарифжанович 1921 1942 б/в
99а. Акчурин Мударис Кяшафович    1926        2003      повтор                                                       
100.Акчурин Харис Умярович                 1918 1970            
101.Акчурин Хасян Хайруллович 1906 1987                 
102.Акчурин Хафиз Закирович 1921 1943                 
103.Акчурин Адельша Исхакович 1925 1994                 
104Акчурин Джиганша Исхакович1923        1981    
105.Акчурин Мухамеджан Исхакович 1920 1994    
106 Акчурин Якуб Исхакович          1912 1984    
107.Акчурин Якуб Исхакович          1915 1944                 
108.  Акчурин Абдулхак Ганиевич  1903       1972                 
109   Акчурин Исхак Халилович      1901       1981    
110.  Алмаев Хайрулла Исхакович  1918       1972
111.Алмаев Хамидулла Исхакович  1915 1988
112.Алтынбаев  Сулейман Шакирович 1905 1943 б/в
113 Алтынбаев Абдулла Мубинович 1901 1979
114.Алтынбаев Мубин Юнусович 1911 1944
115.Алютин Василий Григорьевич 1902 1943
116.Алютин Георгий Филипович 1924 1989
117.Алютин Егор Федорович         1921 1941
118.Алютин Иван Федорович  1915 1972
119.Алютин Федор Федорович 1923 1983
120.Алютин Филипп Кузьмич         1895 1982
121.Амиров Абдулхак Сиражетдинович 1914 1945
122.Амиров Ахать Салихович         1924 1945
123.Амиров Исхак Салихович  1909 1945
124.Амиров Закир Юнусович         1914 1986
125.Амиров Халил  Юнусович         1896 1974
126.Амиров Хамидулла Юнусович 1907 1987
127.Амиров Хасян Физадинович 1920 1942 б/в
128. Амиров Хусяин Иматьевич 1921 2001
129. Амиров Усман Иматьевич 1924 1945
130.Антаев Хуридин  Хасянович 1924 1942  б/в
131.Антонов Александр Ильич 1915 1974
132.Антонов Федор Ильич      1898 1969
133.Апаев Касим Исмаилович         1922 1968
134.Апаев Махмуд Мухамеджанович 1920 2009
135.Апаев Мянсур Умярович         1923 2007
136.Апаев Халил Аминович         1905 1993
137.Апаев Кярим Шамилович 1925 1990
138.Апаева Сара Шамилевна  1923                 Тугушева (Апаева) Саря (Сарра) Шамиловна
139. Арсланов Ахать Абдуллович 1913 1997
140.Арсланов Зякирья Измайлович1921 1942 б/в
141.Арсланов Ибрагим Усманович 1923 1986
142.Арсланов Кяшаф Усманович 1919 1942 б/в
143.Арсланов Зианзур Усманович 1920 1941 б/в
Арсланов Абдулла Фяттяхович 1924 1943 б/в
Арсланов Хамзя Фяттяхович 1919 2008
Арсланов Хамидулла Фяттяхович 1921 1978
Арсланов Харис Фяттяхович 1913 1942 б/в
Арсланов Шакир Исхакович 1901 1942
Арсланов Шарифжан Исхакович 1903 1943 б\в
       
        Бабакаев Нурмухамед Хасянович 1925 1984
Бабакаев Абдулла Хасянович 1920 1973
Бабакаев Адельша Мусеевич 1906 1979
Бабакаев Зариф Мусеевич 1903 1944  б/в
        Бабакаев Харис Мусеевич 1921 1996
        Бабакаев Али Сулейманович 1920 2003
        Бабакаев Махмут Сулейманович 1911 1976
Бабакаева Роза  Сулеймановна 1924 1996
        Бабакаев Измаил Абдуллович 1914 1944  б/в
Бабакаев Хайретдин Мухутдинович 1892 1972
Бабакаев Хамзя  Мухутдинович 1915 1979
Бабуков Зиннят Измаилович 1917 1987
Бабуков Мяжит Измаилович 1915 1980
Бабуков  Кяшаф Измайлович 1912 1943 б\в
Бабуков Абдулла Айнуллович 1916 1944
Бабуков Абдулхак Яхиевич 1904 1974
Бабуков Зякярья Айнуллович 1924 1944
Бадаев  Адельша Абдрахманович 1924 2003
Бадаев Али Кяшафович         1923 1999
Бадаев Сибгат Хусяинович 1917 1944
Байметов Исмаил Исхакович 1916 1996
Байметов Хайретдин Аминович 1914 1943  б/в
Байметов Ханяфи Аминович 1912 1942
Байметова Ряшидя Аминовна 1921 2006
Бахтеев Ибрагим Хабибуллович 1899 1977
Бахтеев Идрис Исхакович 1918 1973
Бахтеев Искяндяр Исхакович 1916        1973
        Бахтеев Кярим Мустафьевич 1922 1996
Бахтеев Сулейман Хусяинович 1919 1943
        Бахтеев Ибрагим Хусяинович 1913 1962
        Бахтеев Кярим Хусяинович 1921 1995
Бахтеева Рукия Хасяновна 1923 1995
Бахтеев Муся Абдряшитович 1908 1985
Бахтеев Сабир Ряхимович 1904 1979
Бахтеев Хайрулла Тажединович 1913 1942
Бахтеев Ханяфи Сафиевич 1919 1942 б/в
Бахтеев Ризван Сафиевич     1917 1943 б/в
Белов Дмитрий Данилович 1898 1965
Белов Петр Дмитриевич         1921 1943
Березин Александр Михайлович 1910 1989
Березин Василий Яковлевич 1906 1979
Березин Константин Яковлевич 1919 1943
Березин Семен Семенович 1911 1962
Бикаев Абдулла Сафикович 1900 1942
Бикаев Сулейман Исхакович 1912 1942б/в
Бикаева Алия Аминовна         1923 1998
Бикбаев Ибрагим Сулейманович 1905 1941
Бикмуллин Абдрауф Хусяинович 1923 1981
Бикмуллин Абдулхак Хасянович     1919        1982
Биктимирова Сара Абдулловна 1921 1944
Бирюков Анвяр Умярович        1927               
        Бирюков Муся Умярович 1923
Бирюков Усман Алиевич          1898 1949
Бирюков Хусяин  Усманович 1923 2004
Бирюков Абдрахман Усманович     1925        1948
        Бичурин Адельша Исхакович 1904 1943  б/в
Бичурин Али Исхакович         1921 1942 б/в
Бичурин Алим Юнусович         1926 1944
Бичурин Ибрагим Юнусович 1923 1992
Бичурин Ибрагим Сулейманович 1927 2007
Бичурин Хусяин Мустафович 1907 1942
Брюзгин Александр Петрович1916 1942
Брюзгин Григорий Иванович 1910 1974
Брюзгин Дмитрий Михайлович 1895 1973
Брюзгин Иван Михайлович 1908 1945
Брюзгин Николай Васильевич1913 1943 б/в
Бунчин Сергей Петрович 1924         1980
Бяширов Искяндяр Хусяинович 1916 1972
Бяширов Усман Измаилович 1898 1952

        Веретеннеков Борис Иванович 1919 1974
Вялитов Хамзя Юнусович 1918 1942
Вясилькин Али Хусяинович 1922 1998
Вясилькин Идерхан Хусяинович 1924 2001
Вясилькин Ханяфи Умярович 1924 1989

        Ганеев Хайрулла Алимович 1897 1986
Ганеев Хасян Хайруллович 1920 1944  б/в
Гдаев Ханяфи Абдуллович 1914 1943 б/в
Гогорев  Хасян Исхакович 1914 1945
Гогорев Хусяин Исхакович 1923 1981
        Гогорев Зия Халилович         1923 1944
Горгулдаев Айнулла Шайнуллович 1902 1945  б/в  Горгулдаев (Гургулдаев-Гардулдаев-Кургулдаев) Айнулла Шайнуллович

        Дашкин Касим Ибрагимович 1910 1947
Дудкин Иван Михайлович 1915 1941

        Егоров Анатолий Семенович 1925 1986
Егоров Иван Данилович 1922 1941
Егоров Николай Данилович 1903 1943 б/в
Егоров Семен Алексеевич 1898 1971
Егоров Сергей Яковлевич 1918 1940
Еналеев Абдулхак Ряхимович 1921 2000  Еналеев (Еналиев) Абдулхак Ряхимович (Рахимович)
Еналеев Кярим Алиевич         1922 1942 б/в
        Еналеев Али Исмаилович        1895        1942 б/в
Еникеев Аббяс Аюпович          1920 1943 б/в
Ефимов Виктор Григорьевич 1925 1944
Ефимова Антонина  Григорьевна 1923 1989

        Жиганов Владимир Федорович 1918 1944
Журавлев Умяр Каюмович             1905         1985
Журавлев Хайрулла  Абдуллович 1919 1945

        Заитов Искяндяр Хусяинович         1922 1972
Заитов Сялим Хусяинович              1925         1942 б/в
Зябиров Абуталиб Ахметжанович 1902 1986
Зябиров Измаил Абдуллович         1903 1989
Зябирова Тянзиля Каюмовна         1923 1998
           
        Измайлов Айнулла Хусяинович       1905        1984
        Измайлов Айнетдин Хусяинович    1909        1991
Измайлов Ибрагим Хусяинович 1914 1944 б/в
Измайлов Шигап Хусяинович         1900 1973
Измайлов Фяттях Хусяинович         1895 1978
Измайлов Хайрулла Хусяинович 1902 1943 б/в
Измайлов Ханяфи  Исхакович         1913 1941 б/в
Измайлов Якуб Исхакович         1918 1979
Ишкин Умяр Махмутович         1906 1982

        Казаков Харис Мустафеевич         1925 1976
Казаков Ибрагим Мустафьевич 1920 1989
Казаков Кузьма Павлович         1904 1943
Казаков Петр Павлович                 1914 1979
Казанбаев Хайрулла Абдряшитович 1899 1958
Казанбаев Хасян Садретдинович 1900 1975
Калачев Абдулла Фяттяхович 1907 1980
Калачев Умяр Джамалиевич         1918 2002
Калачева Марьям Алиевна 1922    (в девичестве Чумарина)        
        Калачев Усман Джамалиевич         1924 1992
        Калачев Хасян Хусяинович            1912         2002
Калачева Равза Хусяиновна 1923 1989
Комарова Мария Семеновна 1921 1991
Кирин Александр Семенович 1906 1984
Кирин Александр Сергеевич 1903 1943 б/в
Кирин Алексей Ильич 1924 1943
Кирин Владимир Яковлевич 1927 1993
Князев Александр Аристархович 1920 2002
Князева Любовь Ивановна 1920 2011
Кондратьев Алексей Константинович 1918 1992
Кондратьев Алексей Семенович 1919 1941 см. Кондратьев Александр (Алексей) Семенович
Кондратьев Николай Семенович 1920 1943 б/в
Кондратьева Софья Семеновна 1921 1999
Коновалов Андрей Иванович 1895 1978
Коновалов Михаил Иванович 1919 1941
Коновалов Петр Иванович 1905 1993
Коновалов Михаил Петрович 1927 1989
Коновалов Николай Николаевич 1918 1985
Коновалов Михаил Николаевич 1919 1941 б/в
Коновалов Петр Николаевич         1923 1983
Константинов Николай Григорьевич 1903 1943
Корачков Григорий Александрович 1912 1994
Корин Виктор Иванович                 1921 1999
Корина  Елизавета Николаевна 1921 2004
Крюков Борис Иванович 1904 1985
Крюков Владимир Иванович 1907 1989
Крюков Семен Иванович 1910 1941 б/в
Кузнецов Алексей Иванович 1924 1941 б/в
Кулахметов Халил Исмаилович 1898 1943 б/в
Кулахметов Али Измайлович 1901 1978
        Кулахметов Харис  Измайлович      1900        1988
Кулахметов Закирья Хайруллович 1916 1943
        Кулахметов Исмаил Хайруллович 1912 1994
Кулахметов Закирья Халилович 1918 1942
Кулахметов Мунир Халилович 1927 2007   Кулахметов Мунир (Минюр) Халилович
        Кулахметов Сяит Халилович         1923 2003   Кулахметов Сяит (Саид) Халилович (Хайруллович?)
        Кулахметов Равиль Халилович 1924 1945               
Кулахметов Зариф Юнусович         1906 1943 б/в
Кулахметов Ибрагим Сабирович 1900 1943 б/в
Кулахметов Ибрагим Хусяинович 1913 1942
Кулахметов Хайрулла Хусяинович 1915        1942
Кулахметов Абдулла Хусяинович 1919 1981
Кулахметов Искяндяр Исхакович 1909 1971
Кулахметов Харис Исхакович         1902        1989
        Кулахметов Хамзя Исхакович         1911        1992
        Кулахметов Ханяфи Исхакович      1914        1997
Кулахметов Касим Имамович         1924 1982
Кулахметов Исмаил Закирович 1912 1944
Кулахметов Нияз Закирович         1926 2005
Кулахметов Расим Хамзеевич         1924 1943
Кулахметов Ибрагим Алиевич        1924        1990
Кулахметов Умяр Алиевич         1917 1944  б/в
Кулахметов Ибрагим Алиевич 1927 1974
Кулахметов Усман Алиевич         1911 1944
Кулахметов Нязыф Усманович       1925        1989
        Кулахметов Махмут Усманович      1919        1983
        Кулахметов Хайдар Усманович 1923 1941 б/в
Кулахметов Шайхи Усманович 1913 1944 б/в
        Кулахметов Хамзя Ибрагимович 1925 1944
Кулахметов Аббяс Сулейманович   1917            1986
        Кулахметов Зариф Сулейманович 1903 1969
Кулахметов Харис Сулейманович 1915 1943 б/в
Кулахметов Искяндяр Сулейманович     1919        1992
Кулахметов Хусяин Сулейманович 1912 1987
Кулахметов Юнус Сулейманович 1914 1945
Кулахметов Юсуп Сулейманович 1920 1941
Кулахметов Якуб Сулейманович 1912 1990
Курамшин Али  Мухамеджанович 1905 1964
Курамшин Ибрагим Сулейманович1916        1992
Курамшин Исхак Сулейманович     1923
        Курамшин Махмуд Алиевич         1918 1945
Курамшин Махмут  Халилович 1918 1945
Кургашов Александр Иванович 1898 1979
Кургашов Иван Павлович 1907 1990
Кургашов Михаил Павлович 1908 1980
Кургашов Петр Павлович 1908 1980
Кургашова Анна Павловна 1920 1942 б/в Кургашева Анна Павловна 1920-2008
Курмаев Хамзя Хусяинович 1919 1942 б/в
Курмаев Якуб Ибрагимович 1918 2003
Курмакаев Махмут Юнусович 1917 1943 б\в
Курмакаев Харис Юнусович 1924 1943 б/в

        Лачинов Искяндяр Спепанович 1911 1942
Лачинов Исмаил Мухамеджанович1920 1941
Лачинов Исмаил Шарифжанович 1912 1941
        Лачинов Ханяфи Шарифжанович 1923 1998
Лачинов Сулейман Сайфетдинович 1898 1978
Лачинов Усман Сафетдинович 1907 1983
Лачинов Хасан Ахматович         1908 1941
Лачинов Шарифжан Вагапович 1898 1943
Лачинов Шефкет Мустафаевич 1923 1943
Лобанов Федор Семенович 1898 1942 б/в
Лукьянов Петр Михайлович 1920 1989
        Лукьянов Сергей Михайлович 1925 1942
Лукьянов Петр Павлович 1915 1941
Ляпин Абдулахать Юсупович 1910 1943 б/в

        Максутов Хамидулла Сулейманович 1925 1945
Максутов Айнулла Сулейманович 1892 1942 б/в
Максутов Искяндяр Хамидуллович 1919 1975
Максутов Кярим Хамидуллович 1924 2007
Максутов Халил Хамидуллович 1915 1941 б/в
Максутов Абдулалим Хамидуллович 1926
Максутов Искяндяр Хусяинович 1912 1944 б/в
Мамкеев Абдрахман Аминович 1912 1945
        Мамкеев Касим Аминович         1920
Мамкеев Абдулхак Салихович 1913 1942
Мамкеев Ибрагим Усманович         1920 1943
Мамкеев Ибрагим Фяттяхович 1901 1985
Мамкеев Исхак Халилович         1924 1943
Мамкеев Айнулла Юсупович 1911 1942 б/в
Мамкеев Хамзя Юсупович         1920        1942
        Мамкеев Халил Юсупович               1906        1941
        Мамкеев Амин Алимович                 1894        1967
Мангеев Халил Юнусович         1906 1941 б/в
Мангеев Хасян Юнусович         1908 1944 б/в
Матросов Ибрагим Сулейманович 1903 1976
        Меняшев Абдрахман Хасянович     1925        1942
Меняшев Файзрахман Хасянович  1922        1943
Меняшев Адельша Алиевич         1926        1943 б/в
Меняшев Ахмеджан Алиевич         1914 1942 б/в
Меняшев Исхак Алиевич         1911 1974
Меняшев Сафиулла Якуп 1914 1989
Меняшев Умяр Абдуллович 1905 1942 б/в
Миняшев Умяр Абдуллович 1908             1979
        Миняшев Халил Абдуллович 1913 1989
        Миняшев Абдулахат Абдуллович 1910 1944
        Меняшев Хасян  Абдуллович          1895        1956
Минеев Владимир Алексеевич 1926 1977
Миняшев Алексей Измайлович 1922 1942
Миняшев Али Хасянович         1911 1942 б/в
Миняшев Исмаил Аксянович 1911 1982
Миняшев Хамзя Хасянович 1923 1990
Миняшев Хасян Алиевич        1924        1943 б/в
        Мустафин Абдулла Зякирович        1912        1941 б/в
Мустафин Усман Умярович 1917 1980
Мустафин Исхак Умярович 1923 1941

        Насыров Искяндяр Хасянович 1921 1943
Насыров Исмаил Хасянович 1913 2004
Насыров Исхак Хасянович 1924 1945
Насыров Хамзя Хасянович 1927 2008
Никифоров Александр Иванович 1924 1943
Никифоров Андрей Илларионович        1917 1941
Никифоров Николай Илларионович 1912 1941 б/в
Никифоров Петр Илларионович 1914 1999
Нугайбеков Самят Аюпович 1902 1941

        Паздников Али Усманович      1925        1988
Паздников Хамзя Якупович 1927 2008
Паздников Ханяфи Яхиевич 1917 1986
Паздников Хасян Айнетдинович 1916 1945
Рамазанов Усман Алиевич 1918 1941 б/в
Рамазанов Хамидулла Хасянович   1919        1943
Рахматуллин  Айзят Идиятович 1912 1956
Рахматуллин Абдулла Мухамеджанович 1894 1979
Рахматуллин Абдулла Сулейманович            1906         1980 
Рахматуллин Ханяфи Идиятович 1916 1983
Рахмушев Хамзя Хусяинович 1923 1945 б/в

        Самойленко Федор Иванович 1903 1945
Сатдаров  Хамидулла Абдуллович 1912 1944
Сатдаров Мингач Халилович 1904 1991
Сафин Вясви Мухамедович 1912 1945
Семенов Александр Яковлевич 1904 1984
Семенов Алексей Николаевич 1904 1943
Семенов Андрей Николаевич 1915 1942 б/в
        Семенов Михаил Николаевич 1917 1941 б/в
Семенов Петр Николаевич 1901 1943 б\в
Семенов Семен Николаевич 1903 1945
Семенов Константин Степанович 1925 1993
Семенов Михаил Михайлович 1913 1981
Семенов Михаил Яковлевич 1907 1985
Семенов Николай Алексеевич 1908 1943 б/в
Семенов Николай Иванович 1920 1942
Семенова Клавдия Степановна 1923 1998
Семенова Надежда Степановна 1920 2007
Семенова Софья Яковлевна 1922 1998
Серебряков Василий Алексеевич 1918 1944 б/в
Синбухов Михаил Васильевич 1906 1943 б/в
Синьбуков Семен Николаевич 1908 1983
Синьбуков Федор Николаевич 1901 1986
Синякаев Алексей Васильевич 1923 1941 б/в
Синякаев Георгий Васильевич 1926 1996
Синякаев Григорий Васильевич 1914 1941
Синякаев Павел  Васильевич 1909 1965
Синякаев Степан Васильевич 1924 1942 б/в
        Сорокин Григорий  Емильянович   1912 1943 б/в
        Старков Хамидулла Исхакович 1909 1986
Старков Хусяин Исхакович 1904 1943
Судак Федор Астахович         1902 1985
Султанов Абдулла Алиевич 1914 1942
Султанов Хайрулла Алиевич 1921 1988
        Султанов Ханяфи  Алиевич 1926 2008
Султанова Фяридя Юнусовна 1920 1998
Суляев Арифулла Шакирович 1924 1942
Суляев Гарифулла Шакирович 1908 1945
        Суляев Зариф Шакирович 1924 1945
Суляев Дежанжир Хайруллович 1913 1945
Суляев Зиннят Хасянович 1923 2003
Суляев Ибрагим  Хасянович 1901 1981
        Суляев Сулейман Хасянович 1912 1942
        Суляев Хафис  Хасянович 1921 2005
Суляев Измаил Абдуллович 1909 1974
Суляев Касим Зякярьевич 1923 1943
Суляев Кяшаф Имамович 1924 1944 б/в
Суляев Кяшаф Юнусович 1912 1985
        Суляев Сяит Хусяинович        1907        1987
Суляев Сибгат Хусяинович 1920 1943
Суляев Хаджимурат Аминович 1923 1942 б/в
Суляев Хамзя Абдульмянович 1910 1941
Суляев Ханяфи Абдулкадирович 1909 1941 б/в
Суляев Хасян Яхиевич   1924   1906     1994  Суляев Хасан Яхъяевич
Суляева Равза  Касимовна 1916 1996
Суляева Рябига Касимовна 1923 1993
Сурков Иван Федорович 1919 1986
Сурков Николай Федорович 1917 1942 б/в
Сурков Федор Федорович 1916 1989
Сяпкулов Умяр Исхакович 1906 1989
Сяпкулов Усман Исхакович 1909 1993

        Тараканов Сяит Абдуллович 1924 1943 б/в
Трегулов Каюм Сафиуллович 1904 1971
Трегулов Абдулла Мингачевич 1905 1999
Трегулов Джигангир Ибрагимович 1913 1942
Трегулов Жарулла Вильданович 1918 1943 б/в
Трегулов Жарулла Зарифович 1920 1942 б/в
Трегулов Зыя Ахмеджанович 1923 1989
Трегулов Камиль Ахмеджанович 1926 1993
Трегулов Ибрагим Юнусович 1910 1988
Трегулов Имам Нясибович 1918 1941 б/в
Трегулов Имать Касимович 1918 1941 б/в
Трегулов Искяндяр Абдулахатевич 1924 1988
Трегулов Касим Абдулахатьевич 1921 1942 б/в
Трегулов Лякман Хабибуллович 1905 1969
Трегулов Махмуд Билялович 1916 1943
        Трегулов Мухамедша Билялович 1917 1943 см. Трегулов (Тригулов) Мухамед Биляллович
Трегулов Хусяин Билялович 1905 1942 б/в
Трегулов Махмудь Ряхимович 1914 1941 б/в
Трегулов Махмут Зарифович 1920 1983
        Трегулов Ризван Зарифович 1917 1941 б/в
Трегулов Мингач Каюмович 1906 1991
Трегулов Самят Шигапович 1923 1943        Трегулов (Тригулов) Самят (Самет, Санят) Шигапович погиб 14.02.1944
        Трегулов Сяит Шигапович 1927 2005
Трегулов Сулейман Хусяинович 1921 1942 б/в
Трегулова Сара Хусяиновна 1924 1998
Трегулов Файзулла Вильдянович 1921 1943 б/в
Трегулов Хаджимурат Вильдянович 1906 1943 б/в
Трегулов Хайрулла Мингачевич 1921
Трегулов Халил Хасянович 1897 1943
Трегулов Хамзя Якубович 1923 1997
Трегулова Магруй Якубовна      1921 2004         ? возможно, она же Трегулова Мария Яковлевна 1918
        Трегулов Ханяфи Якупович 1921 1942 б/в
        Трегулов Хамидулла Хабибуллович 1899 1944
Трегулов Хамидулла Мусеевич 1906 1941 б/в
Трегулов Хасян Зарифович 1912 1970
Трегулов Хусяин Зарифович 1916 1943
Трегулов Юсуп Нясибович 1897 1945
Трофимов Алексей Гаврилович 1926 1993
        Трофимов Михаил Гаврилович 1920 1943 б/в
Трофимов Гаврил Михайлович 1924 1989
Тугушев Ибрагим Абдуллович 1894 1979
Тугушев Юсуп Абдуллович 1907 1942 б/в
Туктаров Давыд Умярович 1923 1942 б/в
Туктаров Касим Умярович      1926             
        Туктаров Ибрагим Умярович 1919 1988
        Туктаров Исмаил Умярович 1921 1944
Туктаров Исхак Идрисович 1916 1941 б/в
Туктаров Касим Идрисович 1924 1991
Туктаров Махмуть Идрисович 1927 1996
Туктаров Абдулхак Идрисович 1920 1943
Туктаров Хасян Сулейманович 1922 1959
Туктаров Юсуп Сулейманович        1912 1974
Туктаров Юнус Сулейманович 1916 1969
Туктаров Ибрагим Шамилевич 1909 1963
Туктаров Хасян Шамилевич 1915 1998
Туктаров Исмаил Шамильевич 1912 1957
Тутаев Ибрагим Мусеевич 1914 1987

        Узбеков Абдулла Нясыбович 1903 1976
Ульянов Василий Игнатьевич 1909 1982
Ульянов Иван Игнатьевич 1911 1943 б/в
Ульянов Сергей Игнатьевич 1904 1942 б/в
Ульянов Фёдор Игнатьевич 1918 1994
Усманов Халил Сулейманович 1911 1942
Усманов Хамидулла Салихович 1913 1944

        Фахритдинов Абдулла Аминович 1910 1944
Филиппов Иван Иванович 1902 1979
Филиппов Михаил Иванович 1923 1944
Фролов Владимир Игнатьевич 1920 1942 б/в
Фролов Михаил Игнатьевич 1915 1993
Фролов Николай Игнатьевич 1918 1942 б/в
Фролов Григорий Михайлович 1898 1974
Фролов Дмитрий Михайлович 1905 1941

        Халиков Ибрагим Измайлович 1905 1942
Халиков Сяит Сулейманович 1921 1942
Халимов Хасян Абдулахатьевич 1909 1942
Халимов ХасянАбдулхакович 1917 1942
Халитов Каюм Абдулахатьевич 1906 1986
Хальметов Айнулла Хайруллович   1912        1969
        Хальметов Халил Хайруллович       1902        1989
        Хальметов Исмаил Хайруллович 1904 1950
Хаметов Махмут Хайруллович 1913 1942
Хаметов Ханяфи  Хайруллович 1921 1983
Хаметов Хусяин Абдуллович 1921 1992
Ханбеков Фатих Фетхуллович 1905 1942
Ханбеков Зякярья Фетхуллович 1897 1943
Ханбеков Ибрагим Юнусович 1895 1974
Ханкин Салах Хусяинович 1921 1997
Ханкин Усман Хусяинович 1914 1941 б/в
Хохлов Василий Михайлович 1914 1943
Хохлов Михаил Иванович 1919 1943
Хохлов Николай Иванович 1922 2008
Храмов Усман  Абдуллович 1921 1972
Хрусталев Григорий Ефимович 1924 1941 б/в
Хрусталев Иван Ефимович 1922             1988
Хрусталев Николай Ефимович 1919 1943
Хрусталев Петр Ефимович 1917 1974
Хрусталев Сергей Степанович 1923 2006
Хрусталева Наталья Степановна 1920 2009
        Хрусталев Василий Степанович 1909 1943 б/в

        Черняев Хамидулла Шарафутдинович 1898 1941
Чичиров Равиль Измайлович 1925 1986
Чичков  Семен Степанович 1901 1989
Чичков Иван Павлович 1915 1942
Чукраков Махмуть Исхакович 1927 2003
Чукраков Усман Исхакович 1912 1942 б/в
        Чумаев Хамзя Абдуллович 1923 2003
Чумаев Абдулхак Абдуллович 1919 1984
Чумаев Ибрагим Мустафеевич 1903 1942 б/в
Чумаев Махмут Мустафеевич 1913 2006
Чумаев Усман Мустафеевич 1910 1941 б/в
Чумаев Хасян Измайлович 1914 1942 б/в
Чумаев Хусяин Садрединович 1905 1981
Чумарин Искяндяр Алиевич 1912 1977
Чумарин Махмуд Алиевич 1915 1942 б/в        Чумарин Махмуд (Махмут) Алиевич. возможно, он же Чумарин Михаил Александрович
        Чумарина Рябия Алиевна       1918        2004
Чумарин Чингиз Халилович 1926 1945
Чумарина Алия Аминовна 1923 1960
        Чумарин Алим Хасянович        1895       1945
Чумарин Айнулла Аксянович   1904       1942 б/в
        Чумарин Амин Аксянович        1907       1941 б/в             

        Шабаев Анвяр Якупович        1924 1943пб/в
Шабакаев Абдулла Халилович 1912 1942
Шабакаев Искяндяр Сулейманович 1909 1998
        Шабакаев Шахиазам Сулейманович 1916 1943
Шабакаев Мерза Хамидуллович    1916        1945
Шарафутдинов Абдулла Абдулхакович 1908 1942
Шарафутдинов Абдулла Мухамеджанович 1898 1942
Шарафутдинов Ирекли Сафиевич 1926 1983
Шарафутдинов Сафа Мухамеджанович 1893 1961
Шарафутдинов Хайдар  Сафиевич 1923 1943
Шигаев Али Аксянович                 1898 1987
Шигаев  Ибрагим  Иксянович 1914 1996    Шигаев Ибрагим Иксянович (Ихсянович, Ихтанович, Ихтекович)
        Шигаев Абдулла Иксянович           1916        1994
        Шигаев Талиб Иксянович               1922        1943
Шигаев Исхак Иксянович               1906        1989     
Шигаев Абдулахать Аминович 1918 1989
Шигаев Абдулла Абдряшитович 1894 1976
Шигаев Абдулмяжит Имамович 1908 1986
Шигаев Али Ибрагимович         1927 2008
Шигаев Али Мустафьевич              1912        1958
        Шигаев Ибрагим Алиевич              1923        1985
        Шигаев Вяли Алиевич                 1918 1942 б/в
Шигаев Давлят Юнусович         1921 1943 б/в
Шигаев Касим Мингачевич        1924
Шигаев Кярим Мингачевич         1922 1980
Шигаев Тимерхан Исмаилович 1916 1945 б/в
Шигаев Усман  Аксянович         1894 1943 б/в
        Шигаев Ханяфи Сулейманович     1893         1962
        Шигаев Искяндяр Сулейманович   1903        1961     
        Шигаев Умяр Сулейманович          1904        1977
        Шигаев Хамзя Сулейманович 1912 1942 б/в
Шигаев Харис Хайруллович         1919 1994
Шигаев Шайхи Халимович         1912 1944
        Шигаев Ризван Измаилович           1917        1999
        Шигаев   Файзрахман Имамович    1920        2003

        Юманкулов Якуб Ряхимович         1898 1942
Юськаев Айнулла Махмутович 1912 1942
Юськаев Идрис Абдуллович         1905 1943
Юськаев Мударис Хабибуллович 1915 1942 б/в
Юськаев Хусяин Хабибуллович 1921 1989

        Ягудин Идрис Вялиевич                 1904 1941 б/в
Якунин Дмитрий Васильевич 1920 2007
Ямбулатов Али Мубинович             1906        1969
        Ямбулатов Вяли Мубинович         1909 1959
        Ямбулатов Махмуть  Мубинович 1912 1943 б/в
Ямбулатов Идрис Ибрагимович 1910 1972
Ямбулатов Махмуть Юнусович 1920 1943
        Ямбулатов Искяндяр Юнусович 1909 1943
        Ямбулатов Усман Юсупович            1902        1945
Ямбулатов Мингач Юсупович  1915 1942
Ямбулатов Хамидан Бахитович 1908 1942
Ямбулатов Ханяфи Бахитович 1898 1942 б/в
Ямбулатов Усман Хасянович         1924 2006
Ямбулатов Хамзя Хусяинович         1922 1984
Ямбулатов Харис Хусяинович         1924 1995
Ямбулатова Зяйняб Хусяиновна 1923 2006
Янгельдин Ишмухаммед Зяйнетдинович 1911 1942
Ярочкин Зиннят Юнусович         1917 1984
Ярочкин Касим Юнусович         1923 1984 возможно, Ярочкин Касим (Косим) Юнусович (Дюнусович)
Ярочкин Махмут Юнусович         1921 1977
Ярочкина Гульджиган Ахмеджановна   1921        1991
        Ярочкин Сяит Юнусович                 1926 2009
        Янгельдин Ибрагим Зяйнетдинович  1893           1993

Отредактировано простомария (2019-12-04 08:13:38)

0

2

Дополнительно.
не вошли в список.
Акчурин Абдула Шумайлович 1923-1942
Акчурин Азат Хасянович 1928-1995 http://www.polkmoskva.ru/people/1071728/
Акчурин Менгас (Мингас-Мигас) Рахимович 1903-1943
Акчурин Мударис Шаримжанович (Шаримшанович) 1919-1942
Акчурин Умяр Садыкович
Акчурин Ханяфи Хасянович 1916-
Булатов Махмут Мунирович (Мубаракович)
Бычков Киян (Каян) Хасанович 1918 или 1919-1942
Данилин Егор Семенович 1903-1941
Зубаиров Али Фатыхович (Фатихович) 1917-1972
Зубаиров Ханафи Фатыхович 1920-1988
Зубаиров Хусаин Фатыхович (Фатихович) 1907-
Кургашев Николай Васильевич 1893 или 1898-1941
Савин Михаил Устинович (Устиньевич) 1919-1942
Семенов Михаил Николаевич 1905-1942
Трегулов Абдрахман Хасанович 1915-
Трегулов Абдул Рахимович 1912-
Трегулов Абдул Сатретил. 1907-18.08.1943
Трегулов Али Хусаинович 1915-
Трегулов Асхат Шарифович 1919-
Трегулов Ибрагим Абейдулович 1925-
Трегулов Ибрагим Зарифович 1905-
Тригулов Ильяч Халилович 1908-
Тригулов Константин Захарович 1916-
Тригулов Кузьма Якубович 1923-
Трегулов (Тригулов) Нурам (Нургали) Усманович 1912-
Терегулов Саид Хасанович 1918-
Трегулов Хусяин Билянович 1905-03.1942 б/в
Хохлов Григорий Иванович 1917-
Хохлов Константин Иванович 1925-

Отредактировано простомария (2019-12-04 09:06:21)

0

3

Здравствуйте!

В списке повтор:
85 Акчурин Мударис Кяшафович 1926 2003
99а Акчурин Мударис Кяшафович  1926 2003 

+1

4

demino-sholl.okis.ru/
(в сокращении)

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа села Демино Неверкинского района Пензенской области
Деятельность военно-патриотического объединения «Память»

Автор – Трегулов Идрис Ибрагимович
преподаватель-организатор ОБЖ МБОУ СОШ села Демино  Неверкинского района Пензенской области

Дата создания 19.09.2009г.
Состав объединения - учащиеся 8-11 классов.
Девиз «Памяти павших будем достойны !»
Руководитель - преподаватель-организатор ОБЖ Трегулов Идрис Ибрагимович
Направления деятельности военно-патриотического объединения «Память»

1. Поисково- исследовательская деятельность.
   В первый год работы объединения основной целью  было уточнение списков участников Великой Отечественной войны для строящегося Мемориала участникам войн (автор проекта - руководитель объединения). Уникальность нашего Мемориала в том, что на 25 гранитных плитах нанесены фамилии всех участников войны, а не только погибших в период с 1941 по 1945 годы.
      Для сбора информации по селу были созданы несколько групп. Руководителями групп были учителя, работники сельской администрации.
Перед началом работы групп проводились инструктажи по безопасному передвижению, по нормам поведения учащихся с населением, уточнялся перечень вопросов , условия передачи материалов, фотографий, наградных материалов, снятия с них  копий.
http://s7.uploads.ru/t/GC69y.jpg  http://s7.uploads.ru/t/7SR2H.jpg
Работа по уточнению списков ветеранов

     Рассказы ветеранов записывались на видео. Таким образом пополнялся уникальный видеоархив начатый еще до создания объединения. В домашней непринужденной обстановке ветераны намного охотнее рассказывают о подробностях своей биографии.
http://s6.uploads.ru/t/V9lQB.jpg
Беседа с ветеранами

    Поиск велся и в интернете на сайте Министерства обороны, ОБД Мемориал, Солдат.ру…В поисках земляков учащиеся перелистали все страницы Книги Памяти Пензенской области, списки из районного военкомата. В результате 9 мая 2010 г. на открытии Мемориала учащиеся испытали большое чувство гордости за результаты своего труда.
    После завершения строительства мемориала и по настоящее время поисковая работа продолжается. Уточняются подробности биографии участников Великой Отечественной войны для создания стендов в музее. Собирается информация об участниках афганской и чеченкой  войн.
     На территории государственного заповедника Кунчеровская степь, которая служила запасным аэродромом во время Великой Отечественной войны, были обнаружены окопы, остатки блиндажей.
http://s2.uploads.ru/t/2XyCE.jpg
Окопы у бывшего аэродрома

  На материалах поисковой работы в школьном музее создан стенд посвященный летчику Бикбаеву И.С. Ветераны 1-ой авиаэскадрильи 227 авиаполка, подарили нашей школе альбом, где отражена жизнь эскадрильи. Жена, Джавгяр Халиловна, передала в наш музей личные вещи летчика. Дети и внуки Бикбаева И.С. пошли по стопам отца и деда, стали военными. Один из внуков погиб в Чеченской кампании.
    Не менее знаменит наш земляк,  один из создателей горной катюши- Суляев Хасян Яхиевич. Родился в селе Демино 1905 году. На войну ушел в 1941 году. Служил инженером 305- го полка Гвардейских минометов моряков. За создание горной катюши маршал Буденный С.М. вручил ему орден Ленина. В интернете мы нашли упоминание о нем в книге генерал-лейтенанта артиллерии Алексея Ивановича Нестеренко «Огонь ведут Катюши». Воениздат, 1975:
26 декабря 1977 года наш земляк приезжал на свою малую родину, встретился с учениками школы и написал письмо-обращение .
      К 70-летию Сталинградской битвы был собран материал о её участниках – уроженцах сел Демино и Кунчерово.
    В поисковую работу включаются каждый год новые участники, которые перенимают опыт у старших товарищей.
http://s3.uploads.ru/t/mjWS2.jpg http://s2.uploads.ru/t/NQEeO.jpg http://s3.uploads.ru/t/m7tiG.jpg
Стенды в школьном музее
           
2. Организация деятельности Поста №1 у Мемориала воинам   
С момента открытия Мемориала юноши – члены объединения «Память» ежегодно стоят в почетном карауле у вечного огня. Этой чести удостаиваются старшеклассники, проявившие наибольшую активность в работе, учебе и спорте. Первыми на этом посту во время открытия стояли курсанты Серпуховского института ракетных войск -  выпускники нашей школы.
http://s7.uploads.ru/t/UC0Pg.jpg   http://s2.uploads.ru/t/s1NDh.jpg

3. Деятельность экскурсионного маршрута
  В рамках предпринимательской деятельности в нашей школе создан экскурсионный маршрут по достопримечательностям нашего села. Одним из значимых пунктов маршрута является Мемориал воинам. Экскурсоводами являются члены объединения. Они рассказывают посетителям об истории создания мемориала, о знаменитых участниках войны.

     4. Проведение уроков мужества, военно - патриотических мероприятий.
   Материалы собранные участниками объединения активно используются во время проведения уроков мужества,  военно- патриотических мероприятий, на уроках ОБЖ, истории учителя показывают видеофрагменты рассказов ветеранов войны.
Участники объединения являются призерами соревнований в военно-прикладных видах спорта не только в районе но и в области.
http://s6.uploads.ru/t/2HDuh.jpg
Использование видеоматериалов на мероприятиях
http://s2.uploads.ru/t/qfs4R.jpg
Участие в военно- прикладных видах спорта

5. Уход за Мемориалом, помощь ветеранам войны и труженикам тыла в течении года.
  Все члены объединения разделены на группы по оказанию помощи ветеранам по месту проживания. В течении года они оказывают посильную помощь по хозяйству, расчищают снег , приносят продукты из магазина.
Также осуществляется уход за Мемориалом . Высажены саженцы , скашивается трава, очищается снег.
   Деятельность объединения регулярно освещается на школьном сайте.
http://s2.uploads.ru/t/TJYBR.jpg
Уход за Мемориалом

6. Создание Книги Памяти
Книга памяти – еще один скорбный памятник погибшим, пропавшим без вести, умершим от ран.
В знак уважения к ним мы решили собрать свою книгу памяти о военном подвиге наших односельчан. Чтобы потомки солдат Великой Отечественной, живущие сегодня в разных странах, могли найти фамилии своих предков и узнать  об их подвиге.
Разумеется, приведенный список не является исчерпывающим, полным и окончательным. Некоторые сведения об участниках войны  могли не попасть в эту базу данных. Однако по мере появления новых документов база данных будет уточнена и дополнена.

+1

5

http://penza.er.ru/news/2013/5/11/ildar … -stojkost/

11 мая 2013, 01:03
Ильдар Акчурин: «Спасибо за мужество, отвагу и стойкость»
http://s3.uploads.ru/t/phP01.jpg
«У меня особенное отношение к Дню Победы. Я считаю его главным праздником для нас всех», - сказал депутат Законодательного Собрания Пензенской области Ильдар Акчурин, обращаясь к своим землякам.
9 Мая он принял участие в торжественных мероприятиях, посвященных Дню Победы, которые состоялись в селе Демино Неверкинского района.
У мемориала «Участникам войн» прошла памятная церемония в честь павших на войне земляков. Торжественным маршем прошагал символический «Бессмертный полк», в рядах которого - жители села, не вернувшиеся с полей сражений. Спортсмены - учащиеся местной школы - показали свои достижения в легкоатлетическом кроссе, посвященном празднику. Они же, завершая соревнования, зажгли вечный огонь на мемориале.
Особое внимание в этот день было оказано пришедшим на торжество ветеранам войны - Бирюковым М.У. и А.У., Шигаеву К.М. и  Калачевой М.А.   
Ильдар Акчурин выразил им искреннюю признательность за их ратный подвиг:
«Вы прошли суровые дни военных испытаний. Вы совершили настоящий подвиг», - сказал он. «Благодаря Вам мы живем, работаем, растим детей.
Спасибо Вам за это! Спасибо за мужество, отвагу и стойкость. На Ваших подвигах мы воспитываем нашу молодежь. О том, что вы сделали для нас, мы всегда будем помнить».

Отредактировано простомария (2017-03-10 08:28:33)

0

6


Бессмертный полк с. Демино-Кунчерово Неверкинского р-на, 2016г., автор Мухамед Тукшаитов

Отредактировано простомария (2017-06-19 07:59:46)

0

7

еще одно имя: Кагарев Хасан Алиевич, сержант.
Источник: Празднование Дня Победы с. Демино, 2016г. http://dem.rnever.pnzreg.ru/news/2016/05/11/17342384
http://sg.uploads.ru/t/UhLsn.jpg
Другая информация не найдена.

0

8

Книга учета умерших военнослужащих 103-го запасного стрелкового полка 37-й запасной стрелковой дивизии за 1944-1945 гг. (ЦАМО, фонд 8388, опись 534044 дело3)
http://sg.uploads.ru/t/VpW29.jpg
1.Маданов Семен Назарович 1896 г. р., красноармеец, уроженец с. Ново-Алексеевка Лямбирского района Мордовской АССР, призван Лямбирским РВК, умер 14.12.1944 г., похоронен в с.Кунчерово Неверкинского района Пензенской области, жена Моданова Христина Николаевна.

+1


Вы здесь » "Никто не забыт, ничто не забыто". Всенародная Книга памяти Пензенской области. » Неверкинский район » ,Книга памяти Демино-Кунчерово Неверкинского района