http://pmpk58.ru/otdeleniya/otdelenie-g … obedy.html Пензенский многопрофильный колледж

Тугушева Саря (Сарра)  Шамиловна  (в девичестве  Апаева ) родилась 1 февраля 1923 года в селе Дёмино Неверкинского района Пензенской области в семье колхозников. Была старшей из троих детей.
http://s6.uploads.ru/t/tvjoi.jpg  http://s6.uploads.ru/t/mJP69.jpg
Когда училась в 7-ом классе, семья переезжает в Подмосковье (ст. Лось в 12 км от Москвы) и отец стал строителем метро в Москве.
В 1937-1940 годах Саря учится на рабфаке в Москве, одновременно с учёбой подрабатывает на предприятиях, в частности курьером в Наркомземе.
В 1941 году сдаёт документы в партийную школу при ЦК партии, рабфак был окончен с отличными результатами, но дальнейшей учёбе помешала начавшаяся война. До сих пор помнит она первую бомбёжку и начавшуюся при этом суматоху столичных жителей. Началась перестройка на военный лад: все работающие являлись мобилизованными на своих предприятиях, молодая девчонка не могла даже вырваться к своим, ночевать приходилось на станции метро. Днём - работа. По вечерам москвичи, и Саря в их числе, шли на закреплённые объекты для уничтожения зажигательных бомб, что по ночам сбрасывали немцы с самолётов, дежурили в бомбоубежище. А в это время семья была эвакуирована на прежнее место жительства, а в бараке № 12 на станции Лось её с нетерпением дожидался отец - сроки выданных документов на переезд заканчивались и, когда Саре удалось вырваться к нему на денёк, то очень быстро она оказалась в эшелоне на пути в Пензенскую область без документов об образовании.
В начале 1942 года она вместе с отцом возвратилась в родное Дёмино. Вскоре отца мобилизовали на работу на военный завод в Нижний Тагил. Военное положение сказывалась даже и в такой глубинке. Не прошло и трёх дней, как пришла повестка на рытьё окопов. И опять надо было куда-то из семьи уезжать. В соседнем селе была средняя школа и по совету учителя - москвича - она стала учиться в 10 классе. Школьников уже на окопы не посылали. В школе Саря также училась на одни «пятерки», хотя сказывались и военные условия, да и сама школа находилась в 7 км от Дёмино. Запомнились занятия с военным руководителем, под руководством которого девочки учились накладывать повязки, ухаживать за ранеными, мальчики изучали технику на базе МТС.
Такие школьные занятия продолжались до конца марта 1943 года, в апреле она была призвана Неверкинским военкоматом в РККА вместе с семьюстами пензенскими девчатами. 7 апреля она была уже в Кузнецке, затем в Сызрани, где под городом на реке Уса началась учёба военному делу. На учёбу отводилось всего 2 месяца, но учёба была основательной. В первую очередь девушек обучали водительскому делу на автомашинах ГАЗ-2 и ЗИС, но параллельно они изучали радиодело. Обучение и этому тяжёлому, даже для мужчин, делу оказалось успешным для крепко сбитой, невысокой девчонки с длинными косами, дополнительно она занималась с теми, кто не усваивал, и закрепляла свои навыки.
В июле 1942 года 700 девчат, одетые в мужскую военную форму, были погружены по машинам и эшелон направлен в Воронеж. Этот переезд оказался очень тяжёлым без питания в пути, под постоянными бомбёжками и от Воронежа их, значительно истощённых, повернули в направлении к Сталинграду. В степи между Камышиным и Сталинградом располагался один из аэродромов 16-й воздушной армии, в состав которой входил и 397-й отдельный батальон аэродромного обслуживания, в составе которого Саря  Шамиловна  и прошла, а точнее проехала от Сталинграда через Польшу до Берлина. Жили в землянках при аэродроме, а вот выполнять обязанности красноармейцу  Апаевой  приходилось самые разнообразные. Естественно, что она - военный водитель и ей не раз пришлось перевозить смертоносные грузы для заправки самолетов: с аэродрома постоянно вылетали для бомбардировок и других операций. «Бывало, едешь, - вспоминает Саря  Шамиловна , - и попадаешь под налёт немецкой авиации. Из машины - в придорожную канаву. А там уж как повезёт. Командиром нашей роты был лейтенант Валяник. Он был строг до жестокости. Люди подчас валились с ног, а он буквально силой сажал за руль машины. Физическая и нервная усталость были так велики, что люди сходили с ума. По прошествии многих лет я поняла, что жестокость лейтенанта и ему подобных была оправдана. Надо было пройти через это. Иначе бы мы войну не выиграли».
Она также очень быстро освоила обязанности телефонистки по связи с подразделениями батальона, по голосам различала позывные командиров, запоминая, где они в настоящее время находятся. Это была редкая особенность, так как из-за большой нагрузки девушки быстро утомлялись и начинали путать в вызовах и соединениях, что вызывало недовольство командиров. За эту редкую особенность и получила Саря (или как ее на русский манер звали Сарра) ласковое прозвище «выручалочка».
Доверяли ей и работу с документами, отличало её скрупулёзность в работе с документами, за что впоследствии она была назначена зав. производством в техническом отделе, где готовили сводки для Ставки. Приходилось выполнять и обязанности переводчика, кроме своего родного татарского и русского, она неплохо владела и немецким, в своё время на рабфаке в Москве у учителя немецкого языка была лучшей. Не забывала и шофёрское дело, не раз выручала водителей, без отдыха возивших военные грузы. В самом деле: настоящая «выручалочка» для отцов - командиров.
В ходе войны фронт передвигается, а вслед за передвижением линии фронта передвигались и подразделения 16-й воздушной армии: Россия, Белоруссия, Польша, Германия. Одно время в Германии батальон располагался около Бухенвальда и до сего времени у неё перед глазами стоят бараки, весь механизм сжигания лагерников и сами печи, а также вороха фотографий, оставшихся от тех, кого сожгли в печах: немцы все оставшиеся вещи сортировали и затем использовали, а фотографиям, наверное, не нашли применения.
Последнее расположение в Германии - 7 км от Берлина в Веймаре. В самом Берлине ефрейтору Сарре  Апаевой  удалось увидеть ещё совсем чистый от надписей Рейхстаг и успеть сделать на нем надписи на 4-х языках: татарском, русском, немецком и арабском.
Здесь в поверженной Германии, Саря  Шамиловна  стала членом партии в июне 1945 года, а затем и демобилизация (девушек постарались отправить пораньше) и к 7 ноября она приехала в родное село, где с радостью встретили победителей.
После окончания курсов пропагандистов Саря Шамиловна стала работать пропагандистом Неверкинского района (1946-1947 гг.), а затем Чаадаевского района (1947-1949 гг.), закончила 2-х годичную областную партшколу в 1951 году, работала на различных должностях: 1951-1952 гг. - зав. партийным кабинетом Сосновоборского района, в 1952 году - зав. отделом пропаганды и агитации РК КПСС, с 1952 г. по 1956 г. - зав. партбиблиотекой политотдела при Пензенском отделении Куйбышевской железной дороги, в 1956 году - зав. партбиблиотекой РК КПСС, с 1956 г. по 1959 г. - зав. кабинетом политпросвещения при Ленинском РК КПСС, с 1959 г. по 1964 г. - пом. директора по культурно-воспитательной работе ГПТУ № 8, а с 22 декабря 1964 г. по 1 сентября 1975 г. - преподаватель эстетического воспитания ТУ № 9.
В 1968-1971 годах обучалась в Пензенском государственном педагогическом институте им. Белинского, который закончила по специальности «история».
8 января 1954 года Саря Шамиловна вышла замуж за Тугушева Исляма Адельшиновича (с ним я работал в Ахунском СПТУ №1, где он трудился старшим мастером), с которым вырастила троих детей: двух дочерей и сына, а в настоящее время принимает посильное участие в воспитании внуков.
Тугушева С.Ш. - частый гость в училище, где пользуется заслуженным авторитетом, здесь же работал с 19.11.90 г. до 4 июня 2012 г. зам. директора её сын - Рафик Ислямович.
Живёт по улице Злобина честный и искренний, добрый и чуткий ветеран Великий Отечественной войны 1941-1945 гг. Тугушева Саря Шамиловна, посвятившая свою жизнь защите своей Родины, а затем многолетнему труду на благо Родины и своим многочисленным ученикам.
Награды: орден Отечественной войны 2 степени, медали «За оборону Сталинграда», «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», юбилейные медали «Двадцать лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «50 лет Вооруженных сил СССР», «Тридцать лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «40 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «70 лет Вооруженных сил СССР», «50 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», медаль «Ветеран труда».

Книга памяти Демино - Кунчерово
demino-sholl.okis.ru

http://s2.uploads.ru/t/QuAWY.jpg
Апаева Саря Шамиловна
р.1923
Родилась в селе Демино. Черный день войны юная Саря встретила в Москве, где работала курьером. В начале 1942 года вернулась в родное село. В апреле призвана в армию. Два месяца проучилась на курсах водителей в Сызрани, затем колесила по фронтовым дорогам под Воронежем. А потом был Сталинград. Её ЗИС был незаменимым поставщиком на передовую.
Ефрейтор Апаева участвовала в Курско-Орловской битве. Потом были бои на Днепре и в Белоруссии. Их часть с боями вошла в Польшу. Победу девушка встретила в поверженном Берлине. На стенах Рейхстага своей рукой написала на русском, татарском и немецком языках: « Я из Пензы. Апаева!». Домой вернулась в канун октябрьских праздников 1945 года.  Мирную жизнь заполнила работа, учеба в пединституте. Вырастили с супругом троих детей, проживают сейчас в городе Пенза.

http://www.penza-gorod.ru/zhelnews-309.html

01.02.2013, 17:47
1 февраля 2013 года жительница Железнодорожного района Тугушева Саря Шамиловна, участница Великой Отечественной войны, Сталинградской битвы, отмечает свое 90-летие. Ее пришли поздравить начальник отдела администрации Железнодорожного района города Пензы Валентина Кулькова, начальник отделения Центра социальной помощи семье и детям Железнодорожного района города Пензы Лариса Елистратова, начальник отдела Социального управления города Пензы Хавва Бахтеева. Они вручили Юбилярше поздравления, цветы и подарки.
http://s6.uploads.ru/t/oKTNk.jpg http://s2.uploads.ru/t/2r4ko.jpg http://s6.uploads.ru/t/V28mk.jpg

http://tv-penza.ru/read_news.php?kod=8637 (видео телеканала ТВ-Пенза от 08.05.2014)
http://s7.uploads.ru/t/NjFDB.jpg

Фронтовики. Пензенская область, 2005г..
Тугушева Саря Шамиловна, 01.02.1923 г.р.

Отредактировано простомария (2016-02-29 02:23:15)