Сделать стартовой Добавить в Избранное Перейти на страницу в Twitter Перейти на страницу ВКонтакте Из Пензенской области на фронты Великой Отечественной войны было призвано более 300 000 человек, не вернулось около 200 000 человек... Точных цифр мы до сих пор не знаем.

"Никто не забыт, ничто не забыто". Всенародная Книга памяти Пензенской области.

Объявление

Всенародная книга памяти Пензенской области





Сайт посвящается воинам Великой Отечественной войны, вернувшимся и не вернувшимся с войны, которые родились, были призваны, захоронены либо в настоящее время проживают на территории Пензенской области, а также труженикам Пензенской области, ковавшим Победу в тылу.
Основой наполнения сайта являются военные архивные документы с сайтов Обобщенного Банка Данных «Мемориал», Общедоступного электронного банка документов «Подвиг Народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», государственной информационной системы «Память народа» (проекты Министерства обороны РФ), информация книги "Память. Пензенская область.", других справочных источников.
Сайт создан в надежде на то, что каждый из нас не только внесёт данные архивных документов, но и дополнит сухую справочную информацию своими бережно сохраненными воспоминаниями о тех, кого уже нет с нами рядом, рассказами о ныне живых ветеранах, о всех тех, кто защищал в лихие годы наше Отечество, ковал Победу в тылу, прославлял ратными и трудовыми подвигами Пензенскую землю.
Сайт задуман, как народная энциклопедия, в которую каждый желающий может внести известную ему информацию об участниках Великой Отечественной войны, добавить свои комментарии к имеющейся на сайте информации, дополнить имеющуюся информацию фотографиями, видеоматериалами и другими данными.
На каждого воина заводится отдельная страница, посвященная конкретному участнику войны. Прежде чем начать обрабатывать информацию, прочитайте, пожалуйста, тему - Как размещать информацию. Любая Ваша дополнительная информация очень важна для увековечивания памяти защитников Отечества.
Информацию о появлении новых сообщений на сайте можно узнавать, подписавшись на страничках книги памяти в ВКонтакте, Телеграмм или Твиттер.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Как размещать информацию

Сообщений 1 страница 30 из 53

1

На сайте три основных раздела с информацией о пензенцах:
"Они вернулись с Победой" - о ветеранах ВОВ, вернувшихся с войны;
"Сложили голову за Отечество. Вечная им память" - о погибших воинах;
"Они ковали Победу в тылу" - о тружениках тыла.
Эти разделы разделены на районы Пензенской области.

Для каждого человека создается новая отдельная тема - персональная страница. В этой теме будет собираться информация только по нему. Заголовок личной страницы - Ф.И.О. человека. При создании новой темы ставьте галочку рядом с "Подписаться и следить за ответами в этой теме" (слева внизу), тогда Вы будете получать сообщения на адрес своей электронной почты, указанный при регистрации, при появлении новых сообщений по данной теме. Вы можете подписаться на любую интересующую Вас тему на этом сайте, для этого в интересующей Вас теме нажмите "Подписаться и отслеживать тему" (справа внизу после последнего сообщения в теме) и тогда Вы будете получать уведомления на адрес своей электронной почты о появлении новых сообщений в интересующей Вас теме.
Для создания новой темы (персональной страницы) необходимо войти в тот раздел сайта, в котором Вы желаете разместить информацию (например, "Сложили голову за Отечество. Вечная им память."), войти в нужный подраздел (например, "Башмаковский район") и нажать кнопку "Новая тема" (для создания новой темы необходима регистрация на сайте).
Для добавления новой информации или замечаний в уже существующую тему необходимо в соответствующей теме нажать кнопку "Ответить".

При внесении информации придерживайтесь следующих правил:
в заголовке новой темы вписывается Ф.И.О. воина либо труженика тыла (при необходимости, если с такими Ф.И.О. есть другие пензяки, после Ф.И.О. добавляется через запятую с пробелом год рождения, например, Иванов Иван Иванович, 1925г.р.);
информация из документов выкладывается с ссылками на этот документ с указанием основных реквизитов;
первой выкладывается информация из книги памяти Пензенской области либо сообщение об отсутствии в ней данных;
информация с сайта ОБД Мемориал http://www.obd-memorial.ru выкладывается в следующей последовательности:
           записи из книги памяти,
           документы медицинских учреждений и медсанбатов, донесения о безвозвратных потерях,
           приказы об исключении из списков (для офицерского состава),
           документы, уточняющие потери (розыскные анкеты, послевоенные донесения райвоенкоматов),
           карточки военнопленных,
           другие документы
           и последними списки захоронения;
вся основная имеющаяся в ОБД Мемориал информация переносится в сообщение копированием (обязательно копируется цифровой код номера записи, который нужен для однозначной идентификации записи, номер записи находится в левом верхнем углу на странице записи на сайте ОБД Мемориал);
текстовая информация документов, которую невозможно перенести копированием, переписывается вручную, размещается после скопированной информации и предваряется фразой: "Доп.данные из документа:" либо кратко: "Данные из документа:";
информация из печатных источников по возможности сканируется и выкладывается в виде изображения, перевод текстов с изображения в текстовый формат приветствуется (позволит поисковым системам находить данный текст).
Между собой информация из разных документов, разные блоки информации разделяются "пустой" строкой.

Донесения о безвозвратных потерях составлялись командирами воинских подразделений непосредственно на фронте. Книги учета умерших (документы медучреждений (медсанбатов)) составлялись в случае смерти вооеннослужащих от ран и болезней  в госпиталях и медсанбатах. Эти два вида документов являются первичными документами о выбытии (смерти, пропаже без вести и т.д.) военнослужащих.
Документы, поименованные в ОБД Мемориал как документы, уточняющие потери, составлялись в послевоенное время сотрудниками военкоматов со слов родственников военнослужащих (подворовые опросы). Приказ об исключении из списков - документ, которым из списков военнослужащих исключались погибшие, пропавшие без вести лица офицерского состава, политработники.

С рекомендациями по обработке информации можно ознакомиться в теме Рекомендации участникам акции выверки..
Выдержка из рекомендаций: "Для сохранения просматриваемого архивного документа из ОБД «Мемориал» необходимо нажать на кнопку со знаком «дискета» (при наведении на него курсора появляется  подсказка – «Сохранить изображение»), расположенную на панели инструментов в левом углу над документом. Сохранения изображения при этом не происходит, вместо этого изображение документа открывается в новом окне.
Для сохранения изображения документа на появившемся изображении документа нажимаем правую клавишу мыши, в появившемся меню выбираем «Сохранить рисунок как…», выбираем для сохранения нужную папку и сохраняем в файл с расширением .jpg (.png, .gif и т.д.), задав ему наименование."
Важно. На сайте penza-memory.ru в сообщении до и после ссылки должен стоять пробел, иначе ссылка будет неактивной.

Итогом исследования должно стать современное место захоронения воина с указанием его месторасположения на современной карте.
Образцы представления информации можно посмотреть, например, здесь Морозов Василий Григорьевич. или здесь Арзамасцев Владимир Матвеевич .

0

2

Если Вы хотите добавить в свое сообщение фото или изображения, читайте как это сделать в теме - Добавление фото, изображения.

Если у Вас имеются документы о награждении воина государственными наградами, Вы можете на его страничке вставить изображение данной награды, при этом выкладывайте, пожалуйста, сканы документов о награждении и ссылки на них с сайта "Подвиг народа". Коды наград ищите в разделе Коды орденов, медалей для вставки в сообщения. Для вставки в свое сообщение просто копируйте в него код требующейся награды. Пример вставки изображения ордена "Красная Звезда" смотрите, например, на личной странице Зайцева Семёна Максимовича, орденов Ленина и Красной звезды - на странице Генералова Ивана Ефимовича или медали "За боевые заслуги" - на странице Генералова Петра Григорьевича.

Если Вам самостоятельно не удается найти информацию в ОБД Мемориал и др.базах данных, то запрос о помощи в поиске информации о Ваших родных и близких выкладывается в разделе Родные ищут воинов в произвольной форме с указанием самостоятельно предпринятых действий для розыска и как можно более подробной известной Вам информации о разыскиваемом (любые мелкие подробности могут оказать решающее значение в розыске):
           Ф.И.О.,
           дата и место рождения (область, район, населённый пункт),
           дата и место призыва,
           место службы,
           имеющиеся документы, письма, их даты,
           данные на родных и место их жительства в военное время.

-1

3

1.Отец- Шилов Александр Алексеевич  1924 года рождения,с.Ильмино,ныне  Никольского района  Пензенской области.С 19 лет на фронте..Демобилизовался   из  Берлина  1955-56?  в звании старшего лейтенанта.Награжден медалями(  "За боевые заслуги",остальные  не помню).Служил в Шауляе.Умер 1.10.86г.,похоронен на Мулловском кладьбище,около г. Димитроверада Ульяновской области.в нашей семье  есть   фотоальбом  с фотографиями  военнных лет . Не могли бы  Вы сообщить,есть ли  информация об  отце  в  Книге Памяти  Пензенской области ?
  2.В Вашем списке пропавших без вести нет  брата моего отца  -Шилова  Ивана Алексеевича,1922 года рождения,с.Ильмино.Мать -Шилова  Александра. Пропал без вести , по слухам ,на территории  Польши в последние годы войны.Есть ли какие-либо сведения  о нем ?
  3.Дед- Шилов Алексей Алексеевич также воевал,кажется, в Финскую.Вернулся  домой  с ампутированными пальцами   правой руки.Есть  две бравые фотографии взвода с саблями наголо в фуражках с кокардой и фото  1918 года какой-то конной бригады,подписанной рукой деда .Как  об этом можно узнать  поточнее? С уважением  Галина.

0

4

Здравствуйте, Галина Александровна!
Создавайте своим родным личные страницы, выкладывайте фото, будем разбираться с Вашими вопросами.

В книге памяти 90-х годов лишь погибшие, умершие от ран, пропавшие без вести, погибшие в плену, поэтому Вашего отца там не должно быть. На нашем сайте для вернувшихся с войны имеется отдельный раздел "Они вернулись с Победой". Размещайте там в соответствующем разделе информацию о Вашем отце.

0

5

Здравствуйте!Прошу помочь мне отыскать место перезахоронения и могилу моего дедушки Фединского Алексея Васильевича 1905г.р. ,который был  похоронен 4.08.1944 в Собуве Тарнобжегского повита.Хочу этим летом съездить вместе с мамой к нему на могилу.И подскажите пожалуйста как официально можно увековечить имя погибшего дедушки на могильной плите или мемориальной доске, т.к. я поняла из переписки на вашем сайте всюду указаны только номера могил?Огромное Вам спасибо за помощь!!!

Ссылка на источник: http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=55221152

Отредактировано Дворянкин С.А. (2013-05-11 17:03:52)

0

6

Здравствуйте, Татьяна Емельяновна!
В настоящее время Собув - район г.Тарнобжег Подкарпатского воеводства в Польше (источник - Википедия).
Список захоронений в Польше - Польша. ,Списки захоронений. . Тарнобжега там нет. Куда производилось перезахоронение из Тарнобжега, к сожалению, не знаю.
Списками захоронений на братских захоронениях за пределами России ведают дип.представительства РФ. По вопросам увековечивания дедушки рекомендую Вам обратиться в Управление министерства обороны РФ по увековечиванию памяти погибших при защите Отечества РФ (г.Москва).

0

7

Большое спасибо Вам за оперативный ответ!Буду дальше продолжать поиск.

0

8

Читая пост Татьяны Емельяновны, подумал, что её дед видимо воевал с моим дедом Остапов Фрол Александрович - старшина, командир огневого взвода 76 мм орудий. Смотрел наградные листы деда, он награждён медалью за боевые действия с 04 по 06.августа 1944 г. в с.Собув Тарнобжегского р-на. Мой дед пришёл домой из Берлина в 47-ом лейтенантом и умер в 1966 г. Светлая им память!

Отредактировано Дворянкин С.А. (2013-07-06 08:35:20)

0

9

когда я жил в карелии  п кяппесельга  то хадил с соседам  в лес на охоту на ламбину так называли озера в лесу за заправкай и там видел 2 самалета ани лежали на тине тагда ани видны были он сказал что эта руский и немецкий у рускава видна была кабина и немнога хваста а у немца крыло и калесо он ище стрелял па ним из ружья эта была 84 м гаду мне была 13лет  и мы с братом нашли солдата рускова он был офицер сопаги шинель партупей  патроны я пинес ево в школу директар собрал митенг сделали гроп ипахаронили возле абилиска окала школы но унево небыла дукументав нам дальше недал капать сасед сказал что огород ему портим палицай чертав а 85 я уехал в белорусь мне уже 43  атам все старики паумирали и саседи маи  вот такая история была в маем детстве.

0

10

Хочу узнать о307 стрелковом полке где был мой отец  голодухин василий федорович  с1917 года рождение 23февраля .и его боевое крещение.

0

11

Здравствуйте, Валера!

валера написал(а):

Хочу узнать о307 стрелковом полке

Что или кто Вам мешает это сделать?

0

12

Сараев Михаил Дмитриевич-1918г. рождения. Место рождения-Пензенская обл. Лопатинский р-он село Николаевка. Призывался Лопатинским РВК, воинское звание-мл сержант, пропал без вести в1942г. Может что -то о нем известно,о его боевом пути,месте захоронения. Это брат моей бабушки. Мне бы очень хотелось хоть что то о нем узнать.Заранее Вам благодарна.

0

13

Здравствуйте, Татьяна!
Создавайте брату Вашей бабушки персональную страницу.

0

14

Добрый день,  в августе 1941 года из с. Андросовка, Колдыбанского р-на на войну был призван мой прадед Викулин Алексей Иванович 1903 года рождения, согласно учетной записи Формы БП -2 он пропал без вести в декабре 1941 года. Я ездила в Колдыбанский военкомат, поднимала архивы - кроме записи, что он отбыл в Пензенский военкомат (вот так и написано - Пензенский военкомат), больше ничего там не нашла. Читала данные о воинских формированиях в 1941 году на территории Пензенской области, вроде бы подходит 354-я стрелковая дивизия, т.к. в семье сохранилось предание, о том, что он так и не успел принять участие в военных действиях, так как эшелон разбомбили. 354-я стрелковая дивизия действительно в ноябре 1941 года эшелонами отправлена в Москву, сразу по поступлении в действующую армию 29.11.1941 заняла позиции на Ленинградском шоссе и на северной окраине деревни Крюково от 40-го километра Ленинградского шоссе до «Красного Октября». Уже при разгрузке, в первую же ночь во время авиационного налёта и артиллерийского обстрела дивизия потеряла 10 % своего личного состава. Но это только мои личные предположения, хотелось бы подтверждения. Готова выехать в Пензу для дальнейшего поиска, только не представляю за что браться - сориентируйте меня пож-ста.
Трагизм ситуации заключается в том, что жена его умерла, а сын (мой дед) так же ушел на фронт, так что когда дед вернулся с войны в родную деревню документов подтверждающих гибель отца уже не осталось, где точно похоронена мать ему тоже показать не смогли. С этой болью потери, он прошел до конца жизни, эта же боль передалась мне.
Помогите пож-ста, чем сможете. Готова оказывать регулярные пожертвования на вашу деятельность и содержание вашего сайта если вышлите реквизиты в независимости от успеха моего дела.
,

0

15

Здравствуйте, Татьяна!
В отделе военкомата Пензенской области по ПЕРВОМАЙСКОМУ И ЛЕНИНСКОМУ РАЙОНАМ Г.ПЕНЗЫ (г.Пенза, ул.Куйбышева, 37 - телефон: +7 (8412) 333604, 322212, 322345, факс: +7 (8412) 563670) находятся на хранении в том числе и документы военного времени Пензенского военкомата, направляйте запрос.

Татьяна, спасибо за желание помочь сайту. Пока в пожертвованиях, к счастью, не нуждаемся, все наши эксперты работают по зову сердца и совершенно безвозмездно. Нам нужны эксперты, готовые тратить свое время на поиск, обработку и выверку информации об участниках войны и тружениках тыла, такая помощь была бы полезна сайту. Так что, если есть желание помочь сайту, милости прошу. Не сразу, постепенно научитесь разбираться в тонкостях поиска, возможно, это поможет и Вам установить судьбу прадеда.

0

16

С удовольствием, рада быть  чем-то полезной хоть с этой самой минуты.

0

17

Отлично, тогда Вам нужно выбрать тему, прочитать вышеразмещенную информацию о принципах выкладки информации, попробовать создать первую персональную страницу. Будут вопросы - не стесняйтесь, задавайте.
Темы могут быть разные. Примеры тем:
фамилии - Пензенские фамилии: Никулины. ;
захоронения - Украина. Донецкая обл. Артемовский р-н с.Берестовое. Братская могила. ;
воинское формирование - 35-я бронебашенная береговая батарея. Севастополь.
и т.д..

0

18

Добрый день! Прошу помочь с информацией о судьбе моего дяди Ромашкова Николая Павловича, 1919 г.р., уроженца Оренбургской области. Перед войной он учился в Пензенском художественном училище, был призван в армию Пензенским военкоматом. впоследствии пропал без вести на фронте. Обращались в подольский архив Министерства обороны, пришел ответ. что данных нет, и надо обращаться в военкомат по месту призыва. Подскажите, в какой конкретно пензенский военкомат надо обращаться.

0

19

Здравствуйте, Евгений!
Каков источник информации о призыве Пензенским военкоматом? Он призывался Пензенским ГВК?

0

20

Информация со слов моего отца, т.е. брата Николая Павловича. Каким конкретно пензенским военкоматом был призван - неизвестно.

0

21

Думаю, если, как Вы пишете, учился в Пензенском художественном училище, то и призываться должен был Пензенским ГВК (городским военкоматом), ГВК и находился неподалеку от училища.

Дворянкин С.А. написал(а):

В отделе военкомата Пензенской области по ПЕРВОМАЙСКОМУ И ЛЕНИНСКОМУ РАЙОНАМ Г.ПЕНЗЫ (г.Пенза, ул.Куйбышева, 37 - телефон: +7 (8412) 333604, 322212, 322345, факс: +7 (8412) 563670) находятся на хранении в том числе и документы военного времени Пензенского военкомата, направляйте запрос.

Евгений, из документов нет вообще ничего?

0

22

Большое спасибо за информацию. К сожалению никаких документов не сохранилось, родственники начали поиски еще во время войны, но все безрезультатно. Я сейчас надеюсь, что может быть в результате работы поисковых отрядов, рассекречивания архивов и т.п.,  какие-то следы обнаружатся.
Известно (со слов отца), что воинская часть Николая Павловича летом 1941г. стояла  на ст. Харанор Забайкальской ж.д., а потом часть отправили на западный фронт, и больше вестей от него не было.
Я хочу сейчас написать сначала в Пензенское художественное училище, чтобы уточнить информацию о студенте (выпускнике) их училища Ромашкове Н.П. Во всяком случае на сайте училища есть информация, что из училища на фронт ушли 72 студента, значит есть их список. А затем обратиться в пензенский ГВК, чтобы установить номер воинской части, в которую мог быть призван мой дядя.
Еще хочу добраться до личного дела моего отца, который в конце войны учился в 1-ом минометно-артиллерийском училище им. Красина в Москве, думаю там может быть и информация о его брате. Может вы посоветуете еще какие-то каналы поиска информации? Буду очень благодарен

0

23

Здравствуйте, Евгений!
На мой взгляд, в правильном направлении Вы собираетесь вести поиск.
Может быть, Вам будет полезно прочитать следующие материалы:
,Как установить судьбу пропавшего без вести в годы ВОВ.
,Поиск сведений о воинах, не вернувшихся с войны.

Евгений, у Вас фото дяди имеется? Создавайте дяде персональную страницу на нашем сайте.

0

24

Уважаемый Дворянкин С.А.! Благодарю Вас и Комиссарова В.А. за создание сайта и страницы о моем дяде Байкове Михаиле Ивановиче 1920 г.р. Я могу дополнить эту страницу сведениями из рассказов моего отца Байкова Андрея Ивановича, 1927 г.р. который является братом Байкова М.И. Как мне разместить эти сведения ? Я хотела бы создать страницы своего деда Байкова Ивана Ивановича 1897 г.р. и своего отца Байкова Андрея Ивановича 1927г.р. , они тоже были призваны из с. Выша. Спасибо и низкий поклон всем кто занимается таким благородным делом!

0

25

Здравствуйте, Ирина Андреевна!
Спасибо!
Для размещения информации заходите на персональную страницу Михаила Ивановича - https://dmitrovsk1943.mybb.ru/viewtopic.php?id=6528 и размещайте её там.
Чтобы создавать персональные страницы, размещать в сообщениях фото, интернет-ссылки и т.д., Вам необходимо сначала зарегистрироваться.

0

26

Добрый день, Сергей Анатольевич!
Хочу сообщить Вам, что моя тетя Ермакова Зинаида Ивановна во время войны работала физиотерапевтом в госпитале 2773 и 998. На ст. Башмаково она добралась из эвакуации, к родителям своего мужа -- Ермакова Якова Александровича, который в это время был на фронте.  Ермакова Зинаида Ивановна сейчас живет в Минске, ей 97 лет, она в доброй памяти и многое рассказывала о своей работе в госпитале.
С уважением,
Наталия Александровия

0

27

Здравствуйте, Наталия!
Спасибо за информацию! Передавайте Зинаиде Ивановне привет от земляков и наилучшие пожелания!
Создавайте Зинаиде Ивановне и Якову Александровичу персональные страницы, интересно было бы почитать воспоминания Зинаиды Ивановны, они очень ценны.
А можете Вы записать с Зинаидой Ивановной видеоинтервью?

0

28

Доброго времени суток. Мой дедушка Ефимов Иван Антонович 1922 года рождения, село Лещиново нижнеломовского района! Был призван в армию в 1941 году в июне( точного числа не знаю) попал в окружение был ранен , потом в плен. Вернулся домой после 1946 года. Умер в 1971 году. Информации о нем очень мало, ветераном почему то его не признали в книги памяти его нет. Хотелось бы получить какую нибудь информацию. Мои родственники обращались в военкомат но им сказали что записи почему то не сохранились.Заранее спасибо. С уважением Михаил Ерютин

0

29

Здравствуйте, Михаил!

В книге памяти размещались имена фронтовиков, не вернувшихся с войны. На нашем сайте для вернувшихся с войны создан раздел "Они вернулись с Победой", создавайте дедушке персональную страницу.
Информация о военнопленных хранится в Государственном архиве Пензенской области (ГА ПО), попробуйте сделать запрос.

0

30

Добрый день! В книге памяти Пензенской области нет информации о родном брате моей бабушки по отцовской линии- Липилине Иване Ефимовиче 1914г. р.
привожу копию с сайта МО Мемориал

Информация из документов, уточняющих потери

Фамилия Липилин
Имя Иван
Отчество Ефимович
Дата рождения/Возраст __.__.1914
Дата и место призыва 28.05.1941 Пензенский ГВК, Пензенская обл., г. Пенза
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.01.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520

0