Сделать стартовой Добавить в Избранное Перейти на страницу в Twitter Перейти на страницу ВКонтакте Из Пензенской области на фронты Великой Отечественной войны было призвано более 300 000 человек, не вернулось около 200 000 человек... Точных цифр мы до сих пор не знаем.

"Никто не забыт, ничто не забыто". Всенародная Книга памяти Пензенской области.

Объявление

Всенародная книга памяти Пензенской области





Сайт посвящается воинам Великой Отечественной войны, вернувшимся и не вернувшимся с войны, которые родились, были призваны, захоронены либо в настоящее время проживают на территории Пензенской области, а также труженикам Пензенской области, ковавшим Победу в тылу.
Основой наполнения сайта являются военные архивные документы с сайтов Обобщенного Банка Данных «Мемориал», Общедоступного электронного банка документов «Подвиг Народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», государственной информационной системы «Память народа» (проекты Министерства обороны РФ), информация книги "Память. Пензенская область.", других справочных источников.
Сайт создан в надежде на то, что каждый из нас не только внесёт данные архивных документов, но и дополнит сухую справочную информацию своими бережно сохраненными воспоминаниями о тех, кого уже нет с нами рядом, рассказами о ныне живых ветеранах, о всех тех, кто защищал в лихие годы наше Отечество, ковал Победу в тылу, прославлял ратными и трудовыми подвигами Пензенскую землю.
Сайт задуман, как народная энциклопедия, в которую каждый желающий может внести известную ему информацию об участниках Великой Отечественной войны, добавить свои комментарии к имеющейся на сайте информации, дополнить имеющуюся информацию фотографиями, видеоматериалами и другими данными.
На каждого воина заводится отдельная страница, посвященная конкретному участнику войны. Прежде чем начать обрабатывать информацию, прочитайте, пожалуйста, тему - Как размещать информацию. Любая Ваша дополнительная информация очень важна для увековечивания памяти защитников Отечества.
Информацию о появлении новых сообщений на сайте можно узнавать, подписавшись на страничках книги памяти в ВКонтакте, Телеграмм или Твиттер.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Явин Яков Иванович

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Австрия. Маутхаузен. Пензенцы, погибшие в лагере в/пленных.
Австрия. ,Пензенцы, увековеченные на территоррии страны.
Петер Сиксль. Советские граждане, погибшие в Австрии в годы Второй мировой войны, и места их захоронения. Стр.901:
Явис, Яков, в/п, 1906, д. Ивановка, в/п Маутхаузен КЦ, 06.01.1945, М-кн.п., Маутхаузен [26] ОБД: Явин Яков Иванович , - примечание ДСА
(см.также Явин, Адольф, в/п, 1906, Ивановка, в/п, 06.01.1945, М-кн.п., Хартхайм;
    стр.909:     Ятцуcа, Иван, в/п, 1906, в/п Маутхаузен KZ № 83720, 06.01.1945, М-кн.п., Маутхаузен [26])

Информация из Книги Памяти http://alice.pnzgu.ru/pm/fullinfo.php?id=183360
Явин Яков Иванович
Год рождения 1905
Место рождения Лунинский р-н д.Ивановка
Место призыва Лунинский РВК
Воинское звание красноармеец
Дата выбытия 00.03.1945
Причина выбытия погиб в плену
Место захоронения нет данных

Информация из донесения о безвозвратных потерях http://obd-memorial.ru/memorial/fullima … 000296.jpg
(Примечание: в донесении строка с фамилией Явин Я.И. вычеркнута)
Номер записи 2454112
Фамилия Явин
Имя Яков
Отчество Иванович
Дата рождения/Возраст __.__.1906
Место рождения Пензенская обл., Больше-Вьясский р-н, с. Ивановка
Дата и место призыва Больше-Вьясский РВК, Пензенская обл., Больше-Вьясский р-н
Последнее место службы 84 Гв. СД
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 21.07.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18001
Номер дела источника информации 614
Дополнительная информация: стрелок 247 гв.сп, убит в р-не дер.Коптево Знаменского р-на Орловской обл. Мать  Явина Мария Яковлевна, Пензенская обл., Больше-Вьясский р-н, с. Ивановка.

Информация из документов, уточняющих потери http://obd-memorial.ru/memorial/fullima … 000215.jpg
Номер записи 61592801
Фамилия Явин
Имя Яков
Отчество Иванович
Дата рождения/Возраст __.__.1905
Дата и место призыва 17.12.1942 Больше-Вьясский РВК, Пензенская обл., Больше-Вьясский р-н
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.03.1945
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 869
Дополнительная информация:  место рождения д.Ивановка Трескинского с/с Больше-Вьясского р-на Пензенской обл.; мать Явина Мария Акимовна.

Информация о военнопленном http://obd-memorial.ru/memorial/fullima … 000319.jpg
http://obd-memorial.ru/memorial/fullima … 000320.jpg
Номер записи 290000513
Фамилия Явин
Имя Яков
Отчество Иванович
Дата рождения/Возраст __.__.1906
Место рождения Пензенская обл., район Большой Вьясс, Ивановка
Лагерный номер 20876
Дата пленения 20.08.1943
Место пленения Орел
Воинское звание рядовой
Фамилия на латинице Jawin
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18002
Номер дела источника информации 1314
Дополнительная информация: мать Мария Явина, д.Ивановка, Больше-Вьясский р-н, Пензенская обл.

Информация о военнопленном http://obd-memorial.ru/memorial/fullima … 000002.jpg
http://obd-memorial.ru/memorial/fullima … 000113.jpg
Номер записи 77940876
Фамилия Явин
Имя Яков
Отчество Яковлевич
Дата рождения/Возраст __.__.1906
Место рождения Пензенская обл., Ивановка
Лагерь Майданек
Судьба попал в плен
Воинское звание красноармеец
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18002
Номер дела источника информации 1313
Дополнительная информация: мать Мария Янина, Пензенская обл., Больше-ВЬясский р-н, д.Ивановка.

Информация о военнопленном http://obd-memorial.ru/memorial/fullima … 000007.jpg
Номер записи 84303190
Фамилия Явин
Имя Яков
Отчество   
Лагерный номер 20876
Дата пленения Не позднее 22.10.1943
Лагерь дулаг 240
Судьба попал в плен
Название источника информации РГВА
Номер фонда источника информации 1367
Номер описи источника информации 1
Номер дела источника информации 237

Информация о военнопленном http://obd-memorial.ru/memorial/fullima … 000060.jpg
http://obd-memorial.ru/memorial/fullima … 000061.jpg
Номер записи 300585493
Фамилия Явин
Имя Яков
Отчество Иванович
Дата рождения/Возраст __.__.1906
Место рождения Пензенская обл., Ивановка
Лагерный номер 2660
Дата пленения 20.08.1943
Место пленения Орел
Судьба Погиб в плену
Дата смерти 06.01.1945
Место захоронения Маутхаузен

Фамилия на латинице Jawin
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977521
Номер дела источника информации 1247
Дополнительная информация: мать Мария, урожд. Ялина, Пензенская обл., Больше-ВЬясский р-н, д.Ивановка.


Ранее существовавшие населенные пункты Лунинского района Пензенской области
(из населенного пункта выехали все жители) http://inpenza.ru/lunino/settlements-former.php
ИВАНОВКА, бывшая русская деревня Трескинского сельсовета, в 4 км к востоку от него, на левом берегу речки Мордовы. Включена в состав села Трескино. В 1930 – 440 жителей.
ТРЕСКИНО (Богородское, Николаевская), бывшая русская деревня Лесновьясского сельсовета, в 15 км к западу от него, на речке Мордове. На 1.1.1996 – без жителей. Поселена около 1700 года квартирмейстером С.И. Трескиным или его отцом. Упоминается в 1719 году как сельцо Трескино разных помещиков. В 1877 – в Трескинской волости Мокшанского уезда (волостной центр был в соседнем селе Кирилловке), 62 двора, 2 церкви с усыпальницей, 2 лавки. В состав деревни включена деревня Ивановка, а 9.9.1965 – поселок Трескинские Выселки.

0

2

Здравствуйте!

Документы в ОБД Мемориал о Явине Якове Ивановиче с датой рождения: 1906, с двумя датами призыва:  __.05.1942; 17.12.1942.

Военно-пересыльный пункт: 202 зсп. https://pamyat-naroda.ru/heroes/memoria … 1995606529 :
Явин Яков Иванович
Дата рождения: __.__.1906
Дата призыва: __.05.1942
Воинское звание: рядовой
Прибыл в часть: 04.05.1943
Откуда прибыл: ГЛР 3335
Информация об архиве -
Источник информации: ЦАМО
Фонд ист. информации: 8498
Опись ист. информации: 120989
Дело ист. информации: 13
Доп. сведения из документа: беспартийный, русский, неграмотный, призван из запаса;
гражданская специальность: рабочий.
Дом. адрес: Пензенская обл., Большев.  р-н, с. Ивановка (так в документе).

Военно-пересыльный пункт: 202 зсп. https://pamyat-naroda.ru/heroes/memorial-chelovek_vpp1997535501 :
Явин Яков Иванович
Дата рождения: __.__.1906
Место рождения: Пензенская обл., Больше-Вьясский р-н, с. Ивановка
Дата призыва: 17.12.1942 Больше-Вьясский РВК, Пензенская обл., Больше-Вьясский р-н
Дата призыва: 17.12.1942
Воинское звание: красноармеец
Последнее место службы: 1081 сп
Выбытие из воинской части: 07.05.1943
Куда выбыл: 84 гв. сд
Откуда прибыл: 1081 сп
Номер команды: 63
Информация об архиве -
Источник информации: ЦАМО
Фонд ист. информации: 8498
Опись ист. информации: 120989
Дело ист. информации: 45   

См. :  Лагерь в/пл. Польша, Люблинское в-во, г. Люблин, Майданек. Пензенцы.
 
Майданек.

https://i.imgur.com/KsXBFZ2m.png

Майда́нек (польск. Majdanek, нем. Konzentrationslager Lublin, Vernichtungslager Lublin) — лагерь смерти нацистской Германии на окраине польского города Люблина. В настоящее время является музейным учреждением, включённым в Государственный реестр музеев.

Создание лагеря.

17 июля 1941 года Адольф Гитлер отдал Генриху Гиммлеру распоряжение о полицейском надзоре над захваченными Германией восточными территориями. В тот же день Гиммлер назначил руководителя СС и полиции Дистрикта Люблин Одило Глобочника своим уполномоченным по созданию структуры СС и концлагерей на территории Генерал-губернаторства (оккупированной Польши). В его задачу кроме создания сети концентрационных лагерей входило проведение в жизнь политики полной германизации восточной части Польши. Центром сети концлагерей на востоке Генерал-губернаторства должен был стать город Люблин и построенный рядом с ним руками заключённых крупный концентрационный лагерь.

Приказ о создании лагеря был отдан 20 июля 1941 года Г. Гиммлером О. Глобочнику во время его визита в Люблин. В распоряжении речь шла о создании концентрационного лагеря, рассчитанного на 25—50 тыс. заключённых, которым надлежало работать над постройкой зданий для СС и полиции. На самом деле лагерь строился под руководством начальника 2-го управления (строительство) Главного управления бюджета и строительства СС Ганса Каммлера. 22 сентября 1941 года Каммлер дал распоряжение о постройке части лагеря, рассчитанной на 5 тыс. заключённых. После захвата огромного числа советских военнопленных в окружении под Киевом, планы были изменены Каммлером 27 сентября 1941 года: «Согласно распоряжению из Берлина в Люблине и Аушвице нужно немедленно создать лагеря для военнопленных, рассчитанные на 50 тыс. каждый…»

Первоначально лагерь носил название концентрационного лагеря войск СС «Люблин» (KZ der Waffen SS Lüblin) и находился на окраине Люблина, рядом с кладбищем на Липовой улице. Однако в связи с протестами гражданских оккупационных властей О. Глобочнику пришлось в октябре 1941 года вывести лагерь за пределы города (он находился в 3 км от центра города; сегодня место, где располагался первоначальный лагерь, находится в черте города). Тогда же сюда прибыли первые заключённые.

В начале ноября Каммлер отдал приказ о расширении лагеря до 125 тыс., в декабре — до 150 тыс., а в марте 1942 года — до 250 тыс. мест для советских заключённых. Лишь часть планов Каммлера была реализована. В середине декабря 1941 года были построены бараки для 20 тыс. военнопленных. В невыносимых условиях постройкой лагеря занимались около 2 тысяч советских военнопленных. К середине ноября из них лишь 500 человек остались в живых, из которых 30 % были неработоспособны. С середины декабря к ним присоединились 150 евреев. В то же время там разразилась эпидемия тифа, после чего в январе — феврале все заключённые-строители лагеря умерли. В марте 1942 года начались массовые депортации в Майданек евреев из Словакии и Польши. В октябре того же года наряду с мужским начал действовать женский концлагерь...

Читать: Источник: Материал из Википедии — свободной энциклопедии. https://ru.wikipedia.org/wiki/Майдане

   

Фото | СССР. Советские военнопленные. Часть 2
26/08/2020 от Редактор

Умершие военнопленные в Дулаге-184 на Кронштадской улице. Вязьма, ноябрь 1941 г. 

Захоронение умерших пленных. Вязьма, ноябрь 1941 г.

Лагерь советских военнопленных Stalag XD (310). Вицендорф в Люнебургской пустоши, 1941 г.
Вид на транзитный лагерь Дулаг-240 для советских военнопленных в оккупированном Смоленске. 1941 г. 

Советские военнопленные, доставленные в концлагерь Гузен. 1941 г.

Советские военнопленные предлагают свои вещи в обмен на хлеб. 1941 г. 

Советские пленные солдаты под конвоем немцев переносят ящики в Днепропетровске. 1941 г.

Пленные красноармейцы в районе Алушты. 1941 г.   

Колонны военнопленных у Харькова. Май 1942 г.

Сборный пункт военнопленных под Харьковом. Май 1942 г.   

Пленные красноармейцы возле Успенского храма в селе Артёмовка Харьковской области. Май 1942 г.

Лагерь военнопленных «Дрозды». Минск, 5 июля 1942 г. 

Колонна советских военнопленных под конвоем венгров на  станции в Старом Осколе. Июль 1942 г.   

Советские военнопленные перетаскивают мертвую лошадь под Воронежем. Август 1942 г.
Советские пленные на сборном пункте во время боев на Дону. 3 августа 1942 г.   

Все о Второй мировой © 2025   https://wwii.space/Фото-СССР-Советские- … ые-Ча-2/2/

Dulag 240 Rschew.

Ржев — город в России, административный центр Ржевского района Тверской области. В состав района не входит. «Город воинской славы», награждён орденом Отечественной войны I степени. http://ru.wikipedia.org/wiki/Ржев; https://maps.google.com/maps?ll.....327569

СОЛДАТЫ, КОТОРЫХ НИКОГДА НЕ БЫЛО

Прошу не удивляться такому странному, казалось бы, названию моего очерка. Я хочу познакомить вас с далеко не полной историей Ржевского лагеря военнопленных. В самом Ржеве вспоминают о нем разве что старики, которым в детстве выпала злая судьба хлебнуть военного лиха. В России и странах СНГ (говорю о них, потому что Ржевский дулаг №240, как называли его немцы, был поистине интернациональным лагерем) о нем давно и думать забыли. Считаю, что это неправильно и несправедливо. Ведь по самым скромным подсчетам в Ржевском дулаге погибло 35 тысяч человек -- русских, евреев, украинцев, белорусов, таджиков, туркмен, татар, всех тех, кого огненный ветер войны пригнал на берега верхней Волги.

Никакого достойного памятника этим людям в Ржеве нет. Есть убогая мемориальная доска на стене административного здания Ржевского комбината хлебопродуктов, построенного еще в 70-е годы прошлого века на костях павших в плену воинов, есть небольшая братская могила военнопленных на Ржевском старообрядческом кладбище. И все.
А как же патриотизм? Как же «никто не забыт и ничто не забыто»?

Создается впечатление, что волна времени беспощадно гасит историческую память нашего народа. Но ведь без этой памяти Россия как единое государство существовать просто не может.

Единственное, что сейчас объединяет народы нашей страны, это память о нашем общем прошлом. Вот я и стараюсь, как могу, воссоздать его картины. Иначе получается, что забытые солдаты, погибшие в плену, зря отдали свои жизни, что солдат этих как бы никогда не было…

Явление дулага

Ржевский лагерь военнопленных был принят на обслуживание городской ост-комендатурой 21 октября 1941 года. Назывался он тогда «войсковой сборный пункт военнопленных №7» и было в нем уже более шести тысяч наших солдат и офицеров.

Для сборного пункта военнопленных были использованы складские постройки базы «Заготзерно». На некоторых постройках имелись только крыши, тес же со стен был ободран. Немцы обнесли базу колючей проволокой в два ряда, через 50 метров друг от друга вокруг лагеря размещались немецкие часовые с автоматами и пулеметами. В охране лагеря принимали участие русские «дружинники», которые несли вахту на промежуточных постах.
Лагерная администрация размещалась отдельно, на станции Муравьево, в 500 метрах от заграждений из колючей проволоки.

Первоначально пленным давали 0,5 литра так называемой баланды в день, а иногда и вообще не кормили. Зато на работы гоняли исправно: по тысяче, а то и по полторы тысячи человек. Пленные чинили деревянный мост через Волгу, расчищали дороги, заготавливали дрова. Положение с продовольствием улучшилось, когда в начале декабря 1941 года из Калинина были доставлены 50 тонн ржи.

Единственная ржевская мельница, работая круглосуточно, обеспечивала лагерь двумя тоннами муки в день. Хлеб выпекался на лагерной пекарне и позволял обеспечивать работающих военнопленных дополнительным питанием.
Правда, что это был за хлеб? Немецкий историк Кристиан Штрайт в книге «Они нам не товарищи» писал: «Русский хлеб -- это 50 процентов ржаной муки, 20 -- отходов сахарной свеклы, 20 -- целлюлозной муки и 10 -- соломенной муки или листвы. Для русских должны были использоваться конина и низкого сорта мясо».

Позже, с обострением военной обстановки, положение ухудшилось. Зерно и другое продовольствие приходилось возить из Смоленска. Своими силами 4-й отдел ржевского лагеря (продовольственное снабжение), которым руководил майор Райбниц, добыть уже ничего не мог.

В конце ноября 1941 года из Германии в Ржев прибыло в полном составе управление дулага (сборного лагеря) №240. Его администрация приняла от армейского начальства сборного пункта военнопленных функции охраны и управления. Комендантом ржевского дулага стал майор Клачес.

Пленных отпускали домой.

Первоначально планировалось использовать пленных на сельхозработах для обеспечения вермахта и жителей города картофелем, однако для этого не хватало сил охраны. Охрана была так незначительна, что во избежание побегов военное командование района приняло решение отпускать пленных -- уроженцев Ржева и Ржевской округи -- по домам. У лагеря вывешивались списки военнопленных по деревням, а у городской управы -- по городу Ржеву.

Освобождение обставлялось некоторыми формальностями. От родственников требовалось заявление-ходатайство об освобождении с фотографией военнопленного. Заявление сопровождалось справкой за подписью квартального старосты, что освобождаемый не является членом партии, и развернутой характеристикой. Эти документы поступали в горуправу. Бургомистр или его заместители шли с ними в ост-комендатуру. Только после визирования комендантом документы на освобождение поступали в лагерную канцелярию.

Так получил свободу красноармеец Дмитрий Яковлевич Поярков, 1904 года рождения, уроженец и житель города Ржева. В плен он попал 13 октября 1941 года и до 26 октября находился в ржевском лагере. Его жена Серафима Петровна от соседки по Тверской улице Прасковьи Сазоновой узнала, что мужа привезли в Ржев. Она подала бургомистру Сафронову просьбу о его освобождении. Действительно, 10 ноября 1941 года Поярков был отпущен под поручительство жены. Через месяц его назначили квартальным старостой, а затем перевели надзирателем в 3-й полицейский участок.
После прихода Красной армии Поярков был осужден как немецкий пособник и умер в заключении.

Военнопленных в прямом смысле слова можно было выкупить из лагеря за деньги или продукты. Торговлей военнопленными занималась русская полиция. Жена красноармейца Федора Александровича Попкова, 1901 года рождения, жителя деревни Бурмусово Ржевского района, отдала полицейским мешок муки, за что ее мужа из лагеря освободили. В мае 1943 года Попков был вторично призван на службу в Красную армию и погиб в бою.

Гражданских лиц, попавших в плен в составе рабочих батальонов, как не державших в руках оружия, немцы в лагере долго не держали. Они разрешили уйти из лагеря в ноябре 1941 года Ивану Федоровичу Некрасову, 1913 года рождения, жителю деревни Кулаково Младотудского (Оленинского) района Калининской области. Он и пробыл-то в лагере всего месяц…

А вот красноармеец Маренков Александр Давыдович, коммунист, до войны -- председатель передового колхоза, покинуть ржевский дулаг отказался. Родился он в деревне Большое Выжлятниково Селижаровского района, имел пятерых детей. Попал в плен под Ржевом в октябре 1941 года и был доставлен на ржевский сборный пункт военнопленных. Теща Дарья Ниловна Потапова в ноябре 1941 года ездила туда, пыталась выкупить его у русской полиции. Полицейский вывел Маренкова и сказал, что отпустит его за шубу и сало в придачу. Но Александр Давыдович считал недостойным бросить своих товарищей по несчастью и погиб, по данным семейной хроники, в ржевском дулаге №240 17 декабря 1941 года. Рассказала мне об этом удивительном случае его дочь Шикулина Анфиса Александровна. Между прочим, Книга Памяти Тверской области до сих пор числит рядового Маренкова пропавшим без вести.

Загадка Курбатова

Комендатурой дулага предпринимались меры, чтобы любым путем разгрузить лагерь и уменьшить смертность среди военнопленных. Их переводили в другие лагеря, вербовали добровольцев для службы во вспомогательных частях вермахта. Эти мероприятия прежде всего помогали решить вопрос с питанием. Пленные умирали от голода, и даже усилия горуправы помочь в доставке продовольствия в лагерь не помогали. Сельхозпродукты в основном шли в армию, а то, что удавалось достать для лагеря, по дороге отбирали немецкие солдаты. Охрана обозов снова упиралась в нехватку охраны.
Внутренний порядок в лагере обеспечивался полицией, сформированной из числа самих военнопленных.

Первым начальником русской полиции в ржевском дулаге стал военнопленный Ибрагимов. После того как Ибрагимова, уроженца Украины, отпустили на родину, его место занял Алексей Михайлович Мартынов из села Кирсаново Горьковского района Омской области. 5 декабря 1941 года Мартынов вступил в антипартизанский карательный отряд и из лагеря выбыл. После него полицию возглавил военнопленный по имени Константин, а еще через некоторое время его заменил Иван Яковлевич Гордиенко, уроженец хутора Тернелы Сумской области, мобилизованный в Красную армию Буденновским райвоенкоматом Ставропольского края.

Пользуясь служебным положением, Гордиенко пил, приглашал из города девиц, что было строжайше запрещено лагерным распорядком. Некто Курбатов донес на него сотруднику абвера унтер-офицеру Фуксу. Гордиенко был с должности снят, и 5 мая 1942 года бразды правления немцы передали расторопному доносчику.

Что это был за человек, Курбатов Иван Григорьевич?

Родился он в 1907 году в селе Крюково Борисовского района Курской области. Русский, из рабочих. В 1920 году получил начальное четырехклассное образование. В ноябре 1929 года началась его военная служба. В 1933 году окончил 1-е пограничное училище ОГПУ. С 10 мая 1939 года -- начальник заставы 47-го пограничного отряда войск НКВД в звании старшего лейтенанта.

Фигура, как видит сам читатель, непростая. В то время стать пограничником означало заслужить полное и безусловное доверие у руководства Наркомата внутренних дел, в частности у генерал-лейтенанта Ивана Масленникова.
Когда началась война, Курбатова направили не на фронт, а в город Муром Горьковской (Нижегородской) области, где он занимался формированием пополнений. Когда под Москвой стало совсем туго, его зачислили в 916-й полк спецназначения 247-й стрелковой дивизии командиром взвода разведки.

В октябре 1941 года Курбатов попал в плен и был направлен в ржевский лагерь военнопленных. Вот тут-то и начинается самое интересное. Если быть объективным, то в соответствии с имеющимися у нас фактами именно Ивана Курбатова следует признать единственным в Ржеве, а может быть, и на всем Ржевском плацдарме успешно действующим агентом НКВД. Он и в плен, видимо, сдался по заданию своего руководства.

Существует предположение, что именно Курбатов на своем неуязвимом посту был тем самым доверенным лицом Берии, через которого в немецкий генштаб поступали сведения о предстоящих наступательных операциях Красной армии. Не исключено, что именно он под псевдонимом Фиалка не позволил немцам снять пехотные и танковые дивизии с Ржевского плацдарма для усиления 6-й армии Паулюса под Сталинградом.

Жестокие люди, жестокие игры…

Чтобы пользоваться доверием немцев и удержаться на своей должности, Курбатов должен был относиться к военнопленным со всей строгостью, карая малейшие нарушения лагерного режима.

С другой стороны, он помогал многим пленным бежать, рискуя собственной жизнью и доверием московского руководства. Курбатов знал, что в лагере существует группа сопротивления, возглавляемая подполковником медицинской службы Георгием Ивановичем Земсковым, уроженцем села Малая Кандала Куйбышевской (Самарской) области, начальником хирургического отделения медсанбата №138 135-й стрелковой дивизии. Об этом рассказывал сам Земсков, которому удалось бежать из лагеря в феврале 1943 года.

За несколько часов до побега Курбатов подошел к нему и тихо сказал: «Если тебе, Земсков, удастся перейти к нашим, передай Мишину и Лившицу (капитан госбезопасности Мишин служил начальником особого отдела 30-й армии, старший лейтенант госбезопасности Лившиц был его подчиненным. -- Г.Х.), что пришел от дяди Вани».

Позже, когда немцы ушли из Ржева, Земсков вновь встретился с Курбатовым в особом отделе 31-й армии и только тогда понял, на кого работал этот непонятный и неприятный на первый взгляд человек.

Правда, это не помешало Земскову написать донос на Курбатова: «… морально неустойчив. Большой пьяница, хотя на словах человек как будто советский. Изымал из пайка пленных часть продуктов и обменивал их на водку…»
Зато о Курбатове с уважением рассказывал помощник командира батареи 1260-го стрелкового полка 380-й стрелковой дивизии Николай Александрович Туманов, уроженец деревни Быковка Подольского района Московской области, бежавший из ржевского лагеря 9 октября 1942 года: «Хотя Курбатов работает на немцев, он всей душой советский человек… Курбатов не выдал нас немцам, советовал, как лучше уйти, и дал продуктов на дорогу».
Таких бесхитростных рассказов можно привести много.

После войны Иван Григорьевич долго лечился в Кисловодске, работал в лагерях Главного управления по делам военнопленных и интернированных МВД СССР под руководством заместителя министра Серова, будущего председателя КГБ СССР. После увольнения в запас жил в Хабаровске. К сожалению, мемуаров после себя не оставил.

Лагерь солдатской смерти

Из показаний военнопленного, бывшего адъютанта ржевской ост-комендатуры обер-лейтенанта Макса Ротера: «Военнопленные в Ржеве содержались в ужасных условиях. От голода и заболеваний только в декабре 1941 года и январе 1942 года там ежедневно умирало 25 -- 30 человек. За два месяца умерло не менее двух тысяч. Остальные пешком или в открытых вагонах отправлялись на сборные пункты в Вязьму или Сычевку…»

Из следственного дела бывшего делопроизводителя по делам военнопленных ржевской горуправы Александра Ивановича Еремеева: «Использовались военнопленные на тяжелых физических работах с 7 утра до 5 вечера. Сильное истощение, огромная смертность. За зиму 1941/42 года погибло не менее 9 тысяч человек. Бургомистр Кузьмин рассказывал нам, что за это время через лагерь прошло около 20 тысяч. Освобождено было примерно 1700 солдат и офицеров. Освобожденных приводили в горуправу, где им выдавали удостоверения. После января 1942 года освобождение военнопленных было запрещено…»

Хоронили погибших здесь же, в лагере. С наружной стороны каждого барака был вырыт ров, куда складывали трупы. Это видел своими глазами военнопленный красноармеец, учитель из деревни Красноселье Луковниковского (Старицкого) района Калининской области Константин Александрович Демин, 1920 года рождения.

А вот как поступали немцы с беглецами. Об этом свидетельствуют показания Павла Емельяновича Хмурчикова, 1884 года рождения, жившего во время оккупации на Трудовой улице Ржева. Шестеро беглых военнопленных, переплыв Волгу, спрятались на Смоленском кладбище. Выдали их сами же горожане. Хмурчиков лично видел, что происходило дальше. Двое были расстреляны практически на месте. Оставшихся пристрелила лагерная охрана.

Расстрелу военнопленные подвергались и за другие провинности.

Агент разведотдела штаба 22-й армии Серафима Федоровна Милютина, уроженка поселка Кувшиново Калининской области, помещенная в ржевский дулаг после ареста, рассказывала: «Свободное хождение имел в лагере командир Красной армии Павел Иванович Королев, человек лет сорока. Он информировал военнопленных об обстановке в Ржеве, боевых действиях на Калининском фронте. Мы терялись в догадках, откуда он все это узнавал. Королев говорил, в частности, что в Ржеве партизан нет, есть небольшие группы подпольщиков. Сообщил он нам, что немцы казнили в городе троих антифашистов. Немцы расстреляли его за эти «политинформации».

В поисках выхода

Нечеловеческие условия лагерной жизни заставляли людей искать выход. Одни молили Бога о смерти, другие совершали побеги, третьи добровольно шли на службу к врагу, четвертые просто надеялись на чудо.

Всех пленных можно понять. И от немцев, и от своих товарищей, успевших и побывать в плену, и столкнуться с особыми отделами на нашей стороне фронта после побегов, пленные знали об отношении к ним «своих». Косые взгляды, допросы, фильтрационные лагеря ждали беглецов и в Красной армии, и в советском тылу.

Этим умело пользовались вербовщики. Одним из таких вербовщиков был опытный агент абвера Гавриил Гавриилович Ломакин, он же Геннадий Георгиевич Дарницкий, он же Дарновицкий, он же Сазонов. Родился в 1896 году то ли в Москве, то ли в городе Богородске Московской губернии. Из дворян. Окончил кадетский корпус, затем Николаевское военное училище. Во время гражданской войны служил ротмистром в армии Юденича, позже в бандах Булак-Балаховича. После гражданской войны бежал в Польшу, жил в Бресте и Варшаве.

В 1935 году завербован польской разведкой. Неоднократно перебрасывался с заданиями сбора разведданных на территорию Советского Союза. Всегда выполнял их, поразительно ловко переходя границу.

К немцам перешел в начале сентября 1939 года, не дожидаясь окончательного разгрома Польши. Вербовка агентуры стала его профессией. До июля 1942 года находился в Минске, откуда руководил вербовочной сетью на оккупированной советской территории. В ржевском дулаге ему удалось заполучить ценного агента-вербовщика в лице Виталия Васильевича Дурнева, 1915 года рождения, уроженца села Парамоново Хабаровского района Новосибирской области. Вместе они формировали 406-й ост-батальон. Первая рота этого батальона была укомплектована исключительно военнопленными из Ржева и Смоленска.

В декабре 1942 года батальон получил пополнение: 120 военнопленных из Ржева. Среди добровольцев был Василий Петрович Михайлик, 1920 года рождения, уроженец села Буденка Капилянского района Полтавской области. Окончил Харьковское пехотное училище весной 1941 года. Лейтенант, командир взвода 269-го стрелкового полка 134-й стрелковой дивизии. Попал в плен в Руднянском районе Смоленской области, находился в рабочей команде ржевского дулага.

Немцам согласился служить без долгих размышлений. Стал ефрейтором и командиром отделения в русском батальоне, сформированном на базе 1-й роты 406-го ост-батальона. Отличился на охране шоссейных и железных дорог в окрестностях Ржева и Сычевки, задержал двух немецких солдат-антифашистов, проводивших диверсии на коммуникациях вермахта. За это получил нашивки унтер-офицера.

Его батальон через Витебск был направлен во Францию, в район Марселя, где Михайлик отличился в боях против маки. Уже фельдфебелем и командиром взвода летом 1944 года он прибыл в Италию. В плен к американцам попал, будучи командиром роты, кавалером медали «За храбрость». На основании Ялтинских соглашений был депортирован в Советский Союз и судим за измену Родине.

Анабасис Михайлика закончился совершенно неожиданно. В 1974 году его жена, обосновавшаяся к тому времени в Москве, подала заявление в военную прокуратуру. Из заявления следовало, что Михайлик являлся агентом советской разведки под псевдонимом Вилли Клярринг. Никаких документов, подтверждающих эту версию, найти не удалось. Однако наводит на размышления такой факт. Родной брат Михайлика, известный в сталинское время писатель Юрий Петрович Дольд-Михайлов, автор нашумевшего романа «И один в поле воин», говорил, что писал своего героя со своего брата.

Солдатские судьбы

Поделюсь с читателем совершенно закрытой до последнего времени информацией. В ржевском дулаге действовали курсы разведчиков. О них сохранился рассказ Митрофана Михайловича Окулова, 1909 года рождения, уроженца деревни Щигоричи Даровского района Кировской области.

2 января 1942 года его, доходягу-красноармейца, вызвали в штаб дулага. Расспросили о биографии и предложили сотрудничать с немецкой разведкой. Окулов, честно говоря, уже не раз с жизнью распрощался, а тут вдруг открылось ему оконце в жизнь, в какое-никакое, но будущее.

Поставьте себя, уважаемый читатель, на место простого русского солдата, который и в колхозе своем не ел досыта, которого жизнь приучила поклоняться силе и подчиняться сильному. Русского мужика в русской деревне 30-х годов мог погубить любой самый маленький начальник. Немцы прогнали коммунистов. Значит, их верх. И пошел Окулов в разведку. Правда, что с ним было дальше -- не ведаю.

Совершивший 24 августа 1942 года побег из ржевского дулага Михаил Федорович Егоров рассказывал, что вербовку в добровольческие батальоны вели в лагере русские, одетые в немецкую форму. Для карательных отрядов вербовались главным образом украинцы, татары, узбеки, казахи и другие национальные меньшинства. Так военно-партийное руководство Германии проверяло на крепость нерушимое единство новой исторической общности -- советского народа.
Добровольцев было так много, что летом 1942 года в деревне Дубровка Ржевского района началось формирование 427-го карательного батальона из русских военнопленных. Попавший в советский плен генерал-лейтенант Фридрих Бернгардт, по долгу службы курировавший в 9-й армии части, составленные из русских добровольцев, говорил, что добровольцы несли службу охотно и добросовестно, предпочитая ее безнадежному прозябанию в лагере.

Те, кто не хотел работать на немцев, всеми правдами и неправдами стремились попасть в лагерный лазарет, организованный в конце ноября 1941 года. Он располагался отдельно от лагеря, у станции Ржев-2, в двух деревянных домах, огороженных высоким забором с колючей проволокой. В заборе была дыра, через которую обитатели лазарета без труда уходили в город.

Лазарет был всегда переполнен. Ютились там около 700 человек. Учет больных был поставлен плохо, так что чье-либо отсутствие даже в течение нескольких дней не привлекало внимания.

Главным врачом лазарета был немец Эрнст Мюллер. Однако лечением военнопленных занимался его русский помощник военврач 3-го ранга Игорь Михайлович Перекрестов, 1914 года рождения, уроженец города Харькова. Он же по собственной инициативе преподавал желающим немецкий язык. В Подольском архиве сохранилось его личное дело, где сказано: командир санитарной роты 922-го стрелкового полка 250-й дивизии Перекрестов пропал без вести в декабре 1941 года. Семья его жила, да и сейчас живет в Нижнем Новгороде.

Слово о неизвестных героях

Сергей Федорович Архиреев родился то ли в Ржеве, то ли в селе Адамовка Смоленской области. В конце марта 1942 года он был направлен особым отделом 30-й армии в Ржев с заданием совершить террористический акт против бургомистра города Сафронова и заместителя начальника русской полиции Загорского.

Для Архиреева была разработана легенда. Он дезертир. Скрывался в тылу Красной армии, наконец решился перейти линию фронта и вернуться домой. При переходе линии фронта, как это и было запланировано, Архиреев был задержан немцами и как перебежчик направлен в ржевский лагерь военнопленных.

Бывшие военнопленные Алексей Федорович Истратов и Николай Александрович Турманов, 1922 года рождения, из села Быковка Подольского района Московской области, показали, что Архиреев прибыл в лагерь в начале апреля 1942 года. Имел при себе бумаги от немецкой комендатуры о добровольной сдаче в плен. Ему предоставили право свободного хождения по лагерю, где он занимался проведением водопровода и канализации на кухню, в баню и в лазарет. Работал он хорошо. За это получал дополнительный паек: двести граммов хлеба, двадцать граммов масла и столько же табака, ежедневно ему выдавали дополнительную порцию супа.

Иными словами, немцы не врали, когда в своих листовках призывали красноармейцев сдаваться в плен добровольно, обещая за это нормальное содержание в лагере. Не случайно таких, как Архиреев, в лагере было довольно много. Этим людям даже разрешали уходить в город к родственникам или знакомым без сопровождения.

Истратов и Турманов знали, что Архиреев был нашим разведчиком. Он, кстати, помог обоим уйти через дыру в ограде лазарета в город, проводил их через Ржев почти до линии фронта, после чего они благополучно добрались к своим.
Но вот главное задание Архирееву выполнить не удалось. В особом отделе 30-й армии понятия не имели о реальной обстановке в Ржеве. Архиреев еще собирался переходить линию фронта, а Сафронова и Загорского уже давно не было в Ржеве. Их должности занимали совсем другие люди. Это еще раз подчеркивает слабость нашей разведки в то время.
Разобравшись в ситуации, Архиреев не стал терять времени. 5 октября 1942 года, сколотив группу из военнопленных, куда вошли связист из штаба 29-й армии Иван Максимов и Леонид Петрович Вепрецов, 1923 года рождения, уроженец деревни Аксинино Веневского района Тульской области, убив по дороге часового, он благополучно перебрался на нашу сторону.

На смену Архирееву особый отдел 30-й армии забросил в Ржев Андрея Петровича Федорова, 1923 года рождения, уроженца деревни Нестерово Высоковского (Ржевского) района Калининской области, с очень похожей легендой. Правда, задача у него была другой: получить списки добровольно сдавшихся в плен красноармейцев и командиров, находившихся в ржевском лагере, собрать данные о количестве войск в городе и расположении оборонительных сооружений.

Федоров получил связь с начальником лагерной полиции Курбатовым. При встрече назвал его «дядей Ваней», что и было паролем. Рассказал, что готовили его переброску Мишин и Лившиц, что 18 дней он как перебежчик работал в немецком батальоне на передовой. Немцы к нему особо не цеплялись и быстро отправили в лагерь.

В сущности, задание Федорова выполнил Курбатов. Он составил список на 260 человек, сдавшихся в плен добровольно, поместил разведчика в лазарет, благо у него разболелись зубы. Курбатов же устроил его в рабочую команду, занимавшуюся очисткой немецких траншей на передовой.

В метельную ночь Федоров попробовал перебраться через передовые позиции немцев, но был замечен, обстрелян и убит. Немцы похоронили его в лагерных рвах. Там и лежит сейчас этот мужественный парень, имя которого могло бы навечно затеряться среди миллионов имен безвестных героев. Мы нашли его и считаем, что на обелиске, который когда-нибудь потомки воздвигнут на месте ржевского дулага, будет обязательно высечена и его фамилия. Да и в материалы учета солдат и сержантов Центрального архива Министерства обороны РФ в Подольске следует внести изменения. Ведь там разведчик до сих пор числится пропавшим без вести в марте 1943 года.

Георгий ХАРИТОНОВ

http://www.veche.tver.ru/index.shtml?news=7040   

Формирование лагерной полиции в Ржевском Дулаг 240

Не нахожу я пока следов лагеря Ржева в картах пленных. Вижу только дулаг 240 Борисов, как минимум с февраля 1943.

Раненые, инвалиды (разгрузка)

ttps://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=84302943&page=26&p=5

И коллаборанты(?)

И получается, что некоторое время (весной и летом 1943 г.) шталаг 382 и дулаг 240 были в Борисове одновременно?
Или в Борисове был Небенлагерь Дулага 240 (такие доки видим на очень 1943)?

Плюс ещë загадочный дулаг 110 (?)

В принципе, для 1943 г. (немецкое отступление) - наличие нескольких лагерей в одном месте - вполне реально.
Пример - тот же Донецк...

Источники информации по Ржевскому лагерю пока предполагаю такие:

1. Архив в Людвигсбурге

2. Бундесархив - доки тылового района

Но это без фамилий пленных   

Дулаг 240 прибыл в Ржев в ноябре 1941 г, а уже 5 декабря 1941 началось наступление советских войск под Москвой.

Не сомневаюсь, что в январе 1942 г. тыловая воинская часть Дулаг 240 сделала ноги из Ржева и перебралась в тыл, в г.Борисов.

Вопрос. Как называлась немецкая воинская часть, которая принимала пленных после выбытия из Ржева Дулага 240? 

Вот и я о том же. Но некоторые исследователи не согласны.
И главное, не вижу следов Дулага 240 в Борисове по 1942 году...
Правда, по 1942 году - много чего нет... 

Об этом тишина...

Ржев всегда близко к линии фронта. По идее, там не место дулагу в 1942 году, максимум АСПП. 

Именно об этом я и хотел сказать. Дулаг 240 из Ржева слинял, остался какой-нибудь АСПП, который и управлял процессом. А если это так, то никаких документов и не найдем.   

Энциклопедия Мемориала Холокоста, т. IV

Карта 9с

Качество пока улучшить не могу.

Ржев в левом верхнем углу
В нём подписаны АСПП 7, Дулаг 230 и Дулаг 240. Всё   

Вроде бы Дулаг 230 зашёл во Ржев после Орши, а в Оршу он зашёл в апреле 1942 г.
Точные даты не даются.
(В Справочнике по лагерям Белоруссии с. 64 - тоже нет точных дат для Дулага 230 по Орше)

Справочник Мемориала Холокоста, т. IV
Дулаг 230.

Справочник Мемориала Холокоста, т. IV

Дулаг 240

[Про 1942 год - ни ссылок, ни путней информации, ничегошеньки]   

Перскарты Дулага 230

ноябрь 1941 - Витебск
ноябрь 1943 - в рейх (VI округ)

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?i … 47&p=2

В Энциклопедии Мемориала Холокоста я не вижу ссылки, откуда взята информация, что Дулаг 240 с января 1942 г. был в Борисове.
https://www.sgvavia.ru/forum/218-822-94 … 1705923185

Эта информация кочует по сети, но откуда она взята - не нахожу.   

Посмотрела я ссылки на архивы в статьях Энциклопедии Мемориала Холокоста - по дулагам 240 и 230. Печально там, печально - по части немецких архивных документов (не книг).
Есть ссылки на Берлинский Бундесархив, но там, вероятнее всего, приказы-указы об образовании этих дулагов (первичка), и всë.
Ссылки на Barch B 162/... - это ссылки на архив в Людвигсбурге. По дулагу 240 она относится к документу от 20.10.1941 (транспортировка из Смоленска в дулаг 240). По дулагу 230 - там информация по Вязьме и Орше, а по Ржеву - вообще ссылка на книгу Адамушко...

Короче, по номерам и срокам лагерей во Ржеве - надо смотреть документы Берлинского Бундесархива по армейским тыловым районам, в RH 22 и RH 23 (некие ссылки есть в Справочнике по лагерям Белоруссии - с. 64 - 65).

В нашем блоге сегодня:

Ржевский лагерь военнопленных
https://www.sgvavia.ru/blog....-23-117

Дулаг 240 в Борисове был 20.12.1942 (из отчета командующего тыловым районом группы армий "Центр")

Дулаг 230 в Вязьме...

А кто же в Ржеве?

Тыловых частей в феврале 1942 г. в Ржеве точно не было.

kazachor,

давайте по порядку, а не потоком сознания.

1. Энциклопедия Мемориала Холокоста в т. IV - повествует не о Холокосте. Этот том посвящëн военнопленным - независимо от того, евреи они или нет.
Мемориал дал деньги - учëные добросовестно перерыли архивы и другие источники (разные).
(к слову, в этом томе есть даже ссылка на наш Форум)

2. По дулагу 240 - в Энциклопедии Мемориала Холокоста ссылка есть, это ссылка на авторитетный труд Тессина, который основан на немецких архивах

Verbände und Truppen der deutschen Wehrmacht und Waffen-SS im Zweiten Weltkrieg 1939-1945. Bd. 1-16

У меня до этой книги пока руки не дошли, но так понимаю, что еë можно скачать и посмотреть
https://prussia.online/books....ltkrieg

3. С хронологией надо разбирать по документам тыловых районов. Полагаю (надеюсь), что они уже выложены на сайте Бундесархива.

4. Мы не говорим, что немцы драпали в панике,и всë бросали, и бегали туда-сюда. Речь как раз о правилах. Дулаг не мог располагаться слишком близко к фронту. Подробности по километражу сейчас привести не готова, пока нет времени искать - позже гляну, если надо.

5. Лагерь в Ржеве был в 1942 г. Понять, какая немецкая воинская часть его контролировала, - это задача. Разберëмся.

6. Да, пока в картах пленных я не нашла Дулаг 240 ранее апреля 1943 (Борисов). Но это ни о чëм пока не говорит. Следов лагеря в Ржеве я вообще пока в картах пленных не нашла. Но это же не значит, что лагеря в Ржеве не было.
Был лагерь, был лазарет.
https://www.sgvavia.ru/forum/218-822-84 … 1625683436
Найдëм

Как вариант, в Ржеве могло остаться отделение лагеря - Zweiglager или что-то подобное по подчинению.
Ну например, дулаг 240 мог переехать в Борисов, а в Ржеве остался его филиал, отделение.

https://drive.google.com/file....sharing
Этот автор книги ветеран войны, после которой он закончил исторический факультет и стал работать в КГБ СССР отвечал за Тверскую область, совместно с Жуковым Николаем Ивановичем, на моем аносе фильма "Болевая память Ржева" он есть, общая беседа с ним была около 50 мин, который также был сотрудником КГБ курировал Ржевский, Оленинский район они совместно написали книгу, которая только вышла в печать 1995 г., потом они эту книгу дополнили и дали и новое название "Ржевская трагедия" . там есть отдельная тема про лагерь. Если бы фашисты убежали из города, причем все сразу,город был сильно укреплен, он был в кольце, жители не могли выходить из города, без разрешения бургомистра, то КГБ бы об этом знало. Ознакомьтесь, она в свободном доступе, а второй книги в интернете нет

kazachor,
давайте отставим эту тему. Никто не говорит, что фашисты убежали. Мы пытаемся разобраться в подчинении лагеря. И советские источники нам не помогут, нужны немецкие. Сам факт лагеря никто не оспаривает.

К сожалению, нашла текст без разбивки на страницы

Глава "Биржа труда"

"Из отчета комендатуры 1/532 видно, что на середину марта 1942 года мастерской изготовлено 372 печки для землянок. Организована мастерская в д. Марьино, в которой около сорока русских рабочих. Ежедневно делают 100 килограммов гвоздей и 150 штук лопат. Был пущен лесозавод, на котором частично использовались военнопленные."

Глава "Ржевский лагерь военнопленных"

"Из сообщений районной комендатуры 1/532 говорилось, что 21 октября 1941 года комендатурой был принят в обслуживание Ржевский лагерь военнопленных с численностью пленных около 6000 человек. Служебное помещение было расположено на ст. Муравьево в 500 метрах от лагеря.
Для лагеря были использованы складские постройки базы «Заготзерно». На некоторых постройках имелись только крыши, а со стен тес весь ободран. Лагерь был обнесен колючей проволокой в два ряда, через 50 метров - немецкие часовые, вооруженные автоматами и пулеметами. В охране лагеря принимали участие русские «дружинники», которые стояли на промежуточных постах. Первоначально изредка давали на день 0,5 литра баланды, а в некоторые дни совсем не кормили. На работы брали каждый день по 1000 человек, а иногда и около 1500 человек.
Пленные гонялись на постройку деревянного моста через Волгу, на расчистку дорог и заготовку дров. Кстати, бараки в лагере не отапливались. Кроме военнопленных, в лагере находились и гражданские лица, и попавшие в плен советские разведчики.
Первоначально комендатура намеревалась использовать военнопленных на сельскохозяйственных работах и, в частности, на заготовке картофеля для немецких частей, перешедших на самообеспечение. Но начать уборку картофеля силами военнопленных не представилось возможным из-за нехватки сил охраны. Так, лагерь мог вместить примерно 7700 пленных, а их число превышало возможности, поэтому до января 1942 года военнопленные из числа жителей города и района и соседних с Ржевским районом отпускались по домам. Для этого у лагеря вывешивались списки военнопленных по районам, а у горуправы списки военнопленных из г. Ржева. Для этого устанавливался определенный порядок. Требовалось заявление-ходатайство об освобождении из лагеря с фотокарточкой, с подтверждением старосты квартала, что освобождаемый не является членом партии и его характеристика. Эти заявления собирались горуправой, затем заявления неслись бургомистром или его заместителем в комендатуру. Там докладывались коменданту и после его подписи несли эти заявления в лагерь.
Комендатурой также принимались меры к отправке военнопленных в воинские части и направлению военнопленных в другие лагеря. Все эти мероприятия существенно облегчали вопрос питания военнопленных. Влияние плохого снабжения особенно тяжело сказывается на пленных. Попытка горуправы организовать подвоз продуктов окончилась неудачей, так как мощности колхозов, как считало командование и комендатура, должны в полном объеме использоваться для обеспечения нужд вермахта, а те малые части продуктов, которые выделялись для питания военнопленных, в большинстве случаев конфисковались по пути немецкими солдатами. Для пресечения данных нарушений, как и прежде, у комендатуры не хватало сил охраны.
В конце ноября 1941 года в Ржев прибыл Дулаг 240 в полном составе, принял руководство управления лагерем военнопленных от армейского подразделения сборного пункта 7. Отправка военнопленных больше не осуществляется, так как лагерь в Сычевке переполнен. Комендантом лагеря стал майор Клачес."
...

"К сожалению, заполучить сведения о конкретных лицах из администрации Ржевского лагеря не представилось возможным.
Внутренний порядок в лагере обеспечивается полицией, сформированной из числа военнопленных. Первым начальником полиции был военнопленный Ибрагимов. После его отбытия на Украину, вместо него стал Мартынов Алексей Михайлович, из с. Кирсаново Горьковского района Омской области. 5 декабря 1941 года Мартынов вступил в карательный отряд Подраменцева. После него стал военнопленный по имени Константин. Так как Ржевский лагерь являлся пересыльным, то и начальники полиции менялись в связи с этапированием военнопленных в стационарные лагеря. В связи с тем, что Константин из Ржевского лагеря выбыл, то его место занял Гордиенко Иван Яковлевич, уроженец х. Тернелы Сумской области, но житель Буденновского района Сталинской области.
Пользуясь своим служебным положением, Гордиенко стал пить и гулять с девушками, которые из города приходили к нему в лагерь. Однако был приказ унтер-офицера Фукса: «Русских запрещено пускать». Курбатов доложил об этом унтер-офицеру Фуксу. Гордиенко сняли и примерно 5 мая 1942 года начальником полиции поставили Курбатова, который исполнял эту должность до освобождения города Ржева частями Советской Армии."
...

"Курбатов человек загадочный, умел ладить с немцами и военнопленными и при проверке Особым отделом существенных фактов, наказуемых в уголовном порядке, установлено не было. Так, попавший в плен помощник командира батареи 1260 стрелкового полка 380 СД 22 армии Турманов Николай Александрович, 1922 года рождения, уроженец д. Быковка Подольского р-на Московской области, бежавший из Ржевского лагеря 9 октября 1942 года показал: «Хотя Курбатов работает на немцев, но он всей душой советский человек, побаивается, что его расстреляют как изменника Родины, поэтому старается искупить вину. . . Курбатов не выдал нас немцам, советовал как лучше уйти и выдал продуктов на дорогу».
А бывший военнопленный Венренцов Леонид Петрович, 1923 года рождения, уроженец д. Аксинино Веневского района Тульской области, 10 октября 1942 года показал: «Курбатов многим военнопленным помогал бежать из лагеря, несмотря на то, что являлся начальником полиции. В сентябре поспособствовал побегу из лагеря майору, двум летчикам, одному полковнику, танкисту».
И, наконец, Земсков Георгий Иванович, 1904 года рождения, уроженец с. Малая Кандала Куйбышевской области, военврач 2 ранга, начальник хирургического отделения медсанбата № 138 135 СД показал: «Первое знакомство с Курбатовым относится к ноябрю 1942 года. Из наблюдений за ним могу охарактеризовать его как человека, находящегося на должности начальника полиции лагеря и состоящего на службе в германской армии, практическую, предательскую деятельность в лагере не проводит. Многих честных военнопленных он безусловно знает, не преследует и не выдает немцам, некоторым даже оказывает содействие в осуществлении побега. Презрительно относится к добровольно перешедшим на сторону немцев. Вместе с этим ведет себя таким образом, что пользуется авторитетом у командования лагеря».
В то же время Земсков говорил о Курбатове и так: «Человек морально не устойчив. Большой пьяница, хотя на словах человек как-будто советский. Изымал из пайка пленных часть продуктов и пил на них водку»." 

"Да, много людей прошло через Ржевский лагерь военнопленных и много осталось там навечно. Так, по сведениям разведчицы Нарбут Александры Васильевны там, по неполным данным, захоронено тридцать пять тысяч.
Надо сказать, кроме Ржевского лагеря военнопленных было еще много, как их сами немцы называли, сборных пунктов военнопленных при дивизиях и полках, но концлагерей на территории Ржевского сражения не было.
Часть врачей и полицейских Ржевского лагеря военнопленных была эвакуирована в д. Ярцево-Гурьево Смоленской области. Перешедший линию фронта на участке 220 СД Лебедев Алексей, 1925 года рождения, уроженец д. Карельская Оленинского района показал: в д. Ярцево-Гурьево, в бараках на окраине расположились военнопленные из Ржевского лагеря, человек восемьдесят, человек сорок эвакуированных из Ржева гражданских. Создано четыре взвода. В трех - военнопленные и гражданские вперемешку, а четвертом - одни гражданские. Во второй партии были женщины - гражданские пленные. Охрана только после семи часов вечера."

Конец главы про лагерь военнопленных

В Ржеве много захоронений. С ними надо разбираться

https://obd-memorial.ru/html....&ps=100   

Судя по этим лазаретным документам (лазарет Минского шталага 352 - как я понимаю, в Масюковщине), 25 апреля - 2 мая 1942 г. в Минский шталаг 352 (наверное, в Масюковщину) поступали партии пленных из Ржева.

Пока предположу, что это может быть Ревир уже в шталаге 319
Куда пленные прибыли уже с регномерами дулага 240 Борисов

Значит, эти регномера были пленным присвоены между июлем и октябрëм 1942 года. И не думаю, что это было в Ржеве. Это было в Борисове.   

Вот эта книга (про Вязьму):
"Ад-184. Советские военнопленные, бывшие узники вяземских "дулагов", вспоминают"
https://teleserial.club/knigi....splatno

Глава
"Вяземские лагеря смерти — «дулаги» № 184, 230, 231

По материалам немецких архивов

Работая по поиску родственников погибших в Вязьме советских военнопленных, ежегодно организуя по несколько коллективных и индивидуальных поездок на места гибели и захоронений их родных, мы не предполагали, что не только «Дулаг-184», как транзитный лагерь, существовал в Вязьме. Ориентировались на Списки, констатирующие имена погибших, составленные главными врачами лазаретов «Дулага-184», захваченные Смершем 33-й армии после освобождения города советскими войсками. Кто-то из местных краеведов упоминал пересыльный лагерь № 230, но ни документов, ни четких воспоминаний и информации не было.

Огромную исследовательскую работу по выявлению лагерей военнопленных в Вязьме провел поисковик-волонтер из Германии Алексей Владимирович Кислицын, изучивший документы немецкого архива в ЦАМО РФ, бундесархива, имеющие прямое отношение к вяземским лагерям, дневники немецкого историка Хартмана, книги немецкого историка Дитера Поля «Управление Вермахта» и немецкого историка и писателя Пауля Коля, расследующего преступления Вермахта «Война немецкого вермахта и полиции 1941–1944 гг. Говорят выжившие советские граждане» (Der Krieg der deutschen Wehrmacht und der Polizei 1941–1944) и др. Исследование Алексея Кислицына, подтвержденное документами немецкой стороны, имеет большое значение для изучения трагедии Вяземского окружения, истории транзитных лагерей в Вязьме."

(далее есть ссылки на источники)

Полагаю, что (примерно) с января лагерь военнопленных в Ржеве - административно может быть филиалом какого-то дулага или шталага, расположенного вне Ржева.

В книге Фëдорова, в показаниях одного из немцев, упоминается также некий пересыльный пункт (АСПП?) 69. Но такого нигде не нахожу, хотя теоретически такой номер АСПП мог быть. 

Вот от вас.

Здравия желаю друзья ,рад новому знакомству, На ловца и зверь бежит, не успел заявить людям о Ржевском лагере военнопленных , как ко мне обратились люди помочь в поиске бойцов уральцев попавших в плен в вами изученном городе Шахты Шталаг 386. Ходы выходы я пока не знаю , я раньше просто родственников найденных бойцов искал, конечно, меня очень интересует тема военнопленных, но как их искать я пока не представляю. Я ржевским , тверским людям пообещал, что покажу им фильм уже в марте 2024, эту тему я знаю хорошо. ПФКИ инициатив нам отказал по каким то формальным признакам. Сейчас просто занят подготовкой фильма, но готов этому мастерству учиться у вас .картинки прикрепил, а как тут прикреплять документы формата ПДФ ? напишите и я еще три документа добавлю . Быть добру и Памяти народной <

Взято отсюда.
https://chitatel.by/catalog/book/1795618
Представлены документы и материалы из Национального архива Республики Беларусь, Центрального архива Комитета государственной безопасности Республики Беларусь, Берлинского объединения «KONTAKTE — КОНТАКТЫ», свидетельствующие о нечеловеческих условиях содержания советских военнопленных в лагерях, созданных нацистами на территории Беларуси в 1941—1944 гг.   

В книге "Ад-184" (про лагеря военнопленных Вязьмы) - авторы отмечают, что Алекс Кислицын проработал массив немецких документов. И там, по его сведениям, дулаг 240 в Борисове - уже с конца января 1942.
https://www.sgvavia.ru/forum/218-822-94 … 1706382882

Я полагаю, что лагерь пленных Ржева - мог проходить как филиал (чего?). Это должно быть в немецких армейских документах из Бундесархива.

AgniWater71,

Дулага 240 с января 1942 в Ржеве уже не было. Это понятно. Какая воинская часть занималась с января 1942 пленными не знаю.
Но как я вижу, что автору фильма точные данные и не нужны. Он все преступления на Дулаг 240 решил повесить.
Док, это не совсем так. Просто человек погружëн в свой материал, это не удивительно.

Мне вот что интересно. В книге Фëдорова про Ржев - про лазарет написано подробно, с домашними адресами персонала. Указано, что это "по лагерным данным". Значит, должны были сохраниться некие доки на персонал лазарета... Вот они где? В ФСБе? Тогда что там ещë сохранилось? 

Этапы из Ржева по этим документам я видел. У меня есть и этапы более позднего периода, которые по историям болезней лазаретов Шталага 352 проходят. Я их посмотрел в первую очередь и в очередной раз уточнил для себя, что нигде номер лагеря в Ржеве не встречался. А встречались следующие перемещения лагерь Ржев- лагерь Сычевка - лагерь Ярцево - лагерь Смоленск - Шталаг 352. Эти данные сообщали сами военнопленные врачам лазаретов при оформлении историй болезни. Названий лагерей (в цифрах) пленные не называли ( в тех документах, что я видел).

Преступления в Ржеве в лагере военнопленных совершали разные воинские части. Одна из них - это Дулаг 240. Но период их преступных деяний - это всего 2 месяца 11.1941-01.1942г. И все. Далее преступления совершали уже другие немцы. Но такой подход как у Валерия, когда он в своем фильме все запишет на одних немцев (Дулаг 240), а других преступников по своему незнанию не вспомнит - это не есть хорошо.

Ну да, простым жителям и ЧГК - без разницы. Но не нам.
Потому что мы понимаем, что от немецкого подразделения зависит, где искать информацию в немецких архивах.

Но опять же, это не даст нам фамилий погибших.   

Наверняка - немало информации про Ржевский лагерь лежит в наших архивах ФСБ. Поскольку это связано с темой коллаборантов - закрыто.
ГАРФ тоже "на карандаше".   

kazachor, занимаясь личной (семейной) военной историей, нежданно столкнулся с темой Ржевского лагеря, которая его семейной истории напрямую не касалась. Боями там многие занимаются, а вот по памяти о пленных - пробел.
Ну а дальше - как у нас у всех: коготок увяз - и вся птичка следом...
Так что - наш человек!
Остальное (полнота картины) со временем приложится.   

Я веду речь только о немцах в Ржеве. И то, что они творили имеет юридический термин - геноцид. Про коллаборационизм я ничего не говорил.

По расположению лагеря
http://olga-andronova.blogspot.com/2010/01/blog-post_305.html

Что же в Сычëвке?

Каковы были статусы лагерей в Ржеве, Сычëвке и Ярцеве в 1942 году?   

Ржев-Сычевка-Ярцево-Смоленск-Минск такие этапы ( или без Смоленска, напрямую)

Уточню еще раз. Этап Ярцево-Шталаг 352, в нем несколько человек попавшие в плен под Ржевом. Но фактически в этапе они тоже из Ярцево. Привожу я их истории, чтобы было понятно, что номер лагеря в Ржеве не упоминается.

А вот реально Ржевский этап ( так по лазаретным документам) в Шталаг 352 прибыл 01.05.1942 г.
https://www.sgvavia.ru/forum/218-822-94 … 1706377818
Но по документам никто из пленных не назвал номер лагеря в Ржеве.
Что интересно, так большинство из пленных до лагеря в Ржеве находились в немецких воинских частях, номера которых некоторые знали.
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?i … 0&p=22

kazachor,
спасибо, понятно.

Интересно, на этом аэроснимке можно найти Ржевский лагерь и лазарет? -

Дата — 02.09.1942 г.
https://ahistory.info/document/1533
https://ahistory.info/document/1532   

начала я читать доки на сайте Бундесархива.
Сходу, понятное дело, ничего конкретного не нашла, пока вникаю. И долго ещë буду начинать вникать, наверное.

Уже не удивлюсь, если они так и назывались "лагерь в Ржеве" и "лагерь в Ярцеве"

Поглядела там некоторые доки в связи с Ярцево. Там сплошь упоминаются Дулаг 184 Вязьма и Дулаг 155 (тогда наверное в Дорогобуже, не вникала), иногда Дулаг 126 Смоленск... А в Ярцево будто и нет...

И да, такое впечатление, что Ржев в 1942 г. в тыловые районы не входил

По поводу кинохроники лагеря военнопленных 372 Псков. Хроника зачетная. Но для меня это уже 4-я версия фильма, в которой эту хронику вижу.

Нет, не просто слово. Реально дельное. Вам документы из книги Карпова-Ульяненкова известны из темы про Ролльбан. Вот эти документы я и нашел.

RH 23 Kommandanten der rückwärtigen Armeegebiete
Корюк 559.

RH 23/124 Kriegstagebuch Nr.2 der Abt.Ia mit Anlagen 17.Juni-31.Aug.1941   

Если я правильно понял, то нет.

Там на остфронте ещë аэрофото Ржева есть (там несколько), но я в этом не разбираюсь
https://ahistory.info/documen....er=#top
https://ahistory.info/documen....t&order

Здравствуйте друзья, по поводу места лагеря военнопленных Дулаг 240 Ржев Луговая д2 карты снимка территории завода датой 1942 г скоро вам выложу, по сведеньям главного инженера с которым я общался весной 23 года, один барак сейчас есть с тех времен, он с 1917 г постройки, его конечно ремонтируют постоянно, внутрь я не стремился попасть, а вот с улицы все поснимал и часть загрузил его в ролике на своих страницах в ОК Кто у нас не забыт? именно на этом ряду стояли еще 11 бараков, Руководство лагеря размещалось отдельно от лагеря не далеко за колючкой, так как там были тяжелые антисанитарные условия, сыпной тиф, другие тяжелые заболевания . Картинку я вам также вышлю скоро. По поводу ролика хроники в своем анонсе. Никто и не спорит, все то ,что относится к войне авторскими правами не облагается -это достояние народа .   

Хроники в РГА КФД о именно Ржеве тоже нет, я общался лично с Риммой Максимовной зам директора архива есть только Московская , Тверская а конкретно о Ржеве с ее слов -нет

kazachor,

В общих чертах картину по лагерю военнопленных в Ржеве я представляю. Хотелось бы посмотреть аэрофото лагеря времен войны, но для меня это не принципиально. Ничем особым этот лагерь не мог отличаться от других лагерей пленных, которые я уже видел. Будет то же самое как и везде, только посмотрю на привязку лагеря, лазарета и захоронений к аэрофото Ржева.

А вот то, что для меня (не сомневаюсь, что и для AgniWater71) важно в данном случае, так это какие немецкие части имеют отношение к истории Ржевского лагеря военнопленных.

Так вот. На основании ряда немецких документов установлено, что Дулаг 240 с января 1942 г. находился в Борисове.
Этот в переводе от 10.02.1942, хотя его архивные документы имеются.
https://www.sgvavia.ru/forum/218-822-94 … 1706300103

Покажу и на немецком языке, скан с оригинала от 31.03.1942 (это документ из NARA, книга Ульяненкова). На эту дату Дулаг 240 в Борисове, однозначно.

В этом же документе.
В Лесном лагере Дулага 240 в Борисове 31.03.1942 г. создан спецлагерь для перебежчиков.   

После убытия в январе 1942 г. Дулага 240 из Ржева лагерь военнопленных приняла неизвестная немецкая часть, вероятнее всего АСПП, не исключаю что и №7, от которой ранее в ноябре Дулаг и принял этот лагерь. Но это не факт. Может это была другая армейская часть, но уж никак не другой тыловой Дулаг.

Именно так это и должно звучать в фильме. Но решать вам. 

Не совсем корректно для января, там в реале разбивка по датам.
Пока выложу скан, что 6.01.1942 Дулаг 240 получает приказ выехать из Ржева и двигаться в сторону Сычëвка-Вязьма...

Там с января 1942 весь Корюк 582 пришëл в движение - драпать на запад, как Вы, Док, и говорили...

Будем идти по порядку

Но Дулаг 240, в итоге, к концу января 1942 года оказался в Борисове, а Корюк 582 ( штаб) притормозил в Духовщине, затем осел в Ярцеве

Буду разбираться

Посмотрел документ. Так и есть. Дата 6.01.1942 точная.

Но попутно возникает другой вопрос. Что в документе пишется про лагерь военнопленных во Ржеве? Кому передали сам лагерь и военнопленных?

Здоровых пленных я предполагаю пешком отправили в Сычевку в момент убытия Дулага 240. А больных полагаю оставили на месте, вряд ли на них транспорт имелся.   

Да, в лазарете больные и раненые задержались. См. Наградной Загоруйко
https://www.sgvavia.ru/forum/218-822-84 … 1625683436

А Ржевский лагерь, видимо, продолжил работу как сборный пункт и транзитный лагерь. Это в том числе судя по лазаретным документам шталага 352 (Масюковщина). Пленных собирали в Ржевский лагерь из частей вермахта, где они (пленные) какое-то время выполняли, видимо, разные подсобные работы, - и этапировали на запад.

Судя по книге Фëдорова, лазарет в какой-то момент закрыли, остался только ревир в лагере. Хронология пока не ясна.

Здравствуйте друзья, вот наложение 2 фотографий одна -1942 г и современной, смотрите нижний слева под блестящей крышей - это новодел, ниже расположен сам барак, это он и сохранился один, 1917 года постройки, такие данные нам предоставил главный инженер завода, он и сейчас там стоит весь чистенький беленький, его постоянно ремонтируют. Сейчас там склад. На картинке четко видны остальные бараки. Из запроса Архива ТЦДНИ данных о расположении и самой территории лагеря в архиве нет
https://disk.yandex.ru/i/PZ49YHaFW1ZFAQ
Тогда, это был один из бараков где размещались военнопленные. Там был страшный тиф Комендатура была за колючкой отдельно не далеко от лагеря. Построен ангары по одному проекту все, каркас -бетонные столбы, фермы, крыша покрытая рубероидом, обшит досками, чтобы зерно не высыпалось, пол бетонный.
https://disk.yandex.ru/i/4abkLrJ3K-z-Xw
https://disk.yandex.ru/i/EzguIDtUOY2F5g   

На первой странице форума Алекс. выложил пояснение по лагерю цитата Лагерная администрация размещалась отдельно, на станции Муравьево, в 500 метрах от заграждений из колючей проволоки. Это не точная информация в 500 метрах от лагеря находится ст. Мелихово, а ст. Муравьева -5000 м по движению на Ригу. Про табличку на заводе, написали, что не читается , я фотографировал ее в хорошем качестве,стоя в двух метрах, только сама она уже выцвела и стенка , на которой размещена табличка покрылась плесенью, от людского безмолвия.Пришло время и мы ее скоро поменяем на современную.   

Сама табличка сейчас неприлично затëртая-перезатëртая

Вот она, kazachor мне переслал:

Цитата kazachor ()
ниже расположен сам барак, это он и сохранился один, 1917 года постройки

Цитата kazachor ()
Тогда, это был один из бараков где размещались военнопленные. Там был страшный тиф

AgniWater71 Дата: Пятница, 02 Февраля 2024, 12.17.55 | Сообщение # 179

Про Дулаг 240
https://prussia.online/books....ltkrieg

https://www.sgvavia.ru/forum/218-822-6

Отредактировано Легошина Валентина (2025-06-02 15:41:00)

0