Здравствуйте!
Информация во Всероссийской Книге памяти Пензенской области, возможно, не установлена.
Документ о военнопленных. https://pamyat-naroda.ru/heroes/memoria … n300508978 :
Лобанов Иван Дмитриевич
Дата рождения: 15.08.1912
Место рождения: Константиновка
Воинское звание: красноармеец|рядовой
Дата выбытия: 17.02.1942
Судьба: Погиб в плену
Место пленения: Рогачев
Лагерь: шталаг VI B
Лагерный номер: 40171
Дата пленения: 18.08.1941
Информация об архиве -
Источник информации: ЦАМО
Фонд ист. информации: 58
Опись ист. информации: 977520
Дело ист. информации: 3054
Доп. сведения: фамилия на латинице: Lobanow
в/часть: 66 сп
гражд. профессия: крестьянин
девичья фамилия матери: Панкратова ( фамилия на латинице: Рankratowa)
родственники: Мария Лобанова
адрес проживания: Пензенск. обл., Терновский р-н, д. Константиновка. Сведения о месте захоронения документ не содержит.
Донесение послевоенного периода Мокшанского РВК 14 мая 1948. https://pamyat-naroda.ru/heroes/memoria … ie70738329 :
Лобанов Иван Дмитриевич
Дата рождения: __.__.1912
Место рождения: Пензенская обл., Нечаевский р-н, с. Константиновка
Дата и место призыва: 29.05.1941 Терновский РВК, Пензенская обл., Терновский р-н
Дата призыва: 29.05.1941
Воинское звание: красноармеец
Дата выбытия: 17.02.1942
Причина выбытия: погиб в плену
Информация об архиве -
Источник информации: ЦАМО
Фонд ист. информации: 58
Опись ист. информации: 977521
Дело ист. информации: 393
Доп. сведения: стрелок. Решение РВК: можно считать пропавшим без вести в январе 1942. Родственники: жена, Лобанова Мария Матвеевна, адрес проживания: Нечаевский р-н, Константиновский с/с. Погибшим в плену учтен РВК вх. № 14(.?)21-с48.
Донесение послевоенного периода Мокшанского РВК 16 ноября 1948. https://pamyat-naroda.ru/heroes/memoria … ie67295493 :
Лобанов Иван Дмитриевич
Дата рождения: __.__.1912
Место рождения: Пензенская обл., Нечаевский р-н, Константиновский с/с
Дата и место призыва: 27.05.1941 Терновский РВК, Пензенская обл., Терновский р-н
Дата призыва: 27.05.1941
Воинское звание: рядовой
Дата выбытия: 17.02.1942
Причина выбытия: погиб в плену
Информация об архиве -
Источник информации: ЦАМО
Фонд ист. информации: 58
Опись ист. информации: 977521
Дело ист. информации: 758
Доп. сведения: стрелок. Решение РВК: можно считать пропавшим без вести в ноябре 1941. Родственники: жена, Лобанова Мария Матвеевна, адрес проживания: адрес проживания: Нечаевский р-н, Константиновский с/с. Умершим в плену учтен РВК вх. № 14(9 ?)21-с48.
Информация о возможном месте рождения.
НЕЧА’ЕВСКИЙ РАЙО’Н. Образован 25 дек. 1943 за счет терр. Мокш. и Терновского р-нов в составе Пенз. обл. Упразднен 1 февр. 1963, и его терр. вошла в состав Камен. и Мокш. р-нов. Ц. р-на было с. Нечаевка. Ист.: Справочник по административно-территориальному делению Пензенского края: 1663–1991 гг. Пенза, 2003. В. С. Годин. https://penza-enc.ru/index.php?title=Не … iew_mobile
Нечаевский сельсовет — муниципальное образование со статусом сельского поселения в Мокшанском районе Пензенской области Российской Федерации. Административный центр — село Нечаевка. В составе сельского поселения Константиновка не установлена. https://ru.wikipedia.org/wiki/Нечаевский_сельсовет_(Пензенская_область)
Пензенский район. История.
Район образован 16 июля 1928 года в составе Пензенского округа Средне-Волжской области. В него вошла большая часть территории бывшего Пензенского уезда Пензенской губернии. По состоянию на 1 февраля 1929 года в Пензенском районе было 48 сельсоветов, которые объединили 208 населённых пунктов. С 1929 по 1935 годы район входит в состав Средневолжского (Куйбышевского) края
В 1935 году часть сельсоветов Пензенского района была передана в подчинение Пензенского горсовета, часть — вошли в состав соседних регионов, из оставшихся сельсоветов вместо Пензенского района был образован Рамзайский район с центром в с. Рамзай в составе Куйбышевской области.
В 1937 году вскоре после включения Рамзайского района в состав Тамбовской области райцентр был перенесён в с. Терновка, а район переименован в Терновский район. С 4 февраля 1939 года — в составе Пензенской области. 25 декабря 1943 года 5 сельсоветов Терновского района были переданы в новый Нечаевский район.
30 ноября 1956 года к Терновскому району была присоединена часть территории упразднённого Кучкинского района. В 1958 году за счёт упразднённых Терновского и Бессоновского районов вновь образуется Пензенский район с центром в с. Терновка.
С 1963 году район был разделён на Терновский промышленный район и Пензенский сельский район, в состав последнего вошла территория упразднённого Кондольского района. В 1965 году упразднён Терновский промышленный район, а Кондольский район восстановлен.
В 1978 году в городскую черту Пензы вошли сёла Кривозерье, Терновка и Веселовка, таким образом центром Пензенского района стала Пенза. В 1980 году из состава района был выделен Бессоновский район. 14 июня 2006 года были объединены Пензенский и Кондольский районы. Центром административной единицы стало село Кондоль, но за районом сохранилось название Пензенский.
В настоящее время Пе́нзенский райо́н — административно-территориальная единица (район) и муниципальное образование (муниципальный район) в Пензенской области России. Административный центр — село Кондоль. В Пензенском районе 112 населённых пункта, в списке которых село Константиновка, население: 1163 человек, Саловский сельсовет. https://ru.wikipedia.org/wiki/Пензенский_район
Информация о месте пленения.
Рогачёв (белор. Рагачо́ў) — город в Гомельской области Белоруссии на месте слияния рек Днепр и Друть. Административный центр Рогачёвского района. Железнодорожная станция Рогачёв на линии Могилёв-Жлобин. Численность населения — 32 029 человек (на 1 января 2023 года). https://ru.wikipedia.org/wiki/Рогачёв
Информация о лагере: шталаг VI B. Stalag VI B Neu-Versen
Меппен (нем. Meppen) — город в Германии, районный центр, расположен в земле Нижняя Саксония.
Вначале лагерь Versen был часть Эмсланд лагеря , построенного летом 1938 года и предусматривался для 1,5 тыс. заключенных. В мае 1939 года поступили первые заключенные. К лету 1939 г. там уже находилось 900 человек.
После начала Второй мировой войны лагерь стал подчиняться Вермахту и стал лагерем военнопленных как шталаг VI B.
С ноября 1944 г. в лагерь стали поступать пленные из конц. лагеря Neuengamme. До марта 1945 г. лагерь считался Рабочей командой конц. лагеря. Наибольшее количество военнопленных умерли от голода, недостатка одежды и тяжелых условий работы.
Фото взяты отсюда: http://www.justizvollzugsanstalt-meppen … ...and=172Расположение лагеря и захоронения: http://www.relikte.com/versen/index.htm
Staat: Deutschland
Land : D-Niedersachsen
Kreis: Emsland Region: -keine Angaben-
Stadt / OT: D-49716 Meppen - Versen
Weitere Info: .........................
Ruhestätte: KZ-Friedhof
Straße: Grünfeldstr.Weltkriegsopfer: WK - 368 ( Захоронено Вторая Мировая - 368 человек )
Opfer d.Gewaltherrschaft Meppen-Versen
После того как пленных из других стран увезли к себе на Родину и там захоронили, на кладбище осталось известных поименно 297 человек. Остальных 71 мужчин также здесь захороненных как неизвестные , умершие в лагерях Börgermoor, Esterwegen und Neusustrum , перенесли с кладбища Esterwegen сюда.
Лагерь VI В имел еще внешние лагеря :
Stalag VI B/Z Wesuwe 09.39 - 05.42
Stalag VI B/Z Fullen 06.41 - 05.42
Stalag VI B/Z Oberlangen 06.41 - 05.42В мае 1942 г. шталаг Ферзен был соединен с лагерем Stalag VI C Bathorn. Лагерь Ферзен был одним из 7 внешних лагерей Stalag VI C. Все эти лагеря относились к так называемому EMS LAND LAGER , по названию местности Эмсланд. Лагерь Фуллен считался внешним лагерем. К Эмсландлагерю относилось 15 лагерей.
http://www.diz-emslandlager.de/Католическое кладбище в Меппене,на котором тоже есть могилы советских людей :
Staat: Deutschland
Land : D-Niedersachsen
Kreis: Emsland
Region: zentraler Teil des Emslandes
Stadt: D-49716 Meppen
Weitere Info: ........................
Ruhestätte: Katholischer Friedhof
Straße: Marktstiege
Quellenangabe: Michael Kantehm (Bilder / Beitrag)Auf dem katholischen Friedhof der Stadt Meppen liegen 65 Tote aus der Sowjetunion und aus Polen begraben. Einige von ihnen wurden von Ueffeln hierher umgebettet. 1955 wurden von hier wiederum vier sowjetische Tote nach Dalum umgebettet.
Надо искать списки захоронений по указанным лагерям, на которые ссылаются в письме Oberlangen, Dalum, Wesuwe , Fullen, т.к. лагеря были недалеко друг от друга. Задавайте по очереди в ОБД - Оберланген, Далум, Везуве, Фуллен, и просматривайте карты и списки.
А вот, что нам ответили 14.09.2011 г. тоже из Германии:
Уважаемый господин Горпинич!
Просмотрев все имеющиеся документы, мы можем подтвердить Вам, что с большой долей вероятности Константин Горпинич Умер 24.10.1942 года в лагере Ферзен.
К сожалению, и по сей день нет точных данных, где были похоронены военнопленные, которые умерли или погибли в лагере Ферзен до 1944 года. Кладбище при этом лагере было заложено только в 1944 году. Вполне возможно, что умерших и погибших военнослужащих Красной армии с 1941 по 1944 год хоронили на кладбищах в Фуллене и Везуве.
Советских военнослужащих хоронили в братских могилах и имена, чаще всего, не указывались. Именно поэтому могилы погибших и умерших советских военнопленных, как правило, безымянны. Сейчас на этих могилах установлены символические кресты... Я сожалею, что не могу сообщить Вам что-то определенное о судьбе Вашего родственника.
С уважением Марко Вингерт, Народный Союз Германии по уходу за военными могилами филиал Везер-Эмс, 26123 Ольденбург.
Что касается записи "Lager Versen" в карточке Горпинича (еще раз вернусь к этому) в разделе "Команды", то я не согласен с Александром, что это команда. Ферзен был лагерем, а не рабочей командой! Арбайтенкоманд, находившихся в подчинении лагеря, могла быть и сотня.С мая 1942 - это вторичный (Zweig) лагерь, филиал Stalag VI C, а Горпинич был направлен на работу в одну из рабочих команд, подчинявшихся лагерю Ферзен (если следовать логике, что запись сделана в разделе "Команды"), но это не факт - в этом разделе можно встретить самые разные записи не относящиеся к направлению пленного на работу.
Тема по лагерю и захоронению в Оберланген. Переходите: http://www.sgvavia.ru/forum/113-984-1
Lager Versen.
Тема по лагерю и захоронению здесь:
Arb.Batll.126 Oberlangen
http://www.sgvavia.ru/forum/113-984-1Умер в лагере в Фуллене. Тема лагеря и захоронения здесь:
Stalag VI B/Z - Zweiglager Fullen http://www.sgvavia.ru/forum/793-983-1
Судя по записям в карте пленного, Василий Антонович умер в ревире Ной-Верзен, в эпидемию дизентерии.
Место захоронения:Versen, Friedhof für Opfer der Gewaltherrschaft
52°43'29.30''N;7°11'18.42''E
https://kriegsgraeberstaetten.volksbund … ...rschaft
SGVAVIA © 2008-2025. https://www.sgvavia.ru/forum/793-544-1
Лагерь: шталаг VI B
Не ВСПОМИНАЙТЕ, а ПОМНИТЕ... Концентрационные лагеря шестой группы ( stalag VI _ - 326)
Яндекс карта.
Рассказав о трех лагерях Берлинской группы попытаемся обобщенно рассказать еще об одной группе лагерей.
Остановимся на концлагерях шестой группы- VI A - G. Мы не будем рассказывать о ужасах лагерей, просто приведем данные о городах где находились лагеря и постараемся установить данные на военнопленных, которые были замучены в них. Сколько в этих лагерях было уничтожено советских военнопленных и гражданских лиц Советского Союза?
Помним, Гордимся, Чтим.
23 февраля. https://dzen.ru/a/Z6coibWEFHDmAy3U
В настоящее время точное место захоронения Лобанова Ивана Дмитриевича остается невыясненным, поскольку документ о военнопленном такую информацию не содержит.
Информацию о месте службы см. : >61-я стрелковая дивизия (1-го формирования)
См. >61-я стрелковая дивизия (1-го формирования)
Лобанов Иван Дмитриевич 1912 с.Константиновка Пенза рядовой 66 сп 2*42 пп
См. : Кушнин Николай Иванович , Земетчинский р-н, с. Сядемка; 16.07.1941, 55 лап, 61-я сд (1-го формирования);Рогачев; Шталаг VI C. Stalag VI-C Bathorn (Emslandlager XIV) . Погиб в плену: 26.10.1941. Место захоронения Маутхаузен
См. Плешаков Владимир Ефимович, лагерь: шталаг VI K (326) Forellkrug /Stalag VI C/Z Wietmarschen
См. : Штыков Иван Антонович. Место захоронения: Витмаршен /Далум.
ФРГ. Мемориал Зиммерат-Рурберг. Список захороненных пензенцев. ФРГ. Мемориал Зиммерат-Рурберг. Список захороненных пензенцев.
Рыбкин Сергей Михайлович, 15.06.1912, Земетчинский р-н, с. Кириллово, дата выбытия: 03.02.1942. Место пленения: Жлобин. Лагерь: шталаг VI B.
Поименный список захоронения. https://pamyat-naroda.ru/heroes/memoria … 1151424551 :
Рыбкин Сергей Михайлович
Дата рождения: 15.06.1912
Дата выбытия: 03.02.1942
Страна захоронения: ФРГ
Регион захоронения: Земля Северный Рейн-Вестфалия
Место захоронения: административный округ Аахен, округ Моншау, община Зиммерат, 52152, Рурберг р-н, дорога L166 в направлении Кестерниха
Захоронение: 1151422726
См. : Бурянов Николай Андреевич
Документ о военнопленных. https://pamyat-naroda.ru/heroes/memoria … 67091426/?
Бурянов Николай
Дата рождения: __.__.1921
Место рождения: Пензенская обл., г. Пенза
Дата выбытия: 19.06.1944
Причина выбытия: погиб в плену
Лагерь: лаг. Витмаршен, округ Бентхайм
Место захоронения: Далум
Информация об архиве -
Источник информации: ЦАМО
Фонд ист. информации: 58
Опись ист. информации: A-71744
Дело ист. информации: 6
Документ о военнопленных 28 марта 1948. https://pamyat-naroda.ru/heroes/memoria … n300842563 :
Бурянов Николай Андреевич
Дата рождения: __.__.1921
Место рождения: Пензенская обл., г. Пенза
Воинское звание: красноармеец|рядовой
Дата выбытия: 19.06.1944
Причина выбытия: Погиб в плену
Место пленения: Севастополь
Лагерный номер: 91609
Дата пленения: 02.07.1942
Место захоронения: Витмаршен
Информация об архиве -
Источник информации: ЦАМО
Фонд ист. информации: 58
Опись ист. информации: 977521
Дело ист. информации: 2168
Доп. сведения: фамилия, возможно, Бурьянов (на латинице Burjanow )
- в/часть: ( № ? ) мех. бригада
- гражд. профессия: крестьянин (на латинице - Bauer)
Сведения о родственниках документ не содержит.
Доп. сведения из учетной карты в/пленного о лагерях и рабочих командах :
Шталаг 326 (VI K) Зенне https://stalag326.de/ru/
9.11. 42 - Stalag VI A Hemer https://www.sgvavia.ru/forum/792-494-1
5.5.44 - versetz Stalag VI C. Stalag VI-C Bathorn (Emsland) https://www.sgvavia.ru/forum/794-422-1
См. : ФРГ. Мемориал Зиммерат-Рурберг. Список захороненных пензенцев.
См. также : https://dmitrovsk1943.mybb.ru/post.php?tid=3252 Не ВСПОМИНАЙТЕ, а ПОМНИТЕ... Концентрационные лагеря шестой группы ( stalag VI _ - 326) Воинские захоронения (братские могилы)Великой Отечественной войны. https://dzen.ru/a/Z6coibWEFHDmAy3U
Печатная Книга Памяти. https://pamyat-naroda.ru/heroes/memoria … 1050225436 :
Ижогин Иван Сергеевич
Место рождения: Пензенская обл., Башмаковский р-н, Башмаково
Наименование военкомата: Башмаковский РВК, Пензенская обл., Башмаковский р-н
Дата и место призыва: Башмаковский РВК, Пензенская обл., Башмаковский р-н
Воинское звание: красноармеец
Дата выбытия: 05.01.1944
Причина выбытия: погиб в плену
Место призыва: Башмаковский РВК, Пензенская обл., Башмаковский р-н
Информация об архиве -
Источник информации: Всероссийская Книга Памяти. Пензенская область. Том 3
Дата рождения и информация о месте захоронения в КП отсутствуют.
Печатная Книга Памяти. https://pamyat-naroda.ru/heroes/memoria … i408675641 :
ИЖОГИН Иван Сергеевич
Дата рождения: __.__.1912
Дата выбытия: 05.01.1944
Информация об архиве -
Источник информации: Книга памяти. Воронежская область. Каширский район, Нижнедевицкий район
Доп. сведения: рядовой; 5 января 1944 г. погиб в немецком плену.
Донесение о потерях послевоенного периода Башмаковского РВК 27 февраля 1947. https://pamyat-naroda.ru/heroes/memoria … ie60578911 :
Ижогин Иван Сергеевич
Дата рождения: __.__.1912
Место рождения: Воронежская обл., Лево-Россошанский р-н, с. Левая Россошь
Наименование военкомата: Лево-Россошанский РВК, Воронежская обл., Лево-Россошанский р-н
Дата и место призыва: Лево-Россошанский РВК, Воронежская обл., Лево-Россошанский р-н
Воинское звание: красноармеец
Дата выбытия: 05.01.1944
Причина выбытия: погиб в плену
Место призыва: Лево-Россошанский РВК, Воронежская обл., Лево-Россошанский р-н
Информация об архиве -
Источник информации: ЦАМО
Фонд ист. информации: 58
Опись ист. информации: 977520
Дело ист. информации: 121
Доп. сведения: стрелок; беспартийный; по предъявлен. справке призван Лево-Россошанский РВК, Воронежская обл., Можно считать пропавшим без вести в августе м-це 1941. Родственники: жена, Ижогина Зоя Яковлевна, адрес проживания: ул. 1 мая, 25 п. Башмаково, Пензенской обл. Учтен вх. 17020 умер в плену 5.I -44
Документ о военнопленных. https://pamyat-naroda.ru/heroes/memoria … n300198858 :
Ижогин Иван Сергеевич
Дата рождения: 04.09.1912
Место рождения: Воронежская обл.
Воинское звание: красноармеец|рядовой
Причина выбытия: попал в плен
Место пленения: Рославль
Лагерь: шталаг VI B
Лагерный номер: 36613
Дата пленения: 06.08.1941
Информация об архиве -
Источник информации: ЦАМО
Фонд ист. информации: 58
Опись ист. информации: 977520
Дело ист. информации: 1911
Доп. сведения: фамилия на латинице: Ischogin
- национальность: русский
- гражд. профессия: крестьянин
- в/часть: 314 арт. п
- вероисповедание: православный
- родственники: Ижогина Зоя
- адрес проживания: Воронежская обл., Лево-Россошанский р-н, Левая - Россошь
- на лицевой стороне учетной карточки в/пленного имеется запись: умер 5.I -44 См. рабочие лагеря и команды: 20.5.42 - Lager AlexisdorfStalag; VI B ; VI D; 15.12.42 - VI F. Сведения о месте захоронения документ не содержит.
Записи из военкоматов. https://pamyat-naroda.ru/heroes/sm-person_rvk1079040957 :
Ижогин Иван Сергеевич
Дата рождения: __.__.1912
Наименование военкомата: ВК Каширского рна Воронежской обл.
Воинское звание: рядовой
Дата выбытия: 05.01.1944
Левороссошанский район
Левороссошанский район, административно-территориальная единица в составе Воронежского округа Центрально-Чернозёмной области (июль 1928 года - сентябрь 1929 года), Усманского округа Центрально-Чернозёмной области (сентябрь 1929 года - июль 1930 года), Центрально-Чернозёмной области (июль 1930 года - июнь 1934 года), Воронежской области (июнь 1934 года - июнь 1959 года). Районный центр - село Левая Россошь.
Левороссошанский район образован в соответствии с постановлениями Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета и Советом Народных Комиссаров РСФСР от 14 мая 1928 года, 16 июля 1928 года и 30 июля 1928 года.
На основании Указа Президиума Верховного Совета РСФСР от 03 июня 1959 года Левороссошанский район переименован в Нововоронежский район, районный центр перенесён в посёлок городского типа Нововоронежский.
Основная часть бывшего Левороссошанского района находится ныне в пределах Новоусманского района и Каширского района. Районная газета: «Колхозное знамя» (с 1931 года). © 2009-2025 - Воронежская Энциклопедия. https://vrnency.ru/vol-1/ve-1-l/a-00086-l
Каши́рский райо́н — административно-территориальная единица (район) и муниципальное образование (муниципальный район) на севере Воронежской области России. Административный центр — село Каширское.
4 марта 1959 года район был упразднён, а территория возвращена Левороссошанскому району. Вторично Каширский район образован 24 марта 1977 года Указом Президиума Верховного Совета РСФСР в результате разукрупнения Новоусманского района. https://ru.wikipedia.org/wiki/Каширский_район_(Воронежская_область)
О месте пленения.
Ро́славль — город в Смоленской области Российской Федерации. Административный центр Рославльского района. Образует Рославльское городское поселение.Население: 43 592 человека (2024)
На рассвете 30 июля 1941 года XXIV моторизованный и VII армейский корпуса противника начали наступление из района Мстиславль — Кричев в направлении на Рославль и с целью окружить и уничтожить «группу Качалова» (145, 149 сд, 104 тд), предпринявшую попытку контрудара на Смоленск. На следующий день IX армейский корпус нанес удар восточнее Рославля из района Починок — Стригино. К вечеру 2 августа дивизия попала в полуокружение, и к 3 августа (по официальной версии) была вынуждена отойти на промежуточный рубеж обороны в район Екимовичи, фактически же начала беспорядочный отход, потеряв связь с 774-м стрелковым полком.
Информация о лагере: шталаг VI B. Stalag VI B Neu-Versen
Меппен (нем. Meppen) — город в Германии, районный центр, расположен в земле Нижняя Саксония.
Вначале лагерь Versen был часть Эмсланд лагеря , построенного летом 1938 года и предусматривался для 1,5 тыс. заключенных. В мае 1939 года поступили первые заключенные. К лету 1939 г. там уже находилось 900 человек.
После начала Второй мировой войны лагерь стал подчиняться Вермахту и стал лагерем военнопленных как шталаг VI B.
С ноября 1944 г. в лагерь стали поступать пленные из конц. лагеря Neuengamme. До марта 1945 г. лагерь считался Рабочей командой конц. лагеря. Наибольшее количество военнопленных умерли от голода, недостатка одежды и тяжелых условий работы.
Фото взяты отсюда: http://www.justizvollzugsanstalt-meppen … ...and=172Расположение лагеря и захоронения: http://www.relikte.com/versen/index.htm
Staat: Deutschland
Land : D-Niedersachsen
Kreis: Emsland Region: -keine Angaben-
Stadt / OT: D-49716 Meppen - Versen
Weitere Info: .........................
Ruhestätte: KZ-Friedhof
Straße: Grünfeldstr.Weltkriegsopfer: WK - 368 ( Захоронено Вторая Мировая - 368 человек )
Opfer d.Gewaltherrschaft Meppen-Versen
После того как пленных из других стран увезли к себе на Родину и там захоронили, на кладбище осталось известных поименно 297 человек. Остальных 71 мужчин также здесь захороненных как неизвестные , умершие в лагерях Börgermoor, Esterwegen und Neusustrum , перенесли с кладбища Esterwegen сюда.
Лагерь VI В имел еще внешние лагеря :
Stalag VI B/Z Wesuwe 09.39 - 05.42
Stalag VI B/Z Fullen 06.41 - 05.42
Stalag VI B/Z Oberlangen 06.41 - 05.42В мае 1942 г. шталаг Ферзен был соединен с лагерем Stalag VI C Bathorn. Лагерь Ферзен был одним из 7 внешних лагерей Stalag VI C. Все эти лагеря относились к так называемому EMS LAND LAGER , по названию местности Эмсланд. Лагерь Фуллен считался внешним лагерем. К Эмсландлагерю относилось 15 лагерей.
http://www.diz-emslandlager.de/Католическое кладбище в Меппене,на котором тоже есть могилы советских людей :
Staat: Deutschland
Land : D-Niedersachsen
Kreis: Emsland
Region: zentraler Teil des Emslandes
Stadt: D-49716 Meppen
Weitere Info: ........................
Ruhestätte: Katholischer Friedhof
Straße: Marktstiege
Quellenangabe: Michael Kantehm (Bilder / Beitrag)Auf dem katholischen Friedhof der Stadt Meppen liegen 65 Tote aus der Sowjetunion und aus Polen begraben. Einige von ihnen wurden von Ueffeln hierher umgebettet. 1955 wurden von hier wiederum vier sowjetische Tote nach Dalum umgebettet.
Надо искать списки захоронений по указанным лагерям, на которые ссылаются в письме Oberlangen, Dalum, Wesuwe , Fullen, т.к. лагеря были недалеко друг от друга. Задавайте по очереди в ОБД - Оберланген, Далум, Везуве, Фуллен, и просматривайте карты и списки.
А вот, что нам ответили 14.09.2011 г. тоже из Германии:
Уважаемый господин Горпинич!
Просмотрев все имеющиеся документы, мы можем подтвердить Вам, что с большой долей вероятности Константин Горпинич Умер 24.10.1942 года в лагере Ферзен.
К сожалению, и по сей день нет точных данных, где были похоронены военнопленные, которые умерли или погибли в лагере Ферзен до 1944 года. Кладбище при этом лагере было заложено только в 1944 году. Вполне возможно, что умерших и погибших военнослужащих Красной армии с 1941 по 1944 год хоронили на кладбищах в Фуллене и Везуве.
Советских военнослужащих хоронили в братских могилах и имена, чаще всего, не указывались. Именно поэтому могилы погибших и умерших советских военнопленных, как правило, безымянны. Сейчас на этих могилах установлены символические кресты... Я сожалею, что не могу сообщить Вам что-то определенное о судьбе Вашего родственника.
С уважением Марко Вингерт, Народный Союз Германии по уходу за военными могилами филиал Везер-Эмс, 26123 Ольденбург.
Что касается записи "Lager Versen" в карточке Горпинича (еще раз вернусь к этому) в разделе "Команды", то я не согласен с Александром, что это команда. Ферзен был лагерем, а не рабочей командой! Арбайтенкоманд, находившихся в подчинении лагеря, могла быть и сотня.С мая 1942 - это вторичный (Zweig) лагерь, филиал Stalag VI C, а Горпинич был направлен на работу в одну из рабочих команд, подчинявшихся лагерю Ферзен (если следовать логике, что запись сделана в разделе "Команды"), но это не факт - в этом разделе можно встретить самые разные записи не относящиеся к направлению пленного на работу.
Тема по лагерю и захоронению в Оберланген. Переходите: http://www.sgvavia.ru/forum/113-984-1
Lager Versen.
Тема по лагерю и захоронению здесь:
Arb.Batll.126 Oberlangen
http://www.sgvavia.ru/forum/113-984-1Умер в лагере в Фуллене. Тема лагеря и захоронения здесь:
Stalag VI B/Z - Zweiglager Fullen http://www.sgvavia.ru/forum/793-983-1
Судя по записям в карте пленного, Василий Антонович умер в ревире Ной-Верзен, в эпидемию дизентерии.
Место захоронения:Versen, Friedhof für Opfer der Gewaltherrschaft
52°43'29.30''N;7°11'18.42''E
https://kriegsgraeberstaetten.volksbund … ...rschaft
SGVAVIA © 2008-2025. https://www.sgvavia.ru/forum/793-544-1
Документ о военнопленных 24 марта 1948. https://pamyat-naroda.ru/heroes/memoria … 00832990/?
Ардабиев Михаил Павлович
Дата рождения: __.__.1918
Место рождения: Пензенская обл.
Воинское звание: красноармеец|рядовой
Дата выбытия: 27.12.1941
Причина выбытия: Погиб в плену
Место пленения: Лукачи
Лагерь: шталаг VI B
Лагерный номер: 32012
Дата пленения: 23.06.1941
Место захоронения: Оберланген
Информация об архиве -
Источник информации: ЦАМО
Фонд ист. информации: 58
Опись ист. информации: 977521
Дело ист. информации: 2133
Доп. сведения: фамилия на латинице Ardabiew
- национальность: русский
- место рождения на латинице: Tingajewka
- в/часть: 285 ап
- девичья фамилия матери н лат. - Halkina
- родственники: Евдокия Ардабаева
- адрес проживания: Пензен. обл., Мокшан. р-н, д. Тингаевка ( так в документе)
Рабочие лагеря и команды: 23.X 1941 versezt BAU u Arb. batt. 126.
Лагерь: шталаг VI B
Не ВСПОМИНАЙТЕ, а ПОМНИТЕ... Концентрационные лагеря шестой группы ( stalag VI _ - 326)
Яндекс карта.
Рассказав о трех лагерях Берлинской группы попытаемся обобщенно рассказать еще об одной группе лагерей.
Остановимся на концлагерях шестой группы- VI A - G. Мы не будем рассказывать о ужасах лагерей, просто приведем данные о городах где находились лагеря и постараемся установить данные на военнопленных, которые были замучены в них. Сколько в этих лагерях было уничтожено советских военнопленных и гражданских лиц Советского Союза?
Помним, Гордимся, Чтим.
23 февраля. https://dzen.ru/a/Z6coibWEFHDmAy3U
Отредактировано Легошина Валентина (2025-10-04 00:51:36)