Сделать стартовой Добавить в Избранное Перейти на страницу в Twitter Перейти на страницу ВКонтакте Из Пензенской области на фронты Великой Отечественной войны было призвано более 300 000 человек, не вернулось около 200 000 человек... Точных цифр мы до сих пор не знаем.

"Никто не забыт, ничто не забыто". Всенародная Книга памяти Пензенской области.

Объявление

Всенародная книга памяти Пензенской области





Сайт посвящается воинам Великой Отечественной войны, вернувшимся и не вернувшимся с войны, которые родились, были призваны, захоронены либо в настоящее время проживают на территории Пензенской области, а также труженикам Пензенской области, ковавшим Победу в тылу.
Основой наполнения сайта являются военные архивные документы с сайтов Обобщенного Банка Данных «Мемориал», Общедоступного электронного банка документов «Подвиг Народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», государственной информационной системы «Память народа» (проекты Министерства обороны РФ), информация книги "Память. Пензенская область.", других справочных источников.
Сайт создан в надежде на то, что каждый из нас не только внесёт данные архивных документов, но и дополнит сухую справочную информацию своими бережно сохраненными воспоминаниями о тех, кого уже нет с нами рядом, рассказами о ныне живых ветеранах, о всех тех, кто защищал в лихие годы наше Отечество, ковал Победу в тылу, прославлял ратными и трудовыми подвигами Пензенскую землю.
Сайт задуман, как народная энциклопедия, в которую каждый желающий может внести известную ему информацию об участниках Великой Отечественной войны, добавить свои комментарии к имеющейся на сайте информации, дополнить имеющуюся информацию фотографиями, видеоматериалами и другими данными.
На каждого воина заводится отдельная страница, посвященная конкретному участнику войны. Прежде чем начать обрабатывать информацию, прочитайте, пожалуйста, тему - Как размещать информацию. Любая Ваша дополнительная информация очень важна для увековечивания памяти защитников Отечества.
Информацию о появлении новых сообщений на сайте можно узнавать, подписавшись на страничках книги памяти в ВКонтакте, Телеграмм или Твиттер.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Заплетин Павел Васильевич

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

https://veterani.1tv.ru/id=2259321

Заплетин Павел Васильевич
http://s7.uploads.ru/t/GHszk.jpg

О своем родственнике рассказывает Заплетин Георгий Павлович:
«Заплетин Павел Васильевич родился в деревне Куриловка Керинского района Пензенской губернии, в крестьянской семье. В ней было семеро детей - Павел, Михаил, Сергей, Иван, Наталья, Анна, Пелагея.
Павел Васильевич окончил 7 классов сельской школы, в 1929 - 1933 годах работал на заводах "Россельмаш" и "Красный Аксай" чернорабочим и слесарем. В ноябре 1933 годы был призван на военную службу, служил до ноября 1936 г. на Каспийской военной флотилии, на канонерской лодке "Маркин".
После увольнения в запас работал на комсомольской работе на механическом заводе им. Сталина, в политотделе Каспийского торгового пароходства. В июле 1939 года по призыву ЦК ВЛКСМ был взят во флот, в кадровый состав. С июля по сентябрь 1939 г. учился на краткосрочных курсах политсостава Севастопольского военно-морского артиллерийского училища. По окончании учебы направлен в распоряжение Военного совета Северного флота и назначен помощником начальника политотдела по комсомолу Мурманского Укрепленного района Северного флота.
Участник войны с белофиннами.
На второй месяц войны с германскими фашистами Заплетин П. В был направлен на должность военкома 222-й зенитной батареи 113-го отдельного (впоследствии Печенгского) Краснознаменного артиллерийского дивизиона Мурманского укрепрайона. Старший политрук, военком батареи Заплетин П. В. погиб смертью храбрых в тяжелейшем бою 22 июля 1942 года на одном из орудий батареи на полуострове Средний в Баренцевом море. Там же располагалась и 221-я батарея. В тот день на батарею было совершено три налета вражеской авиации, в которых участвовало в общей сложности более 70 фашистских самолетов. Похоронен Павел Васильевич на матросском кладбище на полуострове Средний.
Сегодня в столице Азербайджана, городе Баку, живет сын комиссара, Заплетин Георгий Павлович, 1941 года рождения, полковник милиции в отставке. В семье сына свято чтут память Павла Васильевича. В 1991 году сын Павла Васильевича впервые побывал на острове Средний и почтил память отца».
Отправитель: Заплетин Георгий Павлович, Баку

http://anl.az/down/meqale/az_konqress/2 … 358808.htm

Георгий Заплетин: «Я родом из крепости Ичери шехер»
Георгий Павлович Заплетин – известный в Азербайджане писатель, исследователь и историк - в интервью «АК»  рассказал о своем творчестве, которое золотыми буквами вписано в национальную литературу и историю страны.

Наша справка
Полковник милиции в отставке Георгий Заплетин много лет отдал партийной работе и службе в правоохранительных органах.
Георгий Заплетин - автор многих книг, среди которых двухтомник "История азербайджанской полиции", "Служили родине и науке" (о судьбах 28 академиков и членкоров Академии наук АР, работавших в годы Великой Отечественной войны на дело победы), "Русские в истории Азербайджана", "Память сердца" (посвященная первому секретарю ЦК комсомола АзССР  Месуду Ализаде), "Жизнь, отданная науке" ( о видном ученом Акифе Ализаде, ныне президенте Азербайджанской академии наук). Интересно, Заплетин является автором  книг, посвященных святому Мир Мовсуму Ага «Ya Ətağa Cəddi!». Первое  издание  книги о феномене Мир Мовсума Ага  вышло в 1999 году сразу на трех языках – азербайджанском, русском и английском. Причем книга не продавалась, а раздавалась посетителям святилища, расположенного в пригороде Баку в  Шувялане. Второе издание, опубликованное в 2003 году, также быстро разошлось. В 2010 году Георгий  Заплетин за книгу «Русские в истории Азербайджана» (в соавторстве с Гюльнарой Ширинзаде) был удостоен Международной литературной премии имени великого князя Юрия Долгорукого, учрежденной  по инициативе правительства Москвы с целью поддержки русского языка и русскоязычного культурного пространства в странах ближнего и дальнего зарубежья.

- Георгий Павлович, вы являетесь автором многих книг, среди которых особое место занимают исторические очерки «Русские в истории Азербайджана», опубликованные  в 2008 году. Что для вас означает быть русским в Азербайджане?- Я никогда не чувствовал себя русским, скорее азербайджанцем. Более того, когда меня спрашивают, откуда я родом, отвечаю: «Я родом из крепости Ичери шехер (древняя часть Баку)».Мой отец родом из Пензы, он приехал служить на Бакинскую флотилию. Встретил маму, они поженились. Прожили всего два года, потом началась война, и он ушел на фронт. В Севастопольском училище окончил краткосрочные артиллерийские курсы, затем воевал на полуострове Рыбачьем, в Баренцевом море. Погиб на полуострове Среднем, там же, в Баренцевом море, в 1942 году. Ему было 30 лет. А мне чуть больше года. Он меня даже не видел, хотя знал, что я родился. Мама посылала фотографию, но она до него не дошла. Маме было 40 лет, когда она умерла. Вырастила меня бабушка, я всю жизнь храню ее память. Она мне очень многое дала: любовь к классической музыке, к литературе.
Конечно, Россия - историческая родина моего отца, но для меня родина – это Азербайджан. Моя мама, Алла Микаиловна, родилась здесь, я сам женат на азербайджанке, сын женат на азербайджанке и дочь вышла замуж за азербайджанца, у меня трое внуков  - Лейла, Самир и Зулейха.<...>
Иманов Вугар
Азербайджанский конгресс.- 2014.- 14 марта.- С.10.

Книга памяти. Вадинский район

+1

2

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1050220322 Всероссийская Книга Памяти. Пензенская область. Том 3 с.211
Заплетин Павел Васильевич г.р. 1911, м.р. Вадинский р-н, д. Куриловка, м.пр. Ростовский РВК, ст. политрук, 11.07.1942 погиб в бою

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=75795453 Информация из картотеки
ID 75795453
Фамилия Заплетин
Имя Павел
Отчество Васильевич
Дата рождения/Возраст __.__.1911
Место рождения Пензенская обл., Керченский р-н, д. Куриловка
Дата и место призыва Ростовский РВК
Последнее место службы сф 222 батарея мур. р-н
Воинское звание ст. политрук
Причина выбытия убит
Дата выбытия 11.07.1942
Название источника донесения ЦВМА
Номер фонда источника информации Картотека безвозвратных потерь
член ВКП(б)
русский, рабочий
родственники: г. Баку, Б. Крепская ул.,д.3

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=76632130 Информация из донесения о безвозвратных потерях. ПУ СФ, 08.08.1942
Именной список персональных безвозвратных потерь политсостава Северного флота за 10.07.1942-30.07.1942
ID 76632130
Фамилия Заплетин
Имя Павел
Отчество Васильевич
Последнее место службы сф 222 батарея мурманского УР
Воинское звание ст. политрук
Причина выбытия убит
Дата выбытия 21.07.1942
Название источника донесения ЦВМА
Номер фонда источника информации 11
Номер описи источника информации 3
Номер дела источника информации 15
погиб при налете авиации, полуостров Средний

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=76712071 Информация из донесения о безвозвратных потерях. ОРСУ СФ, 15.09.1942
ID 76712071
Фамилия Заплетин
Имя Павел
Отчество Васильевич
Дата рождения/Возраст __.__.1911
Место рождения Пензенская обл., Керенский р-н, д. Куриловка
Дата и место призыва __.__.1933 Ростовский РВК
Последнее место службы сф 222 батарея мур
Воинское звание ст. политрук
Причина выбытия убит
Дата выбытия 11.07.1942
Название источника донесения ЦВМА
Номер фонда источника информации 864
Номер описи источника информации 1
Номер дела источника информации 1312
убит во время бомбежки, п/о Средний
жена Курбанова Александра Ивановна, г. Баку, Б.Крепостная ул., д.3

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=77605012 Информация из донесения о безвозвратных потерях. Книга погребения 113 отдельного артиллерийского дивизиона п/о сектора БО СОР СФ
ID 77605012
Фамилия Заплетин
Имя Павел
Отчество Васильевич
Дата рождения/Возраст __.__.1911
Место рождения Пензенская обл., г. Керенск
Дата и место призыва Ростовский ГВК, Ростовская обл., г. Ростов-на-Дону
Последнее место службы сф 113 оад 222 батарея п/о сектор бо сор
Воинское звание ст. политрук
Причина выбытия погиб
Дата выбытия Не позднее 21.07.1942
Название источника донесения ЦВМА
Номер фонда источника информации 2341
Номер описи источника информации 23060
Номер дела источника информации 1
ст. политрук, военком батареи
место могилы: территория батареи
похоронен 21.07.1942
жена Курбанова А., г. Баку, Б.Крепостная ул., 48

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=77722778 Информация из донесения о безвозвратных потерях. Тетрадь по учету погибших в боях политработников Северного флота, 22.06.1941-31.12.1949
ID 77722778
Фамилия Заплетин
Имя Павел
Отчество Васильевич
Последнее место службы сф мурманский УР 222 батарея
Воинское звание ст. политрук
Причина выбытия погиб
Дата выбытия 22.07.1942
Место выбытия Мурманская обл., Полярный р-н, г. Полярный
Название источника донесения ЦВМА
Номер фонда источника информации 441
Номер описи источника информации 2
Номер дела источника информации 25
политрук 222 батареи
исключается из списков политсостава ВМФ как погибший в боях с Германским фашизмом
погиб при налете вражеской авиации
жена Курбанова Александра Михайловна
сын Заплетин Георгий Павлович 1941 г.р.
адрес: г. Баку, Большой Крепостной переулок, д.3, кв.2
пенсия назначена с 1.07.1942

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=33093836 Информация из списков захоронения
ID 33093836
Фамилия Заплетин
Имя П.
Отчество В.
Воинское звание ст. политрук
Дата смерти Между __.__.1941 и __.__.1944
Страна захоронения Россия
Регион захоронения Мурманская обл.
Место захоронения Печенгский р-н, п-ов Средний, мыс Миттивуоно

0