https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=7779474 Информация из документов, уточняющих потери
Фамилия Вергильев (наверху страницы также Вергилиев)
Имя Владимир
Отчество Ильич
Дата рождения/Возраст __.__.1921
Место рождения Пензенская обл., г. Керенск
Дата и место призыва __.__.1941 Усть-Лабинский РВК, Краснодарский край
Последнее место службы п/я 50
Воинское звание курсант
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.05.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 2476
призван Усть-Лабинским РВК в 1941, направлен в пехотное училище в г.Грозный
курсант-стрелок
письменная связь прекратилась в июне 1942
воинский адрес по последнему письму - г.Грозный, п/я 50
проживал до призыва: станица Киржельская, Усть-Лабинский р-н
мать Вергильева Анна Константиновна, станица Киржельская, Усть-Лабинский р-н, Краснодарский край

https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=59976234 Информация из документов, уточняющих потери
Фамилия Виргильев
Имя Владимир
Отчество Ильич
Дата рождения/Возраст __.__.1921
Дата и место призыва __.11.1941 Усть-Лабинский РВК, Краснодарский край, Усть-Лабинский р-н
Воинское звание курсант
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.05.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 18
курсант, стрелок, член ВКП(б)
родился в гор.Керенск Пензенской области
заключение РВК: можно считать пропавшим без вести с ноября 1941
мать Вергильева Анна Константиновна, Краснодарский край, Усть-Лабинский р-н, ст. Кирпильская, колхоз М. Револ.

https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=410831551 Книга памяти. Краснодарский край. Том 9 с.160
Виргильев Владимир Ильич р. 1921 курсант. Пропал без вести май 1943

https://ru.wikipedia.org/wiki/Бакинское_высшее_общевойсковое_командное_училище_имени_Верховного_Совета_Азербайджанской_ССР

Свою историю Бакинское высшее общевойсковое командное училище ведёт от Грозненского пехотного военного училища. 29 ноября 1939 года был издан приказ № 04837 Наркомата обороны СССР «О формировании в г. Грозный Грозненского пехотного военного училища» в составе 4-х батальонов, по 400 курсантов в каждом...
С 1-го июля 1941 года училище перешло на подготовку будущих командиров по сокращенным программам 4-х и 6-ти месяцев.
В 1941 года состоялся 3-й выпуск командиров по ускоренной программе, кроме этого было подготовлено и выпущено 2000 политбойцов.
Всего Грозненское пехотное военное училище (1-го формирования) осуществило пять выпусков командиров, последний пятый выпуск – в мае 1942 года.

13 июля 1942 года Грозненское пехотное военное училище (1-го формирования) в составе 2435 человек, под командованием начальника училища, полковника Василия Григорьевича Сытникова, с Боевым Знаменем и оркестром училища, убыло в состав 64-й армии генерал-лейтенанта В. И. Гордова (с конца июля 1942 г. генерал-майор М. С. Шумилов) на только что созданный Сталинградский фронт, как Грозненский курсантский стрелковый полк. Полк принял свой первый бой в день начала Сталинградской битвы. Большинство курсантов погибло в районе хутора Васильевка, начальник училища полковник В. Г. Сытников пропал без вести.
22 августа противник обошел Васильевку, и Грозненский курсантский полк оказался в окружении. Попытки разорвать кольцо врага не удались. К этому времени полк имел большие потери в живой силе и технике. Так, только с 1 по 15 августа 1942 года полк потерял 656 человек, в том числе было убито 114, ранено 338 и без вести пропало 204 человека. Находясь в окружении, воины курсантского полка проявили чудеса храбрости. Политрук С. Лукьянов с группой курсантов в течение одного дня отбил 9 вражеских атак. Противник наращивал удары, бросал в бой новые и новые танковые и пехотные соединения. Гитлеровское командование стремилось сломить сопротивление войск левого крыла 64-й армии, на котором находился и Грозненский курсантский полк. Несмотря на массовый героизм офицеров и курсантов Грозненского полка, обстановка все более и более осложнялась. Тылы полка оказались отрезанными, патроны и гранаты были на исходе. Подвести продукты и боеприпасы не представлялось возможным. В течение двух суток, 22 и 23 августа, предпринимались все меры, чтобы выйти из окружения. Однако прорваться не удалось. Два дня курсанты не получали пищи. В создавшейся обстановке командование училища приняло решение: выходить из окружения любой ценой. Ночь с 24 на 25 августа была темная, моросил мелкий дождь. Собрав все свои силы и средства, полк предпринял последнюю контратаку, сбил противника и с большими потерями вышел из окружения, соединившись с частями 64-й армии, оборонявшей южные подступы к Сталинграду.
30 августа, после ожесточенных боев, полк был отведен на средний оборонительный рубеж, а 2 сентября — на внутренний. Главный итог августовских боев на рубеже Абганерово-Плодовитое, в районе Васильевки, при всех их осложнениях и неудачах состоял в том, что части и соединения 64-й армии все-таки остановили 3-ю танковую армию Гота, не дали ей завладеть приволжскими высотами у Красноармейска и ворваться в Сталинград с юга, нанесли врагу невосполнимые потери. В боях на Волге курсанты и офицеры Грозненского курсантского полка своими боевыми подвигами прославили родное училище. За 45 дней жарких боев 379 воинов полка были награждены орденами и медалями Советского Союза. 6 сентября 1942 года из Грозненского, 1-го и 3-го Орджоникидзевских и Краснодарского курсантских полков был сформирован Сводный курсантский полк. Этот полк принимал участие в обороне подступов к южной части Сталинграда, в окружении немецкой группировки и ее разгроме. Оставшиеся в живых курсанты в училище не возвращались.
29-я стрелковая дивизия была пополнена также участвовавшими в боях за Сталинград курсантскими полками Винницкого, Грозненского, 1-го и 2-го Краснодарских военных пехотных училищ.

                         

https://ru.wikipedia.org/wiki/Кирпильская

Кирпи́льская — станица в Усть-Лабинском районе Краснодарского края, образует Кирпильское сельское поселение, являясь его административным центром. Население — 5600 жителей (2002).


вероятно, отец Вергильев Илья Петрович , дядя Вергильев (Виргилиев) Михаил Петрович

Отредактировано простомария (2017-08-15 01:17:47)