Сделать стартовой Добавить в Избранное Перейти на страницу в Twitter Перейти на страницу ВКонтакте Из Пензенской области на фронты Великой Отечественной войны было призвано более 300 000 человек, не вернулось около 200 000 человек... Точных цифр мы до сих пор не знаем.

"Никто не забыт, ничто не забыто". Всенародная Книга памяти Пензенской области.

Объявление

Всенародная книга памяти Пензенской области





Сайт посвящается воинам Великой Отечественной войны, вернувшимся и не вернувшимся с войны, которые родились, были призваны, захоронены либо в настоящее время проживают на территории Пензенской области, а также труженикам Пензенской области, ковавшим Победу в тылу.
Основой наполнения сайта являются военные архивные документы с сайтов Обобщенного Банка Данных «Мемориал», Общедоступного электронного банка документов «Подвиг Народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», государственной информационной системы «Память народа» (проекты Министерства обороны РФ), информация книги "Память. Пензенская область.", других справочных источников.
Сайт создан в надежде на то, что каждый из нас не только внесёт данные архивных документов, но и дополнит сухую справочную информацию своими бережно сохраненными воспоминаниями о тех, кого уже нет с нами рядом, рассказами о ныне живых ветеранах, о всех тех, кто защищал в лихие годы наше Отечество, ковал Победу в тылу, прославлял ратными и трудовыми подвигами Пензенскую землю.
Сайт задуман, как народная энциклопедия, в которую каждый желающий может внести известную ему информацию об участниках Великой Отечественной войны, добавить свои комментарии к имеющейся на сайте информации, дополнить имеющуюся информацию фотографиями, видеоматериалами и другими данными.
На каждого воина заводится отдельная страница, посвященная конкретному участнику войны. Прежде чем начать обрабатывать информацию, прочитайте, пожалуйста, тему - Как размещать информацию. Любая Ваша дополнительная информация очень важна для увековечивания памяти защитников Отечества.
Информацию о появлении новых сообщений на сайте можно узнавать, подписавшись на страничках книги памяти в ВКонтакте, Телеграмм или Твиттер.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Носков Дмитрий Тимофеевич

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Ищу своего прадеда Носкова Дмитрия Тимофеевича, призванного Бековским РВК, скорее всего в августе 1941,на сайте ОБД мемориал написано,что он погиб В Калужской области,Мосальском районе,28.01.1942г.. Вот вся информация:

Информация из Книги Памяти https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1050191726 :
1050191726
Фамилия Носков   
Имя Дмитрий 
Отчество Тимофеевич 
Место рождения Пензенская обл., Бековский р-н 
Дата и место призыва Бековский РВК 
Воинское звание красноармеец 
Причина выбытия погиб 
Дата выбытия 28.01.1942 
Первичное место захоронения Калужская обл., Мосальский р-н
Название источника информации Всероссийская Книга Памяти. Пензенская область. Том 6.

От себя могу добавить,что зависая долгими вечерами в интернете,я все-таки наткнулся на своих родственников,и на статью в местной (казахстанской)газетке,про моего прадеда,вот  вырезка оттуда:

Дмитрий Тимофеевич НОСКОВ,
Родился 14 ноября 1909
Погиб 28 января 1942
- Отца взяли на фронт где-то в начале августа 1941 года, когда мне было три годика, - вспоминает его дочь Лилия Дмитриевна. – С отцом у меня связано единственное воспоминание. В детстве я жила у тёти в Сердобске, Саратовской области. Вышла на улицу, вдруг ко мне подходит мужчина в форме и спрашивает «Где здесь Соловьёвы живут?» И тут он узнал меня, схватил на руки, прижал к себе. В это время на крыльцо выбежала моя бабушка, его мама. Он передал меня бабушке и уехал. Помню товарные вагоны, много-много народу. Когда отец попал на фронт, часто писал письма. Видимо, он многого насмотрелся, потому что в одном письме написал матери «Собери всех детей вместе, чтобы я знал, где ваша могила». И ещё писал «Если дети выживут, пусть отомстят за меня».

И еще было фото
http://sa.uploads.ru/t/n3sTd.jpg

Хочу узнать боевой путь воина,части,место захоронения,увидеть списки выбытия,да и вообще любую информацию о прадеде,а если узнаю что либо про раскулачивание,буду считать победой в моих поисках!Заранее благодарю!

Отредактировано Дворянкин С.А. (2016-11-12 14:22:15)

0

2

1000047012
Информация из Книги Памяти:
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1000047012
Фамилия Носков
Имя Дмитрий
Отчество Тимофеевич
Дата выбытия 28.01.1942
Название источника информации Книга памяти. Калужская область. Том 15

Фрагмент страницы из Книги Памяти:
http://images.vfl.ru/ii/1478949510/c4aad9a5/14913629_s.jpg

0

3

Здравствуйте, Андрей!

Донесение о безвозвратных потерях от 14.03.1942 штаба 413-й сд https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=51709733 :
51709733
Фамилия Носков 
Имя Д. 
Отчество Т. 
Дата рождения/Возраст __.__.1909 
Дата и место призыва Пензенский ГВК, Пензенская обл., г. Пенза 
Последнее место службы штаб 413 сд 
Воинское звание красноармеец 
Причина выбытия убит 
Первичное место захоронения Смоленская обл., Мосальский р-н, д. Ситское 
Название источника информации ЦАМО 
Номер фонда источника информации 58 
Номер описи источника информации 818883 
Номер дела источника информации 956.
Доп.данные из документа: стрелок, родственники - Пензенская обл. Бековский р-н с.Нарвашкино.

Андрей, для уточнения информации можете направить запрос в Центральный Архив Министерства Обороны РФ (ЦА МО).

0

4

Указанное в книге памяти Калужской области "пп 1322" может быть 1322-м стрелковым полком 413-й стрелковой дивизии:

413 СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ
1320, 1322 и 1324 сп, 982 ап, 291 оиптд (с 19.1.42 г.), 519 минд (до 10.10.42 г.), 207 рр, 425 сапб, 487 обс (487 орс), 350 медсанбат, 347 орхз, 212 атр (486 атб), 524 пхп, 159 двл, 960 ппс, 270 пкг.
   
Источник: http://www.teatrskazka.com/Raznoe/Perec … 05_01.html

+1

5

Большое спасибо Вам за помощь в поисках и за столь оперативный ответ!А указанное в ОБД село-с небольшой опечаткой!Есть у С.Беково спутник,разделенный рекой,это Нарышкино(сейчас в черте Беково).С опечатками я уже имел дело:так,при поиске моего второго прадеда,Никитина Павла Васильевича В ОБД было указано место призыва :Пензенская обл,Свердловский район,с Байка.Еще раз огромное Вам спасибо!

Отредактировано Дворянкин С.А. (2016-11-12 20:34:27)

0

6

Здравствуйте, Андрей!
413-я стрелковая дивизия в конце января 1942 г вела бои  вместе с 340-й стрелковой дивизией в районе дд.Ситское - Вышнее, пытаясь перерезать Варшавское шоссе в районе д. Барсуки современного Мосальского района Калужской области, юго-западнее Юхнова...
Доклад штаба 50-й Армии о боях в районе Карпово - Барсуки с 25.01. по 14.02.1942 г:
(http://pamyat-naroda.ru/dou/?operation=&division=50+А&author=&date=&docnum=&doc_type=Доклады&adv=Найти)
или здесь: >340-я стрелковая дивизия
Журнал боевых действий 50-й Армии Западного фронта за январь 1942 г

Отредактировано Александр 65 (2016-11-12 20:54:04)

+1

7

Спасибо за информацию,Александр!

0

8

http://images.vfl.ru/ii/1478949510/c4aa … 3629_s.jpg
Очень странно,но нигде не могу найти сведений о 1322 пп,не могло ли быть какой нибудь опечатки?ну например 1322 сп,или ,может,другая цифра?
и еще,ПП-это ведь пулеметный полк,если я правильно понимаю?

Отредактировано Андрей Хомяков (2016-11-19 20:55:40)

0

9

В Красной Армии не было пулеметных полков, в справочнике полевых почтовых станций РККА на сайте солдат.ру нет сведений о воинской части с  номером полевой почты 1322, судя по донесению штаба 413-й стрелковой дивизии Ваш прадед воевал в составе 1322-го стрелкового полка (1322 сп) 413-й стрелковой дивизии...

0

10

Здравствуйте, Андрей!

Андрей Хомяков написал(а):

ПП-это ведь пулеметный полк,если я правильно понимаю?

"пп"+"цифровое обозначение" обычно обозначается "полевая почта №", в 1942г. не было полевых почт, были полевые почтовые станции, обозначавшиеся как "ппс", хотя часто почтовые станции сотрудники военкоматов после войны обозначали как "пп". Согласно приведённому мной донесению, Ваш прадед служил в 413-й сд, в составе которой был 1322-й стрелковый полк, о чём я Вам и написал.

0

11

Большое спасибо за объяснение!

0

12

извините,а есть место призыва,дата призыва,я при поиске Пензенског ГВК не нашел таких сведений,или мне искать  в Саратове(вроде был призван Пензенским ГВК)и как вообще пополнялись дивизии?на нашем примере 413 сд формировалась на Амуре,но тем не менее мой прадед из Пензенской области попал в эту сд,это ,я так понимаю,пополнение?тогда где найти сведения о пополнении 413 сд?
Еще раз извините.

0

13

Здравствуйте, Андрей!

Поясните, пожалуйста, ещё раз, что именно Вы ещё хотите найти? При чём здесь Саратов?

0

14

Добрый день!

Хотелось бы все-таки уточнить,где он призывался(в разных источниках стоит Пензенский ГВК или Бековский РВК),ну и хотелось бы понять как он попал в 413 СД,если она формировалась на Дальнем Востоке?Есть вообще какие либо сведения о личном составе дивизий или полков?
По месту захоронения я,так понимаю,он был перезахоронен либо в Барсуках,либо в Юхнове,сколько фото не смотрел,так и не увидел его фамилию,видимо он не увековечен ни на одном из мемориалов,подскажите,пожалуйста,как оформить запрос в ЦАМО.
Спасибо!

Отредактировано Андрей Хомяков (2016-12-23 09:10:43)

0

15

Здравствуйте, Андрей!

Андрей Хомяков написал(а):

в разных источниках стоит Пензенский ГВК или Бековский РВК

Направьте запрос в отдел Пензенского военкомата по Бековскому р-ну, уточните у них данные. Если там не будет данных о призыве, направьте в отдел по Первомайскому р-ну г.Пензы.
Попасть в 413-ю сд Ваш прадед мог, например, маршевой ротой. Вы потери войсковых частей во время боевых действий представляете? Какие Вы сведения о личном составе хотите найти? Вам известно в составе какой части воевал Ваш прадед - 413-я стрелковая дивизия. Что Вы ещё хотите узнать?

Андрей Хомяков написал(а):

видимо он не увековечен ни на одном из мемориалов

Направляйте в Мосальский р-н (администрацию и/или отдел военкомата) письмо с требованием о увековечивании Вашего прадеда.
Если Вы читали тему о ЦА МО, ссылку на которую я Вам давал выше, то видели там ссылку на анкету. Но я Вам предлагаю, прежде чем отправлять запрос в ЦА МО, понять для себя, что Вы там хотите узнать. В книге памяти Пензенской области более 47% (около 90 000 человек) от всех защитников Отечества значатся пропавшими без вести, т.е. судьба почти половины не вернувшихся с войны на момент издания книги была неизвестна, потомки вообще не знают судьбы своих родных. Их главнейшая надежда узнать судьбу близких - это ЦА МО, люди месяцами ждут ответа из архива, так как он перегружен работой над запросами. Вам судьба Вашего прадеда известна, известно место его гибели. Ничего кардинально нового Вы не узнаете в ЦА МО. Увековечивайте имя Дмитрия Тимофеевича в списках захоронения.

0

16

Спасибо за разъяснение!

0