Сделать стартовой Добавить в Избранное Перейти на страницу в Twitter Перейти на страницу ВКонтакте Из Пензенской области на фронты Великой Отечественной войны было призвано более 300 000 человек, не вернулось около 200 000 человек... Точных цифр мы до сих пор не знаем.

"Никто не забыт, ничто не забыто". Всенародная Книга памяти Пензенской области.

Объявление

Всенародная книга памяти Пензенской области





Сайт посвящается воинам Великой Отечественной войны, вернувшимся и не вернувшимся с войны, которые родились, были призваны, захоронены либо в настоящее время проживают на территории Пензенской области, а также труженикам Пензенской области, ковавшим Победу в тылу.
Основой наполнения сайта являются военные архивные документы с сайтов Обобщенного Банка Данных «Мемориал», Общедоступного электронного банка документов «Подвиг Народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», государственной информационной системы «Память народа» (проекты Министерства обороны РФ), информация книги "Память. Пензенская область.", других справочных источников.
Сайт создан в надежде на то, что каждый из нас не только внесёт данные архивных документов, но и дополнит сухую справочную информацию своими бережно сохраненными воспоминаниями о тех, кого уже нет с нами рядом, рассказами о ныне живых ветеранах, о всех тех, кто защищал в лихие годы наше Отечество, ковал Победу в тылу, прославлял ратными и трудовыми подвигами Пензенскую землю.
Сайт задуман, как народная энциклопедия, в которую каждый желающий может внести известную ему информацию об участниках Великой Отечественной войны, добавить свои комментарии к имеющейся на сайте информации, дополнить имеющуюся информацию фотографиями, видеоматериалами и другими данными.
На каждого воина заводится отдельная страница, посвященная конкретному участнику войны. Прежде чем начать обрабатывать информацию, прочитайте, пожалуйста, тему - Как размещать информацию. Любая Ваша дополнительная информация очень важна для увековечивания памяти защитников Отечества.
Информацию о появлении новых сообщений на сайте можно узнавать, подписавшись на страничках книги памяти в ВКонтакте, Телеграмм или Твиттер.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "Никто не забыт, ничто не забыто". Всенародная Книга памяти Пензенской области. » Вадинский район » Крымский Зайнулла (Зайдулла) Хафизович (Кафизович-Кафызович)


Крымский Зайнулла (Зайдулла) Хафизович (Кафизович-Кафызович)

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1050267869 Всероссийская Книга Памяти. Пензенская область. Том 4 с.487
Крымский Зайнулла Хафизович г.р. 1919, м.р. Вадинский р-н, с. Татарская Лака, м.пр. Вадинский РВК, красноармец, 00.12.1941 пропал без вести

https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=7630682 Информация из документов, уточняющих потери. Донесение послевоенного периода, 16.09.1946, гук 5 отд
Крымский Зайдулла Кафызович
Дата рождения/Возраст __.__.1919
Место рождения Пензенская обл., Вадинский р-н, Татаро-Лакинский с/с, с. Татаро-Лаки
Дата и место призыва __.__.1940 Вадинский РВК, Пензенская обл.
Последнее место службы п/я 15-13
Воинское звание рядовой
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.12.1941
ЦАМО, ф. 58, оп. 18004, д. 2309

родственники: Крымская Джамиля Зяйнетдиновна (глава семьи), Крымская Загидя Кафизовна (дочь), Крымский Адиатулла Кафизович (сын), Крымская Соня Хасяновна (внучка), Крымская Хания Идрисовна (сноха), Крымская Садия Зяйдулоовна (внучка), Крымская Саадят Зяйдуловна (внучка)

Тат-Лака
Центральное бюро
Прошу сообщить судьбу моего мужа Крымский Зяйдулла Кафызович рожд. 1919 года был взят на действительную службу в 1940 году 13 февраля уроженец села Тат-Лаки Вадинского р-на Пензенской обл. был взят Вадинским райвоенкоматом
Находился на службе по адресу УССР г. Станислав Станиславская обл. п/я №15-13 последнее письмо было написано 16 июня 1941 года еще до начала войны от которого нет с тех пор никаких известий до настоящего времени. прошу разыскать и сообщить по адресу
Пензенская обл., Вадинский р-н, село Тат-Лака, Крымская Хания Идрисовна

https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=57036549 Информация из документов, уточняющих потери. 27.06.1946, Вадинский РВК Пензенской обл.
Крымский Зайдула Кафизович
Дата рождения/Возраст __.__.1919
Место рождения Пензенская обл., Вадинский р-н, Татаро-Лакинский с/с
Дата и место призыва __.__.1940 Вадинский РВК, Пензенская обл., Вадинский р-н
Последнее место службы п/я 15-16
Воинское звание рядовой
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.12.1941
ЦАМО,ф.  58, оп. 18004, д. 169
рядовой, красноармеец, беспартийный
считать пропавшим без вести в 1941.
Учтен пропавшим без вести XII-41
жена Крымская Ханис Курисовна, Пензенская обл., Вадинский р-н, с. Т-Лака

Насколько я понимаю, в г. Станиславе стояла 12 армия  https://ru.wikipedia.org/wiki/12-я_армия_(СССР)

Отредактировано Дворянкин С.А. (2016-07-07 07:29:00)

0

2

https://www.obd-memorial.ru/html/info.h … amp;page=2 ошибочно вложено в другое дело - см. Крымский Исмаил (Исмай) Умярович (Умолярович) 1913г.р.
РСФСР. Татлакинский сельский совет депутатов трудящихся, 23 мая 1946
Справка
дана гр-ке с. Т-Лаки Крымской Хание Идрисовне в том, что действительно ее муж Крымский Зайдула Кафызович с момента призыва его в РККА с 1940 года на территории Тат-Лакинского с/совета не проживал и не проживает, что с/совет и заверяет.

Отредактировано простомария (2016-07-07 13:11:32)

0


Вы здесь » "Никто не забыт, ничто не забыто". Всенародная Книга памяти Пензенской области. » Вадинский район » Крымский Зайнулла (Зайдулла) Хафизович (Кафизович-Кафызович)