Казьмина Валентина Константиновна

http://www.gimn13-penza.org/index.php/- … --q-q.html

Мне нравится смотреть фильмы о войне, о наших солдатах, что сражались за Родину. Сколько подвигов было совершено, о которых написаны книги, сняты фильмы! О многих героях рассказано. Но еще больше имен бойцов, которые рисковали каждый день своей жизнью и погибли ради Победы, нам неизвестны.
http://s3.uploads.ru/t/Au7XF.jpg
Я горжусь тем, что мои прадедушка и прабабушка были ветеранами войны. Они умерли, когда я был маленьким, но о них мне рассказывали бабушка и мама.
Мой прадедушка – Головахин Тимофей Иванович (1921-2005) − был танкистом. Он воевал с первых дней войны. Тогда ему было только 19 лет. У прадедушки два ордена Красной Звезды и орден Отечественной войны II степени. А еще две медали «За боевые заслуги», медали «За оборону Сталинграда», «За победу над Германией», «За победу над Японией» и многие другие. Он участвовал в битве на Курской дуге, был там тяжело ранен.
Моя прабабушка – Казьмина Валентина Константиновна (1921–2004) вынесла его с поля боя. Она работала в военном госпитале. Так они познакомились, а вскоре поженились. Как хорошо, что они оба дожили до Победы! Прабабушка встретила ее в Будапеште, а прадедушка потом еще воевал с Японией. У прабабушки тоже есть орден Отечественной войны. Я знаю по ее рассказам, как тяжело им было на войне! Как они голодали, замерзали в окопах, но все равно верили, что победят фашистов!
----
Они были скромными людьми и не любили вспоминать те суровые годы. Когда рассказывали о военных буднях, то больше говорили о своих товарищах. Много раз они ездили потом на встречи ветеранов.
После войны дедушка служил в Забайкальском военном окурге, потом окончил Академию КГБ в Москве, служил в г. Орджоникидзе и, наконец, приехал в Пензу. До пенсии он проработал на заводе. Бабушка возглавляла аптечный склад. Они были уважаемыми людьми.
У прабабушки и прадедушки двое детей, трое внуков и восемь правнуков. Все мы обязаны своей жизнью им и другим ветеранам. Они еще успели получить юбилейную медаль «60 лет Великой Победы», но до сегодняшних дней не дожили.
В нашей семье бережно хранятся их фотографии и ордена. Каждый год 9 Мая мы ходим к памятнику Победы возлагать цветы в память о всех погибших в Великой Отечественной войне. И обязательно ездим на кладбище, где похоронены прабабушка и прадедушка.
Светлая им память!
Ученик 6а класса Лосев Олег
Многопрофильная гимназия №13 г. Пензы