Головахин Тимофей Иванович

http://www.gimn13-penza.org/index.php/- … --q-q.html

Мне нравится смотреть фильмы о войне, о наших солдатах, что сражались за Родину. Сколько подвигов было совершено, о которых написаны книги, сняты фильмы! О многих героях рассказано. Но еще больше имен бойцов, которые рисковали каждый день своей жизнью и погибли ради Победы, нам неизвестны.
http://s6.uploads.ru/t/Qgw9u.jpg
Я горжусь тем, что мои прадедушка и прабабушка были ветеранами войны. Они умерли, когда я был маленьким, но о них мне рассказывали бабушка и мама.
Мой прадедушка – Головахин Тимофей Иванович (1921-2005) − был танкистом. Он воевал с первых дней войны. Тогда ему было только 19 лет. У прадедушки два ордена Красной Звезды и орден Отечественной войны II степени. А еще две медали «За боевые заслуги», медали «За оборону Сталинграда», «За победу над Германией», «За победу над Японией» и многие другие. Он участвовал в битве на Курской дуге, был там тяжело ранен.
Моя прабабушка – Казьмина Валентина Константиновна (1921–2004) вынесла его с поля боя. Она работала в военном госпитале. Так они познакомились, а вскоре поженились. Как хорошо, что они оба дожили до Победы! Прабабушка встретила ее в Будапеште, а прадедушка потом еще воевал с Японией. У прабабушки тоже есть орден Отечественной войны. Я знаю по ее рассказам, как тяжело им было на войне! Как они голодали, замерзали в окопах, но все равно верили, что победят фашистов!
http://s6.uploads.ru/t/LmSoi.jpg
Это газета «Компрессостроитель» от 23 февраля 1978 года. Ее выпускали на заводе «Пензкомпрессормаш», на котором прадедушка проработал 25 лет начальником гражданской обороны. Из нее я узнал о подвигах прадедушки. Статья называется «Возвращаясь в дымные, простреленные годы...
«В самом начале войны бойцы и командиры танковой роты Головахина отправились по заданию комбрига на разведку. Разгромив патруль, они возвратились в часть с «языком». Это было боевым крещением Головахина.
..Как-то разведрота находилась в засаде с задачей определить силы и средства противника. Ранним утром гитлеровцы начали наступление. Навстречу 16 русским танкам двигалось 60 немецких. Слаженно и четко действовали танковые экипажи под командованием Головахина. После первых трех выстрелов загорелись три вражеских машины. Потом еще три, два из которых на счету Тимофея Ивановича. За это он был награжден медалью «За боевые заслуги».
В одной из глав книги генерал-полковника Еременко рассказывалось о заключительной фазе Сталинградской битвы. И в ней упоминалась фамилия Головахина. Именно танки его роты обеспечивали пленение Паулюса. Тимофей Иванович видел его с глазу на глаз. За те бои Головахин был награжден орденом Красной звезды.
И еще один пример из биографии Головахина. Он получил приказ выехать в село Красная Ивановка с тем, чтобы разыскать штабную машину и сохранить знамя части. Еще издали он увидел село в огне. В кювете нашел разбитую машину. Начальник караула ранен, часовой убит. В считанные секунды он снял знамя и на бронемашине под огнем противника смог вывести раненого командира и спасти знамя».
Вот каким героем был мой прадедушка! Я им очень горжусь!
http://s3.uploads.ru/t/xObwK.jpg
Они были скромными людьми и не любили вспоминать те суровые годы. Когда рассказывали о военных буднях, то больше говорили о своих товарищах. Много раз они ездили потом на встречи ветеранов.
После войны дедушка служил в Забайкальском военном окурге, потом окончил Академию КГБ в Москве, служил в г. Орджоникидзе и, наконец, приехал в Пензу. До пенсии он проработал на заводе. Бабушка возглавляла аптечный склад. Они были уважаемыми людьми.
У прабабушки и прадедушки двое детей, трое внуков и восемь правнуков. Все мы обязаны своей жизнью им и другим ветеранам. Они еще успели получить юбилейную медаль «60 лет Великой Победы», но до сегодняшних дней не дожили.
В нашей семье бережно хранятся их фотографии и ордена. Каждый год 9 Мая мы ходим к памятнику Победы возлагать цветы в память о всех погибших в Великой Отечественной войне. И обязательно ездим на кладбище, где похоронены прабабушка и прадедушка.
Светлая им память!

Ученик 6а класса Лосев Олег
Многопрофильная гимназия №13 г. Пензы

Фронтовики. Пензенская область, 2005г..
Головахин Тимофей Иванович, 07.11.1921 г.р.

Отредактировано простомария (2016-03-26 03:37:18)