Сделать стартовой Добавить в Избранное Перейти на страницу в Twitter Перейти на страницу ВКонтакте Из Пензенской области на фронты Великой Отечественной войны было призвано более 300 000 человек, не вернулось около 200 000 человек... Точных цифр мы до сих пор не знаем.

"Никто не забыт, ничто не забыто". Всенародная Книга памяти Пензенской области.

Объявление

Всенародная книга памяти Пензенской области





Сайт посвящается воинам Великой Отечественной войны, вернувшимся и не вернувшимся с войны, которые родились, были призваны, захоронены либо в настоящее время проживают на территории Пензенской области, а также труженикам Пензенской области, ковавшим Победу в тылу.
Основой наполнения сайта являются военные архивные документы с сайтов Обобщенного Банка Данных «Мемориал», Общедоступного электронного банка документов «Подвиг Народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», государственной информационной системы «Память народа» (проекты Министерства обороны РФ), информация книги "Память. Пензенская область.", других справочных источников.
Сайт создан в надежде на то, что каждый из нас не только внесёт данные архивных документов, но и дополнит сухую справочную информацию своими бережно сохраненными воспоминаниями о тех, кого уже нет с нами рядом, рассказами о ныне живых ветеранах, о всех тех, кто защищал в лихие годы наше Отечество, ковал Победу в тылу, прославлял ратными и трудовыми подвигами Пензенскую землю.
Сайт задуман, как народная энциклопедия, в которую каждый желающий может внести известную ему информацию об участниках Великой Отечественной войны, добавить свои комментарии к имеющейся на сайте информации, дополнить имеющуюся информацию фотографиями, видеоматериалами и другими данными.
На каждого воина заводится отдельная страница, посвященная конкретному участнику войны. Прежде чем начать обрабатывать информацию, прочитайте, пожалуйста, тему - Как размещать информацию. Любая Ваша дополнительная информация очень важна для увековечивания памяти защитников Отечества.
Информацию о появлении новых сообщений на сайте можно узнавать, подписавшись на страничках книги памяти в ВКонтакте, Телеграмм или Твиттер.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Письмо Валуховой Л.Н.

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Получено письмо из Ростовской области от Валуховой Ларисы Николаевны:
"Добрый вечер, Сергей Анатольевич!

Село Соколка Сердобского района - родина моего папы (и моя по паспорту). Поэтому, мне не безразлична информация о людях, родом оттуда. В прошлом году искала родственников Новикова из Дубасово. Он умер в плену у нас в Таганроге. Недавно связывалась с Мичуринском по поводу нашего земляка из Неклиновского района, и  просмотрела в ОБД список - нашла и сердобских.
Возможно, у вас уже и есть эта информация (по Берген-Бельзену), но все же высылаю

Гадальцев Петр, 1919, рядовой, лагерный номер 7535, лагерь шталаг XI C (311),  погиб в плену 28.12.1941, Берген-Бельзен... Гадальцев Петр Андр., 1919, Пензенская обл., Сердобский р-н, Соколка, 1939 Сердобский РВК, красноармеец, пропал без вести 07.1941....

По Гадальцеву (это фамилия моей бабушки) уже передала информацию в Соколку, может найдут родных. И еще нашла несколько человек. Если не получится передать сейчас информацию туда, то надеюсь летом там побывать сама.

1. Павлов Алексей Иванович,
Дата рождения 02.03.1914
Место рождения Пензенская обл., Соколка
Воинское звание младший офицер
Лагерный номер 8384
Дата пленения 16.08.1941
Лагерь шталаг XI C (311)
Судьба Погиб в плену
Дата смерти 11.10.1941 (мать Анна, жена? М.А.)
Место захоронения Берген-Бельзен

2. Блохин Андрей
Дата рождения 15.12.1913
Место рождения Пензенская обл., район Сердобск, Камзолка
Лагерный номер 9204
Лагерь шталаг XI C (311)
Судьба Погиб в плену
Дата смерти 12.11.1941
Место захоронения Берген-Бельзен

Фамилия Блохин
Имя Андрей
Отчество Васильевич
Дата рождения __.__.1913
Дата и место призыва 26.05.1941 Сердобский РВК, Пензенская обл., Сердобский
р-н
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.10.1942, жена А.П.

3. Беспалов Александр Григорьевич
Дата рождения 03.04.1919
Место рождения Пензенская обл., Сердобск
Воинское звание солдат (рядовой)
Лагерный номер 12609
Дата пленения 09.08.1941
Место пленения Минск
Лагерь шталаг XI C (311)
Судьба Погиб в плену
Дата смерти 17.10.1942
Место захоронения Берген-Бельзен

Фамилия Беспалов
Имя Александр
Отчество Григорьевич
Дата рождения __.__.1919
Последнее место службы 31 МСП 31 ТД
Воинское звание техник-интендант 2 ранга
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.08.1941, мать Вера Николаевна? Или Татьяна, Сердобск, ул
Северная 35

4. Ульянин Николай, жена Евдокия (Ташкент)
Дата рождения 02.03.1903
Место рождения Пензенская обл., район Сердобск, Секретарка
Воинское звание солдат (рядовой)
Лагерный номер 120847
Лагерь шталаг XI B
Судьба Погиб в плену
Дата смерти 17.02.1942
Место захоронения Берген-Бельзен

А еще - можно я вам пришлю статьи о поисках по своему деду? Может пригодятся. Он тоже из Соколки.

А этот человек, похоже, воевал в одной дивизии с моим дедом. Латонов Иван Ксенофонтович
Дата рождения 25.08.1909
Место рождения Пензенская обл., Соколка
Воинское звание солдат (рядовой)
Лагерный номер 28654
Дата пленения 26.05.1942
Место пленения Харьков
Лагерь шталаг 302 (II H) Гросс Борн-Редериц
Судьба Погиб в плену
Дата смерти 08.02.1943
Место захоронения Марка (Норвегия)

Фамилия Латонов
Имя Иван
Отчество Ксенофонтович
Дата рождения __.__.1909
Дата и место призыва 23.12.1941 Сердобский РВК, Пензенская обл., Сердобский
р-н
Последнее место службы 244 СП (команда 419/1 Чапаевский ГВК, пп1654 3
батарея 9 рота
Воинское звание солдат
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.05.1942, жена Просковья Степановна, (мать Лапшина)

Ну и еще заодно...

Журавлев Иван Иванович
Дата рождения 20.10.1900
Место рождения Пензенская обл., Дубасово (Вадинский р-н?)
Воинское звание солдат (рядовой)
Лагерный номер 26230
Дата пленения 02.10.1941
Место пленения Ярцево
Лагерь шталаг 302 (II H) Гросс Борн-Редериц
Судьба Погиб в плену
Дата смерти 17.04.1944
Место захоронения Хаммерштайн
Могила могила 245

С уважением - Валухова Лариса Николаевна (Ростовская область)."

0

2

Личные страницы:
1. Беспалов Александр Григорьевич
2. Блохин Андрей Васильевич
3. Журавлев Иван Иванович
4. Латонов Иван Ксенофонтович
5. Гадальцев Петр Андреевич
6. Новиков Василий Евдокимович
7. Павлов Алексей Иванович
8. Ульянин Николай

0

3

Здравствуйте. Я Латонова Антонина Петровна. Я не совсем вникла в тему (Случайно попала на страницу), но, считаю нужным сообщить, что Латонов Иван Ксенофонтович и Блохин Андрей Васильевич - это мои деды. В ОБД Мемориал я нашла всю информацию о них, Если есть что-то дополнительно, то мне будет очень интересно.

0

4

Здравствуйте, Антонина Петровна!

Вашим дедам уже созданы личные страницы:
Блохин Андрей Васильевич
Латонов Иван Ксенофонтович

Проверяйте информацию, если У Вас есть, что добавить - добавляйте, уточняйте. Если сообщите их биографические данные, будет замечательно.

0