Ванин Пётр Васильевич
1918-1996

http://www.pomni.is74.ru/person/23811/В … Васильевич

http://s6.uploads.ru/t/LaKg6.jpg
Мой папа Ванин Пётр Васильевич родился в селе Кутля, Пензенской области 18 ноября 1918 года. Окончил Оренбургское лётное училище.
Будучи военным лётчиком, он воевал в составе тяжёлого бомбардировочного полка, бывшего 6–го Гвардейского авиаполка дальнего действия, Краснознамённого Рославльского авиаполка от начала войны и до её победного завершения. За боевые заслуги награждён орденами и медалями. Он считал себя счастливчиком ведь, на фронте пробыл с первого и до последнего дня войны, дважды был ранен и уцелел.
После войны папа жил в городе Орске, Оренбургской области. Вместе с женой, нашей мамой - Ваниной Марией Ивановной 07.12.1924 г. рождения – тружеником тыла, они воспитали троих детей, 4 внуков, которые на их жизненном примере выросли умными, благородными, честными людьми, достойными своего жизнелюбивого, энергичного, оптимистичного, героического дедушки. Родители научили нас высоко летать и никогда не сдаваться перед трудностями и невзгодами.
« Будем жить» - это девиз лётчиков папа пронёс через всю жизнь, он обладал тем знаменитым русским характером, был человеком с неиссякаемым оптимизмом, который помог выстоять целой нации.
Где бы ни трудился папа после войны, везде он проявлял заинтересованное отношение к делу, новаторство. В течение 12 лет был лётчиком - инструктором, начальником учебной части, замполитом Орского аэроклуба, начальником штаба гражданской обороны на Орском заводе по обработке цветных металлов. Папа возглавлял заводской штаб ветеранов войны и труда, являлся активным членом совета ветеранов Ленинского района города Орска.
С 1985г. папа жил в городе Челябинске, скончался 1 октября 1996 года.
Мама жила в г. Челябинске с 2001г., умерла 07.01.2010 г. Челябинске.
Любимые никем не заменимы, всегда в сердцах детей и внуков, которые бесконечно благодарны им за Победу, за то, что они подарили нам будущее, счастье жить под мирным, чистым, светлым небом. Для нас – детей и внуков неутихающая боль утраты людей, которые отдали себя без остатка Родине во имя грядущих поколений.
Гордимся и помним.

http://www.hron.ru/?content=statya&t=10802 газета "Орская хроника"

Знаете, каким мой папа был...
22 июня 1941 года - черный день в истории страны: начало Великой Отечественной войны, унесшей миллионы жизней советских людей. Четыре года они защищали Родину от фашистских захватчиков, не жалея ни сил, ни своей жизни. Потомки победителей до сих пор чтут их память, о чем повествует письмо из читательской почты. Оно несколько необычно: в нем дочь рассказывает о своем отце-фронтовике.
– Мой папа, Петр Васильевич Ванин, не дожил до 60-летия Великой Победы – самого главного праздника нашего государства. Его не стало 1 октября 1996-го, когда ему было семьдесят семь. И, наверное, 22 июня мои ровесники, кому уже за пятьдесят, испытывают одновременно и грусть, и гордость. Грусть оттого, что у многих из нас нет родителей, хлебнувших горя с лихвой, а гордость – оттого, что мы продолжатели их идеалов и нравственных ценностей, которые помогают выстоять в тяжелейших условиях.
Для моего поколения самый главный праздник – 9 Мая. Мы любили смотреть, как по проспекту Мира торжественно и бодро шла колонна участников былых сражений, и среди них – мой отец. Он считал себя счастливчиком, ведь на фронте пробыл с первого до последнего дня войны и уцелел. Для летчика тяжелого бомбардировщика это невероятно. Ушли воевать братья Василий и Григорий, который погиб в 1943-м где-то под Ленинградом. Его имя высечено на гранитной плите у Вечного огня. Папа долго разыскивал место захоронения, однако безуспешно. Он не любил рассказывать мне о войне. Но никогда не отказывался от встреч со школьниками. Тогда патриотическое воспитание находилось на высоком уровне, воспитывало искреннее уважение к старшим. К сожалению, отца приглашали в другие классы, мне так и не довелось услышать о боевых эпизодах от него. У меня только сохранились публикации в газетах «Орский рабочий», где рассказывалось о нем. Автор – капитан запаса М. Борзых – вместе с ним работал на заводе цветных металлов и, похоже, знал намного больше. Фамилия Ванина, чувствуется, пользовалась немалым авторитетом на предприятии. Да и неспроста, поскольку Петр Васильевич, являясь начальником штаба Гражданской обороны, возглавлял штаб ветеранов войны и труда. Надеюсь, кто-то из орчан помнит его как человека неиссякаемого оптимизма, пронесшего через все годы девиз летчиков: «Будем жить!»
«Будем жить», – говорю я себе, когда мне приходится тяжело, проживая теперь в городе Чебоксары в общежитии и воспитывая двух детей. Выручают оставшиеся письма папы, служащие своего рода отдушиной в сложных условиях действительности. Он обладал тем знаменитым русским характером, который помог выстоять целой нации. А еще я вспоминаю его любимую песню «Журавли» в исполнении Марка Бернеса. Когда она звучала, у отца наворачивались слезы. Я считаю, что белые журавли нашей памяти – неутихающая боль утраты людей, которые отдали себя без остатка Родине во имя грядущих поколений. Мы, их дети, просто обязаны быть благодарными им хотя бы за то, что они подарили нам будущее.

http://podvignaroda.mil.ru/?#id=1011377 … ailManCard
Ванин Петр Васильевич
Год рождения: __.__.1918
место рождения: Пензенская обл., Лунинский р-н, с. Старая Кутля
Звание: гв. лейтенант /  гв. ст. лейтенант
в РККА с 1938 года
Место призыва: Орский ГВК, Чкаловская обл., г. Орск
№ записи: 1011377566
приказ №22/н от 26.05.1945 Издан: 4 гв. бак Орден Отечественной войны II степени (представление на орден Отечественной войны I степени)
летчик 229 гвардейского бомбардировочного авиационного Рославльского Краснознаменного полка
http://uploads.ru/t/v/c/d/vcdWo.png  http://s7.uploads.ru/t/fFUds.jpg http://s3.uploads.ru/t/ZKgvf.jpg

http://podvignaroda.mil.ru/?#id=1530639 … ilManAward
Ванин Петр Васильевич
Звание: гв. ст. лейтенант, летчик
Место службы: 229 гв. бап
Акт №: 341 от: 05.08.1945  Издан: 229 гв. бап  Медаль «За оборону Москвы» №Т-028331
http://podvignaroda.mil.ru/img/awards/award26-sm.png

http://podvignaroda.mil.ru/?#id=1518991 … ailManUbil
Ванин Петр Васильевич
Год рождения: __.__.1918
место рождения: Пензенская обл., Лунинский р-н, ст. Кутля
№ наградного документа: 84
дата наградного документа: 06.04.1985
Орден Отечественной войны II степени
http://uploads.ru/t/v/c/d/vcdWo.png

брат Ванин Григорий Васильевич

Отредактировано простомария (2015-12-20 15:40:23)