Сделать стартовой Добавить в Избранное Перейти на страницу в Twitter Перейти на страницу ВКонтакте Из Пензенской области на фронты Великой Отечественной войны было призвано более 300 000 человек, не вернулось около 200 000 человек... Точных цифр мы до сих пор не знаем.

"Никто не забыт, ничто не забыто". Всенародная Книга памяти Пензенской области.

Объявление

Всенародная книга памяти Пензенской области





Сайт посвящается воинам Великой Отечественной войны, вернувшимся и не вернувшимся с войны, которые родились, были призваны, захоронены либо в настоящее время проживают на территории Пензенской области, а также труженикам Пензенской области, ковавшим Победу в тылу.
Основой наполнения сайта являются военные архивные документы с сайтов Обобщенного Банка Данных «Мемориал», Общедоступного электронного банка документов «Подвиг Народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», государственной информационной системы «Память народа» (проекты Министерства обороны РФ), информация книги "Память. Пензенская область.", других справочных источников.
Сайт создан в надежде на то, что каждый из нас не только внесёт данные архивных документов, но и дополнит сухую справочную информацию своими бережно сохраненными воспоминаниями о тех, кого уже нет с нами рядом, рассказами о ныне живых ветеранах, о всех тех, кто защищал в лихие годы наше Отечество, ковал Победу в тылу, прославлял ратными и трудовыми подвигами Пензенскую землю.
Сайт задуман, как народная энциклопедия, в которую каждый желающий может внести известную ему информацию об участниках Великой Отечественной войны, добавить свои комментарии к имеющейся на сайте информации, дополнить имеющуюся информацию фотографиями, видеоматериалами и другими данными.
На каждого воина заводится отдельная страница, посвященная конкретному участнику войны. Прежде чем начать обрабатывать информацию, прочитайте, пожалуйста, тему - Как размещать информацию. Любая Ваша дополнительная информация очень важна для увековечивания памяти защитников Отечества.
Информацию о появлении новых сообщений на сайте можно узнавать, подписавшись на страничках книги памяти в ВКонтакте, Телеграмм или Твиттер.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Трунов Иван Андреевич

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Ищу любые сведения о моём деде Трунове Иване Андреевиче . Во время войны был ранен в ногу. В 1943 году лечился в госпитале под г. Плавском , Тульской области . Там повстречался с моей будущей бабушкой . В 1944 году у неё родилась дочь - моя мама . Год рождения неизвестен . Предположительно около 1920 года. В 1945 работал инструктором в Райкоме ВКПб Голицинского района , Пензенской области . Оттуда он и родом . Ищу любые сведения о нём , о возможных родственниках . Буду всем очень благодарен за помощь . Прилагаю его единственное письмо .http://s9.uploads.ru/t/tF3rD.jpg
http://s8.uploads.ru/t/7jplJ.jpg

0

2

Здравствуйте, Александр!
Для уточнения даты рождения Вашего деда обратитесь в УФМС либо ЗАГС по Пензенской области. Для получения данных по партийной линии попробуйте обратиться в Государственный архив Пензенской области (ГАПО) .
Иван Андреевич с бабушкой после приведенного Вами письма так и не виделись больше?

0

3

Здравствуйте Сергей Анатольевич . Спасибо за ваш ответ . Подскажите , пожалуйста , какой порядок обращения в ГАПО , отдел ЗАГС , в Военкомат . Ответят ли они на письменные запросы или необходимо непосредственное присутствие при обращении к ним ? Электронной почты у них , скорее всего , нет . Вы извините , что отнимаю ваше время , просто самому захотелось разобраться с этим ,, белым пятном ,, нашей семьи . Бабушка хранила это единственное письмо всю жизнь , он так и не приехал к ней . Ни она , ни мама не пытались разыскивать его . Все были заняты своими  делами . Судьбы у них нелёгкие . Бабушка ушла из жизни в 2006 году , прожила 86 лет . Маме в этом году будет 70 . Хотелось бы узнать его национальность . Вроде бы русский , но, судя по большому количеству неправильно написанных слов  в письме , чувствуется что-то восточное  . Может ошибаюсь , наверное , просто малограмотность . Бабушка была почти рыжая , а мама черноволосая . Меня , иногда , спрашивают , а не татарин ли я . Отвечаю , что возможно  , вспоминая дедовские корни . Извините ещё раз за лирическое отступление , прямо как мой дед . До свидания .

0

4

Здравствуйте, Александр!
Можно обращаться электронно и в ГА ПО, и в ЗАГС, и в УФМС. В Интернет Вы легко найдете их сайты (по ГА ПО я Вам указал контакты). К сожалению, порядок исполнения запросов этими ведомствами мне неизвестен, зависит от конкретного случая. Думаю, Вам пойдут навстречу. Обращайтесь к ним напрямую, они Вам подскажут.
Я не думаю, что Ваш дед был татарином, в Нижнеломовском р-не живут, конечно, татары (около 7%, кажется), но основной состав жителей русские (около 75%). Фамилия Трунов, вроде бы, русская. Но искать ответ на этот вопрос, конечно, нужно в документах.
Ошибки в письме, думаю, из-за неграмотности, что было, вобщем-то, нормой тогда, особенно для сельского населения, но при этом почерк калиграфический.

0

5

Спасибо вам за ответ . Буду заниматься этим вопросом потихоньку .

0

6

Предполагаю, что ниже приведенные документы принадлежат этому Трунову Ивану Андреевичу!

15315781 (15315778)
Информация из документов ВПП:
http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=15315781
http://obd-memorial.ru/memorial/fullima … 000073.jpg
http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id … amp;page=1
Фамилия Трунов
Имя Иван
Отчество Андреевич
Дата рождения/Возраст __.__.1918
Место рождения Горьковская обл., г. Горький
Дата и место призыва Пролетарский РВК, Тульская обл., г. Тула, Пролетарский р-н
Воинское звание мл. командир
Название ВПП Тульский ВПП
Дата прибытия 28.10.1943
Откуда прибыл Пролетарский РВК
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации Тульский ВПП
Номер описи источника информации 612746
Номер дела источника информации 1_80
Дополнительная информация из документа:
- родственники: отец и мать;
- адрес места жительства родственников: Пензенская область, Калитин. район, 1 Алекс. сельский совет, поселок Троицкий;
- гражданская специальность: начальник цеха.

Фрагмент страницы документа:
http://images.vfl.ru/ii/1499876335/425a73b2/17901024_s.jpg

Карточка награждённого к 40-летию Победы:
http://images.vfl.ru/ii/1499876373/f04f5728/17901029_s.png

АЛЕКСЕЕВКА (Алексеевка I), русское село, бывший центр сельсовета, в 28 км к северо-западу от районного центра, на границе с Мордовией, в верховьях речки Медаевки. На 1.1.2004 г. – 173 хозяйства, 389 жителей. Основано между 1762 и 1782 гг. В 1782 г. – «новопоселенная деревня Алексеевка» графини Марии Артемьевны Воронцовой, Ивана Ивановича Нечаева, Александра Никоноровича Анненкова, Сергея Александровича Плещеева, Дмитрия Ивановича Митриева, 40 дворов, всей дачи – 445 десятин (исправлено на 889), в том числе усадебной земли – не указано, пашни – 68, сенных покосов – 8, леса – 343. Располагалась на правых сторонах р. Мокши и речки Медаевки. «Земля – чернозем, смешанный с песком и глиной. Урожай хлеба и травы средствен. Лес дровяной. На речке Медаевке мучная мельница об одном поставе. Крестьяне на изделье» (РГАДА, ф. 1355, оп. 1, е. хр. 1047, л. 5 об.; там же, е. хр. 1049, л. 40–40 об.). В 1864 г. – 36 дворов. В конце 19 в. приход в церкви с. Наумовщины. В 1910 г. – д. Алексеевка Чернозерской волости Мокшанского уезда, одна община, 100 дворов, водяная мельница, 2 лавки. В 1926 г. – центр сельсовета Голицынской укрупненной волости, в 1939, 1955 гг. – центр сельсовета Голицынского района, центральная усадьба колхоза имени Сталина (1955 г.). В 1980-е гг. – центральная усадьба колхоза «Новая жизнь». Решением Пензенского облисполкома от 11.5.1988 г. в черту села включены населенные пункты Архангельский (Новоархангельский), Красный, Наумовщино, Троицкий и Хованщина. 22.12.2010 г. Алексеевский сельсовет упразднен, с передачей его территории в состав Чернозерского сельсовета.

См. :
Мокшанский район
http://www.suslony.ru/Penzagebiet/mokshan.htm

ТРОИЦКИЙ, бывший русский поселок Алексеевского сельсовета, в 6 км к северу от с. Чернозерье, за р. Мокшей. Основан между 1870 и 1926 гг. Входил в состав Мокшанского, с 1920-х гг. – Нижнеломовского уездов. В 1926 г. – пос. Троицкий Наумовщинского сельсовета, в 1939, 1955 гг. – Алексеевского сельсовета Голицынского района, колхоз имени Сталина (1955 г.). Решением Пензенского облисполкома от 11.5.1988 г. включен в черту с. Алексеевка, став его северо-западной окраиной. Численность населения (по годам): в 1926 – 48, 1930 – 75, 1939 – 44, 1959 – 111 жителей.
См. :
Мокшанский район 2
http://www.suslony.ru/Penzagebiet/mokshan2.htm

12. Голицинский район - в октябре 1959 г. район ликвидирован, территория передана в Мокшанский  и Нижнеломовский районы.
См. :
,История административно-террриториального деления Пензенской области

+2