Сделать стартовой Добавить в Избранное Постучать в аську Перейти на страницу в Twitter Перейти на страницу ВКонтакте За Победу в Великой Отечественной войне 1941-1945гг. мы "заплатили" очень дорого... Из Пензенской области было призвано более 300 000 человек, не вернулось более 200 000 человек... Точных цифр до сих пор мы не знаем.

"Никто не забыт, ничто не забыто". Всенародная Книга памяти Пензенской области.

Объявление

Всенародная книга памяти Пензенской области





Сайт посвящается воинам Великой Отечественной войны, вернувшимся и невернувшимся с войны, которые родились, были призваны, захоронены либо в настоящее время проживают на территории Пензенской области, а также труженикам Пензенской области, ковавшим Победу в тылу.
Основой наполнения сайта являются военные архивные документы с сайтов Обобщенного Банка Данных «Мемориал», Общедоступного электронного банка документов «Подвиг Народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» (проекты Министерства обороны РФ), информация книги памяти Пензенской области , других справочных источников.
Сайт создан в надежде на то, что каждый из нас не только внесет данные архивных документов, но и дополнит сухую справочную информацию своими бережно сохраненными воспоминаниями о тех, кого уже нет с нами рядом, рассказами о ныне живых ветеранах, о всех тех, кто защищал в лихие годы наше Отечество, прославлял ратными подвигами Пензенскую землю.
Сайт задуман, как народная энциклопедия, в которую каждый желающий может внести известную ему информацию об участниках Великой Отечественной войны, добавить свои комментарии к имеющейся на сайте информации, дополнить имеющуюся информацию фотографиями, видеоматериалами и другими данными.
На каждого воина заводится отдельная страница, посвященная конкретному участнику войны. Прежде чем начать обрабатывать информацию, прочитайте, пожалуйста, тему - Как размещать информацию. Любая Ваша дополнительная информация очень важна для увековечивания памяти защитников Отечества.
Информацию о появлении новых сообщений на сайте можно узнавать, подписавшись на страничке книги памяти в Твиттер или в ВКонтакте.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "Никто не забыт, ничто не забыто". Всенародная Книга памяти Пензенской области. » Территор.-администр. принадлежность районов » ,История административно-террриториального деления Пензенской области


,История административно-террриториального деления Пензенской области

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

СПИСОК   
районов Пензенской области, существовавших в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг.   
   
   
№№ п/п Наименование города, района Админист. центр Год ликвидации района(города), переименования или передачи в другие адм.центры. (Существует в настоящее время  *)
1. Железнодорожный район г.Пензы        *
2. Заводской район г.Пензы - в 1962г. переименован в Октябрьский р-н
3. Северный район г.Пензы - в 1962 г. переименован в Ленинский р-н
4. Южный   район г.Пензы - в 1979 г. переименован в Первомайский р-н
5. Барановский район - в январе 1943 г. включен во вновь образованную Ульяновскую область.
6. Башмаковский район                          *
7. Беднодемьяновский район                 *
8. Бековский район                                *
9. Бессоновский район                           *
10. Большевьясский район - в октябре 1959г. район ликвидирован, территория передана в Лунинский и Никольский районы.
11. Вадинский район (до 1940г.- Керенский)           *
12. Голицинский район - в октябре 1959 г. район ликвидирован, территория передана в Мокшанский  и Нижнеломовский районы.
13. Головинщинский район - в ноябре 1956 г. район  ликвидирован, территория  передана в Каменский, Нижнеломовский и Пачелмский районы.
16. Городищенский район                         *
17. Даниловский район - в сентябре 1958 г. район  ликвидирован, территория передана в Лопатинский, Малосердобинский и Шемышейский районы.
18. Земетчинский район                            *
19. Иссинский район                                 *
20. Каменский район                                 *
21 Камешкирский район                           *
22. Кондольский район                              * (в апреле 2006г. вошел в состав Пензенского р-на - примечание ДСА. Источник - сайт правительства Пензенской области http://www.penza.ru/common/structure/98 )
23. Колышлейский район                           *
24. Кузнецкий район                                 *
25. Кучкинский район - в январе 1956 г. район ликвидирован, территория передана в Нечаевский, Телегинский и Терновский районы.
26. Литвиновский район - в 1940г. переименован в Сосновоборский.
27. Лопатинский район
28. Лунинский район                                  *
29. Малосердобинский район                      *
30. Мокшанский район                                *
31. Наровчатский район                              *
32. Неверкинский район                             *
33. Нечаевский район - в феврале 1963 г. район ликвидирован, территория передана в Каменский, Мокшанский и Пензенский районы.
34. Нижнеломовский район                          *
35. Николо-Пестравский район - в апреле 1954 г. переименован в Никольский район. Райцентр - г.Никольск.   *
36. Николаевский район - в январе 1943 г. включен во вновь образованную Ульяновскую область.
37. Пачелмский район                                  *
38. Поимский район - в октябре 1959 г. район ликвидирован, территория передана в Белинский район.
39. Салтыковский район - в сентябре 1958 г. район ликвидирован, территория передана в Земетчинский район.
40. Свищевский район - в октябре 1959 г. район ликвидирован, территория передана в Белинский, Каменский, Сердобский и Тамалинский районы.
41. Сердобский район                                  *
42. Соседский район - в апреле 1959 г. район ликвидирован, территория передана в Башмаковский район.
43. Сосновоборский район (до 1940 г.- Литвиновский)  *
44. Тамалинский район                                 *
45. Телегинский район - в октябре 1959 г. район ликвидирован, территория передана в Каменский, Колышлейский, Мокшанский и Нечаевский районы.
46. Терновский    район - в сентябре 1959 г. переименован в Пензенский район      *
47. Чаадаевский район - в феврале 1951 г. район ликвидирован, территория передана в Городищенский район.
48. Чембарский район - в мае 1948 г. район переименован в Белинский. Райцентр - г.Белинский    *
49. Шемышейский район                               *

Источник: книга памяти Пензенской области - http://alice.pnzgu.ru/pm/Drevo.htm .

Отредактировано Дворянкин С.А. (2016-01-20 11:35:46)

0

2

Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 30 ноября 1949г. Ульяновский сельсовет Белинского района был передан в состав Тамалинского района. Источник - Справочник по адм.-тер. делению Пензенского края 1663-1991гг., с.290.

0

3

Решением Пензенского облисполкома от 19.01.1981г. №18 в целях разукрупнения Каменского района и в соответствии с постановлением Президиума Верховного Совета РСФСР от 27.08.1956г. Кучкинский, Попереченский и Черенцовский сельсоветы из состава Каменского района переданы в состав Пензенского района. Источник - Справочник по адм.-тер. делению Пензенского края 1663-1991гг., с.369.

0

4

Контактная информация районных администраций Пензенской области в теме Районные администрации Пензенской области .

0

5

Решением Пензенского облисполкома  от 16.05.1979г. №275 в Пензенском р-не выделен из Загоскинского с/с Ермоловский с/с с населёнными пунктами Дубасово, Еланкино, Матвеевка, Новая Петровка, Софьевка.
Источник - Справочник по адм.-тер. делению Пензенского края 1663-1991гг., с.368.

Ранее решением Пензенского облисполкома  от 24.09.1958г. №402 Ермоловский с/с был передан в состав Загоскинского с/с, тем же решением с.Литомгино Ермоловского с/с было передано в состав Нечаевского с/с.
Источник - Справочник по адм.-тер. делению Пензенского края 1663-1991гг., сс..307, 309.
Решением Пензенского облисполкома от 11 марта 1963г. Нечаевский с/с был передан в состав Мокшанского р-на. Там же, с.331
По состоянию на 1.01.2012г. с.Литомгино в составе Нечаевского с/с Мокшанского р-на - http://penza.ru/files/penza.ru/about/reestr.pdf .

0

6

Решением Пензенского облисполкома от 9.01.1969г. №18 нас.пункты Дубасово и Яблочково из адм.-тер. подчинения Нарышкинского с/с Бековского р-на переданы в Сокольский с/с Сердобского р-на - источник Справочник по адм.-тер. делению Пензенского края 1663-1991гг., с.349.

0

7

Согласно данным Справочника по адм.-тер. делению Пензенского края 1663-1991гг., с.309 решением Пензенского облисполкома от 4.10.1958г. территория Даниловского р-на была поделена следующим образом:
территории Ключевского, Чунаковского и Ворошиловского с/с переданы в состав Мало-Сердобинского р-на;
территории Даниловского, Сорокинского и Верешимского с/с - в состав Лопатинского р-на;
территория Александро-Богдановского, Борятинского и Синодского с/с - в состав Шемышейского р-на.

0

8

Согласно Справочнику по адм.-тер. делению Пензенского края 1663-1991гг., с.316 решением Пензенского облисполкома от 15.10.1959г. Андреевский с/с Телегинского р-на был передан в Нечаевский р-н.

По информации того же Справочника, с.330 решением Пензенского облисполкома №130/82 от 11.03.1963г.  Андреевский с/с Нечаевского р-на был передан в Каменский р-н.

Законом Пензенской области от 22.12.2010 №1992-ЗПО "Об упразднении административно-территориальных образований (единиц) Пензенской области") Андреевский с/с Каменского р-на упразднен, с.Андреевка, с.Низовка, п.Радуга Андреевского с/с включены в состав Головинщинского с/с Каменского р-на.

0

9

Решением Пензенского облисполкома от 15.10.1959г. территория Волче-Вражского, Каменского и Липовского с/с Белинского района была передана в состав Тамалинского района. Источник - справочник по адм.-тер. делению Пензенского края 1663-1991гг., с.316.

0

10

Согласно данным Справочника по адм.-тер делению Пензенского края 163-1991гг., с.316 решением Пензенского облисполкома от 15.10.1959г. №415 "территория Голицынского р-на передана в Нижнеломовский р-н в составе Аршиновского, Голицынского, Ивинского и Лухменско-Майданского с/с и в Мокшанский р-н в составе Мордово-Муромского, Потьминского и Чернозерского с/с".

0

11

Очень интересная информация о внутрирайонном и областном административно-территориальном устройстве представлена на сайте Наровчатского землячества: http://www.narovchatzem.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=105:2011-08-17-19-56-33&catid=36:-1&Itemid=65

0

12

Спасибо Вам, что создали и сохраняете этот проект.
Искал район, в котором бабушка родилась в те годы, смог найти благодаря этому проекту, т.к. район был переименован. Теперь бы еще найти деревню...

0

13

Здравствуйте, Гость из Тольятти!
И деревню, думаю, сможем найти, если Вы раскроете ее название.

0

14

Согласно данным Справочника по адм.-тер. делению Пензенского края 1663-1991гг. Кирилловский с/с на апрель 1939г. в составе Керенского р-на.
По данным того же Справочника, стр.285 Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 17 февраля 1940г. были переименованы:
Керенский в Вадинский р-н;
Литвиновский - в Сосновоборский р-н.

Там же, стр.286: Указом Верховного Совета РСФСР от 24.04.1941г. в составе Пензенской обл. был образован Салтыковский р-н с центром в с.Салтыково. В состав Салтыковского р-на вошли:
из Вадинского р-на - Вышинский, Гоголь-Борский, Кирилловский, Чернышевский сельсоветы;
из Земетчинского р-на - Колударовский, Краснодубравский, Морсовский, Салтыковский, Софьинский, Сядемский, Чернопосельский, Юрсовский сельсоветы.

Там же, стр.301: Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 18 июня 1954г. в Салтыковском р-не Кирилловский и Гоголь-Борский с/с объединены в Кирилловский с/с.

Там же, стр.310: Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 30 сентября 1958г. упразднены Бессоновский, Даниловский и Салтыковский р-ны, а Терновский р-н переименован в Пензенский р-н. Территория Салтыковского р-на была передана в состав Вадинского и Земетчинского р-нов. Состав переданных с/с в Справочнике не указан. Решением облисполкома от 4 марта 1959г. №100 в Вадинском р-не Кирилловский и Краснодубравский с/с переданы в Земетчинский р-н.

По состоянию на 1.01.2013г. Кирилловский с/с в составе Земетчинского р-на - http://www.penza.ru/files/penza.ru/about/reestr2013.pdf .

0

15

В числе населенных пунктов, которые исчезнут с карты Пензенской области: в Бековском районе — хутор Вислый; в Белинском — села Кошкарово и Алексеевка; в Вадинском — село Красная Поляна, деревня Старая Петровка, поселки Лесной и Новый путь; в Городищенском — деревня Ишимка, поселки Кичкиней и Рубеж; в Земетчинском — деревня Михайловка; в Иссинском — поселок Потравный; в Колышлейском — деревня Петровка; в Кузнецком — деревня Садовка; в Лунинском — поселок Березенский Лесозавод; в Мокшанском — деревня Воронцовские выселки; в Пачелмском — поселок Подгорный; в Сердобском — поселки Ивановский и Майский; в Сосновоборском — деревня Соляновка; в Спасском — деревня Чиуш-Каменка.

Источник: http://penzanews.ru/society/96347-2015

0

16

Печально.
Но есть и те за кого можно пока порадоваться. Теряевка Неверкинский р-он, пока держится значит!!!

0

17

Спасск — город в России, административный центр Спасского муниципального района Пензенской области.
Состоявшаяся 19—20 апреля 1925 года уездная партийная конференция постановила переименовать город Спасск в Беднодемьяновск в честь пролетарского поэта Демьяна Бедного (1883—1945).
В 2003 году главы местного самоуправления района выступили с инициативой переименовать город и район в Спасск и Спасский соответственно. В дальнейшем эта инициатива была поддержана представительными органами района. После рассмотрения данного вопроса в Законодательном Собрании Пензенской области и Государственной Думе Федеральное Собрание РФ приняло Федеральный Закон от 12.10.2005 года № 128 – ФЗ «О переименовании города Беднодемьяновска Беднодемьяновского района Пензенской области в город Спасск». На основании Постановления Правительства Российской Федерации от 14.03.2006 года № 133 «О присвоении наименований географическим объектам и переименовании географических объектов в Белгородской, Кировской, Пензенской и Ростовской областях и Ханты-Мансийском автономном округе - Югре» Беднодемьяновский район переименован в Спасский.

Спасский район — муниципальное образование в Пензенской области России. Административный центр — город Спасск.
Район образован 16 июля 1928 года под названием Беднодемьяновский в составе Мордовского округа Средне-Волжской области. В него вошла большая часть территории упразднённого Беднодемьяновского уезда Пензенской губернии.
В январе 1929 года район вошёл в состав Пензенского округа Средне-Волжского края. Ликвидирован 10 февраля 1932 года. Восстановлен в январе 1935 года за счёт территорий Наровчатского и Керенского районов Куйбышевского края. В 1937 году район передан в состав вновь образованной Тамбовской области. В феврале 1939 года выделен из Тамбовской области в состав вновь образованной Пензенской области.
В 1963 году район присоединён к Нижнеломовскому району. 3 марта 1964 года восстановлен за счёт территорий Нижнеломовского и Земетчинского районов.
В 2005 году после возвращения Беднодемьяновску исторического названия Спасск район был переименован в Спасский.
См. :
https://ru.wikipedia.org/wiki/Спасский_район_(Пензенская_область)
https://ru.wikipedia.org/wiki/Спасск_(Пензенская_область)
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_56009/
http://base.consultant.ru/cons/cgi/onli … 0614262956
http://www.alppp.ru/law/konstitucionnyj … 128-fz.pdf
http://docs.cntd.ru/document/901950382

http://s7.uploads.ru/t/DjO4L.png

Отредактировано Комиссаров В.А. (2015-11-29 16:36:44)

0

18

СПРАВОЧНИК
по административно-территориальному делению
Пензенского края
1663-1991гг..

Источник:
сайт ГА ПО - часть I. До 1918г.;
сайт ГА ПО - часть II. 1918-1991гг..

Предисловие
Административно-территориальное деление, как система территориальной организации государства предусматривает разделение на определенные административно-территориальные единицы.
К 1917 г. административно-территориальное деление России состояло из трех звеньев: губерния, уезд, волость. Сложилась стабильная административно-территориальная структура, сохранившаяся и в первые годы Советской власти. Однако новые политические принципы организации и функционирования органов государственной власти и управления существенно повлияли на характер административно-территориального устройства. Советская власть избрала как форму представительных органов власти и самоуправления Советы. В январе 1918 г. СНК РСФСР издал специальное постановление, которым предоставляло местным Советам право внесения изменений в административно-территориальное деление. Это выразилось в создании новых губерний, уездов и волостей, в изменении границ, переводе административных центров и т.д. Разрушение старого административно-территориального устройства закончилось с переходом в 1930 г. к областному (краевому) и районному делению и созданию национально-территориальных делений (республик и областей). В процессе реорганизации изменилась сеть, наименование и структура административно-территориальых единиц.
Пензенская губерния прошла сложный путь многочисленных преобразований, в результате которых с 1939 г. стала Пензенской областью в других территориальных границах.
История административно-территориального устройства Пензенского края освещена в различных публикациях. В досоветский период эта тема находила отражение в основном в изданиях Пензенского губернского статистического комитета: «Памятные книжки Пензенской губернии» на 1864, 1868, 1889 гг., «Справочные книги Пензенской губернии» на 1892, 1894, 1899, 1901 гг., «Сборники Пензенского губернского статистического комитета» за 1893 – 1906 гг. В 1914 году отдельным изданием вышли «Поволостные и алфавитные списки населенных мест Пензенской губернии», изданные Пензенским земством. В 1867, 1869 г. выпущено два издания Центрального статистического комитета: «Пензенская губерния. Список населенных мест по сведениям 1864 г.» и «Пензенская губерния. Материалы для географии и статистики России».
В советское время издавались «Поволостные алфавитные списки населенных мест Пензенской губернии» в 1924, 1928 гг., «Список населенных пунктов Средне-Волжского края» в 1931 г., Справочники административно-территориального деления Пензенской области в 1955, 1968, 1979, 1990 гг. и др. Эти издания давали информацию об административно-территориальном устройстве только на даты их выпуска. В них отсутствовали сведения об изменениях административно-территориальнй структуры в период между изданиями.
Хронологическая ограниченность данных публикаций не давала общего представления о характере административно-территориального устройства Пензенского края за весь период его существования. До настоящего времени не было единого издания, отражающего историю административных преобразований современной Пензенской области.
Настоящий Справочник административно-территориального деления Пензенского края (1663-1991гг.) является первым опытом издания, показывающего административно-территориальное устройство в его историческом развитии.
Основу данного Справочника составили подготовленные в 1976 и 1980 гг. сотрудниками Государственного архива Пензенской области под руководством директора ГАПО В.С. Година «Материалы по административно-территориальному делению Пензенского края» за 1663 – 1975 гг. (машинопись). «Материалы» не были опубликованы и хранятся в составе архивного фонда ГАПО. Данные по досоветскому периоду
* СУ РСФСР, 1918, № 91, ст. 318
2
ограничивались составлением краткой справки административно-территориального деления Пензенского края до 1917 г. и списками волостей Пензенской губернии на 1890 и 1917 гг. В административно-территориальном устройстве советского времени подробно показана история преобразований всех административно-территориальных единиц от городов до населенных пунктов. «Материалы», содержащие ценные исторические сведения, фактически были источником ограниченного пользования, но практика работы архивной службы доказывает настоятельную потребность в публикации, данной информации. В архивах области возрос объем справочной работы, связанный с выявлением административной принадлежности территориальных единиц в разное время. Краеведческие исследования по истории городов и сел также базируется на информации по административно-территориальному делению.
В 1998 г. в архивном отделе областной администрации на основе указанных «Материалов» началась подготовка к изданию Справочника. В целях более полной информационной насыщенности раздела до 1917 г. было решено подготовить к публикации списки населенных мест по столетиям (18 – нач. 20 в.), а советский период дополнить данными до 1991 г., когда началась реорганизация государственных и общественных структур. Сведения по истории административно-территориального деления Пензенского края излагаются только с учетом существовавших в разное время территориальных границ.
В начале Справочника помещена краткая справка по административно-территориальному делению Пензенского края, в которой отражена история административного устройства, за период с 1663 по 1991 гг. Справочник состоит из двух частей. В первую часть вошли материалы досоветского периода с элементами научно-справочного аппарата как законченный структурный раздел. Ввиду того, что выявление документов по досоветскому периоду не проводилось, в Справочник введен как опубликованный, так и не опубликованный материал по трем столетиям (18, 19, нач. 20 в.)*. В качестве источника, содержащего наиболее полный исторический материал по 18 веку, были избраны книги «Экономических Примечаний» к Генеральному межеванию земель, составленные в конце 18 века (книги не датированы), 19 - нач. 20 в. представлены в Справочнике опубликованным материалом – Списком населенных мест Пензенской губернии по сведениям 1864 г. и поволостными и алфавитным списками населенных мест Пензенской губернии на 1914 г.
Наименования населенных пунктов даны согласно документам. Их написание не всегда соответствует современному названию. Например, село Чаадаевка в 18 и 19 вв. обозначалось в документах – Чедаевка, а в нач. 20 в. – Чадаевка. Название населенных пунктов в документах обозначены в соответствии с принятой системой наименований, включая церковные и параллельные (вторые) именования: Бардино (Рождественское), Бессоновка (Архангельское), Можаровка (Богородицкое), Покровское (Пестровка), Соловцовка (Троицкое), Борисовка (Ардым, Спасское), Полеологово (Перелогово, Подлесное, Сергиевское), Малый Колояр (Смагино, Никольское) и т.д.
Сведения приведены в хронологическом порядке. Названия административно-территориальных единиц расположены по алфавиту.
К первой части Справочника составлен алфавитный указатель единиц административно-территориального деления. В алфавитный указатель внесены все вторые именования населенных пунктов (в т.ч. и церковные), которые являются необходимым ориентиром в справочной работе. Например, указанное в списке населенных мест село Знаменское (Большой Буртас) в указателе будет обозначено трижды – Большой Буртас, Буртас Большой, Знаменское, а село Старый Усад – дважды: Старый Усад и Усад Старый. Селение под названием Богом Хранимый хутор включено в указатель под тремя наименованиями: Богом Хранимый хутор, Хранимый Богом хутор, хутор Богом Хранимый и т.д.
К этой части Справочника составлен терминологический словарь. В приложении даны списки инородческих селений Пензенской губернии на 1894 г. и списки населенных
* Государственный архив Пензенской области не располагает документами о составе населенных мест по 17 веку, поэтому сведения о населенных пунктах публикуются только с 18 века.
3
мест Саратовской губернии на 1859 г. (Кузнецкий, Петровский и Сердобский уезды,территория которых частично или полностью вошла в 1939 г. в Пензенскую область).
Вторая часть Справочника отражает информацию об изменениях административно-территориального устройства Пензенского края за 1918-1991 гг. Структура этой части Справочника соответствует трем этапам развития административно-территориального деления края: Пензенская губерния (1918 – 1928 гг.), Пензенский «край» (1928 – 1939 гг.), Пензенская область (1939 – 1991 гг.). Текстовый раздел каждого периода сопровождается списками населенных пунктов, составленными на определенную дату. В связи с отсутствием исчерпывающей информации в исторических источниках, опубликованы наиболее полные списки административно-территориальных единиц. Сведения ряда источников фрагментарны, иногда противоречивы, что не позволяет в некоторых случаях установить конкретные даты преобразования волостей и сельских Советов или перечисления населенных пунктов из одной административной единицы в другую. Все данные об изменении административно-территориального деления приводятся со ссылками на законодательные акты высших органов власти СССР и РСФСР, документы Государственного архива Пензенской области.
Написание наименований соответствует архивным документам и опубликованным источникам. Расшифровка зафиксированных в документах сокращенных наименований не дается, т.к. названия публикуются строго по тексту* (Н. Александровка, Н. Верхи и т.д.).
Сведения излагаются в хронологическом порядке. Названия населенных пунктов расположены по алфавиту.
Ко второй части Справочника составлены алфавитные указатели административно-территориальных единиц (с учетом вторых наименований). В приложении даны алфавитные списки единиц административно-территориального деления Пензенской области на 1 июля 1990 г., сведения о районах Пензенского округа, Пензенской области и г. Пензы (с указанием дат образования и ликвидации), список переименованных населенных пунктов, список ликвидированных (снятых с учета) населенных пунктов. Приложения формировались после набора основного текста, поэтому эта информация не внесена в соответствующие хронологические разделы и указатели.
К Справочнику составлены список сокращений и условных обозначений, список источников и литературы.
Справочник подготовлен к изданию главным специалистом архивного отдела Правительства Пензенской области Т.Б. Яковлевой (предисловие, досоветский период) и старшим научным сотрудником Государственного архива Пензенской области В.С. Годиным (краткая справка, советский период). Общее руководство подготовкой Справочника осуществлено заведующим архивным отделом Правительства Пензенской области Н.Н. Золотенковым.
В выявлении документов и подготовке к публикации на всех этапах работы принимали участие: Л.Н. Березина, Т.А. Кузнецова, И.М. Сплюхин, Т.М. Артемова, А.С.Потапов. Компьютерный набор текста осуществлен Н.В. Беляевой и Е.В. Мещеряковой, при участии Л.Н.Кушковой, Т.И.Зеленовой, Е.А.Ротмановой, С.В.Петриной.
Составители благодарят краеведа С.Л.Шишлова за предоставленную карту Пензенской провинции (публикуется впервые).
Справочник предназначен для специалистов государственных и общественных организаций, научных работников, краеведов.
Неполнота информационного материала и ограниченные технические возможности не позволили составителям дать ответы на все вопросы по истории административно-территориального деления Пензенского края. Как первый опыт такого рода издания, Справочник безусловно не лишен недостатков, поэтому составители с глубокой признательностью отнесутся ко всем замечаниям и предложениям и учтут их в дальнейшей работе.
Рецензенты: И.В.Волкова – зам. начальника отдела организации НИР и внедрения ААТ Росархива, кандидат исторических наук, К.А.Катренко – зам.директора Государственного архива социально-политической истории Самарской области, З.Е.Гусакова – начальник отдела публикации и использования документов Государственного архива Саратовской области, М.А.Багмет - ведущий специалист архивного отдела администрации Ульяновской области.
* По литерой «Н» может быть обозначено: Нагорное, Нижнее, Новое и т.д.
4
АДМИНИСТРАТИВНО -ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ ДЕЛЕНИЕ
ПЕНЗЕНСКОГО КРАЯ
(1663 - 1991 гг. )
КРАТКАЯ СПРАВКА

Пензенский край в середине XVII в. был юго-восточной окраиной Русского государства.
Пензенский край - условное и широко употребляемое в историко-краеведческой литературе понятие, которое не имеет достаточно определенных административно-территориальных границ. В термин "Пензенский край" включается обычно регион исторически, географически и административно-территориально связанный с городом Пензой и в основном с современной Пензенской областью. В состав Пензенского края входили в свое время территории Пензенской провинции, Пензенского наместничества, Пензенской губернии, Пензенского округа и Пензенской области. Начиная с середины XVII века, указанные выше территории до октября 1917 г. входили в следующие административно-территориальные единицы: приказ Казанского дворца, Азовская (позднее Воронежская), Казанская, Саратовская, Тамбовская, Нижегородская и Симбирская губернии, а после октября 1917 г. - Тамбовская и Саратовская губернии, Средне-Волжская, Нижне-Волжская, Центрально-Черноземная, Саратовская, Куйбышевская и Тамбовcкая области, Средне-Волжский, Куйбышевский и Нижне-Волжский края.
В середине XVII в. была основана Пенза, первое письменное упоминание о которой относится к 3 мая 1663 года.1
На территории "Пензенского края" во 2-ой половине XVII в. сложилось шесть уездов: Инсарский, Керенский, Краснослободский, Нижне-Ломовский, Пензенский и Саранский, которые по указу Петра 1 от 27 июня 1701 г. в административном отношении были подчинены Азовскому адмиралтейскому ведомству.
Указом императора Петра I "Об учреждении губерний и о расписании к ним городов" от 18 декабря 1708 года России была разделена на 8 губерний2. Территория "Пензенского края" была поделена между двумя губерниями - Азовской и Казанской. К Азовской губернии отошли уезды: Инсарский, Керенский, Краснослободский, Нижне-Ломовский и Саранский; города Верхний и Нижний Ломовы, Наровчатское городище (Наровчат), Троицкий острог (Троицк), Красная Слобода (Краснослободск), Керенск, Инсар и Саранск, пригородки к Саранску - Атемар, Шишкеевский, Инсарский и к Инсару - Потижский. К Казанской губернии - Пензенский уезд, Пенза с Рамзаевским (Рамзайским) пригородком, Мокшанск (Мокшан).
Указом Петра I "0б устройстве губерний и об определении в оные правителей" от 29 мая 1719 г. были изменены границы и состав губерний.3 В административном отношении губернии делились на провинции и дистрикты (округа). Все города и уезды Пензенского края распределялись по пяти провинциям: В настоящей "справке" (публикации) речь идет в основном только о территории, вошедшей в феврале 1939 г. в состав современной Пензенской области
5
к Тамбовской провинции Азовской губернии отошли Нижний Ломов, Верхний Ломов, Инсар;
к Шацкой провинции Азовской губернии - Красная Слобода (Краснослободск), Керенск, Наровчат, Троицкий острог (Троицк);
к Пензенской провинции Казанской губернии - "Пенза с пригородком Рамзаевским", Мокшанск (Мокшан), Саранск;
к Астраханской провинции Астраханской губернии - Саратов;
к Царицынской провинции Астраханской губернии - Сызрань, Петровской (Петровск).
В 1725 г. Азовская губерния была переименована в Воронежскую.
В 1727 г. дистрикты были упразднены и вновь восстановлены уезды в своих прежних границах.
Указом императрицы Екатерины II "Учреждения для управления губерний Всероссийской империи" от 7 ноября 1775 г. произошло разукрупнение губерний России более чем в два раза, а к концу правления Екатерины II их количество достигло 50.4 Этим же указом были упразднены провинции.
Указом Екатерины II "О составлении Тамбовского наместничества из пятнадцати уездов" от 16 сентября 1779 г. , в т. ч. названы Темниковский, Спасский, Моршанский и Шацкий уезды.5 Село Спасское, ведомства коллегии экономии, было преобразовано в город.
11 января 1780 г. был издан указ "Об учреждении Саратовского наместничества в составе 10 уездов6, в т. ч. Кузнецкий, Петровский и Сердобский.
Указом "Об открытии Курского, Тамбовского, Воронежского и Нижегородского наместничеств" от 4 февраля 1780 г. было открыто Тамбовское наместничество.7
Указом императрицы Екатерины II "Об учреждении Пензенского наместничества из 13 уездов" от 15 сентября 1780 г. образовано Пензенское наместничество, в которое вошли уезды: Верхне-Ломовский, Городищенский, Инсарский, Керенский, Краснослободский, Мокшанский, Наровчатский, Нижне-Ломовский, Пензенский, Саранский, Троицкий, Чембарский и Шишкеевский.8 Городищенская и Чембарская слободы переименованы в города Городище и Чембар.
Указом Екатерины II "Об открытии Саратовского наместничества" от 7 ноября 1780 г. было утверждено 9 уездов, в том числе Кузнецкий, Петровский и Сердобский (территории которых ранее входили в состав Пензенского уезда Пензенской провинции). Села Нарышкино (Воскресеновка и Труев тож) и Большая Сердоба переименованы в города Кузнецк и Сердоб (впоследствии Сердобск).9
Указом от 17 декабря 1780 г. к названию города Спасск Тамбовского наместничества было прибавлено наименование реки, на которой он стоит. Город стал называться "Спасск на речке Студенец".10
6
Пензенское и Саратовское наместничества открыли свои действия 31 декабря 1780г.11
28 мая 1781 г. были утверждены гербы 13 городов Пензенского наместничества: Пензы, Верхнего Ломова, Нижнего Ломова, Керенска, Наровчата, Инсара, Чембара, Мокшана, Троицка, Городище, Краснослободска, Саранска, Шишкеева.12
16 августа 1781 г. утверждаются гербы городов Тамбовского наместничества, в т. ч. и Спасска.13
28 августа 1781 г. утверждены гербы городов Саратовского наместничества, в т. ч. Кузнецка и Сердобска.14
Со 2 апреля 1782 г. Саратовское наместничество стало именоваться губернией.
Указом императора Павла I "О новом разделении государства на губернии от 12 декабря 1796 г. Пензенское и Тамбовское наместничества были упразднены и переименованы в Пензенскую и Тамбовскую губернии. Этим же указом предписывалось: "Саратовской губернии не быть, а места, в ней заключавшиеся, присоединить по способности к губерниям Пензенской и Астраханской".15 В состав Тамбовской губернии вошло 13 уездов, в т. ч. Моршанский, Спасский и Темниковский.
5 марта 1797 г. Пензенская губерния была упразднена Пенза стала уездным городом восстановленной Саратовской губернии.16 В состав упраздненной Пензенской губернии входило 10 уездов: Городищенский, Инсарский, Керенский, Краснослободский, Мокшанский, Наровчатский, Нижне-Ломовский, Пензенский, Саранский и Чембарский, а Верхне-Ломовский, Троицкий и Шишкеевский уезди были упразднены.
Указом от 11 октября 1797 г. уезды бывшей Пензенской губернии были распределены между Саратовской, Тамбовской, Нижегородской и Симбирской губерниями17.
Указом Павла I "О разделении уездов Тамбовской, Нижегородской, Симбирской и Саратовской губерний со вновь вошедшими от бывшей Пензенской губернии частями и о положении городам" от 12 апреля 1798 г. было утверждено разделение упраздненной Пензенской губернии18:
к Саратовской губернии приписаны Пенза (уездным городом), Городище и Мокшан (заштатными городами);
к Тамбовской губернии - Нижний Ломов и Керенск (уездными городами); Чембар и Верхний Ломов (заштатными городами), Верхне-Ломовский уезд - к Нижне-Ломовскому уезду, Чембарский уезд - к Кирсановскому уезду;
к Нижегородской губернии - Краснослободск (уездным городом) Наровчат и Троицк (заштатными городами);
к Симбирской губернии - Инсар и Саранск (уездными городами) Шишкеев (заштатным городом).
Таким образом, Верхне-Ломовский, Чембарский, Троицкий, Наровчатский, Мокшанский, Городищенский и Шишкеевский уезды были упразднены.
7
В результате механического образования губерний сложилась их крайняя неравномерность по территории, количеству населения, составу уездов, что заставило правительство восстановить ранее ликвидированные губернии.
Указом императора Александра I от 9 сентября 1801 г. "О восстановлении пяти губерний и о подчинении пограничных губерний военным губернаторам" Пензенская губерния была восстановлена в границах 1797 г. (по указу от 11 октября 1797 г.), но в составе 10 уездов: Пензенского, Нижне-Ломовского, Керенского, Наровчатского, Краснослободского, Инсарского, Чембарского, Мокшанского, Городищенского, Саранского.19 Троицк, Шишкеев, Верхний Ломов, Наровчат, Мокшан, Городище и Чембар остались заштатными городами, а Инсар, Саранск, Нижний Ломов, Керенск и Краснослободск - уездными городами.
Указом "О восстановлении заштатных городов разных, губерний" от 24 апреля 1802 г. в Тамбовской губернии был восстановлен заштатный город Спасск и к нему приписан уезд.20
24 мая 1803 г. согласно штату Пензенской губернии Пенза была оставлена губернским городом, а города Мокшан, Городище, Наровчат и Чембар восстановлены как уездные.21
За период с 1801 по 1861 гг. в административном делении Пензенской губернии значительных изменений не произошло.
После реформ 1861 г. было введено волостное деление, В Пензенской губернии количество волостей колебалось от 225 до 231. По сведениям на 1864 г. населенные места распределялись следующим образом: городов - 13, пригородов - 1, слобод-8, слободок- 1, сел - 580, селец - 99, деревень - 1003, выселков - 72, поселков -3, хуторов - 6, заводов - 2, монастырей - 2.22
В 1917 г. в Пензенской губернии было 10 уездов и 231 волость.
Пензенская губерния с 1917 по 1923 г. оставалась в дореволюционных границах в составе уездов: Городищенского, Инсарского, Керенского, Краснослободского, Мокшанского, Наровчатского, Нижнеломовского, Пензенского, Саранского и Чембарского.
27 января 1918 г. Совнарком РСФСР издал декрет "О порядке изменения границ губернских, уездных и прочих".23 Утверждены уезды Пензенской губернии: Нижне-Ломовский, Городищенский, Рузаевский, Пензенский, Чембарский и Краснослободский.
В апреле 1918 г. был образован Рузаевский уезд, утвержденный декретом ВЦИК 4 мая 1922 г. , за счет части Инсарского уезда.24
Декретом ВЦИК "Об изменении в составе Тамбовской губернии" от 4 января 1923 г. к Пензенской губернии был полностью присоединен Спасский и большая часть Темниковского уездов Тамбовской губернии.25
Декретом ВЦИК "Об административном делении Пензенской губернии" от 12 ноября 1923 г. было утверждено новое административное деление Пензенской губернии в составе уездов: Городищенского, Инсарского, Керенского, Краснослободского, Саранского, Мокшанского, Наровчатского, Нижнеломовского, Пензенского, Рузаевского, Чембарского, Спасского, Темниковского.26
8
Декретом ВЦИК "Об административном делении Саратовской губернии" от 12 ноября 1923 г. было утверждено новое административное деление Саратовской губернии, в числе уездов были Кузнецкий, Сердобский и Петровский.27
В 1923 г. в Пензенской губернии было 13 уездов, 283 волости и 2612 населенных пунктов.
Постановление губернской административной комиссии при президиуме Пензенского губисполкома от 16 декабря 1924 г. на основании постановления ВЦИК и СНК РСФСР от 5 сентября 1924 г. к поселениям городского типа были отнесены Пенза, Инсар, Керенск, Краснослободск, Наровчат, Нижний Ломов, Рузаевка, Саранск, Спасск, Темников, Чембар, Городище, Торбеево, Поим. Исключены из поселков городского типа Мокшан, Троицк, Верхний Ломов. Шишкеев, Виндрей; Лунино, Ковылкино, Каменка-Белинская, Пайгарма оставлены поселениями сельского типа.28
Декретом ВЦИК от 16 марта 1925 г. были упразднены Инсарский, Керенский, Мокшанский, Наровчатский . Саранский и Темниковский уезды.29
Утверждены уезды Пензенской губернии: Нижне-Ломовский, Городищенский, Рузаевский, Пензенский, Чембарский и Краснослободский, Спасский. Бывшие уездные города: Инсар, Керенск, Темников, Наровчат, Мокшан и Саранск стали заштатными городами.
Постановлением ВЦИК от 4 мая 1925 г. центр Рузаевского уезда был перенесен из Рузаевки в Саранск, а уезд стал называться Саранским.30
Постановлением ВЦИК от 6 июня 1925 г. в Пензенской губернии были оставлены города: Городище, Инсар, Керенск, Краснослободск, Наровчат, Нижний Ломов, Пенза, Саранск, Спасск, Темников и Чембар; а города Верхний Ломов, Виндрей, Мокшан, Троицк и Шишкеев преобразованы в села. Город Рузаевка был отнесен к категории рабочих поселков.31
Декретом ВЦИК от 7 сентября 1925 г. был выделен Рузаевский уезд из территории Саранского уезда с центром в рабочем поселке Рузаевка.32
Декретом ВЦИК от 7 сентября 1925 г. , утвержденным Постановлением ЦИК СССР от 18 сентября 1925 г. , город Спасск был переименован в Беднодемьяновск.33
Декретом ВЦИК от 15 марта 1926 г. город Инсар был реорганизован в село.34
Декретом ВЦИК от 25 октября 1926 г. город Керенск и Наровчат были отнесены к категории сел.35
К моменту ликвидации Пензенской губернии в 1928 г. в ее составе было 8 уездов: Городищенский, Краснослободский, Нижне-Ломовский. Пензенский, Беднодемьяновский, Рузаевский, Саранский и Чембарский.
В 1927-1928 гг. на основании решений XII съезда ВКП/б в стране от губернского, уездного и волостного административно-территориального деления перешли к краевому, областному, окружному и районному делению.
9
Постановлением ВЦИК и Совнаркома РСФСР "Об образовании Центрально-Черноземной области от 14 мая 1928 г. была создана Центрально-Черноземная область, с центром в г. Воронеж, в которую вошли бывшие Воронежская, Курская, Орловская и Тамбовская губернии.36 На территории бывшей Тамбовской губернии были образованы Борисоглебский, Козловский и Тамбовский округа.
В Тамбовский округ вошло 17 районов, в том числе Громовский (Соседский) и Земетчинский районы.
Постановлением ВЦИК и СНК РСФСР "Об образовании Средне-Волжской области" от 14 мая 1928 г. была организована Средне-Волжская область с центром в г. Самаре, в составе бывших Пензенской. Оренбургской, Самарской и Ульяновской губерний.37
Постановлением ВЦИК "Об образовании Нижне-Волжской области" от 21 мая 1928 г. была создана Нижне-Волжская область с центром в г. Саратове, в составе Калмыцкой автономной области и бывших Астраханской, Саратовской и ской губерний, а также части Пугачевского уезда Самарской губернии.38 Постановлением ВЦИК и Совнаркома РСФСР от 11 июня 1928 г. Нижне-Волжская область была преобразована в Нижне-Волжский край в составе 8 округов и 76 районов, а также Калмыцкой автономной области.39 В состав Балашовского округа вошли части Балашовского, Сердобского и Аткарского уездов ликвидированной Саратовской губернии; в Вольский округ - части Петровского и Кузнецкого уездов; в Саратовский округ - части Петровского и Сердобского уездов.
Постановлением президиума ВЦИК от 25 июня 1928 г. отнесены к категории рабочих поселков населенные пункты: Золотаревка бывш. Пензенского уезда, Никольская Пестровка и Литвиново бывш. Городищенского уезда.40
Территория Пензенской губернии постановлением президиума ВЦИК "О составе округов, районов и их центрах Средне-Волжской области" от 16 июля 1928 года была разделена между четырьмя округами - Кузнецким, Мордовским, Пензенский и Сызранским.41
В Кузнецкий округ были включены: части Городищенского и Пензенского уездов Пензенской губернии, полностью Кузнецкий уезд, части Петровского и Вольского уездов Саратовской губернии.
В Мордовский округ - части Беднодемьяновского, Рузаевского и Саранского уездов, полностью Краснослободский уезд Пензенской губернии.
В Пензенский округ - части Беднодемьяновского, Городищенского Пензенского. Рузаевского и Саранского уездов, полностью Нижне-Ломовский и Чембарский уезды. В Сызранский округ - часть Городищенского уезда.
В округах были образованы районы:
в Пензенском округе - Анучинский, Башмаковский. Голицынский, Иссинский, Каменский, Керенский, Кучко-Еланский, Лунинский, Мокшанский, Нижне-Ломовский, Пачелмский, Пензенский, Поимский, Чембарский;
в Кузнецком округе - Барановский, Городищенский, Кондольский, Кузнецкий, Литвиновский, Наскафтымский, Неверкинский, Николаевский, Николо-Пестровский, Павловский, Русско-Камешкирский, Старо-Кулаткинский, Чаадаевский;
10
в Мордовском округе - Ардатовский, Атяшевский, Ачадовский, Беднодемьяновский, Дубенский, Ельниковский, Зубово-Полянский. Инсарский, Ковылкинский, Козловский, Краснослободский, Кочкуровский, Старо-Шайговский, Талызинский, Темниковский, Теньгушевский, Торбеевский, Чамзинский.
Постановлением ВЦИК от 16 июля 1928 г. "Об установлении внешних границ Средне-Волжской области и Нижне-Волжского края" включены в состав Средне-Волжской области из бывшей Саратовской губернии полностью Кузнецкий уезд и часть Петровского уезда.42
Постановлением ВЦИК от 23 июля 1928 г. "О составе округов, районов и их центрах по Нижне-Волжскому краю", был разделен на 8 округов и в том числе:43
Саратовский округ - в который были включены части Петровского и Сердобского уездов;
Балашовский округ - часть Сердобского уезда;
Вольский округ - части Петровского и Кузнецкого уездов бывшей Саратовской губернии. Этим же постановлением были утверждены и районы Нижне-Волжского края, в том числе:
в Балашовском округе - Бековский, Колышлейский, Сердобский и Тамалинский районы; в Вольском округе - Лопатинский район; в Камышинском округе - Данилевский район; в Саратовском округе - Мало-Сердобинский и Петровский районы. Эти районы вошли в 1939 г. в состав Пензенской области.
Постановлением ВЦИК от 30 июля 1928 г. "О составе районов и их центрах по Центрально-Черноземной области" утвержден Земетчинский и Соседский районы в Тамбовском округе.44
21 января 1929 г. были ликвидированы Анучинский и Голицынский районы в составе Пензенского округа.45
Постановлением ВЦИК от 1 июля 1929 г. Саратовский округ был упразднен и переименован в Аткарский округ.46
Постановлением ВЦИК от 20 октября 1929 г. Средне-Волжская область была переименована в Средне-Волжский край.47
Постановлением ВЦИК от 10 января 1930 г. Мордовский округ Средне-Волжского края преобразован в Мордовскую автономную область с оставлением в составе края.48
Постановлением ЦИК и СНК СССР "О ликвидации округов" от 23 июля 1930 г. было упразднено окружное деление и районы стали подчиняться непосредственно краевому центру.49
Постановлением ВЦИК "Об изменениях в административном делении Средне-Волжского края" от 10 февраля 1932 г. в составе края были ликвидированы Бедно-Демьяновский, Кондольский, Кучко-Еланский, Литвиновский, Наскафтымский, Николаевский, Неверкинский, Пачелмский, Поимский и Чаадаевский районы.50 Этим же постановлением были образованы Телегинский и Шемышейский районы: Телегинский
11
район - за счет части территории Кучко-Еланского и Кондольского районов; Шемышейский район - за счет части территории Кондольского и полностью территории Наскафтымского районов.
Постановлением ВЦИК "Об изменении в административно-территориальном делении Центрально-Черноземной области" от 1 февраля 1933 г. был ликвидирован Соседский район, а его территория вошла в состав Земетчинского и Пичаевского районов.51
Постановлением ВЦИК от 10 января 1934 г. Нижне-Волжский край был разделен на два - Саратовский и Сталинградский. В Саратовский край было включено 55 районов, в том числе: Бековский, Даниловский, Колышлейский, Лопатинский, Мало-Сердобинский, Сердобский и Тамалинский районы. Постановлением президиума ВЦИК от 13 июня 1934 г. Центрально-Черноземная область была ликвидирована и на ее основе созданы Воронежская и Курская области.52 Территория бывшей Тамбовской губернии осталась в составе Воронежской области.
Постановлением ВЦИК от 18 января 1935 г. была утверждена новая сеть районов Воронежской области, в т. ч. Земетчинский и Соседский районы.53
Постановлением ВЦИК от 18 января 1935 г. была утверждена новая районная сеть Саратовского края, в т. ч. Бековский, Даниловский, Колышлейский, Лопатинский, Мало-Сердобинский и Сердобский районы.54
Постановлением ВЦИК от 25 января 1935 г. была утверждена новая районная сеть Средне-Волжского края в составе 87 районов, в числе которых были и районы, впоследствии вошедшие в состав Пензенской области: Барановский, Башмаковский, Бессоновский (выделен из Пензенского и Лунинского районов), Беднодемьяновский (выделен из Наровчатского и Керенского районов), Больше-Вьясский (выделен из Лунинского района), Голицынский (выделен из Нижне-Ломовского и Мокшанского районов), Головинщинский (выделен из Мокшанского и Каменского районов), Городищенский, Иссинский, Каменский, Камешкирский, Керенский, Кондольский (выделен из Телегинского и Шемышейского районов). Кузнецкий, Литвиновский (выделен из Кузнецкого и Городищенского районов), Лунинский, Мокшанский, Наровчатский, Неверкинский (выделен из Павловского и Камешкирского районов). Николаевский (выделен из Барановского и Спасского районов), Николо-Пестровский, Нижне-Ломовский, Пачелмский (выделен из Башмаковского и Чембарского районов). Пензенский, Поимский (выделен из Башмаковского и Чембарского районов), Свищевский (выделен из Каменского и Чембарского районов), Телегинский, Чембарский, Шемышейский.55
Постановлением ЦИК СССР от 27 января 1935 г. были переименованы г.Самара в г.Куйбышев, а Средне-Волжский край - в Куйбышевский край.56
С принятием Конституции СССР 5 декабря 1936 г. Куйбышевский и Саратовский края стали именоваться Куйбышевской и Саратовской областями.
Решением Президиума Пензенского горсовета от 16 декабря 1936 г. в г. Пензе образованы районы: Заводской, Северный и Южный, а поселок Ахуны включен в состав города.57
Постановлением ВЦИК от 9 июля 1937 г. был образован Рамзайский район за счет сельских Советов, подчиненных непосредственно Пензенскому горсовету.58
12
Постановлением ЦИК СССР от 27 сентября 1937 г. Воронежская область была разделена на две области: Тамбовскую и Воронежскую.59 В состав Тамбовской области из Воронежской области отошли Земетчинский и Соседский районы; из Куйбышевской области - Башмаковский, Бессоновский, Беднодемьяновский, Больше-Вьясский, Городищенский, Головинщинский, Голицынский, Иссинский, Кондольский, Керенский, Каменский, Лунинский, Мокшанский, Наровчатский, Нижне-Ломовский, Пачелмский, Поимский, Рамзайский, Свищевский, Телегинский, Чембарский, Шемышейский районы и г. Пенза.
Постановлением ВЦИК от 21 октября 1937 г. Рамзайский район был переименован в Терновский район с центром в с. Терновке.60
Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 25 ноября 1938 г. населенные пункты Чаадаевка Городищенского района и Земетчино Земетчинского района Тамбовской области были отнесены к категории рабочих поселков,61 а Указом - от 5 декабря 1938 г. - населенный пункт Лунино преобразован в рабочий поселок.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 4 февраля 1939 г. Тамбовская область была разделена на Тамбовскую и Пензенскую области.62
В состав Пензенской области были выделены:
из Тамбовской области г. Пенза и районы: Башмаковский, Беднодемьяновский, Бессоновский, Больше-Вьясский. Голицынский, Головинщинский, Городищенский, Земетчинский, Иссинский, Каменский, Керенский, Кондольский, Лунинский, Мокшанский, Наровчатский, Нижне-Ломовский, Пачелмский, Поимский, Свищевский, Соседский, Телегинский, Терновский, Чембарский и Шемышейский;
из Куйбышевской области - районы: Барановский, Камешкирский, Кузнецкий, Литвиновский, Неверкинский, Николаевский, Николо-Пестровский;
из Саратовской области - районы: Бековский, Даниловский, Колышлейский, Лопатинский, Мало-Сердобинский, Сердобский, Тамалинский;
Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 17 февраля 1940 г. были переименованы Керенский район в Вадинский, Литвиновский - в Сосновоборский, а их центры с. Керенск - в с. Вадинск, раб. поселок Литвино – в раб. поселок Сосновоборск.63
Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 24 апреля 1941г. был образован Салтыковский район за счет разукрупнения Вадинского и Земетчинского районов.64
Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 19 января 1943г была образована Ульяновская область, в состав которой из Пензенской области были выделены Барановский и Николаевский районы.65
Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 2 декабря 1943 г. в г. Пензе образован Железнодорожный район.66
Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 25 декабря 1943 г. в области были образованы Кучкинский, Нечаевский и Чаадаевский районы.67
13
в Кучкинский район были выделены сельсоветы из Телегинского района, в Нечаевский - из Мокшанского и Терновского районов, в Чаадаевский - из Городищенского района.
Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 15 июня 1944 г. село Каменка Каменского района отнесено к категории рабочих поселков.68
Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 2 марта 1948г. населенный пункт при станции Пачелма отнесен к категории рабочих поселков.69
В связи со 100-летием со дня смерти В. Г. Белинского Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 17 мая 1948 г. г. Чембар переименован в г. Белинский, а Чембарский район - в Белинский район.70
Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 19 февраля 1951 г. Городищенский и Чаадаевский районы объединены в один - Городищенский район.71
Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 18 апреля 1951 г. рабочий поселок Каменка Каменского района преобразован в город районного подчинения.72
Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 24 августа 1953г рабочий поселок Никольский хутор Городищенского района преобразован в город районного подчинения с присвоением ему наименования - город Сурск.73
Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 15 апреля 1954г. рабочий поселок Никольская Пестровка Николо-Пестровского района преобразован в город районного подчинения с присвоением наименования - город Никольск.74
Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 7 августа 1956 г. в г. Пензе упразднены Железнодорожный и Северный районы, территория первого вошла в состав Заводского, территория второго - в состав Южного района, который был переименован в Ленинский район.75
Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 30 ноября 1956 г. в области были упразднены Головинщинский и Кучкинский районы.76 Решением Пензенского облисполкома № 409 от 4 декабря 1956 г. территория Головинщинского района передана в Каменский, Нижне-Ломовский, Пачелмский и Мокшанский районы, а территория Кучкинского района - в Телегинский, Нечаевский и Терновский районы.77
Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 13 ноября 1957 г. село Евлашево Кузнецкого района отнесено к категории рабочих поселков.78
Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 27 ноября 1957г. населенный пункт Колышлей - центр Колышлейского района - отнесен к категории рабочих поселков.79
Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 12 августа 1958 г. в г. Пензе образован Заречный район за счет территории Заводского района.80
Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 30 сентября 1958 г. в области упразднены Бессоновский, Даниловский и Салтыковский районы, а Терновский район переименован в Пензенский район.81 Территория Бессоновского района передана в состав
14
Пензенского района, Даниловского района - в Мало-Сердобинский, Лопатинский и Шемышейский районы, Салтыковского района - в Земетчинский и Вадинский районы.
Указом Президиума Верховного Совета от 10 декабря 1958 г. упразднены Ленинский и Заводской районы г. Пензы, Заречный район выделен из Пензы и преобразован в город областного подчинения с присвоением ему наименования - город Заречный.82
Решением Пензенского облисполкома № 129 от 25 марта 1959 г. село Беково Бековского района отнесено к категории рабочих поселков.83
Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 1 апреля 1959 г. упразднен Соседский район, его территория передана в состав Башмаковского района.84
Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 12 октября 1959 г. упразднены Больше-Вьясский, Голицынский, Поимский, Свищевский и Телегинский районы.85
Территории упраздненных районов переданы:
Больше-Вьясского района - в состав Лунинского района, Поимского района - в Белинский район, Голицынского района - в Нижне-Ломовский район, Свищевского района - в Каменский, Белинский и Сердобский районы, Телегинского района - в Колышлейский, Каменский и Нечаевский районы.
Решением Пензенского облисполкома № 463 от 25 ноября 1959 г. село Башмаково и Колесовка объединены в один населенный пункт с отнесением его к категории рабочих поселков и присвоением ему наименования - рабочий поселок Башмаково.86
Решением Пензенского облисполкома № 61 от 10 февраля 1960 г. село Тамала - центр Тамалинского района - отнесено к категории рабочих поселков.87
Решением Пензенского облисполкома № 335 от 24 августа 1960 г. село Мокшан - центр Мокшанского района - отнесено к категории рабочих поселков.88
Решением Пензенского Облисполкома № 83 от 22 февраля 1961 г. село Сура Лунинского района отнесено к категории рабочих поселков.89
Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 28 апреля 1962 г. в г. Пензе образованы районы - Ленинский и Октябрьский.90
Указом Президиума Верховного Совета РСФСР "О реорганизации краевых, областных и районных Советов депутатов трудящихся РСФСР" от 26 декабря 1962 г. советские органы в краях и областях РСФСР были реорганизованы по производственному принципу, в том числе и в Пензенской области.91
Указом Президиума Верховного Совета РСФСР "0б укрупнении сельских районов, образовании промышленных районов и изменении подчиненности районов и городов Пензенской области " от 1 февраля 1963 г. вместо существовавших 28 сельских районов было образовано 13 сельских и 2 промышленных районов.92 Территории сельских районов соответствовали границам производственных колхозно-совхозных управлений.
15
Сельские районы: Башмаковский, Белинский, Городищенский. Земетчинский, Каменский, Колышлейский, Кузнецкий, Лунинский, Мокшанский, Нижне-Ломовский, Пензенский, Сердобский и Шемышейский.
Промышленные районы: Нижне-Ломовский и Терновский.
Этим же указом в Пензе был образован Железнодорожный район.
В состав вновь создаваемых сельских районы были переданы:
в Башмаковский - часть Пачелмского района, в Белинский – Тамалинский район, в Городищенский - Николо-Пестровский и часть Сосновоборского района, в Земетчинский – Вадинский район, в Каменский - части Пачелмского и Нечаевского районов, в Колышлейский - Мадо-Сердобинский район, в Кузнецкий - Камешкирский, Неверкинский район и часть Сосновоборского района, в Лунинский – Иссинский район, в Мокшанский - часть Нечаевского района, в Нижне-Ломовский - Беднодемьяновский и Наровчатский районы, в Пензенский – Кондольский район, в Сердобский – Бековский район, в Шемышейский – Лопатинский район.
Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 3 марта 1964 г. образованы сельские районы - Беднодемьяновский и Никольский.93
Во вновь созданные районы были переданы:
в Беднодемьяновский - часть сельсоветов из Нижне-Ломовского и Земетчинского районов, в Никольский - часть сельсоветов из Городищенского и Лунинского районов.
Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 12 января 1965 г. "Об изменении в административно-территориальном делении Пензенской области" были образованы районы: Бековский, Камешкирский, Кондольский, Лопатинский, Наровчатский, Пачелмский, Неверкинский, и Сосновоборский и упразднены Нижне-Ломовский и Терновский промышленные районы.94
Во вновь созданные районы были включены: в Бековский - часть Сердобского района, в Камешкирский - часть Кузнецкого района, в Кондольский - часть Пензенского района, в Лопатинский - часть Шемышейского района, в Наровчатский район - часть Нижне-Ломовского района, в Пачелмский - части Башмаковского и Каменского районов, в Неверкинский - часть Кузнецкого района, в Сосновоборский - части Городищенского и Кузнецкого районов.
Указом Президиума Верховного Совета от 30 декабря 1966 г. были образованы Вадинский, Иссинский и Тамалинский районы.95
Во вновь созданные районы были переданы:
в Вадинский - части Беднодемьяновского, Земетчинского, Нижне-Ломовского и Пачелмского районов, в Иссинский - часть Лунинского района, в Тамалинский - части Бековского и Белинского районов.
Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 11 декабря 1970 г. был образован Малосердобинский район,96 в который включены части Колышлейского и Кондольского районов.
16
Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 23 мая 1978 г. в состав г. Пензы включены населенные пункты Веселовка, Кривозерье, Терновка и Барковка Пензенского района.97
Решением Пензенского облисполкома № 478 от 23 августа 1979 г. село Исса - центр Иссинского района - отнесено к категории рабочих поселков.98
Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 29 ноября 1979 г. в г. Пензе образован Первомайский район.99
Решением Пензенского облисполкома № 236 от 22 апреля 1980г. село Шемышейка - центр Шемышейского района - отнесено к категории рабочих поселков.100
Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 20 октября 1980 г. образован Бессоновский район, за счет части Лунинского и Пензенского районов.101
Решением Пензенского облисполкома № 360 от 23 июля 1984 г. г. Нижний Ломов отнесен к категории городов областного значения.102
Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 19 октября 1984 г. г. Нижний Ломов отнесен к категории городов областного подчинения.103
Решением Пензенского облисполкома за № 165 от 11 мая 1988 г. в состав г. Пензы были переданы населенные пункты Арбеково и Побочино Пензенского района,104 исключив их из Богословского сельсовета Пензенского района.
На 1 июля 1990 г. в Пензенской области находилось 28 сельских и 4 городских районов, городов областного подчинения - 5, городов районного подчинения - 5, рабочих поселков - 16, сельских Советов - 368, более 1500 населенных пунктов.
В.С. Годин
17
Часть I
Списки населенных мест Пензенского края 18 - нач. 20 вв.

Источником для публикации списка населенных мест 18 века были выбраны «Экономические Примечания» к Генеральному межеванию земель. В России Генеральное межевание стало осуществляться с 1766 г. В Пензенском наместничестве оно проходило с 1782 по 1792 гг. В процессе межевания границ поземельных владений наряду с планами и межевыми книгами, по каждому уезду составлялись особые «экономические примечания» - книги, куда вносились сведения о населенных пунктах, их владельцах, количестве населения, промыслах, качестве земель и лесов, фабриках и заводах и т. д. Эти документы сохранились в полном объеме в архивном фонде Пензенской губернской чертежной комиссии (ф. 225). «Экономические примечания» не датированы, но вероятно, составлены после 1792 г., когда было завершено генеральное межевание территории Пензенского наместничества.
Сведения по 19 веку представлены списками населенных мест Пензенской губернии на 1864 г., изданными Центральным статистическим комитетом Министерства Внутренних Дел в 1869 г.. В вводной части этого издания даны общие сведения о губернии (географические, исторические, статистические). Разделы списка отражают данные о количестве жителей, числе дворов, наличии церквей и учебных заведений, предприятий, почтовых станций, пристаней, базаров и ярмарок. Населенные пункты обозначены в списке по уездам, а внутри – по станам*, в пределах станов расположение населенных пунктов указано по пути прохождения почтовых трактов.
Поволостные и алфавитные списки населенных мест Пензенской губернии на 1914 г. изданы оценочным отделением Пензенского губернского земства. Списки составлены на основании подворной переписи 1909-1912 гг. по уездам, внутри которых населенные пункты обозначены в пределах волостей с указанием количества общин и дворов.
Из указанных сведений публикуются только наименования административно-территориальных единиц с указанием их статуса (село, деревня) и принадлежность (казеннное, владельческое).
Списки населенных мест располагаются в алфавитном порядке уездов и населенных пунктов.
* Стан – административно-полицейский округ, состоящий из нескольких волостей
18
Списки населенных мест Пензенского наместничества
(на конец 18 века)1

Верхнеломовский уезд
1 Государственный архив Пензенской области (ГАПО), ф.№ 225, оп. 2, дд. 119-129.
Александровское (Черкасское), с.
Альшанка, д.
Ананьина, д.
Андреевка, д.
Андреевка, сц.
Архангельское, с.
Архангельское (Буртас), с.
Афанасьевка, сц.
Белая Пичевка, д.
Белынь, с.
Блаженкова, д.
Бобровка, д.
Бояркина (Аксеновка), д.
Буртас, д.
Васильевка (Дубровка), сц.
Введенское (Ворона), с.
Верхний Ломов, уезд. город
Дмитриевское (Новые Починки), с.
Дмитриевское (Поливаново), с.
Елдашевка, д.
Знаменское (Буртас), с.
Знаменское (Титово), с.
Ильинка, д.
Калиновка, с.
Князь-Матвеевка, д.
Козловка, д.
Колесовка, д.
Котел, с.
Кувшиновка, д.
Куриловка, д.
Макаровка, сц.
Марьино (Кандевка), д.
Мокрый Мичкас, д.
Мурава, д.
Муромка, д.
Немировка, д.
Никольское (Веденяпино), с.
Никольское (Глебовка), с.
Никольское (Кашаевка), с.
Никольское (Кувак), с.
Никольское (Куземкино), с.
Никольское (Пачелма), с.
Никольское (Шичкилей), с.
Новая Валовка, с.
Новый Шуструй, д.
Норломов, д.
Папышево (Сорокино), сц.
Пашутовка, д.
Подхватиловка, с.
Пустынь, с.
Пятницкая, д.
Рождественское (Новая Толковка), с.
Рождественское (Старая Толковка), с.
Самариха, д.
Сергиевское (Шеино), с.
Снохина, д.
Соколиха, д.
Сосновка, д.
Сосновка, д.
Старая Валовка, сц.
Старая Пичевка, сц.
Студенка, с.
19
Стяжкино, с.
Сухая Пичевка, с.
Танкаевка, д.
Троицкое (Орьево), с.
Учаев, выселок
Федоровка, д.
Хлыстовка, д.
Чириковка, д.
Шуструй, с.
Языковка, д.
Городищенский уезд
Агнеевка (Кочетовка), д.
Алова, д.
Аншлейка, д.
Аришка, с.
Архангельское (Бояркино), с.
Архангельское
(Дворянская Кеньша), с.
Архангельское (Ега), с.
Архангельское (Куракино), с.
Архангельское (Маис), с.
Архангельское (Ребровка), с.
Архангельское (Ручим), с.
Архангельское
(Старые Домосердки), с.
Архангельское (Степановка), с.
Архангельское (Столыпино), с.
Архангельское (Сыромяс), с.
Архангельское (Трофимовщина), с.
Архангельское (Чедаевка), с.
Архангельское (Чертовка), с.
Балук, д.
Барнуковка, д.
Бартеневка, д.
Благовещенское (Репьевка), с.
Боголюбовка, д.
Богородское (Ахматовка), с.
Богородское (Борисова Кеньша), с.
Богородское (Иванырс), с.
Богородское (Мывал), с.
Богоявленское (Ильмино), с.
Богоявленское (Мертовщино), с.
Бояркино, д.
Вашалей, с.
Введенское (Чемоданово), с.
Верхний Качим, д.
Верхний Скафт, с.
Верхний Шкудим (Шугурово), д.
Вичкилейка, д.
Вознесенское (Серман), с.
Вороновка, с.
Воскресенское (Чепурлейка), с.
Всесвятское (Базарная Кеньша), с.
Вязовка, д.
Годяйкина, д.
Городище, уезд. город
Дягилевка, д.
Жмаковка, сц.
Знаменское (Лопуховка), с.
Золотаревка, д.
Ильинское (Колдаис), с.
Исаевка, д.
Ишим, с.
Ишим, д.
Каменный Ключ (Самодуровка), д.
Канаевка, с.
Карамал, д.
Карачевка (Зеневка, Чуварлей), сц.
Катмис (Кардафлей), д.
Качим, с.
Качим, д.
Кичкилейка, д.
Козловка, д.
20
Козьмодемьянское (Старый Тешнярь), с.
Кологривовка, д.
Коржевка, д.
Кравково, сц.
Кряжим, д.
Мичкас, д.
Можаровка, с.
Неклюдовка, д.
Нижний Мывал, д.
Нижний Скафт, с.
Нижний Шкудим, д.
Никитинка, д.
Никольское (Глядково), с.
Никольское (Коржевка), с.
Никольское (Мокрая Поляна), сц.
Никольское (Нижний Катмис), с.
Никольское (Панцыревка), с.
Никольское (Пестровка), с.
Никольское (Сабаново), с.
Новая Селя, д.
Новичка, д.
Новое Пермиево, д.
Новые Домосердки, д.
Новый Тешнярь (Топоровка), д.
Ночка, д.
Озерки, д.
Оськина, д.
Павловка, д.
Пазелки, с.
Пестровка, д.
Пилюгино, сц.
Пичилейка, д.
Покровское (Аристовка), с.
Потаповка, д.
Репьевка, сц.
Рождественское (Садом), с.
Рождественское (Селикса), с.
Рождественское (Пермиево), с.
Садовка, сц.
Салмановка, сц.
Самодуровка, д.
Святительское (Выставка), с.
Серман, д.
Собакина, д.
Спасское (Еремеевка), с.
Старая Селя, д.
Средний Катмис (Водолейка), д.
Средний Шкудим, д.
Степановское (Чирково), с.
Субботино, сц.
Сыресево, с.
Сыромяс, сц.
Татарский Сыромяс, д.
Теплый Стан, д.
Троицкое (Керенка), с.
Тюнярь, с.
Успенское (Лопуховка), с.
Усовка, д.
Усть-Инза, д.
Хоненевка, д.
Шелаклейка (Казарка), сц.
Шнаево, д.
Щукина, д.
Щукина, д.
21
Инсарский уезд
Акуловка, д.
Акшенас, сц.
Алексова, д.
Аленгинский перевоз
(Малые Полянки), д.
Араповка, сц.
Аргамаковка (Яковцово), д.
Архангельское (Кирилловка), с.
Архангельское (Бестужево), с.
Архангельское (Леплейка), сц.
Архангельское
(Патижская слобода), с.
Архангельское (Степановка), с.
Архангельское
(Федоровка, Тепловка), с.
Архангельское (Ямщина), с.
Архаровка, д.
Бекетовка, с.
Богородское (Анучино), с.
Богородское (Инсара), с.
Богородское (Леплейка), с.
Богородское (Починки), с.
Богородское (Трескино), с.
Богородское (Шеркаис), с.
Богословское (Костыляй), с.
Богоявленское (Языкова Пятина), с.
Брюховка, д.
Буды, д.
Васильевка, д.
Верхисы, с.
Верхисы, д.
Верхний Урледим, д.
Владыкино, с.
Воробьевка, д.
Глушкова, д.
Головачевка, д.
Голтяпина (Старая Челмодеевка), д.
Грибоедовка, с.
Грязевка, сц.
Гурьевское (Полянщина), с.
Дмитриевское (Кашаево), с. Дмитриевское
(Старо-Карсаковский Майдан), с.
Духовское (Сипягино), с.
Ендовище, д.
Ермоловка, д.
Жегалина, д.
Засечная, д.
Знаменское (Ключищи), с. Знаменское (Пестровка), с.
Ивановское (Бутурлино), с.
Ивановское (Чирково), с.
Инсар, уезд. город
Иссинские Большие Полянки, д.
Кадышевка, д.
Камакужи, д.
Каменный Брод, с.
Картлей, сц.
Киселевка, д.
Кисловка, д.
Княжуха, д.
Красная Кадомка, сц.
Ксенофонтовка, д.
Кулишейка, д.
Латышевка, д.
Литвиновка (Костыляйка), д.
Ломовская слобода, д.
Лоховщина, сц.
Малые Еналеевы Полянки, д.
Маровка, д.
Медведевка (Чебудас), д.
Мордовская Коломасова, д.
Нагорные Полянки, д.
Нееловка, д.
Нижний Каменный Брод
(Усть-Шешов), д.
Нижний Урледим, д.
Нижняя Лухма (Кочетовка), д.
Никольское, с.
Никольское (Адашево), с.
Никольское (Болдово), с.
Никольское (Пестровка), с.
Никольское (Тоузаково), с.
Новая Мураевка, д.
Новая Степановка, д.
Новоегорьевская, д.
Новляй, д.
Новомихайловское (Липлейка), с.
22
Новотроицкое (Куракино), с.
Озерки, д.
Паево, с.
Патижский острог, с.
Пелетьминская Посопная Слобода, с. Петровское (Украинцево), с.
Петровская, д.
Плетневка, д.
Покровское (Пестровка), сц.
Покровское (Юдино), с.
Поляна, д.
Пятницкое (Липяги), с.
Пятницкое (Липяги), сц.
Пятницкое (Липяги), д.
Рейтарская слободка, сц.
Рождественское, с.
Рождественское (Верхняя Лухма), с.
Рождественское
(Казачья Пелетьма), с.
Рождественское (Любятино), с.
Рождественское (Соловцовка), с.
Рождественское
(Челмодеевский Майдан), с.
Русская Коломасова, д.
Рыскино, д.
Сакан-Потьма, д.
Салмовка, д.
Свиязевка, сц.
Семионовка, д.
Семионорское (Хитрово), с.
Сиалеевская Пятина (Государево), с.
Симанская, д.
Спасское (Исса, с.
Спасское (Танеевка), с.
Спасское (Ускляй), с.
Средняя Лухма (Паевка), д.
Старая Мураевка, д.
Тресвятское, с.
Тресвятское (Акшенас), с.
Уварово (Малое Хитрово), с.
Ушлейка, д.
Фофановка, д.
Хованщина, сц.
Чевтомас (Палаевка), д.
Челмодеевка, д.
Шадым, д.
Шебдас, д.
Яхонтово (Долгоруково), с.
Керенский уезд
Алексеевка, д.
Артамас, д.
Архангельское (Большая Лука), с.
Архангельское (Дубасово), с.
Архангельское (Дураково), с.
Архангельское (Ртищево), с.
Богородское, с.
Богоявленское (Коповка), с.
Большая Ижмора, с.
Власьевка, д.
Выборное, с.
Высокие Дубровки (Сапеловка), д.
Вяземка, с.
Горки, сц.
Ефремовское (Крутовка), сц.
Знаменское (Ключи), с.
Ивановское (Крутовка), сц.
Исаево (Коротнево), сц.
Какуйки, д.
Какуйка, д.
Каменка, с.
Каменка, д.
Каргалей, с.
Керенск, уезд. город
Кита (Логовщина), д.
Кита (Титово), д.
Козлейка, д.
Козмодемьянское (Кармалейка), с.
Кочетовка, д.
Куриловка, д.
Лопатино, сц.
23
Малая Ижмора, с.
Малый Каргалей (Бутырки), сц.
Маркино, с.
Мачелейка, д.
Нагорная Лака, с.
Николаевское (Русский Пимбур), с.
Никольское (Бутурлино), с.
Никольское (Кита), с.
Никольское (Лачиново), с.
Никольское (Летево), сц.
Никольское (Чиушь), с.
Новая Дьячевка, д.
Новая Кармалейка, д.
Новые Березняки, д.
Озерки (Таракановка), д.
Орловка, д.
Пенки, д.
Петровская, д.
Покровское (Семивражки), с.
Покровское (Усть-Тенево), сц.
Рахманка, с.
Сергиевское (Лундан), с.
Сергиевское (Поливанова), с.
Сергиевское (Свищево), сц.
Скуратова, д.
Сноховка, д.
Сосновка (Горенка), д.
Сошниковка, д.
Старый Чиушь, сц.
Стретенское (Засецкое), сц.
Судакаевка, сц.
Татарская Лака, с.
Ульяновка, сц.
Усть-Летево, сц.
Ушенка, с.
Чудовка, д.
Шелашевка, д.
Шелдаис (Лямбур), д.
Шуриновка, д.
Щербаковка, д.
Краснослободский уезд
Авгорский железный завод, сц.
Агишева, д.
Адаева, д.
Айкеева, д.
Айсино, д.
Акашева, д.
Акчеева, д.
Акчеево (Покровское), с.
Акчеево, сц.
Аракчеево, с.
Армеевка, д.
Байкеева, д.
Байкеевка, д.
Барановка, д.
Богородицкое (Чукалы), с.
Большая Бриловка, д.
Булаева, д.
Булдыгино, с.
Буртас, д.
Введенское (Селище), с.
Выселок Булдыгин, д.
Гремячева, д.
Гумны, с.
Дашкина, д.
Девичий Рукав, с.
Долговирясы, д.
Дубровы, с.
Ельники, с.
Енаково, д.
Ефаево, с.
Жабье, с.
Желтоноговка, д.
Заберезовая (Кулесы), д.
Зубарево, д.
24
Ишеево, с.
Каменный Брод, с.
Карлина (Чукалы), д.
Ковыляй, с.
Козмодемьянское (Хлыстовка), с.
Краснослободск, уезд. город
Куликова, с.
Лаушки, д.
Лопуховка (Борки), д.
Малая Бриловка, д.
Малый Аксел, д.
Малый Пошат, д.
Матвеевка, д.
Мельсаны, д.
Мордовская Карина, д.
Мордовская Маскина, д.
Никольское, сц.
Никольское (Курташки), с.
Никольское (Синдорово), с.
Новая Кадышева, д.
Новесёлки, д.
Новопокровское (Оброчное), c
Новые Пичигуши, д.
Новые Шалы, д.
Новый Уркат, д.
Новый Усад, с.
Парки, д.
Парки, с.
Перевесье, с.
Плужное, с.
Полочина, д.
Полянки, д.
Полянки, д.
Потякша (Караево), д.
Починки (Каржиман), д.
Починок (Кривошеевка), д.
Проказна, с.
Пурдышки, с.
Рождественское (Аксель), с.
Рождественское (Кангуши), с.
Русская Карина, д.
Русская Маскина, д.
Русские Пошаты, д.
Ряпкинский железный завод
Ряпка, с.
Старые Пичигуши, д.
Сивинский железный завод
Старая Кадышева, д.
Старые Пичигуши, д.
Старые Шалы, д.
Старый Тештетелим, д.
Старый Уркат, д.
Тарханы, д.
Тенешево, с.
Тумалей (Молчаново), д.
Тумалейка, д.
Тумасова, д.
Уразовка, д.
Урей, с.
Устатова, д.
Чекаева, д.
Чекашева (Канальская), д.
Черегорлейка, д.
Черная, д.
Чурина, д.
Шаверки, с.
Шенина, д.
Шурбина, д.
Ямская Слобода, с.

Продолжение следует.

0

19

Мокшанский уезд
Азясь, д.
Александровка, д.
Александровка, д.
Алексеевка, д.
Андреевское, д.
Андреевское (Азясь), с.
Архангельское (Бибиково), с.
Архангельское (Кадышево), с.
Архангельское (Левино), с.
Архангельское (Липовка), с.
Архангельское (Лунино), с.
Архангельское (Назарьевка), с.
Архангельское (Наумовщино), сц.
Архангельское (Проказна), с.
25
Архангельское (Пыркино), с.
Архангельское
(Саранская Слобода), с.
Архангельское (Синбухино), с.
Архангельское (Усть-Шукша), с.
Бекетовка, д.
Белая Гора, д.
Богородское (Азясь), с.
Богородское (Грабовка), с.
Богородское (Свинуха), с.
Богородское (Селидьба), с.
Богородское (Сумароково), с.
Брюхатовка, д.
Брюхатовка, д.
Введенское (Смагино), с.
Горчанка, сц.
Грачевка (Озерки), сц.
Григорьевка, д.
Дмитриевское (Беликово), с.
Дмитриевское
(Юловская Слобода), с.
Доможировка, сц.
Дубровка (Порецкое), сц.
Дурасовка, д.
Знаменское, с.
Ивановка, д.
Ивановская, д.
Ивановское (Синцово), с.
Киселевка, д.
Левино Малое, сц.
Левина Малая, д.
Марфина, д.
Мерлинка, д.
Михайловское, с.
Мокшан, уездн. город
Мокшанские Вершины, сц.
Мокшанские Вершины, д.
Мокшанские Вершины
(Синбухино), д.
Мокшанские Вершины
(Ульяновка), д.
Малое Чертково (Рудаковка), д.
Муромка, д.
Надеждино, сц.
Нееловка, сц.
Нетесовка, д.
Николаевка (Дурасовка), д.
Никольское (Анзыбей), с.
Никольское (Гольцовка), с.
Никольское (Кологривовка), с.
Никольское (Кутлинская слобода), с.
Никольское (Новая Шукша), с.
Никольское (Новокутлинская Слобода, Солдатское), с.
Никольское (Сандерки), с.
Никольское (Скрябино), с.
Никольское (Хоненевка), с.
Никольское (Царевщина), с.
Никольское (Чернозерье), с.
Никольское (Чертково), с.
Пересекино, сц.
Першина, д.
Петровка, д.
Петровское (Скачки), с.
Платцовка, сц.
Покровское (Болотниково), с.
Покровское (Вазерки), с.
Покровское (Плесы), с.
Пятницкое (Родники), с.
Рудаковка (Малое Чертково), д.
Сергиевское (Муратовка), с.
Синорово, д.
Спасское (Трубетчино), с.
Сытинки, сц.
Телегино, сц.
Ульяновка, сц.
Успенское (Азясь), с.
Чернозерье, д.
Чурдюмка, д.
Шехмаметовка, сц.
Шильникова, д.
26
Юматовка, д.
Юровка, д.
Наровчатский уезд
Агафоновка, сц.
Азарапино, с.
Алексеевка (Метальниково), сц.
Алкина, д.
Аткина, д.
Ахлебинино, с.
Барабановка, д.
Богородское (Шигаево), с.
Богоявленское (Балалаковка) с
Будановка, д.
Васильевка (Новая Панжа), сц.
Васильевка (Рыскино), д.
Веденяпино, с.
Веденяпино, сц.
Веденяпина, д.
Веденяпина, д.
Верх-Большой Каурец, с.
Верхняя Лапыжевка (Крапивка), д.
Виляйка (Камора), с.
Вечкинина Мордовская, д.
Вечкинина Русская, д.
Волчкова, д.
Вопиловка, д.
Вьюнка, с.
Грачевка, с.
Гребенщикова, д.
Дракино, с.
Дракино, д.
Дубравка, д.
Дурасовка, с.
Засечное, с.
Зубово, с.
Ильинское (Ачасьево), с.
Ишкина (Серканка), д.
Кавендра Большая, с.
Кавендра Малая, д.
Кадыковка, с.
Казеевка, с.
Казеевка, д.
Казинка, д.
Каурец (Акимовщина), с.
Кирдяшево, с.
Кирдяшева, д.
Клиновка, д.
Козьмодемьянское
(Шадымский Майдан), с.
Колояр, с.
Колояр, д.
Кошелевка, с.
Листопадовка, д.
Масловка, д.
Мещеринова, д.
Мещерское, сц.
Милюковка, с.
Милюшевка, с.
Михайловское (Тезиково), с.
Монастырское (Шелдаис), с.
Морозовка, д.
Мумарья, д.
Наровчат, уезд. город
Невежина, д.
Невежина (Ключ), д.
Никольское (Абашево), с.
Никольское (Ляча), с.
Николькое (Ушивые Буды), с.
Никольское (Янгуженский Майдан), с.
Новодевичье (Дубровка), с.
Орловка, с.
Панжа, с.
Панжа, сц.
Пандерки, сц.
Панское (Парцы), с.
Парапино, д.
Парапино, д.
Перевесье (Погановка), с.
Пичуры Новые, д.
Плесковка, с.
Подболотье (Резановка), д.
Покровское (Лухменский Майдан), с.
Пополутова, д.
Потадеева, с.
27
Рождественское (Ванючка), с.
Рождественское
(Кереклеевский Майдан), с.
Рождественское (Козловка), с.
Рождественское (Тезиково), с.
Рузаново, с.
Рузаново, сц.
Рузвель, с.
Савинское (Шутовки), с.
Салмановка, с.
Самаевка, с.
Самадуровка, д.
Спасское (Казенный Майдан), с.
Студенец, сц.
Студенец, д.
Студенец Крутой, сц.
Сурино, сц.
Суркино, с.
Тезиково, д.
Телешевка, с.
Туракина, д.
Тюгаева, д.
Усть-Парцы (Свищево), с.
Федоровка, д.
Федоровское (Съяново), сц.
Холстовка, с.
Цепаева, д.
Чепурновка, с.
Чердак, с.
Чердак Малый, сц.
Шадрина, д.
Шадым, д.
Шигаева, д.
Шиловка, с.
Шубина, д.
Щукина, д.
Нижнеломовский уезд
Александровка, д.
Александровка, д.
Александровка (Блиновка), с.
Апраксино, сц.
Архангельское (Андреевка), с.
Архангельское (Голицино), с.
Архангельское (Кривозерье), с.
Архангельское (Порошино), с.
Архангельское (Ростовка), с.
Архангельское (Хутор), с.
Архангельское (Челбай), с.
Атмис, д.
Атмис (Пешая), с.
Богородское (Низовка), с.
Богоявленское (Ива), с.
Болохна, д.
Васильевское, сц.
Варишка, д.
Варишки (Родники), д.
Вирга, д.
Воздвиженское (Козлятское), с.
Гороховщино, с.
Дмитриевка, д.
Дмитриевка, д.
Дмитриевское (Каменка), с.
Змеевка, сц.
Ивановская, д.
Ивановское (Вирга), с.
Игнатова Поляна (Березенцы), д.
Кармиш, сц.
Кевда (Мельситова), с.
Кера, с.
Ключищи, д.
Кобяки, д.
Колбувщина, д.
Кочетовка, с.
Кочетовка, д.
Красное (Скворешное), с.
Кремлевщина, д.
28
Кривошеевка, слободка, д.
Куваки, д.
Кулмановка, с.
Кургановка, д.
Лещиново, с.
Лукина Поляна, с.
Малые Верхи, д.
Манторовка, д.
Мякинина, д.
Нижний Ломов, уезд. город
Никольское (Верхи), с.
Никольское (Кармиш), с.
Никольское (Муромка), с.
Новотроицкое (Долгоруково), с.
Ольховка (Волженка), д.
Предтеченское (Серый Ключ), с.
Покровское, с.
Покровское (Старая Нявка), с.
Прянзерки, с.
Ражки, д.
Рождественское (Варишки), с.
Рождественское (Мичкас), с.
Рождественское (Новая Нявка), с.
Рождественское (Потьма), с.
Самодуровка, д.
Сергиевское, с.
Сергиевское (Головинщино), с.
Скрипицина Вирга, д.
Сретенское (Есеновка), с.
Студенец, д.
Тархово, сц.
Усть-Атмис, д.
Усть-Атмис (Черная Пятина), с.
Усть-Кармиш (Солдатское), с.
Усть Кера (Аршиновка), с.
Холуденева, д.
Хоненевка, д.
Черная Пятина, с.
Пензенский уезд
Абрамовка, д.
Архангельское (Бессоновка), с.
Архангельское (Елань-Пенза), с.
Архангельское (Кучук-Пор), с.
Архангельское (Чернцовка), с.
Арчада, сц.
Бекетовка, д.
Богородское (Бекетовка), с.
Богородское (Валяевщина), с.
Богородское (Гавриловка), с.
Богородское (Литомгино), с.
Буерак, д.
Васильевка, д.
Введенское (Аленевка), с.
Веселополье, д.
Вителевка, д.
Воейковка, д.
Воскресенское (Тухачевщина), с.
Дертевка, д.
Дмитриевка, д.
Дмитриевское (Каменка), с.
Дубенская, д.
Дурасовка, сц.
Дурасовка, д.
Еланка (Потуловка), д.
Ермоловка, сц.
Жадовка (Левашевская), д.
Засечное, сц.
Золотаревка, д.
Зубаревка, д.
Ивановское (Ардым), с.
Извековка, д.
Колюпановка, д.
Красное Поле, д.
Краснополье, д.
Краснополье, д.
Краснополье (Аргамаковка), д.
Крутец, д.
Крутец, д.
29
Крутояр (Лемзяйка), д.
Куриловка, д.
Левина, д.
Липяги, д.
Любятино (Пановка), д.
Мазыринка, сц.
Матвеевка, сц.
Николаевка, с.
Никольская, д.
Никольское (Александровка), сц.
Никольское (Алферьевка), с.
Никольское (Атмис, Федоровка), с.
Никольское (Блохино), с.
Никольское (Дубасово), с.
Никольское (Загоскино), с.
Никольское (Княжий Колояр), с.
Никольское (Кропотово), с.
Никольское (Липяги), с.
Никольское
(Малый Колояр, Смагино), с.
Никольское (Нечаевка), с.
Никольское (Терновка), с.
Ниротморцева, д.
Озерки, д.
Ольшанка, д.
Осиновка, д.
Панкратовка, д.
Пенза, губернский город
Пензятка, д.
Пензятка Верхняя (Мастиновка), д.
Пензятка (Заозерье), д.
Покровское (Любятино), с.
Поляковка, д.
Пяшая (Щербатовка), д.
Рождественское (Бардино), с.
Рамзай, пригород
Рамзайка (Загоскино), сц.
Саловка (Сергиевское), с.
Сергиевское
Сергиевское (Полеологово), с.
Спасское (Ардым, Борисовка), с.
Телегино, д.
Тоузаковка, д.
Троицкое (Константиновка), с.
Успенское (Синбухино), с.
Ферлудина, д.
Хоненевка, д.
Шелдаис, д.
Щукино, д.
Саранский уезд
Агаряйновка, д.
Аксенова, д.
Акшенас, д.
Александровское (Скрябино), с.
Анамасов Починок (Козловка), д.
Анучино, д.
Архангельское (Голицино), с.
Архангельское (Елховка, с.
Атемар, пригород
Белозерье, д.
Берсеневка, д.
Богословское (Макаровка), с.
Богословская (Монастырская), д.
Богородское (Жмакино), с.
Богородское (Лада), с.
Богородское (Танеевка), с.
Богоявленское (Малые Березняки), с.
Большая Сыропятовка, д.
Введенское (Симбухово), с.
Введенское (Уда), с.
Висловка, д.
Внуковка, д.
Воробьевка, д.
Воскресенское (Лесной Вьяс), с.
Городище, д.
Давыдовка, д.
Дигелевка (Новый Косогор), д.
Дурасовка, сц.
Елховка Малая, сц.
30
Жмакина, д.
Жулебина, д.
Журловка, д.
Зиновка, д.
Знаменское (Напольный Вьяс), с.
Ивановское (Блохино), с.
Ивановское (Воеводское), с.
Ивановское (Дербенки), с.
Ивановское (Нечаевка), с.
Инзарская Слобода (Острог), с.
Инят, д.
Ключищи (Протасово), сц.
Кляурня (Гузынцы), д.
Козмодемьянское (Большой Вьяс), с.
Кочелай, д.
Красное Поле, д.
Кривозерье, д.
Куликовка, д.
Куриловка, д.
Луховка, д.
Лыковщина, д.
Лянбир, д.
Маломаресево, д.
Малая Танеевка, д.
Михайловка, д.
Мокшелей, д.
Мокшалей Малая, д.
Монастырская (Корнай), д.
Никольская, д.
Никольское (Воротники), с.
Никольское (Зыково), с.
Никольское (Новосильцево), с.
Никольское (Ремезенки), с.
Никольское (Семилей), с.
Никольское (Соколовка), с.
Никольское (Старый Косогор), с.
Никольское (Тепловка), с.
Никольское (Чуфарово), с.
Новиковка, д.
Новоивановская (Гарт), д.
Павловка, д.
Панцыревка, д.
Подлесное (Тавла), д.
Покровское
(Верхняя Пятина, Аморда), с.
Покровское
(Нижняя Пятина, Аморда), с.
Покровское (Умыс), с.
Полянщина (Лемжа), д.
Посопная Слобода, д.
Пырма Новая, д.
Пырма Старая, д.
Ражновка, д.
Рейтарская, д.
Рождественское (Белый Ключ), с.
Рождественское (Ишаки), с.
Рождественское (Кочкурово), с.
Рождественское (Напольная Тавла), с.
Рождественское (Турдаки), с.
Романовка, сц.
Савиновка, сц.
Самодуровка , д.
Саранск, уезд. город
Сергиевское (Булгаково), с.
Сергиевское (Танеевка), с.
Спасское (Грибоедово), с.
Сыропятовка Малая, сц.
Тавла, д.
Танеевка Малая, д.
Татарский Умыс, д.
Успенское (Репьевка), с.
Чекаевка, д.
Черемишева, д.
Чуфаровка Малая, д.
31
Троицкий уезд
Архангельское (Дубровка), с.
Байметовка ( Липьевка), д.
Богородицкое(Козловка), с.
Богородское ( Козловка), с.
Богородское (Краснополье), с.
Большой Азясь, с.
Большой Шуструй, д.
Борки, д.
Бранчеевка, д.
Верхняя Богдановка, д.
Верхняя Рахманка, д.
Волгапино, с.
Воскресенское (Лашма), с.
Высокое, с.
Гумны, с.
Дергановка, д.
Дмитриевское (Вярвиль), сц.
Дракино (Ворона), с.
Дракино (Черемишник), сц.
Ежовка, д.
Емяково, сц.
Зайцево, д.
Засецкая, д.
Ивановка, д.
Ивановское, с.
Ивановское (Мухаевка), с.
Изосимовка, с.
Каретинка, д.
Кимляй, д.
Кичатова, д.
Колычевка, сц.
Кочелаево, с.
Курнина, д.
Лашма, с.
Лепьевка, д.
Лепьевка, д.
Лосевка (Лепьевка), сц.
Мальцовка, д.
Малый Азясь, с.
Малый Шуструй (Делюково), д.
Мамалаева, д.
Мангина, д.
Матвеевка, сц.
Михайловское, с.
Мордовские Юнки, д.
Моховая Рахманка, д.
Нагорный Шуструй, д.
Нижняя Богдановка, д.
Никольское (Засецкое), д.
Никольское (ПольскиеЛипяги), с.
Никольское (Токмово), с.
Новая Лепьевка, д.
Новая Мангина, д.
Новая Пшенева, д.
Новая Сазоновка, д.
Новая Толковка, д.
Новые Борки, д.
Новые Пенки, д.
Пальцо, д.
Паникетовка, д.
Пенки, д.
Пиндаловка, д.
Подгорная Алексова, д.
Подгорный Шуструй, д.
Покровское, с.
Покровское (Семивражки), с.
Потьма, д.
Резеповка, д.
Решетино, сц.
Ржавец, д.
Роткина, д.
Русская Лашма, д.
Рыбкино, с.
Самаевка, д.
Самодуровка (Пенки), д.
Самозлейка, д.
Сафаровка, д.
Сафроновка, д.
Сентановка, д.
Сиалеевский Будный Майдан, д.
Спасское (Украинцево), с.
Старая Аллагулова, д.
32
Старая Пшенева, д.
Старая Сазоновка, д.
Старая Толковка, д.
Старые Борки, д.
Старые Печуры, д.
Сутягино, с.
Татарские Юнки, д.
Тенишева, д.
Торопово, с.
Троицк, уезд. город
Унуевский Будный Майдан
(Воскресенское), с.
Утешевка, д.
Усть-Рахманка, д.
Чекашевы Полянки, сц.
Черленая, д.
Шутовка, д.
Шенгарина, д.
Чембарский уезд
Агапиха, д.
Александровка, д.
Александровское (Бондовка), с.
Алексеевское (Ира), д.
Андреевка (Малое Щепотьево), д.
Архангельское (Врацкое), с.
Архангельское (Кевда), с.
Архангельское (Кашкарово), с.
Архангельское (Сюверенье), с.
Белозериха, д.
Березенки, д.
Благовещенское (Ершово), с.
Богородицкое (Дерябиха), сц.
Богоявленское (Шиндяпино), с.
Болкашино, с.
Большое Щепотьево (Новотроицкое), с.
Васильевка, д.
Варваровка, д.
Введенское (Камынино), с.
Верхняя Пичевка, д.
Волчково, сц.
Высокая (Дубовая), д.
Вышеславцев, хутор
Гавриловка, сц.
Головинщина, д.
Голодяевка, сц.
Григорьевка, д.
Грязнушка, д.
Дмитриевское (Аргамаково), с.
Дмитриевское (Городок), с.
Дмитриевское (Ключи), с.
Донщино, д.
Знаменское (Студенка), с.
Ивановское (Брюхатовка), д.
Исаевка, д.
Калдус, с.
Канищево, с.
Катиха, д.
Каштановка, д.
Кикина, д.
Киселевка, д.
Кобылкина, д.
Козловка, д.
Кореневка, д.
Коренев , хутор
Красные Станы, д.
Крыловка, д.
Крюковка, д.
Кугушевка, д.
Кузьминка, д.
Куликовка, д.
Кукарка, д.
Левашевка, д.
Линевка, д.
Липовка, д.
Мамлеевка, сц.
Митрофановка, с.
Михайловка, сц.
Михайловское (Мача), с.
Мосолов, хутор
33
Мочалейка, д.
Нагорное, сц.
Наумовка, д.
Невежкино, с.
Николаевка, д.
Никольское (Коланы), с.
Никольское (Корсаевка), с.
Никольское (Оболдуевка), с.
Никольское (Поим), с.
Никольское (Шипиловка), с.
Никольское (Ширяево), с.
Никольское (Яковлевское), с.
Озерки (Завиваловка), д.
Ольшанка (Каменка), д.
Опалиха, д.
Пагайка, д.
Палибинка, д.
Перкина, д.
Петровская (Крепкая), д.
Подгорная (Громок), д.
Подсот, д.
Покровское (Тянга), с.
Починки, д.
Решетина, д.
Рождественское (Поляны), с.
Ростовка, д.
Рыковщино, д.
Самодуриха, д.
Санниковка, д.
Свищевка, сц.
Сергиевское (Владыкино), с.
Соболевка, д.
Сулак, д.
Сярда, д.
Тархово, с.
Телятина, д.
Тихоновка, д.
Топориха, д.
Троицкое (Пестровка), с.
Чембар, уезд. город
Чембарская, д.
Черногай (Лука, Шабловка), д.
Шавтель, д.
Шелалейка, д.
Щетинин, хутор
Языковка, д.
Шешкеевский уезд
Абуховка, сц.
Агарево, с.
Александровка, д.
Александровское (Михайловка), с.
Архангельское (Ингиняр Пятина), с.
Архангельское (Конопат), с.
Архангельское
(Новошишкеевская Слобода), с.
Архангельское (Пролей Салма), с.
Архангельское (Рузаевка), с.
Архангельское (Сумароково), с.
Архангельское (Шигонь), с.
Бекетовка (Кочетовка), с.
Богдашкина (Лежма), д.
Богородское (Вельяминово), с.
Богородское (Голицино), с.
Богородское (Ключарево), с.
Бугры, д.
Быковка, д.
Введенское (Иница), с.
Вертелим, д.
Верченка, сц.
Воскресенское
(Пановка, Вырыпаево), с.
Воскресенское (Пушкино), с.
Воскресенское (Трофимовщина), с.
Воскресенское (Шувары), с.
Вырыпаевка, д.
Грабовка, д.
Грибоедовка, д.
Дрякина, д.
Еникеева Поляна, д.
Ефимовка, д.
34
Ждановка (Кочетовка), д.
Знаменское (Саловка), с.
Зоринка, д.
Ивановское (Новодивеево), с.
Кадышевка, д.
Кадышевка, д.
Каменка, д.
Каменка, д.
Карачиха, д.
Кафтыревка, д.
Кашкарова, д.
Киселевка, д.
Китаевка (Подверниха), д.
Ключи, д.
Ключищи (Садом), д.
Княжуха, д.
Константиновка (Инзара), с.
Кочетовка, с.
Краснополье, д.
Крюковка, д.
Кулдым, д.
Лемдяй, д.
Лемдяевский Майдан, с.
Лукино, с.
Малая Акаева (Матвеевка), д.
Малкеевка, д.
Маматовка, д.
Масловка, д.
Мерлина, д.
Мизиняр, д.
Мордовская Баймакова, д.
Мордовская Пишля, д.
Нагаевка, д.
Натальина Слобода
(Никольское, Евлашево), д.
Нечаевка, сц.
Никольское (Еремеево), с.
Никольское (Лопатино), с.
Никольское (Ромоданово), с.
Новая Маматовка, сц.
Новая Михайловка, д.
Новая Федоровка, д.
Новая Шайгова, д.
Новотроицкое, сц.
Новый Поселок (Грушевка), д.
Пайгорма, д.
Перхляй, д.
Петровская (Митково), д.
Покровское (Говорово), с.
Покровское (Евлашево), с.
Покровское (Новое Акшино), с.
Покровское (Старое Акшино), с.
Покрышкина , д.
Поповка, д.
Пушкино, с.
Растанка, д.
Репьевка, сц.
Рождественское (Болотниково), с.
Рождественское (Могиловка), с.
Русская Баймакова, д.
Сарга, д.
Саловка, д.
Свербейка, д.
Светлое (Свойтиново), сц.
Смольково, с.
Смолковка (Красный Куст), д.
Спасское (Алферьево), с.
Спасское (Анненково), с.
Спасское (Сколковщина), с.
Спасское (Трускляй), с.
Старая Шайгова, д.
Старосивильский Майдан, с.
Сузгарье, с.
Суркина, д.
Сучкино, с.
Татарская Мельсяпина, д.
Татарская Пензятка, д.
Татарская Пишля, д.
Тепловка, с.
Тиризморга, с.
Троицкое (Мельцаны), с.
Трускляй, д.
Трусовка, д.
Уришка, д.
Усад, д.
Федоровка, с.
Хардина (Красный Клин), д.
35
Чуфаровка, д.
Шешкеев, уезд. город
Щербаковка, д.
Юсуповка, д.
Языково, с.
Языково, д.
36
Список населенных мест
Пензенской губернии на 1864 г.1
Пензенская губерния
ГОРОДА

Пенза
Губернский. (При ней слободы: Инвалидная, Пешая и Конная).
Городище
Уездный
Инсар
Уездный
Керенск
Уездный. (Со слободами: Аргангельская, Богоявленская и Покровская).
Краснослободск
Уездный. (Со слободами: Подгорная, Заречная и Полянская).
Мокшан
Уездный. (Со слободами: Пешая и Конная).
Наровчат
Уездный. (Со слободами: Дворцовая, Бобыльская, Церковническая, Панская и Старосотская).
Нижний Ломов
Уездный. (При нем село Кривошеенка, деревни: Паниковка, Норовка, Монастырская, слободы: Пешая, Конная и Пушкарская).
Саранск
Уездный
Чембар
Уездный
Верхний Ломов
Заштатный Нижнеломовского уезда
Троицк
Заштатный Инсарского уезда
Шешкеев
Заштатный Инсарского уезда
1 Пензенская губерния. Список населенных мест по сведениям 1864 г. (Спб., 1869)
37
УЕЗДЫ
Городищенский уезд

Адамовка, д. вл.
Александровка (Куракино), сц. вл.
Александровка (Сурский выселок,
Шутовка, Нескучное, Михайловка), с. вл.
Александровка, д. вл.
Александровка, д. вл.
Александровская слобода (Елщанка), д. вл.
Алексеевка (Бекетовка), д. вл.
Алово, д. вл.
Алферьевка (Богородское, Варварино), сц. вл.
Андреяновка (Калдаис), д. вл.
Аншлейка, д. вл.
Аристовка (Покровское), с. каз. и вл.
Аришка, с. вл.
Архангельское (Александровка,
Золотаревка), сц. вл.
Архангельское-Куракино, с. вл.
Ахматовка (Богородское), с. вл.
Базарная Кеньша (Всесвятское), с. каз. и вл.
Бакшеевка, сц. вл.
Балук, д. каз.
Барнуковка, д. каз.
Белый Ключ (Гремячевка), д. вл.
Белый Ключ (Луговые выселки), д. каз.
Березенки, д. вл.
Боголюбовка (Завод), с. вл.
Борисова Кеньша (Богородское), с. вл.
Борисовка, д. вл.
Бояркино (Архангельское), с. каз.
Быковка, д. вл.
Васильевка (Неора), д. вл.
Вачилей (Вачалейка), д. каз.
Вашелей (Вышелей), с. каз.
Вентовка, д. вл.
Верхний Катмис, д. каз.
Верхний Мывал, (Мувал), д. каз.
Верхний Скафт, с. вл.
Вичкилейка, д. каз.
Водолей (Катмис), д. вл.
Вороновка, с. вл.
Вязовка, д. каз.
Глядково (Садом), д. вл.
Годяйкино, д. каз.
Гостеевский завод (Усманский), завод вл.
Гремячевка, д. вл.
Дворянская Кеньша, сц. вл.
Дигилевка, д. каз.
Дикий Хутор, выс. каз.
Дмитриевка (Малая Репьевка, Силивановка), д. вл.
Дмитриевка (Селиклейка, Новая деревня), д. вл.
Ега (Верхней половины), д. каз.
Ега (Нижней половины), д. каз.
Екатериновка, д. вл.
Еленовка, д. вл.
Еремеевка (Спасопреображенское), с. вл.
Жмаковка, с. вл.
Забалуйки (Тресвятское, Выставка), с. каз.
Заводское (Малое Левино), д. вл.
Зиневка, д. вл.
Ивановка, д. вл.
Ивановка, д. вл.
Иванырс (Богородское), с. каз.
Ильинское (Кравково, Наумовка), сц. вл.
Ильмино (Богоявленское), с. вл.
Исаевка, д. вл.
Казарки (Шелаклейка), с. вл.
Кайсаровка, д. вл.
Калдаис (Старое Кравково), сц. вл.
Каменный Ключ, д. каз.
Канаевка, с. каз.
Карамал, сц. каз.
Карауловка, д. вл.
Карачевка, сц. вл.
Кардава, д. вл.
Кеньшинский выселок (Белый родник), вл.
Керенка (Троицкое), с. вл.
Кивлей (Трудолюбовка), д. вл.
Кичкилейка, д. вл.
Ключевая (Бабичев завод), сц. вл.
Ковалейка, д. вл.
38
Козловка, д. каз.
Кологривовка (Покровское,
Кологреевка), сц.вл.
Кордафлей (Катмис, Картофлей), д. каз.
Коржевка, с. каз.
Косогорье, д. каз.
Кочетовка (Агнеевка), д. вл.
Кравково, сц. вл.
Красотка, д. вл.
Крутец (Юдинка), д. вл.
Кряжим, д. вл.
Лазаревка (Моховое), д. вл.
Лапуховка (Успенское, Воскресенское), с. вл.
Леонидовка, д. вл.
Лопуховка (Знаменское), с. вл.
Маис (Архангельское), с. каз. и вл.
Малая Борисовка, д. вл.
Малая Пестровка, д. вл.
Малое Пермиево (Новое), д. каз.
Марьевка (Казарские выселки), вл.
Марьевка, д. вл.
Марьевка, д. вл.
Мертовщина (Богоявленское,
Вадина Поляна), с. вл.
Михайловка (Беляевский Завод), д. вл.
Михайловка, д. вл.
Мичкас (Рогули), д. вл.
Можаровка (Богородицкое), с. каз. и вл.
Мокрая Поляна, с. каз.
Мокрая Поляна, с. каз. и вл.
Мордовская Коржевка, д. каз.
Мордовская Садовка, д. каз.
Мордовский Ишим (Шым), с. каз.
Мордовский Качим, с. каз.
Нагорная Проказна (Екатериновка), д. вл.
Нагорный Мывал (Мувал), д. каз.
Неклюдовка, д. вл.
Нечаевка (Высадки), д. вл.
Нижний Катмис (Никольское), с. каз.
Нижний Мывал (Мувал), с. каз.
Нижний Скафт (Шкафт), с. вл.
Никитинка, д. вл.
Николаевка (Голуша, выс. Никольский), вл.
Николаевка, д. вл.
Николаевка, д. вл.
Никольская слобода, д. вл.
Никольское (Барнуки, Глядково), с. вл.
Никольское (Пестровка, Керенский завод), с. вл.
Никольское, д. вл.
Никольское, с. вл.
Новая Александровка, д. вл.
Новая Бартеневка, сц. вл.
Новая Золотаревка, д. вл.
Новая Марьевка (Барсуки), д. каз.
Новая Селя, д. каз.
Новая Усовка, с. вл.
Новиковка, д. вл.
Новопавловка, д. вл.
Новые Домосердки, д. каз.
Новый Шкудим (Нижний), д. каз.
Озерки, д. каз.
Орловка (Нечаевка), д. вл.
Орловка (Пустошь), д. вл.
Осинка (Вшивый завод), д. вл.
Оськино, д. каз.
Отрадовка, д. вл.
Офицерский дом 2-го Городищенского лесничества, каз.
Павловское-Куракино, с. вл.
Пазелки, д. каз.
Пальмовка (Кириловка), д. вл.
Панцыревка (Никольское), с. вл.
Пермиево, с. каз.
Песчанка, д. вл.
Пилюгино, д. каз. и вл.
Пичилейка, с. каз.
Покровская слобода, д. вл.
Полянка, д. вл.
Потаповка, д. вл.
Поташевка, сц. вл.
Прутки, д. вл.
Райское, с. вл.
Ребровка (Архангельское), с. вл.
Репьевка (Благовещенское), с. вл.
Рождественское (Садом), с. вл.
Рубежные выселки, каз.
Рудневка, д. вл.
Русская Садовка, сц. вл.
Русский Ишим, с. каз.
Русский Качим, д. каз. и вл.
Ручим, с. каз.
Сабаново, с. каз.
Садомские выселки, каз.
39
Салмановка (Алексеевка), д. вл.
Саляновка, д. вл.
Самодуровка (Каменный-Бород), д. вл.
Самодуровка, д. каз.
Свинцовка (Курачино), д. вл.
Селикса (Рождественское), с. каз.
Сердым (Алексеевка), д. вл.
Серман (Верхней половины), д. каз.
Серман (Нижней половины), д. каз.
Серман, с. вл.
Собакино, д. каз.
Старая Бартеневка, д. вл.
Старая Ночка, д. вл.
Старая Селя, д. каз.
Старая Усовка, д. вл.
Старые Домосердки, с. каз.
Старый Шкудим (Верхний), д. каз.
Степановка (Архангельское), с. каз. и вл.
Степановка (выс. Елизаветинский), каз. и вл.
Столыпино (Архангельское), с. вл.
Ступишинка (Засурское), д. вл.
Субботино, сц. вл.
Суходольные выселки, д. каз.
Сыресево, с. каз.
Сыромяс Русский, с. каз. и вл.
Татарский Сыромяс, д. каз.
Теплый Стан (Шокуровка), д. вл.
Тешнярь, с. каз.
Топоровка, д. каз.
Трофимовщина (Архангельское), с. вл.
Тюнярь, с. вл.
Уранка, д. вл.
Усть-Инза, д. каз.
Хоненевка, д. вл.
Чедаевка (Архангельское, Михайловское), с.вл.
Чемодановка (Введенское), с. вл.
Чепурлей (Воскресенское), сц. каз. и вл.
Черняевка, д. вл.
Чертеим, д. вл.
Чертовка (Архангельское), с. каз. и вл.
Чирково (Степановское), с. вл.
Шелаклейка, д. вл.
Шнаево, с. вл.
Шугурово, с. каз.
Щукино, д. каз.
Юлово (Богоявленское), с. каз.
Яковлевка, д. вл.
Инсарский уезд
Авгора, д. каз.
Адашево (Никольское), с. каз.
Акшенас (Тресвятское Княжуха), с. вл.
Александровка (Пестровский, выс. Варварино), вл.
Александровка, д. вл.
Александровка, д. вл.
Алексеевка, д. вл.
Аленгинский перевоз (Юматовка), д. вл.
Арбузовка, с. каз.
Аргамаковка (Маковщина), д. вл.
Архангельская (Каменный Брод), д. вл.
Архангельское (Бестужево), с. вл.
Архангельское (Леплейка, Мурзинское), с. вл.
Архаровка (Малая Кисловка,
Новая Деревня), д. вл.
Бекетовка, с. вл.
Богдановка, д. вл.
Боголюбское, д. вл.
Болдово, с. каз.
Болотниково (Рождественское), с. вл.
Большая Кисловка, д. вл.
Большие Исенские Полянки, д. каз.
Бордатовка, д. каз.
Бугры, д. вл.
Буды, д. вл.
Булдакова, д. вл.
Бутурлино (Ивановское), с. вл.
Быковка, д. вл.
Васина Поляна (Карматовка), д. каз.
Вертелим, с. каз.
Верхний Каменный Брод (Кильмавка), д. каз.
Верхний Урлудим, д. каз.
Верхняя Вязера (Казеевка), с. каз.
Верхняя Салмовка, д. каз.
Верченка (Ворчонка), д. вл.
40
Верченка (Ворчонка, с.пасская), д. вл.
Вознесенское (Инсара), с. вл.
Воробьевка, д. вл.
Воскресенское (Саловка), сц. вл.
Выселок (Васильевка), д. вл.
Высокая, д. вл.
Вярвель, д. вл.
Глушково, д. каз.
Голосеевка, д. вл.
Губаревка, д. вл.
Гурьевка (Полянщина), с. вл.
Дмитриевка, д. вл.
Дмитриевское (Кашаево), с. вл.
Долгоруково (Яхонтово), с. вл.
Еленовка (Измайловка, выс.
Бутурлинский), вл.
Еникеева Поляна (Голяшки), д. вл.
Еникеевка, д. вл.
Ждановка, д. вл.
Жегалино (Студеный ключ), д. каз.
Жегаловка (Жегалино, Лапшелей), д. каз.
Жукова (Поляна), д. вл.
Засечная слобода, с. каз.
Знаменское (Пестровка), с. вл.
Ивановка (Новодивеево), с. вл.
Измайловка, д. каз.
Ингенярь Пятина (Архангельское), с. вл.
Инсара (Акшено, Богородское), с. вл.
Исса (Иса, с.пасское), с. вл.
Камакужа, д. каз.
Каменка, д. вл.
Каменный Брод (Усть Исашево,
Грачевка), д. каз.
Камышлейка, д. вл.
Каргалейский выс. вл.
Картлей, д. вл.
Ключарево (Богородское), с. вл.
Ключи, д. вл.
Ключищи (Знаменское, Яковлевщина), с. вл.
Княжуха (Шайдаковка), д. вл.
Козловка, д. каз.
Конопат (Преображенское,
Архангельское), с. вл.
Конопат, д. вл.
Костыляй (Богословское), с. вл.
Кочетовка, д. вл.
Кошкарево (Акшенас), д. вл.
Кошкарево (Русский Шебдас), д. вл.
Красная Кадомка, д. каз.
Красное (Поселок), вл. д.
Крестовка, д. вл.
Крюковка (Затмиловка), д. вл.
Кулдым, с. каз.
Куликовка, с. каз.
Кулишлейка, д. вл.
Кульмеж, д. каз.
Куриловка (Куриловский завод), д. вл.
Латышевка, д. каз.
Лемдяевский Майдан (Сверчков), с. каз.
Лемдяй, с. каз.
Лемжа (Стрелецкая слобода), с. каз.
Литвиновка (Литовка, Выглядовка, Малое Сипягино), д. вл.
Локовщина, д. вл.
Любятино (Рождественское), с. вл.
Макаровка, д. каз.
Малая Салмовка (Рудникова, Нагорная), д. каз.
Малые Полянки, д. каз.
Малькеевские выселки (Шагаевка), д. каз.
Масловка, д. вл.
Медведевка, д. вл.
Мельцаны (Троицкое), с. вл.
Мельцапино, д. каз.
Мизинярь (Мизирянь), д. вл.
Михайловка (Горюновка), д. вл.
Михайловка (Михайловский поселок), вл.
Мишино, д. вл.
Могиловка (Рождественская), с. каз.
Мордовская Пишля, с. каз.
Мордовское Баймаково, д. каз.
Навлей, сц. каз.
Нагаево, д. вл.
Нагорное Алексово, д. каз.
Нагорные Полянки
(Малые экономические), д. каз.
Надеждина (Орловка, Васильевская), д. вл.
Надеждинка (Колотиловка), д. вл.
Нееловка, д. вл.
Нижний Каменный Брод (Плетневка), д. каз.
Нижний Урлюдим, д. каз.
41
Нижняя Вязера, д. каз.
Никифоровка (Покровское, Пестровка), д. вл.
Николаевка (Кузовка), с. вл.
Николаевка, сц. каз.
Никольское (Пестровка), с. вл.
Новая Верхняя Вязера, д. каз.
Новая Муравьевка (Мураевка), д. каз.
Новая Обуховка (Стародивеева), д. вл.
Новая Рязановка (Парцы), д. вл.
Новая Федоровка, с. каз.
Новоархангельская или Новошешкеевская слобода (Архангельская дача, Шублинский хутор), вл.
Новоархангельская слобода
(Бестужевский выс.), вл.
Новогеоргиевская Поляна (Поляны), д. вл.
Новое Акшено, с. вл.
Новое Пшенево, д. каз.
Новое Сучкино (Ожга), с. каз.
Новое Шайгово, сц. каз.
Новозаводское (Бахметьевка, с.ергиевское, с.колькердим), пос. вл.
Новошешкеевская слобода
(Подверниха), с. каз.
Новые Верхисы, д. каз.
Новые Яндовищи, д. каз.
Новый Поселок (Новая Малькеевка), д. вл.
Новый Усад, д.
Носакан (Потьма), д. каз.
Огарево (Никольское), с. вл.
Ожга (Подверниха), д. каз.
Озерки, д. вл.
Оржевка (Резеповка), д. вл.
Павловка, д. вл.
Паевка (Можаевка), с. каз.
Паево, с. каз.
Пайгорма, д. вл.
Палаевка, д. каз.
Патижская слобода, с. каз.
Патижский Острог, с. каз.
Пензятка, д. каз.
Перхляй, с. каз.
Петровка, д. вл.
Подгорное Алексово (Гольшеевка), д. каз.
Подлесная Муравьевка (Мураевка), д. каз.
Поляны, д. вл.
Поповка (Ключаревский выс.), вл.
Потьма (Поповка, Никольский выс.), вл.
Починки (Богородское), с. вл.
Приволье, д. вл.
Пушкино (Воскресенское), с. вл.
Рейтарская слобода, д. вл.
Ростанка, д. вл.
Рузаевка, с. вл.
Русское Баймаково, д. вл.
Рыскино (Шадым), с. каз.
Рязановка (Троицкая Инница), с. вл.
Саловка (Никольское, Ожга), с. вл.
Самсоновка (Новая Каменка), с. вл.
Сарга, д. каз.
Свербейка, д. каз. и вл.
Семионовка, д. вл.
Сиалеевская Пятина, (Государева
Пятина), с. каз.
Сиалеевский Майдан (Пшенев), с. каз.
Симанская, д. вл.
Сипягино (Духовское), с. вл.
Спасское (Алферьево), с. вл.
Спасское (Трускляй), с. вл.
Старая Малькеевка, д. вл.
Старая Муравьевка (Мураевка), д. каз.
Старая Обуховка, д. вл.
Старая Федоровка, с. каз.
Старое Акшено (Спасское), с. вл.
Старое Пшенево, д. каз.
Старое Сучкино, с. каз.
Старое Шайгово, д. каз.
Старокорсаковский (Сукинский) Майдан, с. каз.
Старосивильский Майдан (Летки), с. каз.
Старые Верхисы, с. каз.
Сузгарье, с. каз.
Такмово, с. вл.
Татарская Пишля, д. каз.
Тепловка (Никольское), с. вл.
Тиризморга, с. каз.
Тресвятское (Выборное), с. вл.
Трускляй, д. каз.
Трусовка, д. вл.
Тумолга, д. каз.
Тучковка, выс. вл.
Украинцево (Петровское), с. вл.
Унуевский (Маслов Майдан), с. каз.
Усад, д. каз.
Ускляй (Спасское), с. вл.
42
Ушлейка, д. каз.
Хитровка (Никольская), д. вл.
Хитрово, с. вл.
Хованщина, д. вл.
Чекашевы Полянки, д. вл.
Челмадаево (выс. из Рыскина), каз.
Шадым, д. каз.
Шебдас Татарский, д. каз.
Шигонь (Архангельское), с. каз.
Шувары (Воскресенское), с. каз.
Щербаковка, д. каз.
Юрьевка, д. вл.
Языкова Пятина (Богоявленское, Барская Пятина), с. вл.
Ямская слобода, с. каз.
Яндовищи, д. каз.
Керенский уезд
Аймолодка, д. каз.
Аксеновка, сц. каз. и вл.
Александровский, выс. вл.
Алексеевка (Трасниковка), д. каз.
Алексеевка, д. вл.
Алексеевка, сц. вл.
Андреевка, д. вл.
Артамас, д. вл.
Архангельское (Ларионово), с. вл.
Аткино, д. каз.
Березовка (Белая), д. каз.
Бобровка, д. каз. и вл.
Богородское, с. каз.
Большая Ижмора, с. каз.
Большая Лука (Архангельское), с. каз и вл.
Буртас (Дмитриевское, Поливаново), с. вл.
Бутурлино (Никольское, Ягановка), с. вл.
Бутырки (Горки), д. вл.
Вадовская (Бранчеевка, Новоселки), д. каз. и вл.
Васильевка (Дубровка), с.вл.
Вельяминово, д. вл.
Власьевка, д. вл.
Выборное, с. каз.
Вяземка, с. каз.
Вязовка, д. каз.
Горенка (Сосновка), д. каз. и вл.
Дубасово (Архангельское), с. вл.
Дураково (Архангельское), с. каз. и вл.
Екатериновка, д. вл.
Загибаловский выс. (из. г. Керенска), каз.
Знаменское (Большой Буртас), с. вл.
Знаменское (Ключи), с. вл.
Ильинская (Нокса, Кляшевка), д. вл.
Какуйки (Какуевка), д. каз.
Какуйки, д. каз. и вл.
Калиновка (Сосновка), сц. вл.
Каменка, д. каз. и вл.
Кандевка (Марьино), с. вл.
Каргалей, с. каз. и вл.
Кита (Логовищина), д. вл.
Кита (Титово), д. вл.
Козловка, сц. вл.
Козьмодемьянское (Кармалейка), с. каз. и вл.
Коповка (Богоявленское), с. вл.
Кортнево (Исаево), д. каз.
Котел, с. каз.
Кочетовка, д. каз.
Красавский выс. (из. г. Керенска), каз.
Красовка, д. вл.
Крутовка (Ефремовская), д. вл.
Крутовка (Ивановская), д. каз.
Кувшиновка, д. каз. и вл.
Куземкино (Никольское), с. вл.
Куриловка, д. каз.
Лачиново (Никольское), сц. вл.
Летево (Никольское, Усть-Летево), д. вл.
Лихачевский выс. (из. г. Керенска), каз.
Лопатина, д. каз. и вл.
Лундан (Сергиевское), с. каз. и вл.
Малая Ижмора, с. каз.
Маркино (Архангельское), с. каз. и вл.
Михайловское (Колесовка), с. вл.
43
Можаровка, д. каз.
Мочалейка, д. каз.
Нагорная Лака, с. каз.
Никитинка, д. каз.
Никольское (Кашаевка), с. каз. и вл.
Никольское (Шичкилей), с. каз. и вл.
Новая Дьячевка (Засетское, Заречная), д. каз.
Новая Козлейка, д. вл.
Новосамодуровский выселок
(из. г. Керенска), каз.
Новый Малый Буртас, сц. вл.
Овчарный выселок (из г. Керенска), каз.
Ольгино, д. вл.
Ольшанка (Альшанка), сц., вл.
Орловка, д. каз.
Пеньки, д. вл.
Петровская, д. вл.
Пятницкая, д. вл.
Рахманка (Архангельское), с. каз.
Рахманский Умет, д. каз.
Ртищево (Архангельское), с. вл.
Русский Пимбур, (Никольское), с. каз. и вл.
Салтыково (Архангельское, Буртас, Знаменское), с.вл.
Самариха, д. вл.
Сапеловка (Высокая Дуброва), д. каз и вл.
Сашниковка, д. каз.
Свищево, д. вл.
Семивражки (Покровское), сц. вл.
Сергиевское (Поливаново, Летево), с. вл.
Скуратово, д. каз. и вл.
Снохино (Сноховка), сц. вл.
Сноховка (Юрьево), д. каз. и вл.
Сорокино (Попышево), сц. каз. и вл.
Сосновка (Калиновка), с. вл.
Софьевка, д. вл.
Старая Козлейка, д. каз.
Старый Чиуш, д. каз.
Судакаевка, д. вл.
Таракановка (Озерки), д. каз. и вл.
Татарская Лака (Покровское), с. каз и вл.
Тенево (Покровская), д. каз.
Топкино (Топкина вершина), д. каз.
Троицкая (Старое село), д. вл.
Троицкое (Орьево, Орлево), с. вл.
Тюревский выселок (из г. Керенска), каз.
Ульяновка, д. вл.
Ушенка, с. каз.
Фелицатовка, сц. вл.
Черкасское (Александровское), с. вл.
Чернышево (Никольское, Кита), с. каз.
Чиуш, д. вл.
Чиуш-Каменка (Никольское, Чиуш), с. каз.
Чудовка, д. каз.
Шеино (Сергиевское), с. вл.
Шелаши, д. вл.
Шелдаис (Лямбур), д. вл.
Шелдаис (Салтыково), д. вл.
Шляевский выселок (из г. Керенска), каз.
Шуриновка, д. каз.
Щербаковка, д. каз. и вл.
Краснослободский уезд
Авгорский завод, вл.
Агеево, д. вл.
Адаево, д. каз. и вл.
Айсино (Асина), д. каз. и вл.
Акашева, д. каз. и вл.
Аксел, с. каз. и вл.
Акчеево, д. каз.
Алатыревка (Аксельский выс.), каз.
Александровка, д. вл.
Аллагулово, д. каз.
Алмаметовка, д. каз.
Анкеева, д. каз.
Аракчеево, с. каз. и вл.
Арбузовка, д. каз.
Армеевка, д. каз.
Аюповка, д. каз.
Базарныя Дубровки, с. каз. и вл.
Байкеево, д. каз.
Байшева, д. каз.
44
Барановка, д. вл.
Бахтеевка, д. каз.
Бобыльская слобода, каз.
Богдановка (Нагорной половины), д. каз.
Богдановка (Подгорной половины), д. каз.
Большая Бриловка, д. каз.
Большая Ивановка (Мухаевка,
Кашаевка), с. вл.
Большие Мордовские Пошады), д. каз.
Большой Уркат, д. каз.
Большой Шуструй, д. каз.
Большой Язясь (с выс. Авцыляевским), с.вл.
Бранчеевка, д. каз.
Бриловский завод, д. каз.
Булаево, сц. вл.
Булдыга, с. каз.
Булдыженские Полянки, д. каз.
Буртасы, д. каз. и вл.
Бутырки (Будаево), д. каз.
Валгапино (Валгапеля), с. каз.
Вачеева, д. каз.
Верхняя Богдановка, д. каз.
Верхняя Рахманка, д. каз. и вл.
Ворона, с. вл.
Выселок из д. Заплечиковой (Паевка), каз.
Выселок Оброчинский, вл.
Гремячева, д. каз.
Гумны, с. каз.
Дашкина, д. каз.
Девичий Рукав, с. каз. и вл.
Делюково (Малый Шуструй), д. каз.
Деминский выселок, каз.
Дергановка, д. каз.
Ежовка, д. каз.
Ельники, с. вл.
Енаево, д. каз.
Ефаево, с. каз.
Жабье, с. каз.
Желтоножка, д. каз. и вл.
Жидовка (Жилые Полянки), д. каз.
Заберезово, д. каз.
Зайцево, д. каз.
Записчиково (Русская Ламша), д. каз.
Засецкое, д. вл.
Засецкое, сц. вл.
Изосимово (Засимовка), с. каз.
Илюковка. д. каз.
Ингинярь, хут. вл.
Ишеево (Кульзиваново), с. каз.
Кабаново (Анчеево), с. вл.
Каймар (Шаверский), выс. каз.
Каменный Брод, с. каз. и вл.
Каньгуши (Канфгуш), с. каз.
Каньгушинский выселок, каз.
Каретино (Керетань), д. каз.
Каржиман, д. каз.
Кимляй (Кимгляй), д. каз.
Кирмай (Новая Ворона), д. вл.
Кичатово, с. каз.
Ковыляевский выс., каз.
Ковыляй, с. каз. и вл.
Ковыляйско-Проказнинский выселок, вл.
Козловка, сц. вл.
Колопино, д. вл.
Колычевка (Клычовка), д. вл.
Кональское, д. каз.
Кондралеевка, д. каз.
Краснослободские выселки
(Черновский выс.), каз.
Кривошеева, д. каз. и вл.
Крутая (Горяша), д. каз.
Крутояр, д. каз.
Куликово, с. каз.
Кулясы, д. каз.
Курановка, д. каз.
Курнино, д. каз.
Курташки, с. каз.
Кухановка, д. каз.
Лаушки, д. каз.
Ликенья, д. каз.
Лобановка, д. каз.
Лопуховка, д. каз.
Лосевка, д. вл.
Малая Бриловка, д. каз.
Малая Ивановка, с. каз.
Малая Кондровка, д. вл.
Малые Мордовские Пошады, д. каз.
Малый Азясь, с. каз.
Малый Уркат, д. каз.
Мансуровка, д. каз.
Матвеевка, д. каз. и вл.
Мельсаны, д. каз.
45
Михайловка, д. вл.
Михайловское, с. каз.
Молчанова (Тумалей), д. каз.
Момолаево, с. каз.
Мордовские Парки, д. каз.
Мордовские Полянки, д. каз.
Мордовские Юнки, с. каз.
Мордовское Карино, д. каз.
Мордовское Маскино, д. каз.
Моховая Рахманка, д. вл.
Мукосеевка, д. каз.
Муравленка, д. вл.
Нагорное Шенино (Старое), д. каз.
Нагорный Шуструй, д. каз.
Надеждина, д. вл.
Никольская, д. вл.
Никольское (Липяги), с. каз.
Никольское, сц. вл.
Новая Деревня:
а) Байметевка (Бахметевка), д. вл.
б) Матвеевка, д. каз. и вл.
Новая Ивановка (Синяковский выс.,), каз.
Новая Карьга, с. каз.
Новая Лепьевка, д. каз.
Новая Потьма, д. каз.
Новая Резеповка, д. вл.
Новая Сазоновка (Сазановский выс.), каз.
Новая Сазоновка, д. каз.
Новая Самаевка, с. каз.
Новая Толковка, д. каз.
Новодевичья (Девичинский выс.), каз.
Новое Зубарево, д. каз.
Новое Мамонгино, (Мангина), д. каз.
Новое Синдорово, сц. каз.
Ново-Кадышево, д. каз.
Новопичингушский выселок (Лесные), каз.
Новоусадский выселок, каз.
Новошенинский, выс. каз.
Новоямская слобода, с. каз.
Новые Борки, д. каз.
Новые Шалы, д. каз.
Новые Пичингуши, д. каз.
Новый Усад, с. каз.
Нурмеевка, д. каз.
Оброчное, с. вл.
Палаевка, д. каз.
Перевесье, с. каз.
Песочная Лосевка (Михайловка), д. каз.
Песочная слободка, каз.
Петровка, д. вл.
Плужное, с. каз.
Подгорный Шуструй, д. каз.
Полочино, д. каз.
Польцо (Палца), сц. каз. и вл.
Поникедовка (Панекетовка), д. каз.
Потьма (Пенька), д. каз.
Потякша, д. каз.
Проказна, с. каз. и вл.
Пурдошки, с. каз.
Пурдошкинский выселок (Полянки), с. каз.
Пушкарская слобода и Старые
Службы, с.лобода, каз.
Ржавцы (Шаменц), д. каз.
Родкино (Родивеля), д. каз.
Русские Парки (Гольшевка), д. вл.
Русские Пошады, д. каз.
Русские Полянки, д. каз.
Русское Карино, д. вл.
Русское Карлино, д. вл.
Русское Маскино, д. вл.
Рыбкино, с. каз.
Рябкинский выс. каз.
Ряпка, с. каз.
Ряпкинский Гарт (Бутыры), д. каз.
Ряпкинский завод, вл.
Салеховка, д. каз.
Самодуровка, д. каз.
Самозлейка, д. каз.
Сафаровка, сц. вл.
Свищевка (Васильевка), д. вл.
Сейтяновка, д. каз.
Селищи, с. каз.
Сивинь (Сивинский завод), с. вл.
Симионовка (Рахманка), д. вл.
Слободские Дубровки, с. каз.
Сотни Лошновой, Панской и часть
Татарской, с.лобода, каз.
Софьино (Софьевка), д. вл.
Спасопреображенский монастырь.
Старая Зубаревка, д. каз.
Старая Лепьевка, д. каз.
Старая Потьма, д. каз.
Старая Резеповка, д. каз.
Старая Сазоновка, д. каз.
Старая Самаевка, д. каз.
46
Старая Толковка, д. каз.
Старое Мамонгино (Мангина), д. каз.
Старое Синдорово, с.каз.
Старо-Кадышево, д. каз.
Старопичингушский выселок, каз.
Старо-Тештелимский выселок, каз.
Старо-Ямская слобода, каз.
Старые Борки, д. каз.
Старые Пичингуши, д. каз.
Старые Шалы, д. каз.
Старый Тештелим, д. каз.
Сузелятки (Польские), д. вл.
Сутягино (Куркино), с. каз.
Тархани, д. каз.
Татарские Юнки, д. каз.
Тенишево, д. каз.
Тенишево, с. каз.
Толковка (Толковский выс.), каз.
Тройны, сц. каз. и вл.
Тумалейка, д. вл.
Тумасово, д. каз.
Украинцево, с. вл.
Уразовка, д. каз. и вл.
Урей, с. каз. и вл.
Урейский выселок (Уркат), вл.
Урейский выселок, каз.
Устатово (Тустатово), д. каз.
Усть-Рахманка, д. каз.
Утешевка, д. каз.
Хлыстовка, с. каз.
Чекаево, д. каз и вл.
Черемисы (Дракино), д. вл.
Черная, д. каз.
Чукалы, с. вл.
Чурино, д. каз.
Шаверки, с. каз.
Шенгарино (Шонгрино), д. каз.
Шурбина, д. каз.
Яркино, д. каз.
Яхудевка, д. каз.
Мокшанский уезд
Августина, д. вл.
Акуловка (Чубаровка), д. вл.
Александровка, д. вл.
Александровка, д. вл.
Александровка, д. вл.
Александровка, д. вл.
Александровка, д. вл.
Александровка, д. вл.
Алексеевка, д. вл.
Алексеевка, д. вл.
Алексеевка, д. вл.
Алексеевка, д. вл.
Андреевка (Грачевка, Латышевка), сц. вл.
Андреевский Азясь, д. вл.
Анучино, с. вл.
Аркадьевка, д. вл.
Бекетовка, с. вл.
Бекетовка, с. вл.
Беликово (Преображенское), с. вл.
Белогорка (Белая Гора), д. вл.
Березовка (Желтухино, Грачевка), д. вл.
Березовка, д. вл.
Бибиково (Архангельское), с. вл.
Богородское (Саморуково, с.умароково), с. вл.
Богородское (Селидьба), с. вл.
Болотниково (Покровское), с. вл.
Брюхатовка, д. вл.
Брюхатовка, д. вл.
Брюховка, д. вл.
Вазерки (Покровское), с. вл.
Варваровка, д. вл.
Васильевка, д. вл.
Владыкино (Архангельское), с. вл.
Владыкино (Мокшанские вершины), д. вл.
Воронцовка, д. вл.
Выглядовка (Мокшанские Вершины), д. вл.
Вьясс (Новая Степановка), д. вл.
Гагаровка (Марфино), д. вл.
Головачевка, сц. вл.
Гольцовка (Никольское), с. каз. и вл.
Горчанка, д. вл.
Грибоедово (Архангельское), с. вл.
Грязевка, сц. вл.
Димитриевка, д. вл.
47
Доможировка, д. вл.
Еланка (Елань), д.вл.
Елизаветино, с. вл.
Ермоловка, д. вл.
Знаменское, с. вл.
Ивановка (Малая Царевщина), д. вл.
Ивановка, д. вл.
Инсарские вершины (Потуловка), д. вл.
Кадышева, д. каз.
Кадышево, с. вл.
Казачья Пелетьма (Рождественское), с. вл.
Катин хутор (Катюна), сц. вл.
Керенда, д. вл.
Киселевка, д. каз.
Кологривовка (Никольское), с. вл.
Константиновка, д. вл.
Кугушевка (Грачевка), сц. вл.
Кугушевка (Озерки, Грачевка), д. вл.
Куракино, д. вл.
Куриловка (Кириловка, Архангельское), с. вл.
Левино (Архангельское), с. вл.
Леплейка (Богородское), с. вл.
Лидина, д. вл.
Лидино, д. вл.
Липовка (Архангельское), с. вл.
Липяги (Пятницкое), с. вл.
Ломовка (Троицкое), с. вл.
Ломовка, д. вл.
Лунино, с. каз.
Малая Александровка, д. вл.
Малая Степановка (Симоновка), д. вл.
Малое Левино (Ивановка), д. вл.
Манторовка (Мантуровка), д. вл.
Маровка (Архангельское), сц. вл.
Маровка (Новая Шукша, Никольское), с. вл.
Мерлинка (Васильевское), с. вл.
Миротворье (Луговка), д. вл.
Михайловка, сц.вл.
Михайловское, с. вл.
Мокрые Вражки, д. вл.
Муратовка (Сергиевское), с. вл.
Муромка, д. вл.
Мухановка, сц. вл.
Нагорная Пелетьма, д. вл.
Надежина, д. вл.
Надежинка, д. вл.
Назарьевка (Архангельское), с. вл.
Наумовщина, д. вл.
Нееловка, сц. вл.
Николаевка, д. вл.
Николаевка, д. вл.
Никольское (Азясь), с. вл.
Новая Ивановка, д. вл.
Новая Шукша (Легушовка), д. вл.
Новоникольское (Клавдино, Малое Никольское, Аблаевка, д.уловка), сц. вл.
Новоникольское (Чернозерье), с. вл.
Орловка, д. вл.
Павловка (Андроновка), д. вл.
Панкратовка, д. вл.
Пересекино, д. вл.
Першино, д. вл.
Петровка (Рагулевка, Кугушевка), д. вл.
Петровка, д. вл.
Платцово, сц. вл.
Плесы, с. вл.
Поленовка, д. вл.
Порецкое (Дубровка), сц. вл.
Пособная Пелетьма (Рождественское), с. вл.
Потуловка (Елизино), с. вл.
Предиславино, сц. вл.
Проказна (Архангельское), с. вл.
Пронкина, д. вл.
Путятина, д. вл.
Пыркино (Архангельское), с. вл.
Рамзайский выс. (Пичуево), каз.
Родники (Пятницкое), с. вл.
Рождественское, с. вл.
Рочада, д. вл.
Рудаковка, д. вл.
Сандерки (Верхозовка, Никольское), с. вл.
Саранская слобода (Архангельская, Засечная), с. вл.
Свинуха, с. вл.
Свиязевка, сц. вл.
Сергиевка, д. вл.
Симбухино (Архангельское), с. вл.
Синорово (Синоровка), д. вл.
Синцово (Свинцово), с. вл.
Скачки (Петровское), с. вл.
Скрябино, сц. вл.
48
Слепцовка, д. вл.
Солдатское (Новокутлинская слобода, Никольское), с. вл.
Соловцовка (Богородское), с. вл.
Старая Кутля (Никольское, с.тепное
Левино), с. вл.
Степановка (Архангельское), с. вл.
Сытинка, д. вл.
Танеевка (Никольское, д.убасовка,
Спасское), с. вл.
Тележинка, д. вл.
Тепловка (Федоровка, Архангельская), д. вл.
Тоузаково (Никольское, Толузаковка), с. вл.
Трескино (Николаевская), д. вл.
Трубетчина (Спасское), с. вл.
Уварово (Малое Хитрово), с. вл.
Ульяновка (Раковка, Александровка), д. вл.
Ульяновка, д. вл.
Ульяновка, сц. вл.
Успенское Азясь (Рагожкино), с. вл.
Усть Вазерки (Вознесенское), с. вл.
Усть-Шукша (Архангельское), с. вл.
Фатуевка (Богородское, Азясь), с. вл.
Ферлудинка, д. вл.
Фофоновка, д. вл.
Хлопотовка, д. вл.
Хлыстовка (Мокшанские Вершины), д. вл.
Холеневка (Хоненевка, Никольское), с. вл.
Царевщина, с. вл.
Цебановка (Селифонтьевка, Ксенофонтьевка), сц.вл.
Чернозерье (Поляны), с. вл.
Чернозерье, д. вл.
Чиркова (Языкова), д. вл.
Чирково (Ивановское), с. вл.
Чурдюмка, д. вл.
Шеркаис (Богородское, Кошкарево), с. вл.
Шехмаметьевка, д. вл.
Шукша, д. вл.
Юдино (Покровское), с. вл.
Юлово (Дмитриевская слобода), с. вл.
Юровка (Юрловка), сц. каз. и вл.
Наровчатский уезд
Абашево, с. вл.
Абашевский выс., вл.
Агафоновка, д. вл.
Азарапино, с. каз. и вл.
Акимовщина (Низ-Большой Каурец), с. каз.
Александровка (Казбек,
Александровский), пос. вл.
Алексеевка, д. вл.
Алькино, д. каз.
Андреевка, д. вл.
Ахлебинино (Ключищи), с. каз. и вл.
Ачасьево (Ильинское), с. вл.
Барабановка (Лукояновка, Медаевский), выс. каз.
Барабановка, д. каз.
Богоявленское (Балалаковка), с. каз.
Большая Кавендра, с. каз.
Большой Чердак, с. каз.
Борки, д. каз.
Будановка, д. каз.
Ванючка, с. каз.
Васильевка (Новая Паньжа), д. вл.
Веденяпино (Видовка), д. каз.
Веденяпино, д. вл.
Веденяпино, с. каз. и вл.
Верх-Большой Каурец, с. каз.
Верхняя Лухма (Рождественское), с. каз.
Виляйки, с. каз.
Волчковка, д. каз и вл.
Воскресенская Ламша (Арапово-Ламша-Кашаево), с. вл.
Въюнки, с. каз.
Высокое, с. каз.
Гольтяпино (Старая Челмодеева), д. каз.
Грачевка, с. каз.
Гребенщиково, д. каз.
Гумны, с. каз.
Дракино (Старое Дракино), д. каз.
Дурасовка, сц. вл.
49
Ездовка, д. каз.
Засечное, с. каз.
Зубово, с. каз. и вл.
Ивановка, сц. вл.
Кадыковка, с. каз.
Казеевка, д. каз.
Казеевка, с. вл.
Казенный-Майдан (Спасское), с. каз.
Казинка, д. вл.
Кереклеевский Майдан, с. каз.
Кирдяшево, д. каз.
Кирдяшево, с. каз.
Клиновка, д. каз.
Ключи (Енифановка), д. каз.
Козловка, с. вл.
Колояр, с.каз.
Кочелаево, с. каз.
Кочетова (Нижняя Лухма), с. каз.
Кошелевка, с. каз.
Крапивки, д. каз.
Красаевка (Второй Покровский
выселок), с. каз.
Краснополье, сц. вл.
Крутинская (Араповка), д. вл.
Крутой Студенец, д. каз.
Листопадовка, д. каз.
Лухменский завод (Свистовка,
Майоровка), д. вл.
Лухменский Майдан (Ушивый,
Покровское), с. каз.
Ляча (Никольское), с. каз.
Малая Кавендра, д. каз.
Малая Ламша (Однодворческая, Русская Ламша), с. каз.
Малая Орловка (Новая), д. каз.
Малый Колояр (Колоярчик), д. каз.
Малый Майдан (Казенчик), выс. каз.
Мальцовка, д. .каз.
Масловка, д. каз.
Мелюковка (Милюковка), с. каз.
Метальникова, д. каз.
Мещерское (Никольское, Ермолаевка), сц. каз.
Милюшовка, д. каз.
Монастырское (Шелдаис), с. каз.
Мордовская Вечкинина, д. каз.
Мордовская Коломасова, д. каз.
Морозовка, д. вл.
Мумарья, д. каз.
Невежина, д. каз.
Никольская, Мещерина (Мещерская), д. каз.
Никольское (Ушивые Буды), с. вл.
Новая Лухма (Сенгилейка), д. каз.
Новая Самодуровка (Калгановка), д. каз.
Новая Пятина, с.лобода, каз.
Новодевичьи Дубровки, с. каз.
Новое Дракино (Козьмодемьянское), с. каз.
Новое Тезиково (Рождественское), с. каз.
Новопокровское (Васильевка), с. вл.
Новые Дубровки, д. каз.
Новые Пичуры, д. каз.
Орловка, с. каз.
Павловка, д. вл.
Паевка (Средняя Лухма), с. каз.
Пандерки, д. каз. и вл.
Панжа, с. .каз. и вл.
Паны, с. каз.
Паранино, д. каз.
Патодеево, с. каз.
Первый Покровский выселок, вл.
Перевесье (Погановка), с. каз. и вл.
Плесковка (Поболотье, Резаново), с. каз.
Покровское, с. каз.
Пополутова (Майна), д. каз.
Решетино, сц. каз. и вл.
Рузаново (Мальцево), с. вл.
Рузаново (Мальцово), сц. вл.
Рузвель (Рузвиль), с. вл.
Рузвельский (Веселая слобода), выс. вл.
Русская Вечкинина, д. каз.
Русская Коломасова, с. каз.
Рыскина (Васильевка), д. вл.
Салмановка, с. каз.
Самаевка, с. каз.
Самодуровка, д. вл.
Свищово (Свинцово), с. вл.
Семивражки, с. вл.
Серганка (Шишкино), д. каз. и вл.
Слободинка, д. вл.
Слободский, выс. каз.
Сорокина, сц. вл.
50
Старое Тезиково (Михайловское), с. каз.
Старые Дубровки, д. каз.
Старые Пичуры, д. каз.
Студенец, с. каз. и вл.
Стяжкина, с. каз. и вл.
Суриновка, д. вл.
Суркино, с. каз.
Сьянова, д. вл.
Телешевка, с. каз.
Торопово, с. каз.
Троицкий заштатный монастырь
(Сканова пустынь)
Туракино, д. вл.
Туракино, д. каз.
Тутькова (Тетюкова), д. каз.
Тюгаевка, д. каз. и вл.
Федоровка, д. вл.
Федоровка, д. вл.
Холстовка, с. каз.
Цепаева (Цепаевка), д. каз.
Челмодеевский Майдан (Рождественское), с. каз.
Чепурновка, с. каз.
Червленная, д. вл.
Чердак Малый, д. каз. и вл.
Шадрино (Сергиевское), с. вл.
Шадым, с. каз.
Шадымский Майдан, с. каз.
Шегаево (Богородское Шегаево), с. вл.
Шигаево (Шегаева, с.амоволька), д. вл.
Шиловка, с. каз.
Шубина, д. каз.
Шуварский, выс. вл.
Шуты (Савинское, Шутовка), с. вл.
Щукина, д. каз.
Янгуженский Майдан (Никольское), с. каз.
Нижнеломовский уезд
Адикаевка (Архангельское, Челбай), с. вл.
Александровка (Надеждино), д. вл.
Александровка (Носков хутор), с. вл.
Александровка (Ржевка), д. вл.
Ананьино, д. каз.
Андреевка (Архангельское), с. вл.
Андреевка, д. каз. и вл.
Антоновская (Варишкинский выс.), вл.
Апраксино, д. каз. и вл.
Архангельское (Большой Хутор), с. каз. и вл.
Атмис (Пешее), с. каз.
Атмис-Селидьба (Балахонка), д. вл.
Афанасьевка, д. каз. и вл.
Белая Пичаевка, д. каз.
Белынь, с. каз.
Березенки (Игнатова Поляна), д. вл.
Блиновка (Александровка), с. вл.
Богдановка, д. вл.
Большие Верхи (Никольское), с. вл.
Большой Мичкас (Рождественское), с. каз.
Варварино, д. вл.
Варишки (Родинки, Апраксино), д. каз.
Васильевское (Овчарное), сц. вл.
Веденяпино (Никольское), с. вл.
Верхнеломовский выс
(Комаровы хутора), каз.
Верхнеломовский выс. (Рахманов хутор), каз.
Верхне-Ломовский выс. (Телячий хутор), д. каз.
Верхнеломовский Пушкарский выс.
(Ставрополье), каз.
Волженка (Ольховка), д. каз. и вл.
Ворона (Введенское), с. каз.
Выглядовка (Светлое), д. вл.
Гаи, д. каз.
Голицыно (Архангельское Старое), с. вл.
Голицынский выс., вл.
Головинская Варишка, с. вл.
Головинщина (Сергиевское), с. вл.
Гороховщина, с. каз. и вл.
Дмитриевка (Скачки), д. вл.
Дмитриевка, д. вл.
Долгоруково (Долгоруковщина,
Ново-Троицкое), с. вл.
Ендашевка, д. каз.
Есеневка (Сретенское), с. вл.
Змиевка, д. каз. и вл.
Ива (Богоявленское), с. каз.
51
Ивановка, д. вл.
Ивановская Вирга, с. каз. и вл.
Калиновка, с. каз.
Каменка (Дмитриевка), с. вл.
Каремша (Кармиша), с. каз.
Кевдомельситово, с. каз.
Кера (Рождественское), с. каз. и вл.
Клычевка (Колычевка), д. вл.
Ключищи (Безруковка), д. вл.
Ключищи (Мягковщина), д. каз.
Князевка (Старая Пичаевка), д. вл.
Кобяки, с. каз.
Козлятское, с. каз.
Колобовщина, д. каз. и вл.
Кочелейка (Енгалычевка, с.улеймановка), д. каз. и вл.
Кочетовка (Архангельское), с. каз. и вл.
Красный Ржавец (Андреевка), д. каз. и вл.
Кремневщина, д. каз.
Кривозерье (Архангельское), с. каз. и вл.
Кувака, с. вл.
Кургановка (Малый хутор), д. вл.
Куриловка, д. каз.
Лачиновка (Скрыпицыно), д. вл.
Лещиново, с. каз. и вл.
Лукина Поляна, с. каз.
Майоровка (Никольское,
Усть-Атмис), д. каз. и вл.
Макаровка, д. каз. и вл.
Малые Верхи, д. вл.
Манторовка, д. каз.
Мельситовка, д. каз.
Михалевка (Старая Пичаевка), д. вл.
Мичкасские выселки, с. каз.
Мокрый Мичкас (Сухой Мичкас), с. каз. и вл.
Мордовская Кульмановка, с. каз.
Моховка, д. каз.
Мурава, д. каз.
Муромка (Губанов хутор), с. каз.
Муромка, с. каз.
Мякинино (Варишка), д. вл.
Надеждино, д. вл.
Немировка, д. вл.
Низовка, с. вл.
Никольское (Кувак), с. каз.
Новая Нявка, с. каз. и вл.
Новая Пятина (Усть-Атмис), с. каз.
Новоя Толковка, с. каз.
Новый Шуструй, д. каз.
Нор-Ломовка (Монастырское), д. каз.
Песчанка, д. вл.
Подхватиловка (Архангельское), с. каз.
Покровская Варишка (Мещерское), с. вл.
Порошино (Архангельское), с. вл.
Потьма (Рождественская), с. каз.
Пошутовка, д. каз.
Прянзерки, с. каз. и вл.
Пустынь, с. каз.
Ражки, д. каз.
Рождественская Варишка (Львовская), д. вл.
Ростовка (Архангельское), с. вл.
Самодуровка, д. вл.
Сергиевская Вирга, с. каз. и вл.
Серый Ключ (Предтеченское), с. каз.
Скворешное (Красное), с. каз.
Старая Нявка (Покровское), с. каз.
Старая Толковка, с. каз.
Старый Шуструй, с. каз.
Студенец, с. вл.
Студенка, с. каз. и вл.
Сухая Пичаевка, с. каз.
Танкаевка, д. каз. и вл.
Тархово, д. каз. и вл.
Титово (Знаменское), с. вл.
Усть-Атмис (Анучинка), д. вл.
Усть-Атмис (Метальниково), д. каз.
Усть-Каремша (Солдатское,
Усть-Кармиша), с. каз. и вл.
Усть-Кера (Аршиновка), с. каз.
Хлысты, д. вл.
Холеневка (Хоненевка), д. каз. и вл.
Холуденевка, д. каз. и вл.
Черная Пятина, с. каз.
Чириковка, д. каз.
Шувары, д. каз.
52
Пензенский уезд
Агафоновка (Шахматовка), д. вл.
Александровка (выс. Телегинский), вл.
Александровка (Новая Валяевка), д. вл.
Александровка (Сабуровский хутор), д. вл.
Александровка (Сьяновка). д. вл.
Александровка (Хопер), д. вл.
Александровка, д. вл.
Александровка, д. вл.
Александровка, сц. вл.
Альферьевка (Никольское), с. вл.
Андреевка-Казанская, д. каз.
Анзыбей (Варварино), д. вл.
Анненково, д. вл.
Аннино (Шмарева, д.уброва), д. вл.
Аргомаковка, д. вл.
Ахлебиновка (Николаевка), д. вл.
Ахматовка, д. вл.
Бардино (Рождественское), д. вл.
Бессоновка (Ильинское), с. вл.
Битяговка. д. вл.
Блохино (Предтеченское), с. вл.
Богородское (Бекетовка), с. вл.
Богословское (Ерзеновка, Гавриловка), с. вл.
Борисовка (Ардым, с.пасское), с. вл.
Валяевка (Краснополье), д. вл.
Валяевка, с. вл.
Васильевка (Белокаменка), д. вл.
Васильевка, д. вл.
Вершино-Еропеевка, д. вл.
Веселовка, д. каз.
Веселополье, д. вл.
Вителевка, д. вл.
Вителевка, д. вл.
Вителевка, сц. вл.
Воейковка, д. вл.
Воскресенское (Тухачевщино), с. вл.
Всеволодовка (Всеволожчина), д. вл.
Выселок из Конной слободы г. Пензы (Арбеков хутор), выс. каз.
Городок, д. каз.
Городок, д. каз.
Грабово (Грабовка), с. вл.
Дертево (Сабуровские хутора), с. вл.
Дмитриевка, д. вл.
Драгунские Липяги (Липяги, Буерак), д. вл.
Дубасово (Никольское), с. вл.
Дубенская (Дубенка), д. вл.
Дурасовка (Никольское), с.ел. вл.
Екатериновка, выс. вл.
Еланка (Потуловка), д. вл.
Елань-Пенза (Архангельское), с. вл.
Елшанка (Ольшанка), д. вл.
Ермоловка, д. вл.
Жукова Поляна (Часть этой деревни названа Синеомуткою), д. вл.
Журавлевка, д. вл.
Загоскино (Танеевка), с. вл.
Засечное (Дмитриевское), сц. вл.
Знаменка, д. вл.
Золотаревка, с. вл.
Зубаревка (Орловка), д. вл.
Ивановка (Новая Лебедевка), д. вл.
Ивановка, д. вл.
Ивановка, д. вл.
Извековка, д. вл.
Казанская Арчада, с. вл.
Казанское-Кучук-Пор (Андреевка), с. вл.
Камайка, д. вл.
Каменка (Дмитриевское), с. вл.
Кашкаревка (Гомзино, Обловка), сц. вл.
Клейменовка, с. каз.
Княжево (Большой Колояр), д. вл.
Колтовское (Березовка, Горенка), с. вл.
Колюпановка, д. вл.
Константиновка (Троицкое, Вязовка), с., вл.
Красное (Ключи), сц. вл.
Краснополье, д. вл.
Кривозерьевка (Стародрагунская слобода), д. каз.
Кропотово, с. вл.
Крутец (Новая Оленевка, Васильевское), с. вл.
Крутец, д. вл.
Кулепча, д. каз.
Куриловка, д. вл.
Кучук-Пор-Архангельское, с. вл.
Ларисовка, д. вл.
Лебедевка, с. вл.
53
Левашевка (Жадовка), д. вл.
Левино, д. вл.
Лемзяевка (Крутояр), д. вл.
Липяги (Николаевская), с. вл.
Литомгино (Богородское), с. вл.
Любятино (Покровское), с. вл.
Мазыринка, д. вл.
Малый Колояр (Смагино, Никольское), с. вл.
Мантуровка (Кривка), д. вл.
Марьино, сц. вл.
Мастиновка (Верхняя Пензятка), д. вл.
Матвеевка, с. вл.
Михайловка, д. вл.
Михайловское Кучук-Пор, с. вл.
Надеждинка, д. вл.
Надеждино (Бекетовка), сц. вл.
Надеждино (Малая Елань), д. вл.
Нечаевка (Никольское, с.иманщина), с. вл.
Николаевка, с. вл.
Никольское (Елизаветино), д. вл.
Никольское, сц. вл.
Ниротморцевка (Миротворцево, Ивенка, Куракино), д. вл.
Новая Каменка, д. вл.
Новопоселенная Бекетовка
(Алферьевка), д. вл.
Новопоселенная Рудаковка (Малое
Чертково), д. вл.
Новоселок (Ерундовка, выс. Еланский), вл.
Новохоперская, д. вл.
Новые Черкасы
(Новочеркасская слобода), с. каз.
Оленевка (Введенское), с. вл.
Орловка-Сергиевская, д. вл.
Орловская Вершина, д. вл.
Осиновка (Марьино), д. вл.
Отрадовка, д. вл.
Отрадовка, д. вл.
Павловка, сц. вл.
Павловская мыза, д. вл.
Панкратовка, д. вл.
Пановка (Любятино), сц. вл.
Пензятка (Монастырщина), д. каз.
Покровская Арчада (Мокшаны), с. каз.
Полеологово (Переологово, Подлесное, Сергиевское), с. вл.
Поляновка, д. вл.
Поперечная, д. вл.
Поселок Никольский, д. вл.
Приволье (выс. из с. Крутца), вл.
Пустынь (Пустынский хутор), д. каз.
Пяша (Архангельская), д. вл.
Раизовка, д. вл.
Рамзай (Богоявленское), с. каз.
Рамзайка (Загоскино, Тужиловка), сц. вл.
Сабуровка (Карасевка), д. вл.
Саловка (Сергиевское), с. вл.
Сергеевка (Родинки), д. вл.
Сергиевка (Графка), д. вл.
Сергиевский хутор, д. вл.
Симбухино (Успенское), с. вл.
Синявка (Михайловская), д. вл.
Синявка, д. вл.
Смагино (Степное), д. вл.
Смирновка, д. вл.
Сокольники, д. вл.
Соловцовка (Троицкое), с. вл.
Софьевка, д. вл.
Тагайка (выс. из с. Крутца), вл.
Телегино, д. вл.
Терновка (Монастырщина, Никольское), с. каз.
Толузаковка, д. каз.
Толузаковка, сц. вл.
Трофимовка (Белокаменка), д. вл.
Усть-Валяевка, сц. вл.
Ухтенка (Заозерье, Огаревка), д. вл.
Федоровка (Дубасово, Атмис), с. вл.
Федотовка (Выглядовка), д. вл.
Ферлудинка, д. вл.
Хоненевка (Холеневка, Завольная), д. вл.
Чернцовка, с. вл.
Чертково, с. вл.
Чистозерье (Озерки), д. вл.
Шелдаис (Степное Переологово), д. вл.
Щукино, д. вл.
Югино, д. вл.

Продолжение следует.

0

20

54
Саранский уезд
Абрамовка, д. вл.
Аксенова, д. каз.
Акшенас, д. вл.
Александрия, д. вл.
Александровка (Масловка), д. вл.
Александровка, д. вл.
Александровка, д. каз.
Александровское (Михайловка
Старая), с. каз. и вл.
Алексеевка (Видман), д. вл.
Алферовка, д. вл.
Анненково (Спасское), с. вл.
Архангельское (Галицыно), с. вл.
Атемар, пригород каз.
Атьма (Кошкарево), сц. вл.
Белозерье (Озерки), д. каз.
Белый Ключ (Рождественское), с. каз. и вл.
Берсеневка, д. вл.
Блохино (Блохинский выс.), вл.
Блохино (Ивановское), с. вл.
Богородское (Голицыно), с. вл.
Большая Елховка (Архангельское), с. вл.
Большая Танеевка (Богородское), с. вл.
Большой Вьяс (Козьмодемьянское), с. вл.
Варваровка, д. вл.
Васильевка, д. вл.
Висловка, д. каз. и вл.
Владимировка, д. вл.
Внуковка (Мокровка), д. вл.
Воробьевка, д. вл.
Воротники (Никольское), с. вл.
Вырыпаево (Паново,
Воскресенское), с. каз. и вл.
Гарка, д. вл.
Гарт (Новая Ивановка), сц. вл.
Говрово (Говорово, Покровское), с. каз.
Голодаевка, д. вл.
Голубцовка (Княж, Павлово), с. вл.
Городище (Никольское), с. вл.
Горяйновка, д.каз.
Грабовка, д. вл.
Грачевка (Горовка), д. вл.
Грибоедово (Спасское), с. каз. и вл.
Давидовка, д. вл.
Дарьина, д. вл.
Дворянский Умыс (Покровское), с. каз. и вл.
Дигилевка (Новый Косогор), д. каз.
Дмитриевка, д. вл.
Дракина, д. вл.
Дурасовка (Сергиевское), с. вл.
Екатериновка, д. вл.
Екатериновка, д. вл.
Елховка, д. вл.
Еремеево и Нечаевский Умет, с. вл.
Ефимовка (Юфимовка), д. вл.
Жмакина, д. вл.
Жмакино (Богородское), с. вл.
Жуковка, д. вл.
Жулебина, д. вл.
Журловка, д. каз. и вл.
Затмиловка, д. вл.
Зиновка, д. вл.
Зоренка, д. каз.
Зыково (Никольское), с. вл.
Ивановка (Новосельце), д. вл.
Ивановское (Воеводское), с. вл.
Ивановское (Дербенка), с. вл.
Ивановское (Нечаевка), с. вл.
Инсарский острог (Посоп, Острожская
Слобода), с. каз.
Иняты, д. каз.
Ишаки (Рождественское), с. вл.
Кавторовка (Кастыревка), д.вл.
Кадышевка, д. каз.
Каменка, д. каз. и вл.
Качкурово (Рождественское), с. каз.
Киселиха, д. вл.
Китаевка (Подверниха), д. вл.
Кляурное (Грузинцы), с. каз.
Княжуха (Знаменское), д. вл.
Козловка (Апанасовский починок), д. каз. и вл.
Константиновка, с. вл.
Кочелай, д. каз.
Кочунова, д. вл.
Кривозерье, д. каз. и вл.
Куликовка, д. вл.
Лада (Богородское, Курское займище), с. вл.
55
Лапатино (Никольское, Казанское), с. вл.
Ларионовка, д. вл.
Латышевка (Пчельник, Литвиновка), д. вл.
Левжа (Лемжа, Богдашкина), с. каз.
Лесной Вьяс (Воскресенское), с. вл.
Лукина, д. вл.
Луховка, д. вл.
Лыковщина, д. вл.
Лямбирь, д. каз.
Майдан (Пико), д. вл.
Макаровка (Богословское), с. вл.
Малая Елховка (Берсеневка), д. вл.
Малая Маресева, д. каз. и вл.
Малая Танеевка (Сергиевское), с. каз. и вл.
Малая Танеевка, д. вл.
Малая Чуфаровка, д. вл.
Малые Березенки (Богоявленское), с. вл.
Малые Ремезенки, д. вл.
Малый Дворянский Умыс, д. вл.
Маматовка (Натальино), д. вл.
Мерлина, д.вл.
Митрофановка (Александроввка), д. вл.
Михайловка, д. вл.
Михайловка, сц. вл.
Мокшалей, с. каз.
Монастырская (Богословская), д. каз.
Монастырская (Карнай), д. каз.
Напольная Тавла (Рождественское), с. каз.
Напольный Вьяс (Знаменское), с. вл.
Нерлей (Новый выселок, Михайловка), д. вл.
Нерлей (Урлей), с. вл.
Нерлейка (Безводная), сц. вл.
Николаевка, д. вл.
Николаевка, д.вл.
Никольская (Сергиевская), д. вл.
Новая Карачиха, сц. вл.
Новая Куриловка, д. вл.
Новая Матвеевка (Анаевка,
Аполлоновка), д. вл.
Новая Михайловка, д. вл.
Новая Чекаевка, д. вл.
Новосильцево (Никольское), с. вл.
Новотягловка, д. каз.
Новые Турдаки, д. каз.
Онучина, д. вл.
Павловка, сц. вл.
Пеньковка (Савиновка), д. вл.
Песчанка (Песчанная), д. вл.
Петровка, д. вл.
Подлесная Тавла, д. каз.
Покровское (Евлашево), с. вл.
Покрышкина, д. вл.
Полянщина (Левжа, Лемжа), д. вл.
Поповка, д. вл.
Протасово (Ключищи, Александровское), с. вл.
Пушкино (Воскресенское), с. вл.
Пырма, д. каз.
Пятина (Аморда, Покровское), с. вл.
Ражновка, д. каз. и вл.
Рейтары, д. каз.
Ремезенки (Большое Никольское), с. каз.
Репьевка, д. каз. и вл.
Романовка, д. каз.
Ромоданово (Никольское), с. вл.
Садом, д. вл.
Салма (Пролей, Рождественское), с. вл.
Саловка и Саловский Умет (Знаменское), с. вл.
Самодуровка, д. вл.
Семеновская (Даниловская), д. вл.
Семилей (Никольское), с. каз.
Семилейка, д. вл.
Сеняж (Алексеевка), д. вл.
Сеняж (Екатериновка), д. вл.
Сергиевка, д. вл.
Сергиевское (Булгаково), с. вл.
Симбухино (Введенское), с. вл.
Скрябино (Александровское), с. вл.
Смольково (Богородское), с. вл.
Соколовка (Никольское), с. вл.
Солдатская, д. вл.
София (Софьевка), д. вл.
Софьевка (Поляны), д. вл.
Старая Карачиха (Карачевка), д. вл.
Старая Куриловка, с. каз. и вл.
Старая Матвеевка (Анаевка), д. вл.
Старые Турдаки (Рождественское), с. каз.
Сумаруково (Архангельское, с.амаруково), сц. вл.
Суркина, д. каз.
Сыропятовка Большая, д. каз. и вл.
Тарбеевка, д. вл.
Татарская Тавла, д. каз.
Татарский Умыс, д. каз.
Тепловка (Никольское), с. вл.
56
Трофимовщина (Воскресенское), с. вл.
Уда (Введенское), с. вл.
Удобная (Копонать), д. вл.
Уришка (Зорника), д. вл.
Хардино (Красный Клип), д. вл.
Холеневка (Маматовка), д. вл.
Чекаевка, д. вл.
Чермишева, д. каз.
Чуфаровка, д. вл.
Чуфарово (Большое Никольское), с. вл.
Шильникова (Александровка), д. вл.
Юрьевка, д. вл.
Юсуповка, д. вл.
Языково (Ахтырское), с.вл.
Чембарский уезд
Абалдуевка, д. вл.
Абалдуево (Никольское), с.в л.
Агапово, с. вл.
Александровка, д. вл.
Алексеевка (Вышеславцовы хутора), д. вл.
Алексеевка (Ира), с. вл.
Алексеевка (Соломенка), д. вл.
Алексеевка, д. вл.
Алексеевка, д. вл.
Альшанка (Акшинка), д. вл.
Аполиха, сц. вл.
Аргамаково, с. вл.
Аршуновка (Головка), д. вл.
Безъименная, д. вл.
Белозерка, д. вл.
Белозеровка, д. вл.
Березенки, д. каз.
Березкина, д. каз.
Бессоновка, д. вл.
Богданиха, д. вл.
Богом хранимый (Мосолов хутор, Богохраниловка), д. вл.
Богоявленское (Синтяпино), с. вл.
Болкашино (Рождественское), с.вл.
Болкашинский выселок (Кашичнино), вл.
Большое Щепотьево (Новотроицкое), с. вл.
Бондовка (Разувайка), с. вл.
Варваровка (Натальино, Норовка), д. вл.
Варваровка, д. вл.
Васильевка (Малая Корневка,
Киреевские хутора), д. вл.
Васильевка, д. вл.
Введенское (Камынино), с. каз. и вл.
Владимировка, д. вл.
Владыкино (Сергиевское), с. вл.
Волчий овраг (Чембарские хутора), с. каз.
Волчково, сц. каз. и вл.
Вражское (Михайловское, Архангелы), с. вл.
Высокое (Дубовая Вершина), с. вл.
Гавриловка, сц. вл.
Гаи, сц. вл.
Глебовка (Никольское), с. вл.
Головинщина, д. вл.
Голодяевка, сц. вл.
Григорьевка (Спицины хутора), д. вл.
Грязнуха (Киреевское), сц. вл.
Грязнуха, д. вл.
Дерябиха, сц. вл.
Димитриевское (Бельщина, Новые Починки), с. вл.
Дмитриевское (Городок), с. каз.
Допшино, с. каз.
Евсюковка (Ивановка), д. вл.
Екатериновка, д. вл.
Еленополь (Енополь, Кочетовка), д. вл.
Ершово, с. вл.
Жуковка, д. вл.
Завиваловка (Озерки), с. вл.
Знаменское (Студенки), с. вл.
Ивановка, д. вл.
Ивановка, д. вл.
Илюхина (Батовка, Батовы хутора), д. вл.
Исаевка (Фокины хутора), д. вл.
Калдусы (Ивановское), с. вл.
Каменка, д. вл.
Канищево (Никольское), с. вл.
57
Карсаевка (Никольское), с. каз.
Кашкарево (Архангельское), сц. вл.
Каштановка, д. каз.
Кевда-Вершина (Архангельское), с. каз. и выс.
Кикина, д. каз.
Киселевка, д. каз.
Ключевка (Ключи), д. вл.
Ключи (Дмитриевское), с. вл.
Кобылкина, д. каз.
Козловка (Пичевка), д. каз.
Колонопы (Никольское, Анучино), с. вл.
Корневка, д. вл.
Котиха, д. вл.
Красные станы, д. вл.
Красовка, каз.
Крыловка, с. вл.
Крюковка, д. каз. и вл.
Кузминка (Майорская), д. вл.
Кукарка, д. каз.
Куликовка, с. каз.
Кутеевка (Кутевщина), д. каз.
Левашевка, д. вл.
Линевка, д. каз.
Липовка, д. каз.
Лопатина, д. вл.
Луговые хутора, вл.
Лукино (Лукьяновка), д. вл.
Лягушевка, д. вл.
Макаровка (Нечайка, Клычевка,
Сяскина), д. каз.
Малая Щепотьева (Андреевка), д. вл.
Мамлеевка (Бойбурт, Бамбурт), сц. вл.
Марьевка, д. вл.
Мача (Михайловское, Архангельское), с. каз.
Митрофаново, с. вл.
Михайловка (Тарханский выс.), вл.
Михайловка, д.вл.
Мосолов (Мосаловка), хут. вл.
Мостки, д. вл.
Мочалейка, д. каз.
Муратовка, д. вл.
Наумовка (Максутов хутор), д. вл.
Невежкино, с. каз.
Нижняя Пичевка (Никольское), с. каз.
Николаевка (Кочки), д. вл.
Николаевка (Кочки), сц. вл.
Николаевка, д. вл.
Николаевка, д. вл.
Никольский выселок (Колоны), каз.
Никольское (Пачелма), с. вл.
Никольское (Поим), с. вл.
Никульская (Голодовка), д. вл.
Новая (Новая Голощаповка), д. вл.
Новая Кожуровка, д. вл.
Новая Куливатова, д. вл.
Новая Пятина (Наровчат), д. каз.
Новинка, д. вл.
Новый Воловай (Воловка), с. вл.
Обвал, с. вл.
Обловка, д. вл.
Отрадное, д. вл.
Пелешевка, д. каз.
Пестровка (Троицкое, Максимовка), с. вл.
Петровка, д. вл.
Петровская (Крепкая), д. вл.
Плетневский выселок, вл.
Поганка, д. вл.
Подгорное (Громок), с. вл.
Подсот, сц. вл.
Полибенка (Полибовка), д. вл.
Поляны (Рождественское), с. каз. и вл.
Поповка (Кейпин хутор), д. вл.
Похвисневка, д. вл.
Починки, д. вл.
Пяркина, д. каз.
Расташи, д. вл.
Решетино (Ногаевка), д. каз.
Ростовка, д. каз и вл.
Румяновка (Николаевка), д. вл.
Рыковщина, сц. вл.
Санниковка (Тялки, Тялковы хутора), д. каз.
Свищевка (Новотроицкое), с. вл.
Сережина, д. вл.
Соболевка (Леонидовское), с. вл.
Старая Кожуровка (Кашуровка), д. вл.
Старый Воловай (Воловка), д. вл.
Субботина, д.вл.
Сулак, с. вл.
Сярда, д. каз.
Тарханы, с. вл.
Тархово (Христорождественское), с.каз. и вл.
Телятина, д. каз.
58
Тихоновка, д. каз.
Толстова, д. вл.
Топориха, д. вл.
Тюняевка, д. вл.
Тяньга (Покровское, Разумовка), с. вл.
Уваровка, д.вл.
Хрусталевка (Хрустали, Гусевка, Невежинский выселок), вл.
Чембар (Селидьба, Юшева), сц. вл.
Черногай, д. вл.
Чернышево (Северная, Архангельское), с.вл.
Шафтель (Шавтель), д. каз.
Шелалейка, д. каз.
Шипиловка, д. вл.
Ширяево (Машта), с. вл.
Щетининский хутор, вл.
Юнга, д. вл.
Языково, д. вл.
59
Список населенных мест
Пензенской губернии на 1914 г. 1

1 Поволостные и алфавитные списки населенных мест Пензенской губернии. Пенза, 1914 г.
Городищенский уезд
Аришкинская волость
Аришка, с.
Исаевка, д.
Ковалейка, д.
Марьевка, д.
Мичкас, с.
Орловка (Нечаевка), д.
Никитинка, д.
Поселки:
Хут. Печеуровка
Отруба при с. Аришке
Базарно-Кеньшинская волость
Базарная Кеньша (Всесвятское), с.
Ивановский выс.
Карамалы, с.
Михайловка, д.
Серман (Вознесенское), с.
Чепурлейка, Воскресенское, с.
Бартеневская волость
Вачелай, с.
Бартеневка, д.
Карачевка, д.
Литвино (Сурский хут. Никольское,
Нескучное), с.
Нижний Мывал (Богородское, Нагорный Мывал), с.
Тешнярь, с.
Тешнярские выс., д.
Топоревка, д.
Борисовская волость
Ахматовка (Богородское), с.
Бол. Борисовка, с.
Дворянская Кеньша, д.
Красотка (Кировка), д.
Мал. Борисовка, д.
Потаповка, д.
Холеневка, д.
Вороновская волость
Вороновка, с.
Годяйкино, с.
Жмакино, д.
Русский Качим, с.
Вышилейская волость
Вышилей, с.
Ключевка, д.
Косыревка, д.
Пазелки, с.
Поселки:
Вышилейский хут.
Хутор при д. Ключевке
Хутор при с. Пазелки
Городищенская волость
Городище
Луговые выс.
Марьевка, д.
Рубежные выс., (Юловские выс.), д.
Суходольные выс., (Куракинские), д.
Юлово, с.
Хутора при с. Юлове
Ильминская волость
Александровка, д.
Гремячевка, с.
Ильмино, с.
Нечаевка, с.
Полянки, д.
60
Черняевка, д.
Поселки:
Бобриха
Борисовка
Хутор Хохловка
Ишимская волость
Богородское (Алферьевка), д.
Богородский выс. при д. Ивановка
Елизаветино (Легошино), д.
Ивановка (Кашинка), д.
Кологривовка (Покровское), д.
Мордовский Ишим, с.
Ново-Русский Ишим, д..
Поташевка, д.
Пустынка (Орловка), д.
Рубежные выс. (Морд. Ишимские выс.)
Ст. Русский Ишим, с.
Самодуровка (Каменный Ключ.), д.
Степановка (Архангельское), с.
Ступишинка, д.
Поселки:
Отруба при с. Степановка
Отруба при с-це Богородское
Казарская волость
Казарка, с.
Марьевка, д.
Ребровка, с.
Хут. при д. Марьевке
Коржевская волость
Бояркино (Архангельское), с.
Нов. и Стар. Домосерки и Косогорье, с.
Коржевка (Никольское), с.
Нов. Селя, д.
Стар. Селя, с.
Лопуховская 1-го стана волость
Александровка (Елшанка), д.
Лопуховка, с.
Мертовщина (Богоявленское), с.
Николаевка (Галуши), д.
Никольское, д.
Лопуховкая 2-го стана волость
Александровка, д.
Еремеевка (Спасо-Преображенское), с.
Зиневка, д.
Знаменское (Лопуховка), с.
Ивановка, д.
Кряжимъ, д.
Соляновка, д.
Теплый Ключ.
Маисская волость
Кочетовка, д.
Маис, с.
Моховка, д.
Ночка, д.
Павловка
Покровка, д.
Столыпино, с.
Субботино, д.
Усовка, д.
Субботино и Яковлевка, д.
Поселки:
Браиловский
Гремячий
Фоминъ
Никольско-Пестровская волость
Аншлейка (Липлейка), д.
Кивлей (Трудолюбовка), д.
Керенка (Троицкое), с.
Мокрая Поляна, с.
Малая Пестровка, д.
Никольская Пестровка, с.
Теплый Стан (Шкуровка), д.
Усовка, Красное т., с.
Шелаклейка, д.
Нижне-Шкафтинская волость
Алексеевка (Шарыпаевка).
Быковка, д.
Верхний Шкафт, с.
Крутец (Приют-Крутец, Шарыпаевка), д.
Нижний Шкафт, с.
Поселки:
Хут. при д. Алексеевке
Хут. Савалейка
61
Никольско-Борнуковская волость
Бол. или Нов. Садовка, с.
Борнуки, д.
Гладковка, д.
Козловка, д.
Мал. или Стар. Садовка, д.
Никольское, с.
Пилюгино, д.
Содомские выс.(Белый Ключ), д.
Содом (Рождественское), с.
Чертково (Чертовка), с.
Щукино д.
Панцыревская волость
Андреяновка (Колдаис), д.
Вендтовка, д.
Дмитриевка (Селивановка), д.
Екатериновка, д.
Забалуйка (Святительское), с.
Ильинский Колдаис, д.
Кайсаровка, д.
Старый Колдаис, д.
Кравково(Коробково), с.
Николаевка, д.
Оськино, с.
Панцыревка (Никольское), с.
Репьевка (Благовещенское,
Архангельское), с.
Поселки:
Аксаковский
Кокорма
Павловская волость
Александровка, д.
Архангельское (Куракино), с.
Борисовка, д.
Павлово (Марьевка, Куракино), с.
Уранка, с.
Поселки:
Адриановский
Малый
Холщевников
Пичилейская волость
Верхний Катмис, д.
Водолей, д.
Дегилевка, с.
Ега, с.
Кардофлей, д.
Нижний Катмис, с.
Пичилейка, с.
Пос. Прониных
Сабановская волость
Алово, д.
Бол. Пермиево, с.
Вичкилей, с.
Мал. Пермиево, д.
Сабаново, с.
Сыромясская волость
Верх. Мывал, д.
Вязовка, с.
Дмитриевка, с.
Сыромяс (Архангельское), с.
Сыромясские выс., д.
Татарский Сыромяс, д.
Поселки:
Колокольцовский
Стражевой
Шадринский
Тюнярская волость
Грабовка, д.
Кардаво, д.
Новиковка, д.
Песчанка, д.
Тюнярь (Покровское), с.
Чадаевская волость
Аристовка (Покровское), с.
Салмановка, д.
Чадаевка, с.
Отрадовка, д.
Александровка, д.
Николаевка, д.
62
Чертеимская волость
Адамовка, д.
Березенка, д.
Екатериновка, д.
Иванырс (Богородское), с.
Карауловка, д.
Неклюдовка, д.
Чертеим, д.
Новая (Новая Екатериновка), д.
Поселок при с. Иванырс
Чирковская волость
Усть-Инза, д.
Чирково (Стефановское), с.
Поселки:
Ивановский
Заборовка
Коховка
Перма
Чемодановская волость
Леонидовка, д.
Селикса, с.
Чемодановка, с.
Шнаевская волость
Алексеевка (Бекетовка), д.
Архангельское, д.
Бакшеевка, д.
Боголюбовка, с.
Канаевка, с.
Можаровка, с.
Никольское, с.
Польшовка (Куриловка), д.
Райское, д.
Трофимовка, с.
Шнаево (Шнаев), с.
Золотаревка, д.
Забалки, д.
Поселки:
Хут. при с. Канаевке
Михайловский хутор
Панцыревка
Шугуровская волость
Балук, д.
Морд. Качим, с.
Нов. Шкудим (Верхний Шкудим), с.
Озерки, с.
Ручим с.
Самодуровка, д.
Собакино, д.
Сыресево, с.
Стар. Шкудим (Нижний Шкудим), с.
Шугурово, с.
Инсарский уезд
Болдовская волость
Болдово (Никольское), с.
Верхний Урледим, д.
Дивеевский выселок, д.
Еникеевка, д.
Инсар-Акшино, с.
Инсарский пос. д.
Куликовка (Подлесн. Муравьевка), с.
Кулишейка, д.
Поселок при дер. Кулишейка, д.
Макаровка, д.
Могиловка, с.
Мордов. Баймаково, д.
Нижний Урледим (Ушаковка), д.
Нов. Муравьевка, с.
Новый Усад, д.
Палаевка (Чевтамас), с.
Русск. Баймаково, с.
Старая Муравьевка (Ежовка), д.
Спасское (Трускляй), с.
Поселки:
Ушьевка
Дигилевка
63
Бутурлинская волость
Акшенас (Трехсвятское, Княжуха), с.
Акшенас (Кашкаровка), д.
Алексино (Пестровка), д.
Аргамаковка (Яковцево), д.
Александровка (Андреевка), д.
Бутурлино, с.
Гурьевка, с.
Еленовка (Ивановский выс.), д.
Знаменская Пестровка, с.
Любятино (Рождественское), с.
Нееловка, д.
Новая Николаевка, д.
Никольская Пестровка, с.
Никифоровка (Покровская Пестровка), д.
Приволье, д.
Поселки:
Бравары
Кулики
Печеуровский
Бобрики
Березино
Выгляда
Дарьица
Кривень
Мещеряков
Раздольный
Чуфаровский
Иссинская волость
Бестужево, с.
Исса, с.
Кильмаевка, д.
Мишино
Надеждинка (Орловка), д.
Николаевка, с.
Н. Архангельское, д.
Симанка, с.
Украинцево (Петровское), с.
Поселки:
Б. Чуйковский
Веселовский
Высоковский
Дальний
Хутор при пос. Дальнем
Духовницкий
Хутор при пос. Духовницком
Жаровка
Залежный
Зеленовский
М. Чуйковский
Нагорный
Хутор при пос. Нагорном
Ногаевский
Полтавский
Придорожный
Улановский
Холодовский
Чехов
Хутор при пос. Чуйковском
Юльевский
Ключаревская волость
Ключарево (Богородское), с.
Ключаревские выс. д.
Перхляй, с.
Свербейка Русская, д.
Сузгарье, с.
Трусовка, д.
Межегорский пос.
Костыляйская волость
Александровка, д.
Алексеевка, д.
Архаровка, д.
Дмитриевка, с.
Долгоруково, с.
Кисловка, с.
Костыляй, с.
Литвиновка (Литовка), д.
Сипягино (Духовское), с.
Тучковка, д.
Поселки:
Александровский
Губернаторский
Дарьяльский
Кисловский
Краснослободский
Мещеряковский
Переезд
Шуваловский
64
Лемдяйско-Майданская волость
Вертелим, с.
Кулдым, с.
Лемдяйский Майдан, с.
Надеждинка, д.
Нов. Федоровка (Гужевка), с.
Стар. Федоровка, с.
Поселки:
Уржинский (Ушлейский)
Отруба и хутора при с. Кулдым
Ново-Акшинская волость
Болотниково, с.
Бекетовка (Кочетовка), с.
Бугро-Ключи, д.
Ждановка, д.
Кочетовка, с.
Масловка, д.
Новое Акшино, с.
Олферьево, с.
Ростанка, д.
Старое Акшино, с.
Пос. Устье
Ново-Троицкая волость
Верхняя Верченка, (Спасское и Нижняя Верченка), д.
Ивановка (Нов. Дивеево), с.
Ингенер-Пятина, с.
Конопат (Крюково, Затмиловка), с.
Каргалейка (Новая Верченка), д.
Лемдяй, с.
Леоновка, д.
Малькеевка, д.
Мельцаны (Троицкое), с.
Нов. Поселок, д.
Нов. Троицкое (Сучкино), с.
Нов. Обуховка (Старое Дивеево), д.
Старая Обуховка, д.
Шигонь (Архангельское), с.
Огаревская волость
Булгаки, д.
Воскресенская Саловка, с.
Камышлейка (Костыляй), д.
Огарево, с.
Оржевка, д.
Парц, д.
Рязановка, с.
Поселки:
Красный Родник
Катин-Федин
Хутор при д. Оржевке
Пензятская волость
Мельцапино, д.
Пензятка, д.
Свербейка Татарская, д.
Щербаковка, д.
Потижско-Слободская волость
Александровка, д.
Картлей, д.
Латышевка, с.
Ново-Георгиевская Поляна, д.
Озерки (Малые Озерки,
Полянские выс.), д.
Поляна Кожиной (Поляна Заводнюка), д.
Поляна Одинцовой (Буяновка), д.
Потижская слобода (Архангельское), с.
Ушлейка, д.
Хованский выс. Киселевой (Кривошеевка,
Аксеновка), д.
Хованский выс. Одинцовой (Н. Хованщина, Гористовка, Морозовка, Мурзинка), д.
Пос. Крестовка
Починковская волость
Воробьевка, д.
Княжуха, (Шайдакова), д.
Медведовка, д.
Михайловка, д.
Озерки, д.
Починки (Богородское), с.
Старый Усад, д.
Трусляй, д.
Пушкинская волость
Высокая, д.
Еникеева Поляна (Галяшки), д.
Ногаево, с.
Пушкино (Воскресенское), с.
Ст.-Карсаковский Майдан (Сукинский Майдан, Дмитровский Майдан), с.
Хованщина, д.
65
Рузаевская волость
Красная, д.
Пайгарма, д.
Рузаевка (Архангельское), с.
Русский Шебдас, д.
Татарская Пишля, д.
Татарский Шебдас, д.
Ускляй, д.
Юрьевка, д.
Сиалеевско-Майданская волость
Авгура, д.
Нов. Пшенево, с.
Сиалеевский Майдан, с.
Ст. Пшенево, с.
Унуевский Майдан ( Маслово) с.
Чекашевы Поляны, с.
Экономич. Поляны ( Малые, Русские), д.
Юматовка, д.
Сиалеевско-Пятинская волость
Арбузовка, с.
Михайловка ( Коптевка), д.
Нижняя Вязера ( Засечное), с.
Ново-Верхняя Вязера ( Засечное), д.
Петровка, с.
Потуловка, д.
Рус. Яндовище, д.
Сиалеевская Пятина, с.
Ст. Верх. Вязера ( Казеевка), д.
Языкова Пятина, с.
Хутор Кильдеева, д.
Старо-Верхиссенская волость
Бородатово, д.
Васина Поляна, д.
Жегалино ( Лапшлей), д.
Новлей, с.
Нов. Верхиссы ( Малые Верхиссы), с.
Потижский Острог, с.
Ст. Верхиссы, с.
Студеный Ключ, д.
Тумалка, д.
Яндовище, д.
Старо-Сивильско-Майданская волость
Колоколейский выселок, д.
Летки (Старо-Сивильский Майдан), с.
Мизеране, д.
Николаевка, с.
Сарга, с.
Теризморга ( Черизморга), с.
Старо-Шайговская волость
Богдановка, д.
Нов. Теризморга, д.
Павловка, д.
Ник. Саловка, с.
Хитровка ( Никольское), д.
Ст. и Нов. Шайгово, с.
Нов. Хитровка. выс. д.
Хутор Фомичев.
Поселки:
Ботовка
Веджевка
Герасимовка
Гурьяновка
Дудоровка
Калмыковка
Улановка
Филинка
Щербаковка
Токмовская волость
Токмово ( Никольское), с.
Трехсвятская волость
Верх. Салмовка ( Большая Салмовка), д.
Грачевка, с.
Губарево, д.
Каменный Брод, д.
Кашаево, с.
Красная Кадомка, д.
Липлейка ( Мурзинка), с.
Лоховщина, д.
Нагорная Рудниковка ( Малая Салмовка), д.
Плетневка, д.
Полутрехсвятское, д.
Тенишевка, д.
Трехсвятское, с.
Шишов выс. д.
66
Яковщина ( Ключище), с.
Шадымо-Рыскинская волость
Буды, д.
Камакужа ( Камакша), с.
Рейтары, д.
Рыскино, с.
Семеоновка, д.
Хитрово, с.
Челмодеево, с.
Шадым, с.
Поселки:
Потравный
Широкоисский
Шишовский
Кормилицын хут.
Шишкеевская волость
Быковка (Боголюбовка), д.
Каменка (Старая Каменка), д.
Мордовская Пишля, с.
Ново-Шишкеевская слобода (Подверниха), с.
Самсоновка (Нов. Каменка), д.
Стрелецкая слобода ( Лемжа), с.
Тепловка, с.
Заштатный гор. Шишкеев.
Пос. Морд. Полянка
Шуварская волость
Ожга 1-я ( Роганы), д.
Ожга 2-я ( Сучкино), с.
Шувары ( Воскресенское), с.
Холодный Ключ, д.
Ямщинская волость
Адашево, с.
Вярьвиль ( Дмитриевка), д.
Глушково, с.
Засечная слобода с.
Козловка, с.
Кульмеж, д.
Нагорн. Алексово, д.
Ник. Потьма ( Голосеевка), д.
Паево, с.
Паевка, д.
Подгорное Алексово ( Голышевка), с.
Ямщина с.
Больше-Полянская волость
Нагорные, Большие и Малые Полянки, д.
Насакан-Потьма, д.
Керенский уезд
Архангельская волость
Алексеевка ( Поляны, д.ворки), д.
Архангельское ( Ларионово), с.
Васильевка ( Муратовка), с.
Калиновка, д.
Кашаевка ( Никольское), с.
Никитино, д.
Ольшанка, с.
Снохино, д.
Сосновка, с.
Б -Ижморская волость
Б. Ижмора, с.
Вяземка, с.
Казуровка, д.
М. Ижмора, с.
Выборновская волость
Алексеевка, д.
Н. Березенки, д.
Выборное, с.
Горенка (Сосновка), д.
Какуевка, д.
Кочетовка, д.
М. Судакаевка, д.
Мочалейка, д.
Орловка, д.
Рус. Пимбур, д.
Сапеловка, д.
67
Сноховка, д.
Сошниковка, д.
Ст. Чиуш, д.
Татарский Лундан, д.
Татарская Лака, д.
Чиуш-Каменка, с.
Чудовка, д.
Знаменская волость
Знаменское ( Большой Буртас), с.
Самариха, д.
Кандеевская волость
Кандеевка, с.
Колесовка ( Михайловка), с.
Поселки:
Арефьево
Власовка
Дрофино
Степановка
Хутор при с. Колесовке
Н. Павловский
Журавлевка
Зимний
Стрепетов
Кулаки
Ровный
Н. Кандиевский
Ильинский
Колядка
Овражный
Ступин
Керенская волость
Архангельско-Богоявленская слобода,
Каменка, д.
Кармалейка ( Козмодемьянское), с.
Куриловка
Нагорная Лака, с.
Овчарный выс. д.
Покровская слобода
Ключевская волость
Артамас, д.
Богородское, с.
Дубасово ( Архангельское), с.
Дьячевка ( Заречное), д.
Ключи-Знаменское, с.
Петровское, д.
Шалаши, д.
Хутор Любимова
Котельская волость
Аксеновка ( Бояркино), д.
Бобровка, д.
Н. Какуйка, д.
С. Какуйка, д.
Котел, с.
Кувшиновка, д.
Маркино, с.
Скуратово, д.
Скуратовск. выс. д.
Сорокино ( Панышево), д.
Учаевский выс., д.
Мало-Буртасская волость
М. Буртас, д.
Пятницкое, с.
Салтыково ( Архангельское), с.
Софьевка, д.
Поселки:
Жигановский
Иногородний
Семивражный
Соблюдовский
Николо-Китская волость
Андреевка, д.
Киты-Титово, д.
Коротнево, д.
Крутовка, д.
Киты-Логовщина, д.
Можарово ( Киты), д.
Чернышево, с.
Рахманская волость
Коповка ( Богоявленское), с.
Рахманка, с.
Рахманский Умет, д.
68
Ртищевская волость
Б. Лука ( Архангельское), с.
Вельяминовка, д.
Лачиново, д.
Литево, д.
Лопатино, д.
Ртищево ( Архангельское), с.
Семивражки, д.
Тенево, д.
Сергиево-Поливановская волость
Алексеевка. д.
Дураково ( Архангельское), с.
Красавка, д.
Крутовка Лесная, д.
Преображенка, д.
Рус. Лундан, д.
Сапеловка ( Высокая Дубровка), д.
Свищево, д.
Серг.-Поливаново, с.
Татар. Лака ( Выглядовка), д.
Поселки:
Луговой
Н. Поливановский
Полевой
Прудки
Хуторской
Троицкая волость
Куземкино ( Языково), с.
Троицкое ( Орьево), с.
Ушинская волость
Вязовка, д.
Топкино, д.
Ушинка, с.
Поселки:
Хутор Ушинка
Нов. Вязовка
Н. Ольшанка
Черкасская волость
Дмитриево-Поливаново, с.
Екатериновка ( Поливаново), д.
Ильинское ( Нокса), д.
Никольское ( Шичкилей), с.
Черкасское, с.
Шеинская волость
Алексеевка, с.
Козловка, с.
Троицкое ( Старое Село), д.
Шеино ( Сергиевское), с.
Фелицатовка, д.
Шелдаисская волость
Александровский выс. ( Судакаевка), д.
Р. Пимбур ( Никольское), с.
Сноховка, д.
Ст. Чиушь, д.
Судакаевка, д.
Таракановка ( Озерки), д.
Шелдаис ( Лямбур-Салтыково), с.
Шуриновка, д.
Щербаковка, д.
Ягановская волость
Аткино, д.
Б. Козлейка ( Ст. Козлейка), с.
Баранчеевка ( Вадовка), д.
Бутырки ( Горки. М. Каргалей), д.
Власьевка, д.
Каргалей. с.
Кармалейка ( Козмодемьяновка), д.
Новоселки, д.
Н. Козлейка, д.
Ольгино ( Горюновка), д.
Пеньки, д.
Ульяновка, д.
Ягановка ( Бутурлино, Никольское), с.
69
Краснослободский уезд
Аксельская волость
Агеево, д.
Адаево, д.
Айкеево, д.
Акашево Рус. д.
Акселъ ( Рождественское), с.
Дашкино, д.
Енаково, д.
Конялы ( Чекашево), д.
Кривошеево ( Починки), д.
М. Кондровка, д.
Тарханы, д.
Тумасово, д.
Шурбино, д.
Базарно-Дубровская волость
Базарная Дубровка, с.
Б. Ивановка, с.
Козловка ( Богородское), с.
Никольское, с.
Сафаровка с-цо
Больше-Азясьская волость
Б. Азясь, с.
Бранчеевка, д.
Волганино, с.
Керетино, д.
Мамангино ( Стар. Мангино), д.
Нов. Резеповка, д.
Польцо, д.
Ржавец, д.
Родькино
Стар. Резеповка
Сейтяновка (Становка) и Яркино, д.
Введенская волость
Акашево, д.
Айсино, д.
Байкеевка, д.
Горяшенский выс.
Зиновкинский выс. д.
Русские Парки ( Голышовка), д.
Селище ( Введенское), с.
Тройни ( Новоселовка), д.
Черновский выс, д.
Черный Студенец, д.
Девиченская волость
Акчеево и Каменный Брод, д.
Аракчеево. с.
Верзеляй ( Акчеевский выс.), д.
Б. Мордовские Пошаты выс. д.
Б. Уркат, с.
Вачеево, д.
Ст. Девичий Рукав, с.
Кабаново ( Покровское), с.
Каньгуши ( Рождественское), с.
Комаровка ( Бутырки), д.
Каржеманы, д.
Ликенье, д.
Лобановка, д.
М. Уркат, д.
Мельцаны, д.
Морд. Маскино, д.
Нов. Кадышево, д.
Нов. Пичингуши ( Станки), д.
Полочино, д.
Потяжки, д.
Русск. Маскино, д.
Стар. Кадышево, д.
Старые Пичингуши ( Стар. Деревня), д.
Стар. Тештелим, д.
Тумалейка, д.
Тустатово, д.
Тустатовский выс. д.
Чурино, д.
Ельниковская волость
Александровка ( Шатки), д.
Будаева Поляна, д.
Ельники, с.
Каменный Брод, с.
Каньгушанский выс. (Нов. Каньгуши), д.
Морд. Полянский выс. (Сухой Ворма), д.
Муромлянка, д.
Надеждино ( Рубаево), с.
Ново-Никольское ( Никольское), с.
Ново-Девичий Рукав ( Ново-Девичье), с.
Ново-Пичингушинский выс. д.
Петровка, д.
Софьино ( Рикса, Александровка), д.
Старо-Пичингушинский выс. (Кукушка) д.
Старо-Тештелимский выс. (Ст. Деревня), д.
Урейский выс. ( Мансуровка).
70
Поселки:
Ветляйский
Каменно-Бродский выс.
Мильтянский
Девятайкин хут.
Краснослободская волость
Барановка, д.
Бобыльская слобода, д.
Беликовский выс.
Горяши, с.
Грачевники, д.
Жабье, с.
Желтоногово, д.
Желтоноговский выс. д.
Желтоножка, д.
Заберезово, д.
Заречная, д.
Краснослободская слобода д.
Куликово, с.
Курановка, д.
Лаушки, д.
Лаушкинский выс. ( Матвеевка), д.
Логинова, д. Сотня
Лопуховка, д.
Мукосеевская слобода, д.
Нов. Усад, с.
Панская слобода ( Литва), д.
Песочная слобода, д.
Пушкарская слобода, д.
Русские Поляны, д.
Русско-Полянский выс. д.
Синяковский выс. (Ивановка), д.
Ст. Зубарево, д.
Ст. Служба слобода,
Татарская слобода, д.
Черногорлейка. д.
Мамолаевская волость
Жилыя Полянки, д.
Мамолаево. с.
Морд. Полянки Ст. д.
Н. Зубарево, с.
Нагорное Шеино, д.
Нов. Лашма (Русск. Лашма, Паевка, Занищево, Ожгинский выс.), д.
Нов. Потьма и Леньевка, д.
Нов. Сазоновка (Лесная Сазоновка), д.
Нов. Самаевка, с.
Нов. Толковка, с.
Рябка, с.
Рябкинский Завод ( Шапкинский Завод), д.
Самозлейка, д.
Михайловская волость
Верхи. Рахманка, д.
Засецкое, д.
Засецкое ( Никольское), с.-цо.
М. Ивановка, с.
Михайловка, с.
Морд. Юнки, с.
Мохов. Рахманка ( Нижняя Рахманка), д.
Семеоновка, д.
Сутягино, с.
Украинское ( Украинцево, с.пасское), с.
Михайловский хут. I
Михайловский хут. II
Ново-Ямская волость
Аксельский выс. д.
Армеево-Чекаево, д.
Б. Бриловка, с.
Бриловский Зав. д.
Бриловский выс. ( Буров хутор), д.
Волчевка ( Стрелково), д.
Евреиновский выс. ( Арга), д.
Карамзинский выс. ( Голодовка), д.
Н.-Ковыляйский выс. д.
М. Бриловка, д.
М. Мордов. Пошаты ( Кидявка), д.
Н. Богородский выс. д.
Н. Ямской выс. ( Ивановка), д.
Н. Ямская Слобода, с.
Проказнинский выс. ( Голодовка), д.
Русские Пошаты, д.
Рус.-Пошатский выс. с.
Тумановка, д.
Урейский выс. д.
Цинизляй ( Безноговка), д.
Оброчинская волость
Байметевка ( Леплейка), д.
Булдыга, с.
Булдыгинская Поляна, д.
71
Веселая, д.
Курташки ( Никольское), с.
Матвеевка ( Новая Деревня), д.
Оброчное ( Ново-Покровское), с.
Перевесье ( Покровское), с.
Уразовка, д.
Пурдошанская волость
Армеевка, д.
Буртас, д.
Карино, д.
Русский Ковыляй, с.
Тат. Ковыляй, д.
Проказна, с.
Полянки ( Новые Пурдошки), с.
Пурдошки, с.
Ст. и Нов. Шады, с.
Бочинский пос.
Рыбкинская волость
Васильевка ( Свищевка), д.
Ворона ( Дракино, Тощено), с.
Зайцево, д.
Кирляй ( Нов. Ворона), д.
Лосевка ( Липлейка) д.
М. Азясь, с.
Нов. Барки, д.
Нов. Мамангино, с.
Н. Дергановка ( Вяльзма), д.
Н. Толковка. с.
Паникедовка, д.
Рыбкино, с.
Ст. Барки, д.
Ст. Дергановка, д.
Ст. Лепьевка, д.
Ст. Потьма.
Ст. Самаевка
Ст. Толковка, д..
Черемис ( Дракино), д.
Сивинская волость
Авгора, с.
Авгорский выс.
Каймар, с.
Колонино, с.
Патра, д.
Рябкинский выс. д.
Сивинь, с.
Среднее Поле, д.
Стрелковка ( Роганы), д.
Усть-Рахманский выс.
Щенинский выс.
Синдоровская волость
Демина Поляна, с.
Долговерясы, с.
Заберезовский выс.
Заречная Лосевка ( Михайловка), д.
Лысая Гора, с.
Нов. Буты ( Н.-Рябкинский Гарт), д.
Ново-Заречная Карьга, с.
Нов. Синдорово, с.
Ново-Усадский выс. с.
Песочная Лосевка ( Ст. Лосевка, Песочная), д.
Сбродовка ( Бродовка), с.
Синдоровский Зав. д.
Стар. Синдорово, с.
Стар. Буты ( Рябкинский Гарт), д.
Слободско-Дубровская волость
Гремячевка, д.
Морд. Парки, с.
Никольское, д.
Слобода, д.убровки, с.
Хлыстовка, с.
Тенишевская волость
Гумны, с.
Ефаево, с.
Кользиваново, с.
Плужное, с.
Тенишево, с.
Шаверки, с.
Троицкая волость
Ежовка, с.
Изосимовка, с.
Кимляй, д.
Кирпичевка, д.
Кичатово, с.
Ковыляй, д.
Курнино, д.
72
Нов. Сазоновка, д.
Потьма, д.
Русская Лашма, д.
Самодуровка, д.
Стар. Сазоновка, д.
Троицк, заштатный гор.
Шенгарино, д.
Хутор при г. Троицке
Урейская волость
Айсино, д.
Байкеевка, д.
Булаево, с.
Буртас ( Нов. Буртас. Степановка), д.
Девиченский выс. д.
Илюковка, д.
Карлино, д.
Ковыляй, с.
Матвеево, д.
Михайловка ( Бахметьевка, Казаевка), д.
Молчаново ( Тумалей), д.
Проказна, с.
Сузелятка, д.
Ст. Ямщина ( Ст.-Ямская слобода), д.
Урей, с.
Чекаево, д.
Чукалы ( Богородское), с.
Усть-Рахманская волость
Б. Шуструй, д.
В. Богдановка, д.
М. Шуструй, д.
Н. Богдановка (Подгорн. Богдановка, Бахметьевка), д.
Н. Енаево, д.
Подгорный Шуструй, д.
Ст. Аллагулово, д.
Тат. Юнки ( Абузовка, Яхудеевка), д.
Тенишево ( Крутояр, Мансуровка), д.
Усть-Рахманка (Выборно, Нурмеевка, Алмалитьевка), д.
Мокшанский уезд
Богородская волость
Богородское, с.
Вазерская волость
Александровка, д.
Кологривовка ( Никольское), с.
Любятчики, с.
Петровка, с.
Покровские Вазерки, с.
Сергиевка, д.
Усть-Вазерки ( Вознесенское), с.
Елизаветинская волость
Березовка ( Желтухино), д.
Варварино, д.
Владыкино, д.
Выглядовка (Мокшанские Вершины), д.
Елизаветино, д.
Плаутинка пос.
Ломовская волость
Казачья Пелетьма, с.
Ломовка, с.
Марьевка, д.
Нагорная Пелетьма, д.
Посопная Пелетьма, с.
Цабановка (Ксенофонтьевка, Селифонтьевка, Марофонтьевка), д.
Лунинская волость
Малое Левино I с.
Малое Левино II с
Лунино, с.
Синорово ( Татарская Шукша), д.
Трубетчино, с.
Усть-Шукша (Русская Шукша), с.
Мерлинская волость
Алексеевка, д.
73
Выглядовка, д.
Гольцовка ( Никольское), с.
Добролюбовка, д.
Киселевка, д.
Лягушевка ( Новая Шукша), д.
Мерлинка, с.
Надеждинка ( Выселки), д.
Назарьевка, с.
Петровка ( Новая Шукша), д.
Предиславенка ( Гольцовочка), д.
Родники, с.
Ульяновка, д.
Ферлюдинка (Раковка), д.
Михайловская волость
Александровка (Васильевка, Дмитриевка), с.
Знаменское, с.
Михайловское, с.
Николаевка, д.
Пичуевка (Рамзайка, Рамзайский выс), д.
Плес, с.
Симбухино ( Волынщина), с.
Мокшанская волость
Воронье, с.
Конная слобода, с.
Пешая слобода, д.
Пешеслободские выс. ( Керенка), д. и Краснополье, д.
Хлыстовка ( Лизовка и Ерзовка, Симбухово), д.
Шукша, с.
Юровка, д.
Пос. Вязовский
Ново-Кутлинская волость
Бол. Левино, с.
Манторовка, д.
Михайловка, с.
Новая Кутля, с.
Сандерки ( Верхозовка), с.
Старая Кутля, с.
Тележенка, д.
Проказнинская волость
Еланка, с.
Липовка, с.
Проказна, с.
Пыркино, с.
Свинухинская волость
Азясь ( Богородское), д.
Александровские выс. (хутор), д.
Александровка (Луневка), д.
Бекетовка, с.
Лидино, д.
Ломовка, д.
Свинуха (Богородское), с.
Чернозерье ( Озерки), с.
Поселки:
Алексеевская Хомяковка
Баринов
Б. Хомяковка
Бестужевка
Блогодатный
Мал. Хомяковка
Привольный
Скуратовка
Тихменевка
Умановка
Чебышевка
Хутор при пос. Чебышевке
Хутор при д. Лидино
Соловцовская волость
Алексеевка (Малиновка), д.
Владыкино, с.
Грибоедово, с.
Лидино, д.
Маровка, д.
Рождествено, с.
Соловцовка, с.
Степановская волость
I. Акуловка, д.
П. Акуловка, д.
Брюховка, д.
Грязевка, д.
Ивановка, д.
Кирилловка, с.
Кирилловский выс.
Симоновка, д.
Свиязевка, д.
Степановка, с. и Нов. Степановка, д.
Тепловка, с.
Тепловка, д.
Трескино, с.
Трескинский выс.
74
Фофановка, д.
Чирково, с.
Юдино, с.
Пос. Еголдаевскаго т-ва
Суворовская волость
Аристовка, д.
Александровка, д.
Аркадьевка, д.
Болотниково, с.
Дуловка, Клавдино, Никольское т., д.
Кугушевка ( Грачевка), д.
Мухановка, д.
Мал. Маровка, д.
Николаевка, д.
Новая Грачевка, д.
Поленовка, д.
Першино, д.
Рудаковка, д.
Суворово ( Б. Маровка, Никольское), с.
Скрябино, д.
Хоненево, с.
Шехмаметьевка, д.
Пос. Казеевского т-ва.
Хоненевский выс. ( Воронцовка), д.
Сумароковская волость
Бибиково, с.
Воронцовка, д.
Засечное ( Архангельское, с.орокинская слобода,), с.
Ивановка ( Аксентьевка), д.
Лягушевка, д.
Миротворье ( Луговое), д.
Надеждино, д.
Полянки (выс. из с-ца Хлыстовка), д.
Рачада, д.
Сленцовка, д.
Сумароково, с.
Поселки:
Воронцовские выселки
Мокрый хутор
Черниговское т-во.
Хутор при д. Аксентьевке
Хутор при с. Бибикове
Хутор при с. Засечном.
Миротворский выс.
Засечно-Митьковские выс.
Тоузаковская волость
Анучино, с.
Головачевка, д.
Катин Хутор, д.
Липяги, с.
Сытинка, д.
Танеевка ( Дубасово), с.
Тоузаково, с.
Поселки:
Дарьинский
Дубровский
Гавриловский
Семеновский
Хутор при с. Тоузакове
Успенская волость
Александровка, д.
Алексеевка, д.
Богородский Азясь ( Фатуевка), с.
Григорьевка, д.
Голодяевка (Белый Ключ), д.
Доможировка, д.
Ивановка, д.
Мокрый Вражек, д.
Нееловка (Шихан), д.
Нехотеловка, д.
Никольский Азясь ( Волынщина), с.
Орловка, д.
Успенский выс. ( Глотовка, Хряковка ), д.
Успенское ( Рогожкино, Азясь), с.
Поселки:
Новые Керы
Романовка ( Августино)
Хутор при д. Доможировке
75
Царевщинская волость
Бекетовка, с.
Белогорка, с.
Ивановка, д.
Куракино, д.
Леплейка ( Богородское), с.
Уварово, с.
Царевщина, с.
Широкоисс, с.
Пос. Златопольский
Чернозерская волость
Александровка ( Кругловка), д.
Алексеевка, д.
Марфино ( Гагаровка), с.
Муромка, с.
Наумовщина, с.
Ново-Никольское, с.
Путятино ( Лебедянка), д.
Синцево ( Ивановское), с.
Скачки ( Покровское, Петровское), с.
Чернозерье ( Поляны), с.
Чурдюмка, д.
Щербаковка, д.
Поселки:
Морозовский
Сазановский
Хохлацкий
Широкоисс
Т-во 14 дмх. с. Болдово и д. Еникеевки
Хованщина
Черниговка
Хутор Сарайко
Кочетовское т-во
Юловская волость
Брюхатовка ( Тоузаковка, Хрущевка), д.
Беликово ( Дмитриевское), с.
Грачевка, д.
Елизино ( Потуловка), д.
Кадышево ( Юматовка, Бакановка), с.
Константиновка ( Маровка), д.
Муратовка ( Сергиевское), с.
Пересекино, д.
Платцево, д.
Панкратовка ( Богородское), д.
Порецкое ( Дубровка), д.
Хлопотовка ( Бутырки), д.
Юлово, с.
Песчанка ( Мещеряковы выс.), д.
Хутор при с. Юлов пос.
Верхняя Шавра пос.
Наровчатский уезд
Дубровская волость
Алексеевка ( Метальниково), д.
Ахлебинино, с.
Веденяпино, с.
Видовка, д.
Гребенщиково, д.
Дубровки ( Ново-Девичье), с.
Ишкино ( Серганка), д.
Казинка, д.
Ключи ( Епифаново), д.
Козловка ( Рождественское), с.
Мещерино ( Потаповка), д.
Монастырское, с.
Невежино, д.
Никольское ( Мещерское), д.
Пополутово ( Моинка), д.
Цепаево, д.
Дурасовская волость
Бол. Студенец, с.
Веденяпино, д.
Вьюнки, с.
Грачевка, с.
Дурасовка, с.
Крутой Студенец, д.
Масловка, с.
Мумарка, д.
Плесковка, с.
Потодеево. с.
Рузвель, с.
Холстовка, с.
Шубинка, д.
Зубовская волость
Засечное ( Михайловское), с.
Зубово, с.
Мелюшовка, д.
Пандерки, д.
Рузаново, с.
Салмановка, с.
Стяжкино, с.
Суриновка, д.
Туракино, д.
Тюгаевка, д.
76
Федоровка, д.
Ездовка, д.
Казенно-Майданская волость
Казенный Майдан ( Спасское), с.
Никольское ( Ушивые Буды), с.
Новое Дракино, с.
Рыскино ( Васильевка), с.
Самоволька ( Шигаево), д.
Стар. Дракино, с.
Тютьково (Морозовский Шадым), д.
Шадым, с.
Широкий выс.д.
Шуварки ( Александровка), д.
Кириклейская волость
Верх. Лухма ( Рождественское), с.
Кириклейский Майдан (Рождественское), с.
Кочетовка, с.
Лухменский (Майдан, Вшивый Майдан), с.
Нов. Орловка, д.
Паевка ( Средняя Лухма), с.
Свистовка ( Майоровка), д.
Сенгилейка, д.
Стражнический выс., д.
Кочелаевская волость
Андреевка, д.
Воскресенская Лашма, с.
Кочелаево, с.
Крутенькое, д.
Морд. Коломасово, д.
Русское Коломасово, с.
Слободиновка, д.
Червленая, д.
Наровчатская волость
Ачасьево ( Ильинское), с.
Б. Кавендра, с.
Б. Чердак, с.
Вискаловка, д.
Казеевка, с.
Крапивка ( Верх. Латышовка), д.
Милюковка, с.
Морозовка, д.
М. Чердак, д.
Наровчат, д.
Нов. Пятина, д.
Панская Слобода, с.
Ст. Сотня слобода,
Три Слободки (Церковная, Бобыльская и Дворцовая), д.
Шадрино, с.
Шиловка, с.
Поселки:
Кинячий, Суховка т.
Куренков
Ново-Покровско-Вопиловская волость
Абашевский выс. д.
Александровка, д.
Барабановка ( Мадаевский выс.), д.
Вопиловка ( Ново-Покровское), с.
Веселовка, д.
Каз. Майданские выс. с.
М. Кавендра, д.
Н. Самодуровка ( Калгановка), с.
Н. Пичуры, д.
Слободка ( Слободские выс.), с.
С. Самодуровка, д.
Паньженская волость
Азарапино, с.
Александровка, д.
Барабановка, д.
Барки, д.
Васильевка, д.
Вольная Лашма, с.
Кадыковка, с.
Клиновка. д.
Мордовское Вечкинино, д.
Нов. Дубровки, д.
Орловка, с.
Паньжа, с.
Парапино, с.
Русское Вечкинино, д.
Самаевка, с.
Самаевский выс., д.
Ст. Дубровки, д.
Шигаево (Богородское), д.
Чепурновка, с.
77
Покровская волость
Будановка, д.
Высокое, с.
Гумны, с.
Красаевка, с.
Перевесье ( Погановка), с.
Покровское, с.
Покровский выс. ( Старые выс.), д.
Решетино, с.
Ст. Пичуры, с.
Суркино, с.
Телешовка, с.
Торопово, с.
Рождественско-Тезиковская волость
Акимовщина ( Низ-Большой Каурец), с.
Балалаковка ( Богоявленское), с.
Б. Кирдяшево, с.
Виляйки ( Камора), с.
Волчковка, д.
Вонючка ( Рождественское), с.
В.Б. Каурец, с.
Колояр, с.
Кошелевка, с.
Ляча, Никольское т., с.
Листопадовка, д.
М. Кирдяшево, д.
М. Колояр, д.
Михайловское Тезиково (Мельситово), с.
Рождественское Тезиково (Новое Тезиково), с.
Щукино, д.
Свищевская волость
Абашево ( Никольское), с.
Ивановка, д.
Краснополье ( Богородское), с.
Мальцевка, д.
Свищево ( Усть-Парцы), с.
Семивражки ( Покровское), с.
Шадымская волость
Алькино, с.
Гольтяпино, д.
Челмодеевский Майдан(Рождественское), с.
Шадымский Майдан, с.
Янгужинский Майдан, с.
Шутовская волость
Павловка, д.
Паны ( Пановка, Панские Парцы), с.
Сияново ( Федоровка), д.
Шуты ( Шутово), с.
Нижне-Ломовский уезд
Адикаевская волость
Адикаевка ( Архангельское, Гелбай), с.
Есинеевка ( Сретенское), с.
Кочелейка, д.
Кочетовка ( Архангельское), с.
Андреевская волость
Андреевка 1-я ( Архангельское), с.
Андреевка 2-я ( Архангельское), с.
Дмитриевка ( Скачки), д.
Ивановка, д.
Поселки:
Алексеевка
Белый хутор
Ивановские выс.
Мальцевка
78
Надежный
Радуга, Отрадный т.
Решительный
Смешанный
Уютный
Аршиновская волость
Александровка ( Ржевская), д.
Гороховщина, с.
Дмитриевка, д.
Ива ( Богоявленское), с.
Кера (Рождественское), и Колобовщина, с.
Кобяки, с.
Кульмановка, с.
Мельситовка, д.
Самодуровка, д.
Стрелковые выс. д.
Усть-Кера (Аршиновка, Ражки и Кремневщина), с.
Атмисская волость
Атмис (Пеша), с.
Змиевка, д.
Больше-Верховская волость
Блиновка, с.
Бол. Верхи, с.
Мал. Дмитриевка ( Скачьи, Бекетовка), с.
Мал. Верхи, с.
Поселки:
Хутор Араповка
Атмис.
Березки
Григорьевский
Кирсановский
Лопатин
Хутор Мал. Скачки, Бол. Скачки и Суворовка
Хутор Нов. Верхи.
Пужаки
Попова Лощина
Скачки
Некрасовка
Суворовка
Павловка
Высокий
Частая Роща
Верхне-Ломовская волость
Вахломовы выс. д.
Ендашевка, д.
Козлятское, с.
Комаровка ( Варывдин выс.), д.
Мокрый Мичкас, с.
Мурава, д.
Муромка ( Губановы хут.), с.
Нор. Ломовка ( Монастырская), д.
Покровская и Никольская слобода, с.
Пушкарская слобода, д.
Старополье ( Дворики, Пушкарские выс.), д.
Стрелецкая слобода, д.
Студенка и Студенка Козловой, с.
Студенка Фролова, д.
Телячьи хутора, д.
Виргинская волость
Иванов. Вирга, с.
Серг. Вирга, с.
Скрипицыно ( Лачиновка), д.
Юрьевка, д.
Оппоковский пос.
Вороновская волость
Белынь, с.
Ворона ( Введенское), с.
Ст. Пустынь, с.
Голицынская волость
Александровка ( Александровский выс.), д.
Богдановка (Статуевка), д.
Керка выс. ( Горюновка), д.
Голицыно ( Архангельское), с.
Петровская слобода фабричная, д.
Старое Село ( Вьюнки), д.
Головинщинская волость
Головинщина ( Сергиевское), с.
Низовка ( Богородское), с.
79
Долгоруковская волость
Долгоруково ( Ново-Троицкое), с.
Каменская волость
Головинская Варежка, с.
Каменка ( Дмитриевское), с.
Ростовка ( Архангельское), с.
Поселки:
Вотчинский
Шуварда
Каремшинская волость
Каремша ( Никольское), с.
Колычевка, д.
Стар. Нявка ( Покровское), с.
Усть-Каремша ( Солдатское), с.
Усть-Каремшинский выс.
Кевдо-Мельситовская волость
Безруковка, с.
Варваровка, с.
Варежка Родниковская, д.
Нов. Есинеевка, д.
Ст. Есинеевка (Сретенское), с.
Кевдо-Мельситово и Ключищи, с.
Песчанка ( Нарезка), д.
Селитьба, д.
Оленевка, д.
Пос. Ольгино
Мало-Варваринские хутор
Кувак-Никольская волость
Ананьино, д.
Андреевка, д.
Афанасьевка, д.
Бел. Пичевка, д.
Князевка ( Старая Пичевка), д.
Михалевка, д.
Кувак-Никольское, с.
Макаровка, д.
Немировка, д.
Подхватиловка, с.
Сухая Пичевка, с.
Серый Ключ, с.
Тонкаевка, д.
Чириковка, д.
Лещиновская волость
Березенки ( Игнатова Поляна), д.
Большой Мичкас ( Рождественское), с.
Лещиново ( Рождественское), с.
Майоровка 3-я , д.
Майоровка 1-я , д.
Майоровка 2-я , д.
Скворечное, с.
Гусевка, д.
Нижне-Ломовская волость
Бол. Хутора ( Архангельское), с.
Волженка ( Ольховка), д.
Гай, д.
Замуровский выс. д.
Кривошеевка, с.
Лукина Поляна, с.
Монастырка, д.
Норовка сельская, д.
Норовка городская, д.
Овчарное (Васильевка), с.
Пешая Слобода, д.
Черная Пятина, с.
Ново-Пятинская волость
Кривозерье (Архангельское), с.
Метальниково (Усть-Атмис), д.
Новая Нявка ( Озерки), с.
Новая Пятина ( Черная Пятина), с.
Прянзерки, с.
Покровско-Варжинская волость
Антоновские хутора, д.
Львово-Варжинка ( Рождественское), д.
Покровская Варжинка ( Мещерская Варжинка), с.
Сапожковские хутора, д.
Покров.-Варжинское т-во 21 дмх.д.
Порошинская волость
Апраксино, д.
Мичкасский выс. с.
Мякинино, д.
Порошино ( Архангельское), с.
Тархово, с.
Холуденево, д.
Старо-Толковская волость
Андреевка, Красный Ржавец), д.
Калиновка, с.
Куриловка, д.
Нов. Толковка, с.
Нов. Шуструй, с.
Пошутовка, с.
80
Синелуповка, д.
Ст. Толковка, с.
Ст. Шуструй, с.
Студенецкая волость
Александровка ( Носковы хут.), с.
Куваки ( Варваровское), с.
Кургановка, д.
Надеждинка, д.
Студенец ( Владимировка), с.
Усть-Атмис, с.
Поселки:
Алексеевский
Бол.-Владыкинский
Бол. Атмис
Березовый
Бол. Дубовый
Бол. Земничный
Васильевский
Вольный
Горчичный
Евгеньевский
Канительный
Луговой
Мал. Земничный
Мал. Атмис
Мал. Дубовый
Муркин
Низовый
Отрожный
Ст. Хутор
Татьянин
Торговый
Хорьковский
Мало-Владыкинский
Разгульный
Райский
Явный
Титовская волость
Александровка ( Польцы), д.
Архангельский выс. д.
Веденяпино, с.
Выглядовка ( Светловка), д.
Мельничные Дубровки, д.
Мокрый Мичкас, с.
Титово ( Знаменское), с.
Титово 2-е общ. с.
Хлысты, д.
Потьминская волость
Манторовка, д.
Муромка, с.
Потьма, с.
Пензенский уезд
Бессоновская волость
Бардинка, с.
Бессоновка (Архангельское), с.
Б. Колояр, д.
Орловка ( Зубаревка), д.
Сергиевское Палеологово, с.
Степное Палеологово, с.
Ухтинка, д.
Щукино, д.
Бекетовская волость
Александровка, д.
Бекетовка ( Богородское), с.
Жукова Поляна, д.
Михайловка ( Синявка), д.
Надеждинское ( Раевка), д.
Петровское ( Синеомутка), д.
Соколинка ( Никольское), д.
Толузаковка, с.
Телегино, д.
Поселки:
Михайловский
За Хопром
81
Борисовская волость
Борисовка (Спасское), с.
Вителевка, д.
Елизаветино ( Никольское), д.
Золотаревка, д.
Ст. Каменка, д.
Левашовка, д.
Левино, д.
Нов. Каменка ( Дмитриевка), д.
Поляковка, д.
Панкратовка, д.
Софьино, д.
Симбухово ( Успенское), с.
Поселки:
Бессоновское 23-х дмх. т-во.
Высокий
Валяевская волость
Александровка, д.
Алферьевка ( Никольское), с.
Анновка, д.
Валяевка, с.
Воскресенское ( Тухачевщина), с.
Засечное, с.
Камайка, д.
Ключи ( Новое Красное), д.
Лямзяйка ( Крутояр), д.
Куриловка, д.
Лебедевка, с.
Нов. Ивановка ( Ардым), д.
Ольшанка ( Марьино), д.
Терновка и Пушкарская слобода, с.
Дертевская волость
Алферьевка ( Новопоселенная Бекетовка), д.
Белокаменка ( Васильевка), с.
Дертево, с.
Сабуровка, д.
Пос. Салтыки
Дурасовская волость
Богословка ( Ерзеневка, Гавриловка), с.
Валяевка ( Краснополье), д.
Васильевка, с.
Драгунские Липяги, д.
Дурасовка, с.
Крутец, д.
Нечаевка ( Симанщина), д.
Николаевка, с.
Архангельская Пяша, д.
Поселки:
Алексеевка
Кандыбинский, Блощинский
Мацыринский
Хлебный
Еланская волость
Александровка ( Копер), д.
Ахлебиновка ( Потуловка), д.
Б. Елань ( Архангельское), с.
Ерундовка ( Еланский выс.), д.
Надеждинка ( М. Елань), д.
Хоненевка ( Завальная), д.
Поселки:
Бурный
Васильевский
Дубки
Коньевский
Крутой
Лисовка
Михайловский
Низовка
Обновка
Степной
Тихий
Федоровский
Мало-Фокинский
Бол.-Фокинский
Бол.-Ермоловский хут.
Загоскинская волость
Дубенское, д.
Еланка ( Потуловка), д.
Загоскино ( Никольское), с.
Литомгино ( Литонино, Богородское), с.
Любятино ( Покровское), с.
Пановка, д.
Т-во 29 дмх. д. Еланки
Т-во 26 дмх. с. Любятино
Поселки:
Глиняный
Голубево
Попкова
Хутор Ивановой
Лисий
Максимовский
Серебряный
Сметанный
82
Конная волость
Конная слобода ( Городок), с.
Кривозерье ( Ново-Драгунское), с.
Новые Черкасы, с.
Пешая слобода ( Веселовка), с.
Крутцовская волость
Александровка, д.
Крутец ( Болдырево, Васильевское), с.
Приволье, д.
Тагайка, д.
Пос. Ново-Сергиевский
Кучук-Пор-Архангельская волость
Андреевка ( Стекловка), д.
Кучук-Пор-Архангельское ( Кучки), с.
Дмитриевка, д.
Екатериновка ( Алексеевка), д.
Ивановка ( Новополье), д.
Казанское ( Петровка, Андреевское), с.
Кондрашевка ( Сергиевка), д.
Мантуровка ( Кривка), д.
Кучук-Пор-Михайловское ( Кучки), с.
Ново-Петровка ( Лотонино), д.
Орловка ( Павловка), д.
Отрадовка, д.
Поперечное, д.
Сергиевское ( Антоновка), д.
Синяевка, д.
Липяговская волость
Агафоновка, д.
Ахматовка, с.
Клейменовка, с.
Колтовское, с.
Кошкаровка ( Обловка), с.
Кулевча ( Кековка), д.
Липяги (Никольское), с.
Надеждино, д.
Павловка, д.
Ранзовка, д.
Федотовка ( Кутыревка), д.
Поселки:
Ахматовка
Бакалда
Горенка
Берцовый
Бол. Сестренка
Колтовский
Мал. Сестренка
Ниж. Бушман
Прав. Бушмен
Оленевская волость
Веселополье, д.
Колюпановка, д.
Краснополье, с.
Марьевка, д.
Никольское, д.
Оленевка ( Введенское), с.
Соловцовка, с.
Чистозерье, д.
Поселки:
Александровский
Андреевка
Безводный
Богородицкий
Бежин Луг ( Ивановский)
Михайловский
Николаевско-Прямой
Ново-Масловский
Павловка
Петровский I
Петровский II
Романовский I и II
Семь Берез
Уланский
Покровско-Арчадинская волость
Александровка, д.
Городок, д.
Казанская Арчада, с.
Ниротморцевка ( Ивенка), д.
Покровская Арчада ( Мокшаны), с.
Пустынь, с.
Югино, д.
Поселки:
Студеный
Овражный
Староверы
Андронов Куст
83
Дубровский
Ивановский
Каменный
Степной
Ратов
Рамзайская волость
Вителевка, д.
Мал. Рамзайка ( Тужиловка), д.
Мастиновка ( Верхняя Пензятка), с.
Рамзай пригород
Саловская волость
Александровка ( Никольское, с.качиха), с.
Аргамаковка ( Краснополье), д.
Вителевка, д.
Воейковка, д.
Извековка, д.
Константиновка ( Троицкое), с.
Саловка, с.
Толузаковка, д.
Ферлюдинка
Поселки:
Ново-Киевский
Тамбовка
Федоровская волость
Федоровка ( Никольское, Атмис), с.
Поселки:
Вислый
Дальний Михайлова
Дальний Чихачева
Дьяковский
Исаковский
Лукашин
Михайловский
Пономарский
Поповский
Стервяжий
Яруга
Чернцовская волость
Александровка, д.
Всеволодовка, д.
Дубасово, с.
Ермоловка, д.
Матвеевка, с.
Отрада ( Отрадовка), д.
Сергиевка ( Графка), д.
Чернцовка ( Архангельское), с.
Поселки:
Луговой ( Доможировка)
Коневка
Крутой
Нагорный
Низовка
Суходольный
При д. Всеволодовке
Матвеевка
Чертковская волость
Анзыбей, д.
Анновка, д.
Блохино ( Никольское), с.
Грабово, с.
Кропотово ( Никольское), с.
Мазыренка, д.
М. Колояр, с.
Михайловка, д.
Рудаковка, с.
Степное Смагино, с.
Столыпино ( Малый Колояр), д.
Чертково ( Никольское), с.
Языково, с.
Саранский уезд
Архангельско-Голицынская волость
Акшенас, д.
84
Александровка (Митрофановка, Голицынский пос.), д.
Архангельское Голицыно, с.
Зиновка, д.
Красный Клин, д.
Атемарская волость
Атемар, с.
Глафировские выс. д.
Жмакино, с.
Уда, с.
Блохинская волость
Берсеневка, д.
Блохино ( Ивановское), с.
Блохинские выс. д.
Нов. Чекаевка, д.
Стар. Чекаевка, д.
Пос. Плутовка
Богородско-Голицынская волость
Богородское Голицыно, с.
Варваровка, д.
Говорово, с.
Дракино, д.
Евлашево ( Покровское), с.
Кошкаровка ( Атьма), д.
Маматовка ( Натальевка), д.
Языково, с.
Поселки:
Высокий
Жилье
Удобный
Больше-Вьясская волость
Александрия, с.
Большой Вьяс ( Козмодемьянское), с.
Владимировка ( Репьевка), д.
Елховка, д.
Ивановка, д.
Лесной Вьяс, с.
Михайловка, д.
Напольный Вьяс, с.
София, д.
Юрьевка, д.
Поселки:
Мордово
Краснохуторской
Прогонный
Лялин
Анин
Бобровский
Выселки
Глуховка
Дальний
Долгий
Елшанка
Манин
Ново-Александровский
Овражный
Ольгин
Орловский
Сурков
Больше-Ремезенская волость
Бол. Ремезенки, с.
Ишаки ( Рождественское), с.
Мал. Маресево, д.
Мал. Ремезенки, д.
Репекужи, д.
Поселки:
Быковский
Репище
Карамзинка
Пенгелатка
Черный Родник
Болотный
Заникольский
Булгаковская волость
Булгаково, с.
Воробьевка, д.
Внуковка ( Мокровка), д.
Грачевка, д.
Нечаевка, с.
Новосильцево, с.
Сергиевские выс. д.
Бол. Танеевка, с.
Мал. Танеевка, д.
Поселки:
Хутор при с. Нечаевке
85
Хутор Новосильцевский
Родники
Хутор Подлесье
Бело-Ключевская волость
Абрамовка ( Карабановка), д.
Алферовка, д.
Давыдовка, д.
Дарьинка, д.
Затмиловка, д.
Кочелай, с.
Ларионовка ( Ашмановка), д.
Литвиновка ( Пчельник), д.
Николаевка, с.
Песчанка, д.
Белый Ключ ( Рождественское), с.
Симбухово, с.
Соколовка, с.
Татарский Умыс, д.
Алексеевское т-во 41 дмх. д.
Воеводская волость
Воеводское ( Ивановское), с.
Дурасовка, с.
Ермоловка, д.
Жмакино, д.
Журловка, д.
Новые Турдаки ( Выселки), с.
Ново-Тягловка ( Погановка), д.
Петровка, д.
Семилей, с.
Еремеевская волость
Еремеево, с.
Кадышево, д.
Покрышкино, д.
Приволье ( Тузовка), д.
Ст. Михайловка ( Александровка), с.
Хоненевка ( Нов. Маматовка), д.
Зыковская волость
Зыково ( Никольское), с.
Левжа, с.
Монастырская, д.
Надеждинка, д.
Полянщина ( Образцовка), д.
Поповка, д.
Пос. Вонярс
Качкуровская волость
Качкурово ( Рождественское), с.
Нов. Пырма, с.
Ст. Пырма, д.
Напольная Тавля ( Рождественское), с.
Подлесная Тавля, с.
Кривозерьевская волость
Аксеново, д.
Белозерье ( Озерки), д.
Инят, д.
Кривозерье, д.
Рейтары, д.
Суркино, д.
Татарская Тавля, д.
Ладская волость
Васильевка, д.
Голубцовка, с.
Лада, с.
Бол. Рожновка, д.
Мал. Рожновка, д.
Самодуровка, д.
Бол. Сыропятовка, д.
Мал. Сыропятовка, д.
Макаровская волость
Висловка ( Ивановка), д.
Горяйновка ( Чуфаровка), д.
Грибоедово ( Спасское), с.
Выс. с. Грибоедова.
Куликовка, д.
Луховка. с.
Макаровка, д.
Солдатское, д.
Танеевка ( Сергиевское), с.
Чуфаровка, д.
Пос. Висловский
Мокшалейская волость
Гузынец ( Кляурны), с.
86
Дягилевка ( Нов. Косогор), с.
Мокшалей, с.
Софьино, д.
Нерлейская волость
Видман, д.
Михайловка, д.
Нерлей ( Урляй), с.
Николаевка, д.
Семилейка, д.
Протасовская волость
Воротники, с.
Жулябино, д.
Михайловка, д.
Монастырское ( Богословское), д.
Онучино, с.
Пеньковка, д.
Протасово ( Ключище), с.
Романовка, д.
Пушкинская волость
Городище ( Никольское), с.
Жуковка, д.
Козловка ( Починки, Аномасово), с.
Пушкино, с.
Юфимовка, д.
Пятинская волость
Александровка ( Ежовка), д.
Бол. Елховка ( Архангельское), с.
Дмитриевка, д.
Кривозерье, д.
Лыковщина, д.
Мал. Березняки, с.
Мал. Елховка, д.
Пятина, с.
Ромодановская волость
Анненково, с.
Зоринка, д.
Ивановское (Дербенское), с.
Кавторовка, д.
Каменка, д.
Константиновка (Грибоедово), с.
Ромоданово ( Никольское), с.
Тарбеевка. с.
Чуфаровка, д.
Поселки:
Напольный
Новоселье
Выс. Китаевка
Салминская волость
Александровка, д.
Вырыпаево ( Воскресенское), с.
Княжиха, д.
Ново-Троицкая ( Горка), д.
Салма, Пролей ( Сжолково, с.пасское), с.
Сумароково, с.
Шильниково, д.
Пос. Вырыпаево
Саловская волость
Акаевка (Старая Матвеевка), д.
Александровка ( Голицыно), д.
Апполоновка ( Н. Матвеевка), д.
Лопатино ( Никольское), с.
Нов. Михайловка, д.
Нов. Смольково ( Богородское), д.
Репьевка, д.
Саловка, с.
Смольково, с.
Удобная, д.
Пос. Блиновка.
Выс. Конопат
Хутор при с. Смольков
Саранская волость
Александровка, д.
Владимировка, д.
Николаевка, д.
Посоп, с.
Саранск г.
Скрябинская волость
Гарт ( Новая Ивановка), с.
Екатериновка, д.
Павловка, д.
Скрябино, с.
87
Старо-Турдаковская волость
ДворянскийУмыс ( Покровское), с.
Малый Умыс, д.
Старые Турдаки ( Рождественское), с.
Тепловка ( Никольское), с.
Трофимовская волость
Грабовка, д.
Киселиха, д.
Нов. Карачиха, д.
Ст. Карачиха, д.
Содом, д.
Пос. Сюньтевка
Трофимовщина, с.
Уришка (Зоринка), д.
Юсуповка, д.
Пос. Болдовский
Чуфаровская волость
Кочуново ( Каменный Брод), д.
Курган ( Новая Куриловка), д.
Новая Куриловка, д.
Ст. Куриловка, д.
Чуфарово, с.
Лямбирская волость
Лямбир, д.
Черемишево, д.
Чембарский уезд
Агаповская волость
Агапово, с.
Белозериха, с.
Топорино, с.
Поселки:
Гремячий
Кипячий
Ушинский
Родники
Алексеевская волость
Алексеевка, с.
Лукино, д.
Похвистнево, с.
Росташи, д.
Анучинская волость
Александровка, д.
Анучино, с.
Бессоновка, д.
Безымяновка, д.
Варваровка, д.
Гаи, д.
Гавриловка ( Ивановка), с.
Отрадовка ( Любочкина), д.
Селитьба, д.
Синевка, д.
Поселки:
Катков
Анучинский выс.
Аргамаковская волость
Абалдуевка, д.
Аргамаково, с.
Калдусы, с.
Петровка, д.
Сережино, д.
Сулак, с.
Поселки:
Артюховка
Бугристый
Бахчевный
Глинистый
Горбуновка
Веселовка
Дальний
Ивановский
Каменный Брод
Камышевка
Кевдинский
Красный
Луговой
88
Мельничный
Михайловский
Озерский
Осиновский
Петровский
Полденка
Сережинский
Торфяной
Трясучий
Усадебный
Шмелевка
Бушев
Дюкинский
Кульмин
Низовой
Перекоп
Балкашинская волость
Балкашино (Рождественское), с.
Березкино, д.
Ишеевка, д.
Канищево (Никольское), с.
Камышево (хут. Попова), д.
Кашичкино, д.
Зинькино ( Кейпенка), д.
Мамлеевка, д.
Хутор Луговой, д.
Рыково ( Рыковщина), д.
Устье ( Осин Хутор), д.
Шмелевка ( Тюняевка), д.
Валовайская волость
Алексеевка, д.
Бельщина, с.
Нов. Валовай ( Дмитровка), с.
Стар. Валовай, д.
Поселки:
Дмитриевский
Туфлин
Владыкинская волость
Владыкино, с.
Ключи, д.
Новинка, д.
Николаевка ( Кочки), д.
Соболевка ( Леонидовка), с.
Поселки:
Буланов I
Буланов II
Веселовка
Горки
Елшанка
Кавказ
Кустовый
Тальнички
Ровный
Пестрово
Волче-Вражская волость
Волчий Враг, с.
Исаевка (Фокино, Петрушкино), д.
Красавка, д.
Куликовка, с.
Липовка, с.
Наумовка ( Максютовка), д.
Нов. Пятина ( Наровчат), д.
Санниковка ( Телки), д.
Щетинино, д.
Вражская волость
Вражское, с.
Крыловка, с.
Юньга, д.
Поселки:
Денисов
Дубровка
Елисеевка
Кирюшкин
Лопуховка
Платоновка
Пустовой
Сайкино
Терешенка
Озерки
Филатовка
Гутмаровка
Овечкин
Высокинская волость
Аршуковка ( Головка), д.
Высокое, с.
Екатериновка, д.
Ивановка, д.
89
Кулеватово, д.
Петровское ( К. Енкое), с.
Подгорное, с.
Покровское ( Тянга), с.
Поселки:
Воскресеновский
Дубовский
Змиевский
Козиновский
Кулеватовский
Нов. Прудок
Пересыпкинский I
Пересыпкинский II
Раздольный
Раздольный Уголок
Рудовский
Соседский
Фрольцовский
Хутор при с. Высоком
Дальний
Дубильный
Крепенький
Легошин
Степановка
Травников
Уголок
Глебовская волость
Александровка ( Муратиха), д.
Глебовка ( Никольское), с.
Михайловка, с.
Николаевка, с.
Пачелма ( Никольское), с.
Голодяевская волость
Голодяевка, с.
Грязнуха ( Киреевка), с.
Николаевка, с.
Поселки:
Акимовка
Галкино
Григорьевка
Завьяловский хутор
Кабановка
Киевлянка
Б. Ковали
М. Ковали
Овчарка
Пашуевка
Нуриловка
Протасьевка
Репьевка
Романовка
Останино
Хохловка
Храмовка
Чуйковский
Сергиевский
Федоровка
Ершовская волость
Александровка ( Грачевка), д.
Ершово ( Благовещенское), с.
Марьевка, с.
Мостки, д.
Никульское ( Голодовка), д.
Ширяево ( Машта), с.
Завиваловская волость
Завиваловка, с.
Румяновка ( Николаевка), д.
Поселки:
Елизаветинский
Коревский
Кочедыковский
Марьинский
Николаевский
Пузыревский
Хутор № 1
Хутор № 2
Хутор № 3
Барановский
Козловский
Красный
Степной
Карсаевская волость
Карсаевка, с.
Киселевка, д.
Козловка, д.
Нов. Каштановка, с.
Пичевка, с.
Ст. Каштановка, д.
Серда, д.
90
Кевдо-Вершинская волость
Кевдо-Вершина ( Архангельское), с.
Шелалейка, с.
Шелалейский хут. д.
Крюковская волость
Волчково, д.
Ключи, с.
Крюково, с.
Толстовка, д.
Языково, д.
Мачинская волость
Березенки, д.
Городок, с.
Доньшино, д.
Кашуровка, д.
Кукарки, с. (одна община с № 2).
Линевка, д. (одна община с № 3).
Масловка (Гусевка) (одна община с № 3).
Мача, с. (одна община с № 1).
Полешовка, д. (одна община с № 3)
Пяркино, д.
Озерки, д.
Сяськино, д.
Чембар г.
Митрофановская волость
Котиха, с.
Митрофаново, с.
Шереметьево ( Поганка), с.
Поселки:
Березовый
Веселовка
Грачи
Гай
Заовражный
Зюзин
Каменный
Мостовой
Надеждинка
Нагорный
Низовка
Приречный
Румяновка
Сурки
Ширка
Андреевка
Починки
Шать
Мочалейская волость
Кикино, д.
Кобылкино, д.
Кутеевка, д.
Мочалейка, д.
Решетино, д.
Телятино, д.
Невежкинская волость
Валовайский высел. ( Кордон, Конкин хут.), д.
Муратиха, д.
Невежкино. с.
Невежкинский выс. ( Луговой выс.), д.
Обвальская волость
Алексеевка ( Соломинка), д.
Грязнуха, с.
Каменка, с.
Невежкинский хут. д.
Обвал, с.
Поимская волость
Богданиха, с.
Поим ( Никольское), с.
Поселки:
Вершина
Грачи
Долгий
Загибалиха
Запрудный
Кондырев
Кривой
Лука
Редкодубье
Сорный
Полянская волость
Алексеевка, д.
Батово, д.
Богом Хранимый Хутор ( Мосолово), д.
Варварино, д.
91
Васильевка. д.
Григорьевка ( Спицыны хутора), с.
Ивановка ( Брюховка), с.
Корневка, д.
Поляны, с.
Ростовка, д.
Шафтель, д.
Свищевская волость
Александровка ( Абловка), д.
Бол. Кочетовка ( Еленополь), д.
Бондовка, с.
Васильевка, д.
Владимировка ( Казяевка), д.
Воробьевка, д.
Голощапово, д.
Лягушовка ( Богородское, Разувайка), д.
М. Кочетовка, д.
Николаевка, д.
Полибенка, д.
Плетневка ( Ново-Троицкое), с.
Родна Бондовка ( Желтовка), д.
Свищево ( Ново-Троицкое), с.
Шипиловка, д.
Казенный Хутор, д.
Поселки:
Екатериновка
Рябиновый
Пестрый
Яшин
Студенецкая волость
Починки, с.
Сентяпино, с.
Студенки, с.
Черногай ( Шабловка), д.
Тарханская волость
Алексеевка ( Новая Опалиха), д.
Опалиха, д.
Дерябиха ( Богородское), д.
Кашкарово ( Архангельское), с.
Михайловка, д.
Подсотое, с.
Тарханы ( Никольское), с.
Поселки:
Ольшанский
Белугинский
Китавцев
Косухинский
Крюковский
Малый
Шмелевский
Шубинский
Ямбайка
Тарховская волость
Волчково, д.
Головинка, д.
Камынино, с.
Кузьминка, д.
Мосоловка, д.
Тархово, с.
Тихоновка, д.
Щетинино, д.
Хутор с. Щетинино
Троицкая волость
Абалдуевка ( Никольское, Мочалинка), с.
Алексеевка, д.
Белозерки, д.
Ивановка ( Лягушевка), д.
Красный Стан, д.
Левашовка, д.
Субботинка, д.
Троицкое ( Максимовка), с.
Поселки:
При д. Алексеевке
Лыков хутор
М. Хабаловка
Чернышевская волость
Ольшанка ( Акшинка), с.
Лопатино, д.
Уваровка, д.
Чернышево ( Архангельское), с.
Щепотьевская волость
Андреевка ( Мал. Щепотьево), с.
Бол. Щепотьево, с.

0

21

92
Алфавитный указатель
единиц административно-территориального деления
17 - нач. 20 вв.

Провинции
Астраханская, 5
Пензенская, 4, 5
Тамбовская, 5
Царицынская, 5
Шацкая, 5
Наместничества
Воронежское, 5
Курское, 5
Нижегородское, 5
Пензенское, 4, 5, 6
Саратовское, 5, 6
Тамбовское, 5, 6
Губернии
Азовская, 4, 5
Астраханская, 5, 6
Воронежская, 4, 5
Казанская, 4, 5
Нижегородская, 4, 6
Пензенская, 4, 6, 7
Саратовская, 4, 6
Симбирская, 4, 6, 7
Тамбовская, 4, 6, 7
Уезды
Верхнеломовский, 5, 6, 7, 18
Городищенский, 5, 6, 7, 19, 37, 59
Инсарский, 4, 5, 6, 7, 21, 39, 62
Керенский, 4, 5, 6, 7, 22, 42, 66
Кирсановский, 6
Краснослободский, 4, 5, 6, 7, 23, 43, 69
Кузнецкий, 5
Мокшанский, 5, 6, 7, 24, 46, 72
Моршанский, 5, 6
Наровчатский, 5, 6, 7, 26, 48, 75
Нижнеломовский, 4, 5, 6, 7, 27, 50, 77
Пензенский, 4, 5, 6, 7, 28, 52, 80
Петровский, 5
Рузаевский, 7
Саранский, 4, 5, 6, 7, 29, 54, 83
Сердобский, 5
Спасский, 5, 6
Темниковский, 5, 6
Троицкий, 5, 6, 7, 31
Чембарский, 5, 6, 7, 32, 56, 87
Шацкий, 5
Шешкеевский, 33
Шишкеевский, 5, 6, 7
Волости
Агаповская, 87
Адикаевская, 77
Аксельская, 69
Алексеевская, 87
Андреевская, 77
Анучинская, 87
Аргамаковская, 87
Аришкинская, 59
Архангельская, 66
Архангельско-Голицынская, 83
Аршиновская, 78
Атемарская, 84
Атмисская, 78
Б -Ижморская, 66
Базарно-Дубровская, 69
Базарно-Кеньшинская, 59
Балкашинская, 88
Бартеневская, 59
Бекетовская, 80
Бело-Ключевская, 85
Бессоновская, 80
Блохинская, 84
Богородская, 72
Богородско-Голицынская, 84
Болдовская, 62
Больше-Азясьская, 69
Больше-Верховская, 78
Больше-Вьясская, 84
Больше-Полянская, 66
Больше-Ремезенская, 84
Борисовская, 59, 81
Булгаковская, 84
Бутурлинская, 63
Вазерская, 72
Валовайская, 88
Валяевская, 81
Введенская, 69
Верхне-Ломовская, 78
Виргинская, 78
Владыкинская, 88
93
Воеводская, 85
Волче-Вражская, 88
Вороновская, 59, 78
Вражская, 88
Выборновская, 66
Высокинская, 88
Вышилейская, 59
Глебовская, 89
Голицынская, 78
Головинщинская, 78
Голодяевская, 89
Городищенская, 59
Девиченская, 69
Дертевская, 81
Долгоруковская, 78
Дубровская, 75
Дурасовская, 75, 81
Еланская, 81
Елизаветинская, 72
Ельниковская, 69
Еремеевская, 85
Ершовская, 89
Завиваловская, 89
Загоскинская, 81
Знаменская, 67
Зубовская, 76
Зыковская, 85
Ильминская, 60
Иссинская, 63
Ишимская, 60
Казарская, 60
Казенно-Майданская, 76
Каменская, 79
Кандеевская, 67
Каремшинская, 79
Карсаевская, 89
Качкуровская, 85
Кевдо-Вершинская, 90
Кевдо-Мельситовская, 79
Керенская, 67
Кириклейская, 76
Ключаревская, 63
Ключевская, 67
Конная, 82
Коржевская, 60
Костыляйская, 63
Котельская, 67
Кочелаевская, 76
Краснослободская, 70
Кривозерьевская, 85
Крутцовская, 82
Крюковская, 90
Кувак-Никольская, 79
Кучук-Пор-Архангельская, 82
Ладская, 85
Лемдяйско-Майданская, 64
Лещиновская, 79
Липяговская, 82
Ломовская, 72
Лопуховкая 2-го стана, 60
Лопуховская 1-го стана, 60
Лунинская, 72
Лямбирская, 87
Маисская, 60
Макаровская, 85
Мало-Буртасская, 67
Мамолаевская, 70
Мачинская, 90
Мерлинская, 73
Митрофановская, 90
Михайловская, 70, 73
Мокшалейская, 85
Мокшанская, 73
Мочалейская, 90
Наровчатская, 76
Невежкинская, 90
Нерлейская, 86
Нижне-Ломовская, 79
Нижне-Шкафтинская, 60
Николо-Китская, 67
Никольско-Борнуковская, 61
Никольско-Пестровская, 60
Ново-Акшинская, 64
Ново-Кутлинская, 73
Ново-Покровско-Вопиловская, 76
Ново-Пятинская, 79
Ново-Ямская, 70
Оброчинская, 71
Огаревская, 64
Оленевская, 82
Павловская, 61
Панцыревская, 61
Паньженская, 76
Пензятская, 64
Пичилейская, 61
Поимская, 90
Покровская, 77
Покровско-Арчадинская, 82
Покровско-Варжинская, 79
Полянская, 90
Порошинская, 79
Потижско-Слободская, 64
Потьминская, 80
Починковская, 64
Проказнинская, 73
Протасовская, 86
Пурдошанская, 71
Пушкинская, 64, 86
Пятинская, 86
Рамзайская, 83
Рахманская, 68
Рождественско-Тезиковская, 77
94
Ромодановская, 86
Ртищевская, 68
Рузаевская, 65
Рыбкинская, 71
Сабановская, 61
Салминская, 86
Саловская, 83, 86
Саранская, 86
Свинухинская, 73
Свищевская, 77, 91
Сергиево-Поливановская, 68
Сиалеевско-Майданская, 65
Сиалеевско-Пятинская, 65
Сивинская, 71
Синдоровская, 71
Слободско-Дубровская, 71
Соловцовская, 73
Старо-Верхиссенская, 65
Старо-Сивильско-Майданская, 65
Старо-Толковская, 80
Старо-Турдаковская, 86
Старо-Шайговская, 65
Степановская, 73
Студенецкая, 80, 91
Суворовская, 74
Сумароковская, 74
Сыромясская, 61
Тарханская, 91
Тарховская, 91
Тенишевская, 71
Титовская, 80
Токмовская, 65
Тоузаковская, 74
Трехсвятская, 65
Троицкая, 68, 72, 91
Трофимовская, 87
Тюнярская, 61
Урейская, 72
Успенская, 74
Усть-Рахманская, 72
Ушинская, 68
Федоровская, 83
Царевщинская, 75
Чадаевская, 61
Чемодановская, 62
Черкасская, 68
Чернозерская, 75
Чернцовская, 83
Чернышевская, 91
Чертеимская, 62
Чертковская, 83
Чирковская, 62
Чуфаровская, 87
Шадымо-Рыскинская, 66
Шадымская, 77
Шеинская, 68
Шелдаисская, 68
Шишкеевская, 66
Шнаевская, 62
Шуварская, 66
Шугуровская, 62
Шутовская, 77
Щепотьевская, 91
Юловская, 75
Ягановская, 68
Ямщинская, 66
Города и населенные пункты
А
Абалдуевка, 56, 87, 91
Абалдуево, 56
Абашево, 26, 48, 77
Абашевский выс., 48, 76
Аблаевка, 47
Абловка, 91
Абрамовка, 28, 54, 85
Абузовка, 72
Абуховка, 33
Авгора, 39, 71
Авгорский выс., 71
Авгорский железный завод, 23
Авгорский завод, 43
Авгура, 65
Августина, 46
Августино, 74
Агапиха, 32
Агапово, 56, 87
Агарево, 33
Агаряйновка, 29
Агафоновка, 26, 48, 52, 82
Агеево, 43, 69
Агишева, 23
Агнеевка, 19, 38
Адаева, 23
Адаево, 43, 69
Адамовка, 37, 62
Адашево, 21, 39, 66
Адриановский, 61
Азарапино, 26, 48, 76
Азясь, 24, 25, 31, 44, 46, 47, 48, 69, 71, 73, 74
Азясь Андреевский, 46
Азясь Богородский, 74
Азясь Большой, 31
Азясь Малый, 31, 44
Азясь Никольский, 74
Азясь Успенское, 48
Айкеева, 23
95
Айкеево, 69
Аймолодка, 42
Айсино, 23, 43, 69, 72
Акаевка, 86
Акашева, 23, 43
Акашево, 69
Акашево Русское, 69
Акимовка, 89
Акимовщина, 26, 48, 77
Аксаковский, 61
Аксел, 24, 43
Аксел Малый, 24
Акселъ, 69
Аксель, 24
Аксельский выс., 43, 70
Аксенова, 29, 54
Аксеновка, 18, 42, 64, 67
Аксеново, 85
Аксентьевка, 74
Акуловка, 21, 46, 73
Акчеева, 23
Акчеево, 23, 43, 69
Акчеевский выс., 69
Акшенас, 21, 22, 29, 39, 40, 54, 63, 83
Акшено, 40, 41
Акшено Новое, 41
Акшено Старое, 41
Акшинка, 56, 91
Акшино Новое, 34, 64
Акшино Старое, 34, 64
Алатыревка, 43
Александрия, 54, 84
Александровка,24, 27, 29, 32, 33, 37, 38, 39, 43, 46, 47, 48, 50, 52, 54, 56, 60, 61, 63, 64, 69, 70, 72,
73, 74,75, 76, 78, 80,81, 82, 83,85, 86, 87, 89, 91
Александровка Малая, 47
Александровка Новая, 38
Александровские выс. (хутор), 73
Александровский, 42, 48, 63, 68, 78, 82
Александровский выс., 68, 78
Александровское, 18, 29, 32, 33, 43, 54, 55
Алексеевка, 22, 24, 37, 39, 42, 46, 48, 54, 55, 56, 60, 62, 63,66, 68, 73,74, 75,77, 81, 82, 87, 88, 90, 91
Алексеевская Хомяковка, 73
Алексеевская Хомяковка., 73
Алексеевский, 80
Алексеевское, 32, 85
Алексеевское т-во 41 дмх. д., 85
Алексино, 63
Алексова, 21, 31
Алексова Подгорная, 31
Алексово Нагорное, 40, 66
Алексово Подгорное, 41, 66
Аленгинский перевоз, 21, 39
Аленевка, 28
Алкина, 26
Аллагулова Старая, 32
Аллагулово, 43, 72
Аллагулово Старое, 72
Алмалитьевка, 72
Алмаметовка, 43
Алова, 19
Алово, 37, 61
Алферовка, 54, 85
Алферьевка, 29, 37, 53, 60, 81
Алферьево, 34, 41
Алькино, 48, 77
Альферьевка, 52
Альшанка, 18, 43, 56
Аморда, 30, 55
Анаевка, 55
Анамасов Починок, 29
Ананьина, 18
Ананьино, 50, 79
Андреевка, 18, 27, 32, 42, 46, 48, 50, 51, 52, 57,
63, 67, 76, 77, 79, 80, 82, 90, 91
Андреевка 1-я, 77
Андреевка 2-я, 77
Андреевка-Казанская, 52
Андреевский Азясь, 46
Андреевское, 24, 82
Андреяновка, 37, 61
Андронов Куст, 83
Андроновка, 47
Анзыбей, 25, 52, 83
Анин, 84
Анкеева, 43
Анненково, 34, 52, 54, 86
Аннино, 52
Анновка, 81, 83
Аномасово, 86
Антоновка, 82
Антоновские хутора, 79
Анучинка, 51
Анучино, 21, 29, 46, 57, 74, 87
Анучинский выс., 87
Анчеево, 44
Аншлейка, 19, 37, 60
Апанасовский починок, 54
Аполиха, 56
Аполлоновка, 55
Апполоновка, 86
Апраксино, 27, 50, 79
Аракчеево, 23, 43, 69
Араповка, 21, 49, 78
Араповка Хутор, 78
Арапово-Ламша-Кашаево, 48
Арбеков хутор, 52
Арбузовка, 39, 43, 65
Арга, 70
Аргамаковка, 21, 29, 39, 63, 83
Аргамаково, 32, 56, 87
96
Аргомаковка, 52
Ардым, 28, 29, 52, 81
Арефьево, 67
Аристовка, 20, 37, 61, 74
Аришка, 19, 37, 59
Аркадьевка, 46, 74
Армеевка, 23, 43, 71
Армеево-Чекаево, 70
Артамас, 22, 42, 67
Артюховка, 87
Архангелы, 56
Архангельская, 39, 41, 47, 48, 53, 66, 81
Архангельская дача, 41
Архангельская Пяша, 81
Архангельский выс., 80
Архангельско-Богоявленская слобода, 67
Архангельское, 18, 19, 21, 22, 24, 25, 27, 28, 29, 31, 32, 33, 37, 38, 39, 40, 42, 43, 46, 47, 48, 50, 51, 52, 54, 55, 57, 58, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 74, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 86, 90, 91
Архангельское Старое, 50
Архангельское-Куракино, 37
Архаровка, 21, 39, 63
Арчада, 28, 52, 53, 82
Арчада Казанская, 52, 82
Арчада Покровская, 53, 82
Аршиновка, 28, 51, 78
Аршуковка, 88
Аршуновка, 56
Асина, 43
Атемар, 4, 29, 54, 84
Аткина, 26
Аткино, 42, 68
Атмис, 27, 29, 50, 53, 78, 80, 83
Атмис Малый, 80
Атмис-Селидьба, 50
Атьма, 54, 84
Афанасьевка, 18, 50, 79
Ахлебинино, 26, 48, 75
Ахлебиновка, 52, 81
Ахматовка, 19, 37, 52, 59, 82
Ахтырское, 56
Ачасьево, 26, 48, 76
Ашмановка, 85
Аюповка, 43
Б
Б. Азясь, 69
Б. Бриловка, 70
Б. Елань, 81
Б. Козлейка, 68
Б. Мордовские Пошаты выс., 69
Б. Уркат, 69
Б. Хомяковка, 73
Б. Чуйковский, 63
Б. Шуструй, 72
Бабичев завод, 37
Базарная Дубровка, 69
Базарная Кеньша, 19, 37, 59
Байкеева, 23
Байкеевка, 23, 69, 72
Байкеево, 43
Баймакова Мордовская, 34
Баймакова Русская, 34
Баймаково Мордовское, 40, 62
Баймаково Русское, 41, 62
Байметевка, 45, 71
Байметовка, 31
Байшева, 43
Бакалда, 82
Бакановка, 75
Бакшеевка, 37, 62
Балалаковка, 26, 48, 77
Балахонка, 50
Балкашино, 88
Балук, 19, 37, 62
Бамбурт, 57
Барабановка, 26, 48, 76
Барановка, 23, 44, 70
Барановский, 10, 11, 12, 89
Баранчеевка, 68
Бардинка, 80
Бардино, 29, 52
Баринов, 73
Барки, 71, 76
Барки Новые, 71
Барнуки, 38
Барнуковка, 19, 37
Барская Пятина, 42
Барсуки, 38
Бартеневка, 19, 38, 39, 59
Бартеневка Новая, 38
Бартеневка Старая, 39
Батовка, 56
Батово, 90
Батовы хутора, 56
Бахметевка, 45
Бахметьевка, 41, 72
Бахтеевка, 44
Бахчевный, 87
Бежин Луг, 82
Безводная, 55
Безводный, 82
Безноговка, 71
Безруковка, 51, 79
Безыименная, 56
Безымяновка, 87
Бекетовка, 21, 25, 28, 33, 37, 39, 46, 52, 53, 62, 64, 73, 75, 78, 80, 81
Бекетовка Новопоселенная, 53, 81
Белая, 18, 25, 42, 46, 50
Белая Гора, 25, 46
97
Белая Пичаевка, 50
Белая Пичевка, 18, 79
Беликово, 25, 46, 75
Беликовский выс., 70
Белогорка, 46, 75
Белозериха, 32, 87
Белозерка, 56
Белозерки, 91
Белозеровка, 56
Белозерье, 29, 54, 85
Белокаменка, 52, 53, 81
Белугинский, 91
Белый Ключ, 30, 37, 54, 61, 74, 85
Белый родник, 37
Белый хутор, 77
Белынь, 18, 50, 78
Бельщина, 56, 88
Беляевский Завод, 38
Березенка, 62
Березенки, 32, 37, 50, 55, 56, 66, 79, 90
Березенки Малые, 55
Березенцы, 27
Березино, 63
Березки, 78
Березкина, 56
Березкино, 88
Березняки Малые, 29, 86
Березняки Новые, 23
Березовка, 42, 46, 52, 72
Березовый, 80, 90
Берсеневка, 29, 54, 55, 84
Берцовый, 82
Бессоновка, 28, 52, 56, 80, 87
Бессоновское 23-х дмх. т-во., 81
Бестужеве, 21
Бестужевка, 73
Бестужево, 39, 63
Бестужевский выс., 41
Бибиково, 24, 46, 74
Битяговка, 52
Благовещенское, 19, 32, 38, 61, 89
Блаженкова, 18
Блиновка, 27, 50, 78, 86
Блиновка, пос., 86
Блогодатный, 73
Блохино, 29, 30, 52, 54, 83, 84
Блохинские выс., 84
Блохинский выс, 54
Блощинский, 81
Бобрики, 63
Бобриха, 60
Бобровка, 18, 42, 67
Бобровский, 84
Бобыльская слобода, 44, 70
Богданиха, 56, 90
Богдановка, 31, 39, 44, 50, 65, 72, 78
Богдановка (Нагорной половины), 44
Богдановка (Подгорной половины), 44
Богдановка Верхняя, 31, 44
Богдановка Нижняя, 31
Богдановка Подгорная, 72
Богдашкина, 33, 55
Боголюбовка, 19, 37, 62, 66
Боголюбское, 39
Богом хранимый, 56
Богом Хранимый Хутор, 90
Богородицкий, 82
Богородицкое, 23, 31, 32, 38
Богородский Азясь, 74
Богородский выс. при д. Ивановке., 60
Богородское, 19, 21, 22, 25, 26, 27, 28, 29, 31, 33, 37, 40, 41, 42, 46, 47, 48, 50, 52, 53, 54, 55, 59, 60, 62, 63, 64, 67, 69, 72, 73, 75, 77, 78, 80, 81, 84, 86, 91
Богородское Шегаево, 50
Богословка, 81
Богословская, 29, 55
Богословское, 21, 29, 40, 52, 55, 86
Богохраниловка, 56
Богоявленское, 19, 21, 22, 26, 27, 29, 32, 37, 38, 39, 42, 48, 51, 53, 55, 56, 60, 68, 77, 78
Бойбурт, 57
Бол. Левино, 73
Бол. Садовка, 61
Бол.Борисовка, 59
Бол.-Владыкинский, 80
Бол.-Ермоловский хут., 81
Бол.Пермиево, 61
Бол.-Фокинский, 81
Болдово, 21, 39, 62, 75
Болдовский, пос., 87
Болдырево, 82
Болкашино, 32, 56
Болкашинский выселок, 56
Болотниково, 25, 34, 39, 46, 64, 74
Болотный, 84
Болохна, 27
Большая Бриловка, 23, 44
Большая Елховка, 54, 86
Большая Ивановка, 44, 69
Большая Ижмора, 22, 42, 66
Большая Кавендра, 26, 48, 76
Большая Кисловка, 39
Большая Кочетовка, 91
Большая Лука, 22, 42, 68
Большая Маровка, 74
Большая Рожновка, 85
Большая Салмовка, 65
Большая Сестренка, 82
Большая Сыропятовка, 29, 55, 85
Большая Танеевка, 54, 84
Большая Хомяковка, 73
Большая Чердак, 76
98
Большие Верхи, 50, 78
Большие Исенские Полянки, 39
Большие Ковали, 89
Большие Мордовские Пошады, 44
Большие Полянки, 66
Большие Ремезенки, 84
Большие Скачки, 78
Большие Хутора, 79
Большое Кирдяшево, 77
Большое Левино, 73
Большое Никольское, 55, 56
Большое Пермиево, 61
Большое Щепотьево, 32, 56, 91
Большой Азясь, 31
Большой Атмис, 80
Большой Буртас, 42, 67
Большой Вьяс, 30, 54, 84
Большой Дубовый, 80
Большой Земничный, 80
Большой Колояр, 52, 80
Большой Мичкас, 50, 79
Большой Студенец, 75
Большой Уркат, 44
Большой Хутор, 50
Большой Чердак, 48, 76
Большой Шуструй, 31, 44
Большой Язясь (с выс. Авцыляевским), 44
Бондовка, 32, 56, 91
Бондовка Родна, 91
Бордатовка, 39
Борисова Кеньша, 19, 37
Борисовка, 29, 37, 38, 52, 59, 60, 61, 81
Борисовка Бол, 59
Борисовка Мал, 59
Борисовка Малая, 38
Борки, 24, 31, 32, 45, 46, 48
Борки Новые, 31, 45
Борки Старые, 32, 46
Борнуки, 61
Бородатово, 65
Ботовка, 65
Бочинский пос., 71
Бояркина, 18
Бояркино, 19, 37, 60, 67
Бравары, 63
Браиловский, 60
Бранчеевка, 31, 42, 44, 69
Бриловка Большая, 23, 44
Бриловка Малая, 24, 44
Бриловский выс., 70
Бриловский завод, 44
Бриловский Завод, 70
Брод Верхний Каменный, 39
Брод Каменный, 21, 24, 39, 40, 44, 65, 69, 87
Бродовка, 71
Брюхатовка, 25, 32, 46, 75
Брюховка, 21, 46, 73, 91
Бугристый, 87
Бугро-Ключи, 64
Бугры, 33, 39
Будаева Поляна, 69
Будаево, 44
Будановка, 26, 48, 77
Будный Майдан Сиалеевский, 32
Будный Майдан Унуевский, 32
Буды, 21, 26, 39, 49, 66, 76
Буды Ушивые, 26, 49, 76
Буерак, 28, 52
Булаева, 23
Булаево, 44, 72
Буланов I, 88
Буланов II, 88
Булгаки, 64
Булгаково, 30, 55, 84
Булдакова, 39
Булдыга, 44, 71
Булдыгин Выселок, 23
Булдыгино, 23
Булдыгинская Поляна, 71
Булдыженские Полянки, 44
Бурный, 81
Буров хутор, 70
Буртас, 18, 23, 42, 43, 67, 71, 72
Буртас Большой, 42, 67
Буртас Малый, 67
Буртас Новый, 72
Буртас Новый Малый, 43
Буртасы, 44
Бутурлино, 21, 23, 39, 42, 63, 68
Бутурлинский, 40
Буты Новые, 71
Буты Старые, 71
Бутырки, 23, 42, 44, 68, 69, 75
Бутыры, 45
Бушев, 88
Бушман Нижний, 82
Бушмен Правый, 82
Буяновка, 64
Быковка, 33, 37, 39, 60, 66
Быковский, 84
В
В. Богдановка, 72
В.Б. Каурец, 77
Вадина Поляна, 38
Вадовка, 68
Вадовская, 42
Вазерки, 25, 46, 48, 72
Вазерки Покровские, 72
Вазерки Усть, 48
Валгапеля, 44
Валгапино, 44
99
Валовай Новый, 88
Валовай Старый, 88
Валовайский высел, 90
Валовка Новая, 18
Валовка Старая, 19
Валяевка, 52, 81
Валяевка Новая, 52
Валяевщина, 28
Ванючка, 27, 48
Варварино, 37, 39, 50, 52, 72, 90
Варваровка, 32, 46, 54, 56, 79, 84, 87
Варваровское, 80
Варежка Головинская, 79
Варжинка Мещерская, 79
Варжинка Покровская, 79
Варишка, 27, 50, 51
Варишка Головинская, 50
Варишка Покровская, 51
Варишка Рождественская, 51
Варишки, 27, 28, 50
Варывдин выс., 78
Васильевка, 18, 21, 26, 28, 32, 37, 40, 42, 45, 46, 48, 49, 52, 54, 56, 66, 71, 73, 76, 79, 81, 85, 91
Васильевская, 40
Васильевский, 80, 81
Васильевское, 27, 47, 50, 52, 82
Васина Поляна, 39, 65
Вахломовы выс., 78
Вачалейка, 37
Вачеева, 44
Вачеево, 69
Вачелай, 59
Вачилей, 37
Вашалей, 19
Вашелей, 37
Введенское, 18, 19, 23, 25, 28, 29, 32, 33, 39, 50, 53, 55, 56, 69, 78, 82
Веденяпина, 26
Веденяпино, 18, 26, 48, 50, 75, 80
Веджевка, 65
Вельяминовка, 68
Вельяминово, 33, 42
Вендтовка, 61
Вентовка, 37
Верзеляй, 69
Вертелим, 33, 39, 64
Верх. Мывал, 61
Верх-Большой Каурец, 26, 48
Верхи, 28, 50, 51, 70, 78
Верхи Большие, 50, 78
Верхи Малые, 28, 51, 65, 78
Верхи Новые Хутор, 78
Верхиссы Малые, 65
Верхиссы Новые, 65
Верхиссы Старые, 65
Верхисы, 21, 41
Верхисы Новые, 41
Верхисы Старые, 41
Верхнеломовский выс, 50
Верхнеломовский Пушкарский выс., 50
Верхний Каменный Брод, 39
Верхний Катмис, 37, 61
Верхний Качим, 19
Верхний Ломов, уезд. г., 18, 36
Верхний Мывал, 37, 61
Верхний Скафт, 19, 37
Верхний Урледим, 21, 62
Верхний Урлудим, 39
Верхний Шкафт, 60
Верхний Шкудим, 19, 62
Верхняя Богдановка, 31, 44
Верхняя Верченка, 64
Верхняя Вязера, 39, 41
Верхняя Лапыжевка, 26
Верхняя Латышовка, 76
Верхняя Лухма, 22, 48, 76
Верхняя Новая Вязера, 41
Верхняя Пензятка, 29, 53, 83
Верхняя Пичевка, 32
Верхняя Пятина, 30
Верхняя Рахманка, 31, 44
Верхняя Салмовка, 39, 65
Верхняя Ст. Вязера, 65
Верхняя Шавра пос., 75
Верхозовка, 47, 73
Верченка, 33, 39, 40, 64
Верченка Верхняя, 64
Верченка Нижняя, 64
Верченка Новая, 64
Вершина, 53, 56, 90
Вершина Дубовая, 56
Вершина Орловская, 53
Вершино-Еропеевка, 52
Вершины Мокшанские, 25, 46, 48, 72
Веселая, 49, 71
Веселая слобода, 49
Веселовка, 16, 52, 76, 82, 87, 88, 90
Веселовский, 63
Веселополье, 28, 52, 82
Ветляйский, 70
Вечкинина Мордовская, 26, 49
Вечкинина Русская, 26
Вечкинино Мордовское, 77
Вечкинино Русское, 77
Видман, 54, 86
Видовка, 48, 75
Виляйка, 26
Виляйки, 48, 77
Вирга, 27, 28, 51, 78
Вирга Ивановская, 78
Вирга Сергиевская, 51, 78
Вирга Скрипицина, 28
100
Вискаловка, 76
Висловка, 29, 54, 85
Висловский пос., 85
Вислый, 83
Вителевка, 28, 52, 81, 83
Вичкилей, 61
Вичкилейка, 19, 37
Владимировка, 54, 56, 80, 84, 86, 91
Владыкино, 21, 33, 46, 56, 72, 73, 88
Власовка, 67
Власьевка, 22, 42, 68
Внуковка, 29, 54, 84
Водолей, 37, 61
Водолейка, 20
Воеводское, 30, 54, 85
Воейковка, 28, 52, 83
Воздвиженское, 27
Вознесенское, 19, 40, 48, 59, 72
Волганино, 69
Волгапино, 31
Волженка, 28, 50, 79
Воловай Новый, 57
Воловай Старый, 57
Воловка, 57
Волчевка, 70
Волчий Враг, 88
Волчий овраг, 56
Волчкова, 26
Волчковка, 48, 77
Волчково, 32, 56, 90, 91
Волынщина, 73, 74
Вольный, 80
Вонючка, 77
Вонярс, пос., 85
Вопиловка, 26, 76
Ворма Сухой, 69
Воробьевка, 21, 29, 40, 54, 64, 84, 91
Ворона, 18, 31, 44, 50, 71, 78
Ворона Новая, 44
Вороновка, 19, 37, 59
Воронцовка, 46, 74
Воронцовские выселки, 74
Воронье, 73
Воротники, 30, 54, 86
Ворчонка, 39, 40
Воскресеновский, 89
Воскресенская Ламша, 48
Воскресенская Лашма, 76
Воскресенская Саловка, 64
Воскресенское, 19, 28, 29, 31, 32, 33, 34, 38, 39, 40, 41, 42, 52, 54, 55, 56, 59, 65, 66, 81, 86
Вотчинский, 79
Враг Волчий, 88
Вражек Мокрый, 74
Вражки Мокрые, 47
Вражское, 56, 88
Врацкое, 32
Всеволодовка, 52, 83
Всеволожчина, 52
Всеновка, 28
Всесвятское, 19, 37, 59
Вшивый завод, 38
Вшивый Майдан, 76
Въюнки, 48
Выборно, 72
Выборное, 22, 41, 42, 66
Выгляда, 63
Выглядовка, 40, 46, 50, 53, 68, 72, 73, 80
Вырыпаевка, 34
Вырыпаево, 33, 54, 86
Вырыпаево, пос., 86
Выс. Китаевка, 86
Выс. Конопат, 86
Выс. с. Грибоедова., 85
Высадки, 38
Выселки, 73, 84, 85
Выселок, 23, 40, 44, 52
Выселок Булдыгин, 23
Выселок из д., 44
Выселок из Конной слободы г. Пензы, 52
Выселок Оброчинский, 44
Высокая, 32, 40, 43, 64, 68
Высокая Дуброва, 43
Высокая Дубровка, 68
Высокие Дубровки, 22
Высокий, 78, 81, 84
Высоковский, 63
Высокое, 31, 48, 56, 77, 88
Выставка, 20, 37
Вышелей, 37
Вышеславцев, 32
Вышеславцовы хутора, 56
Вышилей, 59
Вышилейский хут., 59
Вьюнка, 26
Вьюнки, 75, 78
Вьяс Большой, 30, 54, 84
Вьяс Лесной, 29, 55, 84
Вьяс Напольный, 30, 55, 84
Вьясс, 46
Вяземка, 22, 42, 66
Вязера Верхняя, 39, 41
Вязера Нижняя, 41, 65
Вязера Новая Верхняя, 41
Вязера Ново-Верхняя, 65
Вязера Ст. Верхняя, 65
Вязовка, 19, 37, 42, 52, 61, 68
Вязовка Новая, 68
Вяльзма, 71
Вярвель, 40
Вярвиль, 31
Вярьвиль, 66
101
Г
Гавриловка, 28, 32, 52, 56, 81, 87
Гавриловский, 74
Гагаровка, 46, 75
Гаи, 50, 56, 87
Гай, 79, 90
Галицыно, 54
Галкино, 89
Галуши, 60
Галяшки, 65
Гарка, 54
Гарт, 30, 45, 54, 71, 86
Гарт Н.-Рябкинский, 71
Гарт Рябкинский, 71
Гарт Ряпкинский, 45
Гелбай, 77
Герасимовка, 65
Гладковка, 61
Глафировские выс., 84
Глебовка, 18, 56, 89
Глинистый, 87
Глиняный, 81
Глотовка, 74
Глуховка, 84
Глушкова, 21
Глушково, 40, 66
Глядково, 20, 37, 38
Говорово, 34, 54, 84
Говрово, 54
Годяйкина, 19
Годяйкино, 37, 59
Голицино, 27, 29, 33
Голицыно, 50, 54, 78, 83, 84, 86
Голицынский выс, 50
Голицынский пос., 83
Головачевка, 21, 46, 74
Головинка, 91
Головинская Варежка, 79
Головинская Варишка, 50
Головинщина, 32, 50, 56, 78
Головинщино, 28
Головка, 56, 88
Голодаевка, 54
Голодовка, 57, 70, 89
Голодяевка, 32, 56, 74, 89
Голосеевка, 40, 66
Голощаповка Новая, 57
Голощапово, 91
Голтяпина, 21
Голубево, 81
Голубцовка, 54, 85
Голуша, 38
Голышевка, 66
Голышовка, 69
Гольтяпино, 48, 77
Гольцовка, 25, 46, 73
Гольцовочка, 73
Гольшевка, 45
Гольшеевка, 41
Голяшки, 40
Гомзино, 52
Гора Лысая, 71
Горбуновка, 87
Горенка, 23, 42, 52, 66, 82
Гористовка, 64
Горка, 86
Горки, 22, 42, 68, 88
Горовка, 54
Городище,уезд. г.,5, 6,7,8,19, 30, 36, 54, 59, 86
Городок, 32, 52, 56, 82, 90
Гороховщина, 50, 78
Гороховщино, 27
Горчанка, 25, 46
Горчичный, 80
Горюновка, 40, 68, 78
Горяйновка, 54, 85
Горяша, 44
Горяшенский выс., 69
Горяши, 70
Гостеевский завод, 37
Государево, 22
Грабовка, 25, 34, 52, 54, 61, 87
Грабово, 52, 83
Графка, 53, 83
Грачевка, 25, 26, 40, 46, 47, 48, 54, 65, 74, 75, 84, 89
Грачевка Новая, 74
Грачевники, 70
Грачи, 90
Гребенщикова, 26
Гребенщиково, 48, 75
Гремячева, 23, 44
Гремячевка, 37, 60, 71
Гремячий, 60, 87
Грибоедовка, 21, 34
Грибоедово, 30, 46, 54, 73, 85, 86
Григорьевка, 25, 32, 56, 74, 89, 91
Григорьевский, 78
Громок, 33, 57
Грузинцы, 54
Грушевка, 34
Грязевка, 21, 46, 73
Грязнуха, 56, 89, 90
Грязнушка, 32
Губанов хутор, 51
Губановы хут., 78
Губаревка, 40
Губарево, 65
Губернаторский, 63
Гужевка, 64
Гузынец, 85
Гузынцы, 30
Гумны, 23, 31, 44, 48, 71, 77
102
Гурьевка, 40, 63
Гурьевское, 21
Гурьяновка, 65
Гусевка, 58, 79, 90
Гутмаровка, 88
Д
Давидовка, 54
Давыдовка, 30, 85
Дальний, 63, 83, 84, 87, 89
Дальний Михайлова, 83
Дальний Чихачева, 83
Даниловская, 55
Дарьина, 54
Дарьинка, 85
Дарьинский, 74
Дарьица, 63
Дарьяльский, 63
Дашкина, 23, 44
Дашкино, 69
Дворики, 78
Дворки, 66
Дворянская Кеньша, 19, 37, 59
Дворянский Малый Умыс, 55
Дворянский Умыс, 54, 55, 86
Девиченский выс., 72
Девичий Рукав, 23, 44, 69
Девичинский выс., 45
Девятайкин хут., 70
Дегилевка, 61
Делюково, 31, 44
Демина Поляна, 71
Деминский выселок, 44
Денисов, 88
Дербенка, 54
Дербенки, 30
Дербенское, 86
Дергановка, 31, 44, 71
Дергановка Старая, 71
Деревня Новая, 39, 45, 71
Деревня Старая, 69
Дертевка, 28
Дертево, 52, 81
Дерябиха, 32, 56, 91
Дивеево Новое, 64
Дивеево Старое, 64
Дивеевский выселок, 62
Дигелевка, 30
Дигилевка, 37, 54, 62
Дикий Хутор, 37
Димитриевка, 46
Димитриевское, 56
Дмитриевка, 27, 28, 37, 40, 50, 51, 52, 54, 61, 63, 66, 73, 77, 78, 81, 82, 86
Дмитриевка Малая, 78
Дмитриево-Поливаново, 68
Дмитриевская слобода, 48
Дмитриевский, 88
Дмитриевское, 18, 21, 25, 27, 28, 31, 32, 40, 42, 52, 56, 57, 75, 79
Дмитровка, 88
Дмитровский Майдан, 65
Добролюбовка, 73
Долгий, 84, 90
Долговерясы, 71
Долговирясы, 23
Долгоруково, 22, 28, 40, 50, 63, 79
Долгоруковщина, 50
Доможировка, 25, 47, 74, 83
Домосердки Новые, 20, 38
Домосердки Старые, 19, 39
Донщино, 32
Доньшино, 90
Допшино, 56
Драгунские Липяги, 52, 81
Дракина, 54
Дракино, 26, 31, 46, 48, 49, 71, 76, 84
Дракино Новое, 49, 76
Дракино Старое, 48, 76
Дрофино, 67
Дрякина, 34
Дубасовка, 48
Дубасово, 22, 29, 42, 52, 53, 67, 74, 83
Дубенка, 52
Дубенская, 28, 52
Дубенское, 81
Дубильный, 89
Дубки, 81
Дубовая, 32, 56
Дубовая Вершина, 56
Дубовский, 89
Дубовый Большой, 80
Дубовый Малый, 80
Дубравка, 26
Дуброва, 43, 52
Дуброва Высокая, 43
Дубровка, 18, 25, 26, 31, 42, 47, 68, 69, 75, 88
Дубровка Базарная, 69
Дубровка Высокая, 68
Дубровки, 22, 43, 45, 49, 50, 71, 75, 77, 80
Дубровки Высокие, 22
Дубровки Мельничные, 80
Дубровки Новодевичьи, 49
Дубровки Новые, 49, 77
Дубровки Слободские, 45
Дубровки Старые, 50, 77
Дубровский, 74, 83
Дубровы, 23
Дудоровка, 65
Дуловка, 47, 74
Дураково, 22, 42, 68
Дурасовка, 25, 26, 28, 30, 49, 52, 54, 75, 81, 85
103
Духовницкий, 63
Духовское, 21, 41, 63
Дьяковский, 83
Дьячевка, 23, 43, 67
Дьячевка Новая, 23, 43
Дюкинский, 88
Дягилевка, 19, 85
Е
Евгеньевский, 80
Евлашево, 13, 34, 55, 84
Евреиновский выс., 70
Евсюковка, 56
Ега, 19, 37, 61
Ега (Верхней половины), 37
Ега (Нижней половины), 37
Ежовка, 31, 44, 62, 72, 86
Ездовка, 49, 76
Екатериновка, 37, 38, 42, 52, 54, 55, 56, 61, 62, 68, 82, 86, 88, 91
Екатериновка Новая, 62
Еланка, 28, 47, 52, 73, 81
Еланский выс., 53, 81
Елань, 47, 53, 81
Елань-Пенза, 28, 52
Елдашевка, 18
Еленовка, 37, 40, 63
Еленополь, 56, 91
Елизаветино, 47, 53, 60, 72, 81
Елизаветинский, 39, 89
Елизаветинский выс., 39
Елизино, 47, 75
Елисеевка, 88
Елховка, 29, 30, 54, 55, 84, 86
Елховка Большая, 54, 86
Елховка Малая, 30, 55, 86
Елшанка, 52, 60, 84, 88
Елщанка, 37
Ельники, 23, 44, 69
Емяково, 31
Енаево, 44, 72
Енаково, 23, 69
Енгалычевка, 51
Ендашевка, 50, 78
Ендовище, 21
Еникеева Поляна, 34, 40, 65
Еникеевка, 40, 62
Енифановка, 49
Енополь, 56
Епифаново, 75
Еремеевка, 20, 37, 60
Еремеево, 34, 54, 85
Ерзеневка, 81
Ерзеновка, 52
Ерзовка, 73
Ермолаевка, 49
Ермоловка, 21, 28, 47, 52, 83, 85
Ерундовка, 53, 81
Ерундовка,, 53
Ершово, 32, 56, 89
Есеневка, 50
Есинеевка, 77, 79
Есинеевка Новая, 79
Есинеевка Старая, 79
Ефаево, 23, 44, 71
Ефимовка, 34, 54
Ефремовская, 42
Ефремовское, 22
Ж
Жабье, 23, 44, 70
Жадовка, 28, 53
Жаровка, 63
Ждановка, 34, 40, 64
Жегалина, 21
Жегалино, 40, 65
Жегаловка, 40
Желтовка, 91
Желтоноговка, 23
Желтоногово, 70
Желтоноговский выс., 70
Желтоножка, 44, 70
Желтухино, 46, 72
Жигановский, 67
Жидовка, 44
Жилые Полянки, 44, 70
Жилье, 84
Жмакина, 30, 54
Жмакино, 29, 54, 59, 84, 85
Жмаковка, 19, 37
Жукова, 40, 52, 80
Жукова Поляна, 52, 80
Жукова Поляна (Часть этой деревни названа Синеомуткою), 52
Жуковка, 54, 56, 86
Жулебина, 30, 54
Жулябино, 86
Журавлевка, 52, 67
Журловка, 30, 54, 85
З
Забалки, 62
Забалуйка, 61
Забалуйки, 37
Заберезовая, 23
Заберезово, 44, 70
Заберезовский выс., 71
Заборовка, 62
Завальная, 81
Завиваловка, 33, 56, 89
Завод, 37, 38, 70
104
Завод Бриловский, 70
Завод Рябкинский, 70
Завод Спидоровский, 71
Завод Шапкинский, 70
Заводнюка Поляна, 64
Заводское, 37
Завольная, 53
Завьяловский хутор, 89
Загибалиха, 90
Загибаловский выс. (из. г. Керенска), 42
Загоскино, 29, 52, 53, 81
Зайцево, 31, 44, 71
Залежный, 63
Замуровский выс., 79
Заникольский, 84
Занищево, 70
Заовражный, 90
Заозерье, 29, 53
Записчиково, 44
Заплечиковой, 44
Запрудный, 90
Заречная, 43, 70, 71
Заречная Лосевка, 71
Заречное, 67
Засетское, 43
Засецкая, 31
Засецкое, 23, 31, 44, 70
Засечная, 21, 40, 47, 66
Засечная слобода, 40, 66
Засечное, 26, 28, 49, 52, 65, 74, 76, 81
Засечно-Митьковские выс., 74
Засимовка, 44
Засурское, 39
Затмиловка, 40, 54, 64, 85
Заштатный гор. Шишкеев, 66
Зеленовский, 63
Земничный Большой, 80
Земничный Малый, 80
Зеневка, 20
Зимний, 67
Зиневка, 37, 60
Зиновка, 30, 54, 84
Зиновкинский выс., 69
Зинькино, 88
Змеевка, 27
Змиевка, 51, 78
Змиевский, 89
Знаменка, 52
Знаменская Пестровка, 63
Знаменское, 18, 19, 21, 22, 25, 30, 32, 34, 38, 40, 42, 43, 47, 51, 54, 55, 56, 60, 67, 73, 80
Золотаревка, 9, 19, 28, 37, 38, 52, 62, 81
Золотаревка Новая, 38
Зоренка, 54
Зоринка, 34, 86, 87
Зорника, 56
Зубаревка, 28, 45, 52, 80
Зубаревка Старая, 45
Зубарево, 23, 45, 70
Зубарево Новое, 45
Зубарево Старое, 70
Зубово, 26, 49, 76
Зыково, 30, 54, 85
Зюзин, 90
И
Ива, 27, 51, 78
Ивановка, 25, 31, 37, 40, 44, 45, 47, 49, 51, 52, 54, 56, 60, 64, 69, 70, 74, 75, 77, 81, 82, 84, 85, 86, 87, 88, 91
Ивановка Большая, 44, 69
Ивановка Малая, 44
Ивановка Новая, 45, 47, 54, 81, 86
Ивановская, 25, 27, 42, 51
Ивановская Вирга, 78
Ивановские выс., 77
Ивановский, 59, 62, 63, 82, 83, 87
Ивановский выс., 59, 63
Ивановское, 21, 22, 25, 27, 28, 30, 31, 32, 34, 39, 48, 54, 56, 75, 84, 85, 86
Иванырс, 19, 37, 62
Ивенка, 53, 82
Игнатова Поляна, 27, 50, 79
Ижмора Большая, 22, 42, 66
Ижмора Малая, 23, 42, 66
Извековка, 28, 52, 83
Измайловка, 40
Измайловка, выс., 40
Изосимовка, 31, 72
Изосимово, 44
Ильинка, 18
Ильинская, 42
Ильинский, 61, 67
Ильинский Колдаис, 61
Ильинское, 19, 26, 37, 48, 52, 68, 76
Ильмино, 19, 37, 60
Илюковка, 44, 72
Илюхина, 56
Ингенер-Пятина, 64
Ингенярь Пятина, 40
Ингиняр Пятина, 33
Ингинярь, 44
Инзара, 34
Инзарская Слобода, 30
Иница, 33
Инница Троицкая, 41
Иногородний, 67
Инсар, уезд. г., 4, 5, 7, 8, 21, 36
Инсара, 6, 21, 40
Инсар-Акшино, 62
Инсарские вершины, 47
Инсарский острог, 54
105
Инсарский пос., 62
Инят, 30, 85
Иняты, 54
Ира, 32, 56
Иса, 40
Исаевка, 20, 32, 37, 56, 59, 88
Исаево, 22, 42
Исаковский, 83
Исенские Большие Полянки, 39
Исса, 16, 22, 40, 63
Иссинские Большие Полянки, 21
Ишаки, 30, 54, 84
Ишеевка, 88
Ишеево, 24, 44
Ишим, 20, 38, 60
Ишим Мордовский, 38, 60
Ишим Ново-Русский, 60
Ишим Русский, 38, 60
Ишимские Морд выс., 60
Ишкина, 26
Ишкино, 75
К
К. Енкое, 89
Кабановка, 89
Кабаново, 44, 69
Кавендра Большая, 26, 48, 76
Кавендра Малая, 26, 49
Кавказ, 88
Кавторовка, 54, 86
Кадомка Красная, 21, 40, 65
Кадыковка, 26, 49, 76
Кадышева, 24, 47
Кадышева Новая, 24
Кадышева Старая, 24
Кадышевка, 21, 34, 54
Кадышево, 24, 47, 69, 75, 85
Кадышево Новое, 69
Кадышево Старое, 69
Каз. Майданские выс., 76
Казаевка, 72
Казанская Арчада, 52, 82
Казанское, 55, 82
Казанское-Кучук-Пор, 52
Казарка, 20, 60
Казарки, 37
Казарские выселки, 38
Казачья Пелетьма, 22, 47, 72
Казбек, 48
Казеевка, 26, 39, 49, 65, 76
Казеевского т-ва, пос., 74
Казенный Майдан, 27, 76
Казенный Хутор, 91
Казенный-Майдан, 49
Казенчик, 49
Казинка, 26, 49, 75
Казуровка, 66
Казяевка, 91
Каймар, 44, 71
Кайсаровка, 37, 61
Какуевка, 42, 66
Какуйка, 22, 67
Какуйки, 22, 42
Калгановка, 49, 76
Калдаис, 37
Калдус, 32
Калдусы, 56, 87
Калиновка, 18, 42, 43, 51, 66, 80
Калмыковка, 65
Камайка, 52, 81
Камакужа, 40, 66
Камакужи, 21
Камакша, 66
Каменка, 13, 22, 27, 28, 33, 34, 40, 41, 42, 51, 52, 53, 54, 56, 66, 67, 79, 81, 86, 90
Каменка Новая, 41, 53, 66, 81
Каменка Старая, 66
Каменно-Бродский выс., 70
Каменный, 20, 21, 24, 37, 39, 40, 44, 60, 65, 69, 83, 87, 90
Каменный Брод, 21, 24, 39, 40, 44, 65, 69, 87
Каменный Верхний Брод, 39
Каменный Ключ, 20, 37, 60
Каменный-Бород, 39
Камора, 26, 77
Камынино, 32, 56, 91
Камышевка, 87
Камышево (хут. Попова), 88
Камышлейка, 40, 64
Канаевка, 20, 37, 62
Канальская, 24
Кангуши, 24
Кандевка, 18, 42
Кандеевка, 67
Кандыбинский, 81
Канительный, 80
Канищево, 32, 56, 88
Канфгуш, 44
Каньгушанский выс., 69
Каньгуши, 44, 69
Каньгуши Новые, 69
Каньгушинский выселок, 44
Карабановка, 85
Караево, 24
Карамал, 20, 37
Карамалы, 59
Карамзинка, 84
Карамзинский выс., 70
Карасевка, 53
Карауловка, 37, 62
Карачевка, 20, 37, 55, 59
Карачиха, 34, 55, 87
106
Карачиха Новая, 55, 87
Карачиха Старая, 55, 87
Каргалей, 22, 23, 42, 68
Каргалей Малый, 23
Каргалейка, 64
Каргалейский выс., 40
Кардава, 37
Кардаво, 61
Кардафлей, 20
Кардофлей, 61
Каремша, 51, 79
Каретинка, 31
Каретино, 44
Каржеманы, 69
Каржиман, 24, 44
Карина Мордовская, 24
Карина Русская, 24
Карино, 45, 71
Карино Мордовское, 45
Карино Русское, 45
Карлина, 24
Карлино, 45, 72
Карлино Русское, 45
Кармалейка, 22, 23, 42, 67, 68
Кармалейка Новая, 23
Карматовка, 39
Кармиш, 27, 28
Кармиша, 51
Карнай, 55
Карсаевка, 57, 89
Картлей, 21, 40, 64
Картофлей, 38
Карьга Новая, 45
Карьга Ново-Заречная, 71
Кастыревка, 54
Катин хутор, 47
Катин Хутор, 74
Катин-Федин, 64
Катиха, 32
Катков, 87
Катмис, 20, 37, 38, 61
Катмис Верхний, 37, 61
Катмис Нижний, 20, 38, 61
Катмис Средний, 20
Катюна, 47
Каурец, 26, 48, 77
Каурец Низ-Большой, 48, 77
Кафтыревка, 34
Качим, 19, 20, 38, 59, 62
Качим Верхний, 19
Качим Морд., 62
Качим Мордовский, 38, 62
Качим Русский, 38, 59
Качкурово, 54, 85
Кашаевка, 18, 43, 44, 66
Кашаево, 21, 40, 65
Кашинка, 60
Кашичкино, 88
Кашичнино, 56
Кашкаревка, 52
Кашкарево, 57
Кашкарова, 34
Кашкаровка, 63
Кашкарово, 32, 91
Каштановка, 32, 57, 89
Каштановка Новая, 89
Каштановка Старая, 89
Кашуровка, 57, 90
Кевда, 27, 32
Кевда-Вершина, 57
Кевдинский, 87
Кевдо-Вершина, 90
Кевдомельситово, 51
Кевдо-Мельситово, 79
Кейпенка, 88
Кейпин хутор, 57
Кековка, 82
Кеньша Базарная, 19, 37, 59
Кеньша Борисова, 19, 37
Кеньша Дворянская, 19, 37, 59
Кеньшинский выселок, 37
Кера, 27, 28, 51, 78
Кереклеевский Майдан, 27, 49
Керенда, 47
Керенка, 20, 37, 60, 73
Керенск, уезд. г., 4, 5, 6, 7, 8, 12, 22, 36
Керенский завод, 38
Керетань, 44
Керетино, 69
Керка выс., 78
Керы Новые, 74
Кивлей, 37, 60
Кидявка, 70
Киевлянка, 89
Кикина, 32, 57
Кикино, 90
Кильдеева Хутор, 65
Кильмавка, 39
Кильмаевка, 63
Кимгляй, 44
Кимляй, 31, 44, 72
Кинячий, 76
Кипячий, 87
Кирдяшева, 26
Кирдяшево, 26, 49, 77
Кирдяшево Большое, 77
Кирдяшево Малое, 77
Киреевка, 89
Киреевские хутора, 56
Киреевское, 56
Кириклейский Майдан, 76
Кирилловка, 21, 74
107
Кирилловский выс., 74
Кириловка, 38, 47
Кирляй, 71
Кирмай, 44
Кировка, 59
Кирпичевка, 72
Кирсановский, 78
Кирюшкин, 88
Киселевка, 21, 25, 32, 34, 47, 57, 73, 89
Киселиха, 54, 87
Кисловка, 21, 39, 63
Кисловка Большая, 39
Кисловский, 63
Кита, 22, 23, 42, 43
Китавцев, 91
Китаевка, 34, 54, 86
Китаевка, выс., 86
Киты, 67
Киты-Логовщина, 67
Киты-Титово, 67
Кичатова, 31
Кичатово, 44, 72
Кичкилейка, 20, 37
Клавдино, 47, 74
Клейменовка, 52, 82
Клин Красный, 35, 84
Клиновка, 26, 49, 76
Клип Красный, 56
Клычевка, 51, 57
Клычовка, 44
Ключ, 20, 26, 28, 30, 37, 51, 54, 60, 61, 65, 66, 74, 79, 85
Ключ Белый, 30, 37, 54, 61, 74, 85
Ключ Каменный, 20, 37, 60
Ключ Серый, 28, 51, 79
Ключ Студеный, 65
Ключ Теплый, 60
Ключ Холодный, 66
Ключарево, 33, 40, 63
Ключаревские выс., 63
Ключаревский выс., 41
Ключевая, 37
Ключевка, 57, 59
Ключи, 22, 32, 34, 40, 42, 49, 52, 57, 75, 81, 88, 90
Ключи-Знаменское, 67
Ключище, 66, 86
Ключищи, 21, 27, 30, 34, 40, 48, 51, 55, 79
Кляурное, 54
Кляурны, 85
Кляурня, 30
Кляшевка, 42
Княж, 54
Княжево, 52
Княжий Колояр, 29
Княжиха, 86
Княжуха, 21, 34, 39, 40, 54, 63, 64
Князевка, 51, 79
Князь-Матвеевка, 18
Кобылкина, 32, 57
Кобылкино, 90
Кобяки, 28, 51, 78
Ковалейка, 37, 59
Ковали Большие, 89
Ковали Малые, 89
Ковыляевский выс., 44
Ковыляй, 24, 44, 71, 72
Ковыляй Татарский, 71
Ковыляйско-Проказнинский выселок, 44
Кожиной Поляна, 64
Кожуровка Новая, 57
Кожуровка Старая, 57
Козиновский, 89
Козлейка, 22, 43, 68
Козлейка Старая, 43
Козловка, 18, 20, 27, 29, 31, 32, 38, 40, 42, 44, 49, 54, 57, 61, 66, 68, 69, 75, 86, 89
Козловский, 9, 10, 89
Козлятское, 27, 51, 78
Козмодемьяновка, 68
Козмодемьянское, 22, 24, 30, 67, 84
Козьмодемьянское, 20, 26, 42, 49, 54
Кокорма, 61
Коланы, 33
Колбувщина, 28
Колдаис, 19, 61
Колдаис Ильинский, 61
Колдаис Старый, 61
Колесовка, 14, 18, 42, 67
Колобовщина, 51, 78
Кологреевка, 38
Кологривовка, 20, 25, 38, 47, 60, 72
Колоколейский выселок, 65
Колокольцовский, 61
Коломасова Мордовская, 21, 49
Коломасова Русская, 22, 49
Коломасово Мордовское, 76
Коломасово Русское, 76
Колонино, 71
Колонопы, 57
Колоны, 57
Колопино, 44
Колотиловка, 40
Колояр, 26, 29, 49, 52, 53, 77, 80, 83
Колояр Большой, 52, 80
Колояр Княжий, 29
Колояр Малый, 29, 49, 53, 77, 83
Колоярчик, 49
Колтовский, 82
Колтовское, 52, 82
Колычевка, 31, 44, 51, 79
Кользиваново, 71
Колюпановка, 29, 52, 82
108
Колядка, 67
Комаровка, 69, 78
Комаровы хутора, 50
Кональское, 44
Кондралеевка, 44
Кондрашевка, 82
Кондровка Малая, 44
Кондырев, 90
Коневка, 83
Конкин хут., 90
Конная слобода, 73, 82
Конопат, 33, 40, 64, 86
Константиновка, 29, 34, 47, 52, 54, 75, 83, 86
Коньевский, 81
Конялы, 69
Копер, 81
Коповка, 22, 42, 68
Копонать, 56
Коптевка, 65
Кордафлей, 38
Кордон, 90
Коревский, 89
Коренев, 32
Кореневка, 32
Коржевка, 20, 38, 60
Коржевка Мордовская, 38
Кормилицын хут., 66
Корнай, 30
Корневка, 56, 57, 91
Корневка Малая, 56
Коробково, 61
Коротнево, 22, 67
Кортнево, 42
Косогор Новый, 30, 54, 85
Косогор Старый, 30
Косогорье, 38, 60
Костыляй, 21, 40, 63, 64
Костыляйка, 21
Косухинский, 91
Косыревка, 59
Котел, 18, 42, 67
Котиха, 57, 90
Коховка, 62
Кочедыковский, 89
Кочелаево, 31, 49, 76
Кочелай, 30, 54, 85
Кочелейка, 51, 77
Кочетова, 49
Кочетовка, 19, 21, 22, 28, 33, 34, 38, 40, 42, 51, 56, 60, 64, 67, 76, 77, 91
Кочетовка Большая, 91
Кочетовка Малая, 91
Кочетовское т-во, 75
Кочки, 57, 88
Кочкурово, 30
Кочунова, 54
Кочуново, 87
Кошелевка, 26, 49, 77
Кошкарево, 40, 48, 54
Кошкаровка, 82, 84
Кравково, 20, 37, 38, 61
Кравково Старое, 37
Крапивка, 26, 76
Крапивки, 49
Красавка, 68, 88
Красавский выс. (из. г. Керенска), 42
Красаевка, 49, 77
Красная, 21, 40, 65
Красная Кадомка, 21, 40, 65
Красное, 28, 29, 30, 40, 51, 52, 60, 81
Красное Новое, 81
Красное Поле, 29, 30
Краснополье, 29, 31, 34, 49, 52, 73, 77, 81, 82, 83
Краснослободск, уезд. г., 4, 5, 6, 7, 8, 24, 36
Краснослободская слобода, 70
Краснослободские выселки, 44
Краснослободский, 23, 43, 63, 69
Краснохуторской, 84
Красные станы, 57
Красные Станы, 32
Красный, 34, 35, 51, 56, 64, 80, 84, 87, 89, 91
Красный Клин, 35, 84
Красный Клип, 56
Красный Куст, 34
Красный Ржавец, 51, 80
Красный Родник, 64
Красный Стан, 91
Красовка, 42, 57
Красотка, 38, 59
Кремлевщина, 28
Кремневщина, 51, 78
Крепенький, 89
Крепкая, 33, 57
Крестовка, 40, 64
Кривень, 63
Кривка, 53, 82
Кривозерье, 16, 27, 30, 51, 54, 79, 82, 85, 86
Кривозерьевка, 52
Кривой, 90
Кривошеева, 44
Кривошеевка, 24, 28, 64, 79
Кривошеево, 69
Кропотово, 29, 52, 83
Кругловка, 75
Крутая, 44
Крутенькое, 76
Крутец, 29, 38, 52, 60, 81, 82
Крутинская, 49
Крутовка, 22, 42, 67, 68
Крутовка Лесная, 68
Крутой, 27, 49, 75, 81, 83
Крутой Студенец, 27, 49, 75
109
Крутояр, 29, 44, 53, 72, 81
Крыловка, 32, 57, 88
Крюковка, 32, 34, 40, 57
Крюково, 64, 90
Крюковский, 91
Кряжим, 20, 38
Кряжимъ, 60
Ксенофонтовка, 21
Ксенофонтьевка, 48, 72
Кувак, 18, 51, 79
Кувака, 51
Куваки, 28, 80
Кувак-Никольское, 79
Кувшиновка, 18, 42, 67
Кугушевка, 32, 47, 74
Куземкино, 18, 42, 68
Кузминка, 57
Кузовка, 41
Кузьминка, 32, 91
Кукарка, 32, 57
Кукарки, 90
Кукушка, 70
Кулаки, 67
Кулдым, 34, 40, 64
Кулеватово, 88
Кулеватовский, 89
Кулевча, 82
Кулепча, 52
Кулесы, 23
Куливатова Новая, 57
Кулики, 63
Куликова, 24
Куликовка, 30, 32, 40, 54, 57, 62, 85, 88
Куликово, 44, 70
Кулишейка, 21, 62
Кулишлейка, 40
Кулмановка, 28
Кульзиваново, 44
Кульмановка, 51, 78
Кульмановка Мордовская, 51
Кульмеж, 40, 66
Кульмин, 88
Кулясы, 44
Куракино, 19, 22, 37, 47, 53, 61, 75
Куракинские, 59
Курановка, 44, 70
Курачино, 39
Курган, 87
Кургановка, 28, 51, 80
Куренков, 76
Куриловка, 18, 23, 29, 30, 40, 42, 47, 51, 52, 55, 62, 67, 80, 81, 87
Куриловка Новая, 55, 87
Куриловка Старая, 55, 87
Куриловский завод, 40
Куркино, 46
Курнина, 31
Курнино, 44, 72
Курское займище, 54
Курташки, 24, 44, 71
Куст Андронов, 83
Куст Красный, 34
Кустовый, 88
Кутевщина, 57
Кутеевка, 57, 90
Кутлинская слобода, 25
Кутля Новая, 73
Кутля Старая, 48, 73
Кутыревка, 82
Кухановка, 44
Кучки, 82
Кучук-Пор, 28, 53
Кучук-Пор-Архангельское, 52, 82
Кучук-Пор-Михайловское, 82
Л
Лада, 29, 54, 85
Лазаревка, 38
Лака Нагорная, 23, 43, 67
Лака Татарская, 23, 43, 67
Ламша Воскресенская, 48
Ламша Малая, 49
Ламша Русская, 44, 49
Лапатино, 55
Лапуховка, 38
Лапшелей, 40
Лапшлей, 65
Лапыжевка Верхняя, 26
Ларионовка, 55, 85
Ларионово, 42, 66
Ларисовка, 52
Латышевка, 21, 40, 46, 55, 64
Латышовка Верхняя, 76
Лаушки, 24, 44, 70
Лаушкинский выс., 70
Лачиновка, 51, 78
Лачиново, 23, 42, 68
Лашма, 31, 70, 72, 76
Лашма Воскресенская, 76
Лашма Новая, 70
Лашма Русская, 31, 70, 72
Лебедевка, 52, 81
Лебедевка Новая, 52
Лебедянка, 75
Левашевка, 32, 53, 57
Левашевская, 28
Левашовка, 81, 91
Левжа, 55, 85
Левина, 25, 29
Левино, 24, 25, 37, 47, 48, 53, 72, 73, 81
Левино Большое, 73
Левино Малое, 25, 37, 47, 72, 73
110
Легошин, 89
Легошино, 60
Легушовка, 47
Лежма, 33
Лемдяевский Майдан, 34, 40
Лемдяй, 34, 40, 64
Лемдяйский Майдан, 64
Лемжа, 30, 40, 55, 66
Лемзяевка, 53
Лемзяйка, 29
Леньевка, 70
Леонидовка, 38, 62, 88
Леонидовское, 57
Леоновка, 64
Леплейка, 21, 39, 47, 71, 75
Лепьевка, 31, 45, 71
Лепьевка Новая, 31, 45
Лепьевка Старая, 45, 71
Лесная Крутовка, 68
Лесная Сазоновка, 70
Лесной Вьяс, 29, 55, 84
Лесные, 45
Летево, 23, 42, 43
Летки, 41, 65
Лещиново, 28, 51, 79
Лидина, 47
Лидино, 47, 73
Лизовка, 73
Ликенье, 69
Ликенья, 44
Линевка, 32, 57, 90
Липлейка, 22, 60, 65, 71
Липовка, 24, 32, 47, 57, 73, 88
Липьевка, 31
Липяги, 22, 29, 45, 47, 52, 53, 74, 81, 82
Липяги Драгунские, 52, 81
Липяги Польские, 31
Лисий, 82
Лисовка, 81
Листопадовка, 26, 49, 77
Литва, 70
Литвино, 12, 59
Литвиновка, 21, 40, 55, 63, 85
Литево, 68
Литовка, 40, 63
Литомгино, 28, 53, 81
Литонино, 81
Лихачевский выс. (из. г. Керенска), 42
Лобановка, 44, 69
Логовищина, 42
Логовщина, 22
Локовщина, 40
Ломовка, 47, 72, 73, 78
Ломовская слобода, 21
Лопатин, 78
Лопатина, 42, 57
Лопатино, 23, 34, 68, 86, 91
Лопуховка, 19, 20, 24, 38, 44, 60, 70, 88
Лосевка, 31, 44, 45, 71
Лосевка Заречная, 71
Лосевка Песочная, 45, 71
Лосевка Старая, 71
Лотонино, 82
Лоховщина, 21, 65
Лощина Попова, 78
Луг Бежин, 82
Луговка, 47
Луговое, 74
Луговой, 68, 80, 83, 87, 88, 90
Луговой выс., 90
Луговой Хутор, 88
Луговые выс., 59
Луговые выселки, 37
Луговые хутора, 57
Лука, 22, 33, 42, 68, 90
Лука Большая, 22, 42, 68
Лукашин, 83
Лукина, 28, 51, 55, 79
Лукина Поляна, 28, 51, 79
Лукино, 34, 57, 87
Лукояновка, 48
Лукьяновка, 57
Лундан, 23, 42, 67, 68
Лундан Русский, 68
Луневка, 73
Лунино, 8, 12, 25, 47, 73
Лухма Верхняя, 22, 48, 76
Лухма Нижняя, 21, 49
Лухма Новая, 49
Лухма Средняя, 22, 49, 76
Лухменский, 27, 49, 76
Лухменский завод, 49
Лухменский Майдан, 27, 49
Луховка, 30, 55, 85
Лыков хутор, 91
Лыковщина, 30, 55, 86
Лысая Гора, 71
Львово-Варжинка, 79
Львовская, 51
Любочкина, 87
Любятино, 22, 29, 40, 53, 63, 81
Любятчики, 72
Лягушевка, 57, 73, 74, 91
Лягушовка, 91
Лялин, 84
Лямбир, 87
Лямбирь, 55
Лямбур, 23, 43
Лямбур-Салтыково, 68
Лямзяйка, 81
Лянбир, 30
Ляча, 26, 49, 77
111
М
М. Азясь, 71
М. Бриловка, 70
М. Елань, 81
М. Ивановка, 70
М. Кавендра, 76
М. Каргалей, 68
М. Кондровка, 69
М. Уркат, 69
М. Хабаловка, 91
М. Чердак, 76
М. Чуйковский, 63
М. Шуструй, 72
Мадаевский выс., 76
Мазыренка, 83
Мазыринка, 29, 53
Маис, 19, 38, 60
Майдан, 21, 22, 26, 27, 32, 34, 40, 41, 49, 50, 55, 64, 65, 76, 77
Майдан Вшивый, 76
Майдан Дмитровский, 65
Майдан Казенный, 27, 76
Майдан Кереклеевский, 27, 49
Майдан Кириклейский, 76
Майдан Лемдяевский, 34, 40
Майдан Лемдяйский, 64
Майдан Лухменский, 27, 49
Майдан Малый, 49
Майдан Маслов, 41
Майдан Сиалеевский, 41, 65
Майдан Сиалеевский Будный, 32
Майдан Ст.-Карсаковский, 65
Майдан Старо-Карсаковский, 21
Майдан Старокорсаковский, 41
Майдан Старосивильский, 34, 41
Майдан Старо-Сивильский, 65
Майдан Сукинский, 65
Майдан Унуевский, 65
Майдан Унуевский Будный, 32
Майдан Челмодеевский, 22, 50, 77
Майдан Шадымский, 26, 50, 77
Майдан Янгуженский, 26, 50
Майдан Янгужинский, 77
Майна, 49
Майоровка, 49, 51, 76, 79
Майоровка 1-я, 79
Майоровка 2-я, 79
Майоровка 3-я, 79
Майорская, 57
Макаровка, 18, 29, 40, 51, 55, 57, 62, 79, 85
Маковщина, 39
Максимовка, 57, 91
Максимовский, 82
Максутов хутор, 57
Максютовка, 88
Мал. Пермиево, 61
Мал. Садовка, 61
Мал. Хомяковка., 73
Мал.Борисовка, 59
Малая Акаева, 34
Малая Александровка, 47
Малая Борисовка, 38
Малая Бриловка, 24, 44
Малая Дмитриевка, 78
Малая Елань, 53
Малая Елховка, 30, 55, 86
Малая Ивановка, 44
Малая Ижмора, 23, 42, 66
Малая Кавендра, 26, 49
Малая Кисловка, 39
Малая Кондровка, 44
Малая Корневка, 56
Малая Кочетовка, 91
Малая Ламша, 49
Малая Маресева, 55
Малая Маровка, 74
Малая Мокшалей, 30
Малая Орловка, 49
Малая Пестровка, 38, 60
Малая Рамзайка, 83
Малая Репьевка, 37
Малая Рожновка, 85
Малая Садовка, 61
Малая Салмовка, 40, 65
Малая Сестренка, 82
Малая Степановка, 47
Малая Сыропятовка, 30, 85
Малая Танеевка, 30, 55, 84
Малая Царевщина, 47
Малая Чуфаровка, 30
Малая Щепотьева, 57
Малиновка, 73
Малкеевка, 34
Мало-Варваринские хутора, 79
Мало-Владыкинский, 80
Малое Кирдяшево, 77
Малое Левино, 25, 37, 47, 72, 73
Малое Маресево, 84
Малое Никольское, 47
Малое Пермиево, 38
Малое Сипягино, 40
Малое Хитрово, 22, 48
Малое Чертково, 25
Малое Щепотьево, 32, 91
Маломаресево, 30
Мало-Фокинский, 81
Малые Березенки, 55
Малые Березняки, 29, 86
Малые Верхи, 28, 51, 65, 78
Малые Верхиссы, 65
Малые Еналеевы Полянки, 21
Малые Ковали, 89
112
Малые Мордовские Пошады, 44
Малые Мордовские Пошаты, 70
Малые Озерки, 64
Малые Полянки, 21, 40, 66
Малые Поляны, 21, 28, 29, 40, 44, 51, 55, 64, 65, 66
Малые Ремезенки, 84
Малые Скачки Хутор, 78
Малые экономические, 40
Малый, 23, 24, 27, 29, 31, 43, 44, 49, 50, 51, 53, 55, 61, 83, 87, 91
Малый Азясь, 31, 44
Малый Аксел, 24
Малый Атмис, 80
Малый Буртас, 67
Малый Дворянский Умыс, 55
Малый Дубовый, 80
Малый Земничный, 80
Малый Каргалей, 23
Малый Колояр, 29, 49, 53, 77, 83
Малый Майдан, 49
Малый Новый Буртас, 43
Малый Пошат, 24
Малый Умыс, 87
Малый Уркат, 44
Малый хутор, 51
Малый Чердак, 27, 50
Малый Шуструй, 31, 44
Малькеевка, 41, 64
Малькеевка Новая, 41
Малькеевка Старая, 41
Малькеевские выселки, 40
Мальцевка, 77
Мальцево, 49
Мальцовка, 31, 49
Мальцово, 49
Мамалаева, 31
Мамангино, 69
Мамангино Новое, 71
Маматовка, 34, 55, 56, 84, 85
Маматовка Новая, 34, 85
Мамлеевка, 33, 57, 88
Мамолаево, 70
Мамонгино Новое, 45
Мамонгино Старое, 46
Мангина, 31, 45, 46
Мангина Новая, 31
Мангино Старое, 69
Манин, 84
Мансуровка, 44, 70, 72
Манторовка, 28, 47, 51, 73, 80
Мантуровка, 47, 53, 82
Маресева Малая, 55
Маресево Малое, 84
Маркино, 23, 42, 67
Маровка, 21, 47, 73, 74, 75
Маровка Большая, 74
Маровка Малая, 74
Марофонтьевка, 72
Марфина, 25
Марфино, 46, 75
Марьевка, 38, 57, 59, 60, 61, 72, 82, 89
Марьевка Новая, 38
Марьино, 18, 42, 53, 81
Марьинский, 89
Маскина Мордовская, 24
Маскина Русская, 24
Маскино Мордовское, 45, 69
Маскино Русское, 45, 69
Маслов Майдан, 41
Масловка, 26, 34, 40, 49, 54, 64, 75, 90
Маслово, 65
Мастиновка, 29, 53, 83
Матвеевка, 24, 29, 31, 34, 44, 45, 53, 55, 70, 71, 83, 86
Матвеевка Новая, 55
Матвеевка Старая, 55, 86
Матвеево, 72
Мацыринский, 81
Мача, 33, 57, 90
Мачелейка, 23
Машта, 58, 89
Медаевский, 48
Медведевка, 21, 40
Медведовка, 64
Межегорский пос., 63
Мельничные Дубровки, 80
Мельничный, 87
Мельсаны, 24, 44
Мельситова, 27
Мельситовка, 51, 78
Мельситово, 77
Мельсяпина Татарская, 34
Мельцаны, 35, 40, 64, 69
Мельцапино, 40, 64
Мелюковка, 49
Мелюшовка, 76
Мерлина, 34, 55
Мерлинка, 25, 47, 73
Мертовщина, 38, 60
Мертовщино, 19
Метальникова, 49
Метальниково, 26, 51, 75, 79
Мещерина, 49
Мещерино, 75
Мещеринова, 26
Мещерская, 49, 79
Мещерская Варжинка, 79
Мещерское, 26, 49, 51, 75
Мещеряков, 63
Мещеряковский, 63
Мещеряковы выс., 75
Мизеране, 65
113
Мизиняр, 34
Мизинярь, 40
Мизирянь, 40
Мильтянский, 70
Милюковка, 26, 49, 76
Милюшевка, 26
Милюшовка, 49
Миротворский выс., 74
Миротворцево, 53
Миротворье, 47, 74
Митково, 34
Митрофановка, 33, 55, 83
Митрофаново, 57, 90
Михайлова Дальний, 83
Михайловка, 30, 33, 34, 37, 38, 40, 45, 47, 53, 54, 55, 57, 59, 64, 65, 67, 70, 71, 72, 73, 80, 83, 84, 85, 86, 89, 91
Михайловка Новая, 34, 55, 86
Михайловка Старая, 85
Михайловская, 53, 70, 73
Михайловский, 40, 62, 70, 80, 81, 82, 83, 87
Михайловский поселок, 40
Михайловский хут. I, 70
Михайловский хут. II, 70
Михайловский хутор, 62
Михайловское, 25, 26, 31, 33, 39, 42, 45, 47, 50, 53, 56, 57, 73, 76, 77
Михалевка, 51, 79
Мичкас, 18, 20, 28, 38, 50, 51, 59, 78, 79, 80
Мичкас Большой, 50, 79
Мичкас Мокрый, 18, 51, 78, 80
Мичкас Сухой, 51
Мичкасские выселки, 51
Мичкасский выс., 79
Мишино, 40, 63
Могиловка, 34, 40, 62
Можаевка, 41
Можаровка, 20, 38, 43, 62
Можарово, 67
Моинка, 75
Мокрая Поляна, 20, 38, 60
Мокровка, 54, 84
Мокрые Вражки, 47
Мокрый Вражек, 74
Мокрый Мичкас, 18, 51, 78, 80
Мокрый хутор, 74
Мокшалей, 30, 55, 85
Мокшалей Малая, 30
Мокшан, уезд. г., 4, 5, 6, 7, 8, 14, 25, 36
Мокшанские вершины, 46
Мокшанские Вершины, 25, 46, 48, 72
Мокшаны, 53, 82
Мокшелей, 30
Молчанова, 45
Молчаново, 24, 72
Момолаево, 45
Монастырка, 79
Монастырская, 29, 30, 36, 55, 78, 85
Монастырское, 26, 49, 51, 75, 86
Монастырщина, 53
Морд. Ишимские выс., 60
Морд. Качим, 62
Морд. Полянки Ст., 70
Морд. Полянский выс., 69
Мордово, 84
Мордовская Баймакова, 34
Мордовская Вечкинина, 26, 49
Мордовская Карина, 24
Мордовская Коломасова, 21, 49
Мордовская Коржевка, 38
Мордовская Кульмановка, 51
Мордовская Маскина, 24
Мордовская Пишля, 34, 40, 66
Мордовская Садовка, 38
Мордовские Большие Пошады, 44
Мордовские Малые Пошады, 44
Мордовские Парки, 45, 71
Мордовские Полянки, 45
Мордовские Юнки, 31, 45, 70
Мордовский Ишим, 38, 60
Мордовский Качим, 38, 62
Мордовское Маскино, 69
Мордовское Баймаково, 40, 62
Мордовское Вечкинино, 77
Мордовское Карино, 45
Мордовское Коломасово, 76
Мордовское Маскино, 45
Морозовка, 26, 49, 64, 76
Морозовский, 75, 76
Морозовский Шадым, 76
Мосаловка, 57
Мосолов, 33, 56, 57
Мосолов хутор, 56
Мосоловка, 91
Мосолово, 90
Мостки, 57, 89
Мостовой, 90
Мохов. Рахманка, 70
Моховая Рахманка, 31, 45
Моховка, 51, 60
Моховое, 38
Мочалейка, 33, 43, 57, 67, 90
Мочалинка, 91
Мувал, 37, 38
Мукосеевка, 45
Мукосеевская слобода, 70
Мумарка, 75
Мумарья, 26, 49
Мурава, 18, 51, 78
Муравленка, 45
Муравьевка Новая, 41, 62
Муравьевка Подлесная, 41, 62
114
Муравьевка Старая, 41, 62
Мураевка, 21, 22, 41
Муратиха, 89, 90
Муратовка, 25, 47, 57, 66, 75
Мурзинка, 64, 65
Мурзинское, 39
Муркин., 80
Муромка, 18, 25, 28, 47, 51, 75, 78, 80
Муромлянка, 70
Мухаевка, 31, 44
Мухановка, 47, 74
Мывал, 19, 20, 37, 38, 59, 61
Мывал Верх., 61
Мывал Верхний, 37, 61
Мывал Нагорный, 38, 59
Мывал Нижний, 20, 38, 59
Мягковщина, 51
Мякинина, 28
Мякинино, 51, 79
Н
Н. Архангельское, 63
Н. Богдановка, 72
Н. Богородский выс., 70
Н. Дергановка, 71
Н. Енаево, 72
Н. Зубарево, 70
Н. Кандиевский, 67
Н. Козлейка, 68
Н. Матвеевка, 86
Н. Ольшанка, 68
Н. Павловский, 67
Н. Пичуры, 76
Н. Поливановский, 68
Н. Самодуровка, 76
Н. Толковка, 71
Н. Хованщина, 64
Н. Ямская Слобода, 70
Н. Ямской выс., 70
Н.-Ковыляйский выс., 70
Н.-Рябкинский Гарт, 71
Навлей, 40
Нагаевка, 34
Нагаево, 40
Нагорная, 23, 38, 40, 43, 47, 65, 67, 72
Нагорная Лака, 23, 43, 67
Нагорная Пелетьма, 47, 72
Нагорная Проказна, 38
Нагорная Рудниковка, 65
Нагорное, 33, 40, 45, 70
Нагорное Алексово, 40, 66
Нагорные Полянки, 21, 40, 66
Нагорный, 31, 38, 45, 59, 63, 83, 90
Нагорный Мывал, 38, 59
Нагорный Шуструй, 31, 45
Надеждина, 40, 45
Надеждинка, 40, 53, 63, 64, 73, 80, 81, 85, 90
Надеждино, 25, 50, 51, 53, 70, 74, 82
Надеждинское, 80
Надежина, 47
Надежинка, 47
Надежный, 78
Назарьевка, 25, 47, 73
Напольная Тавла, 30, 55
Напольная Тавля, 85
Напольный, 30, 55, 84, 86
Напольный Вьяс, 30, 55, 84
Нарезка, 79
Наровчат,уезд.г., 4, 5, 6, 7, 8, 26, 36, 57, 76, 88
Насакан-Потьма, 66
Натальевка, 84
Натальина Слобода, 34
Натальино, 55, 56
Наумовка, 33, 37, 57, 88
Наумовщина, 47, 75
Наумовщино, 25
Невежина, 26, 49
Невежино, 75
Невежинский выселок, 58
Невежкино, 33, 57, 90
Невежкинский выс., 90
Невежкинский хут., 90
Нееловка, 21, 25, 40, 47, 63, 74
Неклюдовка, 20, 38, 62
Некрасовка, 78
Немировка, 18, 51, 79
Неора, 37
Нерлей, 55, 86
Нерлейка, 55
Нескучное, 37, 59
Нетесовка, 25
Нехотеловка, 74
Нечаевка, 29, 30, 34, 38, 53, 54, 59, 60, 81, 84
Нечаевский Умет, 54
Нечайка, 57
Нижний, 4, 5, 6, 7, 8, 16, 20, 21, 28, 36, 38, 40, 59, 61, 62
Нижний Бушман, 82
Нижний Каменный Брод, 21, 40
Нижний Катмис, 20, 38, 61
Нижний Ломов,уезд. г., 4, 5, 6, 7, 8, 16, 28, 36
Нижний Мывал, 20, 38, 59
Нижний Скафт, 20, 38
Нижний Урледим, 21, 62
Нижний Урлюдим, 40
Нижний Шкафт, 61
Нижний Шкудим, 20, 62
Нижняя Богдановка, 31
Нижняя Верченка, 64
Нижняя Вязера, 41, 65
Нижняя Лухма, 21, 49
Нижняя Пичевка, 57
115
Нижняя Пятина, 30
Нижняя Рахманка, 70
Низ-Большой Каурец, 48, 77
Низовка, 27, 51, 78, 81, 83, 90
Низовой, 88
Низовый, 80
Ник. Потьма, 66
Ник. Саловка, 65
Никитинка, 20, 38, 43, 59
Никитино, 66
Никифоровка, 41, 63
Николаевка, 25, 29, 33, 38, 41, 47, 52, 53, 55,
57, 60, 61, 63, 65, 73, 74, 81, 85, 86, 88, 89, 91
Николаевка Новая, 63
Николаевская, 48, 53
Николаевский, 10, 11, 12, 89
Николаевское, 23
Николаевско-Прямой, 82
Никольская, 9, 13, 29, 30, 38, 42, 45, 49, 55, 60, 63, 78
Никольская Пестровка, 60, 63
Никольская слобода, 38, 78
Никольский, 13, 15, 38, 41, 53, 57, 74
Никольский Азясь, 74
Никольский выс., 57
Никольский Поселок, 53
Никольское,18, 20, 21, 23, 24, 25, 26, 28, 29, 30, 31, 33, 34, 38, 39, 41, 42, 43, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 59, 60, 61, 62, 65, 66, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 79, 80, 81, 82, 83, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91
Никольское Большое, 55, 56
Никольское Малое, 47
Никульская, 57
Никульское, 89
Ниротморцева, 29
Ниротморцевка, 53, 82
Нов. Домосерки, 60
Нов. Каменка, 66, 81
Нов. Садовка, 61
Нов. Селя, 60
Нов. Степановка, 74
Нов. Усад, 70
Нов.Шкудим, 62
Новая,18,20, 21, 23, 24, 25, 26, 28, 30, 31, 34,37,
38,39,41, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 51, 52, 53,54,
55, 57, 62, 63, 64, 71, 73, 74, 79, 86, 87, 91
Новая Александровка, 38
Новая Бартеневка, 38
Новая Валовка, 18
Новая Валяевка, 52
Новая Верхняя Вязера, 41
Новая Верченка, 64
Новая Ворона, 44, 71
Новая Вязовка, 68
Новая Голощаповка, 57
Новая Грачевка, 74
Новая деревня, 37
Новая Деревня, 39, 45, 71
Новая Дьячевка, 23, 43
Новая Екатериновка, 62
Новая Есинеевка, 79
Новая Золотаревка, 38
Новая Ивановка, 45, 47, 54, 81, 86
Новая Кадышева, 24
Новая Каменка, 41, 53, 66, 81
Новая Карачиха, 55, 87
Новая Кармалейка, 23
Новая Карьга, 45
Новая Каштановка, 89
Новая Кожуровка, 57
Новая Козлейка, 43
Новая Куливатова, 57
Новая Куриловка, 55, 87
Новая Кутля, 73
Новая Лашма, 70
Новая Лебедевка, 52
Новая Лепьевка, 31, 45
Новая Лухма, 49
Новая Малькеевка, 41
Новая Маматовка, 34, 85
Новая Мангина, 31
Новая Марьевка, 38
Новая Матвеевка, 55
Новая Михайловка, 34, 55, 86
Новая Муравьевка, 41, 62
Новая Мураевка, 21
Новая Николаевка, 63
Новая Нявка, 28, 51, 79
Новая Обуховка, 41, 64
Новая Оленевка, 52
Новая Опалиха, 91
Новая Орловка, 76
Новая Панжа, 26
Новая Паньжа, 48
Новая Потьма, 45, 70
Новая Пшенева, 31
Новая Пырма, 30, 85
Новая Пятина, 49, 51, 57, 76, 79, 88
Новая Резеповка, 45, 69
Новая Рязановка, 41
Новая Сазоновка, 31, 45, 70, 72
Новая Самаевка, 45
Новая Самодуровка, 49
Новая Селя, 20, 38
Новая Степановка, 21, 46
Новая Теризморга, 65
Новая Толковка, 18, 31, 45, 70, 80
Новая Усовка, 38
Новая Федоровка, 34, 41, 64
Новая Хитровка, 65
Новая Чекаевка, 55, 84
116
Новая Шайгова, 34
Новая Шукша, 25, 47, 73
Новесёлки, 24
Новиковка, 30, 38, 61
Новинка, 57, 88
Новичка, 20
Новлей, 65
Новляй, 22
Ново-Александровский, 84
Новоархангельская или Новошешкеевская
слобода, 41
Новоархангельская слобода, 41
Ново-Верхняя Вязера, 65
Новогеоргиевская Поляна, 41
Ново-Георгиевская Поляна, 64
Ново-Девичий Рукав, 70
Новодевичье, 26
Ново-Девичье, 70, 75
Новодевичьи Дубровки, 49
Новодевичья, 45
Новодивеево, 34, 40
Ново-Драгунское, 82
Новое, 20, 34, 38, 41, 45, 49, 64, 76, 77, 81
Новое Шайгово, 65
Новое Акшено, 41
Новое Акшино, 34, 64
Новое Дивеево, 64
Новое Дракино, 49, 76
Новое Зубарево, 45
Новое Кадышево, 69
Новое Красное, 81
Новое Мамангино, 71
Новое Мамонгино, 45
Новое Пермиево, 20
Новое Пшенево, 41, 65
Новое Синдорово, 45, 71
Новое Смольково, 86
Новое Сучкино, 41
Новое Тезиково, 49, 77
Новое Троицкое, 64
Новое Шайгово, 41
Новоегорьевская, 21
Новозаводское, 41
Ново-Заречная Карьга, 71
Новоивановская, 30
Ново-Кадышево, 45
Ново-Киевский, 83
Новокутлинская слобода, 48
Ново-Масловский, 82
Новомихайловское, 22
Новоникольское, 47
Ново-Никольское, 70, 75
Новопавловка, 38
Ново-Петровка, 82
Ново-Пичингушинский выс., 70
Новопичингушский выселок, 45
Новопокровское, 24, 49
Ново-Покровское, 71, 76
Новополье, 82
Новопоселенная Бекетовка, 53, 81
Новопоселенная Рудаковка, 53
Ново-Русский Ишим, 60
Новосамодуровский выселок, 43
Новоселки, 42, 68
Новоселовка, 69
Новоселок, 53
Новоселье, 86
Новосельце, 54
Ново-Сергиевский пос., 82
Новосильцево, 30, 55, 84
Новосильцевский Хутор, 84
Ново-Троицкая, 64, 86
Новотроицкое, 22, 28, 32, 34, 56, 57
Ново-Троицкое, 50, 79, 91
Новотягловка, 55
Ново-Тягловка, 85
Ново-Усадский выс., 71
Новоусадский выселок, 45
Новохоперская, 53
Новочеркасская слобода, 53
Новошенинский, 45
Новошешкеевская слобода, 41
Новошишкеевская Слобода, 33
Ново-Шишкеевская слобода, 66
Новоя Толковка, 51
Новоямская слобода, 45
Новые Барки, 71
Новые Березняки, 23
Новые Борки, 31, 45
Новые Буты, 71
Новые Верхи Хутор, 78
Новые Верхиссы, 65
Новые Верхисы, 41
Новые Домосердки, 20, 38
Новые Дубровки, 49, 77
Новые Каньгуши, 69
Новые Керы, 74
Новые Пичигуши, 24
Новые Пичингуши, 45, 69
Новые Пичуры, 27, 49
Новые Починки, 18, 56
Новые Пурдошки, 71
Новые Турдаки, 55, 85
Новые Черкасы, 53, 82
Новые Шалы, 24, 45
Новые Яндовищи, 41
Новый Буртас, 72
Новый Валовай, 88
Новый Воловай, 57
Новый выселок, 55
Новый Косогор, 30, 54, 85
Новый Малый Буртас, 43
117
Новый Поселок, 34, 41, 64
Новый Прудок, 89
Новый Тешнярь, 20
Новый Уркат, 24
Новый Усад, 24, 41, 45, 62
Новый Шкудим, 38, 62
Новый Шуструй, 18, 51, 80
НовыйШкудим, 62
Ногаевка, 57
Ногаево, 65
Ногаевский, 63
Нокса, 42, 68
Нор. Ломовка, 78
Норломов, 18
Нор-Ломовка, 51
Норовка, 36, 56, 79
Носакан, 41
Носков хутор, 50
Носковы хут., 80
Ночка, 20, 39, 60
Ночка Старая, 39
Нуриловка, 89
Нурмеевка, 45, 72
Нявка Новая, 28, 51, 79
Нявка Старая, 28, 51, 79
О
Обвал, 57, 90
Обловка, 52, 57, 82
Обновка, 81
Оболдуевка, 33
Образцовка, 85
Оброчинский Выселок, 44
Оброчное, 24, 45, 71
Обуховка Новая, 41, 64
Обуховка Старая, 41, 64
Овечкин, 88
Овражный, 67, 83, 84
Овчарка, 89
Овчарное, 50, 79
Овчарный выс., 67
Овчарный выселок (из г. Керенска), 43
Огаревка, 53
Огарево, 41, 64
Одинцовой Поляна, 64
Однодворческая, 49
Ожга, 41, 66
Ожга 1-я, 66
Ожга 2-я, 66
Ожгинский выс., 70
Озерки, 20, 22, 23, 25, 29, 33, 38, 41, 43, 47, 53, 54, 56, 62, 64, 68, 73, 79, 85, 88, 90
Озерки Малые, 64
Озерский, 88
Оленевка, 52, 53, 79, 82
Олферьево, 64
Ольгин, 84
Ольгино, 43, 68, 79
Ольховка, 28, 50, 79
Ольшанка, 29, 33, 43, 52, 66, 68, 81, 91
Ольшанский, 91
Онучина, 55
Онучино, 86
Опалиха, 33, 91
Опалиха Новая, 91
Оппоковский пос., 78
Оржевка, 41, 64
Орловка, 23, 26, 38, 40, 43, 47, 49, 52, 59, 60, 63, 67, 74, 76, 77, 80, 82
Орловка Малая, 49
Орловка Новая, 76
Орловка-Сергиевская, 53
Орловская Вершина, 53
Орловский, 84
Орьев, 19
Орьево, 43, 68
Осин Хутор, 88
Осинка, 38
Осиновка, 29, 53
Осиновский, 88
Останино, 89
Острог, 30, 41, 65
Острог Потижский, 65
Оськина, 20
Оськино, 38, 61
Отрада, 83
Отрадное, 57
Отрадный, 78
Отрадовка, 38, 53, 61, 82, 83, 87
Отрожный, 80
Отруба и хутора при с. Кулдым, 64
Отруба при с. Аришке, 59
Отруба при с. Степановке., 60
Отруба при с-це Богородском., 60
Офицерский дом 2-го Городищенскаго
лесничества, 38

0

22

П
Павловка, 20, 30, 41, 47, 49, 53, 55, 60, 65, 77, 78,
82, 86
Павлово, 54, 61
Павловская мыза, 53
Павловское-Куракино, 38
Пагайка, 33
Паевка, 22, 41, 44, 49, 66, 70, 76
Паево, 22, 41, 66
Пазелки, 20, 38, 59
Пайгарма, 65
Пайгорма, 34, 41
Палаевка, 22, 41, 45, 62
Палеологово Сергиевское, 80
Палеологово Степное, 80
118
Палибинка, 33
Палца, 45
Пальмовка, 38
Пальцо, 31
Пандерки, 26, 49, 76
Панекетовка, 45
Панжа, 26, 49
Панжа Новая, 26
Паникедовка, 71
Паникетовка, 31
Панкратовка, 29, 47, 53, 75, 81
Пановка, 29, 33, 53, 77, 81
Паново, 54
Панская слобода, 70
Панская Слобода, 76
Панские Парцы, 77
Панское, 26
Панцыревка, 20, 30, 38, 61, 62
Паны, 49, 77
Панышево, 67
Паньжа, 48, 77
Паньжа Новая, 48
Папышево, 18
Паранино, 49
Парапино, 26, 77
Парки, 24, 45, 69, 71
Парки Мордовские, 45, 71
Парки Русские, 45, 69
Парц, 64
Парцы, 26, 41, 77
Парцы Панские, 77
Патижская слобода, 21, 41
Патижский острог, 22
Патижский Острог, 41
Патодеево, 49
Патра, 71
Пачелма, 18, 57, 89
Пашуевка, 89
Пашутовка, 18
Пелетьма Казачья, 22, 47, 72
Пелетьма Нагорная, 47, 72
Пелетьма Пособная, 47
Пелетьминская Посопная Слобода, 22
Пелешевка, 57
Пенгелатка, 84
Пенза, губ. г., 1, 4, 5, 6, 7, 8, 12, 29, 36, 59
Пензятка, 29, 34, 41, 53, 64, 83
Пензятка Верхняя, 29, 53, 83
Пензятка Татарская, 34
Пенки, 23, 31
Пенька, 45
Пеньки, 43, 68
Пеньковка, 55, 86
Первый Покровский выселок, 49
Перевесье, 24, 26, 45, 49, 71, 77
Переезд, 63
Перекоп, 88
Переологово, 53
Переологово Степное, 53
Пересекино, 25, 47, 75
Пересыпкинский I, 89
Пересыпкинский II, 89
Перкина, 33
Перма, 62
Пермиево, 20, 38, 61
Пермиево Бол., 61
Пермиево Большое, 61
Пермиево Мал., 61
Пермиево Малое, 38
Пермиево Новое, 20
Перхляй, 34, 41, 63
Першина, 25
Першино, 47, 74
Песочная, 45, 70, 71
Песочная Лосевка, 45, 71
Песочная слобода, 70
Песочная слободка, 45
Пестровка, 9, 13, 20, 21, 22, 33, 38, 40, 41, 57, 60, 63
Пестровка Знаменская, 63
Пестровка Малая, 38, 60
Пестровка Никольская, 60, 63
Пестрово, 88
Пестровский, выс., 39
Пестрый, 91
Песчанка, 38, 51, 55, 61, 75, 79, 85
Песчанная, 55
Петровка, 25, 41, 45, 47, 55, 57, 65, 70, 72, 73, 82,
85, 87
Петровская, 22, 23, 33, 34, 43, 57, 78
Петровская слобода фабричная, 78
Петровский, 5, 8, 10, 82, 88
Петровский I, 82
Петровский II, 82
Петровское, 22, 25, 41, 47, 63, 67, 75, 80, 89
Петрушкино, 88
Печеуровка Хутор, 59
Печеуровский, 63
Печуры Старые, 32
Пешая, 27, 36, 73, 79, 82
Пешая слобода, 73, 82
Пешая Слобода, 79
Пешее, 50
Пешеслободские выс., 73
Пико, 55
Пилюгино, 20, 38, 61
Пимбур Русский, 23, 43, 67
Пиндаловка, 31
Пичаевка Старая, 51
Пичаевка Сухая, 51
Пичевка, 18, 19, 32, 57, 79, 89
Пичевка Белая, 18, 79
Пичевка Верхняя, 32
119
Пичевка Нижняя, 57
Пичевка Старая, 19, 79
Пичевка Сухая, 19, 79
Пичигуши Новые, 24
Пичигуши Старые, 24
Пичилейка, 20, 38, 61
Пичингуши Новые, 45, 69
Пичингуши Старые, 46, 69
Пичуевка, 73
Пичуры Новые, 27, 49
Пичуры Старые, 50, 77
Пишля Мордовская, 34, 40, 66
Пишля Татарская, 34, 41, 65
Платоновка, 88
Платцево, 75
Платцовка, 25
Платцово, 47
Плаутинка пос., 72
Плес, 73
Плесковка, 27, 49, 75
Плесы, 25, 47
Плетневка, 22, 40, 66, 91
Плетневский выселок, 57
Плужное, 24, 45, 71
Плутовка, пос., 84
Поболотье, 49
Поганка, 57, 90
Погановка, 26, 49, 77, 85
Подболотье, 27
Подверниха, 34, 41, 54, 66
Подгорная, 31, 33
Подгорная Алексова, 31
Подгорная Богдановка, 72
Подгорное, 41, 57, 66, 89
Подгорное Алексово, 41, 66
Подгорный Шуструй, 31, 45, 72
Подлесная Муравьевка, 41, 62
Подлесная Тавла, 55
Подлесная Тавля, 85
Подлесное, 30, 53
Подлесье Хутор, 84
Подсот, 33, 57, 91
Подсотое, 91
Подхватиловка, 18, 51, 79
Поим, 8, 33, 57, 90
Покров.-Варжинское т-во 21 дмх.д., 79
Покровка, 60
Покровская, 38, 43, 51, 53, 63, 67, 77, 78, 79,82
Покровская Арчада, 53, 82
Покровская Варжинка, 79
Покровская Варишка, 51
Покровская и Никольская слобода, 78
Покровская слобода, 38, 67
Покровские Вазерки, 72
Покровский выс., 77
Покровский Первый выселок, 49
Покровское, 20, 22, 23, 25, 27, 28, 29, 30, 31, 33,
34, 37, 38, 41, 43, 46, 48, 49, 51, 53, 54, 55, 58, 60,
61, 69, 71, 75, 77, 79, 81, 84, 86, 89
Покрышкина, 34, 55
Покрышкино, 85
Полденка, 88
Поле Красное, 29, 30
Поле Среднее, 71
Полевой, 68
Поленовка, 47, 74
Полеологово, 29, 53
Полешовка, 90
Полибенка, 57, 91
Полибовка, 57
Поливанова, 23
Поливаново, 18, 42, 43, 68
Полочина, 24
Полочино, 45, 69
Полтавский, 63
Полутрехсвятское, 66
Польские, 46
Польские Липяги, 31
Польцо, 45, 69
Польцы, 80
Польшовка, 62
Поляковка, 29, 81
Поляна, 20, 22, 27, 28, 34, 38, 39, 40, 41, 50, 51, 52, 60, 64, 65, 69, 71, 79, 80
Поляна Будаева, 69
Поляна Булдыгинская, 71
Поляна Вадина, 38
Поляна Васина, 39, 65
Поляна Демина, 71
Поляна Еникеева, 34, 40, 65
Поляна Жукова, 52, 80
Поляна Жукова (Часть этой деревни названа Синеомуткою), 52
Поляна Заводнюка, 64
Поляна Игнатова, 27, 50, 79
Поляна Лукина, 28, 51, 79
Поляна Мокрая, 20, 38, 60
Поляна Новогеоргиевская, 41
Поляна Ново-Георгиевская, 64
Поляна Одинцовой, 64
Полянка, 38, 66
Полянка Пос. Морд., 66
Полянки, 21, 24, 32, 39, 40, 42, 44, 45, 60, 66, 70,
71, 74
Полянки (выс. из с-ца Хлыстовка), 74
Полянки Большие, 66
Полянки Большие Исенские, 39
Полянки Булдыженские, 44
Полянки Жилые, 44
Полянки Малые, 21, 40, 66
Полянки Мордовские, 45
Полянки Нагорные, 21, 40, 66
120
Полянки Чекашевы, 32, 42
Поляновка, 53
Полянские выс., 64
Полянщина, 21, 30, 40, 55, 85
Поляны, 33, 41, 48, 55, 57, 65, 66, 70, 75, 91
Поляны Малые, 21, 28, 29, 40, 44, 51, 55, 64, 65, 66
Поляны Русские, 24, 45, 65, 69, 70, 71
Поляны Чекашевы, 65
Поляны Экономич., 65
Поникедовка, 45
Пономарский, 83
Поперечная, 53
Поперечное, 82
Попкова, 82
Попова Лощина, 78
Поповка, 34, 41, 55, 57, 85
Поповский, 83
Пополутова, 27, 49
Пополутово, 75
Попышево, 43
Порецкое, 25, 47, 75
Порошино, 27, 51, 79
Пос. Блиновка, 86
Пос. Болдовский, 87
Пос. Еголдаевскаго т-ва., 74
Пос. Крестовка, 64
Пос. Морд. Полянка, 66
Пос. Ольгино, 79
Пос. Прониных., 61
Пос. Салтыки., 81
Пос. Сюньтевка, 87
Пос. Устье, 64
Поселок, 34, 40, 41, 53, 62, 64, 65
Поселок Никольский, 53
Поселок Новый, 34, 41, 64
Поселок при дер. Кулишейка, 62
Поселок при с. Иванырс, 62
Пособная Пелетьма, 47
Посоп, 54, 86
Посопная Пелетьма, 72
Посопная Слобода, 22, 30
Посопная Слобода Пелетьминская, 22
Потадеева, 27
Потаповка, 20, 38, 59, 75
Поташевка, 38, 60
Потижская слобода, 64
Потижский Острог, 65
Потодеево, 75
Потравный, 66
Потуловка, 28, 47, 52, 65, 75, 81
Потьма, 28, 31, 41, 45, 51, 66, 70, 71, 72, 80
Потьма Новая, 45, 70
Потьма Старая, 45, 71
Потяжки, 69
Потякша, 24, 45
Похвисневка, 57
Похвистнево, 87
Починки, 18, 21, 24, 33, 41, 56, 57, 64, 69, 86, 90, 91
Починки Новые, 18, 56
Починок, 24, 29
Починок Анамасов, 29
Пошады Большие Мордовские, 44
Пошады Малые Мордовские, 44
Пошады Русские, 45
Пошат Малый, 24
Пошаты Б. Мордовские выс., 69
Пошаты Малые Мордовские, 70
Пошаты Русские, 24, 71
Пошутовка, 51, 80
Правый Бушмен, 82
Предиславенка, 73
Предиславино, 47
Предтеченское, 28, 51, 52
Преображенка, 68
Преображенское, 40, 46
При д. Алексеевке, 91
При д. Алексеевке., 91
При д. Всеволодовке., 83
Приволье, 41, 53, 63, 82, 85
Привольный, 73
Придорожный, 63
Приречный, 90
Приют-Крутец, 60
Прогонный, 84
Проказна, 24, 25, 38, 45, 47, 71, 72, 73
Проказна Нагорная, 38
Проказнинский выс., 70
Пролей, 33, 55, 86
Пролей Салма, 33
Пронкина, 47
Протасово, 30, 55, 86
Протасьевка, 89
Прудки, 68
Прудок Новый, 89
Прутки, 38
Прянзерки, 28, 51, 79
Пужаки, 78
Пузыревский, 89
Пурдошки, 45, 71
Пурдошки Новые, 71
Пурдошкинский выселок, 45
Пурдышки, 24
Пустовой, 88
Пустошь, 38
Пустынка, 60
Пустынь, 18, 51, 53, 78, 82
Путятина, 47
Путятино, 75
Пушкарская слобода, 45, 70, 78, 81
Пушкарские выс., 78
Пушкарский Верхнеломовский выс., 50
Пушкино, 33, 34, 41, 55, 65, 86
121
Пчельник, 55, 85
Пшенев, 41
Пшенева Новая, 31
Пшенева Старая, 32
Пшенево Новое, 41, 65
Пшенево Старое, 41, 65
Пыркино, 25, 47, 73
Пырма, 30, 55, 85
Пырма Новая, 30, 85
Пырма Старая, 30, 85
Пяркина, 57
Пяркино, 90
Пятина, 21, 22, 28, 30, 33, 40, 41, 42, 49, 51, 55, 57, 65, 76, 79, 86, 88
Пятина Верхняя, 30
Пятина Ингенярь, 40
Пятина Ингиняр, 33
Пятина Нижняя, 30
Пятина Новая, 49, 51, 57, 76, 79, 88
Пятина Сиалеевская, 22, 41, 65
Пятина Черная, 28, 51, 79
Пятина Языкова, 21, 42, 65
Пятницкая, 18, 43
Пятницкое, 22, 25, 47, 67
Пяша, 53, 81
Пяша Архангельская, 81
Пяшая, 29
Р
Рагожкино, 48
Рагулевка, 47
Радуга, 78
Раевка, 80
Ражки, 28, 51, 78
Ражновка, 30, 55
Разгульный, 80
Раздольный, 63, 89
Раздольный Уголок, 89
Разувайка, 56, 91
Разумовка, 58
Раизовка, 53
Райский, 80
Райское, 38, 62
Раковка, 48, 73
Рамзай, 29, 53, 83
Рамзайка, 29, 53, 73, 83
Рамзайка Малая, 83
Рамзайский выс, 47, 73
Рамзайский выс., 47
Ранзовка, 82
Растанка, 34
Расташи, 57
Ратов, 83
Рахманка, 23, 31, 43, 44, 45, 68, 70, 72
Рахманка Верхняя, 31, 44
Рахманка Моховая, 31, 45
Рахманка Нижняя, 70
Рахманов хутор, 50
Рахманский Умет, 43, 68
Рачада, 74
Ребровка, 19, 38, 60
Редкодубье, 90
Резановка, 27
Резаново, 49
Резеповка, 31, 41, 45, 69
Резеповка Новая, 45, 69
Резеповка Старая, 45, 69
Рейтарская, 22, 30, 41
Рейтарская слобода, 41
Рейтарская слободка, 22
Рейтары, 55, 66, 85
Ремезенки, 30, 55, 84
Ремезенки Большие, 84
Ремезенки Малые, 55, 84
Репекужи, 84
Репище, 84
Репьевка, 19, 20, 30, 34, 37, 38, 55, 61, 84, 86, 89
Репьевка Малая, 37
Решетина, 33
Решетино, 31, 49, 57, 77, 90
Решительный, 78
Ржавец, 31, 51, 69, 80
Ржавец Красный, 51, 80
Ржавцы, 45
Ржевка, 50
Ржевская, 78
Рикса, 70
Ровный, 67, 88
Роганы, 66, 71
Рогожкино, 74
Рогули, 38
Родивеля, 45
Родинки, 50, 53
Родкино, 45
Родна Бондовка, 91
Родник Красный, 64
Родник Черный, 84
Родники, 25, 27, 47, 73, 84, 87
Родькино, 69
Рождествено, 73
Рождественская, 40, 51
Рождественская Варишка, 51
Рождественское, 18, 20, 22, 24, 27, 28, 29, 30, 33,
34, 38, 39, 40, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 54, 55, 56, 57,
61, 63, 69, 75, 76, 77, 78, 79, 84, 85, 87, 88
Рождественское Тезиково, 77
Рожновка Большая, 85
Рожновка Малая, 85
Романовка, 30, 55, 74, 86, 89
Романовский I и II, 82
Ромоданово, 34, 55, 86
Ростанка, 41, 64
122
Росташи, 87
Ростовка, 27, 33, 51, 57, 79, 91
Роткина, 31
Рочада, 47
Роща Частая, 78
Ртищево, 22, 43, 68
Рубаево, 70
Рубежные выс., 59, 60
Рубежные выселки, 38
Рудаковка, 25, 47, 53, 74, 83
Рудаковка Новопоселенная, 53
Рудневка, 38
Рудникова, 40
Рудниковка Нагорная, 65
Рудовский, 89
Рузаевка, 8, 33, 41, 65
Рузаново, 27, 49, 76
Рузвель, 27, 49, 75
Рузвельский, 49
Рузвиль, 49
Рукав Девичий, 23, 44, 69
Рукав Ново-Девичий, 70
Рукав Ст. Девичий, 69
Румяновка, 57, 89, 90
Русская Баймакова, 34
Русская Вечкинина, 26, 49
Русская Карина, 24
Русская Коломасова, 22, 49
Русская Ламша, 44, 49
Русская Лашма, 31, 70, 72
Русская Маскина, 24
Русская Садовка, 38
Русская Свербейка, 63
Русская Шукша, 73
Русские Парки, 45, 69
Русские Поляны, 24, 45, 65, 69, 70, 71
Русские Пошады, 45
Русские Пошаты, 24, 71
Русский, 23, 38, 39, 40, 43, 59, 60, 65, 71
Русский Ишим, 38, 60
Русский Качим, 38, 59
Русский Лундан, 68
Русский Пимбур, 23, 43, 67
Русский Ст. Ишим, 60
Русский Шебдас, 40, 65
Русское Акашево, 69
Русское Баймаково, 41, 62
Русское Вечкинино, 77
Русское Карино, 45
Русское Карлино, 45
Русское Коломасово, 76
Русское Маскино, 45, 69
Русское Яндовище, 65
Русско-Полянский выс., 70
Русско-Пошатский выс., 71
Ручим, 19, 38, 62
Рыбкино, 31, 45, 71
Рыково, 88
Рыковщина, 57, 88
Рыковщино, 33
Рыскина, 42, 49
Рыскино, 22, 26, 41, 66, 76
Рябиновый, 91
Рябка, 70
Рябкинский, 45, 70, 71
Рябкинский Гарт, 71
Рябкинский Завод, 70
Рязановка, 41, 64
Рязановка Новая, 41
Ряпка, 24, 45
Ряпкинский Гарт, 45
Ряпкинский железный завод, 24
Ряпкинский завод, 45
С
С. Самодуровка, 76
Сабаново, 20, 38, 61
Сабуровка, 53, 81
Сабуровские хутора, 52
Сабуровский хутор, 52
Савиновка, 30, 55
Савинское, 27, 50
Садовка, 20, 38, 61
Садовка Мордовская, 38
Садовка Русская, 38
Садом, 20, 34, 37, 38, 55
Садомские выселки, 38
Сазановский, 45, 75
Сазановский выс., 45
Сазоновка Лесная, 70
Сазоновка Новая, 31, 45, 70, 72
Сазоновка Старая, 32, 45, 72
Сайкино, 88
Сакан-Потьма, 22
Салеховка, 45
Салма, 33, 55, 86
Салма Пролей, 33
Салмановка, 20, 27, 39, 49, 61, 76
Салмовка, 22, 39, 40, 65
Салмовка Большая, 65
Салмовка Верхняя, 39, 65
Салмовка Малая, 40, 65
Саловка, 29, 34, 40, 41, 53, 55, 64, 65, 83, 86
Саловка Воскресенская, 64
Саловский Умет, 55
Салтыково, 43, 67
Саляновка, 39
Самадуровка, 27
Самаевка, 27, 31, 45, 49, 70, 71, 77
Самаевка Новая, 45, 70
Самаевка Старая, 45, 71
Самаевский выс., 77
123
Самариха, 18, 43, 67
Самоволька, 50, 76
Самодуриха, 33
Самодуровка, 20, 28, 30, 31, 39, 45, 49, 51, 55, 60, 62, 72, 76, 78, 85
Самодуровка Новая, 49
Самозлейка, 32, 45, 70
Саморуково, 46
Самсоновка, 41, 66
Сандерки, 25, 47, 73
Санниковка, 33, 57, 88
Сапеловка, 22, 43, 67, 68
Сарайко Хутор, 75
Саранск, уезд. г., 4, 5, 7, 8, 30, 36, 86
Саранская слобода, 47
Саранская Слобода, 25
Саратовской, 6
Сарга, 34, 41, 65
Сафаровка, 32, 45, 69
Сафроновка, 32
Сашниковка, 43
Сбродовка, 71
Свербейка, 34, 41, 63, 64
Свербейка Русская, 63
Свербейка Татарская, 64
Сверчков, 40
Светловка, 80
Светлое, 34, 50
Свинуха, 25, 47, 73
Свинцовка, 39
Свинцово, 47, 49
Свистовка, 49, 76
Свищевка, 33, 45, 57, 71
Свищево, 23, 27, 43, 68, 77, 91
Свищово, 49
Свиязевка, 22, 47, 74
Свойтиново, 34
Святительское, 20, 61
Северная, 58
Сейтяновка, 45, 69
Селивановка, 61
Селидьба, 25, 46, 58
Селиклейка, 37
Селикса, 20, 39, 62
Селитьба, 79, 87
Селифонтьевка, 48, 72
Селище, 23, 69
Селищи, 45
Село Старое, 68, 78
Селя Нов., 60
Селя Стар., 60
Селя Старая, 20, 39, 60
Семеновская, 55
Семеновский, 74
Семеоновка, 66, 70
Семивражки, 23, 31, 43, 49, 68, 77
Семивражный, 67
Семилей, 30, 55, 85
Семилейка, 55, 86
Семионовка, 22, 41
Семионорское, 22
Семь Берез, 82
Сенгилейка, 49, 76
Сентановка, 32
Сентяпино, 91
Сеняж, 55
Серганка, 49, 75
Сергеевка, 53
Сергиевка, 47, 53, 55, 72, 82, 83
Сергиево-Поливаново, 68
Сергиевская, 51, 55
Сергиевская Вирга, 51, 78
Сергиевские выс., 84
Сергиевский, 53, 89
Сергиевский хутор, 53
Сергиевское, 19, 23, 25, 28, 29, 30, 33, 41, 42, 43,
47, 50, 53, 54, 55, 56, 68, 75, 78, 80, 82, 85
Сергиевское Палеологово, 80
Серда, 89
Сердым, 39
Серебряный, 82
Сережина, 57
Сережино, 87
Сережинский, 88
Серканка, 26
Серман, 19, 20, 39, 59
Серман (Верхней половины), 39
Серман (Нижней половины), 39
Серый Ключ, 28, 51, 79
Сестренка Большая, 82
Сестренка Малая, 82
Сжолково, 86
Сиалеевская Пятина, 22, 41, 65
Сиалеевский Будный Майдан, 32
Сиалеевский Майдан, 41, 65
Сивинский железный завод, 24
Сивинский завод, 45
Сивинь, 45, 71
Силивановка, 37
Симанка, 63
Симанская, 22, 41
Симанщина, 53, 81
Симбухино, 47, 53, 55, 73
Симбухово, 29, 73, 81, 85
Симионовка, 45
Симоновка, 47, 74
Синбухино, 25, 29
Синдорово, 24, 45, 46, 71
Синдорово Новое, 45
Синдорово Старое, 46
Синевка, 87
Синеомутка, 80
124
Синоровка, 47
Синорово, 25, 47, 73
Синтяпино, 56
Синцево, 75
Синцово, 25, 47
Синявка, 53, 80
Синяевка, 82
Синяковский выс., 45, 70
Сипягино, 21, 40, 41, 63
Сипягино Малое, 40
Сияново, 77
Сканова пустынь, 50
Скафт Верхний, 19, 37
Скафт Нижний, 20, 38
Скачиха, 83
Скачки, 25, 47, 50, 75, 77, 78
Скачки Большие, 78
Скачки Малые Хутор, 78
Скачьи, 78
Скворечное, 79
Скворешное, 28, 51
Сколковщина, 34
Сколькердим, 41
Скрипицина Вирга, 28
Скрипицыно, 78
Скрыпицыно, 51
Скрябино, 25, 29, 47, 55, 74, 86
Скуратова, 23
Скуратовка, 73
Скуратовка., 73
Скуратово, 43, 67
Скуратовск. выс., 67
Сленцовка, 74
Слепцовка, 48
Слобода, 22, 24, 25, 30, 33, 34, 54, 71, 76, 79
Слобода Пелетьминская Посопная, 22
Слобода Ямская, 24, 70
Слободинка, 49
Слободиновка, 76
Слободка, 28, 76
Слободские выс., 76
Слободские Дубровки, 45
Слободский, 50
Смагино, 25, 29, 53, 83
Смагино Степное, 83
Сметанный, 82
Смешанный, 78
Смирновка, 53
Смолковка, 34
Смольково, 34, 55, 86
Смольково Новое, 86
Снохина, 19
Снохино, 43, 66
Сноховка, 23, 43, 67, 68
Собакина, 20
Собакино, 39, 62
Соблюдовский, 67
Соболевка, 33, 57, 88
Содом, 61, 87
Содомские выс., 61
Соколинка, 80
Соколиха, 19
Соколовка, 30, 55, 85
Сокольники, 53
Солдатская, 55
Солдатское, 25, 28, 48, 51, 79, 85
Соловцовка, 22, 48, 53, 73, 82
Соломенка, 56
Соломинка, 90
Соляновка, 60
Сорный, 90
Сорокина, 50
Сорокине, 18
Сорокино, 43, 67
Сорокинская слобода, 74
Соседский, 9, 10, 11, 12, 14, 89
Сосиовка, 23
Сосновка, 19, 42, 43, 66
София, 55, 84
Софьевка, 43, 45, 53, 55, 67
Софьино, 45, 70, 81, 85
Сошниковка, 23, 67
Спасопреображенский монастырь, 45
Спасопреображенское, 37
Спасо-Преображенское, 60
Спасская, 40
Спасское, 5, 20, 22, 25, 27, 29, 30, 32, 34, 40, 41,
48, 49, 52, 54, 62, 64, 70, 76, 81, 85, 86
Спидорово Старое, 71
Спидоровский Завод, 71
Спицины хутора, 56
Спицыны хутора, 91
Среднее Поле, 71
Средний Катмис, 20
Средний Шкудим, 20
Средняя Лухма, 22, 49, 76
Сретенское, 28, 50, 77, 79
Ст. Верхняя Вязера, 65
Ст. Девичий Рукав, 69
Ст. Каменка, 81
Ст. Козлейка, 68
Ст. Пустынь, 78
Ст. Русский Ишим, 60
Ст. Служба слобода, 70
Ст. Сотня слобода, 76
Ст. Хутор, 80
Ст.-Карсаковский Майдан, 65
Стан Красный, 91
Стан Теплый, 20, 39, 60
Станки, 69
Становка, 69
Станы Красные, 32
125
Стар. Домосерки, 60
Стар. Садовка, 61
Стар. Селя, 60
Стар. Шкудим, 62
Старарый Шкудим, 62
Старая Аллагулова, 32
Старая Бартеневка, 39
Старая Валовка, 19
Старая Дергановка, 71
Старая Деревня, 69, 70
Старая Есинеевка, 79
Старая Зубаревка, 45
Старая Кадышева, 24
Старая Каменка, 66
Старая Карачиха, 55, 87
Старая Каштановка, 89
Старая Кожуровка, 57
Старая Козлейка, 43
Старая Куриловка, 55, 87
Старая Кутля, 48, 73
Старая Лепьевка, 45, 71
Старая Лосевка, 71
Старая Малькеевка, 41
Старая Матвеевка, 55, 86
Старая Михайловка, 85
Старая Муравьевка, 41, 62
Старая Мураевка, 22
Старая Ночка, 39
Старая Нявка, 28, 51, 79
Старая Обуховка, 41, 64
Старая Пичаевка, 51
Старая Пичевка, 19, 79
Старая Потьма, 45, 71
Старая Пшенева, 32
Старая Пырма, 30, 85
Старая Резеповка, 45, 69
Старая Садовка, 61
Старая Сазоновка, 32, 45, 72
Старая Самаевка, 45, 71
Старая Селя, 60
Старая Толковка, 18, 32, 46, 51, 71, 80
Старая Усовка, 39
Старая Федоровка, 41, 64
Старая Чекаевка, 84
Старая Челмодеева, 48
Старая Челмодеевка, 21
Старая Шайгова, 34
Старая Ямщина, 72
Староверы, 83
Стародивеева, 41
Стародрагунская слобода, 52
Старое, 34, 37, 41, 43, 45, 46, 48, 50, 64, 68, 78
Старое Акшено, 41
Старое Акшино, 34, 64
Старое Аллагулово, 72
Старое Архангельское, 50
Старое Дивеево, 64
Старое Дракино, 48, 76
Старое Зубарево, 70
Старое Кадышево, 69
Старое Кравково, 37
Старое Мамонгино, 46
Старое Мангино, 69
Старое Пшенево, 41, 65
Старое село, 43
Старое Село, 68, 78
Старое Синдорово, 46
Старое Спидорово, 71
Старое Сучкино, 41
Старое Тезиково, 50
Старое Шайгово, 41, 65
Старо-Кадышево, 46
Старо-Карсаковский Майдан, 21
Старокорсаковский, 41
Старокорсаковский Майдан, 41
Старо-Пичингушинский выс., 70
Старопичингушский выселок, 46
Старополье, 78
Старосивильский Майдан, 34, 41
Старо-Сивильский Майдан, 65
Старо-Тештелимский выс., 70
Старо-Тештелимский выселок, 46
Старо-Ямская слобода, 46, 72
Старые Барки, 71
Старые Борки, 32, 46
Старые Буты, 71
Старые Верхиссы, 65
Старые Верхисы, 41
Старые выс., 77
Старые Домосердки, 19, 39
Старые Домосерки, 60
Старые Дубровки, 50, 77
Старые и Новые Шады, 71
Старые Печуры, 32
Старые Пичигуши, 24
Старые Пичингуши, 46, 69
Старые Пичуры, 50, 77
Старые Турдаки, 55, 87
Старые Шалы, 24, 46
Старый Валовай, 88
Старый Воловай, 57
Старый Колдаис, 61
Старый Косогор, 30
Старый Тешнярь, 20
Старый Тештелим, 46, 69
Старый Тештетелим, 24
Старый Уркат, 24
Старый Усад, 64
Старый Чиуш, 23, 43
Старый Чиушь, 23
Старый Шкудим, 62
Старый Шкудим (Верхний), 39
126
Старый Шуструй, 51, 80
Статуевка, 78
Стекловка, 82
Степановка,19, 21, 39, 46, 47, 48, 60, 67, 72, 74, 89
Степановка Малая, 47
Степановское, 20, 39
Степное, 48, 53, 80, 83
Степное Палеологово, 80
Степное Переологово, 53
Степное Смагино, 83
Степной, 81, 83, 89
Стервяжий, 83
Стефановское, 62
Столыпино, 19, 39, 60, 83
Стражевой, 61
Стражнический выс., 76
Стрелецкая слобода, 40, 66, 78
Стрелковка, 71
Стрелково, 70
Стрелковые выс., 78
Стрепетов, 67
Стретенское, 23
Студенец, 6, 27, 28, 49, 50, 51, 69, 75, 80
Студенец Большой, 75
Студенец Крутой, 27, 49, 75
Студенец Черный, 69
Студенка, 19, 32, 51, 78
Студенка и Студенка Козловой, 78
Студенки, 56, 91
Студеный, 40, 65, 83
Студеный ключ, 40
Студеный Ключ, 65
Ступин, 67
Ступишинка, 39, 60
Стяжкина, 50
Стяжкино, 19, 76
Субботина, 57
Субботинка, 91
Субботино, 20, 39, 60
Суворовка, 78
Суворово, 74
Судакаевка, 23, 43, 67, 68
Сузгарье, 34, 41, 63
Сузелятка, 72
Сузелятки, 46
Сукинский Майдан, 65
Сулак, 33, 57, 87
Сулеймановка, 51
Сумароково, 25, 33, 46, 74, 86
Сумаруково, 55
Сурино, 27
Суриновка, 50, 76
Сурки, 90
Суркина, 34, 55
Суркино, 27, 50, 77, 85
Сурков, 84
Сурский выселок, 37
Сурский хут., 59
Сутягино, 32, 46, 70
Сухая Пичаевка, 51
Сухая Пичевка, 19, 79
Суховка, 76
Суходольные выс., 59
Суходольные выселки, 39
Суходольный, 83
Сухой Ворма, 69
Сухой Мичкас, 51
Сучкино, 34, 41, 64, 66
Сучкино Новое, 41
Сучкино Старое, 41
Съяново, 27
Сыресево, 20, 39, 62
Сыромяс, 19, 20, 39, 61
Сыромяс Татарский, 20, 39, 61
Сыромясские выс., 61
Сыропятовка Большая, 29, 55, 85
Сыропятовка Малая, 30, 85
Сытинка, 48, 74
Сытинки, 25
Сьянова, 50
Сьяновка, 52
Сюверенье, 32
Сюньтевка, пос., 87
Сярда, 33, 57
Сяскина, 57
Сяськино, 90
Т
Тавла, 30, 55
Тавла Напольная, 30, 55
Тавла Подлесная, 55
Тавла Татарская, 55
Тавля Напольная, 85
Тавля Подлесная, 85
Тавля Татарская, 85
Тагайка, 53, 82
Тагайка (выс. из с. Крутца), 53
Такмово, 41
Тальнички, 88
Тамбовка, 83
Танеевка, 22, 29, 30, 48, 52, 54, 55, 74, 84, 85
Танеевка Большая, 54, 84
Танеевка Малая, 30, 55, 84
Танкаевка, 19, 51
Таракановка, 23, 43, 68
Тарбеевка, 55, 86
Тархани, 46
Тарханский выс., 57
Тарханы, 24, 57, 69, 91
Тархово, 28, 33, 51, 57, 79, 91
Татарская Лака, 23, 43, 67
Татарская Мельсяпина, 34
127
Татарская Пензятка, 34
Татарская Пишля, 34, 41, 65
Татарская Свербейка, 64
Татарская слобода, 70
Татарская Тавла, 55
Татарская Тавля, 85
Татарская Шукша, 73
Татарские Юнки, 32, 46, 72
Татарский, 20, 30, 39, 42, 55, 61, 65, 67, 85
Татарский Ковыляй, 71
Татарский Сыромяс, 20, 39, 61
Татарский Умыс, 30, 55, 85
Татарский Шебдас, 65
Татьянин, 80
Т-во 14 дмх. с. Болдово и д. Еникеевки, 75
Т-во 26 дмх. с. Любятино, 81
Т-во 29 дмх. д. Еланки., 81
Тезиково, 26, 27, 49, 50, 77
Тезиково Новое, 49, 77
Тезиково Рождественское, 77
Тезиково Старое, 50
Телегино, 25, 29, 53, 80
Телегинский выс., 52
Тележенка, 73
Тележинка, 48
Телешевка, 27, 50
Телешовка, 77
Телки, 88
Телятина, 33, 57
Телятино, 90
Телячий хутор, 50
Телячьи хутора, 78
Тенево, 43, 68
Тенешево, 24
Тенишевка, 66
Тенишево, 46, 72
Тепловка, 21, 30, 34, 41, 48, 55, 66, 74, 87
Теплый Ключ, 60
Теплый Стан, 20, 39, 60
Терешенка, 88
Теризморга, 65
Теризморга Новая, 65
Терновка, 16, 29, 53, 81
Тетюкова, 50
Тешнярские выс., 59
Тешнярь, 20, 39, 59
Тешнярь Новый, 20
Тешнярь Старый, 20
Тештелим Старый, 46, 69
Тештетелим Старый, 24
Тиризморга, 35, 41
Титово, 18, 22, 42, 51, 67, 80
Титово 2-е общ., 80
Тихий, 81
Тихменевка, 73
Тихоновка, 33, 58, 91
Токмово, 31, 65
Толковка, 18, 31, 32, 45, 46, 51, 70, 71, 80
Толковка Новая, 18, 31, 45, 70, 80
Толковка Новоя, 51
Толковка Старая, 18, 32, 46, 51, 71, 80
Толковский выс., 46
Толстова, 58
Толстовка, 90
Толузаковка, 48, 53, 80, 83
Топкина вершина, 43
Топкино, 43, 68
Топоревка, 59
Топорино, 87
Топориха, 33, 58
Топоровка, 39
Топоровки, 20
Торговый, 80
Торопово, 32, 50, 77
Торфяной, 88
Тоузаковка, 29, 75
Тоузаково, 21, 48, 74
Тощено, 71
Травников, 89
Трасниковка, 42
Тресвятское, 22, 37, 39, 41
Трескино, 21, 48, 74
Трескинский выс., 74
Трехсвятское, 63, 66
Три Слободки (Церковная, Бобыльская и Дворцовая), 76
Троицк, уезд. г., 4, 5, 6, 7, 8, 32, 36, 72
Троицкая, 41, 43, 68, 72, 91
Троицкая Инница, 41
Троицкий заштатный монастырь, 50
Троицкое, 19, 20, 29, 33, 35, 37, 40, 43, 47, 52, 53,
57, 60, 64, 68, 83, 91
Троицкое Новое, 64
Тройни, 69
Тройны, 46
Трофимовка, 53, 62
Трофимовщина, 19, 33, 39, 56, 87
Трубетчина, 48
Трубетчино, 25, 73
Трудолюбовка, 37, 60
Трускляй, 34, 35, 41, 62
Трусляй, 64
Трусовка, 35, 41, 63
Трясучий, 88
Тужиловка, 53, 83
Тузовка, 85
Тумалей, 24, 45, 72
Тумалейка, 24, 46, 69
Тумалка, 65
Тумановка, 71
Тумасова, 24
Тумасово, 46, 69
128
Тумолга, 41
Туракина, 27
Туракино, 50, 76
Турдаки, 30, 55, 85, 87
Турдаки Новые, 55, 85
Турдаки Старые, 55, 87
Тустатово, 46, 69
Тустатовский выс., 69
Тутькова, 50
Туфлин, 88
Тухачевщина, 28, 81
Тухачевщино, 52
Тучковка, 41, 63
Тюгаева, 27
Тюгаевка, 50, 76
Тюняевка, 58, 88
Тюнярь, 20, 39, 61
Тюревский выселок (из г. Керенска), 43
Тютьково, 76
Тялки, 57
Тялковы хутора, 57
Тянга, 33, 89
Тяньга, 58
У
Уварове, 22
Уваровка, 58, 91
Уварово, 48, 75
Уголок, 89
Уголок Раздольный, 89
Уда, 29, 56, 84
Удобная, 56, 86
Удобный, 84
Украинское, 70
Украинцево, 22, 32, 41, 46, 63, 70
Улановка, 65
Улановский, 63
Уланский, 82
Ульяновка, 23, 25, 43, 48, 68, 73
Умановка, 73
Умет Нечаевский, 54
Умет Рахманский, 43, 68
Умет Саловский, 55
Умыс, 30, 54, 55, 85, 87
Умыс Дворянский, 54, 55, 86
Умыс Малый, 87
Умыс Малый Дворянский, 55
Умыс Татарский, 30, 55, 85
Унуевский, 32, 41, 65
Унуевский Будный Майдан, 32
Унуевский Майдан, 65
Уразовка, 24, 46, 71
Уранка, 39, 61
Урей, 24, 46, 72
Урейский выс., 70, 71
Урейский выселок, 46
Уржинский, 64
Уришка, 35, 56, 87
Уркат, 24, 44, 46, 69
Уркат Большой, 44
Уркат Малый, 44
Уркат Новый, 24
Уркат Старый, 24
Урледим Верхний, 21, 62
Урлей, 55
Урлудим Верхний, 39
Урлюдим Нижний, 40
Урляй, 86
Усад, 24, 35, 41, 45, 62, 64, 70
Усад Новый, 24, 41, 45, 62
Усад Старый, 64
Усадебный, 88
Ускляй, 22, 41, 65
Усманский, 37
Усовка, 20, 38, 39, 60
Усовка Новая, 38
Усовка Старая, 39
Успенский выс., 74
Успенское, 20, 25, 29, 30, 38, 48, 53, 74, 81
Успенское Азясь, 48
Устатова, 24
Устатово, 46
Усть Вазерки, 48
Усть Исашево, 40
Усть Кера, 28
Усть-Атмис, 28, 51, 79, 80
Усть-Вазерки, 72
Усть-Валяевка, 53
Устье, 64, 88
Усть-Инза, 20, 39, 62
Усть-Каремша, 51, 79
Усть-Каремшинский в., 79
Усть-Кармиш, 28
Усть-Кармиша, 51
Усть-Кера, 51, 78
Усть-Летево, 23, 42
Усть-Парцы, 27, 77
Усть-Рахманка, 32, 46, 72
Усть-Рахманский выс., 71
Усть-Тенево, 23
Усть-Шешов, 21
Усть-Шукша, 25, 48, 73
Утешевка, 32, 46
Ухтенка, 53
Ухтинка, 80
Учаев, выселок, 19
Учаевский выс., 67
Ушаковка, 62
Ушенка, 23, 43
Ушивые Буды, 26, 49, 76
Ушивый, 49
Ушинка, 68
129
Ушинка Хутор, 68
Ушинский, 87
Ушлейка, 22, 42, 64
Ушлейский, 64
Ушьевка, 62
Уютный, 78
Ф
Фатуевка, 48, 74
Федоровка, 19, 21, 27, 29, 34, 35, 41, 48, 50, 53, 64, 76, 77, 83, 89
Федоровка Новая, 34, 41, 64
Федоровка Старая, 41, 64
Федоровский, 81
Федоровское, 27
Федотовка, 53, 82
Фелицатовка, 43, 68
Ферлудина, 29
Ферлудинка, 48, 53
Ферлюдинка, 73, 83
Филатовка, 88
Филинка, 65
Фокино, 88
Фокины хутора, 56
Фоминъ, 60
Фомичев Хутор, 65
Фофановка, 22, 74
Фофоновка, 48
Фрольцовский, 89
Х
Хардина, 35
Хардино, 56
Хитровка, 42, 65
Хитровка Новая, 65
Хитрово, 22, 42, 48, 66
Хлебный, 81
Хлопотовка, 48, 75
Хлыстовка, 19, 24, 46, 48, 71, 73, 74
Хлысты, 51, 80
Хованский выс. Киселевой, 64
Хованский выс. Одинцовой, 64
Хованщина, 22, 42, 64, 65, 75
Холеневка, 48, 51, 53, 56, 59
Холодный Ключ, 66
Холодовский, 63
Холстовка, 27, 50, 75
Холуденева, 28
Холуденевка, 51
Холщевников., 61
Хомяковка Алексеевская, 73
Хомяковка Большая, 73
Хоненевка, 20, 25, 28, 29, 39, 48, 51, 53, 81, 85
Хоненево, 74
Хоненевский выс., 74
Хопер, 52
Хорьковский, 80
Хохлацкий, 75
Хохловка, 60, 89
Хохловка Хутор, 60
Храмовка, 89
Хранимый Богом Хутор, 90
Христорождественское, 57
Хрусталевка, 58
Хрустали, 58
Хрущевка, 75
Хряковка, 74
Хут. при д. Алексеевке., 61
Хут. при д. Марьевке., 60
Хут. при с. Канаевке, 62
Хут. Савалейка, 61
Хутор, 27, 37, 50, 59, 60, 63, 64, 65, 67, 68, 72, 73, 74, 75, 78, 80, 82, 84, 86, 88, 89, 90, 91
Хутор № 1, 89
Хутор № 2, 89
Хутор № 3, 89
Хутор Араповка, 78
Хутор Богом Хранимый, 90
Хутор Дикий, 37
Хутор Ивановой, 82
Хутор Катин, 74
Хутор Кильдеева, 65
Хутор Луговой, 88
Хутор Малые Скачки, 78
Хутор Новосильцевский, 84
Хутор Новые Верхи, 78
Хутор Осин, 88
Хутор Печеуровка, 59
Хутор Подлесье, 84
Хутор при г.Троицке, 72
Хутор при д. Аксентьевке, 74
Хутор при д. Доможировке, 74
Хутор при д. Ключевке., 59
Хутор при пос. Дальнем, 63
Хутор при пос. Духовницком, 63
Хутор при пос. Нагорном, 63
Хутор при пос. Чуйковском, 63
Хутор при с. Бибикове, 74
Хутор при с. Высоком., 89
Хутор при с. Засечном., 74
Хутор при с. Колесовке, 67
Хутор при с. Нечаевке., 84
Хутор при с. Пазелки., 59
Хутор при с. Смольков, 86
Хутор при с. Тоузакове, 74
Хутор при с. Юлов пос., 75
Хутор с. Щетинино, 91
Хутор Сарайко, 75
Хутор Ушинка, 68
Хутор Фомичев, 65
Хутор Хохловка, 60
130
Хутора при с. Юлове., 59
Хуторской, 68
Ц
Цабановка, 72
Царевщина, 25, 47, 48, 75
Царевщина Малая, 47
Цебановка, 48
Цепаева, 27, 50
Цепаевка, 50
Цепаево, 75
Цинизляй, 71
Ч
Чадаевка, 61
Частая Роща, 78
Чебудас, 21
Чебышевка, 73
Чевтамас, 62
Чевтомас, 22
Чедаевка, 19, 39
Чекаева, 24
Чекаевка, 30, 55, 56, 84
Чекаевка Новая, 84
Чекаевка Старая, 84
Чекаево, 46, 72
Чекашева, 24
Чекашево, 69
Чекашевы Полянки, 32, 42
Чекашевы Поляны, 65
Челбай, 27, 50
Челмадаево (выс. из Рыскина), 42
Челмодеева Старая, 48
Челмодеевка, 21, 22
Челмодеевка Старая, 21
Челмодеево, 66
Челмодеевский Майдан, 22, 50, 77
Чембар, уезд. г., 5, 6, 7, 8, 13, 33, 36, 58, 90
Чембарская, 5, 33
Чембарские хутора, 56
Чемодановка, 39, 62
Чемоданово, 19
Чепурлей, 39
Чепурлейка, 19, 59
Чепурновка, 27, 50, 77
Червленая, 76
Червленная, 50
Чердак, 27, 48, 50, 76
Чердак Большая, 76
Чердак Большой, 48, 76
Чердак Малый, 27, 50
Черегорлейка, 24
Черемис, 71
Черемисы, 46
Черемишева, 30
Черемишево, 87
Черемишник, 31
Черизморга, 65
Черкасское, 18, 43, 68
Черкасы Новые, 53, 82
Черленая, 32
Чермишева, 56
Черная, 24, 28, 46, 51, 79
Черная Пятина, 28, 51, 79
Черниговка, 75
Черниговское т-во, 74
Черновский выс, 44, 69
Черновский выс., 44
Черногай, 33, 58, 91
Черногорлейка, 70
Чернозерье, 25, 47, 48, 73, 75
Чернцовка, 28, 53, 83
Черный Родник, 84
Черный Студенец, 69
Чернышево, 43, 58, 67, 91
Черняевка, 39, 60
Чертеим, 39, 62
Чертково, 25, 53, 61, 83
Чертково Малое, 25
Чертовка, 19, 39, 61
Чехов, 63
Чириковка, 19, 51, 79
Чиркова, 48
Чирково, 20, 21, 39, 48, 62, 74
Чистозерье, 53, 82
Чиуш, 43, 67
Чиуш Старый, 23, 43
Чиуш-Каменка, 43, 67
Чиушь, 23, 68
Чиушь Старый, 23
Чихачева Дальний, 83
Чубаровка, 46
Чуварлей, 20
Чудовка, 23, 43, 67
Чуйковский, 63, 89
Чукалы, 23, 24, 46, 72
Чурдюмка, 25, 48, 75
Чурина, 24
Чурино, 46, 69
Чуфаровка, 30, 35, 55, 56, 85, 86
Чуфаровка Малая, 30
Чуфарово, 30, 56, 87
Чуфаровский, 63
Ш
Шабловка, 33, 91
Шаверки, 24, 46, 72
Шаверский, 44
Шавра Верхняя пос., 75
Шавтель, 33, 58
Шагаевка, 40
131
Шадрина, 27
Шадрино, 50, 76
Шадринский, 61
Шады Старые и Новые, 71
Шадым, 22, 27, 41, 42, 50, 66, 76
Шадым Морозовский, 76
Шадымский Майдан, 26, 50, 77
Шайгова Новая, 34
Шайгова Старая, 34
Шайгово Новое, 41, 65
Шайгово Старое, 41, 65
Шайдакова, 64
Шайдаковка, 40
Шалаши, 67
Шалы Новые, 24, 45
Шалы Старые, 24, 46
Шаменц, 45
Шапкинский Завод, 70
Шарыпаевка, 60
Шатки, 69
Шать, 90
Шафтель, 58, 91
Шахматовка, 52
Шебдас, 22, 40, 42, 65
Шебдас Русский, 40, 65
Шебдас Татарский, 65
Шегаева, 50
Шегаево, 50
Шегаево Богородское, 50
Шеино, 19, 43, 68, 70
Шелаклейка, 20, 37, 39
Шелалейка, 33, 58, 90
Шелалейский хут., 90
Шелашевка, 23
Шелаши, 43
Шелдаис, 23, 26, 29, 43, 49, 53, 68
Шенгарина, 32
Шенгарино, 46, 72
Шенино, 45
Шереметьево, 90
Шеркаис, 21, 48
Шехмаметовка, 25
Шехмаметьевка, 48, 74
Шешкеев, уезд. р., 35, 36
Шигаева, 27
Шигаево, 26, 50, 76, 77
Шигонь, 33, 42, 64
Шиловка, 27, 50, 76
Шильникова, 26, 56
Шильниково, 86
Шиндяпино, 32
Шипиловка, 33, 58, 91
Ширка, 90
Широкий выс., 76
Широкоисс, 75
Широкоисский, 66
Ширяево, 33, 58, 89
Шихан, 74
Шичкилей, 18, 43, 68
Шишкеев, заштатный г., 66
Шишкино, 49
Шишов выс., 66
Шишовский, 66
Шкафт, 38, 60, 61
Шкафт Верхний, 60
Шкафт Нижний, 61
Шкудим Верхний, 19, 62
Шкудим Нижний, 20, 62
Шкудим Нов., 62
Шкудим Новый, 38, 62
Шкудим Средний, 20
Шкудим Стар., 62
Шкудим Старый, 62
Шкудим Старый (Верхний), 39
Шкуровка, 60
Шляевский выселок (из г. Керенска), 43
Шмарева, 52
Шмелевка, 88
Шмелевский, 91
Шнаев, 62
Шнаево, 20, 39, 62
Шокуровка, 39
Шонгрино, 46
Шубина, 27, 50
Шубинка, 76
Шубинский, 91
Шублинский хутор, 41
Шуваловский, 63
Шуварда, 79
Шуварки, 76
Шуварский, 50
Шувары, 34, 42, 51, 66
Шугурово, 19, 39, 62
Шукша, 25, 47, 48, 73
Шукша Новая, 25, 47, 73
Шурбина, 24, 46
Шурбино, 69
Шуриновка, 23, 43, 68
Шуструй, 18, 19, 31, 44, 45, 51, 72, 80
Шуструй Большой, 31, 44
Шуструй Малый, 31, 44
Шуструй Нагорный, 31, 45
Шуструй Новый, 18, 51, 80
Шуструй Подгорный, 31, 45, 72
Шуструй Старый, 51, 80
Шутовка, 32, 37, 50
Шутовки, 27
Шутово, 77
Шуты, 50, 77
Шым, 38
132
Щ
Щелаклейка, 60
Щенинский выс., 71
Щепотьева Малая, 57
Щепотьево Большое, 32, 56, 91
Щепотьево Малое, 32, 91
Щербаковка, 23, 35, 42, 43, 64, 65, 68, 75
Щербатовка, 29
Щетинин, 33
Щетинино, 88, 91
Щетининский хутор, 58
Щукина, 20, 27, 50
Щукино, 29, 39, 53, 61, 77, 80
Э
Экономич. Поляны, 65
Ю
Югино, 53, 82
Юдинка, 38
Юдино, 22, 48, 74
Юлово, 39, 48, 59, 75
Юловские выс., 59
Юльевский, 63
Юматовка, 26, 39, 65, 75
Юнга, 58
Юнки Мордовские, 31, 45, 70
Юнки Татарские, 32, 46, 72
Юньга, 88
Юрловка, 48
Юровка, 26, 48, 73
Юрьевка, 42, 56, 65, 78, 84
Юрьево, 43
Юсуповка, 35, 56, 87
Юфимовка, 54, 86
Юшева, 58
Я
Явный, 80
Явный., 80
Ягановка, 42, 68
Языкова, 21, 42, 48, 65
Языкова Пятина, 21, 42, 65
Языковка, 19, 33
Языково, 35, 56, 58, 68, 83, 84, 90
Язясь Большой (с выс. Авцыляевским), 44
Яковлевка, 39, 60
Яковлевское, 33
Яковлевщина, 40
Яковцево, 63
Яковцово, 21
Яковщина, 66
Ямбайка, 91
Ямская слобода, 42
Ямская Слобода, 24, 70
Ямщина, 21, 66, 72
Ямщина Старая, 72
Янгуженский Майдан, 26, 50
Янгужинский Майдан, 77
Яндовище, 65
Яндовище Русское, 65
Яндовищи, 41, 42
Яндовищи Новые, 41
Яркино, 46, 69
Яруга, 83
Яхонтово, 22, 40
Яхудевка, 46
Яхудеевка, 72
Яшин, 91
133
Терминологический словарь
Верх, верхи - исток реки и начало оврага.
Враг - овраг.
Выселок - небольшое поселение, отделившееся от села или деревни.
Гай - роща, небольшой лесок.
Гарт - поселок, основанный при поташном заведении.
Деревня - селение, в котором нет церкви.
Елань - ровное и влажное место, удобное для покосов и пастбищ.
Майдан - местность, где существовало производство поташа.
Ржавец - ручей, вода которого покрывается ржавчиной
(доказывает присутствие железных руд).
Село - селение, где находится церковь.
Сельцо - селение, где имеется часовня.
Слобода - в старину поселение служилых людей, освобожденных от
податей, но обязанных нести воинскую службу, позднее –
большое село с некркпостным населением или поселение
около города (пригород).
Сотня - часть слободы (в старину – разряд служилых людей,
подчиненных сотнику).
Умёт - одиночный хутор на такте (дороге), с.лужащий станцией
для обозчиков.
Усад - усадьба (то же, что и сельцо).
Усть - устье.
134
ПРИМЕЧАНИЕ К КРАТКОЙ СПРАВКЕ
1 Пензенский край XVII в.- 1917 г. Документы и материалы. Саратов., 1980, с.5
2 Полное собрание законов Российской империи (ПСЗ), 1830 г. , т. IV, № 2218.
3 ПСЗ, 1830, т. У, № 3380
4 ПСЗ. 1830, т. XX, № 14392
5 ПСЗ, 1830, т. XX, № 14917
6 ПСЗ, 1830, т. XX, № 14967
7 ПСЗ, 1830, т. XX, № 14920, 14984
8 ПСЗ, 1830, т. XX, № 15061, 15063
9 ПСЗ, №830, т. XX, № 15080, 15082
10 ПСЗ, 1830, т. XX, № 14956
11 ПСЗ, 1830, т. XXI, № 15126
12 ПСЗ, 1830, т. XXI, № 15165
13 ПСЗ, 1830, т. XXI, № 15210
14 ПСЗ, №830, т. XXI, № 15215
15 ПСЗ, 1830, т. XXIV, № 17634
16 ПСЗ, 1830, т. XXIV, № 17867
17 ПСЗ, 1830, т. XXIV, № 18199
18 ПСЗ, 1830, т. XXV, № 18482
19 ПСЗ, 1830, т. XXVI, № 20004
20 ПСЗ, 1830, т. XXVП, № 20245
21 ПСЗ, 1830, т. XXVП, № 20774
22 Пензенская губерния. Список населенных мест по сведениям 1864 года, СПБ. 1869 г.
23 СУ РСФСР, 1918, № 21, ст.318
24 СУ РСФСР, 1922, № 33, ст. 392
25 СУ РСФСР, 1923, № 3, ст. 46
26 СУ РСФСР, 1923, № 86, ст. 840
27 СУ РСФСР, 1923, № 86, ст. 838
28 Государственный архив Пензенской области (ГАПО), ф. р. 2 оп. 1, д. 2138, л. 387-391
29 СУ РСФСР, 1925, № 19, ст. 130
30 СУ РСФСР, 1925, № 60, ст. 483
31 СУ РСФСР, 1925, № 42, ст. 304
32 СУ РСФСР, 1325, № 63; ст. 510
33 СУ CCCР, 1925, № 64, ст. 469
34 СУ РСФСР, 1926, № 15, ст. 121
35 СУ РСФСР, 1926, № 71, ст. 558
36 СУ РСФСР, 1928, № 54, ст. 406
37 СУ РСФСР, 1928, № 54, ст. 407
38 СУ РСФСР, 1928, № 56, ст. 421
39 СУ РСФСР, 1928, №т 69, ст. 497
40 СУ РСФСР. 1928, № 54, ст. 407
41 СУ РСФСР, 1928г. № 76, ст. 530, № 95, ст. 612
42 СУ РСФСР, 1928, № 96, ст. и615
43 СУ РСФСР, 1928г. , № 96, ст. 618
44 СУ РСФСР, 1928г. № 99, ст. 630
45 СУ РСФСР, 1929г. , № 12, ст. 132
46 СУ РСФСР, 1929г. , № 52, ст. 521
47 СУ РСФСР, №929, г. № 78, ст. 757
48 СУ РСФСР, 1930, № 17, ст. 225
49 СУ РСФСР, 1930, № 37, ст. 400
50 СУ РСФСР, 1932, № 31, ст. 148
51 СУ РСФСР, 1933 г. № 9, ст. 27
52 СУ РСФСР, 1934г. , № 26, ст. 153
53 СУ РСФСР, 1935г. № 4, ст. 43
54 СУ РСФСР, 1935 г. № 4, ст. 48
55 СУ РСФСР, . 1935, № 4, ст. 46
56 СУ РСФСР, 1935 г. , № 7, ст. 56
57 ГАПО, ф. р.-453, оп. 1, д. 2588, л. 25
58 СУ РСФСР, 1937 г. , № 9, ст. 70
59 СУ РСФСР, 1937г. , № 66, ст. 301
135
60 СУ РСФСР, 1938г. , № 1, ст. 5
61 Ведомость Верховного Совета СССР, 1938г. , № 17 ст. 4, №19
62 Ведомости Верховного Совета СССР, 1939г. № 4 газ. "Рабочая Пенза", 1939г. № 29, 6 февраля
63 Газ. "Сталинское знамя" 1940г. 29 февраля, № 49, ГАПО ф. р. -2038, оп. 1, д. 225, л. 5-6
64 ГАПО, ф. р. - 2038, оп. 1, д. 508, л. 15
65 ГАПО, ф. р. - 2038, оп. 1, д. 657, л. 11
66 ГАПО, ф. р. - 2038, ОП. 1 д. 657, л. 72
67 ГАПО, ф. р. - 2038, оп. 1, д. 657, л. 75
68 ГАПО, ф. р. - 2038, оп. 1, д. 793, л. 12
69 Ведомости Верховного Совета РСФСР, 1948, № 13, ст. 6, ГАПО, ф.р. – 2038, оп 1, д. 1533, л. 20
70 Ведомости Верховного Совета СССР, 1948, № 28, ст. 4, ГАПО, ф.р. – 2038, оп 1, д. 1533, л. 28
71 Ведомости Верховного Совета СССР, 1951, № 5; ГАПО, ф. р. 2038, од. 1, д. 2124, л. 28
72 ГАПО ф. р. –2038, оп 1, д. 2124, л. 38; газ. "Сталинское знамя", 1951, № 87
73 Ведомости Верховного Совета РСФСР, 1953 № II, ст. 4
74 То же, 1954, № 12, ст. 428
75 То же, 1956, № 19, разд. III, ГАПО, ф.р. – 2038, оп 1, д. 3178, л. 85
76 Газ. "Пензенская правда", 1956, № 239, ГАПО, ф.р. – 2038, оп 1, д. 3178, л. 130
77 ГАПО. ф. р.-2038, оп. 1, д. 3303, л. 57-58
78 Ведомости Верховного Совета РСФСР, 1958, № 1, разд. III; Информационный бюллетень Пензенского облисполкома, март 1958, № 3, стр. 20; ГАПО, ф. р.- 2038, оп. 1, д, 3456, л. 104
79 Ведомости Верховного Совета РСФСР, 1958, № 1 разд. III; Информационный бюллетень Пензенского облисполкома, март, 1958, № 3, стр. 20, ГАПО ф. р.- 2038, оп. 1, д. 3456, л. 117
80 Ведомости Верховного Совета РСФСР, 1958, № 9, ст. 455, ГАПО, ф.р. – 2038, оп 1, д. 3487, л. 41
81 То же, 1958, № 10, ст. 525, ГАПО, ф.р. – 2038, оп 1, д. 3611б, л. 26
82 То же, 1958, № 17, ст. 653, ГАПО, ф.р. – 2038, оп 1, д. 3487, л.75
83 То же, 1959. № 18, ст. 459:, ГАПО, ф. р.-2038, оп. 1, д. 3755, л. 218
84 То же, 1959, № 13, ст. 237; ГАПО. ф. р.- 2038, оп. 1, д. 3634, л. 25, д. 3755, л. 229
85 То же, 1959, № 38, ст. 582 ГАПО, ф.р. – 2038, оп 1, д. 3634, л.90
86 То же, 1959, № 46: ст. 834, ГАПО, ф. р.-2038, оп. 1, д. 3755, л. 373
87 То же, 1960, № 41, ГАПО, ф. р.2038 оп. 1, д. 3890, л. 84
88 То же, 1960, № 37, разд. III, ГАПО, ф. р.-2038, оп. 1, д. 3890, л 600
89 То же, 1961, № 15, разд. III, ГАПО, ф. р.-2038, оп. 1, д. 4185, л. 56
90 То же, 1962, № 17. ст. 228, ГАПО, ф.р. – 2038, оп 1, д. 4066, л. 73
91 То же, 1962, № 52, ст. 781 ГАПО, ф.р. – 2038, оп 1, д. 4066, л. 211-214
92 То же, 1963, № 5, ст. 97 ГАПО, ф.р. – 2038, оп 1, д. 4203, л. 19-20
93 То же, 1964, № 9, ст. 120 ГАПО, ф.р. – 2038, оп 1, д. 4403, л. 19-20
94 То же, 1965, № 3, ст. 52 ГАПО, ф.р. – 2038, оп 1, д. 4574, л. 6-7
95 То же, 1967, № 1, ст. 19 ГАПО, ф.р. – 2038, оп 1, д. 4917, л.17-18
96 То же, 1970, № 51, разд. П ГАПО, ф.р. – 2038, оп 1, д. 5419, л.68
97 Ведомости Верховного Совета РСФСР, 1978, № 22, ст. 594, ГАПО, ф.р. – 2038, оп 1, д. 6844, л.219-220
98 То же, 1979, № 42, разд. III, ГАПО. ф. р. - 2038, оп. 1, д. 6959, л. 130
99 То же, 1979, № 52, ст. , ГАПО, ф.р. – 2038, оп 1, д. 6910, л.218
100 То же, 1980, № 29, разд. III, ГАПО, . 2038, оп. 1, д. 7056, л. 259
101 То же, 1980, № 43, ст. 1436; газ. "Пензенская правда", 1980, № 248, ГАПО, ф.р. – 2038, оп 1, д. 7017, л. 393
102 ГАПО, ф. р.- 2038, оп. 1, д. 7505, л. 569
103 Газ. "Пензенская правда", 1984, № 241, ГАПО, ф.р. – 2038, оп 1, д. 7461, л.418
104 ГАПО, ф. р.- 2038, оп. I, д. 7904, л. 1-3, газ. "Пензенская правда", № 241, 1984 г.
В.С. Годин

Примечание ДСА: к сожалению, в данной части справочника отсутствуют сведения о административно-территориальных единицах современной Пензенской области, не входивших в рассматриваемый период в состав Пензенской губернии (например, территории современных Земетчинского, Лопатинского, Малосердобинского, Неверкинского, Пачелмского, Шемышейского и др. районов).

0


Вы здесь » "Никто не забыт, ничто не забыто". Всенародная Книга памяти Пензенской области. » Территор.-администр. принадлежность районов » ,История административно-террриториального деления Пензенской области