http://www.vpered58.ru/news-3-1465.html

01.02.2013
Клятву сдержали

2 февраля исполняется 70 лет со Дня разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом.

         http://www.vpered58.ru/images/news/news_text_1465_4006_mashnin1.jpg

Сталинградская битва положила начало массовому изгнанию захватчиков с советской земли. Она продолжалась шесть с половиной месяцев.
В кровопролитнейших боях под Сталинградом  в сплоченном строю советских воинов бились с врагом сотни иссинцев. Многие из них отдали  свои жизни за свободу и независимость Родины.  Это Федор Беликов, Иван Гаврилов, Иван Галкин, Петр Засурцев, Иван Кисаров, Константин Мирков, Андрей Пузанков, Дмитрий Шураев и многие другие. Наши земляки — Игнат Клемин, Григорий и Валентина Ткаченко, Григорий Хохлов, Владимир Рожков, Федор Машнин, Ксения Белова, Иван Акулин и другие участники Сталинградской битвы дожили до Победы. Ратный путь их отмечен орденами и медалями.
Из воспоминаний ныне  покойных  участников Сталинградской битвы
Николай Дючков:
«…Бои велись с неослабевающим напряжением шесть с половиной месяцев. Земля была полита священной кровью тысяч и тысяч мужественных защитников волжской твердыни, вздыблена разрывами бомб и снарядов, дымилась в огне пожарищ. Враг будет остановлен и разбит. «За Волгой для нас земли нет», — клялись солдаты, и сдержали свою клятву».
Федор Журкин:
«…От земли, пыли и грязи, поднятых в воздух взрывами снарядов и бомб, днем было темно как ночью. А в ночи особенно ярко горел раскаленный свинец. Людей косило, словно траву…».
Под Сталинградом наш земляк, Виктор Михеев из с. Приволье,  повторил подвиг Виктора Талалихина. В одном из воздушных боев сбив два «юнкерса», оставшись  без боеприпасов, он принял решение таранить третьего и смело пошел в атаку. За  этот бой  В. Михеев был удостоен ордена Красного Знамени.
В восемнадцать лет ушел на фронт житель с. Уварово Федор Машнин.  После краткосрочных курсов по подготовке станковых пулеметчиков его направили под Сталинград. Был ранен. После госпиталя  снова вернулся в строй, продолжал бить врага. За мужество и храбрость Ф. Машнин  награжден высшими солдатскими наградами — орденом Славы 3 степени, медалью «За отвагу»,  а также медалью «За победу над Германией», почетным воинским знаком «Отличный пулеметчик».
В этом году Федор Павлович отметит свой 90-летний юбилей. Он один из немногих, кто дожил до славной даты.
В районном историко-краеведческом музее  Иссинского ДЮЦ подготовлен новый альбом  о Сталинградской битве, об участниках сражений, их воспоминания.  В эти дни в музее  особенно много посетителей. Педагог дополнительного образования ДЮЦ Людмила Антипова проводит для ребят экскурсии, знакомит с экспонатами и материалами.

Наталья Викторова.