Сделать стартовой Добавить в Избранное Перейти на страницу в Twitter Перейти на страницу ВКонтакте Из Пензенской области на фронты Великой Отечественной войны было призвано более 300 000 человек, не вернулось около 200 000 человек... Точных цифр мы до сих пор не знаем.

"Никто не забыт, ничто не забыто". Всенародная Книга памяти Пензенской области.

Объявление

Всенародная книга памяти Пензенской области





Сайт посвящается воинам Великой Отечественной войны, вернувшимся и не вернувшимся с войны, которые родились, были призваны, захоронены либо в настоящее время проживают на территории Пензенской области, а также труженикам Пензенской области, ковавшим Победу в тылу.
Основой наполнения сайта являются военные архивные документы с сайтов Обобщенного Банка Данных «Мемориал», Общедоступного электронного банка документов «Подвиг Народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», государственной информационной системы «Память народа» (проекты Министерства обороны РФ), информация книги "Память. Пензенская область.", других справочных источников.
Сайт создан в надежде на то, что каждый из нас не только внесёт данные архивных документов, но и дополнит сухую справочную информацию своими бережно сохраненными воспоминаниями о тех, кого уже нет с нами рядом, рассказами о ныне живых ветеранах, о всех тех, кто защищал в лихие годы наше Отечество, ковал Победу в тылу, прославлял ратными и трудовыми подвигами Пензенскую землю.
Сайт задуман, как народная энциклопедия, в которую каждый желающий может внести известную ему информацию об участниках Великой Отечественной войны, добавить свои комментарии к имеющейся на сайте информации, дополнить имеющуюся информацию фотографиями, видеоматериалами и другими данными.
На каждого воина заводится отдельная страница, посвященная конкретному участнику войны. Прежде чем начать обрабатывать информацию, прочитайте, пожалуйста, тему - Как размещать информацию. Любая Ваша дополнительная информация очень важна для увековечивания памяти защитников Отечества.
Информацию о появлении новых сообщений на сайте можно узнавать, подписавшись на страничках книги памяти в ВКонтакте, Телеграмм или Твиттер.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



День комсомола (ВЛКСМ). 29 октября.

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

http://www.pnzreg.ru/news/society/116525/
http://sd.uploads.ru/t/MJbIZ.jpg
http://s7.uploads.ru/t/7xtTf.jpg

Юбилей Всесоюзного Ленинского коммунистического союза молодежи отметили торжественным собранием, состоявшемся в ККЗ «Пенза» в понедельник, 29 октября 2018 года.
http://s8.uploads.ru/t/4OUKn.jpg

В фойе киноконцертного зала работала выставка экспонатов из фондов краеведческого музея и областной библиотеки имени Лермонтова, рассказывающая об истории становления и развития комсомольского движения в пензенском регионе.
http://s5.uploads.ru/t/p5X18.jpg

Почетных гостей мероприятия – ветеранов пензенского комсомола – поздравил губернатор.
http://sh.uploads.ru/t/WejFN.jpg

«Много лет назад, вступая в комсомол, я, простой деревенский мальчишка, не мог представить, что буду со сцены поздравлять вас, авторитетных уважаемых людей, которые отдали Пензенской области самое ценное – свою молодость, лучшие годы своей жизни», - отметил Иван Белозерцев.

«Я горжусь, что был комсомольцем, и до сих пор помню слова напутствия, которое дали мне старшие товарищи, и чувство волнения во время получения комсомольского билета, - добавил он. – Комсомол – это наша молодость, любовь, работа, направленная на созидание, на улучшение жизни в стране».

Глава региона подчеркнул важность знакомства новых поколений пензенцев с историей комсомола.
http://s7.uploads.ru/t/rG0AZ.jpg

«Я поручил организовать для школьников показы советских фильмов, это очень важно для нравственного воспитания нашей молодежи, - констатировал Иван Белозерцев. – Комсомольцы были нацелены на то, чтобы показывать лучшие результаты – в учебе, в работе, в армейской службе, чтобы не подвести своих товарищей, свой коллектив. Комсомольцы демонстрировали чудеса мужества в годы Великой Отечественной войны и в послевоенное время, восстанавливая разрушенное народное хозяйство. Нужно, чтобы об этом знали и помнили наши внуки и правнуки».

« Мы вернули историческое название парку «Комсомольский», а в следующем году там появится экспозиция, посвященная истории ВЛКСМ. Давайте помнить все доброе и хорошее, ценить тот вклад, который внесли комсомольцы в развитие пензенского региона», - резюмировал он.

Иван Белозерцев вручил ветеранам пензенского комсомола награды, учрежденные к юбилейной дате «Столетие со дня рождения ВЛКСМ».
http://sg.uploads.ru/t/jARKn.jpg http://s7.uploads.ru/t/PyGfg.jpg

Завершилось торжественное собрание большим концертом, в котором приняли участие лучшие творческие коллективы региона.
http://s8.uploads.ru/t/act2i.jpg http://sg.uploads.ru/t/4WqL3.jpg

Отредактировано Порфирьева Г.И. (2018-10-29 21:16:35)

0

2

18 декабря 2018 года

В Юбилейном  2018 году, посвященном 100 летию ВЛКСМ, на базе МБОУ СОШ № 51 г. Пензы состоялась
городская научно-практическая конференция "ИМЕНА КОМСОМОЛЬЦЕВ В ИСТОРИИ СОВЕТСКОЙ РОССИИ"
http://s7.uploads.ru/t/oLHiQ.jpg

В работе конференции приняли участие представители Управления образования г. Пензы, учащиеся и преподаватели 25-ти МБОУ СОШ г. Пензы, представители областного, городского и Октябрьского районного советов общественных ветеранских организаций и другие заинтересованные лица.
[url=http://uploads.ru/7pv8D.jpg]http://s9.uploads.ru/t/7pv8D.jpg

В музыкально-литературном прологе в исполнении учащихся младших классов звучали известные  стихи и песни комсомольских лет. В концертной программе приняли участие агитбригада «ШТУРШ» МБОУ лингвистическая гимназия № 6 г Пензы.

После приветствия директором МБОУ СОШ № 51 Кулинской О.Д. и Зам директора по воспитательной работе  Кузьминым С.Ю. участники конференции приступили к работе

На 5-ти секциях:» История одной фотографии»;«Комсомольцы в истории моей семьи»; Конкурс чтецов « Комсомол – ты в памяти моей»; Квест-игра «Твои Герои, комсомол» выступили учащиеся МБОУ СОШ г. Пензы  с презентацией своих рефератов.

Компетентное жюри по 3 человека в каждой секции провели с учащимися интерактивную беседу.  По результатам правильных ответов на поставленные вопросы членами жюри выставлялись баллы и итоговая оценка.

В состав жюри входили Ратушная М.С., зампредседателя областного Совета ветеранов; Шестопал Ю.Т., член Президиума Совета ветеранов Октябрьского района, профессор, член Российского и Интернационального Союзов писателей; Галенко А.А., член Президиума и член лекторской группы Совета ветеранов Октябрьского района; Тараканчикова Р.М., преподаватель МБОУ СОШ № 51, представители Управления образования Г.Пензы.

После подведения итогов и оценки работы конференции участники конференции сфотографировались на память у школьного Знамени.
http://sh.uploads.ru/t/Rawqk.jpghttp://s9.uploads.ru/t/1QgxN.jpg

Г.И.Порфирьева.

Отредактировано Порфирьева Г.И. (2019-01-06 20:06:08)

0

3

https://pronedra.ru/v21-den-rozhdeniya- … 21404.html

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ КОМСОМОЛА ОТМЕЧАЮТ 29 ОКТЯБРЯ 2021 года

День комсомола - праздник, посвящённый Российскому коммунистическому союзу молодёжи, созданному 29 октября 1918 года.

В 2021 году комсомолу исполняется 103 года
https://i.imgur.com/BuCF2ANm.jpg

День рождения комсомола отмечают 29 октября 2021 года праздничными  поздравлениями, сохранившимися традициями праздника, выпускают праздничные открытки.

29 октября в России до сих пор слышатся поздравления «С Днем рождения ВЛКСМ» в адрес всех причастных к молодежной организации.

В день основания ВЛКСМ вспоминались основные исторические события, в которых комсомольцы принимали активное участие: коллективизация, комсомольские стройки, Великая Отечественная война, освоение целины, строительство БАМа и так далее.
https://i.imgur.com/NL81HxVm.jpg

ВЛКСМ как молодежная организация давно перестала существовать, однако многие и сейчас с ностальгией вспоминают День рождения комсомола: абсолютное большинство юношей и девушек Советского Союза были комсомольцами, у многих с этим сообществом связано немалое количество приятных воспоминаний

История праздника, традиции празднования основания комсомольской организации сохранились и ныне.
https://i.imgur.com/ysMTmcim.jpg

Во многих городах проводятся шествия, организуются встречи с ветеранами ВЛКСМ, в школах рассказывают об истории этой организации, дарят праздничные открытки.

Отредактировано Порфирьева Г.И. (2021-10-29 21:40:49)

0