Савин Олег Михайлович
http://s3.uploads.ru/t/8HC0L.jpg

Оле́г Миха́йлович Са́вин (24 июля 1933, Ленинградская область — 3 июля 2009, Пенза) — российский писатель, поэт, литературовед и краевед, журналист; кандидат филологических наук (1979), член Союза журналистов СССР — России (с 1958), член Союза писателей СССР — России (с 1977), заслуженный работник культуры Российской Федерации (1993), лауреат Всероссийской премии им. М. Ю. Лермонтова.

Биография

Окончил средню школу № 2 в г. Пензе в 1950 году, историко-филологический факультет Пензенского государственного педагогического института имени В. Г. Белинского в 1954 году.

Работал в районной газете «Заря коммуны» Городищенского района Пензенской области, в областной газете «Пензенская правда» (1960—1970); старшим редактором литературно-драматических передач Пензенской областной студии ТВ (1971-73).

С 1992 года — заведующий отделом истории и краеведения пензенского областного литературного журнала «Сура».

Член редакционной коллегии и редакционного совета, заведующий редакцией культуры «Пензенской энциклопедии».

Произведения и работы

Олег Михайлович Савин является автором около 50 книг историко-литературного и краеведческого жанра, в том числе:
«Пенза литературная» (1977, 1984),
«Незабываемые страницы» (1978, 1986),
Диссертация на соискание учёной степени кандидата филологических наук «Литературные связи мордвы Пензенской области» (1979),
«Ленин и Пензенский край» (1980),
«…пишу тебе в Пензу» (Пензенская тропинка к Пушкину) (1983),
«Страницы дружбы и братства» (1988),
«Судьбы солдатские» (1991),
«Дело производством прекращено» (1992),
«Пенза музыкальная» (1994),
«Слово об Александре Куприне» (1995),
«Имя гордое — наровчатцы» (2003),
«Исполняя законы России…» (2004),
«Пензенское художественное…» (2005),
«Императоры и губернаторы» (2006),
«Золотые россыпи Присурья» (2007)[1],
«Пенза театральная» (2009)[2].

Награды

Почётное звание «Заслуженный работник культуры Российской Федерации».
Памятный знак «За заслуги в развитии города Пензы» (2008)[3].

Увековечение памяти

Мемориальная доска Олегу Савину в Пензе на ул. Попова, 8.
С 5 по 8 июня 2010 года в зале абонемента пензенской областной библиотеки имени М. Ю. Лермонтова проходила выставка «Главное в истории — люди…», посвященная Олегу Савину. Экспозиция знакомила посетителей с книгами писателя, среди которых были «Императоры и губернаторы», «Пенза литературная», «Писатели Пензы» и другие[4].

23 июля 2010 года, накануне 77-летия со дня рождения Олега Савина, на стене дома по улице Попова, 8 в г. Пензе, в котором он долгое время жил и работал, была установлена мемориальная доска и проведён митинг памяти с участием вдовы Олега Савина и пензенских деятелей культуры.

Источник: Википедия

«Письма разлуки»: Мария Савина презентовала книгу в память о муже.

25 Июля 2018, 09:44

http://sh.uploads.ru/t/OIoNW.jpg
Фото автора

24 июля пензенскому краеведу, историку, журналисту, поэту Олегу Савину исполнилось бы 85 лет. Он ушел из жизни в 2009 году. Исполняя обещание, данное когда-то мужу: «Я напишу о тебе книгу», Мария Савина издала «Письма разлуки». Презентация прошла на вечере памяти Олега Михайловича в Литературном музее.

— В сборник вошли письма, которые мы писали друг другу в тот период, когда Олег Михайлович служил в армии, — рассказала Мария Леонидовна.

В них не только чувства и переживания супругов, разлученных на два года. Они — свидетельство эпохи. По ним можно узнать, какие песни пели в середине пятидесятых, какие фильмы смотрели, как был устроен быт сельского учителя и солдата срочной службы.

На вечер памяти собрались друзья и коллеги Олега Савина. Алексей Сухов подружился с Олегом Михайловичем, когда тот работал в городищенской районной газете, и пронес дружбу через всю жизнь. Лариса Яшина вместе с Олегом Савиным исколесила всю область с творческими встречами.

Бывший министр культуры области Евгений Попов сравнил Олега Савина с просветителями XVIII века, которые были универсальными людьми. Он был неутомимым тружеником, человеком разносторонним и талантливым. А его музой, вдохновительницей и соратницей была жена, Мария Леонидовна. Она и после смерти супруга продолжает издавать написанные им книги, сохраняя для будущих поколений собранную им уникальную информацию.

Автор: Екатерина РОГОЖКИНА

Источник: https://pravda-news.ru/news/kultura/pis … at-o-muzhe

Напомню, что Олег Михайлович также написал предисловие к печатной книге "Память. Пензенская область." - см. В СПИСКЕ СЛАВЫ ЗОЛОТОЙ...