Сделать стартовой Добавить в Избранное Перейти на страницу в Twitter Перейти на страницу ВКонтакте Из Пензенской области на фронты Великой Отечественной войны было призвано более 300 000 человек, не вернулось около 200 000 человек... Точных цифр мы до сих пор не знаем.

"Никто не забыт, ничто не забыто". Всенародная Книга памяти Пензенской области.

Объявление

Всенародная книга памяти Пензенской области





Сайт посвящается воинам Великой Отечественной войны, вернувшимся и не вернувшимся с войны, которые родились, были призваны, захоронены либо в настоящее время проживают на территории Пензенской области, а также труженикам Пензенской области, ковавшим Победу в тылу.
Основой наполнения сайта являются военные архивные документы с сайтов Обобщенного Банка Данных «Мемориал», Общедоступного электронного банка документов «Подвиг Народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», государственной информационной системы «Память народа» (проекты Министерства обороны РФ), информация книги "Память. Пензенская область.", других справочных источников.
Сайт создан в надежде на то, что каждый из нас не только внесёт данные архивных документов, но и дополнит сухую справочную информацию своими бережно сохраненными воспоминаниями о тех, кого уже нет с нами рядом, рассказами о ныне живых ветеранах, о всех тех, кто защищал в лихие годы наше Отечество, ковал Победу в тылу, прославлял ратными и трудовыми подвигами Пензенскую землю.
Сайт задуман, как народная энциклопедия, в которую каждый желающий может внести известную ему информацию об участниках Великой Отечественной войны, добавить свои комментарии к имеющейся на сайте информации, дополнить имеющуюся информацию фотографиями, видеоматериалами и другими данными.
На каждого воина заводится отдельная страница, посвященная конкретному участнику войны. Прежде чем начать обрабатывать информацию, прочитайте, пожалуйста, тему - Как размещать информацию. Любая Ваша дополнительная информация очень важна для увековечивания памяти защитников Отечества.
Информацию о появлении новых сообщений на сайте можно узнавать, подписавшись на страничках книги памяти в ВКонтакте, Телеграмм или Твиттер.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Запевалов Федор Никифорович

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

http://s8.uploads.ru/t/WEJzv.jpg

Запевалов Федор Никифорович

ЗАПЕВАЛОВ Федор Никифорович (20.05.1926 г.р., с. Невежкино), участник
ВОв. На фронте с ноября 1943 г. по февраль 1944 г. в 91 ЗАП телефонистом. Награды: орден Отечественной войны II степени.
Лит.: документы из архива военкомата

«Чембарская энциклопедия», Пенза - Белинский, 2013 г.

http://uploads.ru/t/v/c/d/vcdWo.png

Запевалов Федор Никифорович
Дата рождения __.__.1926
Место рождения Пензенская обл., Белинский р-н, с. Невежкино
Наименование награды Орден Отечественной войны II степени
Архив ЦАМО
Картотека Юбилейная картотека награждений
Расположение документа шкаф 19, ящик 15
Номер документа 84
Дата документа 06.04.1985
Автор документа Министр обороны СССР

https://pamyat-naroda.ru/heroes/podvig- … 512186613/

В этом году у Вечного огня ветеран был один - Федор Запевалов. В победном сорок пятом году ему исполнилось только 19 лет. Федор Никифорович вначале возложил цветы к обелиску Героя Советского Союза ЕЖКОВА Федора Андреевича.
«Он мой земляк! Из Невежкина, - пояснил ветеран. - У меня погибли на фронте отец, потом брат... Тяжелая штука эта война! Выйдешь, бывало, в селе на улицу и лучше бы не выходил: то один, говорят, погиб, то другой погиб... Из домов вой женский слышен да плач ребятишек. И каждый день кто-то уходил на фронт».
Фронтовые дороги военного связиста Федора Запевалова закончились в немецком городе Опель. Там он вместе со своими однополчанами отпраздновал долгожданную победу.
На площади к ветерану то и дело с цветами подходят белинцы. Особенно трогательно поздравляют малыши. Они глядят на дедушку в орденах во все глаза и говорят: «Спасибо за Победу!» Безусловно, этот момент будет помниться им потом всю жизнь, ведь живых ветеранов - свидетелей Великой Победы становится всё меньше…

http://s8.uploads.ru/t/WEJzv.jpg  http://sg.uploads.ru/t/fldj7.jpg http://sd.uploads.ru/t/fQ0MY.jpg  http://s9.uploads.ru/t/2BUCi.jpg

Татьяна Степанова. «Сельская новь», 10 мая 2018 г. Фото редакции "Сельская новь"

Отредактировано Любовь М. (2018-08-23 16:48:54)

+2

2

Брат Федора Никифоровича - Запевалов Василий Никифорович

Отец Запевалова Федора Никифоровича -   Запевалов Никифор Иванович

Отредактировано Любовь М. (2018-05-23 09:02:12)

0

3

http://s5.uploads.ru/t/6oOtq.jpg
9 мая 2012г., праздничные мероприятия в г. Белинском, посвященные Дню Победы http://archivebelinskij.pnzreg.ru/cultu … 0/11501785

http://s8.uploads.ru/t/wu1IK.jpg
поздравления Федору Никифоровичу Запевалову от главы администрации Белинского района Василия Чернышова в честь 70-летия Победы, 07.05.2015 http://archivebelinskij.pnzreg.ru/main_ … 7/21501012

http://s3.uploads.ru/t/gcnw2.jpg
Сурков Пётр Иванович, Запевалов Федор Никифорович и Митрошин Александр Тимофеевич на праздничной встрече в Управлении Пенсионного фонда РФ по Белинскому району, май 2015г. http://www.pfrf.ru/branches/penza/news/~2015/05/07/89976

http://archivebelinskij.pnzreg.ru/news/ … 0325/print

27.05.2016 09:20
Сразу два жителя города Белинского, участники Великой Отечественной войны Денисов Василий Терентьевич и Запевалов Федор Никифорович 26 мая 2016 года отметили 90-летние юбилеи.
Поздравительные письма от Президента Российской Федерации Владимира Путина, а также памятные подарки им вручили исполняющий обязанности заместителя главы администрации Белинского района Андрей Андрюшин  и заместитель главы администрации города Белинского Алексей Еремин.

Запевалов Федор Никифорович родился в селе Агапово Поимского района Пензенской области. Окончил четыре класса школы села Агапово. Трудовая деятельность долгожителя началась с четырнадцати лет в колхозе имени Молотова. На фронт Федор Никифорович был призван в 1943 году. Воевал на Украинском фронте в войсках ПВО, ходил в разведку, выслеживал базы немецких самолетов. Победу юбиляр встретил в мае 1945 года в Германии. За мужество и отвагу, проявленные в годы войны юбиляр был награжден Орденом Отечественной войны, медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», юбилейными медалями ко Дню Победы. Демобилизовался в 1947 году, вернувшись в родное село. После войны работал бригадиром в колхозе, а затем управляющим в совхозе имени Шарова. В середине шестидесятых годов без отрыва от производства окончил сельскохозяйственный техникум в селе Веселовка Пензенского района по специальности «Агрономия». Трудился на самых ответственных участках. За доблестный труд и высокие показатели Федор Никифорович был награжден орденом «Знак Почета». 
Прожив с женой Анной Ивановной в мире и согласии около семидесяти лет, воспитали пятерых детей. Имеет девять внуков и семь правнуков.
За праздничным столом собрались дети, родственники. Много теплых слов благодарности и пожеланий услышал юбиляр в свой адрес. Федор Никифорович поблагодарил гостей за оказанное ему внимание.

http://s0.uploads.ru/t/q1vzw.png http://s6.uploads.ru/t/NgiVv.png

Отредактировано простомария (2019-01-13 22:08:15)

+1

4

Здравствуйте, Любовь, Мария!

Любовь М. написал(а):

ЗАПЕВАЛОВ Федор Никифорович (20.05.1926 г.р...

«Чембарская энциклопедия», Пенза - Белинский, 2013 г.

простомария написал(а):

Сразу два жителя города Белинского, участники Великой Отечественной войны Денисов Василий Терентьевич и Запевалов Федор Никифорович 26 мая 2016 года отметили 90-летние юбилеи.

Фронтовики. Пензенская область, 2005г.. :

Запевалов Федор Никифорович, 26.05.1926 г.р.

+1