Сделать стартовой Добавить в Избранное Перейти на страницу в Twitter Перейти на страницу ВКонтакте Из Пензенской области на фронты Великой Отечественной войны было призвано более 300 000 человек, не вернулось около 200 000 человек... Точных цифр мы до сих пор не знаем.

"Никто не забыт, ничто не забыто". Всенародная Книга памяти Пензенской области.

Объявление

Всенародная книга памяти Пензенской области





Сайт посвящается воинам Великой Отечественной войны, вернувшимся и не вернувшимся с войны, которые родились, были призваны, захоронены либо в настоящее время проживают на территории Пензенской области, а также труженикам Пензенской области, ковавшим Победу в тылу.
Основой наполнения сайта являются военные архивные документы с сайтов Обобщенного Банка Данных «Мемориал», Общедоступного электронного банка документов «Подвиг Народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», государственной информационной системы «Память народа» (проекты Министерства обороны РФ), информация книги "Память. Пензенская область.", других справочных источников.
Сайт создан в надежде на то, что каждый из нас не только внесёт данные архивных документов, но и дополнит сухую справочную информацию своими бережно сохраненными воспоминаниями о тех, кого уже нет с нами рядом, рассказами о ныне живых ветеранах, о всех тех, кто защищал в лихие годы наше Отечество, ковал Победу в тылу, прославлял ратными и трудовыми подвигами Пензенскую землю.
Сайт задуман, как народная энциклопедия, в которую каждый желающий может внести известную ему информацию об участниках Великой Отечественной войны, добавить свои комментарии к имеющейся на сайте информации, дополнить имеющуюся информацию фотографиями, видеоматериалами и другими данными.
На каждого воина заводится отдельная страница, посвященная конкретному участнику войны. Прежде чем начать обрабатывать информацию, прочитайте, пожалуйста, тему - Как размещать информацию. Любая Ваша дополнительная информация очень важна для увековечивания памяти защитников Отечества.
Информацию о появлении новых сообщений на сайте можно узнавать, подписавшись на страничках книги памяти в ВКонтакте, Телеграмм или Твиттер.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Колчанов Михаил Григорьевич

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Здравствуйте. Я ищу информацию о брате моей прабабушки Колчанове Михаиле Григорьевиче. Известно о нём немного, почти все сведения с сайта «Мемориал». Фото Михаила Григорьевича http://sh.uploads.ru/t/igXQ5.jpg

Сведения в Книге памяти Пензенской области, том 4: https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1050258688
Фамилия Колчанов 
Имя Михаил 
Отчество Григорьевич 
Дата рождения/Возраст __.__.1911 
Место рождения Пензенская обл., Вадинский р-н, д. Дубасово 
Дата и место призыва Мурманский ГВК 
Воинское звание красноармеец 
Причина выбытия пропал без вести 
Дата выбытия __.02.1942
Название источника информации Всероссийская Книга Памяти. Пензенская область. Том 4
1050258688

Сведения с сайта "Мемориал":
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=70099269
Данные из документа:
Информация из документов, уточняющих потери
Фамилия Колчанов
Имя Михаил
Отчество Григорьевич
Дата рождения/Возраст __.__.1911
Место рождения Пензенская обл., Вадинский р-н, с. Дубасово
Дата и место призыва __.07.1941 Мурманский ГВК, Мурманская обл., г. Мурманск
Последнее место службы 246 гап
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.02.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977522
Номер дела источника информации 579
70099269
http://s3.uploads.ru/t/HLaZG.jpg
http://s8.uploads.ru/t/iPy3d.jpg

Мне известно, что 246 гап в составе 24 сд воевал в Белоруссии и Украине, в сентябре 1941 г. дивизия попала в окружение и 27 декабря 1941 г. была официально расформирована. Прабабушка рассказывала, что Колчанов М.Г. погиб в Баренцевом море при налёте фашистской авиации на советские суда.

Нашей семье интересна любая информация. Огромное спасибо всем, кто откликнется.

Отредактировано Алёна Яковлева (2017-05-14 12:34:06)

+2

2

В 2017 году Михаил Григорьевич Колчанов встал в строй Бессмертного полка. 9 мая 2017 г., с.Вадинск
http://se.uploads.ru/t/HjdUB.jpg
http://www.vestivad.ru/foto-155.html

0

3

Здравствуйте, Алёна!

24-я сд не вышла из окружения и погибла в конце сентября 1941г., поэтому шансов, что в Центральном Архиве Министерства Обороны РФ (ЦА МО) имеется информация о судьбе Михаила Григорьевича, практически нет, но я бы, всё же, направил туда запрос, т.к. особо больше и предложить Вам нечего.

О боях в окружении (с июля 1941г. под Минском) группировки войск Западного Фронта можно почитать, например, здесь - http://fanread.ru/book/7306517/?page=8

Одно из последних упоминаний 24-й сд в журнал боевых действий Брянского Фронта 5.09.1941г. - https://pamyat-naroda.ru/documents/view/?id=132882282&backurl=division24 сд::begin_date1.06.1941::end_date30.11.1941 :
http://s9.uploads.ru/t/ogyDv.jpg

0

4

Огромное спасибо, Сергей!
В архив обязательно обратимся. Всё-таки шанс получить дополнительную информацию есть, т.к. были сведения, как я уже отметила здесь, что Михаил Григорьевич погиб на корабле в Баренцевом море. К сожалению, прабабушки  уже нет и сведений об источнике этой информации тоже. Возможно, ясность внесёт ответ из архива.
В книге, на которую Вы оставили ссылку, о 24 сд сказано: "Но на этом ее боевой путь не закончился. 13 декабря 1941 года в Архангельском военном округе было образовано новое соединение, которое приказом НКО СССР от 7 января 1942 года переименовано в 24-ю стрелковую дивизию с прежними номерами ее частей."
http://fanread.ru/book/7306517/?page=91
Это, конечно, только догадки, но возможно ли, что в январе-феврале 1942 через Баренцево море Михаил Григорьевич направлялся во вновь сформированную 24 сд?

0

5

Алёна Яковлева написал(а):

Это, конечно, только догадки, но возможно ли, что в январе-феврале 1942 через Баренцево море Михаил Григорьевич направлялся во вновь сформированную 24 сд?

Алёна, речь совершенно о другом подразделении, вновь сформированном.

Алёна, в розыскной анкете декабря 1949г. я не вижу никакого Баренцева моря, если только призыв Мурманским ГВК, находящимся неподалёку от Баренцева моря. Скорее всего, отсюда и могло "вырасти" Баренцево море. Только где море и где 246-й гаубичный артиллерийский полк?!

0

6

Сергей, понимаю. Однако эта информация - из уст современницы и родственницы Михаила Григорьевича. Сведения сомнительные, но из внимания их не упускаю.

0