Ежкова Анна Ивановна

http://gbelinsk.belinskij.pnzreg.ru/new … 1/17153467

1.07.2016 17:14
http://s7.uploads.ru/t/Po2dC.jpg
Жительница города Белинского, вдова героя Советского союза, Ежкова Анна Ивановна, 29 июня года отметила 90-летний юбилей.
Поздравительное письмо от Президента Российской Федерации Владимира Путина, а также памятные подарки ей вручили заместитель главы администрации Белинского района по социальным вопросам Андрей Андрюшин, специалист администрации города Белинского Удалова Ольга Александровна и активист местного отделения «Молодая гвардия партии Единая Россия» Светлана Парюшкина.
Ежкова Анна Ивановна родилась 29 июня 1926 года в селе Невежкино Белинского района Пензенской области. Окончила семь классов Невежкинской школы. 1941 пошла учиться в профессиональное училище на комбайнера. В военные годы работала в колхозе комбайнером.
В 1946 году вышла замуж за Ежкова Федора Андреевича, прожили совместно 35 лет.
После смерти мужа Анна Ивановна в 1981 году переехала жить в город Белинский к своей дочери Валентине Федоровне.
Ежкова Анна Ивановна является вдовой героя Советского союза. Имеет медали 50-лет Победы, 70- лет Победы.
Анна Ивановна имеет 4 детей, 7 внуков, 5 правнуков, 1 праправнука.

http://penza.er.ru/news/2016/6/30/belin … ravleniya/

30 июня 2016, 08:33
Белинский район: Анна Ежкова принимает поздравления
http://sd.uploads.ru/t/NHZoS.jpg
Вдова Героя Советского Союза, труженица тыла Анна Ивановна Ежкова отметила 90-летний юбилей.
Женщину поздравили заместитель главы администрации района Андрей Андрюшин, активисты «Молодой Гвардии Единой России», специалисты центра социального обслуживания населения. Они вручили Анне Ивановне поздравительное письмо от президента Российской Федерации Владимира Путина, а также памятные подарки. Юбилярша поблагодарила всех за оказанное внимание.

http://www.selsknov.ru/news-3-2923.html

25.01.2017
Подарок вдове Героя Советского Союза
Сертификат на дом был выдан на 95-летний юбилей Героя Советского Союза Федора Андреевича Ежкова, а новоселье  вдова Героя Анна Ивановна Ежкова справляла на своё девяностолетие.
В годы войны и после Анна Ивановна работала на комбайне. Помощником был мужчина «белобилетник». Работала в колхозе всю жизнь, в основном в поле, разнорабочей в бригаде.
В семье Героя дочь и три сына, семь внуков, пять правнуков. Младший сын Анны Ивановны – Петр Федорович Ежков преподает в Белинском филиале Каменского техникума.
О подвиге политрука Ежкова, в трудный момент взявшего на себя командование двумя ротами и с успехом проведенную операцию, написано немало, даже в книге московского писателя Рощина есть рассказ об этом. Все это Петр Федорович Ежков хранит и всегда рассказывает своим студентам.
Войну Федор Иванович прошел от рядового до старшего лейтенанта с первого и до последнего дня, а ещё позже боролся с бандеровцами, там, на Украине, ногу потерял. Три ранения, две контузии за войну. Не стало его в 60 лет, сильно болел.
Краевед, директор невежкинской школы Дмитрий Иванович Семенов всегда рассказывал школьникам о подвиге земляка. Сейчас школе присвоено его имя.

http://penza.er.ru/news/2014/12/17/beli … go-soyuza/

17 декабря 2014, 12:25
Белинский район: Молодогвардейцы поздравили родственников Героя Советского Союза
http://s6.uploads.ru/t/y9bCv.jpg
12 декабря активисты «Молодой Гвардии» Белинского района побывали в гостях у Ежковой Анны Ивановны, вдовы Героя Советского Союза Ежкова Федора Андреевича.
О подвигах своего покойного супруга Анна Ивановна рассказала молодогвардейцам с особой гордостью. Вместе с дочерью Валентиной они показали фотографии и напечатанные в газетах статьи, которые хранят в дань памяти замечательного мужа, отца и Человека. Особое внимание было уделено его жизни в послевоенные годы.

Руководитель Белинского местного штаба ПРО ВОО «Молодая Гвардия Единой России» Наталья Горшенина:
– Очень приятно, что в День Героев мы имеем возможность выразить слова благодарности родственникам тех, кто спасал нашу Родину.

муж ЕЖКОВ Федор Андреевич. Герой Советского Союза.

Отредактировано простомария (2017-03-04 13:38:59)