Сделать стартовой Добавить в Избранное Перейти на страницу в Twitter Перейти на страницу ВКонтакте Из Пензенской области на фронты Великой Отечественной войны было призвано более 300 000 человек, не вернулось около 200 000 человек... Точных цифр мы до сих пор не знаем.

"Никто не забыт, ничто не забыто". Всенародная Книга памяти Пензенской области.

Объявление

Всенародная книга памяти Пензенской области





Сайт посвящается воинам Великой Отечественной войны, вернувшимся и не вернувшимся с войны, которые родились, были призваны, захоронены либо в настоящее время проживают на территории Пензенской области, а также труженикам Пензенской области, ковавшим Победу в тылу.
Основой наполнения сайта являются военные архивные документы с сайтов Обобщенного Банка Данных «Мемориал», Общедоступного электронного банка документов «Подвиг Народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», государственной информационной системы «Память народа» (проекты Министерства обороны РФ), информация книги "Память. Пензенская область.", других справочных источников.
Сайт создан в надежде на то, что каждый из нас не только внесёт данные архивных документов, но и дополнит сухую справочную информацию своими бережно сохраненными воспоминаниями о тех, кого уже нет с нами рядом, рассказами о ныне живых ветеранах, о всех тех, кто защищал в лихие годы наше Отечество, ковал Победу в тылу, прославлял ратными и трудовыми подвигами Пензенскую землю.
Сайт задуман, как народная энциклопедия, в которую каждый желающий может внести известную ему информацию об участниках Великой Отечественной войны, добавить свои комментарии к имеющейся на сайте информации, дополнить имеющуюся информацию фотографиями, видеоматериалами и другими данными.
На каждого воина заводится отдельная страница, посвященная конкретному участнику войны. Прежде чем начать обрабатывать информацию, прочитайте, пожалуйста, тему - Как размещать информацию. Любая Ваша дополнительная информация очень важна для увековечивания памяти защитников Отечества.
Информацию о появлении новых сообщений на сайте можно узнавать, подписавшись на страничках книги памяти в ВКонтакте, Телеграмм или Твиттер.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "Никто не забыт, ничто не забыто". Всенародная Книга памяти Пензенской области. » Увековечены за пределами Пензенской обл. » РФ. Новгородская обл. Поддорский р-н д.Кривовицы. Братское захоронение


РФ. Новгородская обл. Поддорский р-н д.Кривовицы. Братское захоронение

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Мемориал павшим воинам на автодороге Р-51 в районе деревни Бураково Поддорского района Новгородской области

http://se.uploads.ru/ufpdv.jpg

Надпись на монументе:
Вечная память воинам 4-й гвардейской воздушно-десантной дивизии павшим в боях с немецко-фашимтскими захватчиками у деревень Кривовицы, Каркачево, Голузино, Астратово, Козлово.

Паспорт захоронения 2003 г. Списки прилагаются.

260897063
Информация о захоронении https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=260897063
Страна захоронения Россия
Регион захоронения Новгородская обл.
Номер захоронения в ВМЦ 53-484
Первичное место захоронения Поддорский р-н, Бураковский с/с, от д. Векшино 3 км
Дата создания современного места захоронения __.__.1943
Дата последнего захоронения __.__.1944
Вид захоронения братская могила
Состояние захоронения хорошее
Количество могил 1
Захоронено всего 1070
Захоронено известных 1070
Захоронено неизвестных 0
Кто шефствует над захоронением администрация Бураковского с/с

Паспорт захоронения 2014 г. Списки отсутствуют.

89582777
Информация о захоронении https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=89582777
Страна захоронения Россия
Регион захоронения Новгородская обл.
Номер захоронения в ВМЦ 53-484/2014
Первичное место захоронения Поддорский р-н, д. Векшино, 3 км (Кривовицы)
Дата создания современного места захоронения __.__.1943
Дата последнего захоронения __.__.1944
Вид захоронения братская могила
Состояние захоронения хорошее
Количество могил 1
Захоронено всего 1075
Захоронено известных 1075
Захоронено неизвестных 0

4-я гвардейская воздушно-десантная дивизия

Награды: Советская гвардия
Орден Красного Знамени
Орден Суворова II степени
Орден Богдана Хмельницкого II степени

Почётные наименования: «Овручская»
Войска: Сухопутные войска
Род войск: ВДВ
Сформирована: 08.12.1942
Расформирована (преобразована): 29.06.1945
Предшественник: 1-я воздушно-десантная бригада
2-я маневренная воздушно-десантная бригада
5-я маневренная воздушно-десантная бригада
Преемник: 111-я гвардейская стрелковая дивизия

Районы боевых действий
1943 год:
Демянская наступательная операция
Курская оборонительньная операция
Оборонительная операция на Орловско-Курском направлении
Орловская наступательная операция
Черниговско-Полтавская наступательная операция
Черниговско-Припятская наступательная операция
Киевская наступательная операция
Киевская оборонительная операция
1944 год:
Днепровско-Карпатская наступательная операция
Житомирско-Бердичевская наступательная операция
Уманско-Ботошанская наступательная операция
Ясско-Кишинёвская наступательная операция
Дебреценская наступательная операция
Будапештская наступательная операция
1945 год:
Западно-Карпатская наступательная операция
Братиславско-Брновская наступательная операция
1945: Пражская наступательная операция

4-я гвардейская Овручская Краснознамённая орденов Суворова и Богдана Хмельницкого воздушно-десантная дивизия — соединение (воздушно-десантная дивизия) РККА ВС СССР в Великой Отечественной войне.

История

Дивизия формировалась с декабря 1942 года в Люберецком районе на базе 1-й воздушно-десантной бригады 2-го формирования, 2-й маневренной воздушно-десантной бригады 2-го формирования и 5-й маневренной воздушно-десантной бригады 2-го формирования. Управление 1-го воздушно-десантного корпуса (формирования 1942 года)[1] вместе с его командиром генерал-майором Александровым было обращено на формирование управления создававшейся дивизии. 9-й гвардейский воздушно-десантный полк формировался в посёлке Дзержинский в Николо-Угрешском мужском монастыре, переформирован из 1-й воздушно-десантной бригады, 12-й гвардейский воздушно-десантный полк переформирован из 2-й маневренной воздушно-десантной бригады, 15-й гвардейский воздушно-десантный полк переформирован из 5-й маневренной воздушно-десантной бригады, 1-й гвардейский артиллерийский полк сформирован на базе 466-го гвардейского артиллерийского полка.

Согласно приказу о формировании гвардейских воздушно-десантных дивизий №00253 от 8 декабря 1942 года штатная численность дивизии была установлена в количестве 10670 человек. Этим же приказом было предписано укомплектовать дивизию к 15 декабря. При этом для укомплектования артиллерийских подразделений дивизии (артполка, истребительно-противотанкового дивизиона и полковых батарей) Дальневосточному Фронту и Забайкальскому военному округу было предписано передать в воздушно-десантные войска младших артиллерийских командиров, а Средне-Азиатскому военному округу предписывалось выделить для дивизии лошадей. Согласно этому приказу в дивизии была сохранена парашютно-десантная подготовка, длительность которой была определена в четыре месяца. После формирования с 1 января по 1 февраля 1943 года дивизия находилась в Резерве Ставки ВГК.

В действующей армии во время ВОВ с 8 февраля по 26 марта 1943 года и с 3 мая 1943 года по 11 мая 1945 года

К февралю 1943 года из резерва Ставки ВГК была передана в состав 1-й ударной армии Северо-Западного фронта и переброшена под Демянск, где заняла позиции на южном фланге так называемого «рамушевского» коридора.
26 февраля 1943 года впервые вступила в бой с противником с задачей прорвать фронт вражеской обороны на участке Каркачёво - Пески и нанести удар на север в направлении деревни Глухая Горушка, расположенной на старорусском шоссе. Сломив ожесточенное сопротивление гитлеровцев, дивизия ворвалась в Кривавицы и вскоре полностью овладела этой деревней. Здесь закрепился 15-й воздушно-десантный гвардейский стрелковый полк. Продолжая развивать успех, дивизия закрепилась на участке Устье - Глухая Горушка старорусского шоссе. В связи с выходом дивизии на старорусское шоссе, противник попытался вечером 28 февраля 1943 года сбить её подразделения с захваченного накануне плацдарма на левом берегу реки Порусья и отбросить их за реку. С этой целью были нанесены мощный контрудар силами батальона с 5 танками вдоль шоссе со стороны Старой Руссы и вспомогательный контрудар ротой автоматчиков из района Пески. Не выдержав двойного удара 12-й воздушно-десантный полк отошёл в направлении Кривавицы и вскоре прочно закрепился там, сохранив за собой часть занятого ранее плацдарма. На этом рубеже дивизия оборонялась до 20 марта, ведя тяжёлые и в основном безуспешные бои по ликвидации «рамушевского» коридора, с целью отрезать демянскую группировку врага. Затем, в течение марта 1943 года пыталась прорвать оборону противника, сформированную после отвода войск противника из Демянска на запад.

26 марта 1943 года переведена на курское направление, направлена в Елец для включения в 53-ю армию резерва Ставки ВГК, где и находилась до 1 июля 1943 года.

C 4 июля 1943 года походным маршем дивизия проследовала в район Алексеевка (20 км юго-восточнее Малоархангельска)[2]. 06 — 12 июля 1943 года вела ожесточённые оборонительные бои за Поныри, в том числе и в самом посёлке. В ночь с 8 на 9 июля 1943 года вступила в бой за населённый пункт Берёзовый Лог]. 12 июля началось контрнаступление. Утром перед наступлением началась обработка передовой противника – настоящее светопреставление. К вечеру, взяв станцию Поныри, дивизия пошла в наступление. 9-й гвардейский воздушно-десантный полк атаковал между двумя переездами. Позиции севернее, в сторону Орла, занимал 12-й гвардейский воздушно-десантный полк, а в сторону Ольховатки слева располагался 15-й гвардейский воздушно-десантный полк. После взятия станции, части стали продвигаться в сторону довольно большого села Поныри-1. В этих боях дивизию поддерживал 704-й отдельный бронепоезд «Лунинец». В период боев воины дивизии показали высокую стойкость, мужество и отвагу.

C 15 июля 1943 года дивизия перешла в наступление в ходе Кромско-Орловской операции. 12 августа 1943 года дивизия освободила Дмитровск-Орловскмй и на 14 августа 1943 года находилась в 19 километрах севернее него.

За время операции дивизией были освобождены следующие населенные пункты: Масловка, Каменец, Новая Жизнь, Марьинский, Работьково.

В ходе Черниговско-Припятской операции дивизия наступала с 26 августа 1943 года из района Рыльска на Глухов, Конотоп, а затем повернула в сторону Прилук, и 18 сентября 1943 года участвовала в освобождении Прилук.

В конце сентября 1943 года дивизия прибыла на плацдарм в районе Домантово (Киевская область)[3], где сменила части 70-й гвардейской стрелковой дивизии.

1 октября 1943 года дивизия форсировала реку Днепр в районе Городище, Губин, Дитятки и вела тяжёлые бои на плацдарме за его расширение, к 02 — 03 октября 1943 года продвинулась к селу Губин, развивала дальнейшее наступление, затем до ноября 1943 года находилась в жёсткой обороне.

В начале ноября 1943 года дивизия перешла в наступление в ходе Киевской наступательной операции, наступала севернее Киева, 8 ноября 1943 года частью сил вела бои за Чернобыль, Терехи, 16-17 ноября 1943 года — за Овруч, который освободила совместно с советскими и чехословацкими партизанскими соединениями и 336-й стрелковой дивизией, после чего перешла к обороне.

19 ноября 1943 года за отличие в боях при освобождении Овруча дивизия удостоена почетного наименования «Овручской».

В ходе Житомирско-Бердичевской операции дивизия наступала из района Овруча в общем направлении на Сарны.

В январе 1944 года дивизия была переброшена южнее Киева на подступы к Умани для наступления в общем направлении Звенигородка — Шпола, с задачей оборонять правый фланг 40-й армии во время Корсунь-Шевченковской операции.

С 05 марта 1944 года дивизия перешла в наступление в ходе Уманско-Ботошанской операции. 10 марта 1944 года прорвала оборону противника в на участке Оратовка, Юшковцы (15-20 км северо-западнее Цибулев). К 11 марта 1944 года дивизия овладела городами Джулинка и Гайворон, расположенными на Южном Буге, 13 марта 1944 года форсировала реку Соб в районе села Старый Дашев Винницкой области. 17 марта 1944 года дивизия форсировала реку Южный Буг и освободила город Брацлав. 24 марта 1944 года дивизия подошла к реке Днестр в районе Жвана и приготовилась к нанесению удара в направлении Ломачинцев и вдоль Днестра на север. 25 марта 1944 года форсировала Днестр северо-западнее города Могилёв-Подольский, 27 марта 1944 гола вела бои у села Бабин Кельменецкого района Черновицкой области, 28 марта 1944 года дивизия вела тяжёлые бои по очищению от противника южного берега Днестра, наступая на северо-запад. 3 апреля 1944 года участвовала в освобождении города Хотин, в дальнейшем продолжила наступление, форсировав Прут и Сирет, вышла к укреплённому району на румынской границе.[4]

8 апреля 1944 года за образцовое выполнение заданий командования при форсировании реки Днестр и проявленные при этом личным составом доблесть и мужество дивизия награждена орденом Красного Знамени. 18 апреля 1944 года за отличие в боях при освобождении Хотина дивизия награждена орденом Богдана Хмельницкого 2-й степени.

До августа 1944 года дивизия оборонялась в районе Фельтичени.

С конца августа 1944 года дивизия участвовала в Ясско-Кишинёвской операции. 20 августа 1944 года, отразив контратаку противника с направления uk:Дорошкань, вела бой за Думештий. После окончания операции дивизия была передана в состав 27-й армии.

15 сентября 1944 года за образцовое выполнение боевых задач в ходе Ясско-Кишиневской операции дивизия награждена орденом Суворова 2-й степени.

С 6 октября 1944 года дивизия принимала участие в Дебреценской операции, будучи переданной из района Клуж на Мишкольц, продолжила наступление в ходе Будапештской операции и Западно-Карпатской операции, в ходе которых вышла в район севернее Эстергома.

С 25 марта 1945 года в ходе Братиславско-Брновской операции дивизия наступала из района севернее Эстергома в направлении на Братиславу. 26 марта — 1 апреля 1945 года прорвала оборону у города Кремница (Чехословакия), 1 апреля 1945 года принимала участие в освобождении этого города, 4 апреля 1945 года участвовала в освобождении Братиславы, от неё наступала на северо-запад, 7 апреля 1945 года ведет бои за Брайтензее, несколько продвинувшись и выйдя к 15 апреля 1945 года на рубеж реки Морава. Продвгаясь с боями, к началу мая 1945 года дивизия вышла южнее Брно, откуда начала наступление в ходе Пражской операции, закончив войну в Южночешском крае.

Воины дивизии проявили в годы войны массовый героизм в боях с немецко-фашистскими захватчиками. 10175 бойцов и командиров награждены орденами и медалями, а одиннадцати присвоено звание Героя Советского Союза.

На основании Директивы ставки ВГК №11096 от 29 мая 1945 года дивизия вошла в Центральную группу войск с дислокацией на территории Венгрии. 13 июня 1945 года была преобразована в 111-ю гвардейскую стрелковую дивизию.
Состав

    9-й гвардейский воздушно-десантный Фокшанский Краснознамённый ордена Суворова полк
    12-й гвардейский воздушно-десантный Фокшанский ордена Суворова полк полк
    15-й гвардейский воздушно-десантный Рымникский Краснознамённый полк
    1-й гвардейский артиллерийский Фокшанский ордена Суворова полк
    6-й гвардейский отдельный истребительно-противотанковый дивизион
    3-я гвардейская разведрота
    5-й гвардейский сапёрный батальон
    13-я гвардейская рота связи
    11-й медико-санитарный батальон
    7-я гвардейская отдельная рота химической защиты
    8-я гвардейская автотранспортная рота
    10-я полевая хлебопекарня
    12-й дивизионный ветеринарный лазарет
    2398-я полевая почтовая станция
    1816-я полевая касса Госбанка

Подчинение

Дата Фронт (округ) Армия Корпус Примечания

01.01.1943 года Резерв Ставки ВГК - - -
01.02.1943 года Резерв Ставки ВГК - - -
01.03.1943 года Северо-Западный фронт 1-я ударная армия - -
01.04.1943 года Резерв Ставки ВГК 53-я армия - -
01.05.1943 года Резерв Ставки ВГК 53-я армия - -
01.06.1943 года Центральный фронт 13-я армия 18-й гвардейский стрелковый корпус -
01.07.1943 года Центральный фронт 13-я армия 18-й гвардейский стрелковый корпус -
01.08.1943 года Центральный фронт 13-я армия 18-й гвардейский стрелковый корпус -
01.09.1943 года Центральный фронт 60-я армия 18-й гвардейский стрелковый корпус -
01.10.1943 года Центральный фронт 60-я армия 18-й гвардейский стрелковый корпус -
01.11.1943 года 1-й Украинский фронт 60-я армия 18-й гвардейский стрелковый корпус -
01.12.1943 года 1-й Украинский фронт 13-я армия 18-й гвардейский стрелковый корпус -
01.01.1944 года 1-й Украинский фронт 13-я армия 28-й стрелковый корпус -
01.02.1944 года 1-й Украинский фронт 40-я армия 50-й стрелковый корпус -
01.03.1944 года 2-й Украинский фронт 40-я армия 50-й стрелковый корпус -
01.04.1944 года 2-й Украинский фронт 40-я армия 50-й стрелковый корпус -
01.05.1944 года 2-й Украинский фронт 40-я армия 104-й стрелковый корпус -
01.06.1944 года 2-й Украинский фронт 40-я армия 104-й стрелковый корпус -
01.07.1944 года 2-й Украинский фронт 40-я армия 104-й стрелковый корпус -
01.08.1944 года 2-й Украинский фронт 40-я армия 51-й стрелковый корпус -
01.09.1944 года 2-й Украинский фронт 27-я армия 104-й стрелковый корпус -
01.10.1944 года 2-й Украинский фронт 27-я армия 104-й стрелковый корпус -
01.11.1944 года 2-й Украинский фронт 27-я армия 104-й стрелковый корпус -
01.12.1944 года 2-й Украинский фронт 27-я армия 104-й стрелковый корпус -
01.01.1945 года 2-й Украинский фронт 27-я армия 104-й стрелковый корпус -
01.02.1945 года 2-й Украинский фронт - - -
01.03.1945 года 2-й Украинский фронт 7-я гвардейская армия 25-й гвардейский стрелковый корпус[5] -
01.04.1945 года 2-й Украинский фронт 7-я гвардейская армия 25-й гвардейский стрелковый корпус -
01.05.1945 года 2-й Украинский фронт 7-я гвардейская армия 25-й гвардейский стрелковый корпус -

Командиры дивизии

    Александров, Пётр Алексеевич, генерал-майор — (08.12.1942 — 18.04.1943)
    Румянцев, Александр Дмитриевич, генерал-майор — (19.04.1943 — 20.09.1944)
    Кострыкин, Алексей Павлович, полковник — (21.09.1944 — 28.10.1944)
    Ерёмин, Николай Владимирович, полковник (с 20.04.1945 года генерал-майор) — (29.10.1944 — 11.05.1945)

Награды и наименования
Награда (наименование) Дата За что получена
«Овручская» 19.11.1943 за освобождение города Овруч
Орден Красного Знамени 08.04.1944 за форсирование реки Днестр.
Орден Богдана Хмельницкого II степени 18.04.1944 за отличие в боях при освобождении города Хотин
Орден Суворова II степени 15.09.1944 за образцовое выполнение заданий командования в Ясско-Кишинёвской наступательной операции.

Воины 9 вд гв. сп, павшие под д. Каркачево перезахоронены в братскую могилу м. Самбатово.
Помещаю их в общий список захоронения д. Кривовицы.

http://www.pobeda1945.su/burial/3881
Адрес захоронения на сегодняшний день: Россия, Новгородская область, Поддорский р-н., Масловский сельсовет, Самбатово
Номер захоронения в ВМЦ: 53-489
Адрес захоронения в военный период:
Дата первого захоронения:
Информация о перезахоронениях:
Состояние захоронения: Плохое.
Проблемы захоронения: Ветхость.

http://sf.uploads.ru/eupRP.jpg

Дополнительная информация: Самбатово – самое большое захоронение советских солдат и офицеров времен Великой Отечественной войны 1941-45 г.г. в Поддорском районе, здесь захоронено около 9000 человек. Здесь проводятся торжественные мероприятия, посвященные Дням воинской славы России. Самбатово – бывшая деревня, которая не сохранилась после войны. Здесь протекает небольшая речушка – Самбатовка, которая впадает в р. Ловать. Здесь находился военный госпиталь и захоронение погибших солдат. В 1942-44 гг. район Самбатово находился в ближнем прифронтовом тылу частей 1 Ударной Армии, в 7-8 км от переднего края обороны советских войск.В 1958 году в Самбатово было организовано перезахоронение останков воинов из многочисленных одиночных и братских могил, расположенных на территории района. К 30-летию Победы шефами Поддорского района – заводом имени 24 партсъезда г. Новгорода была изготовлена металлическая мемориальная стена на кирпичном фундаменте, к которой прикреплены металлические мемориальные доски золотого цвета с фамилиями захороненных воинов (101 доска, на каждой по 50 фамилий).В июне 2003 года мародерами воинское захоронение было разграблено.К 1 сентября 2003 года была изготовлена и установлена стена с указанием частей и соединений Советской Армии, участвовавших в боях за освобождение Поддорского района от немецко-фашистских захватчиков, но фамилии павших воинов не увековечены.Бои на Поддорской земле были ожесточёнными, останки многих погибших воинов по-прежнему находятся на полях сражений. Ежегодно на территории района проходит поисковая операция «Долина», территория братского захоронения увеличивается, требуется реконструкция.Необходимо объединить основную часть захоронения с новыми могилами для чего планируется проведение работ по дренажу, планировке и подсыпке территории, устройству новой облицовки могил, общего ограждения, ремонту скульптур и цоколя памятной стены, изготовлению плит с поименным перечислением фамилий павших воинов, ремонту асфальтовых дорожек и подъездной дороги к захоронению.
Кто шефствует: Поддорское муниципальное унитарное предприятие жилищно-коммунального хозяйства с. Поддорье
Местная администрация: Новгородская обл., с. Поддорье ул. Октябрьская д. 26 тел. 8(81658)71323, индекс: 175260 e- mail: admpoddore@mail.ru

+1

2

В захоронении бывшей дер. Кривовицы покоятся воины-пензенцы:

Ф.И.О.

Год  рождения

Дата гибели

Место рождения

Примечание

Аксенов Павел Васильевич

__.__.1915

12.03.1943

Иссинский р-н, с. Исса

Анашин (Анашев) Иван Сергеевич

__.__.1923

01.03.1943

Бековский р-н, ст. Вертуновская, с. Сосновка

ЖИВ

Алмашкин Степан Васильевич

__.__.1923

26.02.1943

Бессоновский р-н, с. Пазелки

БМ м. Самбатово

Антонов Егор Тихонович

__.__.1912

28.02.1943

Пензенский р-н, с. Покрово-Березовка

Антропов Дмитрий Степанович

__.__.1911

01.03.1943

Городищенский р-н, с. Юлово

41 олбр

Анчихров (Аичихров) Дмитрий Иванович

__.__.1912

28.02.1943

Тамалинский р-н, п. Щетинино

Артемкин Михаил Иванович

__.__.1918

01.03.1943

место рождения не установлено

41 олбр

Астахин Иван Михайлович

__.__.1924

28.02.1943

Спасский р-н, с. Дубровки

Батарин Василий Иосифович

__.__.1924

28.02.1943

Кузнецкий р-н, с. Казаковка

Бахаева Вера Федоровна

__.__.1918

21.03.1943

г. Городище

БМ м. Самбатово

Безногов Иван Иванович

__.__.1924

28.02.1943

Земетчинский р-н, с. Юрсово

Безруков Иван Михайлович

__.__.1924

28.02.1943

Сердобский р-н, с. Соколка

Безруков Михаил Ефимович

__.__.1924

28.02.1943

Малосердобинский р-н, с. Колемас

Бирюков Алексей Никифорович

__.__.1923

28.02.1943

Бековский р-н, с. Миткирей

Бордуков Николай Дмитриевич

__.__.1923

03.03.1943

Бессоновский р-н, с. Грабово

Борисов Сергей Григорьевич

__.__.1924

28.02.1943

Ульяновская обл., Вешкаймский р-н, с.Сосна

Бормотов Василий Иванович

__.__.1923

28.02.1943

Наровчатский р-н, с. Орловка

Валетов Николай Дмитриевич

__.__.1923

26.02.1943

Нижнеломовский р-н

БМ м. Самбатово

Воронов Дмитрий Андреевич

__.__.1923

27.02.1943

Бековский р-н, д. Введенка

Высоков Иван Матвеевич

__.__.1923

14.03.1943

Иссинский р-н, с. Николаевка

Гаганов Михаил Николаевич

__.__.1919

28.02.1943

Бессоновский р-н

Галкин Павел Васильевич

__.__.1924

28.02.1943

Каменский р-н, с. Завиваловка

Горбатов Владимир Александрович

12.03.1943

Бековский р-н

Горелов Николай Григорьевич

28.02.1943

Колышлейский р-н, д. Краснополье/бывш./

БМ м. Самбатово

Горячев Иван Алексеевич

__.__.1923

28.02.1943

Пензенская обл., Белинский р-н, с. Свищевка

ЖИВ

Грызулин  Александр Тимофеевич

__.__.1923

01.03.1943

Пензенский р-н, с. Кучки

Гужев Николай Дмитриевич

__.__.1923

28.02.1943

Колышлейский  р-н, д. Жукова Поляна

Гулин Борис Павлович

__.__.1923

17.02.1943

Бессоновский р-н, с. Александровка

д. Моисеево Марёвский р-н

Гусаров Александр Иванович

__.__.1923

05.03.1943

Белинский р-н, д. Алексеевка

БМ м. Самбатово

Дорожкин Андрей А.

__.__.1924

26.02.1943

г. Пенза

Драгунов Владимир Дмитриевич

__.__.1943

Башмаковский р-н, р. п. Башмаково

Душутин Петр Борисович

__.__.1924

28.02.1943

Вадинский р-н, с. Вадинск

Егоров Семен Петрович

__.__.1924

28.02.1943

Каменский р-н

Елискин Николай Степанович

__.__.1924

03.03.1943

Бековский р-н, с. Никольское

Жалдыбин Петр Михайлович

__.__.1923

17.03.1943

Городищенский р-н, с. Суходольные Выселки

Жирнов Александр Владимирович

__.__.1924

28.02.1943

Каменский р-н, с. Завиваловка

Захаров Иван Федорович

__.__.1923

28.02.1943

Сердобский р-н, д. Хотяново

Земсков Иван Андреевич

__.__.1924

28.02.1943

Мокшанский р-н, с. Долгоруково

Иванов Василий Степанович

__.__.1916

28.02.1943

Саратовская обл., Духовницкий р-н, с. Дубовое

Казуров Емельян Илларионович

__.__.1914

28.02.1943

Нижнеломовский р-н

Калачихин Иван Николаевич

__.__.1923

04.03.1943

Каменский р-н, д. Головинская Варежка

Капитуров Сергей Николаевич

__.__.1923

03.03.1943

Каменский р-н, д. Андреевка

Карасев Илья Иванович

__.__.1924

06.03.1943

Белинский р-н, с. Корсаевка

БМ м. Самбатово

Корчажкин Федор Иванович

__.__.1923

28.02.1943

Городищенский р-н, с. Трескино

Котов Иван Наумович

__.__.1923

26.02.1943

Пачелмский р-н

Крылов Михаил Алексеевич

__.__.1912

28.02.1943

Спасский р-н, с. Дерябкино

Кукундин Николай Михайлович

__.__.1923

01.03.1943

Колышлейский р-н, д. Апраксино

Луночкин Михаил Николаевич

__.__.1924

20.03.1943

Тамалинский р-н, д. Кашировка

Лябин Алексей Григорьевич

__.__.1923

26.02.1943

Пензенская обл., Поимский р-н, с. Невежкино

БМ м. Самбатово

Макаров Иван Афанасьевич

__.__.1924

28.02.1943

Шемышейский р-н, с. Дубровка-на-Узе

Малофеев Николай Яковлевич

__.__.1922

25.03.1943

Камешкирский р-н, с. Бегуч

д. Поповка Марёвский р-н

Матвеев Михаил Никонорович (Николаевич)

__.__.1924

28.02.1943

Колышлейский р-н, Павловка

Матвеев Михаил Петрович

__.__.1923

03.03.1943

Лопатинский р-н, с. Чардым

Мешалкин Николай Семенович

__.__.1919

26.02.1943

Колышлейский р-н, с. Березовка

БМ м. Самбатово

Мордвинцев Василий Федорович

__.__.1914

01.03.1943

Мокшанский р-н, р.п. Мокшан

Мысин Иван Иванович

__.__.1913

28.02.1943

Лопатинский р-н, с. Бузовлево

Нефедов Алексей Васильевич

__.__.1914

28.02.1943

Пензенский р-н, д. Бекетовка/бывш./

Никифоров Константин Кириллович

__.__.1923

__.__.1944

Малосердобинский р-н, д. Александровка

Румыния

Николаев Иван Афанасьевич

__.__.1923

28.02.1943

Шемышейский р-н, с. Александро-Богдановка

Носовец Виктор Харитонович

__.__.1922

28.02.1943

Брянская обл., Климовский р-н

Орлов Владимир Сергеевич

__.__.1924

03.03.1943

Лопатинский р-н, с. Чардым

Павлов Даниил Иванович

__.__.1923

27.02.1943

Лопатинский р-н, с. Даниловка

Панькин Матвей Степанович

__.__.1922

04.03.1943

Городищенский или Никольский р-н

Проскурин Николай Константинович

__.__.1924

11.03.1943

Тамалинский р-н, д. Шунькино

Радаев Григорий Михайлович

08.03.1943

Лопатинский р-н, с. Даниловка

Рябов Федор Кириллович

__.__.1923

07.03.1943

Камешкирский р-н, с. Старый Чирчим

Савин Василий Дмитриевич

__.__.1924

13.03.1943

Башмаковский р-н, д. Куземкино

БМ м. Самбатово

Саулин (Саунин) Иван Кузьмич

__.__.1924

01.03.1943

Никольский р-н, д. Кравково

Сидоров (Сифров) Александр Дмитриевич

__.__.1924

09.03.1943

Вадинский р-н, д. Васильевка

Смольянов Григорий Андреевич

__.__.1915

28.02.1943

Пензенская обл., Никольский р-н, с. Серман

Соловьев Сергей Андреевич

__.__.1924

27.02.1943

Нижнеломовский р-н, д. Засечное

БМ м. Самбатово

Стеклянников Егор Васильевич

__.__.1917

28.02.1943

Каменский р-н, д. Кочетовка

БМ м. Самбатово

Супонов Виктор Владимирович

__.__.1923

06.03.1943

Пензенская обл., Колышлейский р-н, д. Павловка /бывш./

БМ м. Самбатово

Сычев Иван Максимович

__.__.1921

07.03.1943

Башмаковский р-н, с. Подгорное

Трощенков Иван Павлович

__.__.1915

01.03.1943

Сердобский р-н, д. Камзолка

Уланов Евгений Васильевич

__.__.1923

04.03.1943

г. Пенза

Учанин Петр Николаевич

__.__.1924

28.02.1943

Камешкирский р-н, с. Н. Шаткино

Федотов Николай Семенович

__.__.1923

28.02.1943

Колышлейский р-н, д. Островцы

Филимонов Михаил Сергеевич

__.__.1923

28.02.1943

Белинский р-н, д. Калдуссы

Фрадкин Илья Владимирович

__.__.1912

28.02.1943

г. Мелитополь, Запорожская обл., Украина

Фунтиков Василий Ефимович

__.__.1923

28.02.1943

Никольский р-н

ЖИВ

Чернышев Сидор Тимофеевич

__.__.1924

28.02.1943

Лопатинский р-н, с. Даниловка

Шабаев Василий Иванович

__.__.1914

28.02.1943

Пензенский р-н, с. Новопавловка

Шатохин Виктор Федорович

__.__.1923

01.03.1943

г. Пенза

ЖИВ

Шачнев Николай Михайлович

01.03.1943

Вадинский р-н

Шачнев Иван Васильевич

__.__.1923

28.02.1943

г. Пенза, ул. Наземная (Егорова), 4

Шачнев (Мачнев) Серафим Ефремович (Ефросеевич)

__.__.1912

28.02.1943

Вадинский р-н, с. Котел

Щербаков Василий Васильевич

__.__.1920

05.03.1943

Земетчинский р-н

БМ м. Самбатово

Отредактировано Дворянкин С.А. (2019-12-15 02:15:56)

0


Вы здесь » "Никто не забыт, ничто не забыто". Всенародная Книга памяти Пензенской области. » Увековечены за пределами Пензенской обл. » РФ. Новгородская обл. Поддорский р-н д.Кривовицы. Братское захоронение