Мейерхольд Всеволод Эмильевич
28.02.1874 — 02.02.1940

http://www.mincult.ru/zoomimg.asp?Name=te_m1
http://sh.uploads.ru/t/BPCg0.jpg

http://dommeyerholda.ru/index.php/o-dome-i-mastere

Мейерхольд родился в Пензе 28 января (10 февраля) 1874 года, был крещен Карлом-Казимиром-Теодором по обряду евангелическо-лютеранской церкви. Сам Мейерхольд утверждает, что его отец «к этому времени имел громадный водочный завод и был очень богат, владея чуть ли ни целым кварталом домов…» Мать Мейерхольда была большой любительницей музыки, и в дом часто приходили известные пианисты, скрипачи, виолончелисты, и все дети в семье учились музыке. Его дед со стороны отца, помещик-лесопромышленник, был родом из Нижней Силезии (Гроссглогау) и женат на француженке, девице Доротее Рур. Предки со стороны матери были родом из Германии, но лет двести тому назад обосновались в русских остзейских провинциях.
Корни семьи Мейерхольд очень «дописывают» картину его личности. Это и то, что он был немцем по крови и до совершеннолетия носил немецкое имя, а затем по своей воле крестился в православие и стал подданным России. И то, что будущий великий режиссер владел несколькими языками, был практически профессиональным скрипачом и пианистом, чему был обязан своей матери, жене провинциального купца, и многие другие, казалось бы, пустячные подробности, но благодаря которым многое в его последующей жизни становится понятным.

Ученик Станиславского, Мейерхольд боготворил Блока, любил Скрябина, общался с Вячеславом Ивановым, сотрудничал с Маяковским, покровительствовал молодому Шостаковичу и строил планы совместной работы с Пикассо. Его московский дом был местом встреч многих великих деятелей культуры: Прокофьева и Коненкова, Нейгауза и Пастернака, Головина и Ремизова, многих других. Эпоха выдвинула Мейерхольда в вожди левого искусства, так как “правое” было нивелировано тоталитарной Системой до степени отсутствия “черт лица”.
Мейерхольд – Мастер, названный так при жизни своими учениками, имена которых – цвет российского театра: Игорь Ильинский, Мария Бабанова, Лев Свердлин, Евгений Самойлов, Эраст Гарин, Михаил Царев, Сергей Мартинсон, Валентин Плучек, многие другие мастера сцены. А Дмитрий Шостакович, великий композитор, в годы гонений нашедший пристанище в театре Мейерхольда, именно ему посвятит трагическую тему своей знаменитой седьмой симфонии.

Главный режиссер трех императорских театров в Санкт-Петербурге, один из пяти первых Народных артистов Республики, основатель театральной школы (ГВЫРМ, впоследствии ГИТТИС), руководитель ГосТИМа – театра, спектакли которого вошли в золотой фонд отечественной культуры, Мейерхольд в 1939 году был репрессирован, как «враг народа». В ночь со 2 на 3 февраля 1940 он был расстрелян в Бутырской тюрьме и похоронен в общей могиле на территории Донского монастыря в Москве.
http://s2.uploads.ru/t/z3Umj.jpg http://s7.uploads.ru/t/ojPeH.jpg
родители
http://s3.uploads.ru/t/pKl3F.jpg http://sa.uploads.ru/t/Ltrb1.jpg
гимназист
1902г.
http://s0.uploads.ru/t/bMVln.jpg http://s7.uploads.ru/t/dmvji.jpg
http://s0.uploads.ru/t/H7tyc.jpg http://s7.uploads.ru/t/38K9y.jpg

Мемориальный дом семьи Мейерхольд в Пензе - объект культурного наследия федерального значения согласно Постановление Совета министров РСФСР от 04.12.1974 г. №624. Здание является объектом культурного наследия федерального значения как «Дом, в котором с 1881 по 1896 г. жил режиссер Всеволод Эмильевич Мейерхольд».
Старинный деревянный дом - часть бывшей городской усадьбы и построен в 1881 году. Здание бывшего винного завода Мейерхольдов (ныне дом по ул. Московская,74) является также частью комплекса с усадьбой, на территории которой до 1969 г. существовал и кирпичный флигель, где и жили сыновья Э.Ф.Мейерхольда. Отец – Эмиль Теодорович Мейерхольд, купец второй гильдии, был известным в Пензе, да и за её пределами, виноделом. Городская усадьба и завод принадлежали семье и значились по адресу: улица Лекарская. Сейчас название сменилось на улицу Володарского, 59.
http://s6.uploads.ru/t/DTs79.jpg http://s5.uploads.ru/t/mAWYg.jpg
http://s6.uploads.ru/t/QxEZP.jpg http://s6.uploads.ru/t/AGhMl.jpg

Дом Мейерхольда в Пензе был открыт в качестве музея 24 февраля 1984 г. и стал первым мемориалом всемирно известного театрального деятеля не только в России, но и за рубежом. Семья Мейерхольд жила в этом доме до 1898 года. Открытие мемориала (тогда «Музея Театра») совпало со знаменательной датой - 110 лет со дня рождения режиссёра (1874 ).

Особую роль в становлении музея сыграла внучка Мейерхольда – Мария Алексеевна Валентей. Она безвозмездно передала в его фонды мемориальные вещи Мастера и членов его семьи. Она курировала все значимые мероприятия, связанные с мемориальными датами, привозила в Пензу известных деятелей театра, организовывала их творческие встречи с пензенской публикой. Благодаря Марии Алексеевне пензенский мемориал «взяли под свое крыло» Секретари СТД РФ Владимир Урин и Валерий Фокин, ставший впоследствии председателем комиссии по творческому наследию Мейерхольда.

Хранилище Музея содержит около 10.000 единиц основного фонда, располагает уникальными, не опубликованными документами, рукописями, фотоархивом. В ноябре 1999 года в на территории Музея был открыт первый в мире памятник Всеволоду Мейерхольду (автор Ю. Ткаченко, г. Пенза).

На базе Музея в Пензе в 1989 году проводилась первая в мире международная научно-практическая конференция, посвященная 115-й годовщине со дня рождения Мастера. В ней принимали участие представители 14 стран мира: США, Великобритании, Франции, Японии, Польши и др. Среди имен выдающихся деятелей мировой культуры, сотрудничавших с музеем и являющихся его друзьями такие, как: Ежи Кёниг, Эдвард Браун, Беатрис Пикон-Валлен, Марджори Гувер, Франческо Малковатти, Альма Лоу, Олег Табаков, Сергей Юрский, Михаил Швыдкой и многие другие.

В 2003 году решением Правительства Пензенской области музей был реорганизован в Центр театрального искусства «Дом Мейерхольда, и, согласно Уставу, на существующей базе возник государственный драматический «Театр Доктора Дапертутто», так как приоритетным направлением деятельности Дома стали постановка и прокат театральных спектаклей. А также – показ музейной экспозиции « Жизнь и творчество Вс. Мейерхольда» (экспозиция 1999 г.) В 2014 году, к 140-летию со дня рождения Мастера, была создана новая экспозиция «Мейерхольд. Хроники». Наряду с информацией о наиболее ярких творческих победах Мейерхольда, в мемориальном зале (где сохранились панели потолка и стен) экспозиция полностью посвящена пензенскому периоду его жизни.
http://s9.uploads.ru/t/KnDeg.jpg http://sh.uploads.ru/t/T3Xm6.jpg
экспозиция 1984
http://s6.uploads.ru/t/0F3v9.jpg http://s8.uploads.ru/t/uHne2.jpg
экспозиция 1994
http://s6.uploads.ru/t/qZN3h.jpg http://s0.uploads.ru/t/OWiz3.jpg
http://s2.uploads.ru/t/fTH1p.jpg http://s6.uploads.ru/t/PSwj3.jpg
экспозиция 2014
http://s7.uploads.ru/t/8HfGd.jpg
памятник
http://s5.uploads.ru/t/rmBg3.jpg
внучка Мария Алексеевна Валентей  http://old.meyerhold.ru/ru/mvalentey/

В 2003 году, решением Правительства Пензенской области, бывший Музей Мейерхольда был реорганизован в Центр театрального искусства «Дом Мейерхольда». Так в доме Мейерхольда возник профессиональный театр-лаборатория, первая «собственная» актерская труппа - и проект «ТДД» стал воплощаться в жизнь.

внук В.Э.Мейерхольда - Пётр Васильевич Меркурьев (1943-2010) - заслуженный деятель искусств, актер, журналист. Дважды в кино играл деда
http://s7.uploads.ru/t/b70Qe.jpg
Петр Меркурьев в роли Всеволода Мейерхольда и Марина Зудина в роли Зинаиды Райх, "Есенин", 2005

http://www.kino-teatr.ru/kino/acter/m/sov/2825/bio/
http://www.sovsekretno.ru/articles/id/1243

В Москве при активной поддержке М.А.Валентей был открыт Центр имени Вс. Мейерхольда (в 1991г.) http://old.meyerhold.ru/ru/center/ и Музей-квартира Вс.Э. Мейерхольда в Брюсовом переулке - филиал Государственного центрального театрального музея им. А.А.Бахрушина  http://www.museum.ru/M374
Перед дачным домом в подмосковной Балашихе, где Мейерхольд с семьей  жил с 1926 по 1940г., установлен памятник
http://s5.uploads.ru/t/7CRPT.jpg
http://wikimapia.org/21640051/ru/Мемори … ейерхольду
Совместный памятник Мейерхольду, Есенину и Зинаиде Райх находится на Ваганьковском кладбище у Москве
http://s6.uploads.ru/t/uDhqH.jpg http://s5.uploads.ru/t/3Xn2c.jpg
https://www.ergofoto.ru/catalog/photo/v … holdu-3229
здание ТиМа на площади Маяковского, в котором театр существовал с 1922 по 1932, после чего началось строительство уникального театра-трансформера, куда Мейерхольд уже не вернулся из-за закрытия, занимает сейчас концертный зал им. Чайковского Московской филармонии
http://s6.uploads.ru/t/FRLPv.jpg http://s0.uploads.ru/t/IsQF6.jpg http://sa.uploads.ru/t/wLpXf.jpg http://s8.uploads.ru/t/e5h8O.jpg
http://meloman.ru/hall/koncertnyj-zal-chajkovskogo/

Отредактировано Дворянкин С.А. (2016-04-03 09:26:50)