http://nik-ntk.ucoz.ru/news/oficery_vel … -09-18-474
http://s7.uploads.ru/t/T1q8C.jpg

http://www.znamyatrud.ru/news-23-2593.html

ОФИЦЕРЫ ВЕЛИКОЙ ВОЙНЫ
http://s2.uploads.ru/t/3NHL4.jpg
Александр Сергеевич  Закорюкин
18 сентября в малом зале районного Дома культуры прошла презентация книги «Офицеры Великой войны», содержащей сведения об офицерах – уроженцах Никольского района, принимавших участие в Великой Отечественной войне 1041-1945 годов. Составителем книги памяти стал бывший сотрудник Никольского военкомата, майор в отставке Александр Сергеевич Закорюкин.
Эта книга – напоминание о тех, кто воевал за нашу свободу, кто отстоял Великую Победу ради нашего счастья.
Интересна история появления книги. Больше четверти века отдав военной службе и уйдя в запас, Александр Закорюкин работал в военном комиссариате Никольского района. Здесь ему пришлось соприкоснуться с архивными документами времен Великой Отечественной войны – приказами по райвоенкомату, списками мобилизованных и призванных на военную службу, извещениями на погибших и пропавших без вести. Случайно вместе с Владиславом Абрамовым наткнулся на архивные документы, вопреки приказам о сроках хранения не уничтоженные. Это была воистину ценнейшая находка! Огромный фактический материал не вернувшихся с войны содержался в учетно-послужных картах, книгах денежных аттестатов – документах, которые выдавались родственникам военнослужащих, в основном офицеров, для получения через комиссариаты части их денежного содержания.
В Книге памяти Пензенской области отмечено, что с войны не вернулось более 6672 никольчан, в том числе 3112 погибших в боях, 470 умерших от ран, 58 погибших в плену, 3032 пропавших без вести. Однако эти цифры вызывают сомнение, так как жители Никольского района призывались на службы тремя военкоматами – Николо-Пестравским, Больше-Вьясским и Лунинским, а также другими военкомата по всему СССР. Поэтому часть наших земляков могла не войти в областную Книгу памяти. Изучив архивные документы, попавшие в его руки случайно, Александр Закорюкин обнаружил подшитые в дела извещения о погибших и без вести пропавших офицерах – уроженцах Никольского района. Их имена не вошли в Книгу памяти Пензенской области, но теперь они есть в представленной книге.
Именно ради  людей, воевавших на полях сражений за нашу с вами мирную жизнь, Закорюкин и решил увековечить их память в книге и донести их имена до будущих поколений.
На вопрос, почему он сосредоточил свои поиски на офицерах, Александр Сергеевич ответил: «Прежде всего, потому, что в силу своих возможностей я не в состоянии охватить весь многотысячный коллектив участников войны даже одного района. Ни по объему поискового материала, ни по чисто физическим возможностям. А офицеры – это более компактная группа, да и сведений о них в архивах можно найти значительно больше. Даже в извещениях о смерти обычно указывается не только фамилия, имя и отчество, но и звание, занимаемая должность, порой год рождения».
Работа по созданию книги проведена воистину фантастическая! Много времени занимали запросы в различные архивы, военкоматы и другие инстанции, а также ожидание ответов. Не всегда, по словам Закорюкина, приходили исчерпывающие ответы. Зачастую данные о том или ином офицере нужно было запрашивать снова и снова. Всего в книге «Офицеры Великой войны» собраны данные о 1236 уроженцах Никольского района. Но этот список наших земляков-воинов, ушедших на фронт, далеко не полный. Как заявил Александр Сергеевич, с появлением новых сведений список будет дополняться и, он надеется, найдутся люди, которые тоже примут в этом непосредственное участие.
Во время презентации Александр Сергеевич выразил огромную благодарность тем, кто помог ему в составлении книги – Владиславу Абрамову, Людмиле Лининой, Надежде Прониной,  Зое Красновой, учителям и ученикам школ, энтузиастам-краеведам, родственника офицеров, которые помогли в розыске их имен.
Автор: Мария Волкова