Сделать стартовой Добавить в Избранное Перейти на страницу в Twitter Перейти на страницу ВКонтакте Из Пензенской области на фронты Великой Отечественной войны было призвано более 300 000 человек, не вернулось около 200 000 человек... Точных цифр мы до сих пор не знаем.

"Никто не забыт, ничто не забыто". Всенародная Книга памяти Пензенской области.

Объявление

Всенародная книга памяти Пензенской области





Сайт посвящается воинам Великой Отечественной войны, вернувшимся и не вернувшимся с войны, которые родились, были призваны, захоронены либо в настоящее время проживают на территории Пензенской области, а также труженикам Пензенской области, ковавшим Победу в тылу.
Основой наполнения сайта являются военные архивные документы с сайтов Обобщенного Банка Данных «Мемориал», Общедоступного электронного банка документов «Подвиг Народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», государственной информационной системы «Память народа» (проекты Министерства обороны РФ), информация книги "Память. Пензенская область.", других справочных источников.
Сайт создан в надежде на то, что каждый из нас не только внесёт данные архивных документов, но и дополнит сухую справочную информацию своими бережно сохраненными воспоминаниями о тех, кого уже нет с нами рядом, рассказами о ныне живых ветеранах, о всех тех, кто защищал в лихие годы наше Отечество, ковал Победу в тылу, прославлял ратными и трудовыми подвигами Пензенскую землю.
Сайт задуман, как народная энциклопедия, в которую каждый желающий может внести известную ему информацию об участниках Великой Отечественной войны, добавить свои комментарии к имеющейся на сайте информации, дополнить имеющуюся информацию фотографиями, видеоматериалами и другими данными.
На каждого воина заводится отдельная страница, посвященная конкретному участнику войны. Прежде чем начать обрабатывать информацию, прочитайте, пожалуйста, тему - Как размещать информацию. Любая Ваша дополнительная информация очень важна для увековечивания памяти защитников Отечества.
Информацию о появлении новых сообщений на сайте можно узнавать, подписавшись на страничках книги памяти в ВКонтакте, Телеграмм или Твиттер.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Шепелев Николай Васильевич

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Информация о Шепелеве Н.В. найдена на сайте, посвящённом офицерскому концлагерю в Хаммельбурге http://www.hammelburg.ru/search.php?ful … amp;foto=1 :
"Николай Васильевич Шепелев
Пенза
русский
лейтенант
28.02.1913
26.10.1942".

В Пензенской книге памяти есть только следующие данные http://alice.pnzgu.ru/pm/fullinfo.php?id=177349 :
Шепелев Николай Васильевич
Год рождения нет данных
Место рождения Лунинский р-н 
Место призыва Лунинский РВК
Воинское звание мл.лейтенант
Дата выбытия 00.11.1944
Причина выбытия пропал б/в
Место захоронения нет данных.

Приказ об исключении из списка http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=74750113 :
Номер записи 74750114
Фамилия Шепелев
Имя Николай
Отчество Васильевич
Последнее место службы 2 запас. кав. полк
Воинское звание мл. лейтенант
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.05.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 563783
Номер дела источника информации 5.
Данные из приказа: командир взвода, родственники - жена Шепелева Мария Абрамовна, Пензенская обл. Большевьясский р-н с.Большой Вьяс.

Фотография с вышеуказанного сайта.

0

2

Фото из книги памяти умерших советских военнопленных (кладбище Хаммельбург, Бавария)http://www.dokst.ru/main/sites/default/ … elburg.pdf :
http://s9.uploads.ru/t/eTp9d.jpg

0

3

См. Германия. Хаммельбург. Кладбище военнопленных.

0

4

Здравствуйте!

Фото из книги памяти умерших советских военнопленных (кладбище Хаммельбург, Бавария)http://www.dokst.ru/main/sites/default/ … elburg.pdf : это фотография с учетной карточки пленного лейтенанта из 123 кп 126 кд / 6 кп / 6 А/ Юго-Западного фронта Шепелева Николая Васильевича , 1913  г.р., уроженца г. Пенза.

Документ о военнопленных. https://pamyat-naroda.ru/heroes/memoria … 272094547/
Шепелев Николай Васильевич
Дата рождения: 28.02.1913
Место рождения: Пензенская обл., г. Пенза
Воинское звание: лейтенант
Последнее место службы: 123 кп
Дата выбытия: 26.10.1942
Судьба: погиб в плену
Место пленения: Лозовая
Лагерь: офлаг XIII D (62)
Лагерный номер: 14915
Дата пленения: 26.05.1942
Информация об архиве -
Источник информации: ЦАМО
Фонд ист. информации: Картотека военнопленных офицеров
Доп. сведения из документа: в/часть: 123 кавалерийский полк ( ? 2 бататальон); гражд. специальность: экономист; при поступлении в лагерь был здоров. Имя отца: Василий Варлампьевич ( так в док-те). На оборотной стороне учетной карточки пленного отметка о том, что доставлен/направлен в офлаг, вероятно, 11.8.1942. Информацию о других родственниках, о месте его захоронения этот документ не содержит.
____________________________________________________________________________________________________
                            123 кавалерийский полк

Вышестоящие воинские части: 26 кавалерийская дивизия
В действующей армии: 31.07.1941-15.07.1942
Подчинение
01.05.1942: 26 кавалерийская дивизия / 6 кавалерийский корпус / 6 армия / Юго-Западный фронт

Источник: https://rkka.wiki/index.php/26_кавалерийская_дивизия
____________________________________________________________________________________________________
Районы боевых действий 26 кавалерийской дивизии в  1942: Харьковская операция (1942).

В июле Постановлением ГКО № 207сс от 19.07.1941 г. «О формировании новых дивизий» утверждаются окончательные сроки формирования 56 стрелковых и 15 кавалерийских дивизий и количество вооружения для каждой дивизии: 26 кд — ОДВО — дислокация Верхне-Дзерджинск — к 24.07.41. На май 1942 года входила в состав 6-го кавалерийского корпуса. Многоугольник района гибели 6 КК и его кавдивизий — это окраина Краснограда — Петровка - Росоховатое — Казачий Майдан, а также на путях отхода вместе со стрелковыми дивизиями — в районе основного окружения (район Кегичевка -Кохановка).

Источник: https://ru.wikipedia.org/wiki/26-я_кава … ая_дивизия
____________________________________________________________________________________________________

Харьковская операция 1942 года, Вторая битва за Харьков или Харьковская катастрофа — крупное сражение Великой Отечественной войны. Наступление советских войск началось как попытка стратегического наступления, но завершилось окружением и практически полным уничтожением наступавших сил Красной армии («операция Fredericus»). Из-за катастрофы под Харьковом стало возможным стремительное продвижение немцев на южном участке фронта на Воронеж и Ростов-на-Дону с последующим выходом к Волге и продвижением на Кавказ (см. Операция «Блау»).
Дата: 12—28 мая 1942. Место: Харьковская и Сталинская области, УССР, СССР

Источник: Википедия. https://ru.wikipedia.org/wiki/Харьковская_операция_(1942)
___________________________________________________________________________________________________
Информация по теме: Наступательная операция на харьковском направлении и контрудар немцев
Период с 12.05.1942 по 29.05.1942 г. Схема № 65. см.: Лозовая в районе дислокации наших 57 и 6 А, группы генерала Бобкина и направление контрударов немецких соединений.

Источник: https://pamyat-naroda.ru/ops/nastupatel … r-nemtsev/
___________________________________________________________________________________________________

Дата пленения Шепелева: 26.05.1942, место пленения: Лозовая.

Лозовая (укр. Лозова) — город в Харьковской области Украины, административный центр Лозовского района и Лозовской городской общины. До 2020 года был городом областного подчинения, составлявшим Лозовский городской совет. Расстояние до Харькова — 148 километров.
В годы Великой Отечественной войны город несколько раз переходил из рук в руки. Первые подразделения вермахта вошли в город 11 октября 1941 года, город был оккупирован немецкими войсками.
Ожесточённые бои в районе Лозовой проходили в январе 1942 года во время Барвенково-Лозовской операции РККА (2-й битвы за Харьков). 27 января 1942 года город был освобождён от германских войск войсками Юго-Западного фронта: 6-й армии в составе: 270-й сд (полковник Кутлин Заки Юсупович). 22-23 мая 1942 года после провала советского наступления на Харьков город был вновь оккупирован.

Источник: Википедия. https://ru.wikipedia.org/wiki/Лозовая
____________________________________________________________________________________________________

Здесь, в районе Лозовой Харьковой области, и был пленен, вероятно, лейтенант Шепелев Николай Васильевич, оказавшийся затем в немецком лагере для содержания советских офицеров Oflag 62 (XIII D) Hammelburg.
Вопрос о месте его рождения и военкомате призыва остался открытым.

Отредактировано Александр Кривченков (2023-01-19 22:56:25)

0