Я думаю, что тема войны не может не волновать ни одного разумного человека, потому что любая война – это горе, разрушение, ненависть. Меня, семиклассницу, тоже волнует эта тема.

Мой прадед

Вот уже полгода на юго-востоке Украины идёт настоящая война. Я часто вижу по телевизору разрушенные города и сёла, трупы мирных жителей, детей, солдат, российских корреспондентов, горе и слёзы матерей, жён. Тема этой войны не сходит сейчас со страниц газет и экранов телевизоров. Меня постоянно мучают вопросы: «Кому и зачем нужна эта война? Зачем люди убивают друг друга?» Я не приемлю войну!
Так получилось, что с самого раннего детства я слышала о войне не из книг и кинофильмов, а от человека, который был на Великой Отечественной войне и видел её ужасы. Этот человек – мой прадед Иван Никанорович Попов.
В 1939 году его призвали в армию. А в 1941 году отправили на фронт. Сначала прадед служил на Дальнем Востоке, потом был направлен на Сталинградский фронт в 204-ю стрелковую дивизию. За годы войны много пришлось ему пережить. До самого конца своей жизни он вспоминал о войне со слезами на глазах.
Слушая его рассказы, я словно видела, как гибнут в бою солдаты, слышала разрывы бомб и автоматную стрельбу. Ещё с тех пор война представлялась мне как нечто ужасное, недопустимое, противоестественное.
Прадеда не стало, когда мне исполнилось восемь лет, но и сейчас я помню всё то, о чём он рассказывал.
– Родился я в 1922 году в селе Лещиново Пензенской области. В семье нас было четверо детей. Детство моё, как и у всех детей того времени, было трудным. Семилетку окончить мне не удалось: нужно было помогать семье. Образование всего четыре класса. Пошёл работать. В тринадцать лет уже стал прицепщиком на тракторе.
Всё бы ничего, но уж больно голодное время было. С первой травой, когда муки оставалось совсем мало, мать примешивала к тесту лебеду. Лепёшки получались горькими, но зато их было побольше. Съешь, а в животе чувствуешь тяжесть. Затем окончил школу рабочей молодёжи в Головинщино и получил права тракториста.
В 1939 году меня призвали в армию, а в 1941 году отправили на фронт. Сначала служил на Дальнем Востоке, потом под Сталинградом.
Особенно запомнился мне бой в городе Калач под Сталинградом. Вражеские танки шли сплошной лавиной. В течение двух суток горела под ногами земля, глохли от взрывов люди, многих засыпало землёй от взрывов снарядов и бомб, на глазах гибли товарищи. Но так как силы были неравными, то по приказу Верховного Главнокомандующего мы оставили город Калач-на-Дону и отступили в район Сталинграда. Враг рвался к Волге, но, наткнувшись на мужество, выносливость советских солдат, отступил, неся большие потери...
Дальше прадедушка говорить не мог: отворачивался, долго глядел в окно, вытирая тыльной стороной ладони глаза.
О дальнейшей судьбе прадеда Ивана Никаноровича рассказала мне мама:
– Война для папы Вани (так называла его наша многочисленная родня) продолжалась до 1946 года. Смерть не раз смотрела ему в лицо, но Бог миловал – вернулся в родное село. Наш дедушка был награждён многочисленными наградами, в том числе – Орденом Великой Отечественной войны. После войны, несмотря на ранения, папа Ваня вновь сел на трактор. Не только сам работал добросовестно, но и молодым помогал, наставлял их. Вместе с женой, моей бабушкой, поставил на ноги пятерых детей. Ты представляешь, Яна, что значит пять детей в семье!
Но и в мирной жизни нашему папе Ване пришлось испытать много горя. В 1969 году умерла дочь, в 1992 году трагически погиб сын Виктор (мой дед), а через девять дней схоронил и жену Марию.
Затаив дыхание, слушала я рассказ мамы. Какая сложная судьба! Но наша страна выдюжила, выстояла в трудных испытаниях благодаря таким людям, как мой прадед!
Умер Попов Иван Никанорович 29 июня 2009 года.
Но каждый год в день Великой Победы его дети, внуки, мы, правнуки, собираемся у могилы, чтобы почтить память нашего папы Вани.
Я никогда не забуду своего прадедушку, буду рассказывать о нём своим детям, чтобы не потерялась ниточка, связывающая поколения. Ведь скоро наступит время, когда об этой войне можно будет узнать только из книг, потому что с каждым годом всё меньше и меньше остаётся ветеранов, которые могли бы рассказать о тех огненных годах.

Яна Кремнёва, ученица 7в класса средней школы № 4.

Источник:  Я.Кремнёва. Мой прадед // Нижнеломовская районная газета "Куранты-Маяк" № 33-34 (15408), 06.05.2015 г. (опубликовано 8 мая 2015 г.) - URL: http://www.kurant-mayak.ru/news-3-3337.html

Награжден орденом Отечественной войны II степени в честь 40-летия Победы в Великой Отечественной войне.
http://uploads.ru/t/v/c/d/vcdWo.png

Источник: ЦАМО, карточка награжденного к 40-летию Победы; электронный банк документов "Подвиг Народа", запись № 1517634775.

Отредактировано Миронов А.А. (2015-05-29 00:07:40)