http://moypolk.ru/soldiers/ladanov-grigoriy-sergeevic

                   http://sg.uploads.ru/t/r3NEi.jpg

     Родился 17 августа 1923 года в с.Терновка Пензенской области. До войны работал трактористом в колхозе.

Призван в армию 10.03. 1942 года Терновским РВК Пензенской обл. Службу проходил в г. Благовещенск Амурской области в 28 учебном стрелковым полку .Военную присягу принял 1.05.42г.В ноябре 42г. прибыл на фронт в составе 161 отдельного стрелкового батальона.

БОЕВОЙ ПУТЬ

С 15марта 43 до 9.05.45г.г.участвовал в ВОВ в составе 7 гвардейского кавалерийского  корпуса в14 гв.кав.дивизии в 15 отдельном гв. саперном ордена Б.Хмельницкого кав. эскадроне сапером,ком.отделения.В 1943 г. участвовал в Калиновически-Мозырьской операции. Далее в составе 1 Беларусского фронта форсировал реку Буг , освобождал г. Люблин,концлагерь Майданек,г.Демблин. За проявленную храбрость ,четкое и грамотное выполнение задания командования по зачистке аэродрома от вражеских авиабомб награжден медалью "За боевые заслуги". Участвовал в Варшаво-Познаньской операции(г.Седлец, г.Кутно,г.Бромберг(Быдгощ) ) награжден  медалью "За освобождение Варшавы".Участвовал в Восточно- Померанской операции (г.Шнейдемюль,г.Польцин,г.Штеттин) .За успешное командование отделением и проявленный героизм при  выбивании немцев с чердаков домов г.Грайфенбурга награжден орденом "Красная Звезда".В Берлинской операции дважды форсировал р.Шпре,с северо-запада сдерживали прорыв немцев к Берлину,участвовал во взятии  г.Ротенов и 3 мая вышли на р.Эльбу.9 мая братались с союзниками-американцами.Награжден медалью"За Победу над Германией".

В начале июня 45г.Маршал Жуков лично поздравлял воинов корпуса с успешном завершением ВОВ.8 ноября 45г.в г.Тильзит(Советск) Восточной Пруссии состоялся последний парад 2гв.КК.Принимал его  Маршал Жуков Г.К.друг комкора Крюкова В.В.

С 1945 по 1947 год проходил службу в составе моторизированного полка в г.Краснодар,г.Степанокерт(Нагорный Карабах) г.Нахичивань (Азербайджан).1 марта1947 г. уволен в запас.

Женился на Колгановой Анне Васильевне,выростил троих детей. Жил в г.Пензе. Умер в 2007 году.

Сын-Ладанов Николай