Сделать стартовой Добавить в Избранное Перейти на страницу в Twitter Перейти на страницу ВКонтакте Из Пензенской области на фронты Великой Отечественной войны было призвано более 300 000 человек, не вернулось около 200 000 человек... Точных цифр мы до сих пор не знаем.

"Никто не забыт, ничто не забыто". Всенародная Книга памяти Пензенской области.

Объявление

Всенародная книга памяти Пензенской области





Сайт посвящается воинам Великой Отечественной войны, вернувшимся и не вернувшимся с войны, которые родились, были призваны, захоронены либо в настоящее время проживают на территории Пензенской области, а также труженикам Пензенской области, ковавшим Победу в тылу.
Основой наполнения сайта являются военные архивные документы с сайтов Обобщенного Банка Данных «Мемориал», Общедоступного электронного банка документов «Подвиг Народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», государственной информационной системы «Память народа» (проекты Министерства обороны РФ), информация книги "Память. Пензенская область.", других справочных источников.
Сайт создан в надежде на то, что каждый из нас не только внесёт данные архивных документов, но и дополнит сухую справочную информацию своими бережно сохраненными воспоминаниями о тех, кого уже нет с нами рядом, рассказами о ныне живых ветеранах, о всех тех, кто защищал в лихие годы наше Отечество, ковал Победу в тылу, прославлял ратными и трудовыми подвигами Пензенскую землю.
Сайт задуман, как народная энциклопедия, в которую каждый желающий может внести известную ему информацию об участниках Великой Отечественной войны, добавить свои комментарии к имеющейся на сайте информации, дополнить имеющуюся информацию фотографиями, видеоматериалами и другими данными.
На каждого воина заводится отдельная страница, посвященная конкретному участнику войны. Прежде чем начать обрабатывать информацию, прочитайте, пожалуйста, тему - Как размещать информацию. Любая Ваша дополнительная информация очень важна для увековечивания памяти защитников Отечества.
Информацию о появлении новых сообщений на сайте можно узнавать, подписавшись на страничках книги памяти в ВКонтакте, Телеграмм или Твиттер.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Госпиталь 1650

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

0

2

0

3

0

4

0

5

0

6

0

7

Отредактировано Александр 65 (2018-03-17 15:28:22)

+1

8

+2

9

Отредактировано Дворянкин С.А. (2019-11-06 19:09:46)

+1

10

+1

11

На лечении в госпитале №1650 в 1942г. находились Смыслов Фёдор Васильевич и Самойлов Михаил Григорьевич.
http://s7.uploads.ru/t/F7AmC.jpg
Мл. лейтенант Смыслов Фёдор Васильевич, командир взвода 45 мм. пушек 14 ОПАБ 159 УР, 23 сентября 1942 г.. Фото предоставлено О.В.Анфимовым.

Из личной переписки с племянником Ф.В.Смыслова О.В.Анфимовым:

Мой дядя Смыслов Фёдор Васильевич - гв. лейтенант, ком. взвода управления 190-го гв.артполка 65-й гв.сд погиб на боевом посту во время артобстрела 4.8.43 г. в Угранском районе Смоленской области, не дожив двадцати дней до своего двадцатилетия... В нашей семье бережно хранятся его фронтовые письма, письма его боевых товарищей, фотографии, пробитые осколками снаряда, которые были при нём... И конечно воспоминания его родителей, брата, сестёр... Я пытаюсь всю информацию свести в одно целое. С января по май этого года мне удалось много поработать в ЦАМО и ознакомиться с документами. Фёдор Васильевич 19.06 41 г. поступил в Подольское артучилище. В октябре того же года в составе сводного отряда курсантов Подольских пехотного и артиллерийского училищ участвовал в обороне Москвы. Среди немногих оставшихся в живых ребят убыл доучиваться в г. Бухару. Из далёкого детства я помню рассказы его матери (моей бабушки), как он присылал посылки с урюком и изюмом домой своим родным, время было голодное. Заболел тифом, лечился. По выздоровлению побывал дома, куда больше не вернулся... Стриженым наголо в линялой гимнастёрке, исхудавшим - таким его запомнили в последний раз... Период его службы с мая 1942 г. и дальше я в целом восстановил, а период начала 1942 г. не совсем. Когда и где заболел, где лечился у меня не было... В Подольском архиве один бывалый поисковик с иронией воспринял мою попытку найти иголку в стоге сена. Но я не отчаивался... работу продолжил. Удалось найти приказ по училищу, согласно которого 18 мл. лейтенантов выпускников ПАУ 24.01.42 г. сняли с довольствия и направили  в распоряжение начальника артиллерии САВО в г. Горький. В этот период уже сложилась неблагополучная эпидемиологическая обстановка по тифу. Я перебрал документы санотдела САВО. Пусто. Вычислил маршрут движения поездов из Бухары в Горький, примерную их скорость движения, инкубационный период тифа и пришёл к выводу, что дядю, а возможно и кого-то из его сослуживцев могли ссадить с поезда где-то в Приволжском ВО. И я не ошибся. В делах санотдела ПРИВО я нашёл донесение ЭП 26 от 13.02.42 г. в санотдел ПРИВО г. Саратов о котором я упоминал ранее. Вместе с Фёдором Васильевичем заболевшим указан и его сослуживец - мл. лейтенант Самойлов Михаил Григорьевич...
http://s7.uploads.ru/t/puq7F.jpg
http://s5.uploads.ru/t/35wdQ.jpg
Мед.донесение ЭП № 26 от 13.02.1942г. (форма № 5 ОВВ или № 3 ОВВ?), найденное мной при работе в ЦАМО г. Подольска.

2-го августа 2018 г. исполнилось ровно 75 лет как мой дядя написал своим родным последнее в своей жизни письмо с фронта. Со дня на день должно было начаться наше наступление. Он не вылезал с передовой и вёл арт. наблюдение переднего края противника, засекал его цели. При этом подвергаясь за сутки до 14 раз ( данные отчетов ) бомбардировке и арт.мин. обстрелам.  ... А спустя два дня он погиб от прямого попадания снаряда в траншею ( так написали его друг и нач. штаба дивизиона )....
...когда моя мама направила в очередной раз запрос, приложив оригиналы фронтовых писем, Фёдора Васильевича в 1975 г. сразу же "учли перезахороненным в братской могиле с. Всходы Угранского района под № 5267".
http://sd.uploads.ru/t/MZgN2.jpg
Архивная справка Музея военно-медицинских документов, г.Санкт-Петербург

См.также Смыслов Борис Николаевич

+3

12

Доброе время суток!  Обнаружил в инете  Книгу умерших госпиталя 1650. Книга за 1942 год. Надо набрать в ОБД - Байкин Семен Николаевич - умер 01.09.42 года. Еще - Андреев Александр Андреевич - умер 22.09.41 года.. Начальник ЭГ - Коротков Константин Иванович.  Спасибо...

Отредактировано Сергей 1963 (2019-02-09 17:22:24)

0

13

http://s7.uploads.ru/t/rQ3ud.jpg
Начальник ЭГ 1650 Коробков К.И. и Начальник госпиталя"Беково" полковник Козырев награждены, среди прочих, медалями.... Награждал (?!) начальник госпиталя МАЛЬТ П.С.

0