29.04.2015 13:00 Судьба пензенского ветерана Михаила Ахлестина с уникальным боевым путем

http://sg.uploads.ru/t/J6ps9.jpg

Михаил Ахлёстин — ветеран с по-настоящему уникальным боевым путем. Он дошел до Днепра, а закончил войну в Иране. В настоящее время Михаил Васильевич — единственный живой участник Сталинградской битвы из города Каменки Пензенской области.

Как и большинство трактористов, попал в танковые войска. В 1942 году из Вольска в составе 36-й танковой бригады был направлен под Сталинград.

«Оборону прорвали в 3 часа дня, и мы пошли в наступление. Нам сказали: будем драться хорошо — живые будем. Так и получилось. Там ни шагу назад было. Мы румын прорвали, а дальше немцы — они пошли отступать. По трассе идут, там и кухня, и все — а мы на танках стороной, я десантом был танковых», — вспоминает участник Великой Отечественной войны из Каменки Михаил Ахлестин.

Вскоре его ранило — пробило обе ноги. После госпиталя его направили под Таганрог, уже в качестве телефониста. Снова ранение, и снова в бой — Ахлестин освобождал Донбасс, дошел до Днепра и там в третий раз был ранен. После лечения в тыловом госпитале в Баку бойца через Тбилиси отправили в Иран.

«В Иран я попал в кавалерию в 36-ю бригаду, там и встретил Победу. Потом был трижды раненый, меня демобилизовали сразу, я вернулся в совхоз, трактористом стал», — сказал ветеран.

Почти полвека отработал Михаил Васильевич после войны на Белинсксельмаше — градообразующем для Каменки предприятии. На заводе его и в настоящее время не забывают. В этом мае поводов прийти в гости и поздравить будет сразу два — юбилей Победы и 92-летие Михаила Ахлестина.

Источник: http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=306427