http://moypolk.ru/soldiers/lisyukov-pyotr-mihaylovich

  Село Мещерское, Сердобский район Пензенской области.
Прошло уже семьдесят лет, как нет моего отца, да и сама я немолодой человек, а мне так хочется в эти праздничные дни вспомнить о нём и хоть что-нибудь рассказать людям!
Лисюков Петр Михайлович относился к тому поколению, которое вынесло на себе всю тяжесть тридцатых-сороковых годов ХХ века.  Он был коммунистом  в самом лучшем и высоком смысле этого слова, а это значит, что отдавал себя без остатка делу, которому служил, сгорал в горниле довоенных трудовых буден, куда бы ни посылала его партия - обновление сельского хозяйства, строительство новой жизни в деревне - был в ответе за всё и за всех.
Страшное слово «война» прервало мирный кипучий труд, и уже сорокатрёхлетним он оказывается на фронте, где сержант Лисюков принимает активное участие в боях за Родину в составе 86-го гвардейского стрелкового полка 28 гвардейской стрелковой дивизии.

Одним из мест его сражений был Курск, откуда пришёл последний солдатский треугольник. Он писал: «Курск превращён в кровавое месиво, горит земля и небо, нет ни одного метра, не взрытого снарядом». Больше от него писем не было. Курск стал для него могилой.

За все 70 лет его образ не изгладился из памяти нашей семьи. Мы гордимся им, потому что всё время он был в первых рядах борцов за лучшую жизнь. Именно такие герои приближают час победы и в мирной жизни, и на войне. Вечная память и слава героям!

Антонова Елена Петровна

Отредактировано ЛАК (2015-02-17 19:53:32)