Русинов Александр Степанович
(17  ноября 1887 - ноябрь 1959)

Окончил Казанский университет, работал заведующим медучастками в Тамбовской и Саратовской губерниях. Участник первой мировой войны. С 1922 года - заведующий медучастком в селе Елань. В 1927 – 1946гг. работал ординатором Сердобской больницы, начальником, ведущим хирургом эвакогоспиталей, главным врачом Сердобской районной больницы. Награжден орденом Ленина, медалями «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.», «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.», значком «Отличнику здравоохранения».  В 1945 году ему присвоено почетное звание «Заслуженный врач РСФСР».
См. :
http://miac.penza.net/old/zdrav/Person.htm
http://www.rusarchives.ru/guide/lf_ussr/rub_rjaja.shtml


РУСИНОВ Александр Степанович (1887, Мокшан – 1959, Сердобск), врач-хирург, засл. врач РСФСР (1956). Окончил 1-ю Пенз. гимназию. Участник 1-й мировой войны. С 1922 врач участковой б-цы в с. Б. Елань Серд. уезда. В 1927–59 зав. хирургич. отд. Серд. уездной, затем центр районной больницы. За это время им было сделано более 15 тыс. операций, написано неск. науч. работ. В 1941–45 ведущий хирург эвакогоспиталя в Сердобске и гл. врач ЦРБ. Орд. Ленина.
Лит.: Кульнев.
Г. П. Шалдыбин.
См. :
http://94.25.70.110/encyc/article.php?i … 8%ED%EE%E2


17  ноября 1887 год.  В  Мокшане  родился  Александр  Степанович  Русинов,  врач-хирург. Скончался в Сердобске в 1959 году.
- Кульнев С.В. Развитие хирургии в Пензенской области. Саратов, 1968;
- Пензенская энциклопедия. М., 2001, с. 530.
- Ю. Каблуков Годы, события, факты в истории Пензенского края (к 350-летию г. Пензы) Пенза  2012


В период военного лихолетия главным врачом Сердобской районной больницы был замечательный врач Русинов Александр Степанович, который с 1927 года работал врачом хирургом в больнице. Перед войной врачами и средним медперсоналом была создана прочная медицинская база г.Сердобска и района. На ее основе в первые годы Отечественной войны был развернут эвакогоспиталь № 1690.
См. :
http://serdcrb.ru
http://org.doktornarabote.ru/OrgPage.aspx?ID=5450
http://postuplenie-na-zaochnoe-bez-tst. … m/blog/155


По страницам газет.

http://se.uploads.ru/XeAnw.jpg

Газета «Сердобские новости» 15.01.2013

Уездный доктор

Александр Степанович родился в декабре 1887 года в р.п. Мокшан Пензенской области в семье учителя. После окончания гимназии c серебряной медалью его не оставила мысль о продолжении образования. Выбор Александра пал на Казанский университет, старейший в России, медицинский факультет которого он с отличием окончил в 1912 году.
С этого времени и началась трудовая жизнь человека, посвятившего себя служению народу, борьбе за здоровье людей. И тут первая неудача. Губернатор не утвердил Александра в должности лекаря за его участие в студенческих беспорядках. Первоначально Александр Степанович получил назначение в село Сластуха Екатериновского района Саратовской области. Он начал работать в Бутурлинской амбултории. Через полгода стал вторым врачом Бековской больницы. Шла империалистическая война. И вскоре Русинова мобилизовали военным врачом в царскую армию.
После Октябрьской революции, в период гражданской войны, он вновь был призван, но теперь уже в Красную Армию. Затем по ходатайству Сердобского уездного отдела здравоохранения Александра Степановича как имеющего большой опыт хирургической работы назначили заведующим Еланской больницы. Одновременно проходил специализацию в Казани, Ленинграде, а позже в Москве. Результатом этого явились его труды, которые были потом напечатаны в "Саратовском вестнике здравоохранения".
С января 1928 года Русинов А.С. стал работать в Сердобске. С началом Великой Отечественной войны его назначили начальником госпиталя № 1690. Большой специалист по хирургии, он спас тысячи жизней воинам, ставил на ноги раненых бойцов.
Окончилась война. Медицинские работники вернулись домой. После войны Александра Степановича вновь назначили главным врачом в Сердобскую больницу, а позже он был главным хирургом всего района. Делал такие сложнейшие операции, как трепанацию черепа при травмах, оперировал косоглазие, рак и язву желудка, удалял инородные тела из глаз. За 35-летнюю непрерывную врачебную работу в апреле 1951 года он был награжден орденом Ленина, а в январе 1956-го ему было присвоено звание заслуженного врача РСФСР.
Александр Степанович был не только широкопрофильным врачом, но и высокообразованным человеком. Он много читал художественной литературы. Хорошо знал французский, немецкий и латинский языки.
Умер Русинов А.С. в ноябре 1959 года. Сейчас его могила решением Пензенского Правительства взята под государственную охрану.

При подготовке данного материала были использованы материалы книги О.В. Тимошиной и С.В. Маркина.

Ольга Авдонина, научный сотрудник Сердобского краеведческого музея.
См. :
http://www.serdobsky.ru/news-3-2281.html