http://moypolk.ru/soldiers/bogonin-andrey-ivanovich-0

         http://sf.uploads.ru/t/GlxCd.jpg

  Мой Дед Богонин Андрей Иванович, родился в 1903 году в семье безлошадного крестьянина в селе Бессоновка Пензенской области. В войну 1914 г. погибли родители, дети голодали и старшие братья продали его кулаку за два пуда муки. Два года мальчишка терпел рабский труд и сбежал в Пензу, устроился на работу в ж/д депо на станции.
В 27 лет записался добровольцем на фронт. Участвовал в Финской войне. В Отечественную войну был призван на фронт и направлен на санитарный поезд комиссаром. Задача: забирать раненых с поля боя и отправлять в тыл в госпиталь. Много раз поезд поподал под обстрелы, и его задача маневрируя уводить состав из под бомбежки.
Возникали ситуации, когда деду приходилось бежать по крышам состава к машинисту и давать ему указания по маневрированию. Был случай, когда поезд прибыл на станцию N. Кругом тишина, посланные разведчики сообщили, что станция занята немцами и что из тупика слышны стоны людей. Оказалось немцы держали в разбитых вагонах военнопленных, раненых, обмороженных русских солдат. Стараясь не шуметь, санитары вынесли оставшихся в живых солдат, слезы наворачивались от радости спасения. Но это не прошло незамеченным и немцы открыли огонь. Чудом поезд, дав задний ход, ушел от преследования.
Однажды в санитарный поезд, который шел к линии фронта, подсел военный корреспондент, звали его Илья Эренбург. Пробираясь по вагонам, наткнулся на стенгазету. Прочитав несколько стихотворений, поинтересовался, кто автор. Ему сказали: "Это наш комиссар Богонин". Познакомились, долго беседовали. Эренбург похвалил деда.
В 1944 году деда отправили на Северный Кавказ, где велись ожесточенные бои с отлично тренированной группой немецких альпинистов "Эдельвейс". Бои в горной местности были для наших солдат невероятно тяжелыми, приходилось отбирать физически крепких и смелых ребят. Их задача была правильно рассчитать заложенную врывчатку для направленного схода лавины, для обезвреживания немецких групп.
За время Отечественной войны мой дед ни разу не был ранен и все его звали "Бессмертный капитан". Для своего взвода он сочинил песню "Горные орлы":
Капитан в отставке Богонин Андрей Иванович прожил 84 года.