Сделать стартовой Добавить в Избранное Перейти на страницу в Twitter Перейти на страницу ВКонтакте Из Пензенской области на фронты Великой Отечественной войны было призвано более 300 000 человек, не вернулось около 200 000 человек... Точных цифр мы до сих пор не знаем.

"Никто не забыт, ничто не забыто". Всенародная Книга памяти Пензенской области.

Объявление

Всенародная книга памяти Пензенской области





Сайт посвящается воинам Великой Отечественной войны, вернувшимся и не вернувшимся с войны, которые родились, были призваны, захоронены либо в настоящее время проживают на территории Пензенской области, а также труженикам Пензенской области, ковавшим Победу в тылу.
Основой наполнения сайта являются военные архивные документы с сайтов Обобщенного Банка Данных «Мемориал», Общедоступного электронного банка документов «Подвиг Народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», государственной информационной системы «Память народа» (проекты Министерства обороны РФ), информация книги "Память. Пензенская область.", других справочных источников.
Сайт создан в надежде на то, что каждый из нас не только внесёт данные архивных документов, но и дополнит сухую справочную информацию своими бережно сохраненными воспоминаниями о тех, кого уже нет с нами рядом, рассказами о ныне живых ветеранах, о всех тех, кто защищал в лихие годы наше Отечество, ковал Победу в тылу, прославлял ратными и трудовыми подвигами Пензенскую землю.
Сайт задуман, как народная энциклопедия, в которую каждый желающий может внести известную ему информацию об участниках Великой Отечественной войны, добавить свои комментарии к имеющейся на сайте информации, дополнить имеющуюся информацию фотографиями, видеоматериалами и другими данными.
На каждого воина заводится отдельная страница, посвященная конкретному участнику войны. Прежде чем начать обрабатывать информацию, прочитайте, пожалуйста, тему - Как размещать информацию. Любая Ваша дополнительная информация очень важна для увековечивания памяти защитников Отечества.
Информацию о появлении новых сообщений на сайте можно узнавать, подписавшись на страничках книги памяти в ВКонтакте, Телеграмм или Твиттер.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Дубенсков Фадей (Федор) Михайлович

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Помогите пожалуйста в установлении судьбы моего прадеда Дубенскова Фадея Михайловича. За полтора года перекопал кучу сайтов, электронных архивов, сводок по потерям, списков погибших в плену но информации к сожалению не нашел.

Информация из документов, уточняющих потери http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=7151844 :
7151844
Фамилия Дубенсков 
Имя Фадей 
Отчество Михайлович 
Дата рождения/Возраст __.__.1901 
Место рождения Пензенская обл., Нижнеломовский р-н, с. Атмисс 
Дата и место призыва 15.08.1941 Нижнеломовский РВК, Пензенская обл. 
Последнее место службы 1203 СП 
Воинское звание красноармеец 
Причина выбытия пропал без вести 
Дата выбытия __.11.1941 
Название источника информации ЦАМО 
Номер фонда источника информации 58 
Номер описи источника информации 18004 
Номер дела источника информации 1506.

Судя по данным ОБД Мемориал он пропал в ноябре 1941 года. Такие же данные (00.11.1941) находятся и в Книге Памяти Пензенской области. Я собрал небольшую информацию о 354 стрелковой дивизии и 1203 полке, где служил прадед. Судя по ним, дивизия из Пензы 3-мя эшелонами была направлена в Москву и прибыла в Подмосковье 29-30 ноября, где разгружалась на станциях Сходня, Химки, разъезд Планерный. В бой дивизия вступила лишь с 2 декабря.
Как мог тогда пропасть прадед в ноябре? Правда есть сведения, что во время разгрузки 29-30 ноября противник совершил до 10 арт- и авиаударов. Дивизия понесла первые потери. По Википедии до 10 % состава. А по отчету дивизии, которые я нашел на сайте г. Зеленограда погибло погибло лишь 17 человек, из них двое опознаны, остальные нет. Все они похоронены в районе станции Сходня. Могила до сих пор там существует. Может прадед погиб во время разгрузки? Поэтому и дата стоит ноябрём? Но как узнать, кто ещё захоронен в этой могиле?
В целом я определил возможные места его гибели по боевому пути дивизии. С 2 декабря дивизия заняла оборону в районе  40-го километра Ленинградского шоссе у деревень Крюково –Матушкино-Большие Ржавки, где понесла серьёзные потери. 1203 полк занимал оборону и переходил в контратаки в районе деревни Матушкино. Судя по тому, сколько местные жители обнаружили весной, когда оттаял снег, останков погибших, свозя их в братские могилы, потери были очень большие.
16 декабря, перейдя в наступление, 1203 полк прадеда переправился через Истринское водохранилище и  захватил деревни Армягово-Новоселово. По данным, полк так же понес большие потери. В целом, по 5 января 1942 года от 9-ти с лишним тысячной дивизии осталось 377 человек(вместе с приданными 146-й танковой, 40-й и 49-й стрелковыми бригадами). С 2 по 16 декабря пропало без вести более 300 солдат и младших офицеров.
На вашем сайте я нашел списки потерь, но прадеда найти не удалось.
Может подскажите, где можно поискать ещё? Кстати, обращались в Центральный архив Министерства обороны в Подольск, но кроме известной мне уже информации они больше ничем помочь не смогли.

0

2

Здравствуйте, Игорь!

Информация из Книги Памяти https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1050336811 :
1050336811
Фамилия Дубенсков 
Имя Федор 
Отчество Михайлович 
Дата рождения/Возраст __.__.1901 
Место рождения Пензенская обл., Нижнеломовский р-н, с. Атмис 
Дата и место призыва Нижнеломовский РВК 
Воинское звание красноармеец 
Причина выбытия погиб 
Дата выбытия __.__.1945
Название источника информации Всероссийская Книга Памяти. Пензенская область. Том 2.

Информация из Книги Памяти https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1050312046 :
1050312046
Фамилия Дубенсков 
Имя Фадей 
Отчество Михайлович 
Дата рождения/Возраст __.__.1901 
Место рождения Пензенская обл., Нижнеломовский р-н, с. Атмис 
Дата и место призыва Нижнеломовский РВК 
Воинское звание красноармеец 
Причина выбытия пропал без вести 
Дата выбытия __.11.1941
Название источника информации Всероссийская Книга Памяти. Пензенская область. Том 11.

Донесения послевоенного периода 08.06.1946 ГУК 4 отд https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=7151844 :
7151844
Фамилия Дубенсков 
Имя Фадей 
Отчество Михайлович 
Дата рождения/Возраст __.__.1901 
Место рождения Пензенская обл., Нижнеломовский р-н, с. Атмисс 
Дата и место призыва 15.08.1941 Нижнеломовский РВК, Пензенская обл. 
Последнее место службы 1203 сп 
Воинское звание красноармеец 
Причина выбытия пропал без вести 
Дата выбытия __.11.1941 
Название источника информации ЦАМО 
Номер фонда источника информации 58 
Номер описи источника информации 18004 
Номер дела источника информации 1506.
Доп.данные из документа: стрелок, письменная связь прекратилась 7 ноября 1941г., до призыва проживал с.Атмисс, писал, что находится на фронте под Москвой, Можайское направление, родственники - мать Дубенскова Мария Павловна, Пензенск.обл. Нижне-Ломов.р-н с.Атмисс.

См.также Том 11 книги "Память. Пензенская область."

1203 сп в составе 354-й стрелковой дивизии.

Игорь Пономарев написал(а):

Как мог тогда пропасть прадед в ноябре?

В розыскной анкете указано, что письменная связь прекратилась в ноябре 1941г. - http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=7151844 , пропажа без вести в ноябре - это заключение военкома, не стоит из-за этого особо ломать голову. Анкета заполнялась в послевоенное время, в 1946г., делайте "скидку" на прошедшие после ноября 1941г. пять лет. В анкете значится, что писал Фадей Михайлович о том, "что находится на фронте под Москвой, Можайское направление", т.е. на 30.11.1941г. (прибытие первых эшелонов) он был жив. Главное, что Вам известно - 354 стрелковая дивизия.
Разместите, пожалуйста, ответ ЦА МО.

Игорь, фото прадеда в семье имеется?

0

3

Добрый вечер, Сергей Анатольевич!

В ЦА МО нашли лишь разыскную анкету, и сведения о том, что прадед действительно призывался в августе 1941 года в 354 стрелковую дивизию. Это я и сам нашел. сказали, что для верности можно покопаться в читальном зале в документах, может что они и упустили. Но ехать пока времени нет.
Меня ещё все-таки сомнения берут сведения о высадке дивизии в Подмосковье: по некоторым - в ночь с 29 на 30 под бомбёжками и артобстрелом погибло 17 человек, по Википедии и сведениям с вашего сайта один только полк прадеда потерял до 10 с лишним процентов состава. Найти бы сведения о погибших в момент разгрузки, а уже потом по ходу действий дивизии. Шансов мало. но надежд пока не теряю.
у нас сотрудник военкомата искал деда более 5-ти лет. Нашёл ведь! на сайте Саксонский мемориал в числе умерших в плену в Германии. Ксати, очень полезный сайт. Попробую ещё письмо в Международный Красный крест отправить, там вроде бы то же информация по пленным есть.
А фотография имеется конечно. Прадед ещё в Гражданскую воевал. Вроде в составе 2 Конной армии.

0

4

Здравствуйте, Игорь!

Дворянкин С.А. написал(а):

Разместите, пожалуйста, ответ ЦА МО.

Игорь, покажите, пожалуйста, ответ ЦА МО. Наша 354-я дивизия не была в окружениях, все ее документы должны быть в архиве. Поэтому Вам пока не нужны ни Саксонские мемориалы, Вам не нужны ни Красный, ни Черный Кресты, Вам нужно получить в ЦА МО имеющиеся там сведения о Вашем прадеде.
Фото Фадея Михайловича размещайте здесь.

Игорь Пономарев написал(а):

Меня ещё все-таки сомнения берут сведения о высадке дивизии в Подмосковье: по некоторым - в ночь с 29 на 30 под бомбёжками и артобстрелом погибло 17 человек, по Википедии и сведениям с вашего сайта один только полк прадеда потерял до 10 с лишним процентов состава.

Трудно сказать, откуда "гуляет" информация о 10% потерянного состава, документы этого не подтверждают: 30.11.1941г. при разгрузке на ст.Сходня убито 7 человек, ранено 5, контужен - 1.
http://s3.uploads.ru/t/3XSid.jpg
Источник: https://pamyat-naroda.ru/documents/view/?id=136271695&backurl=division354 сд::begin_date1.11.1941::end_date30.11.1941

0

5

Здравствуйте, Сергей Анатольевич!

В том-то и дело, что официального ответа архив мне так и не дал. Я просил брата съездить, он там недалеко работает. Взял запрос - анкету с военкомата, и по их подсказке ещё и письмо написал. Всё это брат отвёз в архив. Запрос они приняли, покопались в компьютере, нашли анкету, которая размещена на  сайте "Мемориала", проверили базу данных, сказали что вроде информации больше нет, а если хотите поработайте с документами в читальном зале архива. Кстати, тут выяснилось, что моя тётка лет 15-20 назад запрос в архив так же отправляла, она тогда в военном ведомстве работала, ей это проще было сделать. Ответ примерно был такой же: пропал без вести, больше данных нет.  Я уже не знаю, как к ним ещё обращаться.

А фото с данными размещу позднее на персональной странице.

0

6

Здравствуйте, Игорь!
Если есть возможность поработать в ЦА МО, то это самый хороший вариант. Если нет, то направляйте письменный запрос в Центральный Архив Министерства Обороны РФ (ЦА МО).. Нужно искать "следы". 354-я сд не была в окружении, все документы должны быть в наличии. Если нет донесения, то Ваш прадед был на довольствии, нужно посмотреть по документам, когда он последний раз получал довольствие.

0