Сделать стартовой Добавить в Избранное Перейти на страницу в Twitter Перейти на страницу ВКонтакте Из Пензенской области на фронты Великой Отечественной войны было призвано более 300 000 человек, не вернулось около 200 000 человек... Точных цифр мы до сих пор не знаем.

"Никто не забыт, ничто не забыто". Всенародная Книга памяти Пензенской области.

Объявление

Всенародная книга памяти Пензенской области





Сайт посвящается воинам Великой Отечественной войны, вернувшимся и не вернувшимся с войны, которые родились, были призваны, захоронены либо в настоящее время проживают на территории Пензенской области, а также труженикам Пензенской области, ковавшим Победу в тылу.
Основой наполнения сайта являются военные архивные документы с сайтов Обобщенного Банка Данных «Мемориал», Общедоступного электронного банка документов «Подвиг Народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», государственной информационной системы «Память народа» (проекты Министерства обороны РФ), информация книги "Память. Пензенская область.", других справочных источников.
Сайт создан в надежде на то, что каждый из нас не только внесёт данные архивных документов, но и дополнит сухую справочную информацию своими бережно сохраненными воспоминаниями о тех, кого уже нет с нами рядом, рассказами о ныне живых ветеранах, о всех тех, кто защищал в лихие годы наше Отечество, ковал Победу в тылу, прославлял ратными и трудовыми подвигами Пензенскую землю.
Сайт задуман, как народная энциклопедия, в которую каждый желающий может внести известную ему информацию об участниках Великой Отечественной войны, добавить свои комментарии к имеющейся на сайте информации, дополнить имеющуюся информацию фотографиями, видеоматериалами и другими данными.
На каждого воина заводится отдельная страница, посвященная конкретному участнику войны. Прежде чем начать обрабатывать информацию, прочитайте, пожалуйста, тему - Как размещать информацию. Любая Ваша дополнительная информация очень важна для увековечивания памяти защитников Отечества.
Информацию о появлении новых сообщений на сайте можно узнавать, подписавшись на страничках книги памяти в ВКонтакте, Телеграмм или Твиттер.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



КЛОЧКОВ Яков Тимофеевич. Герой Советского Союза.

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Информация из "Герои Советского Союза: Краткий    биографический    словарь в двух томах". Т1 /Абаев — Любичев/ Пред. ред. коллегии И. Н. Шкадов. — М.: Воениздат, 1987:
"КЛОЧКОВ Яков Тимофеевич, род. 20.10.1905 в дер. Городище ныне Шимского р-на Новгород. обл. в семье крестьянина. Русский. Член КПСС с 1931. Работал обмотчиком на з-дах «Севкабель» и «Электроаппарат» в Ленинграде, окончил рабфак Ленингр. гос. ун-та. В Сов. Армии в 1927—30 и с 1935. В 1935 окончил КУКС.
Участник Вел. Отеч. войны с 1941. 100-й отд. моториз. понтонно-мост. батальон (5-я понтонно-мост. бригада, 12-я армия, Юго-Зап. фронт) под команд. майора К. в ночь на 26.9.43 под огнём пр-ка обеспечивал переправу войск через Днепр в р-не с. Губенское (Вольнянский р-н Запорож. обл.). Управляя катером, ком-р вёл паром с десантом на правый берег реки. Был трижды ранен. Умер от ран 27.9.1943. Звание Героя Сов. Союза присвоено 19.3.44 посмертно. Нагр. орд. Ленина, Отечественной войны 2 ст., Красной Звезды, медалями.
Похоронен в г. Синельникове Днепропетров. обл.

Лит.:
Герои   и подвиги.    Саратов,   1984,   кн.   6/222."

Согласно информации сборника "Навечно в памяти потомков: Пензенцы - Герои Советского Союза и Кавалеры ордена Славы трех степеней", г.Пенза, 2010г. "Родился 20.10.1905г. в с.Гаи Нижнеломовского р-на Пензенской обл. в семье крестьянина."

Информация с сайта "Герои страны":
"Клочков   Яков   Тимофеевич
http://s2.uploads.ru/t/yqAEl.jpg
 
20.10.1905 - 26.09.1943
Герой Советского  Союза 

    Даты указов

1.
19.03.1944

Клочков   Яков   Тимофеевич  – командир 100-го отдельного моторизованного понтонно-мостового батальона (5-я понтонно-мостовая бригада, 12-я армия, Юго-Западный фронт), майор.

Родился 20 октября 1905 года в деревне Городище ныне Шимского района Новгородской области в крестьянской семье. Русский. После  окончания 2-х классов  сельской школы работал в своей деревне. С 1927 по 1930 год проходил действительную срочную службу в армии. Там стал командиром отделения. После демобилизации жил в Ленинграде, работал обмотчиком на заводах «Севкабель» и «Электроаппарат», окончил рабфак Ленинградского государственного университета. В 1935 году был вновь призван в армию, окончил курсы усовершенствования командного состава (КУКС) при Ленинградском инженерном училище. Служил вблизи западной границы в инженерном подразделении командиром взвода, затем начальником штаба батальона.

Во время Великой Отечественной войны в действующей армии – с  июня 1941 года. Сражался на  Западном и Юго-Западном фронтах. С 1942 года воевал в 100-м отдельном моторизованном понтонно-мостовом батальоне,  26 февраля 1943 года включенном в состав вновь сформированной 5-й понтонно-мостовой бригады.

С  29 января по 18 февраля 1943 года на Юго-Западном фронте участвовал в Ворошиловградской наступательной операции.

В ходе операции 100-й отдельный моторизиованный понтонно-мостовой батальон под командованием капитана Я.Т.Клочкова под непрерывной бомбежкой построил переправу через реку  Северский Донец; капитан Я.Т. Клочков , обеспечивая боевые действия 25-го танкового корпуса, организовал создание прохода для танков в условиях глубокого рейда и сумел вывести свой батальон из-под удара вражеских танков. Был награжден орденом Красной Звезды.

В составе 5-й понтонной мостовой бригады на Юго-Западном фронте участвовал в Изюм-Барвенковской наступательной операции (17 – 27 июля 1943 года).

17 июля 1943 года батальон майора Я.Т.Клочкова обеспечивал переправу войск 33-го стрелкового корпуса через Северский Донец. Майор Я.Т. Клочков  сумел навести мост под огнем противника в течение 3,5 часов. (на 1,5 часа раньше срока) и обеспечил переправу 2-х стрелковых корпусов, 3-х танковых полков и минометной бригады, тем самым обеспечил прорыв обороны противника на правом берегу реки Северский Донец.
Был награжден орденом Отечественной войны 2-й степени.

С 13 августа по 22 сентября 1943 года  Я.Т. Клочков  участвовал в Донбасской стратегической наступательной операции, в ходе которой войска Юго-Западного фронта к 22 сентября отбросили противника за Днепр на участке Днепропетровск – Запорожье.

Особо отличился при форсировании Днепра.

В ночь на 26 сентября 1943 года под огнём противника обеспечивал переправу войск через Днепр в районе села Губенское (Вольнянский район Запорожской области). Лично управляя катером, майор Я.Т. Клочков  буксировал  понтоны с десантом и боевой техникой на правый берег реки. Был трижды ранен и умер от ран 26 сентября  1943 года.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 марта 1944 года за умелое командование подразделением, мужество и героизм, проявленные при форсировании Днепра, майору Клочкову Якову Тимофеевичу присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно).*

Похоронен в городе Синельниково Днепропетровской области (Украина) у школы № 6.

Награжден орденами Ленина (19.03.1944), Отечественной войны 2-й степени (8.08.1943), Красной Звезды (1943), медалями.
………………..
* По данным сайта «Мемориал» (Именной список безвозвратных потерь инженерных войск Юго-Западного фронта), Я.Т.Клочков умер  от  ран 26.09.1943 года. Это подтверждается также описанием подвига в наградном листе.

Из наградного листа

В ночь с 25.09.43 года 100-й понтонно-мостовой батальон обеспечивал форсирование реки Днепр на участке хутор Губенский. Тов.  Клочков  сумел организовать работу своего батальона и обеспечить успешное форсирование реки Днепр. В сложной обстановке боя  тов.  Клочков  проявил исключительное мужество и геройство. Когда противник открыл массированный огонь из всех видов оружия по пункту переправы, тов.  Клочков  лично повел катер с понтонами, лавируя между разрывами артиллерийских снарядов и мин, преодолевая сплошную зону ружейно-пулеметного огня. Получив 4 пулевых ранения в область грудной клетки, сумел достичь противоположного берега, руководил высадкой десанта, где вторично получил 3 осколочных ранения  также в области грудной клетки.
Одновременно был поврежден катер и ранен катерист. Тов  Клочков  отдал приказание катеристу заделывать пробоины в катере, а сам, истекая кровью, повел катер к исходному берегу. Противник обрушил всю массу огня, и в третий раз тов.  Клочков  получил ранение, которое было смертельным. Борясь со смертью, тов.  Клочков  довел катер до исходного берега и только тогда, когда он оставил штурвал и вышел на берег, силы оставили его, и он скончался.

За проявленное мужество и геройство тов.  Клочков  достоин посмертного присвоения звания Героя Советского Союза.

Заместитель командира 5-й понтонно-мостовой бригады подполковник Шило
28 сентября 1943 года

Биография предоставлена Л.Е.Шейнманом (г. Ижевск)

    Источники

Герои Советского Союза. Краткий биографический словарь. Т.1. М., 1987
Документы на сайте «Мемориал»
Документы сайта «Подвиг народа»
Тэммо А. М., Вязинин И. Н. Золотые Звезды новгородцев. Л., 1987"

0

2

В электрон.книге памяти Пензенской области информация не найдена.

Книга памяти http://www.obd-memorial.ru/Image2/filte … b28596ebeb :
Номер записи 400681934
Фамилия КЛОЧКОВ
Имя Яков
Отчество Тимофеевич
Дата рождения __.__.1905
Дата выбытия 26.09.1943
Название источника информации Книга памяти. Новгородская область. Том 2.
Данные из книги: гв.майор, место призыва Солецкий РВК, захоронен г.Синельниково Днепропетровская обл..

Донесение о безвозвратных потерях https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=3412744 :
Номер записи 3412744
Фамилия Клочков
Имя Яков
Отчество Тимофеевич
Дата рождения __.__.1905
Место рождения Ленинградская обл., Солецкий р-н, д. Городище
Дата и место призыва Солецкий РВК, Ленинградская обл., Солецкий р-н
Последнее место службы Юго-Западный фронт
Воинское звание майор
Причина выбытия умер от ран
Дата выбытия 26.09.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18001
Номер дела источника информации 1053.
Данные из донесения: ком.батальона, при форсировании р.?Днепр умер от ран, похоронен в гор.саду г.Синельниково Днепропетровск.обл., родственники - жена Клочкова Афромина Емельяновна, Пензенская обл. Нижнеломовский р-н д.Гай.

Приказ об исключении из списков http://www.obd-memorial.ru/Image2/filte … fe5cf9e9e6 :
Номер записи 74350983
Фамилия Клочков
Имя Яков
Отчество Тимофеевич
Дата рождения __.__.1905
Последнее место службы 110 ОПМБ
Воинское звание майор
Причина выбытия убит
Дата выбытия 27.09.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 563783
Номер дела источника информации 45.
Данные из приказа: командир батальона.

Списки захоронения http://www.obd-memorial.ru/Image2/filte … 1457e30c5b , http://www.obd-memorial.ru/Image2/filte … d703e0a022 :
Номер записи 66938232
Фамилия Клочков
Имя Яков
Отчество Тимофеевич
Воинское звание гв. майор
Причина выбытия погиб
Первичное место захоронения Украинская ССР, Днепропетровская обл., ст. Синельниково
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 909076
Номер дела источника информации 42.
Данные из списка: Герой Советского Союза, фото могилы http://www.obd-memorial.ru/Image2/filte … 8ac0a62171 , http://www.obd-memorial.ru/Image2/filte … fbb47c799c .

0

3

Информация с сайта http://soltsy.orthodoxy.ru/our_land/sol … eroes.html :
"Герой Советского Союза
Клочков Яков Тимофеевич
http://s2.uploads.ru/t/ntsHN.jpg

Родился 20 октября 1905 г. в деревне Городище Горского сельсовета Солецкого р-на в семье крестьянина. Детство его прошло в постоянной нужде. До призыва в РККА Яков трудится в Ленинграде, на заводах "Севкабель" и "Электроаппарат" обмотчиком. Окончил рабфак Ленинградского государственного университета. Член КПСС с 1931 г.

Срочную службу в Красной Армии проходил в 1927-30 гг. В 1935 г., окончив курсы усовершенствования командного состава (КУКС) при Ленинградском инженерном училище, Клочков снова служит в РККА в должности командира взвода, а затем – начальника штаба батальона.

Служба Якова Тимофеевича проходила на границе, поэтому с первых дней Великой Отечественной войны он участвовал в ожесточённых боях против фашистских захватчиков в рядах 100-го отдельного моторизованного понтонно-мостового батальона 5-й понтонно-мостовой бригады 12-й армии (Юго-Западный фронт).

14 июня 1943 г. за образцовое выполнение боевых заданий и проявленное при этом мужество Я.Т.Клочков был награждён орденом Красной Звезды, а в августе того же года - орденом Отечественной войны II-й степени. Также был награжден орденом Ленина и медалями.

Часть, в которой служил гвардии майор Клочков, принимала участие в форсировании Днепра. В ночь на 26 сентября 1943 г. при форсировании реки на участке с. Губернское Вольнянского района Запорожской области майор Клочков при сильном вражеском обстреле взял на себя управление катером, который тянул понтоны. Гитлеровцы перенесли прицельный огонь на катер. Несмотря на 3 ранения, Я.Т.Клочков довел судно с понтонами до берега. Но полученные раны оказались смертельными и 27 сентября герой скончался. Он похоронен в городе Синельниково Днепропетровской области.

19 марта 1944 г. Я.Т.Клочкову было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. Один из орденов, пробитый пулей при форсировании Днепра, был передан семье героя."

0