Тимур Каримов - участник команды сайта "Герои страны" - сообщил еще об одном уроженце Пензенской области - Герое Социалистического Труда.

Информация с сайта "Герои страны":
"Бортников Иван Николаевич
http://sd.uploads.ru/t/9dvA6.jpg
31.08.1912 - 24.05.1978
Герой Соц.Труда

Бортников Иван Николаевич – директор Электрохимического завода Министерства среднего машиностроения СССР, Красноярский край.

Родился 31 августа 1912 года в селе Волчково ныне Белинского района Пензенской области в крестьянской семье.

В 1927-1930 годах обучался в школе фабрично-заводского ученичества (ФЗУ) при заводе № 50 в городе Пенза. После окончания техникума в 1934 году был направлен в город Куйбышев (ныне – Самара) на завод киноаппаратуры, где работал техником-нормировщиком, мастером. механиком. В 1940 году заочно окончил Ростовский машиностроительный институт.

В 1940 году по распределению был направлен на Уралвагонзавод в город Нижний Тагил Свердловской области. Работал в должностях инженера, а затем механика цеха. В 1947 году в порядке мобилизации направлен в город Свердловск-44 (ныне – Новоуральск) на комбинат № 813 Первого главного управления при Совете Министров СССР, позднее ставшего Уральским электрохимическим комбинатом (УЭХК) Минсредмаша СССР, где стал работать начальником ремонтно-механического цеха. В дальнейшем стал начальником отдела, а затем главным механиком УЭХК.

С марта 1958 года – директор предприятия п/я 285 – Электрохимического завода (ЭХЗ) Минсредмаша СССР в городе Красноярск-45 (ныне – Зеленогорск) Красноярского края.

Руководил предприятием ровно 20 лет до последнего дня своей жизни. В 1961 году ценой самоотверженного труда коллективов строителей и монтажников удалось досрочно сдать первый блок ТЭЦ. В октябре 1962 года была введена в строй первая очередь нового оборонного предприятия – Электрохимического завода.

Большое внимание уделял улучшению условий труда и быта коллектива предприятия. Молодые специалисты, приезжавшие со всех концов страны, получали благоустроенное жилье буквально через 3-4 месяца работы на заводе. За короткое время ЭХЗ превратился в предприятие образцовой культуры, а на месте таежной глуши и болот выросли уютные и благоустроенные жилые микрорайоны. В городе были построены многие учреждения социально-культурного и бытового назначения.

Указом Президиума Верховного Совета СССР в 1970 году Бортникову Ивану Николаевичу присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

Жил в городе Красноярск-45 (ныне – Зеленогорск).

Умер 24 мая 1978 года.

Лауреат Государственной премии СССР.

Почетный гражданин города Красноярск-45 (17.06.1981, посмертно).

Избирался членом горкома КПСС города Красноярск-45.

Награжден орденом Ленина (1970), 4 орденами Трудового Красного Знамени, медалями.

Именем И.Н. Бортникова названа одна из улиц города Зеленогорска.

Подготовил Тимур Каримов

Источники
Герои атомного проекта. - Саров, 2005"