Сделать стартовой Добавить в Избранное Перейти на страницу в Twitter Перейти на страницу ВКонтакте Из Пензенской области на фронты Великой Отечественной войны было призвано более 300 000 человек, не вернулось около 200 000 человек... Точных цифр мы до сих пор не знаем.

"Никто не забыт, ничто не забыто". Всенародная Книга памяти Пензенской области.

Объявление

Всенародная книга памяти Пензенской области





Сайт посвящается воинам Великой Отечественной войны, вернувшимся и не вернувшимся с войны, которые родились, были призваны, захоронены либо в настоящее время проживают на территории Пензенской области, а также труженикам Пензенской области, ковавшим Победу в тылу.
Основой наполнения сайта являются военные архивные документы с сайтов Обобщенного Банка Данных «Мемориал», Общедоступного электронного банка документов «Подвиг Народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», государственной информационной системы «Память народа» (проекты Министерства обороны РФ), информация книги "Память. Пензенская область.", других справочных источников.
Сайт создан в надежде на то, что каждый из нас не только внесёт данные архивных документов, но и дополнит сухую справочную информацию своими бережно сохраненными воспоминаниями о тех, кого уже нет с нами рядом, рассказами о ныне живых ветеранах, о всех тех, кто защищал в лихие годы наше Отечество, ковал Победу в тылу, прославлял ратными и трудовыми подвигами Пензенскую землю.
Сайт задуман, как народная энциклопедия, в которую каждый желающий может внести известную ему информацию об участниках Великой Отечественной войны, добавить свои комментарии к имеющейся на сайте информации, дополнить имеющуюся информацию фотографиями, видеоматериалами и другими данными.
На каждого воина заводится отдельная страница, посвященная конкретному участнику войны. Прежде чем начать обрабатывать информацию, прочитайте, пожалуйста, тему - Как размещать информацию. Любая Ваша дополнительная информация очень важна для увековечивания памяти защитников Отечества.
Информацию о появлении новых сообщений на сайте можно узнавать, подписавшись на страничках книги памяти в ВКонтакте, Телеграмм или Твиттер.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Ключников Семен Петрович

Сообщений 1 страница 30 из 33

1

Здравствуйте помогите найти моего дядю Ключникова Семена Петровича родился в 1916г в с Кошелевка Спасского района Пензенской обл В 1938 Г  был призван на срочную службу в г Владивосток РВК не известен о его судьбе нам ничего не известно в 1941г пришло сообщение без вести пропавший  В 2009г я начала его разыскивать  Мои родственники в 1938 г были высланы в Туркмению бабушка с дочерьми а сыновья были вывезены в неизвестном направлении про судьбу деда ничего неизвестно его раскулачили случайно нашла сообщение про Кошелева Семена Петровича который воевал в Брянской обл в г Трубчевске 10 1941 г  все его данные место рождение и место призыва в армию поисковики искали Ключникова Михаила Васильевича запросили г Трубчевск а они дали ответ на Ключникова Семена  ссылка RETBERT СБД ПО УТОЧНЕННЫМ ПОТЕРЯМ собщение 4862 А10а 9 мая 2009 leutant передавал Начкару  они запрашивали г ТРУБЧЕВСК  ПО СПИСКАМ УТОЧНЕННЫМ ПОТЕРЬ ИМ НЕ ОТВЕТИЛИ .Прошу Вашей помощи писала в с Кошелевки в администрацию о каких нибудь сведения по пропавшему без вести но ответа нет куда мне можно обратится с уважением Кошелева Валентина Георгиевна г Сергиев Посад

0

2

Здравствуйте, Валентина Георгиевна!

Вы рассказываете вот про этот розыск - http://reibert.info/threads/kljuchnikov … vich.52860 ?

Вкладыш медальона - http://reibert.info/attachments/kljuchnikov-jpg.186239 :
http://s020.radikal.ru/i723/1404/c3/dc84724f9f32t.jpg

Исходные данные по данному медальону http://www.trizna.ru/forum/viewtopic.php?p=291789 :
"Ключников (Ключенков) Михаил Васильевич, красноармеец, 1916г.р. Место рождения: Пензенская область, Николо-Пестровский район, д. Кравково. (Николаевский район, Кравковский сельсовет, село Кравково)."

См.также Ключников (Ключенков) Михаил Васильевич

Вы уверены, что Ваш дядя родился в 1916г.?

См.также Ключников Семен Петрович, 1918г.р. - http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=3396475

0

3

Здравствуйте  Сергей Анатольевич  у меня нет слов я Вам очень признательна Большое спасибо за информацию мы ничего не знали так как семья была раскулачена и выслана мы даже не знаем о судьбе деда Кльчникова Петра Ивановича и его двух сыновей Федора и Алексея  я уже была взрослой только тогда мама мне рассказала о их не легкой семье  им нельзя было учится так как отправили в телячем вагоне без документов в 14 лет мама пошла работать все сестры работали рабочими маму и папу не регистрировали отказали потому что папа был военный политруг а она дочь врага народа но вот пародокс  и мне пришлось бежать с Туркмении все бросить продать за копейки большой дом квартиру машину на старости лет но МОЖЕТ ЭТО К ЛУЧШЕМУ ЖИВУ ОТ мОСКВЫ В 50 км всегда любила Москву да но на могилу к дяди сейчас не поедишь ,но обязательно поеду в Кошелевку ещё раз большое спасибо где я только не искала

0

4

Здравствуйте, Валентина Георгиевна!
Поясните, пожалуйста: информация о Семене Петровиче 1918г.р. - это о Вашем дяде?

0

5

Дворянкин С.А. написал(а):

Здравствуйте, Валентина Георгиевна!
Поясните, пожалуйста: информация о Семене Петровиче 1918г.р. - это о Вашем дяде?

Здравствуйте СЕРГЕЙ Анатольевич да это мой дядя я только, что приехала с Ульяновской обл проезжала Спасск с Кошелевку  Пензу  сердце замирало собираюсь летом приехать в Кошелевку возможно что нибудь узнаю о судьбе деда Спасибо вам большое.

0

6

Здравствуйте, Валентина Георгиевна!

Информация из Книги Памяти http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=409381243 , http://www.obd-memorial.ru/memorial/ful … 000145.png :
409381243
Фамилия КЛЮЧНИКОВ 
Имя СЕМЕН 
Отчество ПЕТРОВИЧ 
Дата рождения/Возраст __.__.1918 
Дата выбытия 17.07.1943 
Название источника информации Книга памяти. Челябинская область. Том 4.
Доп.данные из книги: Верхнеуральский р-н, гв.ст.с-т 180 гв.сп 60 гв.сд, погиб Харьковская обл. г.Изюм.

Информация из донесения о безвозвратных потерях http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=3396475 , http://www.obd-memorial.ru/memorial/ful … 000125.JPG :
3396475
Фамилия Ключников 
Имя Семен 
Отчество Петрович 
Дата рождения/Возраст __.__.1918 
Место рождения Пензенская обл., Беднодемьяновский р-н, с. Кошелевка 
Дата и место призыва Копейский РВК, Челябинская обл., г. Копейск 
Последнее место службы 60 Гв. сд 
Воинское звание ст. сержант 
Причина выбытия убит 
Дата выбытия 17.07.1943 
Название источника информации ЦАМО 
Номер фонда источника информации 58 
Номер описи источника информации 18001 
Номер дела источника информации 897.
Доп.данные из донесения: ком-р отд., 180-й гв.сп, похоронен Харьков.обл. гор.Изюм на северн.окр. гор.сада могила №10, родственники - жена Ниретина Татьяна Егоровна, Челябинская обл. В.-Уральский р-н х.?Тфара.

Валентина Георгиевна, как Вы определили, что это про Вашего дядю?

Информация из списков захоронения http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=84003802 , http://www.obd-memorial.ru/memorial/ful … 000329.JPG :
84003802
Фамилия Ключников 
Имя Семен 
Отчество Петрович 
Дата рождения/Возраст __.__.1918 
Воинское звание ст. сержант 
Дата смерти 17.07.1943 
Страна захоронения Украина 
Регион захоронения Харьковская обл. 
Место захоронения Изюмский р-н, г. Изюм, Краснооскольский с/с, гора Кремянец, ценральное городское кладбище 
Откуда перезахоронен северо-восточная окраина городского сада, могила 5.

0

7

Здравствуйте Сергей Анатольевич мама моя Ключникова Елена Петровна 1921 г рождения  она много мне рассказывала о своей семье  как её отец занимался пушниной привозил её с Сибири и торговал в Беднодемьяновске .что брат её Семен он был старше её  всегда ей помогал во всем они были похожи когда их раскулачили деда отправили в тюрьму в Торбеево они ходили пешком 12 км  передавали продукты о нем ничего неизвестно бабушку и её трех дочерей отправили в Туркмению а троих братьев в Сибирь на Семена пришло извещение что пропал безвести в Туркмению . всех похоронила в Туркмении  я узнавала в с Кошелевка  с фамилией Ключниковых нет у бабушки была сестра Анна  сама я переехала в Россию в Сергиев Посад в 2002 г а если запросить с\с у них сохранились данные на всю семью Ключниковых  бабушка Пелагея Ивановна 1887 г рожд дочь Домна 1910 г сын Федор- Семен 1918 гЕлена-1921г Алексей - Анна-1930г все они родились в с Кошелевка мне просто обидно человек воевал а они пропал без вести думаю найду  Мы даже не знали .что он был женат  пораскидали кого куда без права переписки Большое спасибо Вам

0

8

Здравствуйте, Валентина Георгиевна!

valka написал(а):

помогите найти моего дядю Ключникова Семена Петровича родился в 1916г в с Кошелевка Спасского района Пензенской обл В 1938 Г  был призван на срочную службу в г Владивосток РВК

Я поэтому и спрашиваю: почему Вы думаете, что вышеприведенная информация про Вашего дядю, а не про его тезку?
Я понимаю Вас, но давайте разбираться, чтобы исключить ошибки.

0

9

Здравствуйте Сергей Анатольевич  в 2009 г я разместила информацию что ищу Ключникова Семена Петровича указала только место его рождения  и только в 2012 г случайно нашла Ключникова Михаила Васильевича я открыла страничку и внизу прочитала что ребята с Украины поисковики искали Ключникова Михаила Васильевича по его медальону они сделали запрос в г Трубчевск Брянской обл и они предоставили несколько фамилий Ключникоаых оотуда я узнала что Ключников Семен Петрович 1916 г призывался с г Владивосток я писала поисковику Начкару но ответа не получила я знаю что их отправили в Сибирь нужно уточнить откуда пришло извещение пропал без вести позвонить в с Кошелевку вот поэтому хочу поехать и на месте разобраться я благодарна Вам в поиске

0

10

Здравствуйте, Валентина Георгиевна!
Теперь понятно.
Тогда я Вам рекомендую обратиться в УФМС для уточнения даты рождения. По поводу раскулачивания деда и его семьи обратитесь в УМВД по Пензенской области.

0

11

ЗДРАВСТВУЙТЕ СЕРГЕЙ Анатольевич кое.что прояснилось о моем дяди я обратилась в нашем городе Московская молодежная организация Военно-патриотическое поисковое обьединение Плацдарм ппреседатель Смирнов К он нашел.что он 1916 г рожд призывался в армию Беднодемьяновского района службу проходил в г Владивосток 1938 г в июле 1941 г пропал безвести  Военкомат Беднодемьяновского района оповещает о безвозратных потерь в 1946 г там он в списках .что родители его не ищут

0

12

Здравствуйте, Валентина Георгиевна!

Сначала Вы писали, что Ваш дядя 1916г. и был призван во Владивостоке, затем Вы заявили, что вышеприведенная информация о Ключникове С.П., 1918г.р. - о Вашем дяде.

valka написал(а):

они предоставили несколько фамилий Ключникоаых оотуда я узнала что Ключников Семен Петрович 1916 г призывался с г Владивосток я писала поисковику Начкару но ответа не получила я знаю что их отправили в Сибирь нужно уточнить откуда пришло извещение пропал без вести позвонить в с Кошелевку вот поэтому хочу поехать и на месте разобраться я благодарна Вам в поиске

Теперь Вы снова пишете, что Ваш дядя 1916г.р..
Поясните, пожалуйста, как Вы определяете - о Вашем это дяде информация или нет?

0

13

мой дядя 1918 г рожд и 1916 г одно лицо после боев в Брянской обл г ТРУБЧЕВСК он попал возможно в плен и отправлен в Челябинск г Копейск в Верхнеуральск .а дальше мы знаем что он женился я сделала запрос  в с Кошелевки год рожд 1916 гКлючников Семен Петрович там один запрошу Челябинский военкомат в каком году он призвался в армию если после 1941 г то он Спасибо Вам за поиски

0

14

valka написал(а):

после боев в Брянской обл г ТРУБЧЕВСК он попал возможно в плен и отправлен в Челябинск г Копейск в Верхнеуральск

Про Трубчевск - это откуда? Его кто в плен-то взял, что он в Челябинске оказался?
Вы это на основании чего все пишете?

0

15

valka написал(а):

Мои родственники в 1938 г были высланы в Туркмению бабушка с дочерьми а сыновья были вывезены в неизвестном направлении про судьбу деда ничего неизвестно его раскулачили

valka написал(а):

он 1916 г рожд призывался в армию Беднодемьяновского района службу проходил в г Владивосток 1938 г

Если все были вывезены, как он мог призываться Беднодемьяновским РВК?

valka написал(а):

Военкомат Беднодемьяновского района оповещает о безвозратных потерь в 1946 г там он в списках .что родители его не ищут

Все были вывезены. Кто его в Беднодемьяновске мог разыскивать?

0

16

Донесения послевоенного периода 05.09.1946 Беднодемьяновский РВК Пензенской обл. http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=59550261 , http://www.obd-memorial.ru/memorial/ful … 000133.jpg :
59550261
Фамилия Ключников 
Имя Семен 
Отчество Петрович 
Дата рождения/Возраст __.__.1916 
Место рождения Пензенская обл., Беднодемьяновский р-н, Липяговский с/с, д. Кошелевка 
Дата и место призыва __.__.1938 неизвестный РВК, Приморский край, г. Владивосток 
Воинское звание красноармеец 
Причина выбытия пропал без вести 
Дата выбытия __.10.1941 
Название источника информации ЦАМО 
Номер фонда источника информации 58 
Номер описи источника информации 18004 
Номер дела источника информации 759.
Доп.данные из документа: пулеметч., пропал без вести в июле 1941г., родственники - мать Ключникова Пелагея Иванов., Пенз. обл. Беднодемьянов. р-н с.Кошелевка.

Я так понимаю, речь идет об этом документе? Данные внесены на основании опроса мамы Семена Петровича - Пелагеи Ивановны, проживавшей в 1946г. в Кошелевке. Да, Вы писали, что бабушку звали Пелагеей Ивановной. Но Вы же писали, что их выслали в Туркмению? Как она тогда могла в 1946г. оказаться в Кошелевке? Если это про Вашего дядю, тогда почему Вы считаете, что Семен Петрович, 1918г.р., призванный в Челябинске, тоже Ваш дядя?

0

17

valka написал(а):

дальше мы знаем что он женился

Откуда у Вас такие сведения?

valka написал(а):

я сделала запрос  в с Кошелевки год рожд 1916 гКлючников Семен Петрович там один

Выложите, пожалуйста, ответ на Ваш запрос.

0

18

Этот документ я прочитала сегодня у поисковика Смирнова К что касается нашей бабушки Полагеи Ивановны и её детей они выехали перед войной в Туркмению в 1939 Г   и в БЕДНОДЕМЬЯНОВСКЕ не знали военкомате .что они уехали поэтому некому было искать в 1946 г они боялись сказать .что они раскулаченные мой отец был военный офицер политработник но они не расписались с мамой не хотела портить ему карьеру я так и осталась Ключникова когда я вышла замуж мама мне все подробно рассказала о своей семье  по поводу ТРУБЧЕВСК ВЫ НАВЕРНОЕ ТОЖЕ ЧИТАЛИ У Начкара в 2009 г  он полностью описал ВЛАДИВОСТОК год призыва 1938 г место его жительства и без вести пропавшего место его могилы не нашли в1941 г шли бои под ТРУБЧЕВСКОМ и наши понесли большие потери многих взяли в плен  я читала все материалы про Верхнеуральск  туда во время войны наших военнопленных отправляли  а поменять год 1916г на 1918 г было просто на то я думаю была причина  я звонила в с КОШЕЛЕВКУ   сказали.что КЛЮЧНИКОВА СЕМЕНА Петровича 1918 г рожд не было я вышла на сайт Спасский район  там многие проживали в с Кошелевка и никто не знает о Ключниковых

0

19

то. что он женат я узнала от ваших сообщений одно спасение выйду на Челябинский военкомат и узнаю когда он призывался напишу запрос все станет на свои места большое спасибо Сергей Анатольевич

0

20

valka написал(а):

они уехали поэтому некому было искать в 1946 г

Валентина Георгиевна, я Вам про это и писал, что данные сотрудниками Беднодемьяновского РВК записаны со слов мамы Семена Петровича Пелагеи Ивановны при подворовом опросе, проводимом РВК в 1946г.. Эти опросы проводились по всей стране. А Вы пишете, что в 1946г. Ваша бабушка не жила в Беднодемьяновске.

valka написал(а):

ТРУБЧЕВСК ВЫ НАВЕРНОЕ ТОЖЕ ЧИТАЛИ У Начкара в 2009 г  он полностью описал ВЛАДИВОСТОК год призыва 1938 г место его жительства и без вести пропавшего место его могилы не нашли в1941 г шли бои под ТРУБЧЕВСКОМ и наши понесли большие потери многих взяли в плен

Так там про Михаила Васильевича из Никольского р-на речь, я Вам вкладыш медальона приводил выше. Там ребята просто перебирали возможные варианты, когда было еще непонятно имя и отчество, место рождения бойца. Семен Петрович там точно ни при чем.

valka написал(а):

я звонила в с КОШЕЛЕВКУ   сказали.что КЛЮЧНИКОВА СЕМЕНА Петровича 1918 г рожд не было я вышла на сайт Спасский район  там многие проживали в с Кошелевка и никто не знает о Ключниковых

У меня нет слов. В огороде бузина,а в Киеве дядька. С таким подходом можно, что угодно установить, даже то, чего не было.

valka написал(а):

я узнала от ваших сообщений

? Валентина Георгиевна, я Вам не сообщал, что Ваш дядя женился, мне это неизвестно.

valka написал(а):

я читала все материалы про Верхнеуральск  туда во время войны наших военнопленных отправляли

Каких военнопленных, при чем тут военнопленные, где Вы это читали?
Валентина Георгиевна, прошу перестать выдумывать и додумывать. Давайте искать документы и собирать факты. 

Я не уверен, что в военкомате Вы узнаете дату призыва Семена Петровича. Даже, если военкомат сообщит дату призыва, что это Вам даст?

0

21

Там с именем и отчеством не все и не совсем понятно. Дело в том, что оригиналы остались в Трубчевске (если правильно понял). А по тем сканам, что у меня есть сомнения. Бьюсь 4-й день. И СБД не хочет помочь.
Там (в СБД) есть Ключников - пензенский, но проходит по спискам уточнения потерь. А родственники могли переехать и дать реальный на тот момент адрес.
Вот:
Ключников Семен Петрович __.__.1916
Место рождения Пензенская обл., Беднодемьяновский р-н, Липяговский с/с, д. Кошелевка
Дата и место призыва __.__.1938 неизвестный РВК, Приморский край, г. Владивосток
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.10.1941

0

22

Здравствуйте, Валентина Георгиевна!

valka написал(а):

Вот:Ключников Семен Петрович __.__.1916Место рождения Пензенская обл., Беднодемьяновский р-н, Липяговский с/с, д. КошелевкаДата и место призыва __.__.1938 неизвестный РВК, Приморский край, г. Владивосток

Я этот документ Вам уже даже здесь выложил - см. сообщение №16.
Вот темы по Ключникову Михаилу Васильевичу - http://www.trizna.ru/forum/viewtopic.php?p=291789 , http://reibert.info/threads/kljuchnikov … vich.52860 (повторно даю ссылки), про которого Вы все время вспоминаете, но  к данной теме он не имеет никакого отношения (кроме фамилии и рождения в Пензенской области). Оригинал вкладыша я Вам тоже привел, там достаточно четко читается Никол... р-н Кравковский с/совет д.Кравко... Что осталось в Трубчевске? Перечитайте темы еще раз. Посмотрите также здесь - Ключников (Ключенков) Михаил Васильевич

0

23

Здравствуйте . Сергей АНАТОЛЬЕВИЧ  вы смотрели по Беднодемьяновскому Военкомату о его призыве в Владивосток рожд 1916 г  мать Пелагея Ивановна  все правильно мама его разыскивала в 1946 г через Военкомат г Иолотани  Туркменистан  пропал без вести пулеметчик  июнь 1941 г N 74845  Дальше находим  КСП мл сержант призвался 10 1939 г Омская обл Исетский район пулеметчик награжден орденом Красного знамени  от 28 сентября место рождения неизвестно

0

24

Здравствуйте, Валентина Георгиевна!

valka написал(а):

вы смотрели по Беднодемьяновскому Военкомату о его призыве в Владивосток рожд 1916 г  мать Пелагея Ивановна  все правильно мама его разыскивала в 1946 г через Военкомат г Иолотани  Туркменистан  пропал без вести пулеметчик  июнь 1941 г N 74845  Дальше находим  КСП

Я не понимаю про что Вы пишете. Мы же здесь не ребусы собрались разгадывать. Выкладывайте, пожалуйста, ссылки на документы, ресурсы, чтобы можно было что-то понять.

0

25

Орден Красного Знамени  наградной лист младший сержант зам командующий 2 батареи 93 отделения дивизиона  Противотанковой обороны 21 стрелковой дивизии Северо Западный фронт 7 ая армия  отдельная армия это конечно надо проверить . но подкупает пулеметчик.  год 1918 г рожд . дальше Челябинск рожд 1918 г это про него  есть Ключников Алексей Петрович его брат 1933 од рожд призывался в Беднодемьяновсе ВОЕНКОМАТОМ .ТУРКМЕНИЯ г ИОЛОТАНЬ  и г Молотов -ПЕРМЬ  Мотолихвинский РВК 30.7 1941 г  призвался и убыл в июле 1942 г   и тоже пропал без вести сентябрь 1942 г КНИГА ПАМЯТИ том 5   у него в графе родственники мама Пелаге Ивановна она тоже его разыскивала  в книге памяти они есть в 4 томе осталось найти третьего брата Федора

0

26

valka написал(а):

дальше Челябинск рожд 1918 г это про него

Про кого про него?
Валентина Георгиевна, каждому человеку создается своя персональная страница. Не надо, пожалуйста, валить все в одну кучу.
См. Как размещать информацию

0

27

мне самой эти ребусы подбрасывают я вам попробую скопировать

0

28

valka написал(а):

мне самой эти ребусы подбрасывают

Валентина Георгиевна, это не Вам подбрасывают ребусы, это Вы из чужих предположений и версий создаете ребусы. Еще раз призываю: собирайте факты, проверяйте предположения, не валите все подряд в одну кучу. Уже сейчас в данной теме, чтобы вычленить суть, нужно потратить кучу времени.

0

29

Есть такой.
http://www.podvignaroda.ru/?n=10226725

Ключников Семен Петрович
год рождения __.__.1918
мл. сержант
в РККА с __.10.1939 года
место призыва: Исетский РВК, Омская обл., Исетский р-н

Военкомат не совпадает. Вообще Ключниковых по Пензенской области очень много.

ключников.jpeg

0

30

Между Копейском и Исетским почти 300км, артиллерия, а не пехота. Но совсем версию отбрасывать не стоит, попробуйте проверить.

0