Сделать стартовой Добавить в Избранное Перейти на страницу в Twitter Перейти на страницу ВКонтакте Из Пензенской области на фронты Великой Отечественной войны было призвано более 300 000 человек, не вернулось около 200 000 человек... Точных цифр мы до сих пор не знаем.

"Никто не забыт, ничто не забыто". Всенародная Книга памяти Пензенской области.

Объявление

Всенародная книга памяти Пензенской области





Сайт посвящается воинам Великой Отечественной войны, вернувшимся и не вернувшимся с войны, которые родились, были призваны, захоронены либо в настоящее время проживают на территории Пензенской области, а также труженикам Пензенской области, ковавшим Победу в тылу.
Основой наполнения сайта являются военные архивные документы с сайтов Обобщенного Банка Данных «Мемориал», Общедоступного электронного банка документов «Подвиг Народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», государственной информационной системы «Память народа» (проекты Министерства обороны РФ), информация книги "Память. Пензенская область.", других справочных источников.
Сайт создан в надежде на то, что каждый из нас не только внесёт данные архивных документов, но и дополнит сухую справочную информацию своими бережно сохраненными воспоминаниями о тех, кого уже нет с нами рядом, рассказами о ныне живых ветеранах, о всех тех, кто защищал в лихие годы наше Отечество, ковал Победу в тылу, прославлял ратными и трудовыми подвигами Пензенскую землю.
Сайт задуман, как народная энциклопедия, в которую каждый желающий может внести известную ему информацию об участниках Великой Отечественной войны, добавить свои комментарии к имеющейся на сайте информации, дополнить имеющуюся информацию фотографиями, видеоматериалами и другими данными.
На каждого воина заводится отдельная страница, посвященная конкретному участнику войны. Прежде чем начать обрабатывать информацию, прочитайте, пожалуйста, тему - Как размещать информацию. Любая Ваша дополнительная информация очень важна для увековечивания памяти защитников Отечества.
Информацию о появлении новых сообщений на сайте можно узнавать, подписавшись на страничках книги памяти в ВКонтакте, Телеграмм или Твиттер.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "Никто не забыт, ничто не забыто". Всенародная Книга памяти Пензенской области. » Нижнеломовский район » ДУРИН Александр Максимович. Герой Советского Союза.


ДУРИН Александр Максимович. Герой Советского Союза.

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Информация из "Герои Советского Союза: Краткий    биографический    словарь в двух томах". Т1 /Абаев — Любичев/ Пред. ред. коллегии И. Н. Шкадов. — М.: Воениздат, 1987:
"ДУРИН Александр  Максимович, род. в 1922 в с. Гаи ныне Нижнеломовского р-на Пензен. обл. в семье крестьянина. Русский Член КПСС с 1943. Окончив семилетку, работал в колхозе. В Сов. Ар­мии с июля 1941.
На фронте в Вел. Отеч. войну с янв. 1942. Ком-р отделения миномет. роты 109-го стр. полка (74-я стр. див., 13-я армия, Центр фронт) ст. сержант Д. от­личился при форсировании р. Десна и в боях за плацдарм на правом берегу в р-не с. Оболонье 11.9.43 при отражении атаки, умело корректируя огонь, миномет взвода нанес пр-ку большой урон.
. Погиб в бою 13. 9.1943. Звание Героя Сов. Союза присвоено 16.10.43 посмертно. Нагр. орд. Ленина, Отечественной войны 2 ст., медалью.
Похоронен в братской могиле в центре с. Оболонье Коропского р-на Чернигов. обл. На родине установлен бюст Героя.
Лит.     203/72—79,    259/89—103."

Информация о Герое на сайте "Герои страны" http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=6684 :
"Дурин Александр Максимович
1922 - 13. 9. 1943
Герой Советского Союза
    Даты указов

1. 16.10.1943

Дурин Александр Максимович – командир отделения минометной роты 109-го стрелкового полка 74-й стрелковой дивизии 13-й армии (Центральный фронт), старший сержант.

Родился в 1922 году в селе Гаи ныне Нижнеломовского района Пензенской области в семье крестьянина. Русский. Окончил 7 классов школы, работал в колхозе. В армии с июля 1941 года.

Участник Великой Отечественной войны с января 1942 года. Командир отделения миномётной роты 109-го стрелкового полка (Центральный фронт) старший сержант А.М.Дурин отличился при форсировании реки Десна и в боях за плацдарм на правом берегу в районе села Оболонье. 11 сентября 1943 года при отражении атаки, умело корректируя огонь миномётного взвода, нанёс противнику большой урон. Погиб в бою 13 сентября 1943 года.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 16 октября 1943 года за мужество и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, старшему сержанту Дурину Александру Максимовичу присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно).

Награждён орденами Ленина, Отечественной войны 2-й степени, медалью.

Похоронен в братской могиле в центре села Оболонье Коропского района Черниговской области (Украина). На родине Героя установлен его бюст.

Из книги А.К.Гордиенко «Днепровские были» (М.: Воениздат, 1967):

… Наступило утро 13 сентября. Солнце всходило в тумане. Рассекаемый тёплыми лучами, он редел, рассеивался, забирался в лощинки и рощицы, повисал там хлопьями ваты, оседал на деревьях и траве. Омытые густой росой листья и травы становились ярче, как будто чья-то невидимая рука подновила их краски: они ослепительно блестели в лучах восходящего солнца.

Как раз в этот момент массированными налётами большого количества бомбардировщиков, ожесточённым огнём артиллерии началось новое наступление противника. За артиллерийским валом двинулись танки и самоходные орудия непосредственного сопровождения пехоты.

И снова огонь и воющая сталь забушевали на церковной площади. Горели дома, рушились церковные сооружения. Уже не стало слышно голоса артиллерийского наблюдателя на колокольне. Да и сама колокольня покосилась. С неё беспомощно свисали обрывки телефонного кабеля. Гибло всё живое. Дурин видел, как из-под обломков рухнувших зданий, нередко охваченных пламенем, высовывались стволы орудий, бронебойных ружей и били по врагу. Автоматчики вели меткий огонь с чердаков, из-за стен разбитых зданий, из уцелевших окон. Открыли огонь миномётчики.

Дым от горевших домов густо стлался по земле, затруднял наблюдение. И тогда Дурин решил забраться на колокольню. Она теперь была вся изуродована, зияла проломами и к тому же оставалась фактически на «ничейной» полосе. Наши отошли, и гитлеровцы снова ворвались в Оболонье. Дурин понимал, что идёт на явную гибель: фашисты по-прежнему яростно обстреливали колокольню. Но старался не думать об этом. Он знал, что перед ним как на ладони откроется вся картина боя. Он увидит каждого гитлеровца, если тот даже спрячется в окопе.

Александр обвешал всего себя минами, противотанковыми и осколочными гранатами, набил ими вещевой мешок, в котором уже лежало несколько магазинов с автоматными патронами, и, обращаясь к солдатам, сказал:

- Ну, ребята, грудь в крестах или голова в кустах. Буду вон на той верхотуре, - показал он на колокольню. – Внимательно слушать мои команды. Без приказа не отходить. Стоять насмерть!

И Дурин забрался на колокольню. Исправного телефона там не было. Он стал высовываться в окно с тыльной стороны и давал целеуказания голосом. Гитлеровцы недалеко от церковной площади готовились к очередной атаке. Александр отлично всех их видел. Он спустился ниже, чтобы его лучше слышали, и приказал открыть огонь из всех миномётов. Когда голос заглушало взрывами, командовал жестами.

Огонь миномётчиков наносил врагу большой урон. Гитлеровцы не могли не подумать, что он кем-то корректируется: стоило только им накопиться где-либо для атаки, как там немедленно начинали падать мины. И они прежде всего усилили штурм колокольни. Дурина уже не один раз ранило. Он кое-как останавливал кровь и продолжал давать целеуказания, но со своего поста не сходил, ибо этот пост позволял ему творить страшный суд над врагом.

Начался пожар. Огонь медленно, очагами возникал на церковных сооружениях, а затем быстро распространялся вширь и вверх.

К полудню фашисты овладели площадью. Вскоре они ворвались в церковь, полезли на колокольню. Дурин следил за ними. Как только враги скапливались на лестничной клетке, он открывал огонь из автомата и бросал мины. И в тоже время командовал. Командовал миномётчиками, собой. Миномётчиков уже не видел, так как смотрел в сторону противника, а повернуться не мог – истекал кровью от многочисленных ранений, каждое движение вызывало мучительную боль.

Дым проникал на колокольню, пробивалось пламя. Дурину слепило глаза, затрудняло и без того трудное дыхание, вызванное потерей крови. Моментами он терял сознание, но старался не поддаваться слабости, мобилизовывал остатки сил. Слабо тянулась его рука к вещмешку с боеприпасами. Кольца лимонок вырывал зубами и, когда гранаты уже начинали шипеть в кулаке, опускал в люк, на лестничную клетку. Потом брал автомат и стрелял по площадке, которой тоже не видел, как не видел и товарищей миномётчиков. Ложей сильно било при выстрелах. Тогда он брал ремень в зубы, натягивал его и снова нажимал на спуск автомата.

Приближался конец. Дурин словно спохватился, лихорадочно сжимал автомат, протягивал слабеющую руку к вещмешку. Ему хотелось стрелять, убивать врагов, ещё и ещё командовать миномётчиками. Он повышал голос настолько, насколько хватало сил. Ему хотелось, чтобы голос его слышали и враги и друзья, чтобы в полку долго помнили о нём.

А церковь всё сильнее разгоралась. Потом все услышали мощный взрыв. Колокольня рухнула, похоронив Дурина. И тотчас же всё затихло. Больше никто не слышал неукротимого голоса героя. Предполагали, что Дурин напоследок, когда уже загорелся сам, собрал в вещмешок весь свой боезапас и опустил вниз по лестничной клетке на головы фашистов.

К вечеру наши части отбросили врага от Оболонье. Товарищи разрыли пожарище и нашли обугленное тело коммуниста старшего сержанта Александра Дурина. Они с почестями похоронили его в Оболонье. Советское правительство присвоило верному сыну советской Отчизны, не пожалевшему жизни своей ради победы над врагом, звание Героя Советского Союза.

Биография, фото и описание подвига Героя предоставлены
Владимиром Примаченко (город Днепропетровск).

Биография предоставлена А.А.Симоновым
    Источники

     Герои и подвиги. Кн. 6. Саратов, 1984
     Герои Советского Союза. Краткий биографический словарь. Том 1. М.: Воениз., 1987
     Гордиенко А.К. Днепровские были. М.: Воениздат, 1967"

Отредактировано Порфирьева Г.И. (2011-10-01 19:21:59)

0

2

Галина Ивановна, пожалуйста, проверяйте текст.

0

3

Электрон.книга памяти Пензенской области http://alice.pnzgu.ru/pm/fullinfo.php?id=44879 :
Дурин Александр Максимович
Год рождения 1922
Место рождения Нижнеломовский р-н с.Гаи
Место призыва Нижнеломовский РВК
Воинское звание ст.сержант
Дата выбытия 11.09.1943
Причина выбытия погиб в бою
Место захоронения Украина Черниговская обл. Коропский р-н д.Оболонье.

В ОБД Мемориал http://www.obd-memorial.ru/ информация не найдена.

0

4

Фото Дурин А.М.

0

5

В 70-ю годовщину Победы над фашизмом телеканал «Россия 1. Пенза» представляет проект под названием «Числится по списку... Герои-пензенцы». В нем собраны короткие, в основе своей документальные, очерки о Героях Советского Союза, чья жизнь тесно связана с регионом. Вот что удалось найти и обобщить по Александру Дурину

Заголовок: "К памятнику пензенского Героя Александра Дурина на Украине организовывают экскурсии"  http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=304829

0


Вы здесь » "Никто не забыт, ничто не забыто". Всенародная Книга памяти Пензенской области. » Нижнеломовский район » ДУРИН Александр Максимович. Герой Советского Союза.