Сделать стартовой Добавить в Избранное Перейти на страницу в Twitter Перейти на страницу ВКонтакте Из Пензенской области на фронты Великой Отечественной войны было призвано более 300 000 человек, не вернулось около 200 000 человек... Точных цифр мы до сих пор не знаем.

"Никто не забыт, ничто не забыто". Всенародная Книга памяти Пензенской области.

Объявление

Всенародная книга памяти Пензенской области





Сайт посвящается воинам Великой Отечественной войны, вернувшимся и не вернувшимся с войны, которые родились, были призваны, захоронены либо в настоящее время проживают на территории Пензенской области, а также труженикам Пензенской области, ковавшим Победу в тылу.
Основой наполнения сайта являются военные архивные документы с сайтов Обобщенного Банка Данных «Мемориал», Общедоступного электронного банка документов «Подвиг Народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», государственной информационной системы «Память народа» (проекты Министерства обороны РФ), информация книги "Память. Пензенская область.", других справочных источников.
Сайт создан в надежде на то, что каждый из нас не только внесёт данные архивных документов, но и дополнит сухую справочную информацию своими бережно сохраненными воспоминаниями о тех, кого уже нет с нами рядом, рассказами о ныне живых ветеранах, о всех тех, кто защищал в лихие годы наше Отечество, ковал Победу в тылу, прославлял ратными и трудовыми подвигами Пензенскую землю.
Сайт задуман, как народная энциклопедия, в которую каждый желающий может внести известную ему информацию об участниках Великой Отечественной войны, добавить свои комментарии к имеющейся на сайте информации, дополнить имеющуюся информацию фотографиями, видеоматериалами и другими данными.
На каждого воина заводится отдельная страница, посвященная конкретному участнику войны. Прежде чем начать обрабатывать информацию, прочитайте, пожалуйста, тему - Как размещать информацию. Любая Ваша дополнительная информация очень важна для увековечивания памяти защитников Отечества.
Информацию о появлении новых сообщений на сайте можно узнавать, подписавшись на страничках книги памяти в ВКонтакте, Телеграмм или Твиттер.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "Никто не забыт, ничто не забыто". Всенародная Книга памяти Пензенской области. » Белинский район » КОШЕЛЕВ Иван Сергеевич. Герой Советского Союза.


КОШЕЛЕВ Иван Сергеевич. Герой Советского Союза.

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Информация из "Герои Советского Союза: Краткий    биографический    словарь в двух томах". Т1 /Абаев — Любичев/ Пред. ред. коллегии И. Н. Шкадов. — М.: Воениздат, 1987:
"КОШЕЛЕВ Иван Сергеевич, род. в 1905 в с. Городок ныне Белинского р-на Пензен. обл. в семье крестьянина. Русский. В 1929 переехал в с. Контошино Косихинского р-на Алтайского края. Работал в колхозе. В Сов. Армии с сент. 1941.
В боях Вел. Отеч. войны с сент. 1941. Автоматчик 667-го стр. полка (218-я стр. див., 47-я армия, Воронеж. фронт) рядовой К. 24.9.43 с первой группой бойцов переплыл Днепр в р-не Канева (Черкас. обл.) с целью прикрыть форсирование реки подразделениями полка. Когда гитлеровцы открыли огонь, обошёл их с тыла и внезап. действиями уничтожил пулемёт. расчёт и св. 15 фашистов. В последующих боях был сильно контужен. Звание Героя Сов. Союза присвоено 3.6.44.
В 1944 демобилизован. Вернулся в Контошино, работал в колхозе. Нагр. орд. Ленина, медалями. Умер 5.9.1972.
Лит.: 64/124; 469/252—253; 837/105."

Информация с сайта "Герои страны" http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=9841 :
"Кошелев Иван Сергеевич
1905 - 5. 9. 1972

http://s44.radikal.ru/i103/1012/79/8400c772df9ft.jpg

Герой Советского Союза

    Даты указов 

1. 03.06.1944 ( медаль № 5825) 
 
Кошелев Иван Сергеевич - автоматчик 667-го стрелкового полка 218-й стрелковой дивизии 47-й армии Воронежского фронта, красноармеец.

Родился 25 июня (6 июля) 1905 года в селе Городок Чембарского района Пензинской губернии, ныне Белинского района Пензенской области, в семье крестьянина. Русский. В 3 года остался круглым сиротой рост в семье родного дяди.

В 1929 году с семьей дяди переехал в село Контошино Косихинского района Алтайского края. Работал сторожем Контошинскоого ОРСа, затем в колхозе «Нива».

В Красной Армии с сентября 1941 года. В боях Великой Отечественной войны с сентября 1941 года. Сражался на Воронежском и 1-м Украинском фронтах. Принимал участие в освобождении Украины.

Автоматчик 667-го стрелкового полка (218-я стрелковая дивизия, 47-я армия, Воронежский фронт) красноармеец Иван Кошелев 24 сентября 1943 года с первой группой бойцов переплыл Днепр в районе города Канева Черкасской области Украины с целью прикрыть форсирование реки подразделениями полка.

После переправы заметил немецких солдат с пулеметом, которые вели интенсивный огонь по нашим боевым порядкам. Красноармеец Кошелев незаметно обошел их с тыла и внезапными действиями уничтожил расчет пулемета и повернул захваченное оружие против немцев. Ошеломленные внезапным ударом с тыла, гитлеровцы рассеялись. Уничтожил свыше 15 фашистов. Когда закончился бой, красноармейца Кошелева нашли лежащим навзничь около вражеского пулемета. Он был ранен в ногу, потерял много крови, но в горячке боя даже не заметил этого...

В последующих боях красноармеец Кошелев был сильно контужен, ранен в правую руку, получил ожог глаз.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 3 июня 1944 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм, красноармейцу Кошелеву Ивану Сергеевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

В 1944 году И.С. Кошелев демобилизован из. Вернулся в Контошино. Работал в колхозах «Нива», «Ленинский путь», с апреля 1960 года – рабочим в совхозе «Луч». Скончался 5 сентября 1972 года.

Награжден орденом Ленина, медалями.

Биография предоставлена Кириллом Осовиком
 

    Источники 

   Боевая слава Алтая. - Барнаул: Алтайское кн. изд., 1978
   Герои Советского Союза. Краткий биографический словарь. Том 1. М.: Воениз., 1987
   Герои-освободители Черкасщины. - Днепропетровск: Промiнь, 1980
   Кузнецов И.И., Джога И.М. Золотые Звёзды Алтая. - Барнаул: 1982
   Хлюпин В.И. Сыны России. - М., 1985."

0

2

Памятник Ивану Сергеевичу Кошелеву  на мемориале в г. Белинском
http://sh.uploads.ru/t/6iGS2.jpg
фото Алексея Логинова http://loginov-lip.livejournal.com/1492478.html

0

3

http://moypolk22.ru/solder/11952

Иван Сергеевич Кошелев родился в 1905 году в селе Городок Пензенской области в семье крестьянина. Русский, беспартийный.
С трех лет лишился родителей и его воспитывал дядя. Еды в семье дяди не хватало, и приходилось с малых лет батрачить у кулаков.
В 1929 году Иван Сергеевич приехал в село Контошино Косихинского района Алтайского края. Работал в колхозе.
20 сентября 1941 года был призван в ряды Красной армии, но недолго прослужил, началась Великая отечественная война. Воевал на Южном, Воронежском, 1-м Украинском фронтах. Красноармеец роты автоматчиков 667-го стрелкового полка. 24 сентября 1943 года с первой группой бойцов форсировал реку Днепр. За проявленное мужество и героизм указом Президиума Верховного Совета СССР от 3 июля 1944 года Кошелеву Ивану Сергеевичу присвоено звание Героя Советского Союза. Иван Сергеевич награжден орденом Ленина и другими правительственными наградами.
В 1944 году уволен в запас, вернулся в родное село, работал в колхозе.
В 1972 году умер, похоронен на Контошинском кладбище.

http://moypolk.ru/soldiers/koshelev-ivan-sergeevich
страницу ведет внук Андрей Сердцев

http://blogs.altapress.ru/65let/archives/38

Биография  в сборнике «Боевая слава  Алтая» (3-е изд., 1978 г.).
Биография  в сборнике «Золотые звезды Алтая» — II.
Имя увековечено на Мемориале Славы в г. Барнауле.
Включен в Энциклопедию Алтайского края – с. 430.

0

4

http://s7.uploads.ru/t/dkig7.jpg http://sf.uploads.ru/t/FEDkb.jpg

На днепровских кручах. "Сельская новь". Автор В. Бердников

БЕРДНИКОВ Виталий Петрович (4.3.1927 – 13.7.1993, с. Ст. Чирчим Кузнецк. у. Саратовской губ., ныне Камешкир. р-на), краевед, журналист. С 1953 жил в с. Ст. Чирчим, работал техником-землеустроителем в МТС, затем бригадиром комплексной тракторно-полеводч. бригады в колх. «Родина». Автор мн. публ. в обл. и р-ных газ., коллективных сб., в т. ч. кн. «Герои и подвиги». Организовал краеведч. музей в Ст. Чирчиме.
Лит.: В.П. Бердников //ПП. 1993. 13 июля.
О. М. Савин. БЕРДНИКОВ Виталий Петрович / Пензенская энциклопедия. М.: Научное издательство «Большая Российская энциклопедия», 2001

0


Вы здесь » "Никто не забыт, ничто не забыто". Всенародная Книга памяти Пензенской области. » Белинский район » КОШЕЛЕВ Иван Сергеевич. Герой Советского Союза.