Сделать стартовой Добавить в Избранное Перейти на страницу в Twitter Перейти на страницу ВКонтакте Из Пензенской области на фронты Великой Отечественной войны было призвано более 300 000 человек, не вернулось около 200 000 человек... Точных цифр мы до сих пор не знаем.

"Никто не забыт, ничто не забыто". Всенародная Книга памяти Пензенской области.

Объявление

Всенародная книга памяти Пензенской области





Сайт посвящается воинам Великой Отечественной войны, вернувшимся и не вернувшимся с войны, которые родились, были призваны, захоронены либо в настоящее время проживают на территории Пензенской области, а также труженикам Пензенской области, ковавшим Победу в тылу.
Основой наполнения сайта являются военные архивные документы с сайтов Обобщенного Банка Данных «Мемориал», Общедоступного электронного банка документов «Подвиг Народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», государственной информационной системы «Память народа» (проекты Министерства обороны РФ), информация книги "Память. Пензенская область.", других справочных источников.
Сайт создан в надежде на то, что каждый из нас не только внесёт данные архивных документов, но и дополнит сухую справочную информацию своими бережно сохраненными воспоминаниями о тех, кого уже нет с нами рядом, рассказами о ныне живых ветеранах, о всех тех, кто защищал в лихие годы наше Отечество, ковал Победу в тылу, прославлял ратными и трудовыми подвигами Пензенскую землю.
Сайт задуман, как народная энциклопедия, в которую каждый желающий может внести известную ему информацию об участниках Великой Отечественной войны, добавить свои комментарии к имеющейся на сайте информации, дополнить имеющуюся информацию фотографиями, видеоматериалами и другими данными.
На каждого воина заводится отдельная страница, посвященная конкретному участнику войны. Прежде чем начать обрабатывать информацию, прочитайте, пожалуйста, тему - Как размещать информацию. Любая Ваша дополнительная информация очень важна для увековечивания памяти защитников Отечества.
Информацию о появлении новых сообщений на сайте можно узнавать, подписавшись на страничках книги памяти в ВКонтакте, Телеграмм или Твиттер.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Застрожный Владимир Кириллович

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Информация с сайта Управления культуры и архива Пензенской области http://mk-penza.ru/article/liter/118 :
"Застрожный Владимир Кириллович
http://s9.uploads.ru/t/EeyvK.jpg
Застрожный Владимир Кириллович (25.08.1924, Воронеж – 06.09.1994, Пенза) – Заслуженный работник культуры Российской Федерации (1969 г.), Почетный гражданин города Пензы (1993 г.), участник Великой Отечественной войны.
С 1948 года работал в различных учреждениях культуры Пензенской области. Много лет возглавлял областной Дом народного творчества, затем областной научно-методический центр народного творчества и культпросветработы. С его участием создана система организации народных коллективов художественной самодеятельности. Автор сборников стихов: «Восемнадцать лет» (Пенза, 1962 г.), «Мороз и девчонки» (Воронеж, 1964 год), книги «Подсказано жизнью» (Саратов, 1987 год), автор стихов к песням    «Восемнадцать лет», «Городок наш не столичный», «Русская зима» (муз. О. В. Гришина). Многие годы В.К. Застрожный был ведущим режиссером областных празднеств, народных гуляний, концертов.
Владимир Кириллович Застрожный – человек, щедро одаренный природой, талантливый во всем, за что брался.
Но все-таки в памяти большинства людей Владимир Застрожный остался прежде всего Поэтом, автором слов  облетевшей весь мир и ставшей подлинно народной песни «Восемнадцать лет» и десятков других талантливых, тонко лирических, яростно публицистических и, наконец, высоко патриотических стихотворений, проникнутых чувством огромной всепоглощающей любви к своей Родине, Руси, России, которую он боготворил.
Самым высоким званием, самым точным определением для такого человека, как он, являются два слова, вынесенные в название сборника – «Сын России!» Имея таких славных сыновей, наша Родина – Россия - была и будет Великой и Могучей державой.
 
Моя Русь
Не берусь ни с кем я спорить,
Не берусь.
Мне в берёзовом уборе
Снится Русь.
Слово ёмкое такое
Снова сердце беспокоит –
Удивительная
Радостная Русь!
   
Я прошел по белу свету,
В странах был.
По чужим путям-дорогам
Походил.
До чего ж земля красива
В мирный ясный день счастливый,
Но красивее России
Не сыскать!
 
Золотая и березовая,
На рассвете нежно-розовая…
Я люблю свою Россию
Всей душой.
С ветровою её славною
Судьбой.
И судьба моей России,
Её волосы седые,
Её подвиги святые –
Подвиг мой!
 
Жгли враги мою Россию.
Было так.
Рвал, топтал поля родные
Лютый враг.
Расцветали алы маки
На путях лихой атаки,
Били мы врага
По-русски,
Было так!
 
Золотая и берёзовая
На рассветах нежно-розовая,
Птицей Феникс возрождалась
Из огня --
Русь моя, страна, родившая
Меня.
Можно сжечь сердца живые,
Но бессмертен сын России,
Как бессмертна
Золотая Моя
Русь!
Золотая и березовая,
На рассветах нежно-розовая,
Моя Русь.
 
Чисто поле
Окропило меня на рассвете
Щекотливой капелью росы,
На пригорке порывистый ветер
Треплет пряди зелёной косы.
Хорошо выйти в чистое поле,
Посмотреть на простор круговой,
Где сливается в русском раздолье
С небом синим покров золотой.
 
Одари, меня, Русское поле,
Терпеливой твоей добротой,
Моё сердце ли в радости, в горе
Непритворной омой чистотой.
Переполни могучею силой,
Чтобы жизнь пронести на плечах
Не по узкой тропинке унылой,
По широкой дороге – вразмах!
 
Охрани ты меня от печали
В череде убегающих дней,
Чтобы добрые люди встречали
Только добрых и чистых людей.
Одари ты меня красотою,
Красотой не лица, а души.
Многоцвет расцветает весною.
Ты его мне дарить не спеши.
 
Под ликующей солнечной лаской
В золотистых разливах полей,
Словно мудрая, добрая сказка
Дремлет сила России моей.
Чисто поле – Российская доля.
Край теряется где-то вдали.
До земли тебе кланяюсь, поле,
По-российски – до самой земли!

 
Россия
Отцу, матери – сын

Я рождён в России –
На земле святой,
С гордой
               и тревожной
Зоревой судьбой.
Я рождён в России
Хлебородных нив
И лесов дремучих,
И плакучих ив,
И глухих просёлков,
И больших дорог
Со следами вражьих
Кованых сапог,
Шитых по-французски,
Кроенных по-прусски,
На шнурках английских,
На шипах фашистских.
Сколько их ходило
По дорогам узким,
По полям пропахшим
Нашим потом, русским,
По лесам тенистым,
По лугам зелёным
Нашей русской кровью
Щедро окроплённым!
Потому, наверно,
Летом там и тут
Алые гвоздики
На холмах цветут,
На холмах-курганах,
У больших дорог
С чёткими следами
Кованых сапог –
Разных поколений
Наций и эпох.
 
Я живу в России,
В голубой стране,
Думы вековые
Завещали мне:
Богатырь,
Сраженный у Бородина,
И его сожжённая
Заживо жена,
Парни наши русские –
Кудрявые, русые,
Смолоду забритые,
В битвах перебитые.
Их невесты звонкие,
Юные девчонки…
Им бы жить, любить
Да детей рожать,
Крепких,
            русых,
                    горластых,
Смелых,
               шустрых,
                         лобастых,
С курносыми носами,
С синими глазами…

Василёк во ржи
Не расцвел, лежит.
И его не рвать,
И венок не вить…
Им бы петь, играть,
Им бы жить да жить!
 
***
А. П. Анисимовой

И были рыцари в России –
Певцы своих родных краёв,
Они, как светлые витии,
Хранили россыпь русских слов.
 
Простые древние преданья,
Сказанья вечные, живые,
Как золотое состоянье,
Оберегали для России.
 
Сплетали в крепкую основу
Тугие вещие слова:
Доколь живёт в России слово
Дотоле будет Русь жива!
 
Уходят рыцари из жизни,
Но слово, собранное ими,
Любовью пламенной к Отчизне
Горит глаголами живыми.
 
Разгонят люди тучи злые,
И время светлое придёт,
И благодарная Россия
Их поимённо назовёт.
 
За то, что в дни лихой печали
В деяньях рыцарских своих
Для всех потомков сберегали
Родную речь. Российский стих.
 
И, вырвавшись из вечной битвы,
В веках далёких и иных
Россия вспомянёт в молитве
Всех верных рыцарей своих!
 
Курганы России
По России курганы,
Курганы,
               курганы
Часовыми Отчизны
Стоят.
А в курганах,
Курганах
Лежат ветераны,
Наши чудо-солдаты
Лежат.
 
А Россия, Россия
Спокойно,
                  открыто
На заморские
Страны глядит.
По курганам,
                     курганам
На гранях гранита
Лишь скупая
Слезинка горит.
 
И во все времена
Помнит враг
Окаянный
Удаль русскую,
Русский размах.
Нам с тобой завещали
Седые курганы
Русь крещеную
Кровью в боях.
 
Откровенная песня
Как прекрасны цветы полевые
В бесконечных разливах лугов.
Только женщины нашей России
Краше этих весенних цветов.
 
Взгляд задумчивый
С поволокою
В соболином разлёте бровей.
Ясноглазая,
Синеокая –
Светлый образ России моей.
 
Есть у женщин особая сила,
Неизведанный дар колдовской –
Поглядела в глаза, поманила
И навек увела за собой.
 
В нашей жизни, такой небогатой,
Мало добрых и ласковых дней.
Мы немножечко все виноваты
Перед светлой любовью твоей.
 
И за Вашу любовь неземную,
За все тяготы прожитых дней
Ваши теплые руки целую
С откровенною песней своей.
 
Восемнадцать лет
За рекой, за лесом солнышко садится,
Что-то мне, подружки, дома не сидится.
Сладкая истома, черемухи цвет,
Усидишь ли дома в восемнадцать лет?
 
Звездочки-росинки на лугах мерцают,
Сердце ждёт чего-то, бьётся, замирает.
Шорохи ночные, мягкий лунный свет,
Зори золотые – восемнадцать лет.
 
Паренёк кудрявый прошептал три слова
И увёл девчонку от крыльца родного.
Мята луговая, серебристый цвет,
Радость молодая – восемнадцать лет.
 
За рекой, за лесом солнышко садится.
Мне теперь, подружки, дома не сидится,
С ветки облетает черёмухи цвет.
В жизни раз бывает восемнадцать лет.
 
Зарянка-зоренька
Пахнут солнцем волосы
Русые твои,
В переливах голоса
Вешние ручьи,
Ой, зарянка-зоренька –
Цветик мой,
Золотистый, тоненький,
Полевой.
 
Под бровями чёрными
В ласковых глазах
Каплями озёрными
Стынет бирюза.
В жизни лаской светится
Много глаз,
А такие встретятся
Только раз.
 
Я таких не видывал
И скажу, любя:
- Может, в песне
выдумал
Кто-нибудь тебя?
Ой, зарянка-зоренька,
Цветик мой,
Золотистый, тоненький,
Полевой.
 
***
Засыпает сад
Осенний,
Замирает сад.
Скоро белою
Сиренью
Вспыхнет снегопад
И цветочки снеговые
Расцветут в саду,
И деревья молодые
Покорятся льду.
 
Холод их скует в оковы.
В зимних кандалах
Будет сад
Молить о новых
Тёплых летних
Днях.
Будет ждать он терпеливо
Под метельный стон.
Яркий, радостный,
                           счастливый
Вешний перезвон.
 
Он все зимние печали
Вытопит в саду.
Только в вешний сад едва ли,
Я уже приду…
Вьюги отсвищут
Ранней весной,
Снова мой сад
Расцветёт.
И любоваться той белой красой
Всё равно кто-то
Придёт."

0

2

http://uploads.ru/t/v/c/d/vcdWo.png
Информация с сайта http://www.podvig-naroda.ru :
http://s9.uploads.ru/t/BwF3O.jpg

0

3

Прослушать песню "Восемнадцать лет" (стихи В.К. Застрожного, музыка О.В. Гришина)  в исполнении группы "Сябры" можно здесь, а здесь в исполнении Л.Г. Зыкиной и/или Пензенского русского народного хора имени О.В. Гришина.

0

4

https://pravda-news.ru/news/kultura/v_p … la_zykina/ :
"В Пензе отметят 90-летие со дня рождения автора песни «18 лет», которую исполняла Людмила Зыкина

04 августа 2014, 12:36


В Пензе отметят 90-летие со дня рождения автора песни «18 лет», которую исполняла Людмила Зыкина

22 августа в нашем городе стартуют мероприятия, посвященные заслуженному работнику культуры РФ, поэту Владимиру Застрожному (1924-1994)

В 10.00 и 15.00 в библиотеке им. Лермонтова  пройдет фестиваль, названный  в честь знаменитой песни «18 лет», стихи к которой написал Владимир Кириллович.

23 августа в 11.00 и 14.00 в областной библиотеке для детей и юношества состоится юбилейный марафон «И остается жить строка…».

Самым богатым на события будет 25 августа. В этот день пройдет литературно-музыкальная встреча с абитуриентами пензенского колледжа искусств. В 14.00 в Литературном музее состоится открытие литературной выставки «Сын России», на которой огласят итоги одноименного творческого конкурса.

В 15.00 на здании, где когда-то базировался Дом народного творчества (ул. Московская, 8), возглавляемый Владимиром Застрожным, откроют мемориальную доску.

Завершатся мероприятия в областной филармонии концертом, в котором примут участие солисты «Пензаконцерта» и исполнители песен на стихи Застрожного из Пензы и районов области. Там же состоится награждение  победителей конкурса «Сын России». Начало мероприятия в 17.00."

0

5

Информация с сайта http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=232811&cid=7 :
"В Пензе к 90-летию Владимира Застрожного проходит калейдоскоп юбилейных торжеств
25.08.2014 13:45 
http://sd.uploads.ru/t/3Qfsm.png

Торжества, посвященные 90-летию со дня рождения поэта-земляка, заслуженного работника культуры Владимира Застрожного, продолжаются в Пензенской области. Так, в Сосновоборском районе состоялся финал музыкального конкурса. В честь известного поэта, который прославил и их землячку — Веру Аношину — дали большой концерт.

Со сцены исполнили лучшее из репертуара Владимира Застрожного. Песни и, конечно, стихи звучали особенно трогательно и проникновенно из уст самых юных исполнителей.

Кроме того, в литературном музее была открыта юбилейная выставка. Почти всегда Владимира Застрожного видели в окружении коллег, артистов, чиновников, и редко — в кругу семьи. Уникальные фото жены Владимира Застрожного — Нины Лельской — и самого поэта в молодости нашли сотрудники литературного музея. Помог архив Застрожных, материалы лермонтовской библиотеки, центра культуры и искусств. Всего собрано более 300 экспонатов: газетных статей, книг, документов, личных вещей.

«Транзистор, письменный прибор, сувенирный кораблик, он же был моряк, его подлинные документы, наброски, рабочие документы, можно посмотреть его почерк, автограф, а так же награды, медали, ордена», — сказала заведующая экспедиционно-выставочным отделом объединения литературно-мемориальных музеев Пензенской области Ольга Старостина.

Отдельный уголок посвятили Вере Аношиной — первой исполнительнице шлягера «18 лет», написанного на стихи Застрожного. В 2014 году песня тоже отмечает юбилей — 55 лет.

Почтили память поэта-земляка и в пензенской библиотеке для детей и юношества. Все гости могли приобрести сборники стихов Владимира Застрожного, диски с его песнями, подробнее узнать о его жизни и творчестве и даже продекламировать стихи.

«Это человек, который очень много сделал для пензенской земли, в которую вложил всю свою любовь и отдал жизнь и творчество нашему краю», — подчеркнула директор пензенской областной библиотеки для детей и юношества Юлия Звягина.

Талантливого поэта и искреннего патриота по-прежнему помнят и ценят. Калейдоскоп юбилейных торжеств — достойное тому подтверждение."

0

6

Информация с сайта http://penzanews.ru/culture/81692-2014 :
"В Пензе состоялся торжественный вечер-портрет, посвященный 90-летию Владимира Застрожного

26.08.2014, 09:46 

Торжественный вечер-портрет «Сын России», посвященный 90-летию со дня рождения пензенского поэта, режиссера, заслуженного работника культуры России Владимира Застрожного, состоялся в большом зале пензенской филармонии в понедельник, 25 августа.

Мероприятие открыло выступление муниципального оркестра русских народных инструментов «Пенза». Солистка Марта Серебрякова исполнила песню «Восемнадцать лет» — одну из самых известных композиций, написанных на стихи Владимира Застрожного.

Ведущим вечера был сын поэта, заместитель начальника управления культуры и архива Пензенской области Кирилл Застрожный. Обращаясь к собравшимся, он отметил, что в творчестве его отца много внимания уделено любви к родной земле.

«Он имел право так думать и говорить. В 17 лет пошел на фронт, воевал на Балтике, на Северном флоте, на Дальнем Востоке с Японией. А позже стал крупным и ярким носителем пензенской и русской культуры. Был человеком очень сильным, но при этом ранимым и беззащитным перед пошлостью и злобой. Он был большим патриотом», — сказал Кирилл Застрожный.

В ходе вечера-портрета актеры театра драмы прочли со сцены произведения пензенского поэта. Также в мероприятии приняли участие губернаторская симфоническая капелла под управлением заслуженного деятеля искусств России Владимира Каширского, эстрадно-джазовый ансамбль Юрия Белоногова, ансамбль этнической музыки «Миряне», хоровая группа ансамбля песни и танца «Казачья застава» и русский народный хор имени О.В. Гришина, которые исполнили песни, написанные на его стихи."

0

7

Информация с сайта http://www.penza-press.ru/lenta-novoste … strozhnogo :
"В Пензе открыли мемориальную доску в честь Владимира Застрожного

26 августа в 11:19
http://sd.uploads.ru/t/XKEDk.jpg

Из всех мест Пензы, связанных с поэтом и режиссером, для установки мемориальной таблички выбрали дом № 8 на улице Московской.

На церемонии открытия присутствовали родственники, люди, которые помнят Владимира Застрожного, представители культуры.

«Мест, связанных с жизнью поэта и режиссера, в городе очень много. Поэтому вариантов, где именно разместить мемориальную табличку, было несколько. В итоге остановились на доме № 8 на улице Московской», — сообщает пресс-служба управления культуры и архива Пензенской области.

По мнению заместителя начальника управления Кирилла Застрожного, сына поэта, это место выбрали неслучайно.

«Разные были варианты. Все-таки здесь был дом народного творчества с 60-х по 2000-е годы. Сюда во второй половине 50-х годов начал приходить Октябрь Гришин, и здесь стали создаваться песни. В 1957 году был создан первый народный хор», — сообщил Кирилл Застрожный.

Мемориальную доску изготовил скульптор Владимир Трулов, который родился и вырос в Пензенской области."

0

8

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=65341 … 15-02-2010

10.02.2010 17:53
Кирилл Застрожный рассказал школьникам о творчестве отца

http://s6.uploads.ru/t/y1ARP.jpg

Фото Видео репортаж Видео
Репортаж: Светланы Соколовой, Александра Толкачёва

Заместитель министра культуры Пензенской области встретился с учениками одной из пензенских школ. Тематическая беседа в гимназии №6 состоялась в рамках фестиваля, который здесь собираются проводить весь февраль. В этот раз Кирилл Застрожный рассказал ребятам о своем знаменитом отце.

Владимира Застрожного большинство горожан знают как заслуженного работника культуры России, почетного гражданина Пензы. Для Кирилла Владимировича он просто отец, который помог сыну найти себя. «Человек, которого я безмерно люблю и уважаю. Считаю, что очень мощный был человек», – сказал заместитель министра культуры и архива Пензенской области Кирилл Застрожный.

Владимир Застрожный прошел Великую Отечественную «от звонка до звонка». С выпускного бала 17-летний парень отправился на фронт. В 1948 он приехал в Пензу, где и посвятил свою жизнь культуре. Был во главе Дома народного творчества, организовывал народные коллективы художественной самодеятельности. Владимир Кириллович также автор нескольких стихотворных сборников: «Мороз и девчонки», «18 лет».

Всероссийскую известность Владимир Застрожный получил как автор стихов знаменитой композиции «18 лет», которые положили на музыку Октября Гришина. Эта песня – визитная карточка пензенского русского народного хора. Свой последний сборник стихотворений «Сын России» автор уже не увидел.

На память о встрече Кирилл Застрожный подарил 10-классникам пензенской гимназии №6 один из сборников стихотворений своего отца.

http://www.pgduma.ru/citizen/detail/79 Пензенская городская дума

http://s6.uploads.ru/t/sGnNK.jpg
Застрожный Владимир Кириллович
Родился в 1924 году в ст. Девица Воронежской области. Участник Великой Отечественной войны. С 1948 г. работал в различных учреждениях культуры Пензы. С 1954 по 1994 гг. возглавлял областной Дом народного творчества (впоследствии областной научно-методический центр народного творчества и культурно-просветительной работы). Автор сборников стихов «Восемнадцать лет» (1962 г.), «Мороз и девчонки» (1964 г.), книги «Подсказано жизнью» (1987 г.), песен «Восемнадцать лет», «Городок наш не столичный», «Русская зима».
Заслуженный работник культуры РСФСР (1969 г.), кавалер орденов Трудового Красного знамени и Отечественной войны II степени, медалями.
Почетный гражданин города Пензы с 28 мая 1993 года.

http://nd58.ru/old/ml/2000/6954.htm Молодой ленинец,  N13 (6954) 28 марта 2000 г.

Создатель пензенского гимна
Арина ШАТАЛОВА
http://s2.uploads.ru/t/or3J6.jpg
Владимиру Застрожному еще не исполнилось и восемнадцати, когда он попросился добровольцем на фронт. А в военкомате решили иначе. И отправили юношу в военно-морское училище. Недолго курсантам мореходки пришлось грызть гранит науки - в огненном 42-м старшину второй статьи Застрожного послали на плавбазу в Мурманск. Подразделение, в котором он служил, отвечало за обеспечение наших подводных лодок всем необходимым.
    Потом Владимир воевал на торпедных катерах, однажды выходил на подводной лодке, а на Балтике служил на эсминце "Славный". Война для него закончилась на Сахалине после капитуляции Японии.
    В 48-м году он демобилизовался с Тихо-океанского флота и приехал к родителям, которые во время войны эвакуировались из Воронежа в Пензу. В кителе морского офицера Владимир пришел в Пензенское областное управление культуры, начав со скромной должности инспектора по художественной самодеятельности.
    В это же время он начал сотрудничать с местными газетами. Будучи членом Союза журналистов СССР, публиковался и в "Молодом ленинце".
    Являясь директором Дома народного творчества, вместе с Октябрем Гришиным он стоял у истоков хора, который потом стал называться гришинским. В соавторстве с ним написал множество песен, но большинству людей Владимир Застрожный известен как автор "Восемнадцати лет" - песни, ставшей гимном нашей области. А ведь в том далеком 1959 году премьера песни в Пензе прошла без восторгов и бурных оваций. И все же именно ее Застрожный решил представить на концерте в Кремлевском Дворце съездов. Каждому из коллективов-участников разрешалось исполнить всего по одной песне. На концерте присутствовал сам Никита Хрущев.
    Когда отзвучали последние аккорды, в зале стояла гробовая тишина. Октябрь Гришин подумал: "Это провал", - и схватился за сердце. Вдруг зал разразился шквалом аплодисментов. Пока артистов уводили со сцены, из правительственной ложи примчался человек и, запыхавшись, передал просьбу Хрущева еще раз исполнить песню. Это был настоящий триумф.
    Возглавляя областной Дом народного творчества, а затем областной научно-методический центр народного творчества и культпросветработы, Застрожный стал ведущим режиссером-постановщиком областных и республиканских праздников. Организация концертов в Кремлевском Дворце съездов, на ВДНХ, финал первого Всесоюзного фестиваля самодеятельного художественного творчества областей и республик Поволжья до сих пор считаются образцами.
    "Каждый концертный номер - это драгоценный камень, а режиссер-постановщик должен собрать из них колье или диадему. Только тогда они заиграют" - любил говаривать Владимир Кириллович.
    Каждая его режиссерская работа действительно была ювелирной: будь то народные гулянья, праздник песни или празднование Дня города.
    "Если уж завидую кому, так только Застрожному, - сказал в одном интервью известный пензенский поэт. - Да вот, понимаешь, уйдет из жизни человек, а песня останется и будет жить до-о-лго..."
    Шесть лет назад, 6 сентября 1994 года, через несколько дней после своего семидесятилетия, Владимир Застрожный скончался. Сердце не выдержало третьего инфаркта. Он ушел, но осталась добрая и светлая память о нем в сердцах пензяков, остались его стихи, сборники, книги. Его сын, Кирилл Владимирович Застрожный, продолжил дело отца - уже пятнадцать лет он руководит Пензенским областным центром народного творчества.

+1

9

0