http://moypolk.ru/soldiers/shturmin-vla … ikolaevich

                    http://moypolk.ru/sites/default/files/styles/soldier_photo/public/photos/risunok_-_kopiya_0.jpg
   

  Уроженец с.Илим-гора Неверкинского района Пензенской области, 1925 года рождения.Закончил Моршанское училище. С 1944 года участвова в боях в составе 4-го Украинского фронта. Дважды ранен, имеет награды. Закончил войну в Чехословакии. Проживал в с.Неверкино Пензенской области.   Умер в 2010 году. Слава Защитникам Отечества !

Штурмин Валерий
__________________________________________________________________________________________________________

http://www.podvignaroda.ru
   
          Орден Красной Звезды
http://uploads.ru/t/h/S/J/hSJUa.png

            http://s9.uploads.ru/t/R6QBY.jpg

            http://s8.uploads.ru/t/JDv2i.jpg

Дополнение: к 40-летию Победы Штурмин Владимир Николаевич был награждён Орденом Отечественной войны I степени

             Орден Отечественной войны I степени
http://uploads.ru/t/O/t/y/OtyS8.png
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
http://www.selvesti.ru/news-3-3399.html
                 
             ПАМЯТИ ШТУРМИНА

                       http://www.selvesti.ru/images/news/thumbnail/news_img_3399_13747_shturmin1thumb.jpg
       Надежда Милюткина из Илим-Горы приняла участие в ежегодном областном конкурсе библиотекарей и библиографов «Нескучная библиография».
Надежда Леонидовна представила исследовательскую работу «Литературный след на моей земле. Владимир Штурмин».Она попыталась рассказать о конкретном человеке, заслужившем право на общественное мнение. На документальном материале ей удалось создать образ воина-защитника и поэта на примере жизненного, боевого и творческого пути Владимира Штурмина. При исследовании были использованы в первую очередь газетные публикации, материалы из семейного архива, воспоминания земляков, исторические материалы, беседы и встречи с родственниками Владимира Николаевича.
      Здесь будет уместно рассказать о нем как участнике Великой Отечественной войны. На его долю выпали суровые испытания. В 17 лет надел военную гимнастерку и прошагал с боями пол-Европы. В одной из атак на позиции противника с воинами взвода взял в плен 13 немецких солдат во главе с офицером. Победу встретил в Чехословакии, лейтенантом, был дважды ранен. Боевой путь офицера отмечен орденами Красной Звезды и Отечественной войны 2 степени. Орденом Красной Звезды награжден за активное участие в боях на подступах к Висле и Одеру.Следует заметить, что эта высокая награда долго искала героя и была вручена ему лишь через тридцать лет после окончания войны.Надежда Милюткина постаралась донести до членов жюри, что вся жизнь нашего земляка Владимира Штурмина была примером для других. Он был патриотом своей Родины, верно служил своему любимому делу, более тридцати лет проработал в районной газете.Светлая память о Владимире Николаевиче навсегда останется в сердцах тех, кто его знал и любил. А пока его помнят, он жив.

Отредактировано ЛАК (2018-10-24 18:06:13)