Информация с сайта УФСКН по Пензенской области http://58.fskn.gov.ru/1945/nikonorov.asp :

http://s002.radikal.ru/i200/1011/f6/14963ede2191t.jpg

"Я, Никоноров Алексей Никитович 1924 года рождения в годы Великой Отечественной войны воевал с 1942 года до Победы, являюсь инвалидом ВОВ.

Я 18-летним мальчишкой пошел на фронт. Повестку принесли, когда дома никого, кроме меня не было. Собрался сам, кое-как без денег, пошел в военкомат, не попрощавшись, написал записку и ушел.

Направили меня в Ульяновск, там я пробыл полгода, готовили нас к фронту.

Воевал я на 2 Прибалтийском и Ленинградском фронтах.

Сначала попал в артиллерийский полк, был ездовым. Был у меня конь, Кончиком звали, возили с ним снаряды. Сколько было приключений, даже запрягать не умел, был городским человеком. Потом Кончика у меня убили и меня взяли в расчет. Потом я дослужился до наводчика орудия 76 мм пушки.

Сначала был рядовым, а потом меня назначили наводчиком орудия, стал младшим сержантом. В команде у меня было 7 человек.

Я подбил 2 танка, меня дважды награждали медалью за отвагу.

В 43 году меня ранило и контузило в голову. После ранения попал в госпиталь в Риге, из госпиталя меня отправили на Ленинградский фронт. После ранения попал в авиацию, так как у меня были права, меня взяли оружейником, заряжал пушки, пулеметы на самолеты ИЛ и был мастером авиавооружения. Войну окончил в Литве. Там было очень трудно. Из Литвы эвакуировали в Норвегию, летчики туда летали бомбить немцев. Было очень тяжелое время, но мы мальчишки молодые, оправдали доверие Родины и победили.

В 45 году в декабре месяце меня мобилизовали из-за ранения. Приехал домой под Новый год.

Какое это было счастье 9 мая, День Победы, счастье, что я остался жив.

У меня в семье брат ушел добровольцем на фронт и погиб. У нас было три брата. Младший брат тоже был ранен, но остался жив."