Сделать стартовой Добавить в Избранное Перейти на страницу в Twitter Перейти на страницу ВКонтакте Из Пензенской области на фронты Великой Отечественной войны было призвано более 300 000 человек, не вернулось около 200 000 человек... Точных цифр мы до сих пор не знаем.

"Никто не забыт, ничто не забыто". Всенародная Книга памяти Пензенской области.

Объявление

Всенародная книга памяти Пензенской области





Сайт посвящается воинам Великой Отечественной войны, вернувшимся и не вернувшимся с войны, которые родились, были призваны, захоронены либо в настоящее время проживают на территории Пензенской области, а также труженикам Пензенской области, ковавшим Победу в тылу.
Основой наполнения сайта являются военные архивные документы с сайтов Обобщенного Банка Данных «Мемориал», Общедоступного электронного банка документов «Подвиг Народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», государственной информационной системы «Память народа» (проекты Министерства обороны РФ), информация книги "Память. Пензенская область.", других справочных источников.
Сайт создан в надежде на то, что каждый из нас не только внесёт данные архивных документов, но и дополнит сухую справочную информацию своими бережно сохраненными воспоминаниями о тех, кого уже нет с нами рядом, рассказами о ныне живых ветеранах, о всех тех, кто защищал в лихие годы наше Отечество, ковал Победу в тылу, прославлял ратными и трудовыми подвигами Пензенскую землю.
Сайт задуман, как народная энциклопедия, в которую каждый желающий может внести известную ему информацию об участниках Великой Отечественной войны, добавить свои комментарии к имеющейся на сайте информации, дополнить имеющуюся информацию фотографиями, видеоматериалами и другими данными.
На каждого воина заводится отдельная страница, посвященная конкретному участнику войны. Прежде чем начать обрабатывать информацию, прочитайте, пожалуйста, тему - Как размещать информацию. Любая Ваша дополнительная информация очень важна для увековечивания памяти защитников Отечества.
Информацию о появлении новых сообщений на сайте можно узнавать, подписавшись на страничках книги памяти в ВКонтакте, Телеграмм или Твиттер.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Мичурин Василий Алексеевич

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Информация из Книги Памяти http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1050182863 , http://www.obd-memorial.ru/memorial/ful … 000415.png :
1050182863 (1100182863)
Фамилия Мичурин 
Имя Василий 
Отчество Алексеевич 
Дата рождения/Возраст __.__.1924 
Место рождения Пензенская обл., Никольский р-н, с. Аришка 
Дата и место призыва Лунинский РВК 
Воинское звание сержант 
Место захоронения Германия 
Причина выбытия погиб 
Дата выбытия 31.01.1945 
Название источника информации Всероссийская Книга Памяти. Пензенская область. Том 5.

Информация из донесения о безвозвратных потерях http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=56613058 , http://www.obd-memorial.ru/memorial/ful … 000321.JPG :
56613058
Фамилия Мичурин 
Имя Василий 
Отчество Алексеевич 
Дата рождения/Возраст __.__.1924 
Место рождения Пензенская обл., Больше-Вьясский р-н, д. Ограшка 
Дата и место призыва __.10.1943, Больше-Вьясский РВК, Пензенская обл., Больше-Вьясский р-н 
Последнее место службы 7 Гв. кав. див. 
Воинское звание гв. сержант 
Причина выбытия умер 
Дата выбытия 31.01.1945 
Название источника информации ЦАМО 
Номер фонда источника информации 58 
Номер описи источника информации 18003 
Номер дела источника информации 262.
Доп.данные из донесения: пулеметч. 180 артиллерийско-минометный полк, похоронен г.?Бохсгау (?Бохснау) (Германия), родственники -  мать Мичурина Мария Денисовна, Пензенская обл. Большевянск. р-н д.Ограшка.

См. также Мичурин Алексей Васильевич .

0

2

Спасибо за информацию о Мичурине Василие Алексеевиче.....

0

3

Здравствуйте, Тамара Васильевна!
Это про Вашего дядю? Бабушку Вашу Марией Денисовной звали? Вы точную дату его рождения знаете?

0

4

Здравствуйте, Сергей Анатольевич!

        Бабушка моя МИЧУРИНА МАРИЯ ДЕНИСОВНА. ?? 1900 г.р. (жена Мичурина Алексея Васильевича) в послевоенные годы проживали в с.Аришка, Пензенской обл., Никольского р-на - там же и захоронены. Сын их, погибший в ВО - МИЧУРИН ВАСИЛИЙ АЛЕКСЕЕВИЧ (старший) 1924 г.р., а месяц и число не знаю.

         Место гибели Мичурина Василия Алексеевича - Германия, а вот как правильно  д.БОХСНАУ или город? Где можно узнать его индекс ?
Может даже телефон той организации, которая занимается погибшими в ВО ? По индексу города или поселка знакомые мои в Германии  могли бы опознать место захоронения. Очень прошу Вас, Сергей Анатольевич, посодействуйте и ответьте мне.

         С уважением Т.В.

0

5

Здравствуйте, Тамара Васильевна!
Ну вот и хорошо, что разобрались!
А про Мичурина Алексея Васильевича, 1923г.р. есть у Вас какие-то предположения: может быть Ваш родственник? Или просто однофамилец?

Думаю, что ?Бохсгау (Бохснау) нужно искать на территории современной Польши.
Информация из Википедии об офицере 7-го гв.кд:
"Арустамов, Георгий Аркадьевич - ... Герой Советского Союза, помощник начальника штаба по разведке 26-го гвардейского кавалерийского полка, гвардии старший лейтенант.
...
На рассвете 22 января 1945 года близ населённого пункта Бишофсталь (ныне — Уязд в Опольском воеводстве, Польша) завязался бой, противник открыл огонь по танковому десанту, а немецкие зенитные пушки, расположенные за каналом, открыли огонь по танкам. Арустамов был ранен в ногу, но продолжал вести бой с гитлеровцами. Возглавляемый им сводный разведывательно-диверсионный отряд уничтожил и взял в плен до двухсот солдат и офицеров противника, подбил два танка, два БТР и несколько орудий, гвардии старший лейтенант Арустамов лично уничтожил до 20 немецких солдат[2]. Отряд, уничтожив противника, понёс большие потери, в том числе был убит помощник начальника штаба по разведке гвардии старший лейтенант Арустамов..."

7-я гв.кд в составе 1-го гв.кав.корпуса.

Информация из Википедии:
"Сандомирско-Силезская операция — наступательная операция войск 1-го Украинского фронта под командованием Маршала Советского Союза И. С. Конева в Великой Отечественной войне. Проведена с 12 января по 3 февраля 1945 года, являлась составной частью стратегической Висло-Одерской операции.
...
Со стороны СССР для операции были подготовлены части 1-го Украинского фронта, куда вошли 3-я и 5-я гвардейские армии; 6-я, 13-я, 21-я, 52-я, 59-я и 60-я полевые армии; 3-я гвардейская танковая армия и 4-я танковая армия, 4-й гвардейский танковый корпус, 31-й и 25-й танковые корпуса, 7-й гвардейский механизированный корпус, 1-й гвардейский кавалерийский корпус и 2-я воздушная армия..."

Тамара Васильевна, обратитесь вот сюда http://www.sgvavia.ru/forum/194-3563-1 , думаю, Вам помогут разобраться с ?Бохсгау (Бохснау).

0

6

Сергей  Анатольевич, здравствуйте!

        Обратилась по вашей рекомендации по - указанному сайту, с.БУХЕНАУ  находится где - то в Польше, а в списках погибших - это обозначена Германия, видимо граница проходила.  Как-то конечно расплывчато все, но Вам спасибо, за предоставленную информацию.

                      С уважением: Т.В.

0

7

Здравствуйте, Тамара Васильевна!
В документе написано не Бухенау, хотя могла быть, конечно, описка. Но это точно в интересующем нас районе. Граница тут ни при чем. Во время войны это была территория Германии, после войны достаточно большая часть территории на востоке Германии была аннексирована в пользу Польши.

0

8

Здравствуйте, Тамара Васильевна!
См. Германия. Захоронения, оказавшиеся после войны на тер-рии Польши. .

Бухенау на довоенной немецкой карте (Бухенау обведён красным) http://amzpbig.com/maps/5875_(3387)_Buchenau_(Oberschlesien)_1938.jpg :
http://s7.uploads.ru/t/TOIJn.jpg
Для просмотра карты кликайте на изображении мышкой, при просмотре карты её можно увеличить таким же образом.

Нендза (Бухенау) на Яндекс.Картах - http://maps.yandex.ru/?um=9Er4UHuMM-Sv6 … &l=map .

0