Инормация из Интернет www.penza-online.ru/news.23909.htm:

Он брал в плен фельдмаршала Паулюса.

Калимулла Исхакович Кадров родился 13 мая 1919 года в селе Старый Канадей Кузнецкого района Пензенской области. Крестьянская семья была многодетной, и юный Калимулла с 10 лет начал самостоятельно зарабатывать на кусок хлеба. В 1939 году его призвали в рабоче-крестьянскую Красную армию. Мог ли он предположить, что вернется домой не скоро? Два года службы под Читой пролетели быстро, но вскоре началась война.
Подразделение, в котором служил красноармеец Кадров, уже в июне 1941 года перебросили на японскую границу. Там, в условиях приравненных к боевым, солдат обучали военному делу: стрельбе из автоматического оружия, рытью землянок и окопов, в которых они и жили.
Боевое крещение Калимулла Кадров принял на Волховском фронте в составе 2-й Ударной армии под командованием генерал-лейтенанта Андрея Власова. Весной 1942 года она попала в окружение. Сам Власов сдался в плен, а вскоре возглавил "Комитет освобождения народов России" (КОНР) и "Русскую освободительную армию" (РОА), составленную из советских военнопленных. Вырваться из окружения удалось лишь разрозненным подразделениям 2-й Ударной армии. В одном из них находился и Калимулла Кадров.
- С боями мы пробивались по узкому коридору через лес, окруженный немцами. Когда увидели на поляне советский танк, то сильно обрадовались, - вспоминает ветеран. - И вдруг по нам начали стрелять! Мы кричим: «Свои, свои!» А по нам лупят и лупят. Разобравшись, что перед ними, действительно, свои - танкисты прекратили огонь. Оказалось, что у боевой машины перебило гусеницу. Исправив повреждение, мы вышли на этом танке в расположение советских войск.
Но там вышедших из окружения красноармейцев подвергли тщательной проверке. Проверяли всех долго. Впоследствии из тех, кто прошел "отсев" НКВД на благонадежность, сформировали подразделение для отправки на фронт.
В декабре 1942 года советская армия перешла в контрнаступление под Сталинградом. В ожесточенных боях с противником отличился и Калимулла Кадров. Указом Президиума ВС СССР от 22 декабря 1942 года его наградили медалью "За оборону Сталинграда". Награду вручили лишь 2 декабря 1943 года. Удостоверение за N 24280 подписывал командир 94-й гвардейской стрелковой дивизии полковник Шостацкий Григорий Николаевич.
История 94-й гвардейской стрелковой дивизии берет начало от двух отдельных стрелковых бригад: 143-й и 96-й. Обе участвовали в Сталинградской битве, сражались плечом к плечу на одном участке фронта и входили в 64-ю (7-ю гвардейскую) армию. У большинства воинов 94-й ГСД сияет на груди медаль "За оборону Сталинграда".
А вскоре Кадрову довелось стать очевидцем пленения командующего 6-й армией Вермахта генерал - фельдмаршала Паулюса. В высоком звании, присвоенном ему Гитлером, он пребывал буквально один день. 31 января 1943 года Паулюс сдался советским войскам, а 2 февраля 6-я армия прекратила свое существование. Впоследствии Кадров принимал участие в боевых действиях 2- го Украинского фронта, но в 1944 году получил серьезное осколочное ранение в ногу. Не долечившись в военном госпитале, где пролежал всего десять дней, снова отправился на фронт.
Помимо медали "За оборону Сталинграда" Калимулла Кадров награжден орденом Отечественной войны и юбилейными медалями. Сегодня этот человек - легендарная личность не только в родном селе, Кузнецком районе, но и в Пензенской области. Таких ветеранов по всей России остались единицы. 13 мая 2010 года Калимулле Исхаковичу Кадрову исполнился 91 год.