http://pravoslavie58region.ru/index.php … i-2145.htm

Правнук Отто фон Бисмарка был в плену у пензенского ветерана

Они взяли в руки кинокамеры одними из первых в Пензе. Снятые ими фильмы и передачи, в том числе о событиях Великой Отечественной, – до сих пор классика пензенского телевидения. Все это – о героях очередной рубрики «А мы из Пензы» Иване Синьчуке и Владимире Гришине.

Иван Синьчук в армию попал в 17,5 лет в августе 1942 года. Полгода обучения – и на фронт, правда, во второй эшелон. Еще через полгода – на Орловско-Курскую дугу. «Мы под Орловкой продержались всего три часа. Из 1,5 тыс. осталось 12 человек. Не думайте, что так просто для танкового полка и самоходной артиллерии сменить место. Приехал на новое место – сколько бы там не стоял, хоть полдня, все равно надо окопать, поставить в капонир машину, чтобы ее не разбомбили, натянуть сверху маскировочную сетку, и замаскировать. Это тяжелая работа. Мы еще были и молодые, и не очень сильные, и, как правило, всегда голодные», – поделился воспоминаниями ветеран Великой Отечественной войны, кинооператор пензенской студии телевидения (1962-1984 гг.) Иван Синьчук.

Самое яркое военное воспоминание Ивана Антоновича – как в 1944 году он взял в плен катапультировавшегося пилота немецкого самолета. «Конечно, тут началась ненормативная лексика, вот такой-сякой, застрелить его. Танкисты и правда не могут брать в плен, некуда девать этого пленного – на башню же его не посадишь. Я возразил, что мы во втором эшелоне – зачем стрелять?», – пояснил Иван Синьчук. Потом штабные офицеры рассказали – Синьчук сохранил жизнь правнуку железного канцлера Отто фон Бисмарка, Хайнриху.

Закончил войну Иван Антонович в Кенигсберге.

Репортаж: Евгения Белохвостикова

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=67241&cid=7