Сделать стартовой Добавить в Избранное Перейти на страницу в Twitter Перейти на страницу ВКонтакте Из Пензенской области на фронты Великой Отечественной войны было призвано более 300 000 человек, не вернулось около 200 000 человек... Точных цифр мы до сих пор не знаем.

"Никто не забыт, ничто не забыто". Всенародная Книга памяти Пензенской области.

Объявление

Всенародная книга памяти Пензенской области





Сайт посвящается воинам Великой Отечественной войны, вернувшимся и не вернувшимся с войны, которые родились, были призваны, захоронены либо в настоящее время проживают на территории Пензенской области, а также труженикам Пензенской области, ковавшим Победу в тылу.
Основой наполнения сайта являются военные архивные документы с сайтов Обобщенного Банка Данных «Мемориал», Общедоступного электронного банка документов «Подвиг Народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», государственной информационной системы «Память народа» (проекты Министерства обороны РФ), информация книги "Память. Пензенская область.", других справочных источников.
Сайт создан в надежде на то, что каждый из нас не только внесёт данные архивных документов, но и дополнит сухую справочную информацию своими бережно сохраненными воспоминаниями о тех, кого уже нет с нами рядом, рассказами о ныне живых ветеранах, о всех тех, кто защищал в лихие годы наше Отечество, ковал Победу в тылу, прославлял ратными и трудовыми подвигами Пензенскую землю.
Сайт задуман, как народная энциклопедия, в которую каждый желающий может внести известную ему информацию об участниках Великой Отечественной войны, добавить свои комментарии к имеющейся на сайте информации, дополнить имеющуюся информацию фотографиями, видеоматериалами и другими данными.
На каждого воина заводится отдельная страница, посвященная конкретному участнику войны. Прежде чем начать обрабатывать информацию, прочитайте, пожалуйста, тему - Как размещать информацию. Любая Ваша дополнительная информация очень важна для увековечивания памяти защитников Отечества.
Информацию о появлении новых сообщений на сайте можно узнавать, подписавшись на страничках книги памяти в ВКонтакте, Телеграмм или Твиттер.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Семенов Сергей Павлович

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Информация с сайтов http://gazeta.aif.ru/_/online/yaroslavl/577/03_02 http://otvet.mail.ru/question/39088532 , http://otvet.mail.ru/question/39088532 :
"Взлетает красная ракета…
http://s3.uploads.ru/t/eOWNz.jpg

В ЭТОМ году вся страна будет отмечать большой праздник — 65-летие Победы в Великой Отечественной войне. Мы продолжаем серию публикаций о тех, благодаря кому страна разгромила фашистов в 1941–1945 годах. Сегодня — встреча с полковником в отставке Сергеем СЕМЁНОВЫМ.

Автограф на рейхстаге

Великая Отечественная война началась для Сергея Семёнова в семнадцать лет. После окончания 10-го класса вчерашнего школьника призвали служить и отправили на радиотелеграфные курсы в Самару. Семенов стал военным радистом.

С осени 1943 года Сергей воевал сначала на 3-м Украинском фронте, прошёл от Харькова до Молдавии, потом в составе 5-й ударной армии на 1-м Белорусском. Участвовал во взятии Берлина.

— Рейхстаг брала 3-я ударная армия, а мы очищали юго-восточные предместья. Но как только рейхстаг был взят, мы, конечно, решили взглянуть на него. И я на его стене написал: «Я из Пензы. Семёнов», — вспоминает Сергей Павлович.

В шаге от смерти
Особенно запомнился страшный бой за молдавское село Жеврены в апреле 1944 года, когда смерть чуть не настигла Сергея.

Штурмовому батальону 273-го стрелкового полка нужно было взять и удержать плацдарм для наступления. Сергей вместе со старшим напарником радистом Артёмом Шкляевым обеспечивали связь командиру. Операция началась ранним утром.

— Комбат давал последний инструктаж: «Никаких «ура!» Начало атаки — красная ракета», — вспоминает Сергей Павлович. — И вот лежим в траншее. Ждем сигнала. На душе муторно… Вдруг заметил двух девушек-санитарок — вернулась уверенность в себе.

Взвилась вверх красная ракета. С 12-килограммовой рацией за спиной Сергей ринулся за комбатом.

— Вдруг что-то звякнуло за спиной, дернуло назад. Впереди и по бокам фонтанчики от пуль. Было не по себе, — говорит Сергей Павлович. — Тут слышу окрик Артёма: «Серёга! Делай как я!» Понял, что змейкой надо идти, уходить от прицела фашистского пулеметчика.

Уже потом радисты обнаружили, что одна из пуль попала в рацию.

Войну Сергей Павлович закончил сержантом.
— Хотел вернуться на родину в Пензенскую область. Но офицеры убедили продолжить службу. И я поехал учиться в политическое училище (сейчас — ЯВРЗУ), — вспоминает Сергей Павлович.

Потом была служба в Закарпатской области. В звании подполковника ушел в отставку. Позднее работал в финансовом училище, а потом — в ЯГПУ.

Жизнь продолжается
Первая жена Тамара, пережив оккупацию и голод, умерла, оставив Сергею Павловичу двух детей — сына и дочь.

Со второй женой Галиной Ивановной судьба свела Сергея Павловича в ЯГПУ. Она — кандидат биологических наук.

— Жизнь продолжается. Сейчас я хожу с лекциями в школы, рассказываю о войне, о боях, — говорит Сергей Павлович. — Ну и главное, конечно, семья. Она у меня большая — дети, внуки и маленькая правнучка.

Татьяна ЖДАНОВА

Фото автора

Самая дорогая и памятная медаль За отвагу - ее Сергей Павлович получил первой."

0

2

http://yarkurier.ru/news/2014/02/01/614 … emenov.htm
http://ibortnikov.ru/141-vstrecha-s-veteranom.html

Победители: Сергей Семенов

01.02.2014, [11:49]

http://yarkurier.ru/files/1/1000/129.jpg http://yarkurier.ru/files/1/1000/127.jpg

Герой Кишиневского полка
Я сам из Пензенской области. После школы меня призвали служить и отправили на радиотелеграфные курсы в Куйбышев. Закончил их и в октябре 1943 года попал в 89-ю гвардейскую Белгородско-Харьковскую стрелковую дивизию, где служил радистом.  Нас, молодых бойцов, сразу же прикрепили к старичкам, которые уже воевали. У них мы и учились воевать. И если на курсах стреляли и бегали кросс, то на войне нужны были и другие навыки: например, соблюдать правила поведения в окопе, приспосабливаться к обстановке, принимать правильные решения в экстремальных ситуациях.  Я участвовал в освобождении Кировограда и в Ясско-Кишиневской битве в августе 1944 года. О последней хочется рассказать отдельно. Тогда 2-й Украинский фронт из района северо-западнее Ясс и 3-й Украинский фронт с Кицканского плацдарма южнее Бендер прорвали оборону немцев и стали развивать наступление по сходящимся направлениям. Цель была - окружить и уничтожить основные силы группы «Южная Украина» в округе Ясс и Кишинева, а затем быстро продвигаться вглубь Румынии.  Наша дивизия располагалась на самом севере фронтовой дуги, и, чтобы не спугнуть противника, не проявляла активных действий, даже когда справа и слева от дивизии уже шли бои.  А когда немцы стали отступать на юг, нам был дан сигнал о переходе в наступление. Задача была – преследовать врага в направлении вдоль дороги Оргеев - Кишинев, сбивать его прикрытия.  В августе 1944 года в Молдавии стояла страшная 40-градусная жара. Обмундирование из зеленого превратилось в выцветшее белое. Постоянно хотелось пить. Тогда нас выручали колодцы, которые местные жители строили на перекрестках дорог, а рядом с ними устанавливали православные кресты с распятием. Колодцы осматривали военные медики, и только после этого мы могли наполнить свои фляжки, чтобы хоть как-то спастись от жары и жажды.  Чем ближе мы подходили к Кишиневу, тем яростнее враг оказывал сопротивление: свистели снаряды, взметались вверх искореженные деревья…  Но мы дожали врага, и бой за сам Кишинев получился скоротечным. Оборона, которую немцы спешно создали на реке Бык, была прорвана, и к утру 24 августа Кишинев освободили от трехлетней фашистской оккупации. И наш 273-й полк, вошедший первым в город, назвали Кишиневским полком. После этой операции 5-ю ударную армию, куда входила и наша дивизия, стали перебрасывать к Жукову, который собирал элитные войска для похода на Берлин. Перебрасывали через Ковель на Западной Украине. Два месяца мы там учились, как брать большие города. Жили в землянках, и там я заболел. Попал в медсанбат, и пришлось расстаться со своей дивизией.  Потом был госпиталь и операция на бедре. Оттуда меня направили в запасной полк, а позже - в отдельный батальон связи 69-й армии. 3-я ударная армия брала рейхстаг, а мы очищали юго-восточные предместья Берлина. Но как только рейхстаг был взят, мы, конечно, пришли посмотреть на него. И я на его стене написал: «Я из Пензы. Семенов». Войну я закончил в звании сержанта. А из всех наград мне наиболее дорога медаль «За отвагу». Меня наградили ею за участие в освобождении Кишинева. Почетный ученик В 1945 году нас, молодых сержантов, оставили служить в группе советских войск в Германии, Венгрии и Австрии, и я после войны отслужил еще 5 лет срочной службы. В тот период времени больше всего мне запомнились 2 встречи с самим маршалом Георгием Константиновичем Жуковым: я видел его в 1945 году, во время парада на Унтер ден Линден, и в 1946-м, на собрании по поводу выборов в Верховный Совет СССР. В память об этих встречах я написал книгу.  А после 5 лет службы я поехал учиться в политическое училище (сейчас - ЯВРЗУ ПВО – авт.). Потом была служба в Закарпатской области, где я познакомился со своей первой супругой Тамарой. С ней мы вырастили сына и дочь, а сейчас подрастают внуки. Сменили 9 военных городков, жили даже на Севере, между Дудинкой и Норильском. Условия были тяжелыми, но старались преодолевать трудности. Однажды я на санках привез ящик картошки, открыл бирочку, а на ней было написано: «Петровск. Ярославская область».  В 1967 году у меня сердце стало побаливать, и поэтому я сразу согласился, когда меня пригласили в Ярославль преподавать историю в финансовом училище. Там и проработал 13 лет, сначала преподавателем, потом старшим преподавателем. Уволился в 1978 году. Тогда же от рака скончалась моя супруга, а я по рекомендации начальника училища перешел в пединститут на кафедру истории, где уже полковником в отставке отработал 16 лет.  Через некоторое я время женился второй раз. С Галиной меня судьба свела в ЯГПУ. Она - нижегородка, а я из Пензы, у нас много общего. Стараемся не засиживаться дома, ездим вместе в Болдино, Тарханы, а нашу область так вообще всю объехали.  Занимаюсь и общественной работой: в институте я руководил советом ветеранов, выступал почти во всех в школах. Как оказалось, чаще всего – 21 раз – выступал в 31-й школе, мне там даже звание присвоили «Почетный ученик». Это было неожиданно приятно и трогательно.  Сергея Павловича навестил депутат муниципалитета Игорь Бортников. Ветеран подарил гостю свою биографию «Судьба фронтовая. Один год в 89-й гвардейской».

Полковник в отставке
Германия, Закарпатье, Венгрия, Таймыр, Ярославская область – куда только не забрасывала военная судьба Сергея Павловича! И везде, где бы он ни служил и ни работал, его любили и уважали и солдаты, и преподаватели, и студенты.

Герой Кишиневского полка
Я сам из Пензенской области. После школы меня призвали служить и отправили на радиотелеграфные курсы в Куйбышев. Закончил их и в октябре 1943 года попал в 89-ю гвардейскую Белгородско-Харьковскую стрелковую дивизию, где служил радистом.
Нас, молодых бойцов, сразу же прикрепили к старичкам, которые уже воевали. У них мы и учились воевать. И если на курсах стреляли и бегали кросс, то на войне нужны были и другие навыки: например, соблюдать правила поведения в окопе, приспосабливаться к обстановке, принимать правильные решения в экстремальных ситуациях.

Я участвовал в освобождении Кировограда и в Ясско-Кишиневской битве в августе 1944 года. О последней хочется рассказать отдельно. Тогда 2-й Украинский фронт из района северо-западнее Ясс и 3-й Украинский фронт с Кицканского плацдарма южнее Бендер прорвали оборону немцев и стали развивать наступление по сходящимся направлениям. Цель была - окружить и уничтожить основные силы группы «Южная Украина» в округе Ясс и Кишинева, а затем быстро продвигаться вглубь Румынии.

Наша дивизия располагалась на самом севере фронтовой дуги, и, чтобы не спугнуть противника, не проявляла активных действий, даже когда справа и слева от дивизии уже шли бои.
А когда немцы стали отступать на юг, нам был дан сигнал о переходе в наступление. Задача была – преследовать врага в направлении вдоль дороги Оргеев - Кишинев, сбивать его прикрытия.
В августе 1944 года в Молдавии стояла страшная 40-градусная жара. Обмундирование из зеленого превратилось в выцветшее белое. Постоянно хотелось пить. Тогда нас выручали колодцы, которые местные жители строили на перекрестках дорог, а рядом с ними устанавливали православные кресты с распятием. Колодцы осматривали военные медики, и только после этого мы могли наполнить свои фляжки, чтобы хоть как-то спастись от жары и жажды.

Чем ближе мы подходили к Кишиневу, тем яростнее враг оказывал сопротивление: свистели снаряды, взметались вверх искореженные деревья… Но мы дожали врага, и бой за сам Кишинев получился скоротечным. Оборона, которую немцы спешно создали на реке Бык, была прорвана, и к утру 24 августа Кишинев освободили от трехлетней фашистской оккупации. И наш 273-й полк, вошедший первым в город, назвали Кишиневским полком.

После этой операции 5-ю ударную армию, куда входила и наша дивизия, стали перебрасывать к Жукову, который собирал элитные войска для похода на Берлин. Перебрасывали через Ковель на Западной Украине. Два месяца мы там учились, как брать большие города. Жили в землянках, и там я заболел. Попал в медсанбат, и пришлось расстаться со своей дивизией.

Потом был госпиталь и операция на бедре. Оттуда меня направили в запасной полк, а позже - в отдельный батальон связи 69-й армии. 3-я ударная армия брала рейхстаг, а мы очищали юго-восточные предместья Берлина. Но как только рейхстаг был взят, мы, конечно, пришли посмотреть на него. И я на его стене написал: «Я из Пензы. Семенов».

Войну я закончил в звании сержанта. А из всех наград мне наиболее дорога медаль «За отвагу». Меня наградили ею за участие в освобождении Кишинева.

Почетный ученик
В 1945 году нас, молодых сержантов, оставили служить в группе советских войск в Германии, Венгрии и Австрии, и я после войны отслужил еще 5 лет срочной службы. В тот период времени больше всего мне запомнились 2 встречи с самим маршалом Георгием Константиновичем Жуковым: я видел его в 1945 году, во время парада на Унтер ден Линден, и в 1946-м, на собрании по поводу выборов в Верховный Совет СССР. В память об этих встречах я написал книгу.

А после 5 лет службы я поехал учиться в политическое училище (сейчас - ЯВРЗУ ПВО – авт.). Потом была служба в Закарпатской области, где я познакомился со своей первой супругой Тамарой. С ней мы вырастили сына и дочь, а сейчас подрастают внуки. Сменили 9 военных городков, жили даже на Севере, между Дудинкой и Норильском. Условия были тяжелыми, но старались преодолевать трудности. Однажды я на санках привез ящик картошки, открыл бирочку, а на ней было написано: «Петровск. Ярославская область».

В 1967 году у меня сердце стало побаливать, и поэтому я сразу согласился, когда меня пригласили в Ярославль преподавать историю в финансовом училище. Там и проработал 13 лет, сначала преподавателем, потом старшим преподавателем.Уволился в 1978 году. Тогда же от рака скончалась моя супруга, а я по рекомендации начальника училища перешел в пединститут на кафедру истории, где уже полковником в отставке отработал 16 лет.

Через некоторое я время женился второй раз. С Галиной меня судьба свела в ЯГПУ. Она - нижегородка, а я из Пензы, у нас много общего. Стараемся не засиживаться дома, ездим вместе в Болдино, Тарханы, а нашу область так вообще всю объехали.

Занимаюсь и общественной работой: в институте я руководил советом ветеранов, выступал почти во всех в школах. Как оказалось, чаще всего – 21 раз – выступал в 31-й школе, мне там даже звание присвоили «Почетный ученик». Это было неожиданно приятно и трогательно.

Сергея Павловича навестил депутат муниципалитета Игорь Бортников. Ветеран подарил гостю свою биографию «Судьба фронтовая. Один год в 89-й гвардейской».

http://podvignaroda.mil.ru/?#id=3802852 … ilManAward
Семенов Сергей Павлович 1925г.р.
Звание: гв. мл. сержант
в РККА с 08.1943 года
Место призыва: Телегинский РВК, Пензенская обл., Телегинский р-н

http://uploads.ru/t/n/0/f/n0f3C.png приказ №11/н от 29.08.1944  Издан 273 гв. сп 89 гв. сд  Медаль "За отвагу"
начальник радиостанции роты связи
русский, член ВКП(б) с 1944
В боевых действиях с 12 октября 1943
в боях с 23 по 28 августа 1944г. беспрерывно поддерживал радиосвязь командования батальона с командованием полка, и особенно в боях 27 августа 1944 в районе, что 2 км южнее села Поганешти Бужорского района Молдавской ССР, до наведения телефонной линии связи, он под пулеметно-автоматным огнем противника беспрерывно держал связь с командованием полка.

http://www.pobediteli.ru/russia/center/ … index.html Список ветеранов 2005. Ярославская область
Семенов Сергей Павлович,
01.12.1925 г.р.

0