Сделать стартовой Добавить в Избранное Перейти на страницу в Twitter Перейти на страницу ВКонтакте Из Пензенской области на фронты Великой Отечественной войны было призвано более 300 000 человек, не вернулось около 200 000 человек... Точных цифр мы до сих пор не знаем.

"Никто не забыт, ничто не забыто". Всенародная Книга памяти Пензенской области.

Объявление

Всенародная книга памяти Пензенской области





Сайт посвящается воинам Великой Отечественной войны, вернувшимся и не вернувшимся с войны, которые родились, были призваны, захоронены либо в настоящее время проживают на территории Пензенской области, а также труженикам Пензенской области, ковавшим Победу в тылу.
Основой наполнения сайта являются военные архивные документы с сайтов Обобщенного Банка Данных «Мемориал», Общедоступного электронного банка документов «Подвиг Народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», государственной информационной системы «Память народа» (проекты Министерства обороны РФ), информация книги "Память. Пензенская область.", других справочных источников.
Сайт создан в надежде на то, что каждый из нас не только внесёт данные архивных документов, но и дополнит сухую справочную информацию своими бережно сохраненными воспоминаниями о тех, кого уже нет с нами рядом, рассказами о ныне живых ветеранах, о всех тех, кто защищал в лихие годы наше Отечество, ковал Победу в тылу, прославлял ратными и трудовыми подвигами Пензенскую землю.
Сайт задуман, как народная энциклопедия, в которую каждый желающий может внести известную ему информацию об участниках Великой Отечественной войны, добавить свои комментарии к имеющейся на сайте информации, дополнить имеющуюся информацию фотографиями, видеоматериалами и другими данными.
На каждого воина заводится отдельная страница, посвященная конкретному участнику войны. Прежде чем начать обрабатывать информацию, прочитайте, пожалуйста, тему - Как размещать информацию. Любая Ваша дополнительная информация очень важна для увековечивания памяти защитников Отечества.
Информацию о появлении новых сообщений на сайте можно узнавать, подписавшись на страничках книги памяти в ВКонтакте, Телеграмм или Твиттер.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Рискин Иван Николаевич

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Австрия. ,Пензенцы, увековеченные на территоррии страны.
Петер Сиксль. Советские граждане, погибшие в Австрии в годы Второй мировой войны, и места их захоронения. Стр.642:
Рискин, Николай Иванович, в/п, 17.10.1921, в/п Сталаг XVIII C Сталаг XVIII C (702 пех. полк), 12.11.1941, Ц 58-18003-1317-24, Маркт-Понгау [204, 205]

Книга Памяти Пензенской области http://alice.pnzgu.ru/pm/fullinfo.php?id=131433
Рискин Иван Николаевич
Год рождения 1921
Место рождения Шемышейский р-н д.Пиксанкино
Место призыва Шемышейский РВК
Воинское звание красноармеец
Дата выбытия 00.05.1945
Причина выбытия пропал б/в
Место захоронения нет данных

Информация из документов, уточняющих потери http://www.obd-memorial.ru/memorial/ful … 000304.jpg
Номер записи 60795659
Фамилия Рискин
Имя Иван
Отчество Николаевич
Дата рождения/Возраст __.__.1921
Дата и место призыва 17.04.1941 Шемышейский РВК, Пензенская обл., Шемышейский р-н
Последнее место службы п/п 26786
Воинское звание рядовой
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 02.05.1945
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 281
Дополнительная информация: отец Рискин Николай Ефимович, с.Пиксанкино.

Информация о военнопленном http://www.obd-memorial.ru/memorial/ful … 000039.jpg
http://www.obd-memorial.ru/memorial/ful … 000040.jpg
Номер записи 300814230
Фамилия Рискин
Имя Иван
Отчество Николаевич
Дата рождения/Возраст 17.10.1921
Место рождения Пензенская обл., Пиксанкино
Лагерный номер 48251
Дата пленения 22.07.1941
Место пленения Минск
Лагерь шталаг VIII E (308)
Судьба Погиб в плену
Воинское звание солдат (рядовой)
Дата смерти 12.11.1941
Место захоронения Маркт Понгау

Фамилия на латинице Riskin
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977521
Номер дела источника информации 2063
Дополнительная информация: девичья фамилия матери Ивкина; отец Рискин Николай, Пензенская обл., Шемышейский р-н, Пиксанкино. В/часть 702 сп.

Информация о военнопленном http://www.obd-memorial.ru/memorial/ful … 000036.jpg
Номер записи 77465112
Фамилия Рискин
Имя Николай
Отчество Иванович
Дата рождения/Возраст 17.10.1921
Лагерный номер 48251
Дата пленения 22.07.1941
Место пленения г. Пинск
Лагерь Шталаг Марк-Понгау
Судьба погиб в плену
Воинское звание солдат
Дата смерти 12.11.1941
Место захоронения Австрия, Марк-Понгау
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18003
Номер дела источника информации 1317
Дополнительная информация: 702 сп; адрес родственников - Пиксанкино.

702 сп 213 СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ http://www.teatrskazka.com/Raznoe/Perec … 05_01.html
Периоды вхождения в состав Действующей армии 16.3.43-5.9.44, 30.10.44-11.5.45

В карте в/пленного Рискина И.Н. запись о 702 сп неверна.

0

2

Здравствуйте, Виктор Васильевич!

Виктор Колесников написал(а):

Дата выбытия 02.05.1945

Здесь и с датой выбытия что-то не так. В подворовом опросе и полевая почта приведена (правда, затем зачеркнутая), а полевые почты вводились в войсках лишь в 1943 году. Так что выводы о 702 сп, на мой взгляд, делать рано. Однако, и с карточкой военнопленного не поспоришь. :(

0

3

Это мой земляк .Счиался пропал без вести .РОДСТВЕННИКИ НАВЕРНО ДОСИХ ПОР НЕ ЗНАЮТ О ЕГО ЗАХОРОНЕНИИ .

0

4

Здравствуйте, Вячеслав!
А у Вас связь имеется с малой родиной? Можете сообщить в Пиксанкино о судьбе Ивана Николаевича?

0

5

Здраствуйте.Да уже звонил отцу .Но он пока не мог вспомнить.Я сам ишю своих,и попутно землеков.Мы из Пиксанкино в однокласниках я размешаю .Ивана Николаевича обизательно найду родственников.Скажите пожалуйсто а вы как и где находите.У меня у матери брат погиб в молдавии ,из источников мемориал .А вот не знаю перезахоронили или нет .

0

6

Здравствуйте, Вячеслав!
Создавайте своим и землякам персональные страницы на нашем сайте, в поиске чем сможем - поможем. При поиске нужно использовать все доступные источники: сайты ОБД Мемориал и "Подвиг народа", архивы (ЦАМО, военно-медицинский музей, ГАПО и т.д.), службы розыска, военкоматы, поисковые отряды и т.д..

0

7

Спасибо.Я хотел бы узнать ,перезахаронен или нет мой дядя ,брат матери.Зто Чевачин Никита Захарович.1923г рождения. село Пиксанкино Шемышейског района ,Пензенской области.Призывался 1943 ШЕМЫШЕЙСКИЙ РВК.Убит 23.05.1944.Последнее место службы 74иГв.сд.Эти сведения из информации МЕМОРИАЛ. Там вроде и карта есть его захоронения во время войны.Если я правильно понял. Я вот бы хотел найти его место захоронения или гдето там увековечан он и есть надпись.У Никиты Захаровича ,живы брат и сестра.Если бы кто помог или посоветовал как найти его место захоронение..Бальшое спасибо .

0

8

Здравствуйте, Вячеслав!
Создавайте дяде личную страницу - см. Как размещать информацию

0